Чтение слогов и слов с изученными буквами 1 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель:
• Закрепить знания о гласных и согласных звуках;
Отрабатывать умение в чтении слогов – слияний с изученными буквами.
• Развивать коммуникативные способности учащихся, развивать связную речь, обогащать словарный запас;
• Через игру повышать мотивацию к получению знаний, формировать чувство коллективизма.
Тип урока – урок отработки умений и рефлексии
Форма урока – урок - игротека

1. Этап мотивации
Учитель
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Урок сегодня необычный. Я знаю, что вы очень любите играть, поэтому я предлагаю вам сегодня учиться играя.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
Учитель
- Ребята, отгадайте, кто пришёл к нам в гости.
Загадки о Буратино и Мальвине
Руки, ноги, два колена-
Всё из одного полена.
Нос такой, что даже в маске
Узнают героя сказки
Диалог Буратино и Мальвины (ширма, куклы из бумаги)
Мальвина
- Прочитай, Буратино, что написано на доске
(Буратино читает слоги запинаясь)
Мальвина
- Ты плохо прочитал.
Буратино
Ребята, что мне надо сделать, чтобы научиться хорошо читать?
Учитель
- Ребята, догадались вы, чем мы будем заниматься на уроке?
Прочитаем хором
РА – РА - РА – начинается игра!
ЛО – ЛО- ЛО – всем нам будет весело!

Физминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки. Плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.

Учащиеся работают в парах с двумя копиями одного и того же рассказа. Они самостоятельно решают, как будут читать этот рассказ, помогают друг другу при чтении, могут обсуждать прочитанное.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока чтения в 1 класс е .

Тема: Чтение слогов, слов с изученными буквами.

Цель у рока: формировать навык осознанного слогового чтения.

Образовательные задачи:

- повторить изученные буквы;

- формировать умения выделять первый звук в слове, устанавливать порядок букв в слогах и словах;

- закреплять умения читать открытые и закрытые слоги с изученными буквами;

- закрепля ть умени я читать слова с изученными буквами, предложения.

К оррекционно-развивающие задачи:

- коррекция и развитие связной устной речи через умение участвовать в беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям педагога, отвечать на вопросы;

- коррекция и развитие мышления через формирование аналитико-синтетической деятельности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к урокам чтения, эмоциональную отзывчивость, культуру поведения на уроке.

Организационный момент.

Психологический настрой.

-Если песня в небе кружится-

Веселей звенит заря.

Если все вокруг подружатся-

Улыбнется вся Земля.

- И мы давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. У всех у нас хорошее настроение. Я уверена, что вы все будете хорошо работать на уроке.

3. Введение в тему.

- Ребята, а какое сегодня число?

- А какой день недели?

- Какое сейчас время года? (весна)

- Как называется урок?

- Чему мы учимся на уроке?

- Как называется книга, по которой мы учимся читать?

Закрепление изученного материала.

– Ребята! Я знаю, что вы любите сказки. Сегодня мы отправляемся в путешествие в сказку. И сказка эта не простая, ее герои любят читать. А чтобы поскорее попасть в сказку нам н еобходимо подготовить язычки и сделать гимнастику.

1. Артикуляционная гимнастика:

Каждый день, всегда, везде

На занятьях и в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Рыбка в озере живет,
Открывает рыбка рот (открываем и закрываем рот, чтобы получался хлопок)

Лягушонок улыбнулся,
Рано утром он проснулся (растягиваем рот в улыбке и-и-и)

По степи лошадка мчится,
Громко цокают копытца (цокаем язычком)

Любит мишка угощенье,
Очень вкусное варенье (высовываем язык и медленно убираем обратно)

Не спеша индюк гуляет,
И с индюшками болтает (языков вперед – назад по верхней губе)

– Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке. Слайд 2. (На экране картинка: лес, цветы, домик, тропинка).

- А как же называется сказка, давайте попробуем угадать.

Б А У И (Б)
О С В П (О)

- Какой формы колобок?

- На чем сидит колобок? Какого цвета?

- Как называется гриб? Какого цвета?

- Можно ли его есть? Почему?

- Кто знает, как называется этот цветок? Какого цвета?

- Сколько букв в слове? (7)

- Какой первый звук в слове КОЛОБОК? (К)

- Какой он? (согласный)

- Почему? (не поется).

- ……. покажи нам букву к.

- Сколько букв к? (2).

- Разделим слово на слоги (ко-ло-бок).

- Сколько слогов? (3)

- Покажите на пальцах.

-Почему? (3 гласных звука)

Чтение слогов. Слайд 4.

- Поставила бабушка с дедушкой Колобка на окошко остудиться, а он взял да убежал прямо в лес. Бежит, а навстречу ему…

Любит морковку,

Прыгает ловко

Кто это? Слайд 5 . (Картинка заяц).

- Какой первый звук в слове заяц? (З).

- ……. покажи нам букву з.

- Сколько букв з? (2).

- Разделим слово на слоги (за-яц).

- Сколько слогов? (2)

- Покажите на пальцах.

- И говорит Заяц: «Не выполнишь мое задание, Колобок, я тебя съем! Давайте, ребята, поможем Колобку! А вот и задание: прочитайте слоги.

Чтение слов.

- Колобок катится дальше по лесу, а навстречу ему …

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный? Слайд 10. (Картинка волк.)

- Какой первый звук в слове волк? (В).

- ……. покажи нам букву в.

- Сколько букв з? (2).

- Разделим слово на слоги (волк).

- Сколько слогов? (1)

- Покажите на пальцах.

рот но-ги Рус-лан

лук жу-ки Иш-ту-ган

дом жа-ра Иль-гиз

бык го-ры Ди-на-ра

- Почему слова в третьем столбике записаны с большой буквы?

Электронная физминутка.

-Молодцы! Помогли Колобку, а Колобок катится дальше. И встречается ему…

Он всю зиму проспал,

Лапу бурую сосал.

А, проснувшись, стал реветь.

Кто же это? … Слайд 12. ( Картинка медведь).

- Какой первый звук в слове медведь? (м).

- ……. покажи нам букву м.

- Сколько букв м? (2).

- Разделим слово на слоги (мед-ведь).

- Сколько слогов? (2)

- Покажите на пальцах.

- А медведь для вас приготовил подвижную физкультминутку. Слайд 13.

Работа по учебнику.

– Сели на место тихо. Спинки прямые. А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему…

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это. Слайд 14. (Картинка лиса).

- Какой первый звук в слове лиса? (л).

- ……. покажи нам букву л.

- Сколько букв м? (2).

- Разделим слово на слоги (ли-са).

- Сколько слогов? (2)

- Покажите на пальцах.

Хоть от бабушки ушел,

Хоть от дедушки ушел,

А сейчас мне на зубок

Угодит ваш Колобок!

– Дети, спасайте Колобка! Откройте учебник на с.116

Прочитать слово и показать картинку.

- Молодцы! Спасли Колобка от хитрой лисы. Покатился он по тропинке дальше. Прямо к дедушке, прямо к бабушке. А те его ждут, увидели, обрадовались! Слайд 15.

-Дети, какие знания помогали вам выполнять задания?

- Поднимите руку, кому было интересно на уроке.

- Молодцы! Вы все старались! Всем спасибо. Урок окончен.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 312 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.04.2017 4794
  • DOCX 22.6 кбайт
  • 94 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сладковская средняя общеобразовательная школа

Составила: учитель начальных классов

Южанина Лариса Викторовна

Тема урока: Закрепление. Чтение слогов и слов с изученными буквами.

Цели урока: Создать условия для формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; умения думать, рассуждать и работать в парах; развития фонематического слуха на примере составления схем слов; воспитывать у детей потребность в чтении книг, интерес к предмету и расширять коммуникативные способности детей

Планируемые результаты:

Предметные: научатся читать слова, предложения с изученными буквами; использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; получат возможность научиться узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; формировать умение следовать устным инструкциям;

Метапредметные:

Предметные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения задачи, уметь читать слова слоги с изученными буквами; уметь выполнять звуковой анализ слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; анализируют собственную работу, планировать своё действия оценивают результаты своей деятельности.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками),

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме. Воспитать чувство долга перед родными и потребность в чтении книг, интерес к предмету.

Тип урока - урок закрепления изученного материала.

Форма урока: Урок - сказка

Методы обучения: наглядный, словесный, игровой.

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.

Технологии: проблемного обучения, развивающая, личностно - ориентированная, игровая, ИКТ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на закрепление изученного материала, по программе "Школа России".

Открытый урок

по литературному чтению.

Урок проведён 21. 12.2016 г.

в 1-в классе учителем

Кожемякой О.Ф.

Литературное чтение

Тип урока: комбинированный.

Предметные: читать слова с изученными буквами. Читать тексты. Отвечать на вопросы по содержанию текстов. Задавать вопросы по содержанию.

Метапредметные: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

Личностные: владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, уметь не создавать конфликты.

Оборудование: предметные картинки, иллюстрации к сказке, звуковые схемы, раздаточный материал, презентация по теме.

I. Организационный момент.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

II. Актуализация опорных знаний

Чистоговорка (учитель читает, дети повторяют)

Вот вам сказка о яйце,
Цо-цо-цо
Курица снесла яйцо
Цу-цу-цу
Киска тянется к яйцу

- Какой звук произносился и слышался чаще других?

- Что вы знаете о звуке ц ?

Молоде_, кузне_, солн_е, послови_а,

_ирк, оте_, мото_икл, коль_о, огуре_.

- Какая буква потерялась?

- Назовите слова в которых два слога, три слога.

III. Определение темы и задач урока

- Какую букву мы сегодня будем повторять?

- По подсказкам определите какие задачи на уроке стоят перед нами.

IV. Работа по теме урока.

Послушайте и отгадайте загадки.

Составление звуковых схем к отгадкам

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад —

Ищет в речке лягушат. (Цапля)

Один человек работает у доски (составляет звуковую схему).

- Какие у неё ноги? Зачем ей такие ноги?

- Какой у неё клюв? Почему у неё такой длинный клюв?

- Какого цвета перья?

Лёгкие, как вата!

Бегают за квочкой.

Кто они? (Цыплята)

Составляют звуковую схему к слову-отгадке.

- С чем в загадке сравнивают цыплят?

- Какие у него лапки, клювик?

- Какой глазик у цыплёнка по размеру?

Опишите по фотографии цыплёнка.

Чтение по таблице слогов-слияний

- Перед вами таблица слогов –слияний. Рассмотрите её внимательно.

- Охарактеризуйте звук ц.

- С какими гласными не бывает слияний с буквой ц?

- Охарактеризуйте звук ч.

– С какими гласными не бывает слияний с буквой ч?

- Чтение слогов – слияний.

- Охарактеризуйте звук с.

Физкультминутка

Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка и письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, узнать от кого оно и что в нём написано.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едой,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите не – беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода!

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья, Мойдодыр!

- Кто нам прислал письмо?

- Ребята, а кто такой Мойдодыр?

-Дорогие ребята! Посылаю вам посылку.

- Ребята посмотрим, что находится в посылке?

- Для этого предстоит отгадать загадки

Работа над загадками.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться! (Мыло).

- Для чего нужно мыло?

Жёсткая щетинка, В пещеру затекла,

С мятной пастой дружит, Чистит добела.

Нам усердно служит. (Зубная щётка).

(Зубная паста).

Хожу, брожу не по лесам, Лёг в карман и караулю –

А по усам, по волосам, Рёву, плаксу и грязнулю.

И зубы у меня длинней, Им утру потоки слёз,

Чем у волков и у мышей! Не забуду и про нос.

(Расчёска). (Носовой платок).

- Каким должен быть носовой платок?

Работа по книге над отрывком из сказки.

- Мойдодыр с капелькой предлагают вам познакомиться с отрывком из сказки. Внимательно послушайте, постарайтесь не потерять строчку во время чтения.

Чтение текста учителем с.53

– Из какого произведения этот отрывок?

- Кто написал эту сказку?

– Кто главный герой произведения?

- Что не любил делать Грязнуля?

– Что случилось с вещами Грязнули?

– Чем закончилась сказка?

Чтение трудных слов.

Чтение по цепочке.

- Что надо делать по утрам и вечерам?

- Чему вечная слава?

- Какой совет вы можете дать ребятам, которые похожи на мальчика Грязнулю?

Работа по иллюстрациям к сказке. (Иллюстрации на доске). Определяют последовательность событий.

Чтение стихотворений детьми.

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

Ты зарядкой занимайся

Если хочешь быть здоров.

Водой холодной обливайся—

- Отчего у микробов тают силы?

-Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Физкультминутка

Хомка раненько встает,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Работа в парах. (Задание на карточках)

- Можно сказать, что хозяин этой квартиры соблюдает порядок?

- Найдите каждой вещи своё место.

Работа в парах. (Задание на карточках)

Определяют звуковую схему к словам.

Волшебные капельки кладут в мешочек с рассказом.

- Что вы сегодня делали, чтобы быть опрятными?

- Как вы относитесь к своим книгам?

VI. Итог урока.

-Какой вывод вы сделали из нашего урока?

-Оцените свою работу на уроке.

Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять!
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!


-75%

Читайте также: