От австрийской империи к австро венгрии конспект урока 8 класс

Обновлено: 04.07.2024

Балкан, 50 млн. представителей разных народов были ей подвл астны.

( сл. 5 ) В её состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии,

Словении, Хорватии, а так же часть современной Румынии, Польши, Италии и

( сл. 6) революционные потрясения и наполеоновские войны почти не затронул и

господствовавший в Австрийской империи старый порядок

1. Крестьянство оставалось бесправным, барщина доходила до 104 дней в

4. Запрещалось строительство новых мануфактур и фабрик.

5. Суровая цензура ( под запретом стихи Шиллера, Гёте и др.)

7. Политический и духовный гнет народов империи (в отношении у гнетенных

- Казалось, время остановилось в середине XVIII века. И всё же в 30 - 40 - е годы

появились первые фабрики. Промышленная революция началась в наиболее

развитых провинциях – Нижней Австрии и Чехии. Крупн ым промышленным

2. Эпоха национального возрождения славянских народов

- Прочитать пункт «Эпоха национального возрождения славянских народов

- В 40 - е гг. Австрийская империя вступила в состояние глубокого политического

1. Развитию промышленной революции мешали старые феодальные

2. Запретительная политика Габсбургов в области экономики

5. Стремлением народов империи к национальн ой независимости .

Результат - 1848 г. – революции в Австрийской империи

(Австрии, Венгрии, Чехии). Революции подавлены войсками Австрии и России

- 13 марта в Вене началась революция. Вышедшие на баррикады рабочие,

ремесленники, студенты требовали принятие конститу ции и смены правительства.

В итоге император был выну жден удалить из правительст ва Меттерниха, этот

символ австрийского абсолютизма. Канцлер бежал. Переодевшись в женское

платье. Правительство обещало ввести конституцию и решило создать

- Обнародованная в мае конституция установила высокий имущественный ценз.

Попытка распустить Национальную гвардию вызвала восстание.

( сл. 10) новое восстание вспыхнуло в Вене в октябре 1848 года. Поводом

послужило начавшееся в Венгрии революции. Восстание было жестоко

подавлено. НО правительство, боясь новой вспышки протеста, пошла на уступки:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - охарактеризовать Австрийскую империю в первой половине XIX века, показать причины и итоги революции 1848 года;

- дать представление о дуалистической Австро-Венгрской монархии во второй половине XIX века;

- раскрыть особенности политического и экономического развития Австро-Венгрии, причины медленного роста промышленности и с/х,

- определить основные направления внешней политики Габсбургов в конце XIX века;

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

1. Итальянский народ заплатил очень высокую цену за объединение страны.(Х)

2. После объединения в стране была установлена конституционная монархия. (Х)

3. К моменту объединения только на Севере страны с\х развивалось как капиталистическое (Х)

4. Конкуренция с международными корпорациями замедлило ( ускорило) концентрацию производства и создание акционерных обществ, прежде всего на Юге ( Севере) страны (О).

5. Италия больше вывозила зерна, чем ввозила (О)

6. Король Италии Умберто I был хорошо подготовлен к управлению страной и не стремился совершать захватнические войны (О)

7. В конце XIX века в Италии в изобилии стали появляться рабочие кружки и союзы. (Х)

8. Джованни Джолитти, занимая пост министра иностранных дел. Провел много реформ для улучшения жизни итальянцев. (О)

9. Отсутствие ёмкого рынка толкало правительство Италии к колониальным захватам (Х)

( сл. 2) - сегодня вы узнаете:

( сл. 3) План урока.

Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи.

В поисках компромисса.

Политическое устройство Австро- Венгрии.

Начало промышленной революции.

4. Изучение нового материала:

1) рассказ учителя:

( сл. 4) К 30- 40-м годам XIX века Австрийская империя раскинулась от России до Балкан, 50 млн. представителей разных народов были ей подвластны.

( сл. 5) В её состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, а так же часть современной Румынии, Польши, Италии и Украины.

( сл. 6) революционные потрясения и наполеоновские войны почти не затронули господствовавший в Австрийской империи старый порядок

Причины начала революции:

Крестьянство оставалось бесправным, барщина доходила до 104 дней в году, взимался и оброк.

В стране господствовали цеховые ограничения.

Существовали внутренние таможенные пошлины.

Запрещалось строительство новых мануфактур и фабрик.

Суровая цензура ( под запретом стихи Шиллера, Гёте и др.)

Школа находилась под контролем духовенства.

- Казалось, время остановилось в середине XVIII века. И всё же в 30-40-е годы появились первые фабрики. Промышленная революция началась в наиболее развитых провинциях – Нижней Австрии и Чехии. Крупным промышленным центром стала Вена.

2. Эпоха национального возрождения славянских народов Австрийской империи.

2) самостоятельная работа:

( сл. 7) – проверьте

3) рассказ учителя:

- В 40-е гг. Австрийская империя вступила в состояние глубокого политического кризиса .

Причины кризиса :

Развитию промышленной революции мешали старые феодальные порядки.

Запретительная политика Габсбургов в области экономики

Стремлением народов империи к национальной независимости.

Результат - 1848 г. – революции в Австрийской империи
(Австрии, Венгрии, Чехии). Революции подавлены войсками Австрии и России

- 13 марта в Вене началась революция. Вышедшие на баррикады рабочие, ремесленники, студенты требовали принятие конституции и смены правительства.

В итоге император был вынужден удалить из правительства Меттерниха, этот символ австрийского абсолютизма. Канцлер бежал. Переодевшись в женское платье. Правительство обещало ввести конституцию и решило создать Национальную гвардию.

- Обнародованная в мае конституция установила высокий имущественный ценз. Попытка распустить Национальную гвардию вызвала восстание.

( сл. 10) новое восстание вспыхнуло в Вене в октябре 1848 года. Поводом послужило начавшееся в Венгрии революции. Восстание было жестоко подавлено. НО правительство, боясь новой вспышки протеста, пошла на уступки:

2) император распустил австрийский рейхстаг

3) ввёл конституцию, закреплявшую целостность империи

12 июня 1848 г. – революция в Чехии

15 марта1848 г. –

Революция в Венгрии

Повстанцы выдвинули требования всеобщего избирательного права

и самоуправления.17 июня- восстание

17 марта было сформировано новое

крестьянская реформа ( упразднили барщину и церковную десятину, в руки крестьян перешла 1/3 обрабатываемых земель)

Итог: император утвердил

- политические свободы и землю получили все народы венгерского королевства, но вопрос о национальных правах поставлен не был;

- венгры не получили национальную независимость

- после поражения революции в Венгрии революционное движение в империи Габсбургов стало затихать.

4) работа по учебнику:

5) рассказ учителя:

Политическое устройство Австрии

1) Австро-Венгрия - конституционная монархия без всеобщего избирательного права

2) Франц Иосиф - император Австрии и король Венгрии

3) У Австрии и Венгрии общее:

три министерства: военное, финансов и иностранных дел.

Между Австрией и Венгрией не было таможенных границ

4) Но Австрия и Венгрия имели каждая свои:

1868 г. – Чешское государство (Чехия, Моравия и Силезия) поставило вопрос об отделении от Австрии

- Австрия согласилась на проведение демократических реформ:

- Снизили имущественный ценз, дававший право на участие в выборах, в результате широкие слои мелких собственников города и деревни, часть рабочих получили право голоса.

- Чехи провели своих представителей в депутаты австрийского парламента.

- В областях, где было смешанное население, вводились два языка, и чиновники Чехии и Моравии обязаны были их знать

Вывод: В целом же положение чехов, поставивших вопрос о полном отделении от Австрии, оставалось прежним. Против их притязаний на независимость выступала и Венгрия.

- Конфликты в стране не утихали. За период с 1897 по 1914 гг. в Австрии 15 раз сменялись правительства. Почему:

1) кабинет министров назначался королём, входили аристократы и чиновники

3) социального законодательства не существовало

4) в 1907 г. парламент принял новый избирательный закон, предоставивший право голоса всем мужчинам, достигшим 24 лет

5) в 1908 г. право голоса предоставлялось только грамотным мужчинам. Причём собственникам какого-либо имущества

6) самостоятельная работа:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса

Образовательная - учащиеся углубляют знания об империях как типе государственных образований; усваивают, что одной из причин кризиса Австрийской империи, а затем и Австро-Венгрии было стремление к национальной независимости и государственной самостоятельности входивших в состав империи народов; убеждаются в том, что политика частичных уступок правительства не могла разрешить существующие в империи противоречия.

Воспитательная - способствовать привитию гуманистических идей среди учеников; воспитать стремление к самосовершенствованию личности.

Основные понятия и термины: Национальное возрождение, двуединая монархия, империя

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок-лекция

Средства обучения:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I .Организационный этап (1мин.)

Приветствие учеников и проверка присутствующих

II .Проверка знаний и умений (до 15 минут)

Вопросы для проверки пройденного на прошлом занятии материала:

Дайте характеристику экономическому положению Италии после объединения страны.

Каково новое политическое устройство Италии после объединения?

Какова роль государства в процессе индустриализации Италии?

В чем особенность вывоза капитала в Италии?

Какие социальные реформы проведены в Италии после объединения и кто их инициировал?

Назовите основные направления колониальной политики Италии.

1.Дело в том, что в результате объединения Италии, экономическая ситуация в стране не изменилась. Как и раньше это аграрная страна с отсталым на тот момент способом производства и зачастую феодальными порядками в деревне. Крестьяне не получили никаких средств в результате борьбы за объединение и поэтому, подъем экономики был не возможен. Население по-прежнему, жило в нищете.

2.Конституционная монархия. Во главе государства король. Парламент.

Верхняя палата (Сенат) - назначаются королем пожизненно (главное отличие от других европейских парламентов)

Нижняя палата(Палата депутатов) избирались народным голосованием.

3.Роль государства довольно высокая. Частные предприниматели не могли поднять промышленность на необходимый уровень. Тяжелая промышленность под контролем государства, льготные условия. Милитаристский характер промышленности. 1 банк – государственный. Это позволяет создать корпорации в области металлургии и машиностроения.

4.Отсутствие рабочих мест в городе вынуждало эмигрировать трудоспособное население. Они вывозили часть денег, но работая за пределами страны они отправляли заработанные деньги в Италию. Отличительная черта – эмиграция. Как правило, в иностранную промышленность вкладывали очень мало.

5. Реформы Д. Джолитти Разрешение профсоюзов и стачек, запрещен ночной труд женщин и подростков. Избирательные реформы – отмена имущественного и образовательного ценза. Укрепление конституционных основ государства.

6.Африканское направление – Массауа, Эритрея, протекторат над Сомали. Война с Эфиопией.

Дальневосточное – подавление восстания боксеров в Китае.

Экономическая экспансия в страны Восточного Средиземноморья.

III . Изучение нового материала (27 мин.)

Проведя проверку домашнего задания, учитель обращается с вопросом опережающего повторения и работе с картой - учащиеся называют и показывают земли, входившие в состав Австрийской империи, указывают на имевшиеся противоречия.

Выслушав ответы школьников, учитель задает вопрос:

Как вы думаете, существовали ли политические решения сохранения империи Габсбургов или ее распад был неотвратим?

Одна из смысловых задач урока заключается в том, чтобы учащиеся не только углубили понятие империя, но поняли, что такое государственное образование является временным: рано или поздно империи распадаются.

При изучении вопроса о революции 1848 г. учащимся предлагается подумать, какие причины привели к мощному подъему народного движения в империи Габсбургов. Затем следует подробное эмоциональное повествование, включающее и элементы драматизации. По ходу рассказа учителя школьники могут вести в тетрадях хронологический дневник событий, или заполнить таблицу:

Охваченная территория

Хронологи-ческие рамки

Требования восставших

Март, октябрь 1848 г.

12-17 июня 1848 г.

Всеобщее избирательное право,

Крестьянские реформы, политические свободы, самоуправление

Революция подавлена австрийскими и русскими войсками, но реформы проведены

Рассказывая о поисках путей для сохранения монархии и создании двуединой монархии, можно более подробно остановиться на причинах принятия компромиссного решения и политическом устройстве Австро-Венгрии. Для рассказа об императоре Франце Иосифе следует использовать материал в конце параграфа, рекомендованный для дополнительного чтения. Очень важно отметить такую черту императора, как способность идти на компромисс. Затем учитель говорит:

Вы уже знаете, что поражение в войне с Пруссией пошатнуло авторитет империи на международной арене. Мало того, что Венецию пришлось отдать итальянцам, спор между двумя соперниками, кому стоять во главе будущей объединенной Германии, решился в пользу Пруссии.

Неспокойно было и в стране. Опять происходили волнения в Венгрии, что играло на руку Пруссии, надеявшейся на еще большее ослабление Австрийской империи. В этих условиях возросла необходимость укрепить целостность государства. Как это сделать? Пришлось идти на компромисс.

В 1867 г. последовало австро-венгерское соглашение, преобразовавшее империю Габсбургов в двуединую монархию Австро-Венгрию, состоящую из двух независимых друг от друга во внутренних делах государств — Австрии и Венгрии. Решение это император принял неожиданно для немцев, и не все его одобряли.

Теперь Франц Иосиф имел титулы императора Австрии и короля Венгрии. Венграм вернули конституцию 1848 г., которой они добивались почти двадцать лет. В Австрии издали новую, так называемую декабрьскую конституцию. Так империя стала конституционной монархией, но за императором сохранялись большие права: он утверждал или отклонял законы, принимавшиеся парламентами Австрии и Венгрии, а в особо важных случаях мог издавать законы от своего имени; созывал и распускал австрийский и венгерский парламенты. Император также исполнял роль председателя на совещаниях правительств, назначал и увольнял глав правительств и общих австро-венгерских министров. В империи существовало три общих министерства: военное, финансов и иностранных дел. Кроме того, общими были флаг, армия, финансовая система и внешняя политика. Между Австрией и Венгрией не было таможенных границ.

Право голоса получили только владельцы собственности. Голосование было открытым. Отсюда становится ясным и состав парламентов. В Австрии в верхней палате были представлены знатные дворянские фамилии, а нижняя палата хоть и избиралась, но из-за высокого имущественного ценза правом голоса могли пользоваться только 6—7% населения. В составе Венгрии автономию получила Хорватия.

Ожидаемый ответ:

Австрия, Венгрия, Чехия, Румыния, Словакия, Словения, Сербия.

Противоречия: многоконфессиональность, многокультурность.

Ожидаемый ответ:

Распад государства был неотвратим. Т.к. не возможно в рамках одной страны было предоставить автономию всем провинциям и областям. Это обусловлено этнической пестротой региона.

  • рассмотреть развитие Австрийской империи, ее социально-экономические и политические особенности; выявить причины распада Австро-Венгерской империи;
  • продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы, определять понятия, выделять признаки понятий;
  • продолжить формирование нравственных и трудовых качеств, воспитание толерантности и правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

Слайд №1: От Австрийской империи к Австро-Венгрии.

  1. Австрийская империя к 30-40-м гг. XIX в.
  2. Национальное возрождение славянских народов.
  3. Революция 1848 г.
  4. Политическое устройство Австро-Венгрии.
  5. Начало промышленной революции.
  6. Накануне крушения.
  7. Распад империи.

Домашнее задание: §23, вопросы.

Слайд №3:Задание на урок.

Как вы думаете, что привело к кризису и распаду империи?

К 30-40-м гг. XIX в. Австрийская империя раскинулась на пространстве от России до Балкан, 50 млн. представителей разных народов были подвластным государством. В ее состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Хорватии, а так же часть территории современных Румынии, Польши Италии и Украины.

В этих землях укреплялось стремление к государственной самостоятельности, национальной независимости. Габсбурги пытались сохранить империю ценой незначительных уступок народам, населявшим её. Был ли возможен такой путь?

  • Развитие национальной культуры – языка, литературы, театра.
  • Печатались учебники родного языка, труды по истории славянских народов.
  • Идея общеславянской солидарности.
  • 13 марта революция в Вене.
  • 15 марта восстание в Венгрии.
  • 12 июня 1848 восстание в Праге
  • Октябрь – новое восстание в Вене.

Под влиянием революции Франц Иосиф даровал своим подданным конституцию, но в 1851 г. отменил ее.

Слайд №8: Политическое устройство Австро-Венгрии.

  • 1867 г. империя стала двуединой монархией.
    император имел титулы императора Австрии и короля Венгрии;
  • империя стала конституционной монархией;
  • три общих министерства: военное, финансовое, иностранных дел;
  • общий флаг, армия, финансовая система;
  • не было таможенных границ;
  • каждая имела свой парламент и свое правительство (избирательное право имели только 6-7% мужчин).

Слайд №9: Двуединая монархия


Слайд №10: Двуединая монархия

Австро-Венгрия стала федерацией, но границы ее не совпадали с национальными границами

Слайд №11: Начало промышленной революции.

  • Значительно ускорилось экономическое развитие: транспортное машиностроение, оружейные заводы, ж/д строительство, обработка металлов, мукомольная, электрическая, химическая промышленность.
  • Монополии: Шкода, Крупп, Сименс.
  • С/х отсталое.
  • Эмиграция.

Слайд №12: Накануне крушения.

  • Империя переживала острый политический кризис.
  • Политика незначительных компромиссов не разрешала национальных противоречий.
  • Стремление к национальной независимости и государственной самостоятельности вело к распаду империи.
  • Попытка укрепить империю в ходе победоносной войны привело к развязыванию мировой войны и крушению империи.

Слайд №13: Распад империи

  • Поводом к первой мировой войне(1914-1918гг.) стало убийство наследника австро-венгерского престола.
  • 28.07.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии.
  • 3.11.1918 г. Австро-Венгрия капитулировала.
  • Австро-Венгрия распалась на несколько независимых государств

Какие причины привели к распаду Австро-Венгрии? (экономическая отсталость, политический кризис, стремление к национальной независимости и государственной самостоятельности народов империи).

2 Какой была Австрийская империя в первой половине XIX века, выясним причины и итоги революции 1848 года; раскроем особенности политического и экономического развития Австро- Венгрии, выясним причины медленного роста промышленности и с/х, Сегодня вы узнаете:

4 К м годам XIX века Австрийская империя раскинулась от России до Балкан, 50 млн. представителей разных народов были ей подвластны.

5 В её состав входили территории Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, а так же часть современной Румынии, Польши, Италии и Украины.

7 Эпоха национального возрождения: Развивалась национальная литература Печатались учебники родного языка, труды по истории Распространялись идеи общеславянской солидарности. Развивается движение за создание литературного языка Словакии Венгерский язык стал официальным языком, королевства. При этом венгры не считались с интересами других народов, жившим на их территории

12 1867 г г. - австро-венгерское соглашение о преобразовании империи Габсбургов в двуединую монархию Австро-Венгрию, состоявшую из двух независимых друг от друга во внутренних делах государств Австрии и Венгрии. Поражения в войнах с Францией, Пьемонтом и Пруссией Волнения в Венгрии Возросла необходимость укрепления целостности государства Император Австро-Венгрии Франц Иосиф

13 Австро-Венгрия - конституционная монархия без всеобщего избирательного права Франц Иосиф - император Австрии и король Венгрии Но Австрия и Венгрия имели каждая свои: конституцию, парламент, правительство У Австрии и Венгрии общее: флаг, армия, три министерства: военное, финансов и иностранных дел. финансовая система. Между Австрией и Венгрией не было таможенных границ Политическое устройство Австрии

14 1868 г. –Чехия, Моравия и Силезия поставило вопрос об отделении от Австрии Австрия согласилась на проведение демократических реформ: 1.Снизили имущественный ценз, дававший право на участие в выборах, в результате широкие слои мелких собственников города и деревни, часть рабочих получили право голоса. 2.Чехи провели своих представителей в депутаты австрийского парламента. 3.В областях, где было смешанное население, вводились два языка, и чиновники Чехии и Моравии обязаны были их знать. В целом же положение чехов, поставивших вопрос о полном отделении от Австрии, оставалось прежним. Против их притязаний на независимость выступала и Венгрия.

17 Подведём итог урока Вопросы на стр

18 Домашнее задание: Параграф 23, вопросы, записи, задание 5 на стр. 188.

19 D1%86%D0%B8%D1%8F_1848%E2%80%941849_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0 %BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D 0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5% D1%80%D0%B8%D0%B8B8%D0%B8 2.PNG Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область

Читайте также: