Отклонения и допуски на размеры деталей 7 класс технология конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: Формирование профессиональных знаний и навыков о линейных размерах, отклонениях .

III. Актуализация знаний обучающихся (10 мин.)

Самостоятельная работа обучающихся по карточке

Задание 1 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Стандартизация- это:

Ответ: 1. Документ, принятый органами власти.

2. Совокупность взаимосвязанных стандартов.

3. Деятельность по установлению норм, требований, характеристик.

4. Документ, в котором устанавливаются характеристики продукции.

Задание 2 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Нормативный документ, который утверждается региональной организацией по стандартизации

Ответ: 1. Международный стандарт

2. Национальный стандарт

3. Межгосударственный стандарт

4. Региональный стандарт

Задание 3 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Нормативный документ, разрабатываемый на продукцию, и подлежащий согласованию с заказчиком (потребителем).

Ответ: 1. Национальный стандарт

2. Технический регламент

3. Стандарт организаций

4. Технические условия

Задание 4 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Организация по стандартизации, в которую входят все страны бывшего Советского Союза кроме Прибалтики

Ответ: 1. Международная стандартизация

2. Региональная стандартизация

3. Межгосударственная стандартизация

4. Национальная стандартизация

Задание 5 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.

Ответ: 1. Безопасность

ВложениеРазмер
urok_2._lineynye_razmery.docx 414.45 КБ

Предварительный просмотр:

Профессия: ОКПР 18809 Станочник широкого профиля.

Дисциплина: Технические измерения

Образовательное учреждение: СПб ГБПОУ КСиПТ

Преподаватель – Боталова Яна Викторовна

Тип урока : комбинированный урок .

Обучающая: изучить основные понятия о линейных размерах, отклонениях .

  1. формирование знаний о линейных размерах, отклонениях ;
  2. активизировать познавательную деятельность обучающихся.

1. формирование умений применять теоретические знания в расчетах.

1. воспитывать интерес к изучению предмета и осознание ее важности в профессии.

Вид проверки: индивидуальный, фронтальный Метод контроля : устный, письменный

Средства контроля : самостоятельная работа

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемно-развивающий.

- определять предельные отклонения размеров по стандартам, технической документации.

- основные термины и определения линейных размеров и отклонений.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи : математика

Методическое оснащение урока: компьютер, проектор, демонстрационный экран.

Инструменты и принадлежности для работы:

Учебно – методическая документация: план – конспект урока, презентация.

Для обучающихся : рабочая тетрадь, раздаточный материал

Проверка присутствующих обучающихся на уроке, выяснение причин отсутствия.

Староста докладывает о готовности группы к уроку.

-Актуализация опорных знаний;

-Объявление темы и обучающей цели урока;

-Изложение нового материала

Высвечивание на экране через проектор тему и цели урока

Изложение нового материала.

Объявление ожидаемых результатов по итогам урока.

Индивидуальная работа по карточке на листке бумаги, после выполнения листок с работой сдают преподавателю.

Слушают, вникают, записывают в рабочих тетрадях.

Слушают, вникают, записывают в рабочих тетрадях.

Словесный, наглядный, мультимедийное оборудование

Словесный, наглядный, мультимедийное оборудование

-Первичная проверка усвоения знаний и умений.

Обучающиеся в рабочую тетрадь записывают ответы на поставленные вопросы

По приглашению преподавателя один обучающийся выходит к доске.

Проверяют ошибки, сверяются с ответами с доски.

4. Заключительный инструктаж

Анализ выполнения плана урока и

достижение его цели.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Комментарии.

  1. Получили ли вы сегодня новые знания и умения?
  2. Какие?
  3. Довольны ли вы уроком?

Что вы хотите пожелать преподавателю?

участие в анализе

по тематике урока

Отвечают, благодарят за урок, высказывают пожелания.

самооценка по этапам

1. Конспект урока.

2. Литература – учебная, информационная, справочная, техническая.

3. Подготовиться к устному опросу.

Записывают задания в тетрадях.

I. Организационный момент. (2 мин.)

• проверка явки обучающихся;

• проверка готовности обучающихся к уроку.

Цель урока: Формирование профессиональных знаний и навыков о линейных размерах, отклонениях .

III. Актуализация знаний обучающихся (10 мин.)

Самостоятельная работа обучающихся по карточке

Задание 1 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Стандартизация- это:

Ответ: 1. Документ, принятый органами власти.

2. Совокупность взаимосвязанных стандартов.

3. Деятельность по установлению норм, требований, характеристик.

4. Документ, в котором устанавливаются характеристики продукции.

Задание 2 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Нормативный документ, который утверждается региональной организацией по стандартизации

Ответ: 1. Международный стандарт

2. Национальный стандарт

3. Межгосударственный стандарт

4. Региональный стандарт

Задание 3 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Нормативный документ, разрабатываемый на продукцию, и подлежащий согласованию с заказчиком (потребителем).

Ответ: 1. Национальный стандарт

2. Технический регламент

3. Стандарт организаций

4. Технические условия

Задание 4 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Организация по стандартизации, в которую входят все страны бывшего Советского Союза кроме Прибалтики

Ответ: 1. Международная стандартизация

2. Региональная стандартизация

3. Межгосударственная стандартизация

4. Национальная стандартизация

Задание 5 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.

Ответ: 1. Безопасность

Задание 6 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Свойство одних и тех же деталей, узлов или агрегатов машин, позволяющее устанавливать детали (узлы, агрегаты) в процессе сборки или заменять их без предварительной подгонки при сохранении всех требований, предъявляемых к работе узла, агрегата и конструкции в целом.

Ответ: 1. Внешняя взаимозаменяемость

3. Полная взаимозаменяемость

4. Внутренняя взаимозаменяемость

Задание 7 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Метод стандартизации, который заключается в сокращении типов изделий в рамках определенной номенклатуры до такого числа, которое является достаточным для удовлетворения существующей потребности на данное время.

Ответ: 1. Симплификация

4. Параметрическая стандартизация

Задание 8 (выберите один вариант ответа)

Вопрос: Метод стандартизации, заключающийся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время

Ответ: 1. Типизация

2. Опережающая стандартизация

4. Комплексная стандартизация

IV. Изложение нового материала. (19 мин.)

Размер – числовое значение линейной величины (диаметра, длины, высоты и т.п.) в выбранных единицах. Размеры разделяются на свободные и сопрягаемые. Свободные – конструктивно необходимые поверхности, не предназначенные для соединения с поверхностями других деталей. Сопрягаемые – размеры по которым детали соприкасаются, образуя подвижные или неподвижные соединения.

ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ РАЗМЕРОВ И ОТКЛОНЕНИЙ

Вал – термин, условно применяемый для обозначения наружных элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы. (слайд 5)

Отверстие – термин, условно применяемый для обозначения внутренних элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы. (слайд 6)


Размеры, не относящиеся к отверстиям и валам

Линейный размер – это числовое значение линейной величины (диаметра, длины) в выбранных единицах измерения (мм – по принятой метрической системе). (слайд7)

Линейные размеры (валов d, l, h, отверстий H, D, L)

Линейные размеры делятся на:

Номинальный размер (Dн, dн) - размер, полученный конструктором при проектировании машины в результате расчётов (на прочность, жёсткость, износостойкость) или с учётом различных конструктивных, технологических и эксплуатационных соображений, проставленный на чертеже. Относительно номинального размера определяются отклонения.

Действительный размер (Dд, dд) – размер, полученный в процессе обработки и установленный измерением с допустимой погрешностью.

Предельные размеры – два предельно допустимых размера элемента, между которыми должен находиться (или которым может быть равен) действительный размер.

Устанавливаются два предельных размера:

—наибольший предельный размер (Dmax, dmax) –наибольший допустимый размер элемента;

—наименьший предельный размер (Dmin, dmin) – наименьший допустимый размер элемента (слайд8)

Предельные размеры валов и отверстий (слайд 9,10)

Нулевая линия – линия соответствующая номинальному размеру, от которой откладываются отклонения размеров при графическом изображении полей допусков и посадок.

— верхнее предельное отклонение,

— нижнее предельное отклонение.

Действительное отклонение (ЕД, ед) – алгебраическая разность между действительным и соответствующим номинальным размерами:

Верхнее предельное отклонение (ES, es) – алгебраическая разность между наибольшим предельным и соответствующим номинальным размерами:

Нижнее предельное отклонение ( EI, ei) – алгебраическая разность между наименьшим предельным и соответствующим номинальным размерами:

Из формул 1 -6 следует:

Основное отклонение – одно из двух предельных отклонений (верхнее или нижнее), определяющее положение поля допуска относительно нулевой линии. Основным является отклонение, ближайшее к нулевой линии.

Допуском Т (слайд 11) называется разность между наибольшим и наименьшим допустимыми значениями того или иного параметра. Он равен также алгебраической разности между верхним и нижним отклонениями. Допуск – величина всегда положительная. Он определяет заданную точность изготовления. Чем меньше допуск, тем точнее должен быть изготовлен элемент детали и тем труднее, сложнее и потому дороже его изготовление. Чем больше допуск, тем грубее требования к элементу детали и тем проще и дешевле его изготовление.

1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) .

1) dmax = d + es = 24 + (+0,015) = 24,015 мм;

dmin = d + ei = 24 + (+0,002) = 24,002 мм;

2) dmax = d + es = 40 + (- 0,025) = 39,975 мм;

dmin = d + ei = 40 + (- 0,050) = 39,950 мм;

3) Dmax = D + ES = 32 + (+0,007) = 32,007 мм;

Dmin = D + EI = 32 + (- 0,018) = 31,982 мм;

4) Dmax = D + ES = 12 + (+0,027) = 12,027 мм;

Dmin = D + EI = 12 + 0 = 12 мм;

5) dmax = d + es = 78 + 0 = 78 мм;

dmin = d + ei = 78 + (- 0,046) = 77,954 мм;

6) dmax = d + es = 100 + (+0,5) = 100,5 мм;

УСЛОВИЕ ГОДНОСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ДЕТАЛИ (слайд 12,13)

Действительный размер годен в том случае, когда он окажется в интервале между наибольшим и наименьшим предельными размерами, или равен любому из них.

Соединяемые между собой детали, например вал и отверстие (рис. 18), имеют определенные размеры. Однако ни одну деталь невозможно изготовить с абсолютно точным размером. Поэтому на чертежах размеры деталей указывают с допустимыми отклонениями, которые проставляют рядом с номинальным размером вверху и внизу. Номинальным размером называют общий для соединяемого вала и отверстия размер, например 20 мм.

Стандартом установлены обозначения: валов — d, отверстий — D номинального размера для вала и отверстия — также D.

Пусть необходимо изготовить вал с наибольшим допустимым размером dmax = 20,5 мм (20 +0,5 ) и наименьшим допустимым размером dmin = 19,8 мм (20-0,2).

Размеры 20 +0,5 и 20-0,2 — это номинальный размер 20 с верхним +0,5 и нижним -0,2 предельными отклонениями. Отклонения могут быть положительными и отрицательными.

Отсчитывают отклонения от номинального размера.


Рис. 18. Обозначение номинального и предельных размеров, верхних и нижних отклонений, допусков: а — вала; б — отверстия

Верхнее отклонение равно алгебраической (с учетом знака) разности между наибольшим допустимым размером и номинальным. Верхнее отклонение обозначают и вычисляют:

В нашем примере es = dmax - D = 20,5 - 20 = 0,5 (мм).

Нижнее отклонение равно алгебраической разности между наименьшим допустимым размером и номинальным. Нижнее отклонение обозначают и вычисляют:

для валов (рис. 18, а)

для отверстий (рис. 18, б)

В нашем примере еi= dmin - D = 19,8 - 20 = -0,2 (мм).

Верхнее отклонение вала +0,5 мм означает, что наибольший размер вала должен быть 20 + 0,5 = 20,5 мм. Нижнее отклонение вала -0,2 мм означает, что наименьший размер вала должен быть 20 мм - 0,2 мм = 19,8 мм.

Разность между наибольшим и наименьшим допустимыми (предельными) размерами называют допуском. Для вала допуск обозначают Тd, а для отверстия — TD (рис. 18):

Эти допуски можно вычислить и через отклонения, определив разность между верхним и нижним отклонениями:

Действительный dr размер вала в пределах допуска может быть любым. Его можно измерить штангенциркулем или микрометром. И если этот действительный размер вала будет находиться между его допустимыми предельными размерами dmax и dmin, то этот вал будет годным. А если действительный размер вала окажется больше dmax или меньше dmin, то вал будет бракованным.

То же можно сказать и об отверстии.

Отклонения и допуски проставляют в миллиметрах.

Соединение (посадка) вала с отверстием может быть с зазором (подвижным) и с натягом (неподвижным).


Чтобы соединение вала и отверстия было с зазором, нужно чтобы диаметр отверстия всегда был больше диаметра вала (рис. 19, а). Для этого конструктор на чертеже может задать, например, диаметр отверстия ∅ 20 +0,5 мм, а диаметр вала ∅ 20


Чтобы соединение вала и отверстия было с натягом, нужно, чтобы диаметр отверстия всегда был меньше диаметра вала (рис. 19, б). Такое соединение можно получить, например, при диаметре отверстия ∅ 20 +0,5 мм и при диаметре вала ∅ 20

В рассмотренном нами примере при размере вала ∅ 20 и размере отверстия ∅ 20 посадка будет с зазором, так как размер отверстия всегда будет больше размера вала.


Рис. 19. Образование зазора (а) и натяга (б) в соединяемых деталях

Практическая работа № 8

Расчет отклонений и допусков на размеры вала и отверстия

  1. Получите у учителя чертежи (эскизы) соединяемых деталей, на которых указаны номинальные размеры и предельные отклонения.
  2. Определите наибольшие и наименьшие допустимые размеры вала и отверстия. Рассчитайте допуски на размер вала и отверстия.
  3. Определите, с натягом или с зазором будет соединение вала с отверстием.

Новые слова и понятия

Номинальный размер, допустимые размеры (наибольший, наименьший), предельные отклонения (верхнее, нижнее), допуск, соединение (посадка) с зазором (подвижное) и с натягом (неподвижное).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока

Раздел: Технология обработки древесины.

Тема урока: Отклонения и допуски на размеры деталей.

Образовательная:

-закрепить знания по вычислению отклонений и допусков на размеры деталей .

Развивающая:

-развить самостоятельность, технологическую грамотность, умение организовывать рабочее место.

-развить психические процессы: внимание, память, логическое мышление.

Воспитательная:

-продолжить формирование творческого начала у учащихся, аккуратности.

Профориентационная:

-развить у учащихся профессиональные интересы технолога и конструктора.

Оборудование и инструменты: доска, технологическая карта, рабочее место, чертежные инструменты.

Дидактическое обеспечение: учебник, плакаты, раздаточный материал, рабочая тетрадь.

Тип урока: комбинированный – урок формирования знаний, умений, навыков и применения их на практике.

Организационный момент

- готовность учителя к уроку;

- готовность учащихся к уроку;

Проверка пройденного материала

Устный опрос по предыдущим темам.

Изложение нового материала

Тема: Отклонения и допуски на размеры деталей.

Цели урока: закрепить знания по вычислению отклонений и допусков на размеры деталей .

- рассчитать отклонения и допуски на размеры вала и отверстия .

Вводный инструктаж

Практическая работа

Расчет отклонений и допусков на размеры вала и отверстия .

Текущий инструктаж

- по мере необходимости для устранения ошибок возникших при работе.

Заключительный инструктаж

- проверка пройденного материала;

- анализ типичных ошибок;

- инструктаж по выполнению домашнего задания.

Уборка рабочих мест

Конспект урока

Проверка пройденного материала

Изложение нового материала

Соединяемые между собой детали, например вал и отверстие (рис. 16), должны иметь определенные размеры. Однако ни одну деталь невозможно изготовить с абсолютно точным размером. Поэтому на чертежах размеры деталей указывают с отклонениями, которые проставляют вверху и внизу рядом с номинальным размером. Номинальным размером называют общий для соединяемого вала и отверстия размер, например 20 мм.

Стандартом установлены обозначения: валов — d, отверстий — D , номинального размера для вала и отверстия — также D.

Допустим, что необходимо изготовить вал с наибольшим допустимым размером d mах = 20,5 мм (20 +0,5 ) и наименьшим допустимым размером d min = 19,8 мм (20 -0,2 ).

Размеры 20+ 0,5 и 20 -0,2 — это номинальный размер 20 с верхним +0,5 и нижним -0,2 предельными отклонениями. Отклонения могут быть положительными и отрицательными.

hello_html_149dfd69.jpg

Рис. 16. Обозначение номинального и предельных размеров, верхних и нижних отклонений, допусков: а — на валу; б — на отверстии

Отсчитывают отклонения от номинального размера.

Верхнее отклонение равно алгебраической (с учетом знака) разности между наибольшим допустимым размером и номинальным:

для валов еs = d mах — D (рис. 16, а),
для отверстий ЕS = D mах — D (рис. 16, б).
В нашем примере еs = D mах - D = 20,5 — 20 = 0,5(мм).
Нижнее отклонение равно алгебраической разности между наименьшим допустимым размером и номинальным.

Нижнее отклонение обозначают и вычисляют:

для валов еi = D min - D (рис. 16, а),
для отверстий ЕI = D min — D (рис. 16, б).

В нашем примере еi = d min — D = 19,8 — 20 = — 0,2 (мм).
Верхнее отклонение вала +0,5 мм означает, что наибольший размер вала должен быть 20 + 0,5 = 20,5 мм. Нижнее отклонение вала —0,2 мм означает, что наимень ший размер вала должен быть 20 мм — 0,2 мм = 19,8 мм.
Разность между наибольшим и наименьшим допусти мыми (предельными) размерами называют допуском. Для вала допуск обозначают Td, а для отверстия TD (рис. 16):

Эти допуски можно вычислить и mах - d min = 20,5 - 19,8 = 0,7 ( мм).

Этот допуск можно рассчитать и через отклонения. Достаточно из верхнего отклонения +0,5 вычесть нижнее отклонение —0,2. Тогда получим:

Тd = 0,5 - (-0,2) = 0,5 + 0,2 = 0,7 (мм).

Допустим, что необходимо изготовить отверстие с наибольшим допустимым размером Dmах = 20,8 мм (20 +08 ) и наименьшим допустимым размером Dmin = 20,6 мм (20 +0,6 ). Тогда верхнее отклонение отверстия равно:

ЕS = D mах - D = 20,8 - 20 = 0,8 мм.

В нашем примере допуск на размер отверстия равен:

ТD = D mах - D min = 20,8 - 20,6 = 0,2 (мм).

Или через отклонения:

ТD = ЕS - ЕI = 0,8 - 0,6 = 0,2 (мм).

Аналогично можно сказать и об отверстии.

Отклонения и допуски в деревообработке проставляют в миллиметрах, а в металлообработке и обработке пластмасс — в микрометрах (1мм = 1 000 мкм).

Соединение (посадка) вала с отверстием может быть подвижным (с зазором) и неподвижным (с натягом).

Чтобы соединение вала и отверстия было подвижным, нужно, чтобы диаметр отверстия в пределах допуска всегда был больше диаметра вала. Для этого конструктор на чертеже может задать, например, диаметр отверстия 20 +0,5 мм, а диаметр вала

Чтобы соединение вала и отверстия было неподвижным, нужно, чтобы диаметр отверстия всегда был меньше диаметра вала. Такое соединение можно получить, например, при диаметре отверстия 20 +0,5 мммм и при диаметре вала

В рассмотренном нами примере при размере вала и размере отверстия посадка будет с зазором, так как размер отверстия всегда будет больше размера вала.

Вводный инструктаж

- осторожно обращаться с вычислительными инструментами.

Практическая работа

1. Получите задание у учителя на номинальный размер вала и отверстия, а также на их наибольшие и наименьшие допустимые размеры.
2. Рассчитайте верхние и нижние отклонения и допуски для вала и отверстия.
3. Запишите полученные размеры вала и отверстия с отклонениями, как их проставляют на чертежах.
4. Определите, подвижным или неподвижным будет соединение вала с отверстием.

Текущий инструктаж

- групповой: дается по мере необходимости для устранения ошибок при построении чертежа.

Заключительный инструктаж

- проверка пройденного материала:

1. Какой размер называют номинальным?

2. Что называют верхним и нижним отклонением?

3. Что называют допуском?

4. Как проставляют размеры вала и отверстия на чертежах?

- анализ типичных ошибок;

- домашнее задание: повторить пройденный материал, принести рабочую одежду, рабочую тетрадь с технологической картой, спец. одежду.

Материал по теме "Отклонения и допуски на размеры деталей" достаточно сложен. Презентация облегчает усвоение материала школьниками, благодаря наличием в ней чертежей и схем с отображение отклонений и допусков на размеры деталей.




Целевая аудитория: для 7 класса

По презентации несколько пожеланий. Цвет шрифта неудачный. Зелёные буквы на синем фоне. Презентация не выполнена в едином стиле.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: