Непроизносимые согласные конспект урока 2 класс перспектива

Обновлено: 04.07.2024

- учить определять слова с непроизносимыми и сомнительными согласными и подбирать к ним проверочные слова.

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать внимание, память;

- способствовать развитию языкового чутья, интуиции.

- воспитывать интерес к обучению, сдержанность, умение выслушивать мнение одноклассников;

- раскрывать красоту и богатство русского языка.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, технологии игрового обучения, ИКТ.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Настрой на урок.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

2. Развитие фонематического слуха.

На какие группы можно поделить буквы? Гласные и согласные.

Запишите ту группу букв, где по количеству их меньше.

Назовите буквы С,Т,Н. З,Д

Дайте характеристику звукам, которые обозначены данными буквами. Запишите запомнив закономерность.

Что написано на доске?

Пословица. Сердце матери лучше солнца греет.

Почему так говорят?

3. Скажите ребята, как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке? Правильно! Мы познакомимся с правописанием слов, в которых есть непроизносимые согласные. Запишите пословицу в тетрадь. Подчеркните непроизносимые согласные.

4. Словарная работа.

Расшифруйте слова.

Ребята, как вы думаете эти слова можно проверить? Нет! Их нужно запомнить или посмотреть в словаре.

Давайте составим предложение с каждым из этих слов.

5. Пальчиковая гимнастика.

Можешь пальцы сосчитать

Раз, два, три, четыре, пять

Десять пальцев – пара рук

Вот твое богатство друг.

6. Наблюдение над произношением и написанием слов с непроизносимыми согласными.

Задание. Устно подберите проверочные слова, запишите в тетрадь только те слова в которых есть непроизносимые согласные. Перед каждым таким словом запишите проверочные слова.

Вку (сн)ый Чуде (сн)ый

Опа (сн)ый ужа (сн)ый

Че (сн)ый гру (сн)ый

Нена (сн)ый капу (сн)ый

Зве (зн)ый опа (сн)ость

Запа (сн)ой рукопи (сн)ый

Работа в парах (взаимопроверка).

Честь- честный, капуста – капустный, грусть- грустный, ненастье – ненастный, звезда- звездный.

Что вы заметили? Правильно ребята. Есть слова в которых не слышатся согласные, но при подборе проверочного слова пишется.

Вывод : чаще всего непроизносимый согласный звук оказывается между звуками [с] и[н],[стн];[з] и [н] [здн].

Как можно назвать согласнее которые не произносятся. Непроизносимыми. Прочитайте и запомните написание некоторых слов с непроизносимой согласной.

Иногда согласные

Играют с нами в прятки

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке!

Так как же правильно написать слова с непроизносимыми согласными? Подобрать проверочное слово.

7. Физминутка (презентация с анимацией).

1. Был прекрасный зимний вечер.

2. Радостные люди спешат домой.

3. В областном центре праздник.

4. На звёздном небе будет салют.

5. Так отмечен доблестный труд.

6. Уже поздно, детям гулять опасно.

Какие слова с непроизносимыми согласными из диктанта вы запомнили? Как проверяли? Какие слова вызвали трудность при написании? Были ли незнакомые слова?

9. Мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте закрепим полученные знания с нашим другом Гарфилдом.

10. Итог урока. С какой важной темой мы сегодня столкнулись на уроке? Что нужно запомнить, что бы грамотно писать слова с непроизносимыми согласными?

Конспект зачётного урока по русскому языку в 3 классе. Упражнение в правописании слов с разделительным мягким знаком Конспект зачётного урока по русскому языку в 3 классе. Тема: упражнение в правописании слов с разделительным мягким знаком. Умк: «школа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с наличием слов в русском языке с непроизносимыми согласными д, т, н, в на месте звукосочетаний [cн ], [зн ], [рц ]; учить подбирать проверочные слова; записывать словосочетания; совершенствовать умение определять, какие согласные не произносятся.

Планируемые результаты:

Личностные: выражают интерес к освоению новой учебной информации; ориентируются на понимание причин успеха в учёбе;

Метапреметные :

Регулятивные- получат возможность научиться осуществлять само-взаимопроверку, используя способ сличения своей работы с с заданным эталоном

Познавательные; научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова.

Коммуникативные; научатся быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе, получать возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правил устного общения.

Предметные : научатся применять правила правописания.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, алгоритм, карточки с заданиями.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная.

1.Организационный момент

Сегодня снова на пути

Открытия нас ждут

А знанья, дружба, память, ум

К победе приведут.

- Ребята, сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.

- Итак, начнем наш урок.

2 Чистописание.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

На доске написаны буквы. Б-п, з-с, в-ф, ж-ш, г-к, д-т. Прочитайте какие буквы мы сегодня будем прописывать? Что вы можете сказать об этих буквах ? (Эти буквы обозначают парные согласные звуки)

3.Актуализация знаний.

1. А сейчас выполним задание в парах. Раздаю карточки .

Моя соседка получила письмо от своей внучки . Она очень расстроилась , когда его прочитала. Там было много ошибок. Соседка говорит, что все дети пишут с ошибками. Давайте, докажем ей ,что мы с вами помним орфограммы русского языка . Исправим ошибки Кати.

Мы жывем хорошо. Сегодня выпал пушистый снек. Мы с машей лепили снеговика. папа с Ваней сделали кармушку. Она висит на бирёзе. Мы кладем в нее хлеп и зерно. Прилетели синичьки. Они рады.

Вместе с соседом исправьте ошибки. Сколько ошибок нашли?(8 ошибок) Проверка.

Мы живем хорошо. Сегодня выпал пушистый снег. Мы с Машей лепили снеговика. Папа с Ваней сделали кормушку. Она висит на берёзе. Мы кладем в нее хлеб и зерно. Прилетели синички. Они рады.

Внучка Катя. Посмотрите на экран. Это синица. Они населяют леса . сады и парки. Очень бойкая и подвижная птица. Летом питаются насекомыми Они съедают за лето 35 тысяч насекомых. Зимой прилетают к нашим домам за помощью. А кто из вас помогает птицам зимой? Какие птицы прилетают к вашей кормушке?

_ Какая пара выполнила задание? Объясняем и проверяем. Давайте еще раз назовем орфограммы с которыми мы знакомы.

4.Постановка учебной проблемы.

Ребята посмотрите на доску. На доске слова с пропущенными орфограммами. Вставьте пропущенные буквы и распределите эти слова по группам.

Д…ма, радос…ный , моро…, сн…га, мес…ный, з…мля, чес…ный, гри. берё…ка( Дети вставляют пропущенные буквы и распределяют по группам. 1 группа безударные гласные в корне слова, 2 группа парные согласные и остались слова радостный , местный, честный.) Как назовем третью группу слов ? (Неслышимые, молчаливые, скрытые).

5 Постановка цели и темы урока.

Я согласна с вами .Действительно мы сейчас увидели ,что есть орфограммы с которыми мы до сегодняшнего дня не встречались.

Какова цель нашего урока ? (Научиться правильно писать эти слова).

- Ребята сейчас открываем учебники стр. 118 и давайте прочтем, как правильно называются эти согласные. ( Читают. Непроизносимые согласные в корне слова.)

Как называется тема нашего урока ? (Учимся писать слова с непроизносимыми согласными)

6.Открытие нового знания.

Работа с учебником.

Работаем с упражнением 1на странице 118.

Сравните произношение и написание слов.

Гру[cн ]ый грустный [cн ] т

Звё[зн ]ый звёздный [зн ] д

Се[рц]е сердце [рц] д

Грустный не произносится –т-, но пишется. Звёздный не произносится –д-, но пишется. Сердце не произносится –д-, но пишется.

Обратите внимание , при сочетании каких согласных нужно быть внимательными. Посмотрите на третий столбик.(Дети произносят).

Давайте прочитаем о чем хочет предупредить нас помощник.(Прочитать).

Хорошо , мы слышим в слове звукосочетания [сн ] гру[cн ]ый, как нам проверить?(Подобрать проверочные слова).

Давайте подберём грусть, грустит.

Следующее слово подберём звё [зн ] ый – звёздочка, се[рц]е – сердечко, сердечный. Значит как проверяем непроизносимый согласный?

Вывод: нужно подобрать однокоренное проверочное слово, чтобы этот звук стал слышен.

Прочитаем правило на странице 118.

-Правильно ли мы сделали вывод?

Давайте составим алгоритм проверки слов с непроизносимыми согласными.

2. Есть ли в нем сочетание согласных [cн ] , [зн ], [рц ]? Если есть, нужно проверять.

3.Подбери однокоренное проверочное слово, где согласный произносится чётко и ясно.

А сейчас ребята давайте вернемся к словам по группам. Здесь у нас остались вопросы.

Почему эти слова нельзя поместить в эти же группы? Какая это орфограмма?

Как можно назвать эту группу слов?

7 Физкультминутка (можно музыкальную)

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Плавные движения руками.)

8.Первичное закрепление.

Самостоятельная работа в парах. Даны слова с непроизносимыми согласными. Прочитай их и подчеркните проверочные слова.

1. Поздний , поздно, опоздать.

2.Счастливый, счастье, счастливо.

3.Звёздный, звёздность, звезда.

4.Местный, место, местность.

5.Известный, известно, известие.

Какая пара справилась с заданием?

Я возьму на проверку карточки у нескольких пар.

Пары у которых я взяла на проверку карточки выйдите к доске. Вам другое задание. Попробуйте поработать в группе.

На листочке записаны слова на разные орфограммы.

Вам нужно прочитать данные слова и найти среди них слова на непроизносимые согласные в корне слова. Лишние слова нужно вычеркнуть. На листочке должны остаться только слова на новую орфограмму ,с которой мы сегодня познакомились.

Можете начать работу.

Остальные проверим какие слова вы выбрали. Проверяют.(Самопроверка)

А сейчас переверните ваши карточки.

Напишим слова под диктовку.

Местный, звёздный , поздний , счастливый, известный . Проверьте свои работы по карточкам. У кого нет ошибок? Если есть ошибки это не страшно. У нас первый урок. Мы можем ошибаться.

Проверка. А сейчас оцените свою работу.(самооценка –лесенка).Если вы все поняли и выполнили задание правильно ставите точку на верхнюю ступеньку, если есть ошибка ставите на вторую ступеньку, если несколько ошибок на третью ступеньку. Дополнительное задание по карточкам.

Чудес..ный в праз..ник

Сер..це т вынос..ливый

Со..нце д поз..ний

Здра..ствуй л гиган..ский

Вставьте пропущенную букву. Соедини линией слово и букву. Проверка.

11Домашнее задание Упражнение 5 на странице 119.

12.Рефлексия.

Подведем итоги нашего урока.

Какое открытие сделали ? Как называется эта орфограмма?. Как будете проверять слова с непроизносимыми согласными в корне слова? Как вы узнаете слова с непроизносимыми согласными ?

А теперь оцените свою работу на уроке с помощью таблицы. Если проделали эту работу на уроке ставите +, если нет _.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по УМК "Перспектива" по теме "Непроизносимые согласные". Цель: познакомить с новой корневой орфограммой.

Тема: непроизносимые согласные.

Регулятивные: выполнять учебную задачу

Познавательные: находить в словах и объяснять правописание слов с непроизносимыми согласными; орфографически правильно писать слова с непроизносимой согласной.

Коммуникативные: формулировать понятные для окружающих высказывания, взаимодействовать в паре.

1.Организационный момент.

Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

2.Минута чистописания.

Отгадайте загадку и начальная буква отгадки поможет узнать какую букву будем писать.

- Правильно. Найдите букву Т,т в алфавите. Из каких элементов состоит заглавная буква Т, строчная?

Пропишем букву Т, т в тетради.

А теперь вспомним словарные слова, в написании которых встречается буква т. Задание: вставьте пропущенные буквы в словарных словах, запишите в тетрадь.

Т…традь, т…пор, т..варищ, тр…мвай. тр…ллейбус, т…релка.

3.Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации .

( на доске записаны слова грустный - грустить)

- Прочитайте слова, записанные на доске.

-Сравните, что интересного заметили?

- Сосчитайте в слове грустный количество букв, количество звуков, чего больше?( 8 букв, 7 звуков. Букв больше)

- Какая буква обозначает звук, который в этом слове не произносится?

- Как вы думаете о каких согласных пойдет речь на уроке? (учащиеся пытаются сформулировать тему урока)

4. Работа по теме урока.

- Ответьте на вопрос: как называются буквы, обозначающие звуки, которые не произносятся?

- Сегодня на уроке вы будете учиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными.

Работа в паре упр. 190

- Распределите обязанности в паре: один читает слова, другой повторяет их.

- Сравните слова первой группы со словами второй группы.

Найдите общую часть. Что интересного заметили?

( В словах – родственниках мы четко слышим звук, который не слышим в словах другой группы)

- Запишите слова парами, подчеркните в словах непроизносимую согласную.

- Сделайте вывод: как проверить написание непроизносимой согласной.

- Всегда ли в словах пишется непроизносимая согласная? Не всегда, например: опасный- опасен, ужасный – ужасен.

Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.

Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.

5.Физминутка.

6.Составление алгоритма.

(На доске шаги алгоритма в неправильном порядке)

Задание: составить алгоритм проверки написания слов с непроизносимой согласной.

( В ходе фронтальной работы составляется алгоритм проверки)

2. Определить место непроизносимого согласного звука в слове.

3.Подобрать такое родственное слово, чтобы непроизносимый согласный стал слышаться отчетливо.

4.Обозначить на письме звук буквой.

6.Подчеркнуть согласную букву, обозначающую непроизносимый звук.

7. Выполнение упражнений в электронном приложении.

- Я буду вам читать слова, а вы будете записывать только те,

в которых есть непроизносимая согласная.

Честный, вкусный, местный, грустный, опасный, прекрасный, радостный, звездный, ненастный, поздний.


Цель:. Создать условия для формирования представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными, путём подбора однокоренных слов.

Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме

развивающие: создать условия для развития логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);

воспитательные: воспитывать творческую активность учащихся, интерес к изучению русского языка.

Методы обучения: частично - поисковый, словесный ,проблемный.

Формы организации: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая работа.

Читайте также: