П клушанцев о чем рассказал телескоп конспект

Обновлено: 06.07.2024

НОД в старшей группе.

Тема: Удивительный космос.

Цель: уточнить и обобщить знания о космосе.

-Образовательные:продолжать знакомить детей с историей развития космонавтики;

-Развивающие:развивать умения применять знания, умения и навыки, полученные на занятии, проявлять активный познавательный интерес;

- показать разнообразие видов звезд и созвездий;

- расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников, употребление существительных, прилагательных;

-Воспитательные:воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта;

- прививать любовь к стране, к космосу.

небо, звездное небо, комета; звезда, планета, галактика, созвездия; Солнце, Земля, Луна; космос, космический корабль, спутник, телескоп, космический полет, космонавт, скафандр.

Раздаточный:карточка на каждого ребенка с его зодиакальным созвездием.

Рассматривание предметных картинок с изображением первых космонавтов, спутников Земли, космических станций.

Первоначальное знакомство с Вселенной, Солнцем и солнечной системой.

Рисование планет, космических спутников и космонавтов в скафандре.

Ход НОД:

1. Как называется планета, на которой мы живем? Какой формы наша Земля? (Планета, на которой мы живем – Земля. Земля круглой формы)

2. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце - это ближайшая к Земле звезда)

3. Как называется спутник Земли? Что ты знаешь о нем? (Луна, она находится ближе к Земле, чем звезды. Она ярко сияет на ночном небе)

4. Какие животные полетели первыми в космос? (Лайка, Белка и Стрелка)

5. Кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин)

6. Каких женщин космонавтов ты знаешь? (В. Терешкова, С. Савицкая)

7. Какими качествами должен обладать космонавт? (Он должен быть смелым, храбрым, сильным, мужественным, здоровым, умным)

8. Что такое комета? (Обычное небесное тело, покрытое толстым слоем льда)

9. Что такое скафандр? (Скафандр – это одежда космонавта, в которой он выходит в открытый космос)

10. Какой прибор приближает то, что находится вдали от наблюдателя? (Это телескоп …).

- Молодцы, ребята все вы правильно ответили на вопросы.

- Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно знать – есть ли жизнь на какой – нибудь планете? Есть ли воздух на других планетах, как на планете Земля?

- Почти сто лет назад в городе Калуга жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский (показываю портрет ученого). Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой – нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты. Делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить.

- Но, через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева (показываю портретконструктора, изготовили первый космический спутник и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно (показываю картинку первого спутника).

А теперь я предлагаю отгадать загадки:

Шла девица из Питера, просыпала кувшин бисера.

Не соберет ни царь, ни царица, ни красная девица.

(Если не ответят подвести к тому, что это звезды на небе).

- Правильно, это звездное небо. А вот и перед вами звездное небо (на доскекартина звездного неба).

- Ребята, а как вы думаете, видны ли на небе звезды днем? (Звезд на небе днем не видно)

- А почему днем не видно звезд? (Потому, что светит Солнце)

- Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем.

Раз - два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)

Три – четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклон корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)

В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие.

- Дети, посмотрите на картину, в центре нашей галактики расположена самая большая звезда - … Солнце (показываю указкой).

- Вокруг нее движутся планеты. Сколько их? (9 планет).

- Совершенно верно, девять больших и маленьких планет, которые расположены в определенной последовательности.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

- Ребята, подойдите ко мне и давайте представим, что над нами самые яркие звезды на небосводе.

Гимнастика для глаз.

Мы звездочку увидали,

Глазки вверх подняли,

Вот звезды полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Вот звезды полетели,

Глазки влево посмотрели

А теперь звезда внизу.

Дети смотрят вверх, вниз,

Рефлексия. Итог. Заключительная часть.

- Молодцы, проходите, присаживайтесь на свои места.

Что интересного вы узнали о Космосе? - Какие планеты нас окружают? - В чем испытывали затруднение?

- Дети, я знаю, что у каждого из нас, в зависимости от того в какой месяц мы родились, есть свое созвездие. Я вам сейчас предлагаю вспомнить, кто под каким созвездием родился, а я вам на память подарю карточку с вашим зодиакальным созвездием. ,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 57 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Познавательная игра - путешествие для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила: Винтина И. А.,

Познавательная игра - путешествие для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила: воспитатель, Винтина И. А.

Цель: закрепление первоначальных элементарных представлений о строении солнечной системы.

Задачи: - Формировать представление о названиях и символике созвездий. - Развивать воображение, память, логическое мышление. - Активизировать словарь: астрономия, астроном, созвездие, планета, спутник. - Воспитывать эстетическое восприятие мира.

Предварительная работа.

Чтение книг: “О звездах и планетах” Р. Андонина, “Малышам о звездах и планетах” Е. Левитан, “О чем рассказал телескоп” П. Клушанцев.

3аучивание стихов о планетах.

Просмотр документальных фильмов из цикла “Астрономия”.

Настольно-печатные игры “Земля и солнечная система”, “Космическое путешествие”.

Экскурсия в планетарий.

Материал : маски с изображением планет солнечной системы; магнитофон, аудиозапись космической музыки; диапроектор; слайды с изображением звёздного неба, созвездий Персея, Андромеды, Большой Медведицы; лазерная указка; тонированные листы бумаги; кисти; черная гуашь. Группа оформлена флуоресцентными звездами и планетами. Окна затемнены.

Ход мероприятия:

Дома за книжкой, гуляя в саду,
Мечтают девчонки, мечтают мальчишки
Лететь на луну.
Упорно мечтают они о луне
И даже летают.
Но только во сне.

(Дети поют песню и маршируют ).

Мы все хотим побывать на Луне,
Эх, на Луне, да на Луне.
Мы там бывали, но только во сне,
Только во сне на Луне ( дети встают в круг)

Воспитатель: - Ребята, а вы хотели бы полететь в Космос? Тогда давайте поиграем в астрономию? А что такое астрономия? ( Это очень серьезная наука, которая изучает космос ). -А вы знаете, откуда произошло это интересное слово - астрономия? ( от слова “астра”). -Кто знает, что это такое? ( Цветы ). - Правильно! Каждый цветок похож на звезду. “Астра” на древнем языке как раз и означает “звезда”. Вот откуда произошло слово астроном. - Подумайте и назовите слова, связанные с космосом, которые бы начинались со слова “астра”. ( Астрономия, астроном , астрология, астролог, астролет, астронавт, астероид ). - Молодцы! Во время нашей игры мы будем астрономами. Узнаем много интересного о звездах и планетах. А начнем мы свое путешествие со звезды, но не простой, а самой близкой к Земле. Кто догадался, про какую звезду я говорю? ( Солнце ).

Воспитатель: -Солнце - это громадный шар из раскаленных газов, который излучает очень много тепла.

- Давайте представим себя теплым, красивым солнышком и подарим друг другу улыбку, доброту, радость, тепло (дети в кругу). Мы посылаем друг другу энергию и получаем еще больший заряд. Всем спасибо! Путешествие нам предстоит долгое. Занимайте места в астролете. ( Предложены маты, подушки. Дети садятся или ложатся на них, по желанию )

Воспитатель:- Солнце не одиноко. У него есть дети и внуки. Дети - планеты, а внуки - спутники планет. Вся огромная семья Солнца называется Солнечная система . В семье Солнца всегда порядок. Все планеты кружатся по своим орбитам вокруг Солнца. И первая планета. ( Меркурий ).

Он первый от Солнца,
С него и начнем.
Нет атмосферы
И жизни на нем.
Громадное Солнце
Палит без помех.
Явились бы люди -
Сожгло бы их всех!

Воспитатель: -Почему Меркурий называют планетой жары и холода? ( Потому что он все время повернут к Солнцу одним боком и там всегда день, а на другой половине - холод и ночь ).

-Мы приближаемся к следующей планете. Это . ( Венера) .

А я, друзья мои,
Закутанная дама -
Красавица Венера,
Капризна и упряма.
Чудовищной жарою
Встречаю смельчаков,
И брызжу серной кислотой
Из плотных облаков.

Воспитатель: -Почему Венеру называют утренней звездой? ( Венеру видно с Земли рано-рано утром и она кажется серебристым блестящим шаром).

И только милая Земля
Во всем пригодна для жилья.
Так и летим на шарике
Без крыльев и руля,
На нашем теплом шарике
По имени Земля.

Воспитатель: - Почему Землю сравнивают с воздушным шариком? ( Земля имеет форму шара). Почему на Земле возможна жизнь? (Есть вода, кислород, тепло).

Верный спутник,
Ночей украшенье,
Дополнительное
Освещенье.
Мы, конечно,
Признаться должны,
Было б скучно Земле
Без Луны.

Воспитатель: - Что такое Луна? Почему ее называют спутником? - А это что за планета?

Пустыня красного песка,
Колючий вихрь издалека.
Мы убеждаемся с тоской,
Что нет там жизни никакой.

Воспитатель: - Чем схожи условия на планете Марс и Земля? (Есть кислород, зима и лето).

Юпитер огромен,
Он всех перерос
И вертится,
Словно ужаленный пес.
Захочешь на нем “приземлиться” -
Там не на что
Даже садиться!

Воспитатель: - А почему на Юпитер нельзя приземлиться? ( Юпитер состоит из густого газа ).

Сатурн непременно
Узнаешь в лицо:
Его окружает большое кольцо.

Воспитатель: --Мы продолжаем наше путешествие и следующая планета - Уран.

Уран – голубая
Метановой дымкой одета.
Она при вращенье
Свалилась на бок.
И где ее запад?
Где юг и восток?

Воспитатель: - За Ураном следует. ( Нептун ).

Последний из этих
Гигантских шаров -
Нептун в синей шубе
Своих облаков.
Весь плотно в прозрачные
Льдины одет.
Сквозь лед в глубину
Пробирается свет.

Воспитатель: - У Сатурна, Урана и Нептуна много спутников. Их так много, что они похожи на кольца, состоящие из камней и космической пыли.

Мы достигли самой дальней планеты (Плутон ).

Плутон невелик,
Он поменьше Луны.
От Солнца вдали , И от нашей Земли.
Тело планеты -
И камень и лед,
А солнышко еле
Туда достает.

Воспитатель: - Ребята, а сколько всего планет в Солнечной системе? (9).

-Что общего у всех планет? ( Все планеты имеют форму шара; движутся по орбитам вокруг Солнца).

-Все планеты такие похожие и такие разные, но все удивительные и красивые. Давайте устроим парад планет.

Воспитатель проводит игру “Солнце и планеты ”.

Воспитатель: -Занимайте, планеты, свои орбиты. ( Дети встают на свои места, ориентир - Звезда Солнце, прикрепленная к полу ). Воспитатель предлагает детям смоделировать движение Солнечной системы.

Пошел отсчет: 10, 9, 8 . ( дети считают в обратном порядке ).

- Пуск! ( Дети-“планеты” начинают движение под космическую музыку ).

Светом Солнца обогреты,
Тесно связанные с ним,
Мирно кружатся планеты
По орбитам по своим
.

Воспитатель: Пошел отсчет: 1,2, 3. 10. Стоп!

-Какое красивое зрелище! Но в мире космоса еще много загадок. Хотите их разгадать? Тогда устраивайтесь удобно в нашем астролете. Мы полетим к далеким звездам. ( Гаснет свет, звучит музыка. На белом экране проецируются слайды).

Смотрите, как красиво они мерцают и манят нас.

(1-й слайд ( звёздное небо).

Воспитатель: - Люди с древних времен любовались звездным небом и условно разделили небо на районы, а звезды на группы - созвездия. В созвездии могло быть 7, 10 и больше звезд. Самые заметные, самые яркие звезды в каждой группе соединили воображаемыми линиями, а потом смотрели: на что похож рисунок? Кого он напоминает: зверя, птицу, человека или предмет?

(2-й слайд – созвездие Большой Медведицы )

Воспитатель: - Мы с вами в созвездии Большой Медведицы. В одной сказке говорится, что могущественная злая волшебница превратила красивую девушку по имени Каллисто в медведицу. Она долго бродила по лесам, пока однажды ее не встретил сын. Он не узнал в медведице свою мать и хотел убить ее, но бог Зевс унес Каллисто на небо и превратил в созвездие Большой Медведицы.

Вот это самые яркие звезды в созвездии (воспитатель показывает лазерной указкой). Их как будто соединили линиями. На что похоже? Древние люди считали, что эти звезды похожи на ковш, а если соединить все звезды, то очень похоже на медведицу. На небе живут и другие животные. Есть созвездие Льва, Рака, Лебедя, Кита, Рыбы, Орла. Целый небесный зоопарк!

Воспитатель: - А хотите еще услышать интересные сказки? ( 3-й слайд – созвездие Андромеды ).

- В далёкой стране жили царь и царица. У них была прекрасная дочь - Андромеда. Вот это созвездие. Царица очень гордилась своей дочерью и говорила, что она самая прекрасная. Морские красавицы услышали об этом и обиделись. Они попросили своего отца -властелина морей - приковать красавицу Андромеду цепями к скале и отдать на съедение страшному морскому чудищу (показывает лазерной указкой). Посмотрите, как будто и правда девушка прикована к скале. Чудовище уже собиралось съесть несчастную девушку, но в это время появился непобедимый герой Персей.

(4-й слайд- созвездие Персея)

Воспитатель: - Он разрубил мечом цепи и спас Андромеду. Посмотрите, какой он отважный. А в руке огромный острый меч. Понравились вам сказки?

Настала пора возвращаться на Землю. Лягте удобно, закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Где-то там далеко-далеко бродит по небу Большая Медведица, а отважный Персей спасает красавицу Андромеду.

Воспитатель: - Сейчас наш астролет входит в пространство Вселенной. Вдох - выдох . ( 3 раза )

Крепко - крепко сожмите в руках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Держите, держите. Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали. Вдох - выдох. Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по телу, прижимает нас. Корабль набрал высоту. Нам становится легко. Важно сейчас ровно дышать: вдох выдох (3 раза). Хорошо! Мы не чувствуем свое тело, оно легкое, невесомое. Вдох - выдох (2 раза). Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды. Они рады нам, улыбаются, мы им нравимся, они предлагают нам свою дружбу и нежность. Мы протягиваем им руки и чувствуем, как в наше тело входит тепло, покой, доброта. Пора возвращаться на Землю. Мы возьмем все это добро, радость и чистоту с собой. Открыли глаза, встали. Мы чувствуем себя прекрасно. Улыбнемся друг другу и поделимся счастьем с гостями, друзьями, со всеми людьми.

Воспитатель: - Ребята, солнышко тоже хочет поделиться с вами своей радостью. Оно дарит вам вот такие замечательные медали с изображением созвездий ( раздает медали, изготовленные из жёлтой бумаги с нарисованными воском созвездиями)

Воспитатель: - Ой, а куда же делись звезды? (Солнце, когда ярко светит, оно затмевает звезды). - А когда же мы сможем увидеть созвездия? ( Когда Земля повернется другой стороной к Солнцу и наступит ночь) . Правильно, вспомните опыт, который мы с вами проводили. Иногда, чтобы увидеть свет, надо добавить немного тьмы. Ребята, пройдите за столы, возьмите черную краску и закрасьте медали.

Воспитатель: - Ой, что это появилось на ночном небе? ( Созвездия) - Какое созвездие у девочек? ( Созвездие Андромеды ) -У мальчиков?( Созвездие Персея ) -Какие красивые созвездия. Наденьте медали и сохраните их на память о нашем сегодняшнем путешествии. ( Дети поют отрывок песни ).

Мы верим, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.

Список использованной литературы:

Алдонина Р.П. О звездах и планетах. - М., 2000.

Клушанцев П.В. О чем рассказал телескоп. - Ленинград, 1971.

Клушанцев Павел Владимирович

Правда же вам хочется знать, где кончается Земля, что вокруг Земли, далеко ли до Луны и до звёзд, почему звёзды такие красивые, почему мячик падает на Землю, почему летом Солнце греет жарче, почему Луна — ломтиком и какие есть ещё земли?

Клушанцев Павел Владимирович

Хочу все знать! скачать

Хочу все знать! Клушанцев Павел Владимирович, Томилин Анатолий Николаевич, Шурлыгин Виктор Геннадьевич

Отзывы читателей

О книге

Сталкиваясь с ежедневными стрессовыми ситуациями и изнурительными нагрузками, человеку в современном мире просто необходимо уметь снимать душевное напряжение. Одним из наиболее эффективных способов, без сомнения, является чтение книг. Книги дарят прекрасную возможность отвлечься от личных и деловых проблем, погружая читателя в иные миры, жизни и даже время.

Telesk1.jpg-original

Прочитали раритетную книгу моего детства.

т

Telesk2.jpg-original

Telesk3.jpg-original

Telesk4.jpg-original

Telesk5.jpg-original

Telesk6.jpg-original

Telesk7.jpg-original

Telesk8.jpg-original

Telesk9.jpg-original

Telesk10.jpg-original

Telesk11.jpg-original

Можно обратить внимание на то, как древние люди преувеличенно представляли себе ныне уже не планету Плутон. Правильные размеры небесных тел Солнечной системы можно посмотреть тут в бортовом журнале лжеюзера tpars , ссылающегося на лжеюзера moon_aka_sun .

Читайте также: