Отдел моховидные 7 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цели урока: обобщить знания о ранее изученных отделах растений нестандартным методом, познакомить с классификацией мхов, изучить особенности строения кукушкиного льна, закрепить знания проведением лабораторной работы.

- раскрыть особенности организации моховидных (распространение, места обитания, питание, размножение) на примере представителей зеленых и сфагновых мхов,

- рассмотреть признаки усложнения в их строении по сравнению с водорослями;

- продолжить формирование умений узнавать представителей моховидных, сравнивать их между собой и с водорослями,

- уметь обосновывать более сложную организацию мхов по сравнению с водорослями;

- развивать навыки работы с компьютером, тестами, умение составлять схемы;

- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе,

- воспитывать чувство взаимовыручки

- урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

Методы и методические приемы:

- о бъяснительно-иллюстративный метод, интерактивные методы, метод проблемного изложения, частично-поисковый метод.

- рассказ, диалог, мини-исследование, мозговой щтурм, лабораторный практикум.

Оборудование: интерактивная доска, флэш-ролик “Созревание спор у кукушкина льна”, видео-файл “Кукушкин лен”, набор пластиковых таблиц “Размножение кукушкина льна”, гербарии зеленых, бурых и красных водорослей, кукушкина льна и сфагнума; термины на доске, тестовое задание на листках у каждого ученика, карточки с заданиями. Микроскопы.микробиологическое оборудование, микропрепараты “Мох сфагнум”, коллекции торфа.

1. Организационный момент (подготовка уроку, перекличка присутствующих, установка и психологический настрой на урок). (2 минуты)

2. Актуализация прежних знаний (комбинированный опрос по теме “Водоросли”):

- фронтальная беседа “Значение водорослей”,

- работа с тестовыми заданиями (работа по слайдам),

- индивидуальная работа с учащимися (работа по разноуровневым заданиям). (10 минут)

3. Изучение нового материала:

- вступительное слово учителя (общие сведения о моховидных как представителей высших растений), (20 минут)

- знакомство учащихся с целями, задачами урока,

4. Закрепление (лабораторная работа, фронтальная беседа, тест, биологические задачи). (10 минут)

5. Домашнее задание. (3 минуты)

1. Организационный момент

- Приветствие учителя учеников.

- Проверяем присутствие учеников по списку журнала.

- Убеждаемся в готовности класса к работе (наличие учебных принадлежностей, оборудования и т.д.)

2. Актуализация знаний

Постараемся ответить на вопросы:

1. Какие признаки характеризуют водоросли как низшие растения?

2. На какие группы делят водоросли?

3. Как питаются водоросли?

4. Каковы способы размножения у водорослей?

1 варианты выполняют разноуровневые задания по пройденной теме.

2 варианты выполняют задания по слайдам. (Слайды 2-12)

3. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя:

- Какая группа водорослей появилась в процессе эволюции позже других? (Бурые)

- Что говорит об их прогрессивности по сравнению с зелеными водорослями? (Разделение таллома на части, схожими с вегетативными органами)

- Могли ли водоросли эволюционировать дальше при появлении больших участков суши на Земле и обмелении крупных водоёмов? (дали начало первым наземным растениям – псилофитам)

Мозговой штурм. (Поисковая беседа с классом)

Сравним водоросли вне воды и псилофиты на суше.

Что вы наблюдаете?

С чем связана неспособность водорослей держать тело вертикально?

Почему псилофитам это необходимо?

Что можно сказать о родстве водорослей и псилофитов?

- Псилофиты-первые наземные растения, которые дали начало мхам, хвощам и плаунам. Сами же исчезли из природы. Их считают переходным звеном эволюции.

- Приступаем к изучению растений Отдела Моховидные.

Целью нашего урока будет изучение строения, многообразия и значения мхов.

(Записывает число и тему урока в тетрадь)

Характеристикаи классификация "Моховидных"

1 группа учащихся – дает характеристикуи классификацию

Моховидных. (Слайды 14-15)

Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Среди высших растений по количеству видов они занимают второе место после цветковых.

Наука, изучающая мхи, называется бриология.

Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они - многолетние растения.

Среди других растений мохообразные, пожалуй, наименее известны большинству людей. Обычно их замечают как зеленый ковер, покрывающий почву или камни. И это не удивительно. Ведь мхи – наиболее мелкие из наземных растений: их высота колеблется от 3 мм до 5-7 см, у них нет ни ярких цветов, ни вкусных плодов. Зато они играют очень важную экологическую роль.

2 группа учащихся - дает характеристику Печеночным мхам. (Слайд 16-17)

(Изучение слайдов, знакомство с гербарным материалом)

Кукушкин лен часто встречается в хвойных лесах, около сфагновых болот, в сырых местах. Многолетние крупные растения этого вида (9-15 см в длину), имеют коричневые стебельки, покрытые темно-зелеными листьями, растущие группами, нередко покрывают обширные площади в лесной зоне и в тундре. Появление на почве кукушкина льна – сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании почвы. Кукушкин лен может создавать большие и плотные покровы почвы, что способствует накоплению воды. В местах поселения кукушкина льна, накапливающего влагу, вскоре может поселиться мох-сфагнум, который в отличие от кукушкина льна иногда называют в народе белым мхом.

Сфагнум — многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем. В отличие от кукушкина льна и других зеленых мхов сфагнум не имеет ризоидов. Стебель и ветви покрыты мелкими светло-зелеными листьями.

(Изучение слайдов, знакомство с гербарным материалом)

Учитель:

- А теперь познакомимся с детальным строением мха Кукушкин лен.

А. Рассмотрите гербарий “Кукушкин лен” и сравните с рисунком на слайде. (Слайд 20-21)

- Какие части вы можете назвать у мха? (Ризоиды, стебель с маленькими листьями, коробочка со спорами)

Б.Рассмотрите микропрепарат листа мха под микроскопом и сравните с рисунком на слайде. (Слайд22)

В. Рассмотрите гербарий “Белый мох Сфагнум” и сравните с рисунком на слайде (Слайд 23-24)

- Что можно сказать о строении сфагнума? (Отсутствие ризоидов, разветвленный стебель, покрытый мелкими листьями – чешуйками, округлая коробочка со спорами)

Г.Перед нами встает проблема, решив которую, мы узнаем важные сведения о сфагнуме.

- Почему сфагнум приводит к заболачиванию низинных участков леса? (Слайд 25)

Выполните опыт со сфагнумом, работая в паре.

Ход выполнения опыта

1. Взять 10 грамм сухого сфагнума и залить 250 граммами воды.

Что наблюдаете?Куда делась вода? Во сколько раз масса вода превышает массу мха?

2. Сделайте то же с обычной губкой, предварительно рассмотрев её в лупу.

С чем связано впитывающее свойство губки? Нет ли таких же пустот в листьях сфагнума?

3. Рассмотрите лист мха под микроскопом. (Слайд 26)

Сравните увиденное с рисунком на слайде. (Слайд 27)

Каковы ваши выводы и решение проблемы?

Решение проблемы. Благодаря водоносным клеткам мох накапливает и задерживает воду, что с годами приводит к заболачиванию низинных участков. (Слайд28)

- Я предлагаю вам просмотреть ролик о размножении мхов. (Просмотр ролика)

- Какое значение в размножении мхов играет вода?

- Где происходит развитие гамет?

- Как называется это поколение?

- Что происходит после оплодотворения?

- Как называется это поколение?

- Какое поколение преобладает у мхов?

Составим цикл развития мхов. (2 учащихся составляют магнитную аппликацию “Развитие мха”,остальные помогают, исправляют). (Слайд 29)

(Рассмотрите образцы торфа из коллекции)

Торф - особый вид топлива, добывают его, осушая болота.

  • В химической промышленности..
  • В озеленении.
  • В народной медицине.

Интересна история внедрения сфагнума в официальную медицинскую промышленность. На рубеже 19-20 веков сфагнум упаковывался и рассылался по всем губерниям России. Вместе с этими упаковками врачи и фельдшеры получали специальную анкету, в которой они должны были оценить свойства этого нового перевязочного материала. По результатам было выявлено, что практически все врачи высоко оценили сфагнум, его гигроскопичность, рыхлость и его антибактериальные свойства.

В Сибири и сейчас высушенный мох применяют при строительстве деревянных домов. (Слайд 37)

Значение в природе.

- заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии;

- являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий;

- ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание;

- вытесняют на лугах ценные кормовые травы. (Слайд 38)

Выполнение лабораторной работы в рабочей тетради с печатной основой (Слайд 39)

Выполнение задания к немому рисунку на с.55 учебника.

Ответить на вопрос №1 с.54 учебника.

Вывод урока: Мхи – наземные растения, имеют стебель и листья, размножаются спорами, оплодотворение зависит от наличия воды.

5. Домашнее задание

Ответить на вопросы после текста.

Отдел Моховидные изучается в 7 классе. Для изучение нового материала ребята разделились на несколько групп и каждая группа взяла на себя определенную часть нового материала, который очень гамотно и доступно донесли до класса. Самый сложный материал - размножение мхов взял на себя учитель. Урок прошел на одном дыхании, каждый выполнял свою часть работы и очень интересно её преподнес.

ВложениеРазмер
Урок "Отдел Моховидные" 7 класс, УМК "Сферы" ФГОС 41.59 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи.
Обучающие:
- раскрыть особенности организации моховидных (распространение, места обитания, питание, размножение) на примере представителей зеленых и сфагновых мхов,
- рассмотреть признаки усложнения в их строении по сравнению с водорослями;
Развивающие:
- продолжить формирование умений узнавать представителей моховидных, сравнивать их между собой и с водорослями,

- уметь обосновывать более сложную организацию мхов по сравнению с водорослями;
- развивать навыки работы с компьютером, тестами, умение составлять схемы;
Воспитывающие:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе,
- воспитывать чувство взаимовыручки.

Оборудование: компьютер, таблицы по биологии, микроскоп, предметное стекло, покровное стекло, стакан с водой, весы, мох сфагнум, коллекция торфа, географическая карта, гербарий.

Раздаточный материал: листы с заданиями (для каждого ученика), гербарий (кукушкин лен, сфагнум, биологическое лото (1 на группу).

I Организационный момент.

Приветствие учащихся, отметка отсутствующих установочная беседа, психологический настрой на урок.

II Актуализация прежних знаний.

Итак, сегодня мы должны вспомнить материал о водорослях.

1. Фронтальный опрос:

- Какое царство живых организмов изучили на прошлых уроках? (Водоросли )
- Какие растения относятся к низшим споровым? А к высшим споровым? А к семенным?
- Почему низшие споровые так названы?
- Какие признаки характеризуют низшие споровые? Чем отличаются низшие споровые и высшие споровые? А семенные растения?

-Какое значение имеют водоросли в природе и жизни человека?

2. Ответь на вопросы:

У каждого на столе лежит лист 1. Учитель читает вопросы, а учащиеся на листе знаний записывают номер вопроса и рядом – соответствующую правильному ответу цифру.

1. Низшие растения

7. Одноклеточные водоросли

10. Зеленые водоросли

5. Бурые водоросли

1. Как называются водоросли, тело которых представлено единственной клеткой?
2. В чем у водоросли содержится хлорофилл?
3. По способу питания водоросли относятся к какой группе?
4. К какой группе водорослей относится ламинария?
5. По внешнему виду морские водоросли похожи на растения суши, однако, они не имеют органы, а что они имеют?
6. При благоприятных условиях одноклеточные водоросли быстро размножаются. Что образуется в результате размножения?
7. К каким водорослям относятся: спирогира, улотрикс, хлорелла?
8. С помощью каких клеток размножаются одноклеточные водоросли при неблагоприятных условиях?
9. Чем бурые водоросли прикрепляются ко дну?
10. Как называется клетка, покрытая толстой оболочкой и находящаяся долгое время в состоянии покоя?
11. Какие растения не имеют органы?
12. Орган, в котором формируются споры?

1. Низшие растения

7. Одноклеточные водоросли

10. Зеленые водоросли

5. Бурые водоросли

III. Изучение нового материала

Вступительное слово учителя.

Представьте себе, что мы находимся в летнем лесу. Тепло, ласково светит солнышко, пробиваясь сквозь деревья. Мы идем по тропинке мимо стройных сосен и величественных елей. Кругом цветут травянистые растения. Мы видим, как летают бабочки, пчелы. Слышим птичий гомон. Нам хорошо и радостно. С хорошим и радостным настроением мы начинаем изучение нового материала.

Мы переходим к изучению следующего отдела Царства Растения – отдела Моховидные.
Еще раз вспомним, к какой группе относят мхи - к низшим или высшим растения?
(к высшим ) Почему к высшим споровым? ( Значит у них должны быть ткани, органы и размножение спорами.)

Итак, растения отдела моховидные называют первыми земноводными растениями. Как вы думаете, почему? ( Потому что они являются первыми растениями, живущими на земле ), но почему водными? У животных тоже есть класс Земноводных, к ним относят лягушек. Живут лягушки на земле, но для размножения им нужна вода. Также и мхам . Хоть и живут на земле, но без воды размножаться не могут . И мы сегодня постараемся в этом убедиться.
Из отдела моховидные мы будем изучать две группы мхов – зеленый мох кукушкин лен и белый мох сфагнум.
Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Среди высших растений по количеству видов они занимают второе место после цветковых.

Наука, изучающая мхи, называется бриология.

Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они - многолетние растения.

Среди других растений мохообразные, пожалуй, наименее известны большинству людей. Обычно их замечают как зеленый ковер, покрывающий почву или камни. И это не удивительно. Ведь мхи – наиболее мелкие из наземных растений: их высота колеблется от 3 мм до 5-7 см, у них нет ни ярких цветов, ни вкусных плодов. Зато они играют очень важную экологическую роль.

Далее класс разбивается по группам (всего 5 групп)

1. МОРФОЛОГИ

Задание

  1. Используя гербарии, текст учебника и рисунки в учебнике изучить внешнее строение мхов: кукушкина льна и сфагнума.
  2. Выяснить на какие группы делятся мхи. Закончить схему.


Печеночники Листостебельные мхи

Экспертам рассказать по таблице внешнее строение мха. По схеме рассказать, на какие группы делятся мхи привести примеры, показать гербарии.

Ответ эксперта №1: среди моховидных выделяют два больших класса – Печеночники и Листостебельные мхи.

У печеночников тело представлено разветвленным зеленым плоским слоевищем. Одни из распространенных видов печеночников – маршанция, обитающая во влажных местах, не занятых травой. У нее стелющееся листовидное слоевище, ризоидами прикрепленное к почве. В слоевище наблюдается разделение ткани на основную (в нижней части тела) и фотосинтезирующую (в верхней части тела) и риччия. У листостебельных мхов хорошо видны стебли и мелкие зеленые листья, т.е. побеги. Есть ризоиды, которые поглощают воду из почвы и закрепляют растения.

Ответ эксперта №2: кукушкин лен часто встречается в хвойных лесах, около сфагновых болот, в сырых местах. Многолетние крупные растения этого вида (9-15 см в длину), имеют коричневые стебельки, покрытые темно-зелеными листьями, растущие группами, нередко покрывают обширные площади в лесной зоне и в тундре. Появление на почве кукушкина льна – сигнал, предупреждающий о возможном заболачивании почвы. Кукушкин лен может создавать большие и плотные покровы почвы, что способствует накоплению воды. В местах поселения кукушкина льна, накапливающего влагу, вскоре может поселиться мох-сфагнум, который в отличие от кукушкина льна иногда называют в народе белым мхом.


Ответ эксперта №3 : на болотах встречается другой мох — сфагнум, который называют торфяным мхом. Сфагнум — многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем.
В отличие от кукушкина льна и других зеленых мхов сфагнум не имеет ризоидов.
Стебель и ветви покрыты мелкими светло-зелеными листьями.
Каждый лист состоит из одного слоя клеток двух разных типов.
Различие клеток хорошо заметно под микроскопом.


2. ИССЛЕДОВАТЕЛИ

1.Задание: провести опыт.

Методика постановки опыта:
– Определите на весах массу сухого мха сфагнума.
– Опустите взвешенный мох в стакан с водой на 2-3 минуты.
– Вынуть мох и дать стечь воде.

– Взвесить мох на весах.
2. Пока мох насыщается водой, необходимо выполнить лабораторную работу:
1.Взять лист мха, положить на предметное стекло.
2.Капнуть каплю воды.
3.Закрыть покровным стеклом.
4.Рассмотреть препарат под микроскопом. Сравнить с рисунком в учебнике, сделать вывод.
3. Экспертам рассказать, о клеточном строение мха. Сказать, как изменилась масса мха. И почему это произошло.

Клеточное строение сфагнума

Ответ эксперта №1: одни из этих клеток зеленые, поскольку их цитоплазма содержит хлоропласты. Зеленые клетки узкие. Они соединены друг с другом концами и образуют сплошную сеть. В этих клетках происходит фотосинтез, они же проводят из листьев к стеблю органические вещества.


Ответ эксперта №2 : другие, более крупные клетки находятся между зелеными клетками.
Они прозрачные, мертвые, так как их цитоплазма разрушена, а сохранились только оболочки, в которых появляются отверстия. Снаружи стебли также покрыты прозрачными мертвыми клетками. Мертвые клетки листьев и стеблей сфагнума способны поглощать воду и долго ее удерживать, постепенно отдавая живым клеткам. Благодаря этому сфагнум поглощает очень много воды (в 20—25 раз больше своей массы).


Ответ эксперта №3 : в теле есть основная и фотосинтезирующая ткани, но проводящие, механические, запасающие и покровные ткани отсутствуют.

3. ГЕОГРАФЫ.

Задание. Используя карту и текст учебника, выяснить, где можно встретить мхи, какие условия нужны для их произрастания?

Экспертам показать на карте районы произрастания мха. Рассказать об условиях, необходимых для произрастания мха.

Ответ эксперта №1 : если вооружиться простой лупой, можно обнаружить огромное разнообразие облика этих растений – одни из них напоминают миниатюрную сосенку, другие елочку, третьи похожи на травы и даже на папоротники. Часто это можно сделать и без лупы – достаточно лишь наклониться пониже.


Ответ эксперта №2 : среди бриологов существует даже такое негласное правило: невозможно изучить флору мхов какого-либо места, не измазавши штаны на коленках. А для того, чтобы обнаружить некоторые наиболее мелкие виды бриолог должен на четвереньках обползать десятки и сотни квадратных метров. Мхи растут в тех местах, где много влаги. Таким образом, там, где поселяются мхи, почва заболачивается.

На избыточно влажной почве деревья растут плохо, становятся угнетенными, а сфагнум, напротив, разрастается пышным ковром и постепенно заболачивает лес.

Ответ эксперта №3 : К местам произрастания мхов относятся Белоруссия, Прибалтика, Север европейской части, Урал, Западная Сибирь (показывает на карте).


Ответ эксперта №1: сфагнум ежегодно верхней частью побега нарастает на 3-5 см. В нижней части побег также ежегодно отмирает, но не перегнивает, т.к. мхи выделяют кислоты. Недостаток кислорода, низкие температуры мешают разложению мхов, постепенно растительные остатки уплотняются и превращаются в торф. На образование 1 см торфа уходит более 10 лет.

Ответ эксперта №2: торфяные болота занимают у нас в стране свыше 150 миллионов гектаров — больше, чем в любой другой стране мира.
На торфяных болотах добывают торф, широко используемый как топливо .


Ответ эксперта №3 : торф применяют как удобрение и как сырье для промышленности .
Из торфа получают древесный спирт, карболовую кислоту, пластмассы, изоляционные плиты, смолу и многие другие ценные материалы.

  1. Дайте научное объяснение тому факту, что в торфяных болотах находят неразложившиеся труппы животных.
  2. О чём могут рассказать останки растений и животных, найденные в толще старых торфяниках?


Ответ эксперта №1 : образование торфа происходит из-за переувлажнения среды, создания сфагнумом кислой среды, отсутствия достаточного количества кислорода в толще омертвевших побегов мха. Кроме того, сфагнум обладает бактерицидными свойствами, что защищает его от бактерий и поедания животными и оказывается неблагоприятным для развития грибов. Вот почему разложение отмерших тканей сфагнового мха почти не происходит. Это обуславливает создание мощных пластов торфа там, где поселился сфагнум.


Ответ эксперта №2: в слоях торфа сохраняются пни и корни деревьев, листья и пыльца растений, живших тысячелетия назад. Полностью они не разрушаются, так как в торфяной толще мало кислорода, кроме того, сфагнум выделяет вещества, препятствующие развитию бактерий.

Ответ эксперта №3 : при осушении и разработке болот в толще торфа иногда находят хорошо сохранившиеся старинные лодки, останки погибших в болоте животных и людей.

Мхи размножаются бесполым и половым способом.

Вопросы к классу :
- что такое бесполое размножение?
- что такое половое размножение?

Бесполое размножение осуществляется вегетативным путем и спорами, поэтому мхи относят к споровым растениям.

Зеленое растение, развивающееся из споры, у моховидных называют гаметофитом, потому что на нем в верхушечной части, в особых органах, образуются гаметы. На одном зеленом гаметофите образуются мужские гаметы (сперматозоиды), а на другом - женские гаметы (яйцеклетки).

Вопросы к классу:

- давайте вспомним, как называются растения, у которых женские и мужские гаметы формируются на разных особях? (двудомными)?

- а как называются растения, у которых они формируются на одной особи? ( однодомными) .

Именно гаметофитная двудомная форма мхов встречается в лесах, на болотах, лугах, например, мох сфагнум.

Вопрос к классу : на что влияет длина ножки коробочки? ( чем она длиньше, тем дальше рассыпаются споры).


Значение мохообразных (положительное и отрицательное)

В наше время, когда человек наконец понял все значение поддержания разнообразия окружающей нас природы, необходимо сохранять и изучать не только экзотические и редкие виды фауны и флоры, но и более обычные, часто даже не сразу заметные глазом.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

7 класс предмет: биология

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: практикум.

Цели урока: изучить отдел Моховидные, их среду обитания, размножение; познакомить с особенностями их строения; сравнить отделы Моховидные и Водоросли; сформировать понятия: бриология, ризоиды, протонема, спорофит, гаме-тофит, спора, жизненный цикл; создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации по теме проверить уровень усвоения учебного материала.

Образовательные (формирование познавательных УУД): формирование знаний о многообразии, особенностях строе-ния, размножения, среды обитания и распространении мхов; выявление признаков усложнения в их строении по срав-нению с водорослями.

Развивающие (формирование регулятивных УУД) : формирование умений узнавать представителей моховидных, срав-нивать их между собой и с водорослями, обосновывать более сложную организацию мхов, навыков исследовательской деятельности, самоконтроля; развивать познавательный интерес, мышление, умение составлять схемы, заполнять таб-лицы, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать полученную информацию, умение оценивать свои знания, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые кор-рективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации в процессе работы ; расширить информацио-нное пространство; продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, научить уча-щихся постановке цели предстоящей работы, делать обобщения, формулировать выводы о проделанной работе, спо-собствовать развитию навыков целеполагания, включая постановку новых целей (урока, деятельности в малой группе), преобразование практической задачи в познавательную, умению самостоятельно контролировать время.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать творческие и коммуникативные способности учащихся, монологическую и диалогическую речь; формировать умения работать в парах и группах, аргу-ментировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером в процессе работы, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; воспитывать у учащихся биологическую культуру, чувство взаимовыручки, ответственное отношения к учебному труду.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : формирование первоначальных систематизированных представлений о строении, размножении и развитии, многообразии мхов; приобретение опыта использования методов биологической науки; умение сформулировать вывод, сравнивать и давать характеристику высшим растения, принадлежащим к одному отделу; усиление познавательного интереса учащихся; развитие самостоятельности и самоконтроля при выполнении лабораторной работы и заданий; положительной мотивации учения.

Личностные : учатся отличать различные классы мхов, проводить опыты и фиксировать полученные результаты; осваивают приемы работы с оптическими приборами (лупа, микроскоп, штативная лупа); развивают умение соблюдать дисциплину на уроке, грамотно формулировать вопросы , навыки самооценки и самоанализа ; учатся эстетически воспринимать природу, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Метапредметные : развитие умений работы с текстом и иллюстрациями учебника, таблицами, лабораторным оборудова-нием, умений структурировать учебный материал, сравнивать и делать выводы на основании сравнений, работать в со-ставе творческих групп.

м етоды обучения:

по источнику знаний: словесные, наглядные;

по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос, проблемное изложение, рассказ, диалог, мозговой штурм ;

относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый, исследовательский, сравнительный, работа с печатным источником информации – учебником; наглядными пособиями

Формы обучения: индивидуальная, в парах, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы : Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для ОО с прил. на электрон. носителе / Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова. - М.: Просвещение, 2014. – 159 с.: ил. – (Сферы

1.Организа -ционный этап

Приветствует учащихся; организовывает начало процесса обучения, внимание и внутреннюю го-товность учащихся ( проверяет присутствие учени-ков по списку журнала, у беждается в готовности класса к работе: наличие учебных принадлежнос-тей и т.д.), создаёт благоприятный психологичес-кий настрой на работу.

Приветствуют учителя. Настраиваются на учеб-ную деятельность.

2. Актуали-зация знаний опорных знаний и умений

Организация деятельности учащихся, проверка выполнения домашнего задания ( опрос с опорой на знания учащихся), выявление пробелов и их коррекция.

Задачи: выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты.

Вступительное слово учителя:

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать растения. На прошлом уроке мы начали изучение высших растений. Давайте проверим, что вы о них узнали и запомнили. Постарайтесь ответить на вопросы (приложение 1).

Учитель диктует вопросы и одновременно раздаёт рабочие листы (приложение 2).

Повторение ранее изученного материала для осво-ения новой темы. Сочетание контроля, самоконт-роля и взаимоконтроля для установления правиль-ности выполнения задания и коррекции пробелов.

Отвечают на вопросы учителя письменно.

Взаимопроверка, работа в паре, оценка и обсуждение результата.

( Познавательные УУД: поиск и выделение необ-ходимой информации из ранее изученного. Регу-лятивные УУД: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё под-лежит усвоению, оценивание правильности вы-полнения действия и внесение корректив в испол-нение, как в конце действия, так и по ходу его ре-ализации. Коммуникативные УУД: умение с до-статочной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать, оценка действий партнёра. Лич-ностные УУД: формирование представлений о ценности природы.

3. Мотива-ция к обучению.

Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность. Создание проблемной ситуации. Обеспечение восприятия, осмысления, запомина-ния учениками изучаемой темы.

Мозговой штурм (поисковая беседа с классом)

- Какая группа водорослей появилась в процессе эволюции позже других? ………………………………

- Что говорит об их прогрессивности по сравнению с зелеными водорослями? …………….

- Могли ли водоросли эволюционировать дальше при появлении больших участков суши на Земле и обмелении крупных водоёмов? ………………………

- Почему риниофиты могли находиться вне воды, а водоросли нет.

- Сравним водоросли вне воды и риниофиты на суше…………………………………………………………

- С чем связана способность риниофитов дер-жать тело вертикально.

- Риниофиты -первые наземные растения, кото-рые дали начало мхам, хвощам и плаунам. Сами же исчезли из природы. Их считают переходным звеном эволюции.

- Попробуйте угадать или узнать, что изображено на фотографиях? (фото 1)

Ключевые слова конспекта: мхи, мохообразные, моховидные, бриофиты, жизненный цикл мхов, строение мха, разнообразие мхов, значение мохообразных.

Мхи — это наиболее примитивные из групп наземных растений. Они мало приспособлены к жизни на суше, поэтому привязаны к влажным, затененным местам. У мхов нет настоящей сосудистой ткани (ксилемы и флоэмы), нет настоящих корней (вместо них нитчатые выросты стебля — ризоиды). Вода и минеральные соли поглощаются всей поверхностью тела, в том числе и ризоидами.

Жизненный цикл мхов включает гаплоидный гаметофит и диплоидный спорофит. Доминирующим поколением является гаплоидный гаметофит, который принимает на себя функции фотосинтеза, водоснабжения и минерального питания.

цикл развития мха

Для обеспечения полового процесса необходима капельножидкая среда. Половое и бесполое поколение мхов не разделены, а представляет одно растение. Гаметофит развивается из гаплоидной споры. У разных видов мхов гаметофит может быть однополым (двудомным) и разнополым (однодомным). Органы полового размножения (гаметангии) образуют подвижные сперматозоиды и неподвижные яйцеклетки.

строение мха

Оплодотворение яйцеклетки происходит внутри женского полового органа. Из зиготы медленно развивается диплоидный спорофит, который представляет собой коробочку (спорангий), находящуюся на гаметофите и получающую от него питание. В коробочке путем мейоза образуются гаплоидные споры.

Разнообразие мхов

Наиболее известными представителями мхов являются кукушкин лен и сфагнум.

Стебли сфагнума имеют светло-зеленый цвет и несут на себе мутовки ветвей, листья которых не имеют жилкования. У взрослых растений сфагнума нет ризоидов, и на болотах они образуют плотные подушки из прямостоячих ветвей. Листья (филлоиды) наряду с хлорофиллосодержащими клетками имеют мертвые клетки с утолщенными стенками, впитывающие воду. Сфагновые мхи — торфообразователи. Торф образуется в результате накопления и уплотнения отмерших нижних частей гаметофита. Их разложение не происходит из-за низкой кислотности и недостатка кислорода. Торф широко используется как топливо, удобрение и сырье в промышленности. Сфагнум обладает бактерицидными свойствами, и его используют в медицине.

Значение моховидных

  1. Защита почвы от высыхания и эрозии
  2. Образование торфа
  3. Сырье для химической промышленности
  4. Способствуют заболачиванию.

Мхи таблица

мохообразные, моховидные

Читайте также: