Рассказ обвал житкова конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Конспект урока по произведению Б. житкова "Обвал"
Цели:
-совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;
- совершенствовать умение отвечать на вопросы;
- воспитывать любовь к книге, потребность к чтению;
- воспитывать уважение к людям разных профессий;
-воспитывать чувство ответственности;
-развивать мышление. речь, память, воображение.

Оценить 273 0

Урок литературного чтения

-совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

- совершенствовать умение отвечать на вопросы;

- воспитывать любовь к книге, потребность к чтению;

- воспитывать уважение к людям разных профессий;

-воспитывать чувство ответственности;

-развивать мышление, речь, память, воображение.

Проверка домашнего задания.

- Ребята. что было задано на дом?

- А сейчас мы послушаем те отрывки из стихотворения, которые вы выучили.

- Молодцы! все прочитали хорошо, выразительно.

Подготовка учащихся к восприятию. Беседа об авторе.

- Борис Степанович Житков- очень талантливый писатель. Но он не только писал произведения, но и многое умел; в совершенстве владел несколькими ремеслами, он был даже штурманом дальнего плавания, повидал многие страны земного шара. Борис Степанович Житков писал в своих рассказах только то, что видел сам.

Чтение произведения учителем.

- а теперь я вам прочитаю этот рассказ. слушайте внимательно.

- Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше?

- Как поведут себя герои в такой сложной обстановке?

- Теперь же послушайте, что же все - таки произошло.

Дочитываю до конца.

- Ребята, понравился ли вам рассказ?

Чтение детьми по частям. Чтение 1 части.

- Сейчас вы будете читать сами этот рассказ.

-Молодцы! А теперь ответьте на мои вопросы.

Анализ содержания 1 части. Словарная работа.

- Что случилось с Валей?

- Что сделала мама?

- Что сделал доктор?

- Молодцы! сейчас мы продолжим чтение, но сначала посмотрите на доску. В тексте нам встретилось трудное слово

- Прочитаем это слово хором- насос- ги-дро-та-ран.

- Кто знает, что такое насос?

- А может кто- нибудь знает, что такое насос- гидротаран

Насос- гидротаран- это такое устройство, которое под действием воды размывает, ломает препятствие.

- А теперь продолжим чтение.

- Молодцы! А теперь ответьте на мои вопросы.

Анализ содержания 2 части.

- Что произошло на дороге, по которой ехал доктор?

- Что хотел сделать доктор?

- Кто приехал на дорогу?

- А что они привезли?

- Что с помощью насоса произошло?

- Правильно. Теперь дочитаем рассказ до конца.

- Молодцы. Вот и прочитали рассказ.

Анализ содержания 3 части.

- Как же доктор помог Вале?

- А что он сделал после того, как вынул из горла Вали косточку?

- ребята. ответьте мне на такой вопрос:

люди каких профессий пришли на помощь Вале?

- А теперь найдите в тексте, чем и как помог каждый.

- Молодцы! Сейчас, ребята, найдите отрывок из рассказа о том, как с Валей случилось беда.

- Найдите отрывок о том, как доктор спас девочку.

- Ребята, что вы можете сказать о докторе?

- Найдите, пожалуйста, отрывок в тексте о том, как завалило дорогу.

- Как насос- гидротаран размывал обвал, прочитайте.

- наш герой- доктор. несмотря на то, что случился обвал и дорога практически была завалена, решается идти пешком, чтобы спасти маленькую девочку, попавшую в беду. Врач- это очень благородная профессия. все врачи должны быть. как наш герой- доктор, решительными, смелыми. находчивыми, они должны любить людей и изо всех сил стараться им помочь. В наше непростое время пандемии современные доктора тоже совершают подвиг. По несколько месяцев не видятся с родными и близкими, и думают только о спасении человеческой жизни.

- Ребята, сильно ли спешил доктор к девочке?

- А теперь прочитаем рассказ выразительно, соблюдая все знаки препинания и передадим настроение этого рассказа.

Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы.

1. обогащение активного словаря, учить отвечать на поставленные вопросы;

2. Расширять представления о профессиях,

1. развитие навыков речевого высказывания, совершенствование лексико-грамматического стоя, развитие памяти, внимания;

1. воспитание чувства уважения к любому труду, желание приносить пользу людям.

Материалы и оборудование: медицинский чемоданчик, рыбья косточка, мультимедийная презентация, картинки, подушки, мяч.

Ход деятельности.

Доброе утро улыбчивым лицам.

Доброе утро солнцу и птицам.

Пусть каждый становится добрым доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера.

Все: Доброе утро.

2."Точка удивления" Обнаружили медицинский чемоданчик.

В. Что же там лежит? (в нем находится рыбья косточка).

Как она здесь оказалась, вы хотите узнать?

3. Чтение рассказа Б. С. Житкова "Обвал" (просмотр слайдов)

4. Беседа о прочитанном.

- Что однажды произошло с девочкой Валей?

-Кого мама Вали позвала на помощь?

-Что случилось с доктором по дороге к девочке?

-Кто пришёл на помощь к доктору?

- Что сделали спасатели?

- Чем закончилась эта история?

5. Сюрприз Под подушками на которых дети сидят находят картинки с изображением людей разных профессий.

В. Назовите профессии на картинках?

- О каких профессиях шла речь в рассказе "Обвал"?

- Какие должны быть спасатели?

- А чтобы быть такими же смелыми, сильными нужно каждый день делать зарядку.

6. Двигательная гимнастика.

На зарядку становись. Вверх рука другая вниз.

Повторяем упражненье. Делаем быстрей движенье.

Раз вперёд наклонимся. Два назад прогнёмся.

И наклоны в сторону, делать мы возьмёмся.

7. Игра "Что пригодится спасателем в работе?"

8. Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз.

Вправо, влево,кругом,вниз,повторять ты не ленись.

Укрепляем мышцу глаза, видеть лучше будем сразу.

9. В. О какой профессии мы ещё услышали в рассказе?

Игра -карусель "Назови специальность врача?"

10. Пальчиковая гимнастика.

Едем, едем по утру, везм в садик детвору.

Едем по кривой дорожке, малыши глядят в окошки

11. Кто довозит врачей к больным,а спасателей к месту аварии?

Игра с мячом " Назови профессию водителя" (такси -таксист, камаз-камазист, кран-крановщик).

12. Сюрприз : Открыли чемоданчик, там лежат сюжетные картинки.

13. Дети взяли по одной картинке и построились по сюжетной линии рассказа. Составили рассказ по картинкам.

14. Рефлексия: Почему рыбья косточка оказалась в медицинском чемоданчике, теперь вы поняли?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект организованной учебной деятельности КПП

Обучать восприятию наиболее ярких выразительных средств литературного произведения в связи с его содержанием. Обучать умению выражать свою мысль, прислушиваться к мнению других; оценивать литературные персонажи с точки зрения нравственных норм и представлений. Воспитывать чувство уважения к любому труду, желание приносить пользу людям.

Оборудование: иллюстрации к произведению, аудиозапись рассказа.

Ход организованной учебной деятельности

Просим детей выразить свое настроение с помощью кубика настроения.

Картинка для обсуждения .

Как бы вы назвали Картину? Покажите ваше настроение к содержанию.

1.Беседа : Что такое помощь?

- Хорошо это или плохо?

- Можно ли её увидеть, почувствовать?

- Расскажите, что знаете.

Дети рассказывают из своего опыта . Кому можно оказывать помощь? Какую?

2. Подводим к теме занятия.

О какой помощи и кому, догадайтесь: ( отрывки из рассказа)

«Доктор сейчас же собрал свои щипчики, сел в автомобиль и поехал.

Из грузовика выскочили люди.

Дети высказывают предположения.

3. Слушание рассказа с заданиями( запомнить транспорт , профессии людей)

Дети внимательно слушают рассказ.

4.Физкультминутка

Две сестрички, две руки

Рубят, строят, роют

Рвут на грядке сорняки и друг дружку моют.

Месят тесто две руки – левая и правая

Воду моря и реки загребают, плавая.

5. Беседа по рассказу . Иллюстрации.

-Что однажды произошло с девочкой Валей?

- Кого мама позвала на помощь?

- Что случилось с доктором по дороге к Вале?

- Кто пришел на помощь доктору?

-Что сделали спасатели?

-Чем закончилась эта история?

Дети называют по памяти транспорт и профессии, которые встретились в рассказе.

Задание детям: придумать обращение за помощью к кому- либо.

Дети придумывают просьбы, рассказывают, почему нужна помощь.

Доктор – Какой? (добрый, смелый, умный.)

Шофёр какой? (внимательный, ответственный, сосредоточенный) и т. д

П е да г ог пр о сит детей д а ть с амооцен к у с в о ей раб о те на занятии:

е сли ре б енок понял тему и сп о со б ен применить знания и у мения, он дорисовы в ает с м айли к у у лыб ку ; е сли цель д о стигну т а частично – прямой р о тик;

е сли цель не д о стигну т а – г р устный р о тик.

Воспроизводят: смысл содержания произведения.

Понимают: об отраженных в литературных произведениях окружающей действительности .

Применяют: умение выражать собственного отношения к персонажам и их поступкам.

Девочка Валя ела рыбу и вдруг подавилась косточкой. Мама закричала :

— Съешь скорее корку!

Но ничего не помогало. У Вали из глаз текли слёзы. Она не могла говорить, а только хрипела и махала руками. Мама испугалась и побежала звать доктора. А доктор жил за сорок километров. Мама сказала ему по телефону, чтоб он скорей, скорей приезжал.

Доктор сейчас же собрал свои щипчики, сел в автомобиль и поехал к Вале. Дорога шла по берегу. С одной стороны было море, а с другой стороны крутые скалы. Автомобиль мчался во весь дух. Доктор очень боялся за Валю. Вдруг впереди одна скала рассыпалась на камни и засыпала дорогу. Ехать стало нельзя. Было ещё далеко. Но доктор всё равно хотел идти пешком. Вдруг сзади затрубил гудок. Шофё р посмотрел назад и сказал :

— Погодите, доктор, помощь идёт! А это спешил грузовик. Он подъехал к завалу.

Из грузовика выскочили люди. Они сняли с грузовика машину-насос и резиновые трубы и провели трубу в море.

Насос заработал. По трубе он сосал из моря воду, а потом гнал её в другую трубу. Из этой трубы вода вылетала со страшной силой. Она с такой силой вылетала, что конец трубы людям нельзя было удержать, так он трясся и бился. Его привинтили к железной подставке и направили воду прямо на обвал . Получилось, как будто стреляют из пушки. Вода так сильно била по обвалу , что сбивала глину и камни и уносила их в море.

Весь обвал вода смыла с дороги . — Скорей, едем! — крикнул доктор шофёру.

Шофёр пустил машину. Доктор приехал к Вале, достал свои щипчики и вынул из горла косточку. А потом сел и рассказал Вале , как завалило дорогу, и как насос-гидротаран размыл обвал .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление о творчестве писателя.

Формировать умение работать с текстом (прогнозировать содержание иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию).

Формировать умение выразительно читать произведение, отражая его настроение, высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста.

Предметные (учащиеся научатся):

- воспринимать факты биографии автора, соотносить их с общей идеей текста;

- работать с текстом (прогнозировать содержание иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию;

- выразительно читать произведение, отражая его настроение, высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста.

Формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, осуществлять самооценку деятельности.

2. Формировать умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, осуществлять анализ и синтез объектов с выделением существенных и несущественных признаков, владеть основами смыслового восприятия художественного текста.

3.Формировать умение владеть диалогической

формой речи и работать в паре.

Метапредметные (учащиеся научатся):

планировать свои действия;

осуществлять волевую саморегуляцию;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль, самооценку деятельности.

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

осуществлять анализ и синтез объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

владеть основами смыслового восприятия художественного текста.

владеть диалогической речью;

работать в паре.

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому

учебному материалу и способам решения новой задачи;

- воспитывать способность к самооценке на основе

критериев успешности учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Методы и приемы работы

Планируемые результаты (ПР)

Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Сергеевна и сегодня урок литературного чтения, проведу у вас я.

Проверка готовности к уроку.

- Учебник, дневник, пенал и тетрадки

На парте всё в образцовом порядке.

Давайте подарим улыбки друг другу,

И, не волнуясь, урок наш начнём.

- Я желаю вам удачи хочу, чтоб вам понравился урок.

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии

Речевая разминка (на слайде) :

1.Прочитайте про себя.

2.Прочитайте медленно шёпотом.

3. Прочитайте медленно и тихо.

4. Прочитайте убыстряясь.

5. Прочитайте очень быстро.

- Что такое помощь?
- Хорошо это или плохо?
- Можно ли её увидеть, почувствовать?
- Расскажите, что знаете.

Выполняют речевую разминку.

Отвечают на вопросы

К: владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять анализ.

Учебно- познавательный интерес.

3.Выявление места и причины затруднения

- Кому можно оказывать помощь? Какую?

- Разбросаны 3 предложения из рассказа. Расставим их по порядку и, возможно, догадаемся, о какой помощи и кому мы будем читать.
Доктор сейчас же собрал свои щипчики, сел в автомобиль и поехал.
Из грузовика выскочили люди.
Она не могла говорить, а только хрипела и махала руками.
(Дети читают предложения в нужном порядке: 3, 1, 2.)
- Так о чём будет наш рассказ?

Отвечают на вопросы.

- Читают предложения в нужном порядке.

Отвечают на вопрос.

К: владеть диалогической формой речи

П: осуществлять анализ.

Учебно- познавательный интерес.

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Какова цель нашего урока?

-Какие задачи мы перед собой поставим?

Познакомимся с биографией автора.

Р: планировать свои действия.

5. Реализация построенного проекта

Приём оценивания: Постановка вопросов, анализ.

-Ребята, давайте познакомимся с биографией Бориса Житкова.

Знакомство с биографией .

Борис Степанович Житков — российский писатель и путешественник. Родился он 11 сентября 1882 года в Великом Новгороде Российской империи.

За свою жизнь он создал 192 произведения. Среди них очерки, повести, рассказы и статьи. Прозаик предпочитал писать для детей, хотя многие из его произведений были посвящены и взрослым людям. Ему удалось перепробовать практически все жанры. Борис проявил себя не только в литературе, его увлечения было трудно сосчитать.

Детство мальчика прошло в Одессе. Его интересовало многое: он цитировал сцены из литературных произведений, играл на скрипке и учился гребле. За спортивные достижения будущий писатель получил несколько призов. Во время увлечения греблей ему удалось построить небольшой бот с каютой, разумеется, при помощи друзей. Образование Боря получал в домашних условиях, затем он стал студентом гимназии. После её окончания юноша поступил на естественное отделение Новороссийского университета. Сначала он предпочёл математическую специальность из-за отца, но не испытывал удовольствия от обучения там.

Прочитайте ещё раз название произведения

-Как вы думаете, о чём это произведение? (прогнозирование)

-Что такое обвал?

-Знаете ли вы как выглядит обвал? Давайте посмотрим на слайд.

-Приходилось ли вам наблюдать обвал?

-Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся.

-Заметили ли вы в рассказе, слова которые вам не понятны? Какие?

(Насос-гидротаран-это механическое устройство для подъёма воды выше своего уровня.)


Учитель читает рассказ частями, дети слушают. После чтения каждой части учитель задаёт вопрос на предвидение событий.
1 часть – Что закричала мама?
2 часть – Что же делать дальше?
3 часть – Что сталось потом?
4 часть – Как оказали помощь?
- Верно ли мы предвидели события?

-Кому понравилось произведение?

-Какая часть вам понравилась больше всего?

Хорошо, давайте немного разомнемся, Вставайте выполним с вами физкультминутку.

Магия приворота

Приворот является магическим воздействием на человека помимо его воли. Принято различать два вида приворота – любовный и сексуальный. Чем же они отличаются между собой?

Заговоры: да или нет?

По данным статистики, наши соотечественницы ежегодно тратят баснословные суммы денег на экстрасенсов, гадалок. Воистину, вера в силу слова огромна. Но оправдана ли она?

Сглаз и порча

Порча насылается на человека намеренно, при этом считается, что она действует на биоэнергетику жертвы. Наиболее уязвимыми являются дети, беременные и кормящие женщины.

Как приворожить?

Испокон веков люди пытались приворожить любимого человека и делали это с помощью магии. Существуют готовые рецепты приворотов, но надежнее обратиться к магу.



Когда снятся вещие сны?

Достаточно ясные образы из сна производят неизгладимое впечатление на проснувшегося человека. Если через какое-то время события во сне воплощаются наяву, то люди убеждаются в том, что данный сон был вещим. Вещие сны отличаются от обычных тем, что они, за редким исключением, имеют прямое значение. Вещий сон всегда яркий, запоминающийся.


Прочитать полностью >>




Почему снятся ушедшие из жизни люди?

Существует стойкое убеждение, что сны про умерших людей не относятся к жанру ужасов, а, напротив, часто являются вещими снами. Так, например, стоит прислушиваться к словам покойников, потому что все они как правило являются прямыми и правдивыми, в отличие от иносказаний, которые произносят другие персонажи наших сновидений.


Прочитать полностью >>




Если приснился плохой сон.

Если приснился какой-то плохой сон, то он запоминается почти всем и не выходит из головы длительное время. Часто человека пугает даже не столько само содержимое сновидения, а его последствия, ведь большинство из нас верит, что сны мы видим совсем не напрасно. Как выяснили ученые, плохой сон чаще всего снится человеку уже под самое утро.


Прочитать полностью >>

К чему снятся кошки

Согласно Миллеру, сны, в которых снятся кошки – знак, предвещающий неудачу. Кроме случаев, когда кошку удается убить или прогнать. Если кошка нападает на сновидца, то это означает.

К чему снятся змеи

Как правило, змеи – это всегда что-то нехорошее, это предвестники будущих неприятностей. Если снятся змеи, которые активно шевелятся и извиваются, то говорят о том, что .

К чему снятся деньги

Снятся деньги обычно к хлопотам, связанным с самыми разными сферами жизни людей. При этом надо обращать внимание, что за деньги снятся – медные, золотые или бумажные.

К чему снятся пауки

Сонник Миллера обещает, что если во сне паук плетет паутину, то в доме все будет спокойно и мирно, а если просто снятся пауки, то надо более внимательно отнестись к своей работе, и тогда.

Что вам сегодня приснилось?

Гороскоп совместимости

Выбор имени по святцам

Календарь именин


читать далее >>

Сочетание имени и отчества

При выборе имени для ребенка необходимо обращать внимание на сочетание выбранного имени и отчества. Предлагаем вам несколько практических советов и рекомендаций.


Читать далее >>

Сочетание имени и фамилии

Хорошее сочетание имени и фамилии играет заметную роль для формирования комфортного существования и счастливой судьбы каждого из нас. Как же его добиться?


Читать далее >>

Психология совместной жизни

Рецепты ухода за собой

Представляем вам примерный список процедур по уходу за собой в домашних условиях, который вы можете взять за основу и переделать непосредственно под себя.

Совместимость имен в браке

Если проанализировать ситуацию людей, находящихся в успешном браке долгие годы, можно легко в этом убедиться. Почему так происходит?

Искусство тонкой маскировки

О серебре

Серебро неразрывно связано с магическими обрядами и ритуалами: способно уберечь от негативного воздействия.

О красоте

Все женщины, независимо от возраста и социального положения, стремятся иметь стройное тело и молодую кожу.


читать далее >>

Стильно и недорого - как?

Каждая женщина в состоянии выглядеть исключительно стильно, тратя на обновление своего гардероба вполне посильные суммы. И добиться этого совсем несложно – достаточно следовать нескольким простым правилам.


читать статью полностью >>

Как работает оберег?

Для выбора амулета не очень важно, соответствует ли минерал нужному знаку Зодиака его владельца. Тут дело совершенно в другом.

Камни-талисманы

Согласно старинной персидской легенде, драгоценные и полудрагоценные камни создал Сатана.

Как утверждают астрологи, неправильно подобранный камень для талисмана может стать причиной страшной трагедии.

Читайте также: