Основные возрастные периоды жизни человека 6 класс обществознание конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Данный урок направлена на анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию,, аналогию, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку "Возрасты нашей жизни " поможет учителю в его организации урока.

Тема: Возрасты нашей жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.

Цель: сформировать представление о возрастных этапах жизни человека.

1.Обучающая – познакомить с понятиями возрастной статус, возрастная роль; определить особенности каждой возрастной группы, выяснить причины старения человечества.

2.Развивающая – развивать логику мышления, навыки работы в группах, познавательный интерес к изучаемой теме урока.

3.Воспитательная – воспитывать уважение к каждому возрастному этапу жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание важности каждого возрастного этапа в жизни человека; воспитание нравственных качеств.

Предметные: знать основные возрастные ступени жизни человека, называть возможности и ограничения каждого возраста, понимать связь возраста с возрастной ролью и статусом.

Метапредметные:

-уметь работать в группе

- находить необходимую информацию из разных источников

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Основные понятия: возрастные ступени, возрастной статус, возрастная роль, поколение.

Оборудование: учебник для 5 класса Кравченко А. И. Обществознание, карточки с заданиями, презентация.

2.Этапы жизни человека

3.Возраст и социальные отношения

I. Организационный момент

II. Мотивация и целеполагание.

Слово учителя. Жизнь человека сложная и интересная. Многие изменения в ней связаны с возрастом, а своего возраста человек не чувствует. В своём жизненном пути человек проходит несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Чем дольше живёт человек, тем больше успевает сделать.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель объявляет тему и цель урока.

III. Введение в новый материал:

1. Человечество стареет.

Слово учителя. Важным показателем, характеризующим жизнь человека, является ее продолжительность. Статистика показывает, что в разные исторические эпохи продолжительность жизни была различна.

Так, например, средняя продолжительность жизни в Древности около 20-30 лет, а к началу XX столетия – 50 лет.

Задание: выяснить причины продолжительности жизни в разные эпохи?

Далее организуется беседа по вопросам.

1. Какова средняя продолжительность жизни в разные эпохи?

2. Сколько в среднем живёт человек в современном обществе?

3 Кто такие долгожители?

4. Почему в наше время продолжительность жизни увеличилась? Назовите причины?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

2. Этапы жизни человека.

Слово учителя. Человек в своей жизни проходит несколько возрастных ступеней, каждая из которых имеет свои границы:

Детство ( до 11-12 лет)

Подростковый возраст ( 11-15 лет)

Юность ( 15-30 лет)

Зрелость ( 30-60 лет)

Пожилой возраст ( 60-80 лет)

Старость ( 80 – лет и старше)

Задание: рассмотрите иллюстрацию в учебнике на странице 79. Назовите представители каких возрастов жизни человека изображены.

Учащиеся отвечают на вопросы

Слово учителя. Отличительной чертой всего человечества является уважение к возрасту.

Задание: подумайте, за что уважают следующие возрастные состояния.

Учащимся предлагается схема на доске, которую необходимо завершить.

Уважение к возрасту




Дети Взрослые Старики




_________ __________ _________

2. Возраст и социальные отношения.

Слово учителя. Человеческое общество устроено достаточно мудро, и на каждом этапе оно открывает человеку новые возможности, виды труда, деятельности и роли.

Задание: определить в каком возрасте человеку доступны перечисленные возможности.

Раздаются карточки с заданиями ( приложение 1 )

Используя собственные знания, и текст учебника учащиеся выполняют задание.

Слово учителя. Все люди одного возраста, живущие в одну и ту же историческую эпоху, называются поколением. Вы, ваши бабушки и дедушки, родители – это люди разных поколений.

Вопрос: как вы считаете, чем отличаются люди разных поколений?

Обсуждают и составляют логические цепочки.

Возраст ── права и обязанности ── возрастной статус

Возраст ── определённая модель поведения ── возрастная роль

Рассматривают на конкретных примерах.

Вопрос: как вы считаете, в каком возрасте человеку доступно большее число занятий?

Слово учителя. Каждый возраст по- своему уникален и незаменим. Он решает свои задачи, те, что не способен выполнить другой, пусть более зрелый возраст.

Задание по группам. Каждая группа изучает определённый возрастной этап жизни человека.

Группа первая. Изучить возможности и ограничения детства.

Группа вторая . Изучить возможности и ограничения подросткового периода.

Группа третья . Изучить возможности и ограничения юности

Группа четвёртая: Изучить возможности и ограничения зрелости

Группа пятая: Изучить возможности и ограничения пожилого возраста.

Группа шестая: Изучить возможности и ограничения старости.

Каждая группа представляет отчёт об изучении определённого возрастного этапа.

IV. Подведение итогов урока.

Слово учителя. Жизнь человека можно разделить на две половины. Первая половина – период накопления жизненных сил и энергии, вторая - период её потребления.

В каждом возрасте у человека свой возрастной статус и роли.

Закончите предложения:

1.В жизни человека выделяют возрастных этапов …. ( 6 )

2.Возраст пятиклассника относится к ……..( младшему подростковому периоду)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока обществознания в 6 классе

Подготовил учитель истории и обществознания Досуговского филиала МБОУ Носковской школы Комкова Ирина Николаевна

Тип урока: урок усвоения новых знаний учащимися. Слайд 1

Цели: Слайд 2

2.Развивающая – развивать логику мышления, навыки работы с текстом, познавательный интерес к изучаемой теме урока.

3.Воспитательная – воспитывать уважение к каждому возрастному этапу жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание важности каждого возрастного этапа в жизни человека; воспитание нравственных качеств.

Предметные : знать основные возрастные ступени жизни человека, называть возможности и ограничения каждого возраста, понимать связь возраста с возрастной ролью и статусом.

Метапредметные:

- находить необходимую информацию из разных источников

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Основные понятия: интеллект, старение, долгожители

Оборудование: учебник для 6 класса В.В. Барабанов, И.П. Насонова. Обществознание, презентация, статистическая таблица, рабочая тетрадь.

I. Организационный момент

II. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний (мотивация и целеполагание).

Слово учителя. Жизнь человека сложная и интересная. Многие изменения в ней связаны с возрастом, а своего возраста человек не чувствует. В своём жизненном пути человек проходит несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. На протяжении 2 уроков мы знакомились с этапами жизни человека.

Слово учителя. Человеческое общество устроено достаточно мудро, и на каждом этапе оно открывает человеку новые возможности, виды труда, деятельности и роли.

Назовите эти этапы. (детство, подростковый период, юность, активный период жизни).

Все ли периоды жизни человека мы рассмотрели? (нет)

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Учащиеся высказывают свои предположения. Слайд 1

Объявляются тема и цели урока. Слайд 2

План: Слайд 3

III. Этап усвоения новых знаний

Этапы жизни человека.

Слово учителя. Человек в своей жизни проходит несколько возрастных ступеней, каждая из которых имеет свои границы: слайд 4

Детство (до 11-12 лет)

Подростковый возраст (11-14 лет)

Юность (15-21 года)

Период активности (20-40 лет)

Мы рассмотрели этапы первой половины жизни человека. Попробуйте разделить вторую половину жизни на периоды.

Работа в рабочих тетрадях. Задание 1, стр.66

Пожилой возраст

После 60 лет

Учащиеся высказывают свои предположения слайды 5,6

Особенности периода: слайд 8

+ Хорошее здоровье, интересная работа, крепкая семья позволяют чувствовать себя молодыми.

-Болезни, несчастья – причины преждевременного старения.

+Дети стали взрослыми, решены бытовые проблемы, человек может заниматься любимой работой.

-Но не все могут выдержать конкуренции с молодыми специалистами.

+Интеллектуальные профессии долго позволяют оставаться

работоспособными.

Интеллект-способность человека к мыслительной деятельности.

Пожилой возраст наступает после 60 лет

От 75 до 90 лет наступает старческий возрастной период

Особенности периода: слайд 12

+Многое знают, умудрены жизненным опытом.

-Не могут работать, получают пенсию.

Задание уч-ся Слайд 13

Прочитайте текст на стр. 147-149 и назовите преимущества и недостатки пожилого возраста.

Пожилые люди нуждаются в заботе и внимании слайд 16

Проблема одиночества слайд 17-19,

Уважай старость слайд 20

Способы борьбы со старением

Физические упражнения

Долгожители – люди, возраст которых превысил 90 лет.

Человечество стареет.

Слово учителя. Важным показателем, характеризующим жизнь человека, является ее продолжительность. Статистика показывает, что в разные исторические эпохи продолжительность жизни была различна.

Так, например, средняя продолжительность жизни в Древности около 20-30 лет, а к началу XX столетия – 50 лет.

Самостоятельная работа:

Сравнительная таблица Продолжительность жизни при рождении по регионам России (ожидаемая) за 2013 год

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. В 2016 году средняя продолжительность жизни в России превысит 71 год. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию

Ребята, посмотрите на слайд и подумайте Что объединяет эти картинки?

Эти слайды отражают возрастные этапы развития жизни человека

Запишем тему урока…. Возрас ты нашей жизни

Что такое возраст Толковый словарь Ожегова : Возраст – это количество прожитого времени, лет. Возраст – это ступень в развитии, росте кого(чего)-либо.

Человек-существо биосоциальное Возраст-характеристика человека, а значит также имеет две стороны Возраст с точки зрения биологической (природной) стороны человека Возраст с точки зрения социальной (общественной) стороны человека

Вывод №1 Каждый возраст уникален и неповторим

Физминутка Вертикальные движения глаз вверх-вниз(5 раз) Горизонтальные движения вправо-влево(5 раз) Вращение глазами по часовой стрелке и против(5 раз) Закрыть глаза и представить радугу Пожмуриться несколько раз(5 раз) Реснички опускаются…глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем….дышится легко..ровно …глубоко…… ………………………………………………………………………………………………….. Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать ..Глазки открываются… ручки повыше поднимаются Потянулись. Улыбнулись! На урок вернулись.

Социальная типология возрастов Детство и подростковый возраст (до 15 лет) Юность (15-30 лет) Зрелость (30-60 лет) Пожилой возраст (60-80 лет) Старость ( старше 80 лет) Все люди одинакового возраста, живущие в одно время – это ПОКОЛЕНИЕ

Социальная роль – это модель поведения человека в обществе в соответствии с занимаемым положением в обществе(сын, ученик, покупатель и др.) Социальный статус – это положение человека в обществе, которое формируется из критериев: уровень дохода, уровень образования, уровень профессионализма и др.) Найдите в учебнике 2 недостающих термина (возрастная роль и возрастной статус) на с.80

Возрастной статус – это совокупность прав и обязанностей, характерных для того или иного возраста Возрастная роль – это поведение человека в соответствии со своим возрастным статусом.

Модель тик- так - тоу периодизация возраст Исполняемые роли Детство (1-15) . . Работник, муж, водитель, Пожилой возраст(60-80) .

Как взаимосвязаны роли и возраст человека.

Вывод 2 Каждому возрасту присущи свои особенности, роли, обязанности, стиль поведения, возможности и ограничения .

Наша жизнь-это постоянное взаимодействие представителей разных поколений

Вывод 3 Наша жизнь-это взаимоотношения поколений, поэтому, чтобы жизнь была комфортной и продуктивной, общение поколений должно строится на любви, взаимоуважении и взаимопонимании

Домашнее задание второго уровня: Разработайте правила взаимоотношений людей разных поколений (оформить в виде памятки)

Анализ возрастной ситуации

Результаты работы с диаграммой Человеческое общество стареет (больше жителей старшего поколения)(. ) Мало молодежи (. )

Домашнее задание третьего уровня Проанализируйте диаграмму и подумайте дома над причинами такой ситуации (в качестве источника информации можно пользоваться учебником с.77-79)

Выводы: Каждый возраст уникален и неповторим Каждому возрасту присуще свои особенности, роли, обязанности, стиль поведения, возможности и ограничения. Наша жизнь-это взаимоотношения поколений, поэтому, чтобы жизнь была комфортной и продуктивной общение поколений должно строится на взаимоуважении и взаимопонимании

Наши знания-это совместный труд всего класса, работа каждого важна для достижения цели, поэтому верьте в свои силы, реализуйте задуманное и применяйте ваши знания в жизни Спасибо за урок.

Читайте также: