Климатические зоны россии конспект садик

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Знакомство с различными климатическими зонами и обитателями. Закрепление знаний о роли воды в жизни растений, животных, людей. Знакомство со свойствами воды. Воспитание бережного отношения к воде, умению и желанию очищать воду от загрязнения.

Предварительная работа:

Проведение опытов, беседы, рассматривание иллюстраций, игры с игрушками животными разных климатически зон.

Материал: макеты климатических зон, лаборатория (воронки, стаканы, марля, халаты), глобус, песок, вода, лед, стрелки, следы.

Словарная работа: Млекопитающие, фильтры, колосняк, оазис.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Мы отправимся в увлекательное путешествие по разным климатическим зонам. Сначала на Северный полюс, а затем чудесным образом окажемся в жаркой пустыне. После пустыни мы попадем на Балтийское море, а так как море находится рядом с нашим городом, мы вернемся в наш детский сад. Хотите?

Загадка о глобусе: На одной ноге стоит модель земного шара. Покружив вокруг оси можно много здесь найти: леса, развалины, горы, огромные просторы; найти здесь можно много стран, узнать, где живет какой народ: где русский, где японец, где испанец, где француз, а где индус, потому что это — глобус.

Воспитатель: Да, действительно, это глобус. Глобус — это маленький макет земного шара, на котором живет много разных народов, находится большое количество больших и маленьких городов, большое количество разных животных, птиц, насекомых, горы, реки, моря и океаны.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, какие цвета вы видите на глобусе?

Дети: На глобусе мы видим зеленый, желтый, коричневый, синий, белый цвет.

Воспитатель: Что же означают все эти цвета?

Дети: Зеленый цвет — означает деревья, кустарники, лес; коричневый — горы; желтый — песок, пустыни; синий — моря, океаны, реки, озера; белый — лед, снег.

Воспитатель: Ребята, моря, океаны, реки, озера, снег, лед -как можно назвать все одним словом?

Дети: Все это вода.

Воспитатель: Мы с вами внимательно рассмотрели глобус, вспомнили, что означают разные цвета на нем, а сейчас, при помощи глобуса мы отправимся в разные климатические зоны. Сначала мы попадем на Северный полюс.

Воспитатель: Закрыли глаза. 1,2,3 — я глобус покручу, вас на Север приглашу! (Воткнуть флажок белого цвета на Северном полюсе, Обратить внимание детей на белые следы, которые помогут нам дойти до Севера).

Воспитатель: Дети, посмотрите, чего очень много на Северном полюсе?

Дети: Очень много снега, льда.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что солнце находится очень низко и лучи только скользят по поверхности земли, совсем не нагревая ее, и вода замерзает. Потому что там низкие температуры, холод.

Воспитатель: Правильно, Северный полюс — это настоящее царство льда и снега.

Воспитатель: Опыт: Давайте потрогаем лед, какой он?

Дети: Лед холодный, твердый, колется, в руке тает.

Воспитатель: Молодцы. Лед — это твердое состояние воды.

Воспитатель: А вы знаете, что даже в таких суровых условиях на Севере есть жизнь?

Воспитатель: Женя приготовил загадку об одном из животных, которые там живут:

Он на Севере живет, очень любит рыбу.

Плавает, ныряет, волнами играет.

А на сушу выйти лень,

Потому что он — тюлень.

Воспитатель: Лена тоже приготовила вам загадку:

Он огромен, неуклюж.

Весь покрыт он жиром.

Есть усы, клыки и хвост.

На кого же он похож?

Ну, конечно, это — морж.

Воспитатель: Что можно сказать о морже, тюлене?

Дети: Эти животные очень толстые, жирные.

Воспитатель: А почему они такие?

Дети: Потому что жир помогает им спасаться от холода.

Воспитатель: А вы знаете, какой самый большой зверь живет на Севере?

Дети: Самый большой — белый медведь.

Воспитатель: Как вы думаете, почему у него мех белый?

Дети: Он сливается со снегом, чтобы охотиться, и белый цвет не притягивает солнечные лучики, а отталкивает.

Воспитатель: Ребята, а чем питаются детеныши тюленя, моржа, белого медведя?

Дети: Они питаются молоком.

Воспитатель: Правильно. Все эти животные называются млекопитающие. Потому что, прежде чем вырасти и лакомиться рыбкой, они пьют молоко у своих мам.

Воспитатель: Кроме них живет еще кто-то из животных на Севере?

Дети: Птицы: чайки, гагары.

Воспитатель: Правильно. Кроме этих птиц, там еще живет птица кайра. А места, где собираются и живут множество птиц, называются птичьим базаром.

Воспитатель: Ну что же, мы побывали на Северном полюсе. Пора продолжить путешествие. Но прежде давайте захватим немного льда, ведь наш путь лежит в пустыню, вдруг понадобится кому-то вода.

Воспитатель: 1,2,3 вокруг себя повернись и в пустыне окажись! (покрутить глобус, воткнуть желтый флажок, обратить внимание на желтые следы, которые помогут нам попасть в пустыню).

Воспитатель: Ребята, что мы видим в пустыне?

Дети: В пустыне мало растений, деревьев, кустарников, цветов и ягод.

Воспитатель: А почему, как вы думаете?

Дети: В пустыне очень жарко, нет воды, мало дождя.

Воспитатель: Правильно. Бывает, что все лето может не выпасть не одной капли дождя. Поэтому, человек, побывавший в пустыне начинает ценить воду. Давайте посмотрим, кто сумел выжить в таком жарком климате?

Воспитатель: Настя подготовила загадку об одном из животных пустыни:

По пустыни жаркой, знойной

На своих горбах огромных

Грузы для людей везут.

Они едят одни колючки,

А воду редко пьют.

Кто же это, догадались?

Ну, конечно же — верблюд.

Воспитатель: А кто еще сумел выжить в пустыне?

Дети: Ушастый еж, ящерица, змейки, сайгак, антилопа, кенгуровая крыса, растут кактусы, верблюжья колючка.

Воспитатель: Как же эти животные смокли приспособиться к жизни в пустыне?

Дети: Им нужно мало воды, некоторые подолгу могут обходиться без нее.

Воспитатель: Ну а растения, они же не вырастут без воды?

Дети: У кактуса и верблюжьей колючки очень длинные корни, до 20 метров, и они глубоко под землей достают воду.

Воспитатель: Ребята, очень ценным растением в пустыне является — колосняк. Корни его крепко крепятся среди песков и удерживаются от ветра. Его очень любят верблюды, сайгаки, антилопы.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на всех животных пустыни, как вы думаете, почему они желтого или светло-коричневого цвета?

Дети: У них цвет песка, т.е. они прячутся в песок от солнца, а ночью тоже сливаются с песком и выходят на охоту.

Воспитатель: Давайте потрогаем песок.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Сухой, рассыпчатый, т.к. в пустыне мало воды и дождя.

Воспитатель: Теперь вы видите, какое значение имеет вода? Нет ее и все высыхает, погибает. Давайте оставим кусочки льда, он растает и кто-то из наших животных ее попьет.

Воспитатель: А теперь продолжим наше путешествие. Наш путь лежит к Балтийскому морю.

Воспитатель: 1, 2, 3 — повернись, на Балтийском море окажись! (дети закрывают глаза, глобус вертится, флажок синий на Балтийском море, обратить внимание на синий следы).

Релаксация: звучит шум моря.

Воспитатель: Дети, что вы слышите?

Дети: Мы слышим шум моря, крик чаек.

Воспитатель: Вот наконец-то мы с вами на берегу Балтийского моря.

Воспитатель: С древних времен на берегу Балтийского моря добывали красивый, солнечный камень. Как он называется?

Дети: Это янтарь.

Воспитатель: Что же это за камень?

Дети: Это окаменевшая смола, дети рассматривают его.

Воспитатель: Из янтаря делают различные украшения.

Воспитатель: А еще люди здесь занимались рыболовством. Вы знаете, какая рыба водится в Балтийском море?

Дети: В Балтийском море водится салака, скумбрия, камбала, килька, судак, морской окунь.

Воспитатель: Люди, птицы, животные любят рыбу, она очень полезная. А что же рыба ест в морях и океанах, чем питается?

Дети: Моллюсками, планктоном, водорослями.

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем воду и узнаем, какова она на вкус в Балтийском море.

Дети: Вода соленая.

Воспитатель: Вы, наверное, устали от нашего длинного путешествия. Давайте немного отдохнем на берегу Балтийского моря.

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это — брасс,

Одной, другой — это кроль.

Вышли на берег крутой,

Все как один плывем как дельфины.

И отправились домой.

Воспитатель: Дети, где находится наш город?

Дети: На берегу Балтийского моря.

Воспитатель: А как называется наш город?

Воспитатель: Пора возвращаться в наш город, в наш детский сад.

Воспитатель: 1, 2, 3 — повернись, в детский сад возвратись! (по зеленым следам).

Воспитатель: Сегодня вы увидели, что без воды не могут жить животные, рыбы вообще живут только в воде, растения без воды не вырастут. А нужна ли вода людям? Для чего?

Дети: Пить, стирать, умываться, купаться.

Воспитатель: Я предлагаю вам подготовить воду для чая, который мы выпьем после длинного путешествия. А вы внимательно посмотрите, что случиться с водой, если она вскипит. (включить чайник, обратить внимание на то, что вода испаряется).

Воспитатель: Итак, вы увидели, что вода бывает твердой, парообразной. А если я возьму и перелью из стакана в стакан воду, что можно сказать о воде?

Дети: Она льется, она жидкая.

Воспитатель: Ребята, к сожалению, люди не берегут воду ни в море, ни в реках, ни в озерах. Сбрасывается мусор, сливаются различные вредные вещества. Я надеюсь, что когда вы вырастите, не будите этого делать, а наоборот придумаете разные фильтры для очистки воды.

Воспитатель: Дома вы пьете воду из крана?

Воспитатель: А что для этого делают ваши родители?

Дети: Ставят на кран фильтры.

Воспитатель: Давайте пройдем в нашу лабораторию. Оденьте, пожалуйста, халаты. Как вы думаете, как можно использовать пустой стакан, воронку, марлю, для того, что бы очистить загрязненную воду в ваших стаканах? (ответы детей) Посмотрите, как при помощи стакана, воронки, марли можно очистить воду. (дети показывают, как сделать фильтр).

2 часть. Экспериментальная деятельность.

Воспитатель: Сейчас мы с вами научимся очищать загрязненную воду, а потом из очищенной воды заварим чай.

Проведение опыта. Рассмотреть результаты проделанного опыта.

Воспитатель: Алена подготовила стихотворение о воде.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом вползает.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяя сахар в чае,

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода

Паша спутница всегда.

Воспитатель: Сегодня мы с вами путешествовали. Что же вы запомнили? Что вам понравилось во время путешествия? Понравилось ли вам быть лаборантами и проводить опыт? Каков результат опыта? Какими свойствами обладает вода?

Воспитатель: Спасибо всем, вы хорошо отвечали, помогли мне провести это увлекательное путешествие.

- Ребята, ни одна страна в мире не имеет такой богатой и разнообразной природы, как Россия.
- Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
- Правильно, потому что наша страна – самая большая в мире!
На севере нашей страны очень холодно. Там можно увидеть льдины, айсберги, вечные снега, а на юге протянулись жаркие пустыни.
Давайте мы, сегодня совершим путешествие по нашей стране и увидим всё своими глазами.
- На чём отправимся в путешествие? (Дети предлагают варианты. Воспитатель вместе с детьми обсуждает, что можно увидеть, если лететь на самолёте, ехать на поезде? Все вместе выбирают автобус. Дети садятся на стулья, поставленные в два ряда)
- Рассаживайтесь поудобнее, отправляемся.

Мы в автобусе сейчас
По России едем,
Что увидим – всем расскажем,
Как домой приедем!
Л. Осипова

- Ну вот, мы с вами добрались до Крайнего Севера! (Показ иллюстрации с изображением тундры).
- Посмотрите, природа Крайнего Севера, такая же, как в нашем посёлке? (Ответы детей).
- А чего не видно на фотографии? (Ответы детей)
- Правильно, здесь нет лесов, на многие, многие километры простирается тундра – земля с бедной, скудной растительностью. Ведь на севере нашей Родины очень холодно. Зима там длинная, а лето короткое. Поэтому почва не успевает прогреться, а растения не успевают вырастать. В основном в тундре растут мох, лишайники, грибы, ягоды, очень маленькие деревца, которые называют карликовыми.
- Ой, посмотрите, какие-то животные показались вдалеке! (Показ иллюстраций) Вы их узнаёте? (Ответы детей)
- Да, это белый медведь и олень – главные животные тундры. Они не боятся северных снегов, льда и мороза – толстый мех и шкура защищают их от стужи.

Продолжаем наше путешествие, садитесь в автобус, поехали.
- Постепенно заканчивается тундра и начинается тайга. Это густые, хвойные леса.
- Что значит хвойные леса? (Ответы детей)
- Какие хвойные деревья в них растут? (Ответы детей. Каждый ответ детей воспитатель сопровождает показом иллюстрации)
- Есть в тайге ещё одно хвойное дерево – кедр. Оно даёт людям очень ценные, полезные для здоровья орешки – кедровые. Давайте их попробуем. (Все пробуют кедровые орешки)
- Растительный мир тайги очень богат. Деревья в тайге образуют непроходимые заросли – настоящую чащу. Если человек пойдёт в тайгу один, то может очень легко заблудиться.
- Животных в тайге очень, очень много! Это и медведи, и белки, и лисы, и бурундуки. Но есть и такие животные, которых вы не очень хорошо знаете, потому что они не живут в лесах нашего родного края. Посмотрите на картинки: это куница, рысь, соболь. (Показ иллюстраций).
- Тайга даёт человеку прекрасный строительный материал – ценные породы деревьев, а так же грибы, ягоды, лекарственные растения.

Едем дальше.
Лес постепенно меняется. Посмотрите, деревьев становится всё меньше. Неужели это опять тундра? Конечно, нет! Ведь мы двигаемся на юг, значит, солнышко греет всё сильнее и сильнее. Начинаются степи. (Показ иллюстрации).
- В начале лета степи напоминают яркие ковры, так много трав и цветов в степи: шалфей луговой, душица, румянка, ковыль и др. Живут в степях суслики, бурундуки, мыши, змеи. А за степью начинаются берега Чёрного и Каспийского морей. (Показ иллюстраций)
Это юг России. Погода здесь тёплая, зима короткая и очень мягкая, а лето жаркое и длинное. Здесь растут Кипарисы, олеандры, акации.
Юг России – любимое место отдыха россиян. Люди приезжают сюда летом, чтобы позагорать, поплавать в море, набраться мил и здоровья на целый год. Многие из вас здесь уже побывали. Расскажите о своём путешествии. (Рассказы детей).
Итог занятия:
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться. Сегодня мы с вами узнали, как разнообразна и богата природа нашей страны России.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия НОД с использованием ИКТ

для средней группы

Выполнила: Сошникова А.В.

Воспитатель.

Познакомить детей с многообразием родной природы; с растениями и животными климатических зон России (арктическая пустыня, тундра и лесотундра, тайга, смешанные леса, лесостепи и степи, полупустыни и пустыни, область высотной поясности).

Формировать представление о том, что человек часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её. Развивать речь детей, учить связно пересказывать. Закреплять умение делить слова на слоги.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что мы с вами соседи? (ответы детей) Кто такие соседи? Соседи это те, кто живут рядом. Например, живут в одном доме, на одной улице и т. д. Ребята, а как должны жить соседи? (ответы детей).

Дети: дружными.

Воспитатель: Правильно соседи должны жить дружно, помогать друг другу. Ребята, а у нас с вами есть еще соседи. Это животные, птицы, насекомые и конечно растения. Значит, мы должны с ними жить как? (ответы детей) Молодцы мы должны защищать, беречь и охранять наших соседей.

Мы с вами живем на одной большой планете (Земля) . А вы уже знаете, что наша планета Земля круглая. Посмотрите это глобус - уменьшенная копия Земли. Земля круглая, на ней есть суша (показ детям) и водное пространство с океанами, морями, реками. А мы сегодня будем говорить о суше. И чтобы, нам было интересно, предлагаю совершить путешествие по планете Земля . Для того чтобы совершить это путешествие вам нужно немного воображения, и конечно огромное желание.

Встанем все мы в круг большой.

За руки возьмем соседа.

И раскрутим круг цветной,

так похожий на планету.

Стрелка стрелка покрутись,

а потом остановись.

Воспитатель: Животные Арктики отличаются крупными размерами - белый медведь, морж, тюлени. Летом на островах гнездятся морские птицы : чайки, гаги, гагары, кайры.

Пингвины – морские птицы, но они не летают, а хорошо плавают. Лапы и хвост пингвинам служат рулем. Пингвины едят рыбу и мелких морских рачков. От холода их защищают водонепроницаемые перья и толстый слой жира. Пингвины живут одной большой дружной семьей.

Кроме пингвинов в Арктической пустыне живут : белые медведи, моржи, тюлени. Белый медведь - самый крупный хищник нашей планеты. Медведь хорошо плавает и ныряет. Быстро передвигается по льду. Белые медведи охотятся на тюленей, на детенышей моржей. Еще белые медведи едят рыбу, птиц и их яйца, мох, ягоды.

Еще один крупный житель Севера – Морж. Живут моржи большими колониями. У моржей из пасти торчат два длинных белых клыка. Толстый слой жира под морщинистой кожей оберегает животных от арктического холода. Моржи превосходные пловцы и ныряльщики. Если моржу вдруг захочется спать, он может спать и в воде. На суше моржи неповоротливы и неуклюжи.

Давайте отправимся дальше.

За руки возьмем соседа.

И раскрутим круг цветной,

так похожий на планету.

Стрелка стрелка покрутись,

а потом остановись.

Воспитатель: Ребята мы с вами попали в тундру и лесотундру. Здесь прохладно, но уже нет такого холода, льда уже нет, землю покрывают мхи и лишайники. Кое-где можно встретить карликовые березки и полярную иву. В тундре огромное число рек, озер и болот. Здесь есть ягоды : голубика, брусника, морошка. Здесь обитают такие животные : северный олень, песец.

По мхам он ходит и траве,

Носит лес на голове.

От врагов спасается

Дети: Это олень.

Воспитатель: Правильно. Олень – это благородное животное. Многие называют оленя пятнистым ковром тундры, его рога – ветвистое чудо, а глаза, как черные очи. Конечно, это очень красивое животное.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами северный олень. Посмотрите на него внимательно.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, что он носит на голове?

Дети : большие, крепкие рога.

Воспитатель: Они помогают ему защищаться от хищников, например, от волков.

Воспитатель: Какие у него глаза?

Дети : большие темные глаза.

Воспитатель: Хоть его глаза большие, но зрение у него плохое.

Воспитатель: А какая у него шерстка?

Дети: мягкая, теплая, густая.

Воспитатель : Без такой теплой шерсти, олень не прожил бы и дня зимой в тундре. Посмотрите на его ноги. Какие они?

Дети: короткие, тонкие.

Воспитатель: Хоть его ноги и тонкие, но они очень сильные. А это что такое?

Дети: копыта.

Воспитатель : Они широкие, поэтому олень спокойно может ходить по снегу и не проваливаться.

А что еще есть у оленя?

Дети: уши и хвост.

Воспитатель : Еще один интересный представитель животных Севера Песец – пушистый хищник. Его называют полярной (белой) лисицей. Шерсть у песца необыкновенно густая. Зимой она белоснежная, а летом коричневая. Песец питается грызунами.

И снова нам пора в дорогу. За руки возьмем соседа.

И раскрутим круг цветной,

так похожий на планету.

Стрелка стрелка покрутись,

а потом остановись.

Собирайся, детвора! Дети : ра! ра!

Начинается игра! Ра! Ра!

Да ладошек не жалей! Лей! Лей!

Бей в ладоши веселей! Лей! Лей!

Сколько времени сейчас? Час! Час!

Сколько будет через час? Час! Час!

И неправда : будет два! Два! Два!

Думай, думай, голова! Ва! Ва!

Как поет в селе петух? Ух! Ух!

Да не филин а петух! Ух! Ух!

Вы уверены, что так? Так! Так!

А на самом деле как? Как! Как!

Это ухо или нос? (показывает на ухо) Нос! Нос!

Или, может, сена воз? Воз! Воз!

Это локоть или глаз? (показывает на локоть) Глаз! Глаз!

А вот это что у нас? (показывает на нос) Нас! Нас!

Вы хорошие всегда? Да! Да!

Или только иногда? Да! Да!

Не устали отвечать? Чать! Чать!

В малине понимает толк,

Хозяин леса страшный…. (медведь) .

Клубком свернулся, ну-ка тронь!

Со всех сторон колючий (ёж) .

Кто стучит, как в барабан?

На сосне сидит (дятел) .

Под луной песню петь

Сел на веточку (соловей) .

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно рыжая (белка) .

Молодцы, и снова друзья отправляемся в путь.

Стрелка стрелка покрутись,

а потом остановись.

Воспитатель: Ребята, мы попали в лесостепи и степи. Ребята и мы с вами живем в зоне степей. Кругом до горизонта луга, поля, покрытые разными травами. Здесь растут сон-трава, горькая полынь, ковыль, тюльпаны, луговые васильки вербейник. Живут в степи сайгаки, лисица-корсак, степной волк, желтый суслик, заяц-русак, змея-полоз. Из птиц дрофа, степной орел, черный жаворонок.

Стрелка стрелка покрутись,

а потом остановись.

Воспитатель: Ох, как стало жарко. Мы очутились в пустыне и полупустыне. Пустыня – место где выпадает мало осадков – дождя или снега. Кругом песок. Только в оазисах можно встретить растения : песчаная акация. Животный мир пустынь : змеи, пустынный волк, ящерицы (геккон, варан, тушканчик, ушастый ёж, скорпион, паук-тарантул.

И снова в путь. Встанем все мы в круг большой.

За руки возьмем соседа.

И раскрутим круг цветной,

так похожий на планету.

Стрелка стрелка покрутись,

а потом остановись.

Воспитатель: Ребята, мы очутились в горах. Перед нами поднимаются высокие горы с белыми снежными шапками. У подножия гор тепло, но если мы будем подниматься выше будет становиться холоднее и холоднее. Здесь вводятся благородные олени, зубр, рысь, бурый медведь.

Воспитатель: Зубр очень похож на быка. Зубры травоядные т. е. питаются травой и растениями. Из птиц фазан, тетерев, певчий дрозд. Поднявшись, выше в горы мы встретим тура, серну, гадюку.

Заключительная часть.

Воспитатель: Пора снова возвращаться домой. А кто из вас запомнил дорогу домой? В какую из климатических зон мы должны вернуться, чтобы снова очутиться дома? (ответы детей) Молодцы правильно, мы возвращаемся в зону смешанных лесов.

Стрелка стрелка покрутись,

И домой нас возврати.

Территория страны лежит сразу в четырех основных климатических поясах. Каждый из них имеет свои показатели температуры и нормы осадков.
Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира. Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.
Сегодня мы познакомимся с самой суровой природной зоной – это зона арктических пустынь.
Ребята, закройте глаза и представьте, вокруг нас льды и снега. Мы с вами в арктической пустыне, в царстве снега и льда. Она расположена на самом севере России. Земля и поверхность океана здесь покрыта ледниками. Дуют северные холодные ветра. Ой, как здесь холодно. Летом здесь не больше 2-4 градусов тепла, а зимой мороз до -50°С, сильные ветра, туманы. Климат очень суровый.




Там деревьям не растется,
Там и речкам не течется,
Лишь косматая пурга
Кружит белые снега.
Под промерзшим небосводом
Ледники сползают в воду,
И плывут потом вдали
Ледяные корабли.
По Северно-Ледовитому океану плавают айсберги. Айсберги – это огромные глыбы льда.
Зимой здесь совсем нет солнца, это время называют полярная ночь. Снежные просторы освещаются только светом луны и звезд.
А лето здесь очень короткое и холодное.
Весной в Арктике можно увидеть северные сияния. Это светящиеся частицы воздуха, которые переливаются разными цветами: желтым, зеленым, красным. Лучше всего северное сияние видно в полярную ночь. Полярная ночь длиться до 6 месяцев.


Кажется, что на Северном полюсе, где все покрыто льдом, никто не живет, но это не так. Животные Арктики отличаются крупными размерами. В арктической пустыне живут северные олени, белые медведи, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, гаги, кайры, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.
- Ребята, как вы думаете, почему именно эти животные здесь обитают?

- Все они приспособлены к холоду и защищены толстой шкурой и толстым слоем жира, питаются в основном рыбой, которой здесь предостаточно.
Физкультминутка.
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать И ладошками похлопать.
/Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами./
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывём, плывём, плывём,
Дно ногами достаём.
/Плавательные движения руками./
Мы выходим из речушки. Направляемся к опушке.
/Ходьба на месте./
Там садимся на пенёк,
И опять у нас урок.
/Дети садятся на места./
А сейчас, ребята, отгадайте загадку.
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад. (белый медведь)
Один из самых примечательных обитателей арктической зоны – это медведь. Медведь больше всего любит, есть рыбу, которую ловит сам. Он отлично плавает.


Давайте понаблюдаем за жителями ледяной зоны и за белым медведем, который плавает в море. Вот он подплыл к льдине, на которой лежит тюлень, высунулся из воды и передними лапами навалился на край льдины. Та наклонилась, и тюлень попал прямо в лапы медведя. Моржи тоже становятся его добычей. А чем же питаются моржи и тюлени? Рыбой, которой много в тех местах. А еще кто любит рыбу? Птицы. (Картины о птицах) В тех местах где много рыбы, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам, образуя птичьи базары. Как вы думаете, почему так называют большое скопление птиц?



Пока мы наблюдали за птицами, медведь уже вылез на льдину и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги. А почему медведь не покрывается льдом, ведь он вылезает из воды на такой сильный мороз? Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.
Проведение опыта.
(Дети подходят к столу, где стоит емкость с водой). В емкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, т.е. покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. Зимой медведь роет в снегу берлогу и спит в ней самые холодные месяцы зимы.
В Арктике можно повстречать и северного оленя. Олень любит есть траву и лишайники, он находит их под слоями снега. У оленя очень широкие копыта, поэтому он легко может ходить по глубокому снегу.



На Северном полюсе живет песец. Это хищное животное похоже на лисицу, но немного поменьше. Часто песец ходит за белым медведем и доедает остатки его пищи.
Загадка про тюленя
У ленивого растяпы
Превратились в ласты лапы.
Спит на льдине целый день
Толстый маленький … (тюлень)
В Арктике обитают тюлени, морские котики, моржи. Их всех называют ластоногими, потому что их лапы похожи на ласты. Благодаря таким ластам они могут очень быстро плавать под водой. Все они очень любят есть рыбу, поэтому живут на берегу океана.



Вот лежит огромный морж,
Он похож на толстый корж.
Его бивни устрашают,
Жир от холода спасает,
Ну, а если закаляться,
В ледяной воде купаться,
То когда-нибудь потом
Назовут тебя моржом.
Самой свирепой и крупной среди северных птиц является полярная сова. Это безжалостный хищник с желтыми глазами и белым опереньем. Она нападает на птиц и грызунов, и даже может съесть детеныша песца.



Ребята, а как вы думаете откуда мы с вами знаем про жизнь на Арктике? О том, кто живет в Арктике, что там растет и какая там погода, мы узнаем благодаря путешественникам и ученым. На Северный полюс ученые плавают на ледоколах. Это большие корабли, которые раскалывают лед, чтобы проплыть по океану. Ученые привозят с собой различные приборы, измеряют температуру и другие показатели, исследуют и фотографируют жизнь животных.
Игра
Что понадобится в поход путешественникам.
(Картинка с предметами для похода в холодные и жаркие страны) Необходимые предметы обвести кружком.
Итог занятия.
-В какой природной зоне мы побывали? (Зона арктических пустынь или ледяная зона).
-Какие растения здесь растут?
-Какие животные здесь обитают и почему?
-Ребята, наше путешествие завершилось. Об очень интересных жителях арктической зоны мы узнали, я вам предлагаю вылепить любого и на следующем занятии мы сделаем выставку.

Читайте также: