Мозаика из газетных комков овечка конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель: выполнение поделки в технике объёмного изображения - бумажная мозаика. Задачи:

Образовательные: - продолжать учить пользоваться способом бумажной мозаики для выполнения поделки - передать образ барашка - формировать умение и навыки работы с бумагой (салфетка) - упражнять в аккуратном наклеивании

Развивающие : - развивать образное мышление, мелкую моторику, творческие способности детей.

Воспитательные: - воспитывать чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество (аппликация, коммуникация.

Виды детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая, коммуникативная.

Планируемые результаты развития интегративных качеств: интересуется изобразительной деятельностью, аккуратно наклеивает бумажные шарики на изображение, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом.

Предварительная работа: знакомство с разными видами бумаги, беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций с домашними животными, игры с бумагой, разноцветными клубочками.

Оборудование и материалы: картинка барашка, рисунок барашка с не закрашенной шубкой, клей, салфетки.

Содержание организованной деятельности

4. Физкультурная минутка: Мы барашки удалые Все мы братья родные (дети шагают на месте) Мы головкой покиваем, (дети кивают головой) Рожками пободаем, (дети делают рожки) Глазками похлопаем, (дети имитируют глазки) Ножками потопаем (дети топают)

5. Работа детей. Дети начинают выполнять задание. Работы выставляются на зелёной лужайке.

6. Рефлексия. - Чем мы сегодня занимались? - Вам понравилось помогать барашку? - Как называется шубка у барашка?



Описание материала: данный материал рассчитан на детей, младшего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера детской комнаты, образца для наглядного пособия, изготовление подарка своими руками, участие в конкурсах и выставках.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- развивать творческое мышление, воображение, фантазию, художественный вкус; мелкую моторику пальцев рук;
- учить ориентироваться в пространстве бумаги;
- воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность в работе;
- прививать навыки культуры труда, желание идти к намеченной цели и доводить начатое дело до конца.
- обогощать представление ребенка об окружающем мире и содействовать формированию всесторонне развитой личности.
Необходимые материалы:
цветной картон, цветная бумага, газета, клей ПВА, кисточка, ножницы, рисунок-шаблон, фоторамка, чёрный маркер.


Нарисуйте или распечатайте на бумаге овечку.



От газеты отрываем небольшие кусочки, скатываем их в газетные шарики для чёлочки и ножек овечки. Для шубки скатываем газетные шарики большего размера. Для серединки цветка скатываем шарики из бумаги жёлтого цвета, для лепестков шарики из бумаги красного цвета, для стебелька и листиков – зелёного.










Намазываем ножки овечки клеем ПВА, приклеиваем газетные шарики маленького размера и закрашиваем чёрным маркером копыта овечки.




Намазываем серединку цветка клеем ПВА и приклеиваем шарики желтого цвета, затем намазываем лепестки цветка клеем ПВА и приклеиваем шарики красного цвета, и наконец, промазываем клеем ПВА стебелёк и листики, затем приклеиваем шарики зелёного цвета.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

. Схема оформления модели внеурочного занятия

Дата ______________________ Подпись учителя:____________________

Схема оформления модели внеурочного занятия

Дата ______________________

Подпись учителя:____________________

2. Направление внеурочной деятельности: художественно-эстетическое

Задачи занятия:

Воспитывать у учащихся аккуратность, эстетический вкус, любовь к животным.

Развивать внимание, память, мышление, воображение.

Форма проведения занятия: практическая работа.

Материально-техническое обеспечение: цветной, картон, альбом, газета, ножницы, клей ПВА, шаблоны, черный маркер.

Ход занятия:

Название этапов занятия

Взаимодействие учителя и обучающихся

Формы организации

Методы воспитания

Результаты взаимодействия

Организация начала занятия.

Слайд 1. Приветствие.

Словесный метод: беседа.

Вступительная беседа:

-Давайте разгадаем кроссворд. Послушайте и отгадайте, о ком идёт речь? Слайд 2.

Веток хруст в лесу

То тут, то там.

Ищет жёлуди. (Кабан)

У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (Кошка)

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! - кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко . (Курица)

Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут её – (Собака)

Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.

У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.

Шелковиста её грива,

Весела она, игрива.

У неё так шёрстка гладка,

Это к нам бежит … (лошадка.)

Молочко даёт корова.

Дети с ним всегда здоровы.

У коровы есть ребёнок —

Славный, маленький …(теленок)

Гонит в воду мать взашей
Непослушных малышей:
"Что? Боитесь? Ну и шутки!
Кря-кря-кря! Ведь вы же
( утки)

Много шерсти и кудряшек –

В гости к нам пришел…. ( барашек).

-Посмотрите, какое у нас получилось ключевое слово в кроссворде?

- Послушайте про него стихотворение. Слайд 3.

В. Романенко
Ночью серенький
барашек
Кудри вьёт на карандашик.
Шерсть густую на груди
Крутит он на бигуди.
Потому он весь в кудряшках,
Нет их только на мордашке,
На копытах, на ногах.
На хвосте и на рогах.

- Что вы о них знаете?

- Баран - травоядное животное. Он ест траву, сено и злаки. Зимой баранов и овец держат в овчарне и кормят сеном и зерном. Весной они щиплют траву на пастбищах. В горных районах огромные стада баранов время от времени перегоняют на новые, более богатые травой пастбища. Чаще всего на баранов охотятся волки . Благодаря чувствительным, подвижным губам и особому строению зубов овцы могут скусывать траву под самый корень. От барана человек получает шерсть и мясо.

Практическая работа:

-А теперь скажите, как вы думает какая тема нашего занятия? Слайд 4.

-И так давайте, приступим к работе.

-Алгоритм работы: Слайд 4-19

-У вас на столах лежат напечатанные овечки на листах. Вам необходимо вырезать их по контуру.

- От газеты отрываем небольшие кусочки, скатываем их в газетные шарики для чёлочки и ножек овечки. Для шубки скатываем газетные шарики большего размера. Для серединки цветка скатываем шарики из бумаги жёлтого цвета, для лепестков шарики из бумаги красного цвета, для стебелька и листиков – зелёного.

- Наклеиваем шаблон овечки на картон зелёного цвета.

- Намазываем чёлочку овечки клеем ПВА и приклеиваем газетные шарики маленького размера.

- Приклеиваем первое ушко овечке.

- Намазываем спинку овечки клеем ПВА и приклеиваем газетные шарики большего размера.

- Приклеиваем второе ушко овечке.

- Намазываем ножки овечки клеем ПВА, приклеиваем газетные шарики маленького размера и закрашиваем чёрным маркером копыта овечки.

- Можно украсить картину цветочком.

- Намазываем серединку цветка клеем ПВА и приклеиваем шарики желтого цвета, затем намазываем лепестки цветка клеем ПВА и приклеиваем шарики красного цвета, и наконец, промазываем клеем ПВА стебелёк и листики, затем приклеиваем шарики зелёного цвета.


Урок по трудовому обучению "Изготовление объемной аппликации Барашек" для 1 класса. Урок будет интересен учителям начальной школы и воспитателям в детских учреждениях.

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

План-конспект урока по трудовому обучению

Морозова Ольга Александровна

учитель начальных классов

Цель: Создать условия для изготовления барашка из бумажных салфеток.

Совершенствовать навыки работы с бумагой и картоном.

Вырабатывать навыки аккуратности, трудолюбия, совместного труда.

Развитие творческих способностей, внимания, памяти и мышления.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.

Оборудование: Картон, белые салфетки, клей, фломастеры, салфетки, изображения животных и их детенышей.

Вспомните, где вы слышали эту музыку?

Кто догадался о ком пойдёт речь на нашем занятии? (о животных).

И я предлагаю разгадать вам кроссворд. (разгадывание кроссворда о животных)

Я буду загадывать загадки. А кто из вас знает отгадку, поднимает руку, отвечает и находит изображение этого животного. И вывешиваем картинку на доску.

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу лезу с кошкой в драку,

Потому что я. (собака)

Голодная – мычит, сытая – жуёт,

Всем ребятам, молоко даёт. (Корова)

Длинное ухо, комочек пуха,

прыгает ловко, любит морковку. (кролик)

Днём спит, на солнышке лежит,

ночью бродит, мышей ловит. (кошка)

Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (Конь)

Перечислите еще раз отгадки.

Как одним словом можно назвать этих животных? (домашние)

Почему же их так называют? (живут около человека, он их разводит, кормит и защищает, строит для них жилище, заботится об их потомстве)

А какую пользу приносят домашние животные человеку? (Мясо, молоко, охраняют человека и его дом)

Сегодня мы будем изготавливать одного из домашних животных - вот такого барашка.

Как называется жена барана? (овца)

Введение в тему.

Давным – давно наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу, охотились. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с человеком. Хорошо зная повадки диких животных, наши предки сумели приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли, перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов.

Бараны и овцы – одни из первых животных, которых приручил человек. Начали приручать их очень давно 8000–12 000 лет назад. Чем же полезны овцы?

Овцы являются источником шерсти, молока, жира, мяса.

Овечье молоко является очень питательным и ценным. В овечьем молоке в 2 раза больше жира и белка, чем в коровьем, и намного больше витаминов группы В. Из овечьего молока изготовляют сыры, творог, простоквашу, йогурт.

Основным видом продукции от овцы является шерсть.

Из овечей шерсти изготавливают ткани, трикотаж, ковры, войлок, носки, шарфы, шапки.

Шерсть и шкура овцы обладает полезными свойствами, оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм, используется в лечении определённых заболеваний: исчезает ломота в суставах, усталость; облегчается боль в мышцах, при артритах, радикулитах; при лечении простудных заболеваниях; поддерживает постоянную температуру тела, оказывает успокаивающее действие.

Также существует шерсть высшего качества. Эта шерсть овец породы Меринос. Мериносовая шерсть белого цвета, мягкая, эластичная, одинаковая по длине. Немериносовая шерсть может быть разных цветов: бело-серая, серая, черная. И по качеству уступает мериносовой.

Стригут овец три раза в год, при этом с баранов получают до 3 кг шерсти, а с овец до 2 кг шерсти. Ягнят первый раз стригут, когда им исполняется полгода.

У овец может рождаться 2-3 ягненка за 1 раз, иногда в два раза больше. Овцы живут в среднем пятнадцати лет.

Показываю изображение животного, прикрепленного к доске, а вы должны назвать детенышей этого животного. (гусенок, утенок, индюшонок, цыпленок, теленок, щенок, жеребенок, поросенок, котенок, козленок, ягненок)

Жили-были зайчики - (подпрыгиваем на месте, руки перед грудью, кисти опущены)

Жили-были зайчики - (подпрыгиваем на месте)

Мыли свои ушки, - ( изображаем как моем уши)

Мыли свои лапочки, - (потираем правой рукой левую и наоборот)

Наряжались зайчики,- (приседаем с поворотами в сторону, руки на пояс)

Надевали тапочки. - (поочерёдно вытягиваем вперёд и ставим на пятку то левую, то правую ногу)

Объяснение нового материала

-Обратите внимание на картинку. Перед вами барашек, но он совсем один. А вы знаете, что бараны пасутся стадами.

И я вам предлагаю сделать еще несколько барашков.

Мы сделали заготовку для нашей аппликации (фон) и изображение барашка, вам нужно сделать шерсть барашку.

-Какие материалы мы для этого будем использовать? (белые салфетки и клей)

-Какие задачи ставим перед собой на занятии?

Учиться работать с бумажными салфетками.

Выполнять работу аккуратно и сообща, с терпением и трудолюбием.

Подумайте ребята, в какой последовательности мы будем выполнять нашу аппликацию?

План работы:

1. Приклеиваем скрученные шарики из салфеток.

2. Приклеиваем ушки

3. Чёрным маркером обводим глазки и подрисовываем копытца

Давайте вспомним правила работы на занятии:

Рабочее место содержим в чистоте и порядке.

Аккуратно и экономно используем материалы.

Соблюдем правила безопасности при работе с клеем.

Следим, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и в глаза.

4. Практическая работа, текущий инструктаж

Показываю приёмы выполнения работы.

Самостоятельная работа учащихся в паре.

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту жмём-жмём.(сгибание и разгибание кистей рук)

5. Заключительный инструктаж и презентация работ учащихся

Заканчиваем свои работы и прикрепляем их на доску.

Анализ работ учащихся (правильность выполнения приёмов работы, ошибки и недостатки в работе)

У вас есть приклеенное солнышко.

Нарисуйте солнышко с улыбкой, если вам нравится ваша работа и у вас хорошее настроение.

Солнышко серьезное, если не очень нравится ваша работа, постараетесь работать лучше.

Солнышко грустное, если совсем не нравится ваша работа и у вас грустное настроение.

6. Итоговые вопросы:

- Что мы сегодня с вами делали? (аппликацию барашек)

- Из какого материала? (из бумажных салфеток)

- А как зовут детенышей барана?

- Чем полезны бараны для человека? (молоко, шерсть, шкура, мясо)

- Что делают из овечей шерсти?

Спасибо всем за работу, за активное участие, за красивых, интересных барашков.


-75%

Читайте также: