Конспект урока нахождение числа по его дроби 4 класс перспектива

Обновлено: 05.07.2024

Цели: познакомиться с решением задач на нахождение числа по его части; закрепить умение решать задачи разного вида с предварительным анализом, развивать речь, логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа.

Оборудование: учебники-тетради Л.Г. Петерсон “Математика, 4 класс”; презентация PowerPoint. Приложение 1.

I. Мотивация учебной деятельности (организационный момент).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок,
Слушаем запоминаем,
Ни минуты не теряем.

– Какую тему мы изучаем?
– Как вы думаете, какая работа предстоит на уроке?
– Что для этого вы должны будете сделать? (Сами понять, что не знаем, а затем сами открыть новое.) Готовы?
– С чего начнем урок? (С повторения.)
– Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового.)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1) – Проанализируйте ряды чисел, какой является “лишним”? Почему?

1, 2, 4, 8, 16
3, 6, 12, 24, 48
2, 6, 18, 54, 162
5, 10, 20, 40, 80 (“лишний” 3-ий ряд)

2) Решение задач.

1. Повторение правила, эталона.

– Как найти часть числа, выраженную дробью?
– Как найти число по доле?

2. Тренировочное упражнение.

– Решите задачи, в тетради запишите решение:

1) В классе 24 ученика. Из них 3/8 мальчики. Сколько в классе мальчиков?

2) Сколько человек было в кинотеатре, если 1/9 всех зрителей составляет 10 человек?

– Кто сразу сделал всё без ошибок? Молодцы!
– Кто нашёл свои ошибки? Что вам надо повторить?
– Все ошибки исправлены? Молодцы!

– Что сейчас повторяли?
– Почему я взяла именно эти задания? (Помогут узнать что-то новое.)
– Какой следующий наш шаг? (Пробное действие.)

4. Пробное действие.

– Итак, карточка для пробного действия. Что надо сделать? (Решить.)
– Мы решали такие задания? (Нет.)
– А зачем же пробовать его решить? (Чтобы понять, что мы не знаем.)

(Решают задачу.) В танцевальном кружке занимаются 2/3 учащихся класса, что составляет 16 человек. Сколько всего в классе учеников?

– Давайте посмотрим, что у вас получилось (учитель переносит на доску варианты решений детей).
– Докажите, что ваше решение верно. (Мы не можем доказать.)
– Значит, что показало пробное действие? (Мы не смогли решить это задание.)
– Что теперь мы должны сделать? (Разобраться, в чём наше затруднение.)

III. Выявление места и причины затруднения.

Физкультминутка.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

– Давайте подумаем, как нам получить способ решения. Вспомните, как мы находили число по его доле. Какие будут идеи? (Надо попробовать применить изученное правило).
– Давайте составим план наших действий (алгоритм Приложение 2). Какой будет 1-й шаг? 2-й шаг? …
– Это всё или что-то надо сделать в конце? (Оформить эталон.)
– Решите задачу: В школьной олимпиаде участвовали 3% учащихся, что составило 15 человек. Сколько человек в школе?
– Давайте подумаем, как нам получить способ решения. Вспомните, как мы находили процент. Какие будут идеи? (Надо попробовать применить изученное правило).
– Давайте составим план наших действий. Какой будет 1-й шаг? 2-й шаг? …
– Это всё или что-то надо сделать в конце? (Оформить эталон.)

V. Реализация построенного проекта.

– Работая в парах, постройте эталон нахождения числа по его части.

– Какой вывод сделаем? (Чтобы найти число по его части, можно эту часть разделить на числитель и умножить на знаменатель дроби.)
– Давайте проверим наше открытие. Откроем учебник на с.88 и сравним полученный эталон с эталоном учебника.
– Какие задачи мы научились решать?

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

– Какой следующий шаг? (Потренироваться.)
– Для этого я предлагаю выполнить № 1 с. 88. Кто хочет работать у доски? (По алгоритму 2–3 ученика у доски.)
– Проверьте. Кто допустил ошибку? В чем она? Исправьте допущенные ошибки и объясните их. Вы молодцы, что поняли причину своей ошибки.
– Кто выполнил верно? Молодцы. Поставьте себе “+”.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

– Научились вы решать задачи на нахождение числа по его части? Как это проверить? (Выполнить самостоятельную работу.) – с. 88 № 2

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

– Выполним задание № 3 с.89. (Хорошоуспевающие ученики затем могут выполнить дополнительное задание с.89 № 5.)
– Проверка по эталону. Кто не смог сам верно выполнить задание? А где вы сможете еще раз потренироваться в выполнении таких заданий? (При выполнении домашнего задания)
– У кого нет ошибок? Молодцы! Поставьте “+”.

IX. Рефлексия деятельности (итог урока).

– Как мы заканчиваем урок? (Анализируем свою деятельность.)
– Какова была цель урока? Достигли ли мы цели? Докажите.
– Какие же трудности у вас ещё встречаются? Где можно над ними поработать?
– Нарисуйте в тетради “лестницу успеха” и оцените свою деятельность.

X. Домашнее задание. С. 89 № 4, № 7, (для хорошоуспевающих учащихся: с. 89 № 6, № 7).

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Преподаватель МДК 01.04 ТОНКМ

с методикой преподавания________/ Э. А. Педкау /

Учитель ________/Э. Д. Жалнина/

Провела студентка группы КПН-31: Тарусова Маргарита Николаевна

Дата проведения: 9.04.2019

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Э. А. Педкау /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Э. Д. Жалнина /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Э. А. Педкау /

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Нахождение числа по его дроби.

Тип урока: рефлексия

Цель урока: продолжение изучения дробей и закрепление знания, конкретизация умения нахождения чисел по их дроби.

Дидактические

- способствовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.

Развивающие

- создание условия для формирования коммуникативной компетенции: умение поддерживать диалог, организация диалога, способность слушать и слышать.

Воспитательные

- содействие повышению уровня мотивации на уроке через средства обучения.

1 Организация направленного внимания на начало урока;

2 Повторение алгоритма сравнения дробей, решения задач;

3 Усвоение на практике материалов о решении заданий с величинами времени;

4 Использование полученных ранее знаний о величинах на практике;

5 Выполнение действий счета для решения задач;

6 Формирование нормального уровня самооценки и оценки других;

7 Применение полученных ранее знаний дробях и умений их перевода;

8 Формирование личной ответственности за результаты деятельности;

9 Контроль использования учениками полученных знаний, проверка этого использования;

10 Итоги урока, самоанализ своей работы учениками.

Метапредметные:

Познавательные:

П-1 Самостоятельное выделение темы;

П-2 Поиск необходимой информации. структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач;

П-3 Выбор эффективных способов решения задачи;

П-4 Осознанное построение речевого высказывания;

П-5 Рефлексия результатов деятельности.

Регулятивные:

Р-1 Планирование хода урока с озвучиванием темы, мотивация к уроку;

Р-2 Обобщение и систематизация знаний, саморегуляция;

Р-3 Формализация знаний, коррекция деятельности на уроке;

Р-4 Контроль деятельности ученика на уроке и его одноклассников;

Р-6 Закрепление по теме урока;

Р-7 Самооценка и оценка работы других;

Р-8 Подведение итогов урока;

Р-10 Оценка своей деятельности.

Комуникативные:

К-1 Умение выражать свои мысли;

К-2 Планирование учебного сотрудничества;

К-3 Управление поведением партнера;

К-4 Инициативное сотрудничество.

Л-1 Самоопределение к учебной деятельности, организация своего рабочего пространства;

Л-2 Определение темы урока;

Л-3 Формирование и поддержание использования навыка счета, сравнения, выделение необходимой информации для выполнения задания;

Л-4 Нравственно-этическая ориентация, самоопределение.

Образовательная технология: технология развивающего обучения .

Средства обучения : универсальные, материальные, словесные, печатные, визуальные, ТСО.

Оборудование: проектор, экран, доска, учебник УМК Перспектива Математика 4 класс Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

1.Мотивация к коррекционной деятельности

Организовать направленное внимание на начало урока

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Николаевна, сегодня урок математики проведу у вас я.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

Ребята, так какую тему мы изучали на прошлом уроке? Напомните мне ее, пожалуйста.

Нахождение числа по его дроби.

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Повторить алгоритм сравнения дробей, решение задач

Открываем тетради, отступаем 4 клетки от домашней работы и записываем число прямо по середине строки.

Сегодня 9 апреля. Классная работа.

Прежде чем начать нашу работу по продолжению изучения уже известной вам тем, давайте позанимаемся устным счетом.

На доске записано задание, в котором необходимо сравнить две величины.

Внимание на экран.

hello_html_m3ee05a9e.jpg

Молодцы, вы справились с заданием.

Как найти число по его дроби?

Теперь давайте решим простые задачи с дробями. Слушайте внимательно условие.

1. 2/5 кружки сахарного песку весит 100 г. Сколько весит кружка сахарного песка?

2. Сколько месяцев содержит 5/6 года?

3. От проволоки отрезали 3/4 - 6 м. Чему равна длина всей проволоки?

Молодцы, все верно.

Известную часть разделить на числитель и умножить на знаменатель.

3.Локализация индивидуальных затруднений.

Усвоить на практике материалы о решении заданий с величинами времени.

Открываем свои учебники на странице 77. Задание 1. Кто хочет прочитать условие? Кто хочет пойти к доске?

hello_html_5341fb52.jpg

Какие ответы у вас получились? Молодцы.

Задание 2. Кто прочитает условие?

Сколько в одном часе минут?

Сколько в одной минуте секунд?

Кто прокомментирует вслух свои действия по выполнению?

Читают задание. Выходят к доске.

112923 : 9 = 12547

314898 : 6 = 52483

473 с, 7560 с, 5111 с

Печатные (учебник), визуальные (презентация)

4.Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Использовать полученные ранее знания о величинах на практике

Открываем свои учебники на странице 77. Задание 3.

Кто прочитает задание?

Кто хочет пойти к доске?

Как мы будем решать? Что сделаем первым действием?

Что же получится? Записываем.

Что найдем дальше?

Как мы ее найдем?

Записываем ответ. Молодец.

Читают задание. Выходят к доске.

Найдем треть от 5 м 58 см

5 м 58 см : 3 = 558 см : 3 = 186 см – сторона квадрата

Умножим сторону на саму себя.

У квадрата все стороны равны.

186*186=34596 см 2 = 3 м 2 4596 см 2

Печатные (учебник), визуальные

5.Реализация построенного проекта .

Выполнить действия счета для решения задачи

Посмотрите на зад. 5 на этой же странице. Нам необходимо выполнить действия. Кто хочет пойти к доске?

hello_html_m331be2b3.jpg

Молодцы, садитесь по местам.

Выходят к доске.

(100000 - 58200) : 4 + 3 * 207 = 11071

(20785 + 4043 + 5127) : (1000 – 995) = 5991

40062 * (105 : 5 * 246 – 516000 : 100) = 240372

(12030 – 618 : 3 * 5) : 1000 + 109 = 120

Печатные (учебник), визуальные

6.Обобщение затруднений во внешней деятельности.

Выполнить действия счета для решения задачи

Посмотрите на зад. 6. Кто хочет прочитать задачу?

hello_html_4806b521.jpg

Что нам нужно сделать, чтобы узнать ответ?

Сможем ли мы решить эту задачу выражением? Записываем в свои тетради решение и ответ.

Физкультминутка.

Стали дети ровно,

А затем присели.

Дружно сделали прыжок,

А теперь все дружно

В стороны качаемся!

А сейчас вокруг себя делаем прыжок.

Улыбаемся друг другу!

Наш урок ребятам впрок!

Читают задачу. Выходят к доске.

Найти разницу времени.

(24 – 16) + 1 = 9 (ч) - разница

Печатные (учебник), визуальные

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Сформировать нормальный уровень самооценки и оценки других, применить полученные ранее знаний дробях и умения их перевода, сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Ребята, теперь поработаем самостоятельно по вариантам. На экране задачи для каждого из вариантов. Пишите все в тетради.

Задание 1. Внимание на экран.

hello_html_1c12d36d.jpg

Задание 2. Внимание на экран.

hello_html_6e05ca93.jpg

Давайте сверим ответы. Меняемся тетрадями и берем ручку другого цвета. Ставим рядом с ответом либо + либо -.

Вариант 1. Задание 1.

Вариант 2. Задание 1.

У всех получилось так же? Меняемся тетрадями обратно и ничего не исправляем. Надеюсь на вашу честность друг к другу, ко мне и к себе. Вы получите за эту работу оценки.

Решают по вариантам.

Меняются тетрадками. Оценивают друг друга по парам.

Визуальные, универсальные, ТСО

8.Включение в систему знаний и повторений.

Контролирование использования учениками полученных знаний, проверка этого использования

Откройте учебник на стр. 78, найдите зад. 9. Кто хочет прочитать условие задачи?

hello_html_m1893e7d7.jpg

Сколько понедельников было в марте?

Сколько четвергов было в марте?

Сколько суббот было в марте?

Мы справились со всеми заданиями.

Визуальные, универсальные, ТСО

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов урока, самоанализирование проведенной работы

Сегодня мы работали по теме…

Мы выполняли такие задания, как…

Нам было интересно…

Вы большие молодцы. Запишем домашнее задание. Стр. 77, зад. 4.

На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.

Нахождение числа по его дроби.

Решали задачи, переводили величины и дроби.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 351 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 12.05.2019 1247
  • DOCX 333 кбайт
  • 61 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Тарусова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Нахождение числа по его дроби". Урок составлен в соответствии ФГОС. Интересные задания, связанные с зимней тематикой и Новогодними праздниками.

Содержимое разработки

Урок - обобщения и систематизации знаний

Цель урока: создание условий для получения и осмысления обучающимися знаний о способах решения задач на нахождения числа по его дроби, систематизация теоретического материала по указанной теме, отработка навыка решения действий с дробями.

Образовательные (формирование познавательных УУД):

повторить решение задач на нахождение числа по его дроби и дроби от числа, закрепить навыки умножения и деления добей; формировать вычислительные навыки; извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.

Планируемые результаты обучения.

Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.

Коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Организационный момент

Друг другу, гостям нашим, мне улыбнитесь!

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу,
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.

Ребята, давайте пожелаем друг-другу хорошего настроения, и я очень надеюсь, что оно сохранится у вас до конца урока.

Проверка домашнего задания

А сейчас давайте проверим, как вы справились с домашним заданием.

Поставьте себе оценку в лист самоконтроля

А сейчас, проверим, как вы научились решать задачи.

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

1. В лесу среди всех деревьев было 33 сосны, что составляло 0,3 всех деревьев. Сколько деревьев росло в лесу?

2. В детский сад закупили 29 % всех подарков, после чего осталось купить еще 142 подарка. Сколько всего подарков необходимо купить в детский сад?


3. В первый день лыжники прошли 40 % всего пути, во второй день всего пути, а в третий – остальные 44 км. Какое расстояние прошли лыжники за эти три дня?

Самостоятельная работа

В лесу среди всех деревьев было 32 елки, что составляло 0,4 всех деревьев. Сколько деревьев росло в лесу?

2. До обеда на аэросанях проехали 27% намеченного пути, после чего осталось проехать еще 146 км. Сколько километров составляет длина намеченного пути?


3. Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали поля, во второй день 60% поля, а в третий день – остальные 36 га. Найдите площадь поля.

Время вышло, проверим, поменяйтесь вариантами с соседом по парте.

Поднимите руки, кто решал задачу №1, проверьте ребят, №2 – проверьте, поставьте оценку, №3 – проверьте, оцените.

Поставьте оценку в лист самоконтроля.

Положите ваши самостоятельные работы в тетрадь с домашней работой и уберите на край парты.

В тетради №2 запишите число, классная работа.

Ребята, если вы обратили внимание, все задачи самостоятельной работы связаны с определенным временем года и с определенным праздником. Как вы думаете, каким? (Зима, Новый год). Верно, зима – это прекрасное время года. Деревья, будто замирают, и кажется что стоят словно в сказке. Давайте наши задания посвятим зиме.

Я предлагаю поработать устно, надеюсь, что выполнив задания, вы сможете сформулировать тему урока, в так же определить цели и задачи.

Как вы думаете, с каким праздником, связана зима и зимние каникулы?

А что является символом Нового года? (елка)

Я предлагаю выполнить задание устно и нарядить елочку. На каждом шаре, написан ответ к одному из заданий, выполнив его верно, повесьте шар на елку.


Найти число, которого равны 15 (35)


Найти число которого равны 24 (36)

Найти число 0,5 которого равны 12 (24)

Найти число 0,2 которого равны 30 (150)

Найти число 10% которого равны 27 (270)

Найти число 30% которого равны 45 (150)

Ну что, вы готовы сформулировать тему урока?

Запишите тему урока в тетради.

Вопросы для снежков:

Как найти дробь от числа?

Как найти число по заданному значению дроби?

Какие числа называют взаимно-обратными?

Сформулируйте правило деления дробей.

Приведите примеры взаимно-обратных чисел.

Сформулируйте правило умножения дробей.

Сформулируйте правило умножения смешанных чисел.

Итак, мы повторили теоретический материал, ребята, правильно ответившие на вопросы, могут поставить себе плюс в лист самооценки.

Ну что, как вы думаете, какие цели и задачи мы можем поставить перед собой на этом уроке?

Повторить действия с дробями, нахождение числа по его дроби.

(выбор личностной цели).

Иметь собственное мнение;

Хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

Уверенно и легко выполнять математические операции;

Получить хорошую отметку.

Как вы понимаете эти слова?

И я предлагаю не терять времени и работать дальше.

Думаю, что вы согласитесь со мной, одно из любимых и интересных занятий в зимний период это слепить снеговика, и я предлагаю этим заняться. В этом нам помогут задания, которые необходимо выполнить. Вы помните, как лепят снеговика?


Продано полученных магазином лыж, после чего осталось 120 пар лыж. Сколько пар лыж было получено магазином?

Проверяем, у кого другой ответ?

Следующая задача, внимание на проектор.


За два дня было продано 240 елок. Во второй день продали того, что было продано в первый день. Сколько елок было продано в каждый из этих дней?

(Решение задачи у доски)

Молодцы, справились с заданием. Ребята могут поставить себе плюс в лист самооценки. И вот какая голова получилась.

А сейчас давайте немного украсим снеговика. Для этого я предлагаю составить и решить задачу со следующими величинами

55 %, 385 подарков.

Задачи могут получиться разными и ответы разными, но помните, числа в ответе должны получиться только целыми. Текст задачи не записывайте, краткую запись и решение. (составление и решение задач)

Я предлагаю прочитать свою задачу и прокомментировать решение.

Выбирайте свой ответ и украшате снеговика.

Еще одна зимняя забава – это катание с горки.

Я предлагаю прокатиться с горки, выполнив цепочку вычислений. Причем, катиться мы будем по парам. Задача каждого оценить не только свою работу, но и работу соседа. На старт, внимание, марш. Кто финиширует первым!

К сожалению, время нашего урока подходит к концу, давайте вернемся к тем целям, которые вы перед собой поставили. Если вы достигли своих целей, то поставьте напротив плюс.

Вложите лист самооценки в тетрадь с домашней работой, а я проанализирую и на следующем уроке оценю вас, а пока самые активные получают оценки…


Откройте дневники, запишите домашнее задание №690 – задача на нахождение числа по его дроби, а также творческое задание составить и решить задачу с величинами 117 костюмов, .

Думаю, вы со мной согласитесь, что во многом хорошее настроение зависит от обстановке в которой мы оказались. Я очень довольна той атмосферой, которая была на уроке. Атмосфера праздника, нарядная елочка, пушистый снежок на улице, подарки. Выходя из класса, возьмите снежинку, которая соответствует вашему настроению, и украсьте ею елочку. А подарок пусть еще больше поднимет вам настроение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Закрепить навыки сравнения долей, решения текстовых задач, примеров на порядок действий.

З. Развивать речь, мышление, внимание, память, интерес к математике.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

2. Решите задачи:

а) В магазин привезли 800 кг огурцов. Покупатель взял для соления 1% всех огурцов. Сколько килограммов огурцов взял покупатель?

б) Слесарь и его ученик изготовили 400 деталей. Ученик сделал 1% всех деталей. Сколько деталей сделал ученик?

—Чем похожи задачи? (Находили 1%.)

— Как найти 1%? (Разделить на 100.)

— Почему? (Один процент равен одной сотой части.)

— Что называют процентом? (Процентом называют одну сотую часть часть.)

З. Индивидуальные задания (выполняются во время решения задач)

а) Упр. 10*, с. 76 (задача дается сильным учащимся).

Ответ: 5 колиордов.

б) Упр. 7 и 8, с. 76. После выполнения проверяются по рядам.

3. Постановка проблемы

— Решите задачу: мешок муки массой 50 кг разделили на 5 одинаковых частей. Найди массу одной такой части. (Ответ: 10 кг муки.)

— Докажите. (Чтобы найти долю числа, нужно разделить это число на количество долей.)

— Решите другую задачу: мешок муки разделили на 5 одинаковых частей. Каждая часть весит 10 кг. Сколько килограммов весит вся мука?

— Чем похожи задачи? (В задачах говорится, что мешок муки разделили на 5 равных частей.)

— Чем вторая задача отличается от первой? (В первой задаче известна масса мешка муки, а во второй — надо ее найти, в первой задаче неизвестна одна часть (доля), а во второй — известна.)

— Как бы вы назвали новый тип задач?

Дети предлагают свои варианты. Учитель сообщает им общепринятое название и объявляет им цель урока — учиться находить число по доле. На доске открывается тема урока:

— Ваши предложения по решению задачи?

Все решения учитель записывает на доске.

— Верное решение найдем, работая со схемой задачи.

Схема чертится под руководством учителя.

--Что известно? (Одна часть.)

— Чему она равна? (10 кг)

— Сколько всего частей? (Пять.)

— Что неизвестно? (Целое.)

— Как найти целое? (Части соединить.)

10+10+10+10+ 10=50(кг) - весит вся мука.

— Что интересного заметили? (Сложение одинаковых чисел можно заменить умножением.)

10 * 5 = 50 (кг), (* умножить)

— Сделайте вывод, как найти число, если известна его доля? (долю умножить на количество долей.)

— Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 75.

5. Физкультминутка

Видим: скачут на опушке

Две веселые лягушки.

Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям — физкультпривет!

6. Первичное закрепление

1. Упр. 2, с. 75 - выполняется коллективно;

2.Упр. 3 (а), с. 75 - в парах;

З. Упр. 3 (б), с. 75 - коллективно.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Упр. 4, с. 75 (1 вариант — а, б; 2 вариант — в, г).

8. Повторение

1. Сильные учащиеся решают задачу 5, с. 76.

Остальные ученики решают более простую задачу:

Мотоциклист за день проехал некоторое расстояние. 1% пути он ехал по проселочной дороге, что составило З км. Какое расстояние проехал мотоциклист за день?

— Чем похожи задачи? (Речь идет о мотоциклисте, который проехал 1% пути по проселочной дороге.)

— Чем они отличаются? (В первой задаче нужно найти оставшийся путь, а во второй — весь путь.)

2. Упр. 6, с. 76 - выполняется коллективно;

З. Упр. 9, с. 76 (а) или б) по выбору учащихся).

9. Итог урока

— Чему учились на уроке? (Находить число по доле.)

— К какому выводу пришли? (Чтобы найти неизвестное число, можно его долю умножить на количество долей.)

— Кто затруднялся в новой теме? В решении примеров?

— Как оцениваете свою работу?

Домашнее задание

  1. Составить и решить задачу на нахождение числа по доле;
  2. Дорешать по выбору упр. 4, с. 75 или упр. 9, с. 76.

Нахождение числа по доле

1. Учиться искать число по доле.

2. Закрепить навыки сравнения долей, решения текстовых задач, примеров на порядок действий.

З. Развивать речь, мышление, внимание, память, интерес к математике.

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний


2. Решите задачи:

а) В магазин привезли 800 кг огурцов. Покупатель взял для соления 1% всех огурцов. Сколько килограммов огурцов взял покупатель?

б) Слесарь и его ученик изготовили 400 деталей. Ученик сделал 1% всех деталей. Сколько деталей сделал ученик?

—Чем похожи задачи? (Находили 1%.)

— Как найти 1%? (Разделить на 100.)

— Почему? (Один процент равен одной сотой части.)

— Что называют процентом? (Процентом называют одну сотую часть часть.)

З. Индивидуальные задания (выполняются во время решения задач)

а) Упр. 10*, с. 76 (задача дается сильным учащимся).

Ответ: 5 колиордов.

б) Упр. 7 и 8, с. 76. После выполнения проверяются по рядам.

3. Постановка проблемы

— Решите задачу: мешок муки массой 50 кг разделили на 5 одинаковых частей. Найди массу одной такой части. (Ответ: 10 кг муки.)

— Докажите. (Чтобы найти долю числа, нужно разделить это число на количество долей.)

— Решите другую задачу: мешок муки разделили на 5 одинаковых частей. Каждая часть весит 10 кг. Сколько килограммов весит вся мука?

— Чем похожи задачи? (В задачах говорится, что мешок муки разделили на 5 равных частей.)

— Чем вторая задача отличается от первой? (В первой задаче известна масса мешка муки, а во второй — надо ее найти, в первой задаче неизвестна одна часть (доля), а во второй — известна.)

— Как бы вы назвали новый тип задач?

Дети предлагают свои варианты. Учитель сообщает им общепринятое название и объявляет им цель урока — учиться находить число по доле. На доске открывается тема урока:

— Ваши предложения по решению задачи?

Все решения учитель записывает на доске.

— Верное решение найдем, работая со схемой задачи.

Схема чертится под руководством учителя.

--Что известно? (Одна часть.)

— Чему она равна? (10 кг)

— Сколько всего частей? (Пять.)

— Что неизвестно? (Целое.)

— Как найти целое? (Части соединить.)

10+10+10+10+ 10=50(кг) - весит вся мука.

— Что интересного заметили? (Сложение одинаковых чисел можно заменить умножением.)

10 * 5 = 50 (кг), (* умножить)

— Сделайте вывод, как найти число, если известна его доля? (долю умножить на количество долей.)

— Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 75.

5. Физкультминутка

Видим: скачут на опушке

Две веселые лягушки.

Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям — физкультпривет!

6. Первичное закрепление

1. Упр. 2, с. 75 - выполняется коллективно;

2.Упр. 3 (а), с. 75 - в парах;

З. Упр. 3 (б), с. 75 - коллективно.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Упр. 4, с. 75 (1 вариант — а, б; 2 вариант — в, г).

8. Повторение

1. Сильные учащиеся решают задачу 5, с. 76.

Остальные ученики решают более простую задачу:

Мотоциклист за день проехал некоторое расстояние. 1% пути он ехал по проселочной дороге, что составило З км. Какое расстояние проехал мотоциклист за день?

— Чем похожи задачи? (Речь идет о мотоциклисте, который проехал 1% пути по проселочной дороге.)

— Чем они отличаются? (В первой задаче нужно найти оставшийся путь, а во второй — весь путь.)

2. Упр. 6, с. 76 - выполняется коллективно;

З. Упр. 9, с. 76 (а) или б) по выбору учащихся).

9. Итог урока

— Чему учились на уроке? (Находить число по доле.)

— К какому выводу пришли? (Чтобы найти неизвестное число, можно его долю умножить на количество долей.)

Читайте также: