Конспект сюжетно ролевой игры для детей с зпр магазин
Обновлено: 07.07.2024
Совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с общим игровым замыслом.
- Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров, умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры;
- Совершенствовать диалогическую речь детей;
- Обучение детей реализации игрового замысла.
- Развивать навыки социального поведения в обществе;
- Развивать интерес к совместным играм;
- Развивать коммуникативные и творческие способности.
- Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте;
- Воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения.
Предполагаемый результат:
дети будут проявлять интерес к участию в совместных ролевых играх, участвовать в обсуждениях игр, распределении ролей, испытают положительные эмоции при выполнении отведенной роли.
Виды деятельности:
Игровые роли:
водитель, кондуктор, контролер, пассажиры.
Предварительная работа:
Оборудование:
картинки с изображением автобуса и пассажиров; детские стульчики стулья, руль, билеты для пассажиров, сумка для кондуктора, кукла, махровый платок.
Дети сидят на стульчиках, воспитатель стоит перед детьми.
Воспитатель
: Ребята, а вы любите путешествовать?
Воспитатель
: Чтобы нам всем отправится в путешествие, нам нужно выбрать транспорт. На чем нам было бы удобней всего поехать?
Воспитатель
: Хорошо, давайте мы отправимся с вами на автобусе.
(Показывает картинки с автобусом и пассажирами).
Автобус сам по себе не поедет, кто нам для этого нужен?
: Водитель, а еще в автобусах есть кондуктор.
Воспитатель
: Верно, ребята. Теперь нам нужно с вами построить автобус, давайте построим его из наших стульчиков.
(Совместно с воспитателем дети строят автобус, распределяют роли водителя и кондуктора по желанию).
Воспитатель
: А все остальные будут тогда пассажирами.
(Дети занимают свои игровые места).
Воспитатель
: Я, ребята, буду радио оповещение. Все готовы? Все заняли свои места?
Воспитатель
: Осторожно, двери закрываются. Автобус начинает двигаться.
(Водитель имитирует движения рулем, пассажиры сидят на стульчиках, кондуктор раздает билеты).
Воспитатель
: Остановка, мира, осторожно двери открываются.
(Пассажиры выходят из автобуса. Пассажиры на остановке входят в автобус. Воспитатель, переодевшись в пассажира — пожилого человека, входит в автобус. Все места заняты).
: садитесь бабушка.
(уступают место).
Воспитатель
: спасибо ребятки.
(садится)
. Какие детки молодцы, знаю, что старшим надо уступать место.
Воспитатель
: Вот ребята, посмотрите у меня какая маленькая лялька.
(Дети обращают на нее внимание, уступают место. Остановка, воспитатель выходит. Опят входит в автобус в качестве пассажира).
Воспитатель
: Ребята, я вижу, приближается контролер, нужно приготовить билетики.
(Заранее, выбранная роль контролера, идет по автобусу проверяет билеты).
Воспитатель
(Различные ответы детей. Отправляются в путешествие).
Воспитатель
: Ой, ребятки у нашего автобуса лопнуло колесо. Что нам теперь делать?
: Нужно его накачать.
(Дети обыгрывают ситуацию по своему замыслу).
Воспитатель
: Молодцы, теперь мы можем двигаться дальше.
Воспитатель
: Вот и закончилось наше с вами путешествие. Понравилось вам?
: Да, очень понравилось.
Воспитатель
: Тогда в следующий раз мы с вами обязательно ещё куда нить прокатимся.
— развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте.
Задачи: —
помочь создать игровую обстановку,
-закрепить знания детей о транспорте,
профессиях: шофер, кондуктор; инспектор ГАИ;
-закреплять правила безопасного поведения на улице;
-воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнерские взаимоотношения;
-совершенствовать диалогическую речь;
-воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, воспитывать уважения к труду водителя и кондуктора;
-закрепить умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции;
-развивать игровую деятельность детей,
двигательную активность, координацию движений, умение совместно действовать во время игры.
Предварительная работа:
Оборудование:
маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе, руль, жезл, билеты.
Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?
— Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедим путешествовать.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
— Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус.
— А кто работает на автобусе?
Ачто делает шофер?
Ребята, а вы знаете, что в автобусе работает ещё кондуктор?
— Как вы думаете, что делает кондуктор?
Правильно, а ещё он объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.
Как называют людей, которые едут в автобусе?
— Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.
— Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?
Спокойно стоять на остановке. Во время посадки, пропускать вперед женщин с маленькими детьми, пожилых людей, уступать им место, культурно вести себя в автобусе
,
держаться за поручни.
А что нельзя делать в автобусе?
кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя.
— Водитель повернет голову к тебе, и не будет смотреть на дорогу и может врезаться. Еще нельзя высовывать голову, руки в окно.
Можно становиться ногами на сиденья?
— Нет, сиденья будут грязными и люди не смогут сесть.
Можно кушать в транспорте?
— Нельзя, можно испачкать себя и других пассажиров, нужно держаться за поручни.
Цель. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.
Игровой материал. Строительный материал, игрушечный автобус, руль, фуражка, палка милиционера-регулировщика, куклы, деньги, билеты, кошельки, сумка для кондуктора.
Игровые роли. Водитель, кондуктор, контролер, милиционер-регулировщик.
Ход игры. Подготовку к игре воспитателю нужно начать с наблюдения за автобусами на улице. Хорошо если это наблюдение провести на автобусной остановке, так как здесь дети могут наблюдать не только за движением автобуса, но и за тем, как входят и выходят из него пассажиры, а в окна автобуса увидеть водителя и кондуктора.
После такого наблюдения, которым руководит воспитатель, привлекая и направляя внимание детей, объясняя им все, что они видят, можно предложить детям на занятии нарисовать автобус.
Затем педагогу надо организовать игру с игрушечным автобусом, в которой дети смогли бы отразить свои впечатления. Так, надо сделать автобусную остановку, где автобус будет замедлять ход и останавливаться, после чего снова отправляться в путь. Маленьких куколок можно сажать на остановке в автобус и везти до следующей остановки в другом конце комнаты.
Следующим этапом в подготовке к игре должна быть поездка детей на настоящем автобусе, во время которой педагог многое показывает и объясняет им. Во время такой поездки очень важно, чтобы дети поняли, как сложна работа водителя, и понаблюдали за ней, поняли смысл деятельности кондуктора и посмотрели, как он работает, как он вежливо ведет себя с пассажирами. В простой и доступной форме педагог должен объяснить . детям правила поведения людей в автобусе и других видах транспорта (если тебе уступили место, поблагодари; сам уступи место старику или больному человеку, которому трудно стоять; не забудь поблагодарить кондуктора, когда он даст тебе билет; садись на свободное место, а не требуй обязательно места у окна и т. д.). Педагог обязательно должен объяснять каждое правило поведения. Надо, чтобы дети поняли, почему старику или инвалиду надо уступать место, почему нельзя требовать для себя лучшего места у окна. Такое объяснение поможет детям практически овладеть правилами поведения в автобусах, троллейбусах и т. д., а потом, закрепляясь в игре, они войдут в привычку, станут нормой их поведения.
Еще один из важных моментов во время путешествия в автобусе — объяснить детям, что поездки не самоцель, что люди совершают их не ради удовольствия, получаемого от самой езды: одни едут на работу, другие — в зоопарк, третьи — в театр, четвертые — к доктору и т. д. Водитель и кондуктор своим трудом помогают людям быстро доехать туда, куда им нужно, поэтому их труд почетен и нужно быть благодарным им за это.
После такой поездки педагогу надо провести с детьми беседу по картине соответствующего содержания, предварительно внимательно рассмотрев ее с ними. Разбирая с детьми содержание картины, нужно рассказать, кто из изображенных на ней пассажиров куда едет (бабушка с большой сумкой — в магазин, мама везет дочку в школу, дядя с портфелем — на работу и т. д.). Затем можно совместно с детьми изготовить атрибуты, которые понадобятся для игры: деньги, билеты, кошельки. Воспитатель, кроме того, делает сумку для кондуктора и руль для водителя.
Последним этапом в подготовке к игре может быть просмотр фильма, в котором показана поездка в автобусе, деятельность кондуктора и водителя. При этом воспитатель должен объяснить детям все, что они видят, и непременно задавать им вопросы.
После этого можно начинать игру.
Некоторое время спустя педагог может ввести в игру роль контролера, проверяющего у всех ли есть билеты, и роль милиционера-регулировщика, который то разрешает, то запрещает движение автобуса.
Сюжетно — ролевая игра для старших дошкольников
Рекомендуем посмотреть:
Сюжетно-ролевая игра для старших дошкольников Ателье мод Сюжетно-ролевая игра в детском саду Сюжютно-ролевые игры в детском саду Сюжетно — ролевые игры в ДОУ
Похожие статьи:
Сюжетно-ролевая игра в раннем дошкольном возрасте
Составила воспитатель средней группы:
Домашкина Елена Викторовна
Цель: развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте
- Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с разными ролями партнеров;
- Умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе развертывания игры;
- Учить поддерживать беседу;
- Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
- закреплять знания о частях дороги и участниках дорожного движения, о назначении светофора и дорожных знаков, о некоторых правилах дорожного движения.
Атрибуты к игре :
- кабина водителя
- крупный мягкий модуль:
- руль, форма водителя: фуражка, пиджак
- деньги, билеты, кошельки, стулья, куклы
- сумка для кондуктора
- стойки с названиями остановок
- пешеходный переход
- Пассажиры, сумки для мам
- Костюм ДПС, жезл, светофор
Актуальность обучения дошкольников сюжетно-ролевым играм
Сюжетно – ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль.
Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуациях, поддерживать дружелюбную атмосферу.
В сюжетно – ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность. Но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению
Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Образовательные задачи:
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
- обогащать словарный запас (касса, чеки, кондитерские изделия);
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_s.r.i._magazin.docx | 16.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга
Составила: воспитатель Москалец А.В.
Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
- обогащать словарный запас (касса, чеки, кондитерские изделия);
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
- развивать интерес к игре;
- учить объединятся в группы в игре;
- знакомить детей с правилами поведения в магазине.
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Предварительная работа: беседа о работе продавца, рассматривание иллюстраций овощей, фруктов, чтение художественной литературы, различные игровые ситуации, индивидуальная работа.
Содержание организованной деятельности детей.
I. Организационный момент:
- Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Кристины сегодня день рождения. Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. А где можно приобрести подарки? (ответы детей). А кто работает в магазине? (Продавец, контролёр, охранник.)
II. Основной ход игры:
- Магазин находится далеко, на соседней улице.
- На чём будем добираться? (на автобусе).
- Давайте построим автобус. Нужен водитель (с помощью считалки выбирается водитель автобуса).
- А кто нам билеты будет продавать? (контролёр), выберем контролёра (контролёр продаёт билеты, все рассаживаются на свои места).
- Поехали! А чтобы было веселей ехать, споём песню, я начну, а вы мне подпевайте.
- Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до магазина, аккуратно выходим, заходим в магазин.
- Вам понравился новый магазин?
- Что вам понравилось больше всего?
- Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?
- Для кого купили подарок? И т.д.
IV. Выход из игры.
- Ребята, займите места в автобусе, едем в детский сад.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
1. Продолжать знакомить детей с социальной действительностью, через закрепление представлений детей о профессиях: водителя, кондуктора, продавца.2. Обуч.
Конспект сюжетно-ролевой игры "Магазин обуви" в младшей группе
В конспекте представлен материал по обучению детей младшей группы сюжетно-ролевой игре "Магазин обуви". В нем дается алгоритм действий детей в роли продавца и покупателя, решаются задачи п.
конспект сюжетно-ролевой игры "Магазин" в средней группе
Организация сюжетно-ролевой игры проводится с учетом программного содержания разделов образовательных областей. Происходит интеграция ОО "Социализация" с ОО "Познание","Художественное творчество".
Программное содержание:1. Продолжать знакомить детей с социальной действительностью, через закрепление представлений детей о профессиях: водителя, кондуктора, прода.
Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить.
Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить.
Сюжетно-ролевая игра, как способ коррекции задержки психологического развития детей младшего дошкольного возраста.
Нестерова И.А. Сюжетно-ролевые игры для детей с ЗПР // Энциклопедия Нестеровых
Задержка психического развития
Обычно дети в возрасте от 3 до 4 лет отличаются повышенной способностью к обучению. Этот возраст становится идеальным для приобретения новых навыков и информации. Однако, в настоящее время заметно увеличился рост детей с отклонениями в психическом развитии, которые испытывают сложности в общение, в освоение речи, им сложно сосредоточиться, они замкнуты. Все чаще в детском саду встречаются дети с задержкой психического развития, которые нуждаются в коррекционно-педагогической помощи специалистов.
Задержка психического развития (ЗПР) – темповое отставание развития психических процессов и незрелость эмоционально-волевой сферы у детей, которые потенциально могут быть преодолены с помощью специально организованного обучения и воспитания. Задержка психического развития характеризуется недостаточным уровнем развития моторики, речи, внимания, памяти, мышления, регуляции и саморегуляции поведения, примитивностью и неустойчивостью эмоций [1].
Ряд отечественных педагогов опираются на очень актуальную в современных условиях классификацию задержки психического развития:
- Задержка психического развития соматогенного генеза возникает у детей с хроническими соматическими заболеваниями сердца, почек, эндокринной системы и др.
- Задержка психического развития психогенного генеза. При раннем возникновении и длительном воздействии психотравмирующих факторов у ребенка могут возникнуть стойкие сдвиги в нервно-психической сфере, что приводит к невротическим и неврозоподобным нарушениям, патологическому развитию личности.
- Задержка психического развития церебрально-органического генеза. Для нее характерны выраженные нарушения эмоционально-волевой и познавательной сферы.
У каждого ребёнка с ЗПР проявления задержки психического развития могут быть различными, однако, существует общая классификация, представленная на рисунке 1.
Рисунок 1. Проявления задержки психического развития у детей младшего школьного возраста
Дети с ЗПР, как и дети с нормальным развитием, должны иметь возможность получения образования соответствующего уровня.
Коррекционно-развивающая работа с детьми с ЗПР
Коррекционно-развивающая работа с детьми с ЗПР обладает рядом особенностей, к числу которых можно смело отнести:
- необходимость индивидуального подхода,
- сниженный темп обучения,
- структурную простоту заданий,
- повышенную наглядность,
- регулярный возврат к уже изученному материалу,
- развитие самостоятельности и активности детей.
Педагог, работающий с детьми с задержкой психического развития, должен осознавать тот факт, что развитие таких детей поддаётся коррекционным воздействиям. Однако для этого требуется постоянное участие воспитателей, психологов и родителей.
Коррекционно-развивающая работа с детьми с ЗПР должна строиться на взаимном доверии ребенка и педагога. Также остро стоит необходимость полноценного общения детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся ребят. В современных ДОУ было бы хорошо понимать, что именно от качества коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР зависит их будущее.
В современных российских условиях проблема воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном пространстве требует деликатного и гибкого подхода, так как не все дети, имеющие нарушения в развитии, могут успешно адаптироваться в среду здоровых сверстников. В дошкольных учреждениях, должны уметь обучать всех, причем делать это не только с точки зрения обеспечения интересов конкретного ребёнка с ЗПР, но и с точки зрения воспитания других детей. Здоровые мальчики и девочки должны понимать, что есть и другие дети, которым, возможно, меньше повезло, но они также нуждаются в образовании, развитии и человеческой поддержке. Именно от этого зависит, какими они вырастут.
Сюжетно-ролевая игра в ДОУ
Сюжетно-ролевая игра очень сильно влияет на развитие детей младшего дошкольного возраста. В современной педагогической науке существует несколько видов сюжетно-ролевых игр для дошкольников. Они представлены на рисунке 2. Все они успешно доказали свою эффективность в образовательном и воспитательном процессах.
Сюжетно-ролевые игры – это игры, в которых отражаются знания, впечатления, представления ребёнка об окружающем мире, воссоздаются социальные отношения. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.
Прежде всего, следует обратить внимание на режиссёрские игры. В процессе режиссёрской игры – дошкольник выступает в роли "режиссёр", действующие "актеры" – игрушки, которые изображают различных персонажей.
Не менее интересны сюжетно-ролевые игры на бытовые сюжеты: в "дом", "семью", "праздники", "дни рождения". В этих играх большое место занимают игры с куклами, через действия с которыми дети передают то, что знают о своих сверстниках, взрослых, их отношениях. Очень часто в условиях ДОУ используются игры на производственные и общественные темы, в которых отражается труд людей. Темы берутся из окружающей жизни.
С последние годы вырос интерес к патриотическому воспитанию детей, начиная с младшего дошкольного возраста. В этой связи большое распространение получили сюжетно-ролевые игры на героико-патриотические темы, отражающие героические подвиги нашего народа. Игры на темы литературных произведений, кино, теле- и радиопередач не потеряли свою актуальность, несмотря на появление множества новых игровых направлений. Так очень хорошо воспринимаются детьми игры в "моряков" и "лётчиков", в Зайца и Волка, крокодила Гену и Чебурашку (по содержанию мультфильмов), в четырёх "танкистов" и собаку (по содержанию кинофильма) и так далее.
Рисунок 2. Виды сюжетно-ролевых игр для дошкольников
В настоящее время следует выделить тот факт, что сюжетно-ролевые игры являют собой одну из самых актуальных методик в воспитании детей дошкольного возраста. В современной педагогике существует широкий спектр методов и приёмов управления игрой в группах дошкольников.
Руководство игрой бывает прямое и косвенное. К приёмам прямого руководства сюжетно-ролевой игрой относят следующее:
- включение педагога в игру
- обучение игровым действиям и ролевому диалогу на собственном примере
- вопросы и просьбы
- побуждения к высказываниям
- помощь воспитателя для объединения в игре
- вступление воспитателя в ролевую беседу (с целью активизации ролевого диалога).
К числу приемов косвенного руководства следует отнести:
- процесс организации предметно-игровой среды;
- создание игровую ситуацию;
- обогащение социального опыта детей через все виды деятельности;
- вспоминание более подходящих для игры событий, установив их последовательность;
- игры по ознакомлению с различными профессиями;
- чтение художественных произведений, драматизация сказок – наблюдение за играми других детей;
- изготовление детьми атрибутов для игр;
- оказание помощь взрослого [3].
Сюжетно-ролевые игры и дети с ЗПР
В условиях ДОУ педагоги активно используют сюжетно-ролевые игры. Процесс обучения детей с ЗПР сюжетно-ролевым играм использует следующие приёмы: чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций к ней.
Таблица 1. Особенности сюжетно-ролевой игры
Характеристика данной особенности
Осваивая в игре правила ролевого поведения, ребёнок осваивает и моральные нормы, заключённые в роли. Во время игры у детей формируется положительное отношение к образу жизни людей, к поступкам, нормам и правилам поведения в обществе.
В сюжетно-ролевой игре преобладает эмоциональное развитие.
Игровые переживания всегда искренни.
Ребенок не притворяется: мама по-настоящему любит свою дочку-куклу, маленькая мама не просто повторяет за старшими манипуляции, которые положено совершать над младенцами, а испытывает настоящее чувство материнской любви к своему "ребёночку".
В ходе сюжетно-ролевой игры происходит развитие интеллекта дошкольника
Развитие замысла в сюжетно-ролевой игре связано с общим умственным развитием ребенка, с формированием его интересов.
В сюжетно-ролевой игре развивается воображение и творчество.
Согласованность действий в длительных сюжетно-ролевых играх сочетается с импровизацией. Дети намечают общий план, последовательность действий, а во время игры возникают новые идеи, новые образы
В создании образа особенно велика роль слова. Слово помогает ребенку выявить свои мысли и чувства, понять переживания партнёров, согласовать с ними свои действия.
Несмотря на широкое распространение сюжетно-ролевых игр в инклюзивном обучении в условиях ДОУ, в настоящее время существуют проблемные аспекты в сфере педагогического руководства сюжетно-ролевыми играми детей младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в условиях дошкольного учреждения. Одной из актуальных проблем в современном дошкольном образовании является организация педагогического процесса в инклюзивных группах дошкольных образовательных учреждений. Решение данной проблемы требует внимания не только со стороны педагогов, но и со стороны психологов.
Цель: Формировать навыки сюжетно-ролевого поведения в игре. Формировать умение обозначать свою роль в процессе развертывания игры.
Образовательные: Закреплять знания об общественном транспорте и правилах поведения в нем.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения между детьми. Воспитывать уважение к труду водителя и кондуктора.
Коррекционно-развивающие: Развивать речь, память, воображение детей.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций общественного транспорта;
Работа с родителями: Со стороны родителей требуется помощь в оформлении и создании игровой обстановки.
Время: 30 минут.
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? А какие виды транспорта вы знаете? Сегодня я предлагаю вам попутешествовать по городу. Согласны? А на чем мы с вами поедем, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Воспитатель: Верно, ребята! Мы поедем на автобусе. Ребята, назовите профессию человека, который управляет автобусом.
Воспитатель: Правильно. Водитель должен быть внимательным, осторожным. Он должен знать и выполнять правила дорожного движения . А кто еще, кроме водителя работает в автобусе?
Воспитатель: Верно! Он продает билеты пассажирам.
Воспитатель выбирает двух детей на роль водителя и кондуктора. Водитель и кондуктор занимают свои места в автобусе.
Воспитатель: В автобусе нас уже ждут водитель и кондуктор. Но прежде, чем мы отправимся в путь, давайте вспомним правила поведения для пассажиров, которые надо выполнять. Пассажиры заходят в заднюю дверь, а выходят через переднюю. Мальчики пропускают девочек вперед.
Дети заходят в автобус и садятся на места.
Водитель: Осторожно, двери закрываются.
Кондуктор продает билеты пассажирам. Дети едут в автобусе.
Пассажиры выходят из автобуса.
Мы на карусели сели, завертелись карусели.
Мы на карусели сели, завертелись карусели.
(Ходьба по кругу)
Вверх летели, вниз летели.
(Встать на носки, присесть).
А теперь с тобой вдвоём, мы на лодочке плывём.
Ветер по морю гуляет, нашу лодочку качает.
(Соединить руки, поочерёдно опускать и поднимать).
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поменяемся ролями и продолжим наше путешествие по городу!
Воспитатель выбирает двух других детей на роль водителя и кондуктора. Водитель и кондуктор занимают свои места в автобусе. Дети садятся в автобус.
Водитель: Осторожно, двери закрываются.
Кондуктор проверяет билеты у пассажиров. Едут в автобусе.
Воспитатель: Давайте выйдем на этой остановке и немного разомнемся.
Пассажиры выходят из автобуса.
Вышел клоун на арену
(шаг с высоким подниманием колен)
Поклонился всем со сцены,
Вправо, влево и вперед
(наклоны вправо, влево, вперед)
Поклонился всем как мог.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие по городу подошло к концу. Нам пора отправляться домой.
Дети садятся в автобус.
Водитель: Осторожно, двери закрываются.
Едут в автобусе.
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим, все глядим.
(Сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно).
Глядим назад, глядим вперед.
Вот так вот! Вот так вот!
(Поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево).
Ну что ж автобус не везет?
(Удивленно пожимают плечами).
Вот так вот! Вот так вот!
(Руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящие движения одна вокруг другой в такт музыке).
А щетки по стеклу шуршат.
Вжик – вжик – вжик. Вжик – вжик – вжик.
Все капельки смести хотят.
Вжик – вжик – вжик.
И мы не просто так сидим.
Мы громко, громко все гудим:
Пускай автобус наш трясет.
Вот так вот! Вот так вот!
Мы едем, едем все вперед
(Покачиваются влево – вправо, изображая, как трясет автобус. Изображают, что крутят руль).
Мы громко, громко все гудим:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие? На каком транспорте вы сегодня ездили? На каких остановках вы вышли? Какое у вас было настроение?
Читайте также: