Конспект мой любимый дождик

Обновлено: 05.07.2024

1.Познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками; показать приемы получения точек.

2. Учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками), использовать точку как средство выразительности.

3. Воспитывать аккуратность.

Планируемые результаты: использует в самостоятельной деятельности нетрадиционные методы рисования; аккуратен, внимателен.

Материалы и оборудование: лист бумаги белый, большой и маленький гриб, вырезанный из цветной бумаги, гуашь, теплая вода, салфетки, зонтик для игры

Содержание организованной деятельности детей

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи

Лучше капай на грибы,

Чтобы выросли они!

Воспитатель: Ребята, помните сказку про муравья?

Вот таким крохотным грибочек был сначала.

А потом каким он стал?

Как вы думаете, почему грибочек так быстро вырос?

Верно, потому что дождь прошел.

Предлагаю вам нарисовать дождик, чтобы и наш грибочек вырос поскорее (предлагаю детям нарисовать дождик и тучки пальчиками, показываю, как нужно опускать кончик указательного пальчика в гуашь, слежу за тем, чтобы дети не глубоко опускали пальчики в краску, в случае необходимости, беру руку ребенка в свою. И рисую вместе, несколько точек. Показать детям, как снова набрать краску).

Воспитатель: Ребята, под дождем наш грибок рос-рос, рос-рос и вырос!

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще!

Воспитатель: дети – вы молодцы. Быстро справились с заданием, нарисовали и дождик и тучки. (Затем воспитатель предлагает детям посмотреть на все работы детей).

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.

"Мой любимый дождик"

Цель: способствовать формированию познавательной активности детей, упражнять детей в технике рисования пальчиками

1. Формировать у детей познавательный интерес к природе

2. Развивать память детей, воображение.

3. Воспитывать в детях доброту, желание делать добрые поступки.

4. Развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие.

5. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

Демонстрационный материал: три дерева разных пород, пенек, гриб, корзина с грибами.

Раздаточный материал: Белый альбомный лист с нарисованными на нем тучками и маленьким грибом; синяя гуашь, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассказывание сказки "Под грибом", рассматривание иллюстраций к ней, наблюдение за дождем на прогулке.

Ход занятия

Заранее познакомить малышей со сказкой В. Сутеева "Под грибом".

Ребята, а вы любите путешествия? Тогда давайте отправимся в сказочный лес. А чтобы попасть туда, необходимо закрыть глазки руками. Посмотрите, где мы с вами очутились. Правильно, в лесу. А в лесах растет много грибов, а что, мы будем делать с грибами, когда найдем их. Давайте вспомним наше стихотворение.

Пальчиковая гимнастика "За грибами"

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики на левой руке)

Грибы будем собирать (сжимание и разжимание пальцев)

И под елочкой (загибают пальчики на правой руке)

Сложим мы грибы в корзинку (делают из рук корзинку)

Побежим домой тропинкой (шевелят пальчиками)

Ой, ребята, посмотрите, что мы с вами нашли?

Воспитатель. Правильно, грибочек. Только посмотрите на него, какой он маленький, ему нужно помочь подрасти. Поможем ему?

Воспитатель. А что нужно грибочку, чтобы подрасти? Давайте вспомним сказку "Под грибом". Вот таким же крохотным был грибочек сначала. А потом каким он стал? Правильно, большим. как вы думаете, почему грибочек так быстро вырос? Верно, потому что дождь пошел. и он стал большой - всем места хватило: и муравью, и бабочке, и мышке, и воробью, и зайцу. Давайте и нашему грибочку поможем, чтобы и он вырос поскорее.

Дождик, дождик, веселей! (каждым пальчиком правой руки стучат по левой ладошке)

Капай, капай, не жалей! (каждым пальчиком левой руки стучат по правой ладошке)

Зря в окошко не стучи! (правый кулачок стучит 2 раза по левому, затем меняем руки)

Станет травка гуще! скрестить ладоши - пальцы растопырены

Что-то не растет наш грибочек. Что же делать? Кажется я знаю, как ему помочь. Давайте дождик нарисуем.

Рисование дождика пальчиками.

А чтобы дождик капал веселее, давайте вспомним потешку.

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи -

Лучше капай на грибы,

Чтобы выросли они!

Какие вы молодцы, нарисовали дождик. А теперь давайте посмотрим на наш грибочек. Посмотрите, как он вырос, какой он стал большой. вы помогли ему подрасти, и он говорит: "Спасибо".

А теперь давайте поиграем с нашим грибочком в игру"Солнышко и дождик". Когда я говорю "Солнышко", вы гуляете. А когда я говорю "Дождик", вы прячетесь под грибочек, как сказке, которую мы с вами читали.

Воспитатель. Ребята, давайте скажем нашему грибочку "Спасибо!

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Понравилось вам наше путешествие?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе по художественно – эстетическому воспитанию.

(направление: нетрадиционные техники рисования)

(ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ПАЛЬЧИКАМИ).

Разработала: воспитатель Галаганова Елена Петровна

-создать условия для развития творческих способностей детей

-способствовать формированию творческих способностей детей.

Учить детей рисовать пальчиками тучу и идущий дождик, передовая его характер (пятнышки на туче – близко друг к другу, дождик - более редко). Развивать чувства цвета и ритма. Развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие. Воспитывать аккуратность, формировать интерес к изодеятельности.

Материалы и оборудование : листы бумаги А4,с наклеенными грибочками внизу, гуашь синего цвета, запись шума дождя, влажные салфетки, грибы больших размеров, вариативные образцы для пояснения техники.

Интеграция разных видов деятельности

Вношу зонт, спрашиваю у детей: что это?

Дети: зонтик. А зачем он нужен?

Тучка солнышко закрыла,

Наших деток намочила!

Ну- ка, все сюда бегом,

Вас накрою я зонтом!

(звучит шум дождя).

Зову спрятаться под зонт.

Убираю зонтик со словами:

Тучка спряталась за лес,

Светит солнышко с небес,

(игру повторить 2 раза)

Показываю детям лист бумаги, на котором внизу наклеен маленький грибок.

Дети, помните сказку про муравья? Вот таким крохотным был грибочек сначала, а потом каким он стал?

А как вы думаете, почему грибок так быстро вырос?

Верно, потому что дождь пошел. Давайте нарисуем тучи, из которых на землю падает дождь. Спрашиваю, чем и как мы будем рисовать, ведь у нас нет кисточек. Выслушиваю предложение детей и показываю вариативные образцы (с тучами разными по форме и дождем – более редким и более частым). Дети догадываются, что картинки нарисованы пальчиками. Спрашиваю, кто помнит, как рисовать пальчиками? Слушаем ответы детей.

Дети выбирают листы бумаги и начинают рисовать тучки с градом.

Воспитатель читает стихотворение

Дождик, дождик посильней-

Будет травка зеленей,

На нашем листочке.

Дождик, дождик пуще,

Расти травка гуще.

После того, как дети нарисовали дождь, вытирают руки влажными салфетками.

А пока ваши грибочки растут под дождем, мы вами поиграем

Капля - раз, капля - два,

Капля медленней сперва

Стали капли поспевать.

Капля каплю догонять.

Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя укроем.

(пока дети играют, младший воспитатель незаметно наклеивает большие грибы на маленькие).

Дети замечают изменения на рисунке. Что изменилось на наших рисунках? Почему вырос грибок?

Ответы детей, а что произошло с нашим маленьким грибком?

Правильно, ребята, под дождиком наш грибок рос-рос, рос-рос и выросли. Под такими большими грибами места хватит всем, и муравью, и бабочке, и мышке, и зайцу.

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним, что мы с вами делали? Каким цветом вы рисовали тучу и дождь? А чем вы рисовали? А что произошло с грибочками после дождя?

У всех получились разные тучи и с разным дождем, у кого-то капельки -дождинки большие, А у кого-то маленькие..

Цель : способствовать формированию познавательной активности детей.

- познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком ;

- учить рисовать из тучек дождик , передавая его характер (мелкий, капельками) ; использовать точку как средство выразительности; правильно располагать элементы рисунка на листе;

- развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие;

- формировать интерес к изодеятельности.

Материалы и оборудование : листа А4 бумаги белого цвета с синей тучей, гуашь (синего) цвета; запись шума дождя ; влажные салфетки.

Ребята садятся на стульчики полукругом, воспитатель перед ними.

В.: - Ребята, к нам в гости из леса пришел зверек. Отгадайте, кто это?

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно. (Ежик)

В.:- Правильно, ребята, это ежик. (Показывает ежика с грибами) . Ребята посмотрите что нам ежик принес? (Грибочки).

В: - А где растут грибочки? (В лесу)

Да ребята грибы растут в лесу, они появляется после дождика.

В: - А откуда идет дождь ? (ответы детей: из тучки) .

Капля - раз, капля - два, Стучим указательным пальчиком

Капля медленней сперва По ладошки другой руки медленно.

Стали капли поспевать Стучим указательным пальчиком

Капля, каплю догонять По ладошки другой руки быстрее.

В.: - Я теперь давайте с вами нарисуем дождик, что бы в лесу еще больше было грибочков. Посмотрите на свой листочек, что у вас таем нарисовано? (Тучка). А что из тучки идет? (Д ождик). Посмотрите внимательно как мы будем рисовать дождик . Макаем пальчик в краску и ставим точечку, получилась капелька дождя.

В.: - А теперь попробуйте сами нарисовать . Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем капельки. А ежик за вами понаблюдает.

Во время работы детей воспитатель, читает стихотворение :

Дождик , дождик , веселей!

Капай, капай, воду лей.

На цветочек, на листок.

На дорожку, на лужок,

Тучка в небе синяя –

Капай, дождик сильный !

(Воспитатель подходит к детям, помогает, в случае необходимости, следит за тем, чтобы дети окунали указательный пальчик неглубоко в краску).

В.: - Молодцы! Нарисовали дождик . А пока наши грибочки растут под дождиком , выходите и поиграем в игру с ежиком.

Читайте также: