Написание заглавной буквы г план конспект урока 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Научить писать заглавную букву Г. Развивать речь и мышление.

  • Открыть с учащимися правила написания заглавной буквы Г, учить писать слова с этой буквой.
  • Формировать навык каллиграфически правильного письма.
  • Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.
  • Повторить знания об именах собственных.
  • Развивать мелкую моторику кистей рук.
  • Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.
  • Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.
  • Развивать умение адекватно оценивать свою работу.
  • Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.
  • Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Тип урока: Урок изучения новой темы.

Форма урока: Урок-путешествие.

3. Ёлки №1 (И), №2 (А), №3 (У).

5. Грибы-жетоны для оценивания работы.

Печатный вариант предложения.

Заливается звонок
И зовёт нас на урок.

– Встали все прямо. Спинки выпрямили.

У: Посмотрите на карточки, составьте слово и узнайте, куда мы сегодня пойдём.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку и знания наши возьмём.
В дороге с пути никуда не свернём.

а) Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик только ел,
Потому и потолстел.

б) Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали, бежали,
Друг друга увидали.
Так друг друга обнимали, …
Что едва мы их разняли.

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

У: Разгадайте, что я нашла в лесу?

Почему в конце слова пишется буква буква Б?

Идём по лесу. Деревья большие. Раздвигаем ветки. Ой, гриб! Наклонились. Присели. Срезали, положили в корзинку. Ещё гриб – подберёзовик. Наклонились, срезали, положили в корзинку.

У: Ребята, оказывается, мы не одни собираем в лесу грибы. Здесь ещё кто-то есть. Посмотрите сюда.

  • письмо буквы в воздухе;
  • письмо на ладошке;
  • письмо на спине соседа;
  • запись в тетради;
  • подчёркивание самой красивой буквы.

– Давайте запишем имена с доски в тетрадь.

1. Исправь ошибку.

Псу шарику подарили шарик.
Котёнок пушок нашёл пушок.
Жеребёнок ветерок мчался как ветерок.


Открыть с учащимися правила написания заглавной буквы Г, учить писать слова с этой буквой.

Формировать навык каллиграфически правильного письма.

Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.

Повторить знания об именах собственных.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику кистей рук.

Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.

Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.

Развивать умение адекватно оценивать свою работу.

Воспитательные:

Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

1. Орг. момент

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

-Какой у нас урок? (письмо)

-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)

-Назовите секрет красивого письма.Сл№1

3. Правильно держать ручку

(на доске появляются плакаты с этими правилами)

2.Актуализация:

у Г Я М я Р г У м Р

-На какие группы можно разделить эти буквы? (заглавные - строчные, гласные-согласные)

-На какие группы можно разделить гласные? (гласный ударный, гласный безударный)

-Ещё на какие группы делятся все буквы? (письменные -печатные)

- Сегодня мы продолжим знакомиться с буквой Г.

-Какую букву г мы уже писали на предыдущем уроке? (строчную букву г)

-Значит сегодня на уроке мы познакомимся с …. ? (с заглавной буквой Г)

-Но сначала вспомним, какая же у нас буква г. Гласная или согласная? (согласная)

-Что вы еще о ней можете сказать? (звук г звонкий, бывает твердым и мягким, имеет пару г-к.)

3.Знакомство с заглавной буквой Г:

На доске записана буква Г

-Посмотрите букву Г. Из каких же элементов она состоит? На что похожа?

- В каких буквах встречались с этим элементом?

4.Работа по теме урока:

- Для чего нужна заглавная буква? (имена, фамилии, начало предложения)

-Сейчас мы будем учиться писать эту букву

Работа в прописи:

Анализ буквы Г, составление алгоритма написания:

- Начинаем на дополнительной линейке. Справа налево пишем плавную линию, закругляем её вправо. Второй элемент – опускаем прямую вниз. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление влево, коснувшись её.
- Под счёт.
- И, -И, -Раз, -И.

Работа в прописи:

1) Обведите первый элемент, затем второй.

2) Соединим элементы.

Учащиеся прописывают первую и вторую строчку в прописи (Г)

-Посмотрите на 3 строчку нашей прописи. Что там написано?

-Почему Гена, Галя, Гера написаны с заглавной буквы?

Учащиеся прописывают имена в прописях.

5.физкультминутка:

Наши пальчики проснулись, (кулак)

Потянулись, потянулись, (выпрямляем)

Полотенцем растирались, (трем)

Каждый пальчик вытирали, (трем)

Не один не забывали.

Дружно сделаем зарядку, (согнуть-разогнуть)

И садимся за тетрадку.

6.Работа в прописи

-Работа по картинке. Составление текста по схеме.

Гена, Галя и Гера работают в огороде.

Они собирают помидоры.

Дети молодцы.Помощники

7. Закрепление в тетради по русскому языку.

Если остается время, пишем предложение и составляем схемы.

1.Глеб загадал загадку.

2.У Гали малина.

3.Геля и Гордей идут на гору.

8. Рефлексия:

-Итак, давайте вместе подведем итог нашего урока.

-Чем сегодня занимались? О какой букве говорили?

-Оцените свою работу на уроке:

Если у вас все получалось, то покажите зеленый карандаш,

Если что-то не получилось, то покажите желтый карандаш.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Письмо 17.11.21года.docx

Технологическая карта урока письмо

ФИО Сафина Кристина Олеговна

Тип урока комбинированный

Цель урока организации деятельности по ознакомлению формирования умения писать заглавную букву Г.

Дидактические

- Учить учащихся писать заглавную букву Г

Развивающие

- Развивать умение использовать знаково-символические средства представления информация.

-Развивать умение владеть логическими действиями анализа, обобщения, построения рассуждений.

-Развивать умение слушать собеседника и вести диалог.

Воспитательные

- Воспитывать умение работать в паре.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

(Ф – фронтальная,

И – индивидуальная,

Г - групповая)

взаимоконтроля и самоконтроля

(П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные)

Приветствует учащихся

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять -

Буду грамотно писать.

-Ваша задача назвать слова, противоположные по смыслу (антонимы)

-Тихо- громко, весёлый- грустный, сытый- голодный, чистый- грязный.

-Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? ( на какой звук начинаются)

-Что можно сказать об этом звуке? А какая буква обозначает звук г?

-Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем продолжать учиться писать?

-А буква г какая может быть?

-Цель нашего урока будет начинаться со слова помощника: научиться – писать заглавную букву г

-Внимательно изучите план на наш урок

1. Узнать элементы буквы Г.

2.Применить полученные знания.

Отвечают, ставят цель, план на урок

Р: формулировать тему, цель

Гусёнок Гена мечтал стать генералом. Однажды, оставшись дома один, он открыл гардероб. Надел папин галстук и галоши, на голову громадную шляпу из газеты, а под крыло вместо сабли сунул большой гвоздь. Глянул в зеркало- настоящий генерал получился.

Назовите слова со звуком Г.

-Разберем слово Гена ( слого - звуковой анализ)

Разделите слово на слоги.

Сколько слогов? (2 слога)

Назовите первый слог.

Назовите второй слог.

А с какой буквы пишется буква г в именах, названиях стран, рек?

-Значит буква г может быть как строчной, так и заглавной.

Слушают рассказ, вспоминают какую изучали букву на прошлом уроке.

Прежде чем начать писать выполним разминку.

Завели мотор машины ( вращение кулаков)

Покажем как работает наше сердце ( сжимание кулака)

Поднимаемся и опускаемся по ступенькам ( большим пальцем нажимаем на другой)

1,2,3,4,5 ( сжимание пальцев)

Пальчики ушли спать ( наклоны кулачков)

Пальчики проснулись ( выброс пальчиков из кулаков)

Разминку провели окончательно. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.

Возьмите ручки, сядьте правильно, положите перед собой пропись правильно. А я посмотрю какой ряд сделает все правильно, а самое главное тихо.

Рассматривание элементов заглавной буквы Г

- Из скольких элементов состоит написание заглавной буквы Г ?

- Из каких элементов состоит заглавная буква Г? (Линия с закруглением снизу вправо и сверху из надстрочного элемента прямой линии с закруглением, шляпка.)

-Посмотрите, как я буду ее писать на доске. .

-Начинаем писать чуть ниже первой линии помощницы, доводим до линии, закругляем снизу вправо, и теперь сверху пишем прямую линию с закруглением.

-Теперь попробуем вместе написать заглавную букву г. На счет и-раз-и-два

-Сейчас сядьте правильно, спинки ровно, пишем в тетради на странице 25: 1 образец- обводим аккуратно, 2 образец- написали самостоятельно, 3 до конца строки прописать.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и обведите одну букву Г, которая получилась правильно и аккуратная. Верните тетради обратно.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Г, г; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.

Тип урока комбинированный

Планируемые результаты (предметные).Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Г; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [г]; используют заглавную букву в именах собственных.

Личностные результаты. Проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Основное содержание темы, понятия и термины

Строчная и заглавная буквы Г, г, звук [г], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных.

Образовательные ресурсы. таблицы написания букв, алфавит, предметные картинки, нитки, проволока, пластилин.

Сценарий урока

Организация начала урока Подготовка руки к письму.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

II. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности.

– Сегодня мы продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы. Для чего нужно уметь писать красиво и правильно?

Дождь полил лесочек,

В тот лесочек мы пойдем,

Где он спрятался, найдем.

Чтоб не печься в пироге,

Стал грибочек буквой… (Г).

– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?

III. Актуализация опорных знаний

– На уроке чтения вы познакомились с буквой Г. Что вы о ней узнали?

Перед нами буква Г

Стоит, подобно кочерге.

Гриб стоит среди дорожки:

Голова на тонкой ножке.

– На что похожа буква Г?

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

Краб ползет, ползет по дну,

Выставив клешню одну

(Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони в одну сторону, затем в другую.)

2. Правила посадки за столом во время письма.

– Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

- Ребята, приготовьтесь к письму. Положите тетрадь под наклоном.Сядьте ровно, возьмите правильно ручку, поставьте руку на локоток.

Раз – рука у глаз.

Два – спина пряма.

Штриховка рисунков, работа с шаблоном по письму.

Анализ написания строчной буквы г.

– Посмотрите на строчную букву г. Из каких элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой.

Работа в группах

I группа выкладывает букву из ниток и верёвочек, наклеивает на лист бумаги.

II группа – из проволоки.

III группа – из пластилина.

Презентация работы в группах. Дети показывают свои буквы и анализируют, из каких элементов состоит буква г.

Показ и объяснение учителем написания буквы г.

– Выполните письмо буквы г. в воздухе.

Письмо строчной буквы г (с. 24)

– Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.

– Напишите строчную букву г.

– Напишите слоги: га, гу, ге, гл.

– Напишите слова гуси, гляди.

– Дома можете потренироваться в написании строчной буквы г

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков … (горох)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пане вскачь,

И зовётся птица …(грач)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (гол).

4. Письмо предложения. Слого-звуковой анализ слов (с. 24).

– Прочитайте и запишите предложение:

Таня, гляди – гуси.

Работа в парах.

– Выполните слого-звуковой анализ слова
грибы.

Проверка работы в парах. Пара, которая быстрее выполнила задание, составляет звуковую схему у доски с объяснением, отвечая на вопросы:

– Сколько слогов в слове?

– Сколько звуков в слове?

– Из чего состоит 1-й слог?

– Из чего состоит 2-й слог?

– Напишите слово грибы в единственном числе.

Аналогично проводится работа со словом

Физкультминутка-игра.

Дети выходят из-за парт, по очереди пальчиком пишут буквы друг у друга на спине и отгадывают.

– Спишите без ошибок предложение с печатного шрифта:

В лесу много грибов

- Определите место буквы г в словах и охарактеризуйте, какой звук она обозначает.

Гном, гитара , игрушки, снеговик, круги, круг.

Какой звук обозначает буква г в слове круг? Почему?

5.Развитие речи. Распознавание многозначных и однозначных слов.

Молодцы! Хорошо поработали, а теперь отдохнём. Отправляемся в лес.

Физкультминутка

По тропинке леший шел,

На поляне гриб нашел.

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок.

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся,

А потом назад прогнулся,

А потом вперед прогнулся

И до пола дотянулся.

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно!

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку

– Рассмотрите заглавную букву Г.

– Обведем по контуру элементы буквы.

– Прописная (заглавная) буква Г состоит
из двух элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу, поперечной закругленной линии вверху.

– Напишите букву Г по элементам: в воздухе,
на доске, в тетради.

– Напишите заглавную букву Г в прописи.

– Напишите слоги с заглавной буквой Г:
Га, Ги, Ге

6. Письмо предложений в прописи (с. 25) и на доске с комментированием и последующей проверкой ( Читаем по слогам, под буквами, обозначающими гласный звук, ставим точку.)

– Прочитайте и запишите предложения:

Галя и Гена собирали грибы.

Глеб загадал загадку.

7. Определение звука (с. 25)

– Прочитайте слова. Определите, в каком слове есть звук [г].

– Запишите слова. (Дети записывают слова и выполняют взаимопроверку)

Ягодка, горка.

– Придумайте предложения с этими словами.

V. Рефлексия

– Что у вас получилось лучше всего? Над чем надо еще поработать? Легко ли написать букву Г?

Оцените свою работу на уроке. ( Дети показывают смайлики).

Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. – ВАКО, 2014. – 448с. .

Читайте также: