О братьях наших меньших 1 класс конспект литературное чтение 1 урок
Обновлено: 04.07.2024
Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; осознанно и выразительно читать произведения; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций.
Оборудование: выставка книг по теме урока, текст речевой разминки, карточки с шифром.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Я письмо тебе пишу.
И пишу я не спеша.
У меня все хорошо.
Мама нянчит малыша.
Помогаю с малышом.
Забочусь я о малыше.
У тебя как - напиши.
— Прочитайте медленно, четко проговаривая все слова и отдельные слоги.
— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.
— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.
— Прочитайте чистоговорку выразительно.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Расшифруйте слова, читая буквы на пересечении горизонтальной (первая цифра) и вертикальной (вторая цифра) колонок.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
( 1 КЛАСС )
Подготовила
учитель начальных классов
Борисенко Н.С.
Донецк, 2020
Тема урока. О братьях наших меньших
Цель урока. Создать условия для повторения и обобщения пройденного материала
Предметные: умение читать текст осознанно, сравнивать и характеризовать героев произведений на основе их поступков.
Метапредметные: познавательные: умение извлекать необходимую информацию в тексте, ориентироваться в речевом потоке; регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с установкой учителя, принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, выбирать адекватные средства достижения цели деятельности; коммуникативные: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: умение оценивать поступки героев произведений, доброжелательно и бережно относиться к животным; осознавать внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе, развитие навыка сотрудничества.
Методы и формы обучения. Фронтальная, индивидуальная, работа в группах; методы: словесный, наглядный, практический
Тип урока. Обобщение и повторение изученного материала
Форма проведения. Урок – игра
Оборудование. Компьютер, проектор, портреты писателей, выставка книг о животных, цветик – семицветик, карточки для индивидуальной работы
I . Организация класса. Мотивация к учебной деятельности
В сердце у многих живёт
И о боли других
Нам забыть не даёт.
Чем лица красота.
Догадались, что это?
- Подарите друг другу добрые улыбки. От ваших улыбок стало тепло, уютно, светло. Пусть сегодня в классе царит тёплая и дружеская атмосфера.
II . Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания
- Прочитайте скороговорку с удивлением, восторженно, сердито, хором, шёпотом.
*Два щенка, щека к щеке,
Грызли щётку в уголке!
- Говорим правильно и чётко.
*Жа – жа – жа, жа – жа – жа
Тут ежата у ежа.
Жи – жи – жи, жи – жи – жи
Мне ежаток покажи.
Жу – жу – жу, жу – жу – жу
Я с ежами не дружу.
Жа – жа – жа, жа – жа – жа
Уж уходит от ежа.
III . Постановка темы и цели урока
- О ком сегодня будем говорить?
- Давайте определим цели урока. ( Повторить и обобщить знания по изученному разделу. )
- Сегодня мы проведём на уроке литературную игру.
IV . Обобщение и систематизация знаний
- Кто же будет с нами играть?
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернётся к нам он в круг.
Ты желанье загадай,
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонёк? ( Т.Н.Кондрюкова )
( Ответ. Цветик – семицветик )
2. Литературная игра
( Ребята отрывают лепесток от цветика – семицветика и выполняют задание. )
Лепесток 1 . Задание: прочитайте слова, составив их из слогов
на то ви
ав зо ра
( Назови автора произведения. )
( В.Бианки, С.Михалков, Д.Хармс, В.Берестов, И.Токмакова. )
- Какие произведения вам запомнились? Почему?
Лепесток 2. Задание: зачеркните буквы к, я, прочитайте
покслеядокваятельяноксть
( Установи последовательность. )
№ … В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо.
№ … Котёнок широко раскрывал рот и жалобно мяукал.
№ … Женщина отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам…
№ … . Собака яростно лаяла.
Лепесток 3. Задание: вставьте пропущенные буквы, обозначающие гласные звуки
( Собери пословицу .)
Кошка на порог, а … друг человека.
Собака помнит, кто … хитростям не учат.
Не за то волка бьют, что сер, а за то,… её кормит.
Собака - … что овцу съел.
Старую лисицу … мышка в уголок.
- Объясните смысл одной пословицы. К какому произведению подходит выбранная вами пословица? Докажите.
Кто любит … ( собак )
Или прочих …( животных ) –
И щенков … ( беззаботных ),
Кто может … ( любить )
И осла, и … ( козла ),
Тот людям … ( вовеки )
Не сделает … ( зла ).
- Назовите главную мысль произведения. Есть ли у вас домашнее животное? Как вы о нём заботитесь?
( Имитация движений в соответствии с текстом. )
- Хомка, хомка, хомячок,
Хомка раненько встаёт,
Щёки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать!
VI . Обобщение и систематизация знаний ( продолжение )
Лепесток 5 . Задание: переставьте буквы и узнайте название игры
( Викторина .)
3. «На дверях висел замок.
4. «Имя я щенку придумал,
5. «Он давно у нас живёт,
7. «И с хвостом и без хвоста
8. «Никого не обижай –
9. «Где раздают щенкам пинки,
Лепесток 6. Задание: отгадайте загадку
Народу – то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд, -
По каждому проходу
Идёт волна ребят.
Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь…
Но вдруг погасли лампы,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена… . ( Театр )
Лепесток 7. Задание: соберите все лепестки в определённом порядке (цвета радуги). Расшифруйте слово
- Украсим полянку цветами. Если у тебя на уроке всё получилось – возьми цветок красного цвета, если ты испытывал трудности – жёлтого цвета, если требовал постоянной помощи учителя – синего цвета.
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций; ориентироваться в прочитанных произведениях.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
(У детей на столах карточки с заданиями.)
— Прочитайте стихотворение медленно.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы —
Опустеют все поляны,
И не будет красоты!
— Понравилось вам стихотворение? Чем оно вам понравилось?
— Прочитайте стихотворение, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко - тихо, весело — сердито.
— Прочитайте стихотворение выразительно.
III. Постановка целей урока
IV. Работа по теме урока
— Расшифруйте слова, читая буквы на пересечении горизонтальной (первая цифра) и вертикальной (вторая цифра) колонок. Узнайте по этим словам произведение, назовите его и прочитайте выразительно.
Цель урока - создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами З, з , развития речи, логического мышления, памяти.
Тип урока: изучение нового материала.
познакомить со звуками [з],[з , ], буквами З,з;
учить характеризовать звук по алгоритму;
учить читать слоги, слова с буквами З,з.
Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебнике; логические – характеризуют звуки [з], [з’] и буквы З, з .
Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию
Проявлять интерес к природе родного края, заботиться о животных.
На уроке использовались: проектор, презентация, наглядные пособия, дидактические игры.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно читать.
- Желаю вам, ребята, подняться на ступеньку выше в своих знаниях.
Назовите буквы глухих согласных звуков. (п, к, т, с)
Назовите буквы звонких согласных звуков. (н, м, л, р, в)
2.Мотивация к учебной деятельности
РАМЫ, МЫЛО, ЛОПАТА
Учитель прикрепляет на доску слова, угаданные детьми.
3.Работа по теме урока
Прочитайте слово, которое напечатано на доске. (парк) Объясните значение этого слова.
Рассмотрите картинки и запомните значение слов, которые мы с вами изучили. В одном или двух словах укажите количество букв и звуков.
Считаем количество слогов в этих словах, хлопая в ладоши.
4.Самоопределение к деятельности
Послушайте загадки и назовите отгадки.
Будто школьные тетрадки,
От копыт до головы. (ЗЕБРА слайд 6)
2.Длинна а не нитка,
Зла, а не ведьма,
Черна, а не ворон . (ЗМЕЯ слайд 7)
- Кто догадался, с какими звуками мы сегодня познакомимся?
С согласными звуками [з], [з , ].
-Послушайте звучание нового звука в слове змея и произнесите его самостоятельно.
-Обратите внимание, как располагаются во рту язык, зубы, как проходит воздух. Змея. Звук [з] - согласный. Он произносится с препятствиями. Воздух проходит между кончиком языка и верхними зубами. Этот звук состоит из голоса и шума.
-Что мы еще стараемся узнать о согласном звуке [з]? Произнесите и послушайте еще раз этот звук. Этот звук твердый, так как за ним следует согласный звук.
- Что еще вы хотели бы отметить в новом звуке?
- Этот звук твердый, так как за ним следует согласный звук. Этот звук твердый, так как за ним следует согласный звук.
-Произнесите вторую отгадку и послушайте звучание звука [з]. - Зебра.
-Где сейчас мы можем встретить зебру и змею? - В зоопарке.
-Произнесите только первый слог и постарайтесь выделить звук [з , ]. - Зе. Мы слышим звук [з , ]. Он не похож на первый звук. Этот звук звучит мягко, так как за ним идет гласная е.
-Дайте характеристику звукам [з] и [з , ].
- эти звуки согласные, произносятся с помощью голоса и шума. Один звук твердый, другой мягкий. Мягко звук [з , ] произносится, когда за ним следуют гласные звуки [и] и [е]. Твердо звук [з] произносится, когда за ним следуют звуки [а], [о], [у], [ы].
Ветер дует нам в лицо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревце всё выше, выше.
Работа по учебнику
Рассмотрите внимательно рисунок на с.90 учебника.
- Каких зверей вы видите? Составьте рассказ по картинке. Чтение текста учениками. Рассматривание рисунка (Зоопарк) В воскресенье мы с родителями ходили в зоопарк. Там я видел много зверей. Больше всего мне понравился бегемот. Его я видел первый раз.
- Читаем стихотворение С.Маршака на странице 90. Почему вам было смешно? Потому что мальчик не может выговорить слово гипопотам.
- Обратите внимание на галочки (кавычки), которые с двух сторон ставятся в тексте. Послушайте эти слова. Кто их произносит? - Это говорит Зина.
- Да это слова девочки. Чтобы их выделить и отделить от других слов, их поставили в кавычки. Это прямая речь. Это слова Зины. Их отделили от других слов, от слов автора.
- Прочитайте текст второй раз и голосом выделите слова Зины и слова автора.
- Составьте рассказ о своем любимом животном. Вступление у всех будет одинаковое. Затем вы остановитесь у своего любимого животного и расскажете о нем остальным . - Мы пришли в зоопарк. Начало осмотра нам указала стрелочка. Погода солнечная, теплая. Все звери вышли из своих вольеров. (Слушаем 2-3 учеников и оцениваем рассказы).
- Обратите внимание на с.91 на предмет бумажный (воздушный) змей.
-А какой сказочный герой носит такое же название? ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ (слайд 8 )
- С какой буквы напишем его имя? С заглавной, так как имена, клички животных, названия, фамилии пишем с большой буквы.
- Прочитайте слоги и скажите, какие новые звуки слышите? Придумайте слово на каждый слог. загадка, замок, зима, змея, зонт, заяц, зебра, зубр.
- Чтение предложений учениками (слайд 10)
6.Рефлексия учебной деятельности
- Где мы сегодня с вами побывали? - Мы побывали в зоопарке .
- С какими буквами и звуками вы познакомились? - Мы познакомились с буквами З и з, и звуками [з] и [з , ]. Буква з согласная, звонкая, она имеет два звука [з] и [з , ].
Расскажите все что узнали о букве з?
– Что особенно вам понравилось? Почему? В слогах с гласными звуками [а], [о], [у], [ы] – читается звук [з], а в слогах с гласными звуками [и] , [е] – читается [з , ].
Читайте также: