Орфограммы в корне слова конспект

Обновлено: 05.07.2024

– Прокомментируйте все орфограммы, встретившиеся в тексте.

– Как вы думаете, с какими орфограммами мы будем сегодня работать?

3. Определение темы урока

4. Постановка целей урока

-Повторить правописание безударных гласных, проверяемых ударением, не проверяемых ударением, правописание чередующихся гласных в корне слова для того, чтобы быть грамотными, правильно писать и говорить.

-В процессе работы над учебными элементами мы должны:

Памятка записана на доске:

1. Знать правила написания безударных и чередующихся гласных в корнях.

2. Уметь применять по алгоритму изученные теоретические сведения на практике, приводить и подбирать свои примеры.

3. Видеть эти орфограммы в тексте.

5. Работа над темой урока.

Работа в группах.

-Расскажите нам о правописании безударной гласной непроверяемой ударением, о безударной гласной, проверяемой ударением, о чередующихся гласных. Приводим примеры написания гласных в корне слова.

-Заполните таблицу своими примерами и дайте свое объяснение.

(орфограмму)

Безударные гласные в корне слова

1 группа Безударные гласные в корне слова

2 группа Непроверяемые гласные в корне

3 группа Написание гласной зависит от согласной, стоящей после корня.

4 группа Написание гласной зависит от ударения

5 группа Написание гласной зависит от суффикса а.

Итак, как же проверить написание гласных в корне слова?

-А сейчас все вместе выведем алгоритм выбора безударной гласной в корне слова.

1. Определите корень слова.

2. Поставьте ударение.

3. Если корень безударный, то определите, нет ли чередования гласных.

4. Определите часть речи.

5. Выделите корень в глаголах.

6. Закрепление. Практикум. Самостоятельно.

а) Собирать урожай, прикоснуться к стене, утренняя заря, собирать грибы, написать изложение, замереть от восторга, имя прилагательное стереть с доски,

б)Составьте по 2 предложения, выбрав любые из записанных словосочетания. Выделите корни, требующие объяснения правописания.

"5" - если все корни выделены правильно, нет орфографических ошибок.

"4" - если допущено 1-2 ошибки

"3" - если допущено 3 -4 ошибки.

8. Обобщение. Самостоятельная работа

а) Графический диктант

1. Касается. 2. Вымирает. 3. Озаряет. 4. Предложил. 5. Росток. 6. Постелит. 7. Коснулся.

8. Загорел. 9. Выдирает. 10. Прижигает.

б) Найди лишнее слово

1. Зам…р 1. Зам…тает

2. З…мляной 2. Выт…р

3. Прик…снулся 3. Цв…точный

4. Л…жится 4. Л…сточек

в) Вставьте пропущенные буквы. Выпишите слова, распределяя их на группы в соответствии с правилами, отраженными в таблице.

День выд…лся солнечный, теплый. Вокруг п. стрела наб…рающая силу ос…нь. Все р…стения приобрели уд…вительную красоту, которая заставляет зам…рать от восторга.

1. С какими орфограммами мы сегодня работали?

2. Какие возникали трудности при выполнении заданий?

3. Вспомните цели урока.

4. Как вы считаете, достигнуты ли цели урока?

10. Итог урока.

-Давайте подведем итоги нашего урока.

Что хорошего из урока вы для себя взяли?

Оцените работу свою и своих одноклассников.

11. Домашнее задание:

Урок русского языка во 2 классе. Обобщение знаний о глаголе Урок русского языка во 2 классе. Тема: Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: обобщение знаний Цель урока: - обобщение и систематизация.

3. Повторение морфемного и орфографического анализа слов.

Морфема – наименьшая значимая часть слова.

Приставка – значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.

Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

Суффикс – значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов.

Окончание – значимая часть слова, которая служит для образования формы слова.

Орфография – это 1) раздел науки о языке, который определяет единообразные способы передачи на письме слов с помощью буквенных и небуквенных графических средств (дефисов, пробелов, чёрточек); 2) система правил правописания слов.

Орфограмма – такое написание в слове, которое соответствует определённому графическому правилу или традиции письма.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. Русский язык. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2018. – с.16– 19; 191 с.

Дополнительная литература:

        1. Рыбченкова Л. М., Русский язык. 6 класс. В 2-х частях. Ч. 1. // Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Загоровская О. В., Нарушевич А. Г. – М.: Просвещение, 2014. – с. 20 – 25; 159 с. Баранов М. Т., Русский язык: справ. материалы // Баранов М. Т., Костяева Т. А., Пруднкова А. В. – М.: Просвещение, 2006. – с.225 – 227, 229 – 231; 285 с.

      Теоретический материал для самостоятельного изучения

      Чтобы правильно писать слова, необходимо соблюдать инструкции, в которых указываются условия выбора правильных написаний (орфограмм) в словах, то есть соблюдать орфографические правила. Вспомним, что условия выбора – это фонетические, словообразовательные, морфологические, синтаксические и смысловые особенности слов, которые и определяют, что и как писать в каждом конкретном случае.

      Обычно в орфографическом правиле соединяются 2 – 3 условия выбора. Необходимо запоминать условия выбора орфограмм и понимать их связь с правильным написанием.

      Вспомним известные нам правила правописания корней слов. В корнях бывают орфограммы – гласные и орфограммы – согласные.

      Орфограммы – безударные гласные в корне слова могут чередоваться, проверяться ударением, а могут не проверяться никакими правилами.

      Какие условия выбора орфограмм для проверяемых ударением безударных гласных в корне? Во-первых, безударная гласная должна быть в корне слова (словообразовательное условие); во-вторых, эта гласная должна быть одинаковой с ударной в однокоренных словах (смысловые особенности): осеньосенний, дорогойдорого, дороже; укрощать тигра, чтобы он стал кротким, послушным; сокращать путь – делать его кратким.

      Итак, чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать такое однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы на эту гласную падало ударение.

      При проверке безударной гласной в корне у глагола следует обращать внимание на вид. Глаголы совершенного вида нельзя проверять глаголами несовершенного вида (что сделать? опоздать – что делать? опаздывать). Опоздать проверяем однокоренным словом – прийти поздно.

      Если безударная гласная в корне чередующаяся, то её написание зависит от корня с чередованием.

      При чередовании безударных е//и в корнях -бер- – -бир-; -блест- – -блист-; -дер- – -дир-; -жег- – -жиг-; -мер- – -мир-; -пер- – -пир-; -стел- – -стил-; -тер- – тир- выбор гласной зависит от наличия или отсутствия суффикса -а- после корня: если за корнем следует суффикс -а-, то в корне пишем и, если суффикса -а- нет, то в корне – е. Например, бл_ст-е-ть – нет суффикса -а- за корнем: пишем блестеть; бл_ст-а-ть – есть суффикс -а- после корня – пишем блистать.

      В корнях -лаг- – -лож- чередуются безударные гласные о//а. Если за корнем следует суффикс -а-, то пишем в корне тоже а: при-лож-и-ть (нет суффикса -а-) – при-лаг-а-ть (есть суффикс -а- за корнем).

      Безударные гласные о//а чередуются и в корнях -раст-//-ращ-//-рос-. Чтобы не ошибиться в выборе буквы, смотрим на последующие согласные: перед ст, щ пишется а; в остальных случаях – о: обрастать – обросли (не перед ст, щ); выращенныйвыросли(не перед ст, щ). Исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав.

      Непроверяемые безударные гласные в корнях слов надо запоминать и проверять по словарю: генерал.

      При выборе гласной оё после шипящей и ц в корне слова вспоминаем правило: в корне под ударением после шипящего пишется буква ё: например, чёрный, жёлтый.

      В словах цирк, цикорий, циркуль и других в корне после ц пишется буква и. исключения: цыган, на цыпочках, цыкнуть, цыплёнок, цыц.

      Орфограммы – согласные буквы в корне бывают проверяемые, непроверяемые и непроизносимые.

      Проверяемые согласные перед гласным звуком и перед согласными л, н, м, р, й слышатся отчётливо, поэтому подбираем такое однокоренное слово, в котором после проверяемая согласная стоит в сильной позиции: перед гласной или сонорной. Например, просьбапросить, ладладный.

      Мы знаем, что при стечении согласных в корне слова некоторые согласные не произносятся. Поэтому подбираем такое однокоренное слово, чтобы эта согласная слышалась отчётливо. Если в проверочном слове согласный не произносится, то он и не пишется. Например, лестныйлесть; ужасноужасен.

      Непроверяемые согласные, как и непроверяемые гласные, надо запомнить и проверять себя в случае затруднения по словарю: рюкзак, аккуратный.

      Примеры заданий из Тренировочного модуля

      Единичный выбор

      В каком ряду во всех словах пропущена буква и?

      А) ц_ркуль, ц_корий, ц_ган

      Б) нарц_сс, ц_плёнок, пац_ент

      В) ц_линдр, ц_стерна, ц_клон

      Г) на ц_почках, ц_кнуть, ц_када

      Разбор задания: вспомним, что в корне ы пишется только в словах-исключениях: цыган, на цыпочках, цыкнуть, цыплёнок, цыц. Поэтому строки, в которых есть слова-исключения, мы не выбираем.

      Ответ: В) ц_(и)линдр, ц_(и)стерна, ц_(и)клон.

      Выбор элемента из выпадающего списка

      Выберите из предложенного списка проверочное слово к слову горевать.

      Г) пригорок.

      Разбор задания: обращаем внимание на значение корня: горевать – значит испытывать горе.

      Нажмите, чтобы узнать подробности

      Конспект урока: "Орфограммы в корне слова". Цель урока: Упражнения в написании слов с орфограммами. Систематизировать и обобщить знания. Умение применять правила, оценивать правильность выполнения действий на уроке.

      Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

      Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне.

      - систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;

      - упражнять в применении способа орфографического действия;

      - работать над формированием УУД.

      Регулятивные:

      уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

      планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

      уметь работать по коллективно составленному плану;

      уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

      оценивать правильность выполнения действия на уроке;

      вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

      учёта характера сделанных ошибок.

      осознание ответственности за произнесенное и написанное слово

      интерес к изучению языка

      Коммуникативные:

      Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

      Слушать и понимать речь других;

      Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

      Учиться работать в паре;

      Познавательные:

      Уметь решать орфографические задачи;

      Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

      Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

      Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

      Создание эмоционального настроения

      Доброе утро, ребята!

      Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым.

      Милые дети, хлопните в ладоши те, у кого сегодня прекрасное настроение.

      - Я вижу, что у многих из вас отличное настроение. А почему?

      - А сейчас постараемся угадать, почему вы себя замечательно чувствуете, радуетесь.

      Зеленоглаза, весела,
      Девица- красавица.
      Нам в подарок принесла,
      То что всем понравится:
      Зелень - листьям,
      Нам - тепло,
      Волшебство
      - Чтоб все цвело.
      Вслед ей прилетели птицы
      - Песни петь все мастерицы.
      Догадались, кто она?
      Эта девица - .
      (Весна)

      - Я думаю, что у вас прекрасное настроение потому, что на улице чудесная, весенняя, солнечная погода!

      2. Работа с компьютерной презентацией (картины весенней природы)

      - Да, сейчас в полной власти хозяйничает весна и мы восхищаемся её красотой. Я предлагаю вам полюбоваться картинами природы).

      3. Работа по карточкам в парах.

      На столе задания с карточками , определите какое слово лишнее?

      В…сенняя, в…снушки, весело, вёсны, по-в…сеннему.

      Как эти слова называются? ( однокоренные)

      Что у них общее ? ( корень )

      Посмотрите, в словах есть опасности , как они называются? ( орфограммы )

      Впишите пропущенные буквы. Проверим.

      В какой части слова орфограммы? ( В корне)

      «Слов на свете нам не счесть.

      В каждом слове корень есть.

      Чтобы грамотно писать,

      Какую часть слова называют корнем?

      Как вы думаете о чем мы с вами сегодня будем говорить? ( об орфограммах)

      Правильно, тема нашего урока : Орфограммы в корне слова.

      4 . Изучение новой темы.

      Тема важная потому, что

      1. Слышим звуки, 2. Пишем буквы.

      Уметь видеть и исправлять ошибки

      Объяснять правописание слов

      5. Работа в учебнике.

      Открываем учебники на стр. упр.

      6. Презентация.

      - Ребята, давайте поиграем. Для каждой группы я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите какое и почему?

      1 группа: травка, земля, грядка
      2 группа : сердце, радостный, дождь
      3 группа: весна, зелёная, солнце

      4группа: солнце, гнездо, чувство

      Объясни орфограммы: ( слайд) ска . ка

      гн .здо

      сер .це

      капус .ный

      сугро .

      со .нце

      м .рской

      Поход, мороз, клюв, голубка, прыжки, снежки.

      Задание по презентации. Составить пары.

      Физминутка(презентация)

      Весной что происходит в природе?

      Весной оживает природа, распускаются листочки и цветы.

      Нет ничего прекраснее цветов

      Пришедших в палисады и жилища

      Они пришли из глубины веков,

      Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

      Цветы – это щедрое гостеприимство Земли. Жизнь торжествует когда, вокруг нас цветы. Они всегда с нами: в будни и праздники. Их дарят новорожденному и первокласснику, матери и возлюбленной . Цветы –это нравственное здоровье человека.

      Нажмите, чтобы узнать подробности

      Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Орфограммы в корнях слов" разработан по программе "Перспективная начальная школа", в соответствии с требованиями ФГОС.

      Урок русского языка в 4 классе

      Продолжить формировать умение видеть орфограммы в корнях слов, подбирать проверочные слова и формы слов, доказывающих наличие орфограммы.

      Развивать коммуникативные способности, умения сверять действия с результатом и исправлять ошибки; оценивать личный вклад в совместную учебную деятельность.

      Прививать позитивное отношение к предмету.

      Задачи урока:

      -отрабатывать орфографический навык;

      -учить обосновывать свой ответ;

      -учить выделять главное, делать выводы;

      -развивать речь учащихся;

      -совершенствовать умение наблюдать и сравнивать;

      -развивать умение работать с различными источниками информации на уроке;

      -воспитывать культуру устной и письменной речи;

      -воспитывать уважение к одноклассникам и педагогу.

      Методы: словесный, практический, информационный

      1. Организационный момент

      -Здравствуйте, ребята! Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить улыбку и радость. Садитесь.

      -Проверяем готовность к уроку. На партах у вас лежат учебники (2 и 3 часть), рабочая и печатная тетради, ручка, карандаш, листы для самооценки. Листы самооценки нужны для оценки своих знаний и умений на каждом этапе урока.

      Руки? На месте.

      Ноги? На месте.

      Локти? У края.

      Спина? Прямая.

      - Откройте тетради, запишите дату и классная работа, помните о положении тетради и о посадке при письме.

      2. Орфографическая разминка

      -Начинаем наш урок с орфографической разминки, которая поможет узнать, что нас ждёт сегодня на уроке. С помощью неё мы сумеем определить тему нашего урока.

      - На экране слова: ветер, грустный, бежал, ножка, капуста (слайд)

      - Найдите и запишите слово с…

      1.С буквой непроизносимого согласного в корне слова (грустный)

      2.С буквой безударного гласного в корне слова, проверяемого ударением (бежал)

      3.С буквой парного согласного в корне слова (ножка)

      4. С буквой беглого гласного в корне слова (ветер)

      5. С буквой безударного гласного в корне слова, непроверяемого ударением (капуста)

      2. Определение темы урока

      - Сейчас вы проверяли свою орфографическую зоркость – умение обнаруживать орфограмму в слове. Чтобы правильно написать слово с орфограммой, нужно хорошо знать правила русского языка. Наша орфографическая разминка связана с темой урока. Давайте сделаем предположение, какова же тема нашего урока?

      Давайте проверим наше предположение. Откройте учебники на стр.66 и прочитайте тему урока (на слайде записана тема урока)

      3. Целеполагание

      -Ребята, а для чего вы должны знать орфограммы в корнях слов?
      - Чтобы грамотно писать, орфограммы нужно знать. Это выражение и будет девизом нашего урока. Вы согласны?

      Чему мы должны научиться при изучении этой темы?

      1. Уметь (учиться) находить орфограммы в словах

      2. Учиться определять место орфограммы в слове

      3. Уметь (учиться) проверять орфограммы в корне разными способами

      -Вы согласны? В конце нашего урока мы вернёмся к нашим целям и проверим, насколько нам удалось их достичь.

      4. Актуализация опорных знаний о родственных словах

      -Чем мы можем воспользоваться, чтобы этому научиться? Что нам поможет в изучении темы? (наши знания, учебник)

      - Начнём с того, что откроем учебники на стр.66, давайте прочитаем вопрос Евдокии Васильевны. Как вам могут пригодиться эти знания при изучении данной темы? (вспоминаем родственные слова для того, чтобы подбирать способы проверки)

      -Давайте выполним следующее задание. На слайде написаны слова:

      -Найдите лишние слова. Почему они лишние? Как называются оставшиеся слова? Что такое родственные слова?

      -Могут ли они быть разных частей речи?

      -Приведите примеры из этого упражнения?

      5. Самостоятельная работа.

      - Посмотрите на упр. 59, стр.67. Позже мы определим, как это упражнение помогло нам достигнуть целей нашего урока.

      - Прочитайте первую часть задания, мы выполним её, работая в парах.

      Выписать слова, в которых корень:

      1. - с корнем крик-;

      2. - с корнем лет-;

      3. - с корнем лес-;

      4. - с корнем зл-;

      5. – с корнем бег-.

      Коллективная проверка (слайд)

      - Могут ли родственные слова быть словами разных частей речи?

      - Как пишется корень в родственных словах? Вам эти знания помогут в умении грамотно писать слова.

      Самопроверка по Словообразовательному словарю.

      6. Динамическая пауза (слайд)

      7. Работа по теме урока

      1) отработка умения видеть орфограмму в слове, определять её место в слове, проверять орфограмму в корне

      -Сегодня мы работаем с орфограммами, которые находятся где? (в корне слова)

      - А сейчас посмотрите на упр.60,стр.67. Прочитайте задание самостоятельно. Работаем устно по цепочке. Называем слово, определяем, в какой части слова находится орфограмма.

      Вторую часть упражнения на стр.68 выполним письменно.

      - 4 человека работают у доски. Ученики записывают слова, рядом с каждым словом пишут проверочное слово или форму слова, доказывающее наличие этой орфограммы.

      -Теперь мы подведём итог нашей работы – все эти орфограммы находятся в корне слова, а как можно их проверить? (2 способами)

      1 способ – подбор родственных слов; 2 способ – подбор формы слова. Оцените свою работу.

      -Зачем мы выполняли это упражнение? Какие умения и навыки отрабатывали?

      Баю-баю-баю-бай,
      Ты, сабачка, не лай.
      Ты, карова, не мычи,
      Ты, питух, не кричи. (Чайкин, Канаев)

      2. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Парные звонкие и глухие согласные в корне слова)

      Код ловил мышей и крыз,
      Кролик лист капустный грыс. (Маслова, Боженкова)

      3. Здесь ошибки отыщите, в чем причина их, скажите? (Безударная гласная, проверяемая ударением)

      Я в тетрадь слава писала,
      Удореньем провиряла. (Комиссаров, Дубровский)

      4. Здесь ошибки отыщите, в чём причина их, скажите? (Непроизносимые согласные в корне слова)

      День рожденья - день чудестный,
      Радосный, веселый.
      Мы желаем на "отлично"
      Всем учиться в школе! (Стрелко, Проворов)

      -Оцените свою работу.

      8. Итог урока

      -Над какой темой работали?

      -Какие умения отрабатывали?

      -А как вы думаете, эти знания пригодятся вам в дальнейшем?

      - Посмотрите на слайд. Закончите начатые предложения

      На уроке я научился.

      Было интересно…

      Было трудно…

      У меня получилось …

      Самооценивание (листы самооценки)

      9. Домашнее задание (Тетрадь для самостоятельных работ №2 с.32-33, з. 29 или учебник, с.71. з.65)

      Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему:

      Урок – путешествие по океану Орфографических знаний.

      Цель: создать благоприятные условия для восприятия учебного материала, формирования общего приёма умственных действий при написании орфограмм в корне слова, эмоционального и психологического климата в классе.

      Задачи урока:

      продолжить работу по формированию умения осознанно находить орфограмму, определять её тип; обогащать речь и словарный запас.

      развивать познавательные и творческие способности учащихся, аналитическое мышление, орфографическую зоркость; умение анализа, синтеза, обобщения; расширять кругозор учащихся.

      Тип урока: систематизация и обобщение знаний

      Планируемые результаты:

      Личностные : расширить познавательный интерес, осознание ответственности за произнесенное и написанное слово; формировать внутреннюю позицию школь­ника на уровне положительно­го отношения к занятиям рус­ским языком.

      Предметные: систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне; упражнять в применении способа орфографического действия; воспитывать культуру речи.

      Метапредметные:

      • познавательные- уметь решать орфографические задачи; уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

      делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

      • коммуникативные- уметь строить высказывание, учитывать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению (при рабо­те в группе, в паре); формулировать собственное мнение и позицию; адекватно использовать средства устной речи для ре­шения различных коммуника­тивных задач;
      • регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь прогнозировать предстоящую работу; осуществлять действие самоконтроля и взаимоконтроля.

      Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная.

      Читайте также: