Орнамент народов мира 3 класс изо конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: Познакомить детей с понятием и видами орнамента, орнаментами народов мира. Задачи: Образовательные: - познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения; - познакомить учащихся с композицией, построением, символикой орнамента - дать представление об орнаментах различных народов мира. Воспитательные: - формировать у детей представление о том, что все народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого; - способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому, культурному наследию наших предков; - воспитывать любовь к истории народов. Развивающие: - развивать эстетическое восприятие произведений народного искусства; развивать творческое воображение детей методом глубокого погружения в материал; - развивать эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства. - развивать художественный вкус, творческую инициативу;

Тема: Зима не лето, в шубу одета. Орнамент народов мира: традиции мастерства .

Тип урока: комбинированный.

Цель: ознакомление обучающихся с орнаментами народов ханты.

Образовательная: познакомить с основными орнаментами ханты ;

Развивающая: развивать у детей мотивацию к творчеству, композиционные навыки, цветоощущение;

Воспитывающая: воспитывать эстетическое чувство, интерес и уважение к культуре ханты.

Оборудование учителя: учебник изобразительное искусство 3 класс Т.Я. Шпикалова, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, наглядный материал, шаблон.

Оборудование учащихся: альбом, фломастеры, краски или карандаши, шаблон.

- Добрый день, ребята. Проверьте, у всех ли на партах есть учебник, альбом, карандаши, краски или фломастеры? Всем раздали трафареты?

- Все готово и мы начинаем урок!

Проверка готовности к уроку.

- интерес к новым знаниям и умениям

II. Актуализа-ция знаний

- Внимательно послушайте четверостишие и постарайтесь сказать, о чем мы сегодня поговорим на уроке.

А в краю холодов и оленей

Громко бубен шамана стучит

Самобытность своих поколений

Каждый ханты с рожденья хранит.

- Верно. Сегодня мы поговорим о таком народе как ханты.

- В наш Ханты-Мансийский АО зима приходит рано. Уже в конце октября – начале ноября землю покрывает снег. Но лютые морозы не страшны коренным жителям округа. Откройте учебник на стр. 52. Полюбуйтесь верхней одеждой ханты.

- На иллюстрации вы видите женщину, одетую в шубу. Шубу ханты называют Саха. А справа приведены примеры традиционных орнаментов. Еще больше орнаментов вы можете увидеть на слайде.

- Давайте вспомним, что же такое орнамент?

- Хорошо. Вот определение и на слайде. Запомните, что такое орнамент.

Где еще можно увидеть орнамент, кроме как на Сахе (шубе)?

- Мы будем говорить о ханты. О холодных краях. Об особенностях народа ханты.

Открывают учебник, рассматривают фото.

- Орнамент - это условные знаки, символы, с помощью которых человек выражает своё отношение к явлениям природы.

- В украшениях, на обуви, на другой одежде, на посуде…

- интерес к новым знаниям и умениям;

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- адекватно воспринимать оценку педагога, сверстников;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- выражать в речи свои мысли и действия;

III. Введение нового материала. Целеполага-ние.

- Откройте стр. 53-54. Рассмотрите орнаменты, которые изображены.

- Как вы думаете, почему ханты дали именно такие названия орнаментам?

- Молодцы! Каждый орнамент образно ассоциируется со своим названием.

- Посмотрите на слайд. Ребята, обратите внимание, как украшена одежда. Украшена она орнаментом, который вышит из бисера. Посмотрите на нагрудник. По подолу пришита тесьма украшенная орнаментом из ткани и бисера.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься с вами на уроке?

- Да, сегодня мы с вами попробуем создать орнамент на традиционной одежде ханты. Как это сделать, я вам расскажу после физ.минутки

Открывают стр., рассматривают, пока учитель читает.

- Орнаменты похожи за ветку березы или например щучьи зубы…

Рассматривают образцы традиционной одежды.

- интерес к новым знаниям и умениям;

- преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

- адекватно воспринимать оценку педагога, сверстников;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- выражать в речи свои мысли и действия.

А теперь все вместе встали

Руки дружно вверх подняли

Руки в стороны, вперед

А теперь на оборот

И друг другу улыбнулись

Тихо сели и опять

Будем к делу приступать

Активное участие в физминутке

V. Закрепление нового материала

- И так, ребята, о чем мы сегодня с вами говорим?

- На какой одежде именно мы рассматривали орнаменты сегодня в учебнике?

- Орнамент обычно располагается на краях рукавов, на подоле шубы, на карманах, варежках, унтах.

- Есть ли какие-то вопросы?

(отвечаю на вопросы)

- Обговорим критерии оценивания работы.

1.Работа должны содержать в себе один (по желанию несколько) орнаментов, аккуратно выполненных на шаблоне;

Цель: Познакомиться с видами орнамента и его практическим применением на примере украшения воздушных змеев.

- узнать, что такое орнамент;

- познакомиться с традиционными орнаментами народов мира на примере рисунков на воздушных змеях;

- научиться различать виды орнаментов.

На уроке мы узнаем:

- о разновидности гжельской керамики;

- о необычности керамических форм майолики;

- о природных мотивах в росписи гжельской майолики;

- о способе выполнения росписи с плавным цветовым переходом.

- что такое орнамент;

- какие бывают виды орнаментов;

мы научимся:

- различать виды орнаментов;

- нарисовать воздушного змея, используя полученные знания.

Теоретическая часть для самостоятельного изучения:

Издавна на Руси существовала потеха – запуск бумажного змея. Появилась эта забава, наверное, от мечты человека укротить силу ветра и взлететь над землёй.

Воздушные змеи появились больше двух тысяч лет назад в Китае. Им придавали форму дракона и раскрашивали яркими красками, ведь дракон в Китае считается священным животным. Воздушных змеев запускали во время праздников, торжественных церемоний; без них не обходилось ни одно веселье.

Также воздушных змеев использовали для устрашения врагов во время сражения. Делали огромного, страшного змея в виде дракона или какого-нибудь сказочного чудовища, и во время боя запускали его над войском противника. В 908 г. русский князь Олег осаждал город Константинополь. По его приказу было сделано много змеев в виде всадников и пеших воинов. Представьте себе ужас константинопольцев, когда они вдруг увидели, что на них прямо с неба опускается несметное русское воинство.

Существует несколько разновидностей змеев. Самая большая группа — это конструкции с неподвижными, жёстко фиксированными крыльями. К ним относятся так называемая форма ласточки, а также изображения героев легенд и сказаний.

Другая группа — змеи с подвижными крыльями, которые делают отдельно от каркаса и только перед запуском закрепляют на нём.

Ещё одна разновидность — плоские змеи, имеющие форму веера, корзины с цветами, иероглифов. К ним прикрепляется длинный хвост, необходимый для обеспечения равновесия летающих конструкций.

И самая сложная форма — это большие объёмные змеи. Наиболее характерны для этой группы многометровые драконы.

Давайте внимательно рассмотрим воздушные змеи, которые были изготовлены китайскими и японскими мастерами. Это совершеннейшие произведения искусства! Обратите внимание, как красиво выглядит узор, составленный из элементов, образующих ярусы (или ряды) орнаментальных полос.

Вы заметили, что у всех воздушных змеев одна сторона является полным отражением другой?

Такое отражение называется зеркальной симметрией. Предмет или фигура, которые можно разделить плоскостью таким образом, чтобы одна половина, отразившись в этой плоскости, как в зеркале, совпала с другой, имеет зеркальную симметрию. Симметрия эта, присущая телу человека и телам многих животных, широко применяется и в человеческой практике, определяя форму самых разных вещей — от ложки и вилки до автомобиля и самолёта. И это обстоятельство немаловажно для формирования орнаментов, организующих и украшающих поверхности таких предметов. Зеркальная симметрия способствует впечатлению уравновешенности и покоя, так как она делает полярные направления (в обе стороны от плоскости симметрии) равноценными для нашего взгляда. И в орнаменте применение зеркальной симметрии связано с тем же ощущением равновесия и покоя.

Орнамент занимает важное место в изобразительной деятельности. Он используется для оформления практически всего, что создано человеком, будь то предметы быта или архитектурные сооружения. Он поднимает настроение, украшая и облагораживая предметы повседневной жизни.

В зависимости от характера элементов различают следующие виды орнаментов:

- Геометрический орнамент состоит из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей).

- Растительный орнамент составляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток.

Каждая народность, иногда даже географическая область, имеет свой неповторимый орнамент, так как орнамент всегда был тесно связан с культурой, языком народа, а также его происхождением и историей.

Ритм в орнаменте — это чередование элементов узора в определённой последовательности.

Орнамент (от латинского ornamentum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и так далее), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка).

Ритм в орнаменте — это чередование элементов узора в определённой последовательности.

Обязательная и дополнительная литература для самостоятельного изучения:

Обязательная литература:

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Изобразительное искусство 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/ Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. М.: Просвещение, 2018. 176 с.

Дополнительная литература:

Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. и др. Изобразительное искусство. 3 класс: творческая тетрадь. М.: Просвещение, 2018. 80 с.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока : познакомить детей с видами орнамента разных стран

- Образовательные: сформировать представление о видах орнамента, его композиции, построении, символике. - Развивающие: развивать эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства. - Воспитательные: воспитывать у обучающихся представление о том, что все народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого.

Название этапа,

Деятельность учителя

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Внимательно проверь, дружок:

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Акварель, альбом и карандаши…

Учебно-познавательная деятельность. Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.

Наш урок будет посвящен очень интересному и необычному …

Соберите слов и узнаете тему урока ( РНОАМНТЕ АДРОАН).(слайд 1)

А кто из вас знает что такое орнамент?

( слайд 2 ) Слово “орнамент” в переводе с латинского (ornamentum) означает “украшение”.(слайд) Орнаментом называют узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Для чего нам нужны узоры и орнаменты?

Каково же назначение орнамента? (слайд3)

Орнамент занимает важное место в изобразительной деятельности. Он используется для оформления практически всего, что создано человеком, будь то предметы быта или архитектурные сооружения.

Он поднимает настроение, украшая и облагораживая предметы повседневной жизни.

Украшая какой-либо предмет, орнамент не может существовать отдельно от самого предмета.

Современная мировая культура является обладательницей огромного наследия-коллекции замысловатых узоров разных народов и эпох.

Каждая народность, иногда даже географическая область, имеет свой неповторимый орнамент, т.к. орнамент всегда был тесно связан с культурой, языком народа, а также его происхождением и историей.

Источником для создания оригинальных композиций стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.

В Древней Руси орнамент назывался - "узорочьем" от слова узор. Но только ли орнамент украшал ?

В орнаменте были заключены письмена, которые вышивальщицы специально подбирали для каждого владельца рубахи или полотенца, чтобы предметы хранила своего хозяина от всякой случайной беды, поэтому вышивка имела обереговую функцию и была носителем информации .

Народная одежда могла много рассказать интересного о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, по какому случаю так одет.

Со временем орнамент теряет своё господствующее положение, функцию оберега и познавательное значение, сохраняя, однако, за собой важную украшающую роль.

Виды орнамента.

В зависимости от характера элементов различают следующие виды орнаментов:
Геометрический орнамент состоит из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей и др). (слайд 4)

Растительный орнамент составляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток. (слайд 5)


Зооморфный орнамент включает стилизованные изображения реальных и/или фантастических животных (иногда подобный орнамент называют "звериным" стилем). (слайд 6)


Антропоморфный орнамент в качестве мотивов использует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека. (слайд 7)

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.

Орнамент— это выражение и воплощение ритма. Орнамент состоит из отдельных, обычно повторяющихся мотивов.

Мотив (растение, фигура, определенная комбинация линий) - это отдельный элемент, без которого нет орнамента.

При составлении мотивов в композицию создается художественный образ орнамента.

У каждого народа были и есть любимые мотивы в орнаменте, посмотрите на слайды здесь вы увидите орнаменты русского народа, (слайд 8,9,10,11)

Что общего у этих орнаментов?

Чем отличаются они отличаются?

Посмотрите, как красивые бумажные змеи на слайдах.

Как вы думаете, с помощью чего получилась такая красота?

Мы с вами сегодня тоже постараемся интересно украсить своих бумажных змеев. Но для этого нам нужно узнать несколько правил построения орнамента.

Чтобы задать ритм в узоре, нужно использовать повторяемость элементов. Узор из двух чередующихся мотивов является примером ритмического орнамента. Таким же образом чередуются и интервалы.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Обводим контур бумажного змея

Простым карандашом намечаем ярусы орнамента и его элементы

Тонируем фон бумажного змея

Прорисовываем в цвете элементы орнамента, узора

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Давайте поиграем в игру художники и зрители, первый ряд вывешивает свои работа, а второй и третий анализирует.

Нажмите, чтобы узнать подробности

для учителя: презентация, конспект урока, рабочая тетрадь.

для обучающегося: рабочая тетрадь, карандаши, альбом.

Основные понятия: орнамент, ритм, симметрия, ярусное расположение.

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Ф.И.О. Вифлянцева Юлия Ивановна

Предмет: изобразительное искусство

Место и роль урока в изучаемой теме: формирование новых знаний

Цель урока: познакомить детей с видами орнамента разных стран

- Образовательные: сформировать представление о видах орнамента, его композиции, построении, символике. - Развивающие: развивать эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства. - Воспитательные: воспитывать у обучающихся представление о том, что все народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого.

9. Дидактические средства:

для учителя: презентация, конспект урока, рабочая тетрадь.

для обучающегося: рабочая тетрадь, карандаши, альбом.

Основные понятия: орнамент, ритм, симметрия, ярусное расположение.

9. Характеристика этапов урока

Название этапа,

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Здравствуйте ребята!. Сегодня нам нужно хорошо потрудиться, чтобы получить отличные знания и оценки.

Готовятся к уроку

(Р) волевая саморегуляция

Учебно-познавательная деятельность. Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.

Объяснение нового материала.

Наш сегодняшний урок будет посвящен очень интересному и необычному миру орнамента.(слайд 1)

А кто из вас знает что такое орнамент?

( слайд 2 ) Слово “орнамент” в переводе с латинского (ornamentum) означает “украшение”.(слайд) Орнаментом называют узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Для чего нам нужны узоры и орнаменты?

Каково же назначение орнамента? (слайд3)

Орнамент занимает важное место в изобразительной деятельности. Он используется для оформления практически всего, что создано человеком, будь то предметы быта или архитектурные сооружения.

Он поднимает настроение, украшая и облагораживая предметы повседневной жизни.

Украшая какой-либо предмет, орнамент не может существовать отдельно от самого предмета.

Современная мировая культура является обладательницей огромного наследия-коллекции замысловатых узоров разных народов и эпох.

Каждая народность, иногда даже географическая область, имеет свой неповторимый орнамент, т.к. орнамент всегда был тесно связан с культурой, языком народа, а также его происхождением и историей.

Источником для создания оригинальных композиций стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.

В Древней Руси орнамент назывался - "узорочьем" от слова узор. Но только ли орнамент украшал?

В орнаменте были заключены письмена, которые вышивальщицы специально подбирали для каждого владельца рубахи или полотенца, чтобы предметы хранила своего хозяина от всякой случайной беды, поэтому вышивка имела обереговую функцию и была носителем информации.

Народная одежда могла много рассказать интересного о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, по какому случаю так одет.

Со временем орнамент теряет своё господствующее положение, функцию оберега и познавательное значение, сохраняя, однако, за собой важную украшающую роль.

Виды орнамента.

В зависимости от характера элементов различают следующие виды орнаментов:
Геометрический орнамент состоит из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей и др). (слайд 4)

Растительный орнамент составляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток. (слайд 5)

Зооморфный орнамент включает стилизованные изображения реальных и/или фантастических животных (иногда подобный орнамент называют "звериным" стилем). (слайд 6)

Антропоморфный орнамент в качестве мотивов использует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека. (слайд 7)

Читайте также: