Наблюдение за погодой конспект

Обновлено: 02.07.2024

Цель. Формирование умения детей определять состояние погоды, замечать изменения ежедневно. Учить детей (с помощью взрослого) пользоваться уличным термометром. Воспитание интереса к наблюдениям в природе.

Воспитатель показывает осенний календарь природы, предлагает повернуть стрелки календаря, указывающие на состояние погоды.

Назовите признаки осени. - Ночи становятся холоднее, а днём погода ещё ясная, тёплая. Небо ещё голубое, яркое. Люди стали одеваться теплее, чем летом. Насекомые появляются только днём, когда ярко светит солнце.

Характеристика осенней погоды: пасмурная, ясная, солнечная, прохладная, ветреная, дождливая, холодная, теплая, морозная..

Облака с юга – к дождю, с северо-востока – к ясной погоде, в виде длинных параллельных полос – к ненастью.

На одном краю площадки чертой обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположном краю стоит пастух. Сбоку от дома логово, в котором находится волк. Остальное место - луг. Дети, исполняющие роли волка и пастуха, назначаются воспитателем, остальные изображают гусей. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся на лугу, летают.

Гуси: Нам нельзя лететь домой, серый волк под горой не пускает нас домой. Пастух: Так летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси, расправив крылья, летят через луг домой, а волк, выбежав из логова, старается их поймать (коснуться рукой). Пойманные гуси идут в логово. После нескольких перебежек (по условию игры) подсчитывают пойманных волком гусей. Затем назначаются новые волк и пастух. Игра повторяется 3-4 раза.

Трудовая деятельность. Сбор природного материала для гербария. Цель: развитие наблюдательности, умения отличать листья деревьев, кустарников.

Цель: Углубление знаний детей о погодных явлениях и окружающем мире, совершенствование умений пользоваться приборами на метеоплощадке.

Задачи:

  • познакомить детей с вертушкой, ветряным рукавом,
  • закрепить и обобщить знания детей о метеоплощадке, о ее назначении,
  • закреплять знания о тихой и ветреной погоде, силе ветра,
  • учить детей определять направление ветра по окружающим предметам,
  • продолжать учить отмечать погоду в календаре природы,
  • развивать память, воображение, наблюдательность, логическое мышление,
  • расширять кругозор детей,
  • воспитывать в детях экологическую культуру, любовь к родной природе, умение видеть красоту природы.

Оборудование и материалы: метеоплощадка, вертушка, ветряной рукав, календарь погоды, мольберт, воздушный змей.

Предварительная работа: знакомство с метеоплощадкой, беседы о погоде, временах года, о погодных явлениях наблюдения за погодой на метеоплощадке, работа с календарем природы в группе, разучивание стихов о погодных явлениях, погоде, временах года.

Ход наблюдения:

Мотивационно-ориентировочный этап

- Хотите узнать, что тут написано?

- Тогда слушайте внимательно: (читаю текст письма)

- Ну что, ребята, поможем нашему герою? (ответ детей)

- А как мы можем помочь Дим Димычу? Где мы можем узнать, какая сегодня погода? (На метеоплощадке)

- Отлично! Дети подходят к метеоплощадке, встают в круг, приветствуя друг друга:

- Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам…

И всем, кто живет на этой планете

Доброе утро останется с нами.

- Вот мы с вами и на месте. Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нужна метеоплощадка? (для того, чтобы наблюдать за погодой)

- А кто составляет прогноз погоды? Как называют таких людей? (Метеорологами)

Результаты Воспитатель: Метеорологи стараются узнать особенности погоды: есть ли ветер, в какую сторону он дует, какова температура, есть ли облачность. И в этом метеорологам помогают специальные приборы. По всей нашей стране работают метеостанции. Метеорологи, используя специальные приборы, наблюдают за погодой, делают определенные расчеты и передают в главный Гидрометеоцентр. Там метеорологи обрабатывают эти данные и делают прогноз погоды, которые мы видим и слышим с экрана телевизора.

наблюдений называют замерами, метеорологи заносят их в дневник. Это дневник наблюдений (показ). Мы с вами тоже ведём такой дневник. Расскажите, какие условные знаки используем для обозначения разных погодных явлений (ответы детей и демонстрация карточек).

Это очень ответственная работа. Прогноз погоды важно знать людям разных профессий: морякам, летчикам, хлеборобам и простым людям…

Чтобы помочь нашему герою, нам предстоит стать метеорологами.

- Вот сейчас проверим, готовы ли вы ими стать? Отгадайте загадки:

Он на лужах, посмотри,

Хочет, чтобы я и ты

Не забыли про зонты. (Дождь)

Тем дождик ближе. (Облака)

К земле приклоняет. (Ветер)

Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все (Солнце)

- Молодцы, ребята! Все отгадали.

А как можно назвать все эти слова-отгадки? (это - природные явления). А какие природные явления вы еще знаете? ( Ответы детей). Природные явления приносят пользу или вред человеку? Давайте об этом поразмышляем.

Дети: Солнце, хорошо, можно играть. Тепло, хорошо, можно ходить в лёгкой одежде. Солнце даёт свет. Благодаря солнцу, растёт всё живое. На солнце можно загорать.

Плохо: на солнце можно обгореть. Если смотреть на яркое солнце, можно испортить зрение. На солнцепёке очень жарко, можно получить солнечный удар. Это плохо.

Облака – это хорошо. Они защищают от слишком яркого солнца, дают тень, облака приносят дождь.

Плохо: облака закрывают солнце и небо становится пасмурным, у людей портиться настроение.

Дождь – хорошо. После дождя растут грибы, распускается зелень. Приятно слушать музыку дождя.

Плохо: дождь – это плохо. После дождя остаются лужи, грязь, бывает холодно. Если попасть под дождь, то можно заболеть.

Воспитатель: Расскажите, какая погода вам больше всего нравится?

Воспитатель: видите, ребята, любая погода имеет свои плюсы и минусы. Итак мы выяснили что метеорологи для обозначения погоды пользуются специальными знаками. Они должны понимать что означает каждый знак. Давайте и мы поупражняемся в этом.

Воспитатель: Составьте словосочетания, используя условные обозначения различных явлений погоды.

Выставить на полотне карточки с условными значками.

Дети составляют словосочетания:

погода – солнечная, утро – туманное, вечер – дождливый, небо – облачное, день ветреный и т. д.

- Ну вот, вы и готовы стать метеорологами.

- Вспомните, пожалуйста, какая должна быть погода, чтобы запустить воздушного змея?

- Верно, погода должна быть ветреной и без осадков.

- Скажите, а как можно определить пасмурную погоду? (посмотреть на небо, если там тучи и солнца не видно, значит погода пасмурная).

Скажите, а как можно определить ясную погоду? (посмотреть на небо, если там нет туч или облаков, светит солнышко, значит погода ясная)

- Хорошо. Тогда скажите, какая сегодня погода? (ясная, хорошая или облачная, но без осадков) Воспитатель показывает карточку с изображением соответствующего погодного явления.

- Почему вы так решили? (ответы детей)

Ребята, мы с вами говорили о том, как узнать облачно или ясно на улице, а как же узнать ветрено ли на улице? (посмотреть на деревья, если ветки колышутся и дерево гнется, значит, на улице есть ветер. Почувствовать на своем лице дуновение ветра)

- Правильно ребята! А сегодня я хочу научить вас еще одному способу, как можно определить ветреную погоду. Для этого нам понадобятся специальные приборы, которые находятся на метеоплощадке.

- Посмотрите, на устройство, которое называется флюгер. Давайте все вместе скажем это слово и запомним его (дети повторяют за воспитателем)

- Ребята, если лопасти на вертушке крутятся, это значит на улице ветер, и чем сильнее ветер, тем быстрее они вертятся.

- Понаблюдайте за ней и скажите, какой сейчас ветер? (ответы детей)

- Как вы это поняли? (флюгер сильно крутится) Воспитатель показывает карточку с изображением соответствующего погодного явления.

- На что он похож? (ответы детей)

- Как вы думаете, для чего он нужен? (ответы детей)

- Верно, ребята, он тоже указывает, есть ли на улице ветер.

- Наши друзья наверно уже заждались от нас ответа.

- Теперь давайте напишем ответ, но я предлагаю вам написать необычное письмо, а составить его с помощью карточек. Мы с вами обозначим погоду с помощью специальных карточек, как мы это делаем в календаре природы в группе, и отправим такое письмо Дим Димычу.

- Давайте подойдем к столу и выберем карточки, обозначающие соответствующую погоду на сегодня (дети подходят к столу и выбирают из коробки карточки, обозначающие погоду дня, и помещают их в конверт).

Воспитатель просит детей объяснить свой выбор, перед тем как опустить карточку в конверт:

- Что означает эта карточка?

Рефлексивно-оценочный этап

- Вы сегодня первый раз составили прогноз погоды. Если вам понравилось быть метеорологами, то у меня для вас есть эмблемы (дети подходят к воспитателю и выбирают для себя эмблему и объясняют, почему им понравилось быть метеоролагами).

А еще для вас есть сюрприз. Посмотрите, что это такое? (достаю воздушного змея). Давайте мы продолжим с вами прогулку, и

попробуем запустить воздушного змея в небо.








По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Занятие с использованием эксперементов для детей разновозрастной группы.

дидактиеские пособия для детей 2-3 лет "Времена года", "Погодные явления"

Данные пособия позволят познакомить детей с сезонными и погодными явлениями в игровой форме.


Проект по окружающему миру на тему " Природные и погодные явления"

Наш проект на тему "Природные и погодные явления" длился 2 месяца. За это время дети полностью усвоили, какие природные и погодные явления бывают, как они проявляются. Дети выразили это в поделках: ап.


Презентация "Погодные явления"

Цель:-знакомимся с явлениями природы-расширяем кругозор детей,словарный запас.



Презентация проекта "Наблюдение за погодными явлениями на метеоплощадке"

Целью проекта является создание предметно - развивающей среды для познавательной и исследовательской деятельности старших дошкольников, формирование у дошкольников элементарных представлений о погоде .

• Формировать обобщённое представление детей о весне, включающие знания об весенних явлениях в неживой природе (осадки, температура воздуха, о состоянии растений весной, об особенностях жизнедеятельности животных и птиц.

• Закрепить знания о зависимости растений, животных от условий внешней среды.

• Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом весны.

• Учить двигаться под музыку, развивать воображение.

• Закрепить знания детей о труде взрослых весной.

Развивать знания учебной деятельности: умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль.

• Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

• Приучать детей к посильному труду, прививать трудолюбие, желание помогать другим.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: Развивать умение делать выводы. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи, формировать умение решать спорные вопросы.

Речевое развитие: Развивать речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.

Социально – коммуникативное развитие: Формировать бережное отношение к результатам труда взрослых, побуждать детей соблюдать порядок, чистоту, оказывать помощь взрослым.

Художественно - эстетическое развитие: Развивать представления о весне посредством отгадывания загадок, знакомство с народными приметами.

Физическое развитие: Развивать физические качества. Закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях. Воспитывать интерес к подвижным играм, здоровому образу жизни.

Оборудование и материалы: детские метёлки, ведёрки, совочки, аудиозапись для музыкального сопровождения, игровой выносной материал.

Виды детской деятельности, используемые на прогулке: дидактическая игра, трудовая деятельность, беседа, игры различной подвижности.

Место проведения: территория ДОУ, участок группы.

- наблюдение за работой дворника;

- рассматривание инвентаря для труда, показ способов работы с ним;

- беседа о безопасном поведении на прогулке при работе с инвентарём для труда;

- беседа, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о весне;

- разучивание стихотворений, загадок о весне;

- рассматривание иллюстраций о профессиях.

Ход прогулки

Раз, два, три, четыре, пять,

Все же знают, что полезно

Свежим воздухом дышать.

Мы гуляем, мы играем

И, конечно, наблюдаем.

Наблюдение

Восп-ль: (загадывает детям загадку)

Ежедневно по утрам

Я вхожу в окошко к вам,

Если солнце за окном,

Значит, я приду к вам в дом.

Вы догадались, кто я?

(дети с помощью воспитателя отгадывают загадку)

- Правильно, это весенний Солнечный лучик. Весной солнышко начинает светить чаще и очень ярко, а его солнечные лучики разбегаются по всей земле. Вот и Солнечный лучик, тоже везде бывает, в любой уголок нашего детского сада может заглянуть. То по одному участку пробежит, то по другому. И всегда удивляется, какой красивый у нас детский сад. А особенно весной, когда все расцветает, когда все взрослые и дети выходят на улицу и прибирают территорию детского сада после зимы.

Восп-ль: Стоп, остановка. Ребята, посмотрите какой сегодня чудесный денёк, подойдите ко мне поближе и отгадайте мою загадку:

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки

Зовут меня … (Весна)

Восп- ль: Да, это весна. А вы знаете стихотворения о весне? Хотите рассказать их мне? (Дети рассказывают знакомые стихотворения)

Восп-ль: Молодцы, ребята, какие красивые стихи о весне вы рассказали!

Восп-ль: Да, весна - это такое время года, когда вся природа меняется. Меняется и воздух, он становится теплым, приятным. Давайте подышим свежим, весенним воздухом.

Дыхательное упражнение “Запахи природы”

Нужно представить, что вы вдыхаете аромат красивого цветка, который растёт на нашем участке. Нужно сделать шумный вдох носом, и выдохнуть ртом.

Восп-ль: Какие признаки весны вы знаете? (тает снег, солнце поднимается выше, день становится длиннее, прилетают перелётные птицы, люди надевают лёгкую одежду)

Посмотрите и скажите, что изменилось вокруг? (снег растаял, земля мокрая, на земле чёрные прошлогодние листья и трава, появляется свежая трава)

Почему это произошло? (солнце поднимается выше, греет землю, стало теплее)

Изменились ли деревья? Как вы думаете, погибают ли деревья зимой?

Какие условия необходимы для роста деревьев? (свет, тепло, влага)

Какие деревья растут на территории детского сада? (берёза, осина, ель, лиственница и т. д.)

Почему про ель и сосну говорят: зимой и летом одним цветом? (у хвойных деревьев вместо листьев хвоя)

Значит, на каких два вида делятся деревья? (хвойные и лиственные)

Что у них общего? (ствол, ветви, корни)

Как мы можем отличить их друг от друга? (по коре, форме листьев)

Какую пользу приносят хвойные и лиственные деревья в народном хозяйстве и в медицине? (для строительства, делают корабли, для изготовления мебели, бумаги, сок, настои и т. д.)

Давайте, ребята, закроем глаза и послушаем, что происходит вокруг.

Кто что услышал?

Каких перелётных птиц вы знаете?

Чем заняты птицы весной? (делают гнезда, для того чтобы вывести птенцов, ищут себе пару)

Чтение стихотворения ребё нком:

Весною дел у птиц немало:

Встала птаха поутру,

Целый день она летала

И ловила мошкару.

Сядет с мошкою на ветку,

Знает, маленькие детки,

С нетерпеньем маму ждут.

Почему нельзя весной беспокоить птиц?

Раз птицы прилетели, чем же они питаются? (насекомыми, которые прятались в кору деревьев, землю)

Вывод: в природе всё взаимосвязано: стало тепло, земля оттаяла, на деревьях стали набухать почки, появились насекомые, прилетели перелётные птицы.

Восп-ль: Ребята, как вы думаете, какая сегодня погода? (ясная, теплая)

Почему? (ярко светит солнце, нет дождя)

Обратите внимание на небо. Какое оно? (чистое, голубое).

Небо сегодня чистое от облаков, красивого голубого цвета.

Вспомните зимнее снежное небо. Какое небо вам нравится больше, почему?

Какой сегодня ветер? (теплый)

А теперь подумайте, каким еще может быть ветер? (Сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, приятный, быстрый, незаметный).

Почему вы так легко одеты? С чем это связано? (на улице стало тепло)

Восп-ль: Сегодня солнце светит ярко. Днем солнце стоит высоко и уже хорошо пригревает воздух и землю.

Цель: опытным путем показать свойства солнечных лучей.

Ход опыта: Намочить резиновые мячи, положить на солнце и понаблюдать, как они будут высыхать.

Предложить потрогать стенки дома на солнечной стороне и на теневой. Спросить, почему в тени стена холодная, а на солнце теплая. Предложить подставить ладошки солнышку, почувствовать, как они нагреваются.

Ход игры: Восп-ль читает стихотворение, а дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Солнце ярко в небе светит,

На прогулку вышли дети. (Дети гуляют по участку)

Туча солнце вскоре скрыла,

Стало грустно и уныло. (Дети остановились и насторожились)

Дождь по крыше застучал,

Детей под зонтики загнал. (Дети бегут под зонтик)

Восп-ль: Наше путешествие продолжается, садимся вместе с Солнечным лучиком снова в поезд, и едем на наш участок.

Восп-ль обращает внимание детей на беспорядок на участке.

Восп-ль: Стойте! Что произошло? Кто-то хозяйничал без нас! Кто бы это мог быть? (ветер, солнце, дождь)

Меня вы возьмете и все подметете.

А я спрошу у вас тогда:

Я вам порядок навела,

Скажите, кто же я …. (метла)

У инструмента этого

Длинная палка есть,

Но он не может есть.

Мы этот инструмент возьмем

И мусор в кучу нагребем. (грабли)

Восп-ль: Для человека какой профессии нужны эти предметы? (дворник)

Что он делает? (подметает дорожки, собирает мусор)

Для чего нужна работа дворника? (для чистоты)

А вы, ребята, хотите поработать дворниками? Что для этого нужно?

Какая одежда у дворника? (рукавицы и фартук)

Чтоб не испачкать руки нам, ребятки,

Наденем мы на них … (перчатки)

Мы мусор в кучу соберем

И сложим весь в него.

И будет полное тогда

Железное … (ведро)

(Когда дети отгадали все загадки, восп-ль раздает детям перчатки, грабли,ведра).

Трудовая деятельность детей.

Восп-ль: Молодцы, девочки, как чисто убрали, какие мальчики сильные да ловкие, собрали мусор в кучу!Теперь ветер, солнце и дождь наши друзья!

Какие вы трудолюбивые ребята. Вы умеете и любите трудиться, поэтому про вас можно сказать, что вы трудолюбивые. Вы потрудились, и теперь здесь стало чисто. А если у нас в детском саду будет грязно, то и про наш город нельзя будет сказать, что он чистый. А мне вот очень интересно: вы, когда конфетку какую-нибудь на улице съедите или шоколадку, куда обертку денете? (ответы детей) Правильно, молодцы!

Как здорово! Теперь у нас чисто!

А что нужно делать, чтобы в нашем детском саду всегда было чисто и красиво? (ответы детей)

Что мы с вами можем делать, чтобы сохранить все это? (ответы детей). Правильно. Если вы, ваши друзья и ваши родители не будут мусорить и бережливо относится к нашему городу, то будет у нас всегда чисто и красиво. Я, думаю, что вы, ребята, бережливые. Посмотрите, у вас на участке ничего не сломано, не испачкано, красивая клумба, чистота. Это потому что вы все бережете, не ломаете, не портите.

Дети помогают восп-лю убрать инвентарь.

Хорошо, что есть дворник (имя, отчество, который дарит нам чистоту, а мы ему сегодня помогли.

Восп- ль: Ну что же, ребята, я думаю мы славно потрудились, собрали убрали весь мусор. Теперь самое время отдохнуть и поиграть в свои любимые игры.

Самостоятельная активная деятельность детей (игры с выносным материалом, спортивным инвентарем).

Восп-ль: Ребята, наша прогулка заканчивается, скажем "спасибо" Солнечному лучику за интересное путешествие. Нам нужно возвращаться в детский сад. А на чем можно поехать? (ответы детей)

(Воспитатель уточняет представления детей о пассажирском транспорте, затем предлагает упражнение на координацию речи с движениями. Дети выполняют движения в соответствии с содержанием стихотворения.)

На лошадке ехали,

До угла доехали.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке — пароход.

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.

В нем мотор гудит: У-у-у!

Восп-ль: Ребята, приземляемся, все на посадку! (дети заходят в группу)

Планирование целевых прогулок с детьми младшего дошкольного возраста с марта по май Планирование целевых прогулок. месяц тема цель Интеграция оо март Благоустройство города Уточнить представления детей о малой родине. Формировать.

1. Совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками;

2. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

3. Закреплять умение самостоятельно характеризовать различные природные явления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебное пособие 7 кл., атласы.

Организационный этап урока

Вспоминаем: 1. Какими свойствами характеризуется воздух? Почему в атмосфере происходит вертикальное перемещение воздуха?

Изучение нового материала

Погода - это состояние атмосферы в данное время в данном месте.

Погоду характеризуют элементы погоды:







атмосферные






метеорологические



пыльная буря и др.



Самый важный из метеорологических элементов – температура воздуха, которая показывает степень его нагревания. Как и всякий газ воздух, воздух оказывает давление на зем. поверхность и находится в непрерывном движении.

Что называется ветром? Почему он возникает?

Воздух - вод. пар – нагревается конденсируется (при пониж. t ) = облака осадк и

Погода редко остаётся устойчивой надолго, она непрерывно меняется в течении года и даже суток. Погода – (рис. 7, с. 14). Основные свойства погоды: изменчивость и многообразие.


В течении суток и года изменяется поступления солнечного тепла на земную поверхность. Поэтому изменение метеорологических элементов:



суточное сезонное.

(хор. выраж-ы в ( средних )

низких широтах )

Как вы думаете, что может влиять на изменение погоды?

Причины изменения погоды

1. Понижение или повышения АД

2. Перемещение воздушных масс

Изменения в одном месте ведут к изменениям в других. Поэтому для изучения погоды необходимо знать об изменении метеорологических элементов на значительной территории.

Систематические наблюдения за погодой осуществляют метеорологические станции. Метео наблюдения ведутся постоянно и непрерывно, при этом используются одинаковые приборы. Наблюдения проводятся каждые 3 часа.

Почему метео наблюдения на зем. шаре проводятся одинаковыми приборами и в одни и те же сроки?

Метеорологическая площадка (под открытым небом).

- приборы для определения Т и влажности воздуха (в спец. будках)

Приборы для измерения АД – в помещениях (т.к., дав. под открытом небом и в помещении не изменяется).

Наблюдения за состоянием атмосферы вне приземного слоя и до высоты 40км производятся на аэрологических станциях. (в различ. слоях атмосферы определяются скорость и направ. ветра, t , влажность)

Для этого используются шары-пилоты, радиозонды и др.

Итоги наблюдений за метеорологическими элементами и атмосферными явлениями в органы службы погоды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнение знаний об изменениях в живой и неживой природе, происходящих на земле осенью.

Задачи: Учить детей замечать изменения в природе, использовать свои знания. Развивать речь и память, умения отвечать на вопросы полным ответом. Обогащать активный словарь. Воспитывать эмоционально - доброжелательное отношение к объектам природы в процессе общения с ними.

Конспект прогулки в средней группе.

Цель: Уточнение знаний об изменениях в живой и неживой природе, происходящих на земле осенью.

Задачи: Учить детей замечать изменения в природе, использовать свои знания. Развивать речь и память, умения отвечать на вопросы полным ответом. Обогащать активный словарь. Воспитывать эмоционально - доброжелательное отношение к объектам природы в процессе общения с ними.

Билингвальный компонент: Осень - күз, дерево - ағаш, холодно - салқын, дождь - жаңбыр.

1.Художественное слово: «Пришла без красок, и без кисти.

III. Трудовая деятельность.

-Теперь мы должны навести на участке порядок. -Посмотрите дети, какой у нас без порядок на участке. –Давайте дети, наведем порядок, соберем мусор, сухие ветки, листочки и.т.д. –Расскажите нам стихи про осень.- Молодцы, дети!.

VI.Свободная игра , катание на самокате и на велосипеде.

Для игры: 3-4 обручи, маску для медведя, ветричок по количеству детей, флажки 2-3 шт, мель, корзинки.

Читайте также: