М ю лермонтов душа и лира поэта 7 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Комбинированный (изучение новой темы с элементами повторения)

М. Ю. Лермонтов. Душа и лира поэта.

Цель урока для учителя

Создать на уроке условия для проявления познавательной активности учащихся в расширении и систематизации знаний о жизни М. Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

Цель урока для учащихся

Расширить и систематизировать знания о жизни М. Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

Задачи урока

Образовательные:

расширить знания учащихся о биографии М. Ю. Лермонтова;

показать связь между жизнью и литературным творчеством поэта;

помочь учащимся проникнуться настроением стихотворений М.Ю. Лермонтова, почувствовать их поэтичность;

совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть.

Развивающие:

развивать умение учащихся находить дополнительный материал по теме и выступать перед аудиторией;

развивать умения воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное;

развивать речь учащихся; формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание;

развивать эстетический вкус учащихся.

Воспитательные:

прививать любовь к литературе;

формировать интерес к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;

воспитывать эстетическое восприятие(через музыку, художественное слово).

Планируемые результаты

Предметные: расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, подчеркнуть яркую индивидуальность его поэтического гения.

Познавательные УУД: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний.

Регулятивные УУД: определять цели обучения, формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач; осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.

Коммуникативные УУД: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы; использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: воспитывать у обучающихся осознанное понимание принадлежности к русской культуре; формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Оборудование

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова; компьютер и проектор; раздаточный материал (индивидуальная карта, карты-памятки и листы с заданиями для работы в группе).

Педагогические технологии

Проблемного обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, дифференцированного подхода в обучении, ИКТ-технологии, здоровьесбережения, работа в группе.

Методы обучения

Р епродуктивный, метод творческого чтения и частично-поисковый в их сочетании.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на учебную деятельность.

Работа с известными понятиями. Проблематизация известного материала. Постановка учебной задачи.

Предлагает ознакомиться с индивидуальной картой заданий и подписать её.

Подводит учащихся к формулировке темы и к пониманию цели урока.

Рассматривают и подписывают индивидуальную карту заданий.

Слушают и предполагают, о ком идет речь в высказывании. Аргументируют свои предположения.

Формулируют тему и цель урока.

Познавательные: осмыслять текст на возрастном уровне.

Регулятивные: определять цели обучения.

Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Повторение ранее пройденного материала (обращение к ранее прочитанным стихотворениям М. Ю. Лермонтова).

Предлагает учащимся прочитать известные им стихотворения

Предлагает учащимся ответить на проблемные вопросы.

Читают наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова, поют романс под гитару на стихотворение М. Ю. Лермонтова.

Высказывают свои мнения.

Познавательные: осмыслять текст на возрастном уровне.

Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные : понимание принадлежности к русской культуре.

Работа с новым материалом

Изучение жизни и творчества М. Ю. Лермонтова, особенностей работы поэта над произведениями.

Творческая работа учащихся.

Предлагает прочитать статью учебника о М. Ю. Лермонтове и, работая в группе, ответить на вопросы.

Предлагает в индивидуальной карте написать эссе или развернутый ответ на вопрос.

Предлагает прочитать сочинение.

Учащийся рассказывает о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.

Работают в группе, читают и обсуждают статью, отвечают на вопросы в листе заданий, выступают с ответами.

Обсуждают в группе и отвечают на вопрос. Представители групп выступают с ответами.

Читают и обсуждают в группе статью учебника.

Пишут эссе или развёрнутый ответ на вопрос.

Познавательные: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний.

Регулятивные: создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач.

Коммуникативные: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы; использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные : формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Подведение итогов урока . Рефлексия.

Ответ на вопросы о личностных результатах в индивидуальной карте.

Предлагает заполнить карту рефлексии в индивидуальной карте.

Дает на дом домашнее задание на следующий урок, а также отсроченное задание по выбору.

Заполняют карту рефлексии, оценивают свою деятельность на уроке.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные: осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке:

определение учащимися темы и цели урока;

осмысленное выразительное чтение;

устные ответы учащихся на поставленные вопросы с учетом содержания и речевого оформления;

мониторинг работы группы (создание алгоритма деятельности, работа с информацией, взаимодействие и сотрудничество в группе); итоги работы группы на листе для заданий;

творческая работа учащихся (эссе или развёрнутый ответ на вопрос в индивидуальной карте);

статистика карт рефлексии.

Этап 1. Организационный момент. Приветствие.

Этап 2. Мотивационный этап.

Учитель: У каждого из вас есть индивидуальная карта работы, подпишите её. (см. Приложение 1)

Я сейчас прочту высказывание А. А. Ахматовой. Попробуйте понять, о ком идет речь?

Слайд 1А Слайд1Б

Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему… Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.

Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста…

Предположения учащихся. А. А. Ахматова говорит о М. Ю. Лермонтове.

Формулировка учащимися темы и целей урока.

Учитель : А теперь назовите тему нашего урока.

Учащиеся говорят о том, что на уроке мы будем говорить о М. Ю. Лермонтове.

Учитель : Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем достаточно о М. Ю. Лермонтове, чтобы знакомиться с новыми его произведениями. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Учащиеся предполагают, что на уроке нужно расширить представления о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтове.

Слайд 2

Этап 3. Актуализация знаний о М. Ю. Лермонтове .

Учитель : Начнем наш урок литературы с поэтической пятиминутки и вспомним стихотворения М. Ю. Лермонтова, изученные в 5-6 классах.

Что объединяет данные стихотворения?

Тема одиночества. (Размышления учащихся об одиночестве сосны, утеса, об одиночестве поэта).

Учитель: Слушая эти стихи, понимаешь, как одинок был этот поэт, мотив одиночества и печали постоянно звучит в его стихах. Почему?

Учащиеся отвечают, что на протяжении всей жизни, Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Тема одиночества проходит почти через все его произведения.

Учитель : Эпиграф нашего урока :

Выхожу один я на дорогу…

Учащиеся предполагают, что речь идет о жизненном пути.

Этап 4. Работа с новым материалом.

Презентация, выполненная учеником (индивидуальное домашнее задание по учебнику: Литература. 7 класс. Учебн. для общеобраз. учреждений. В 2 ч./авт.-сост. В. Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2009 г . )

Учитель: Внимательно прочитайте статью учебника о М. Ю. Лермонтова (с. 114), которую написал литературовед Ираклий Андроников. Работая в группе, ответьте на вопросы, которые даны на листе заданий. Итоги работы группы кратко сформулируйте на листе заданий. (см. Приложение 2). Воспользуйтесь картой-памяткой для работы в группе (см. Приложение 3). Выберите, кто из группы будет озвучивать ответы.

Чем знаменателен в русской истории год рождения М. Ю. Лермонтова?

Почему детство поэта было невесёлым?

Какие факты детства поэта стали основой его интереса к истории и Кавказу?

Какими природными талантами обладал Лермонтов и как это отразилось в его творческой деятельности?

Как Лермонтов попал в Петербург? Какие философские размышления о жизни дал поэту Петербург?

Какие события русской истории волновали поэта?

Как в истории русской литературы соединились имена А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова?

Была ли случайностью гибель М. Ю. Лермонтова?

Каждый из полученных группами результатов раскрывает грани жизни М. Ю. Лермонтова и становится одним из элементов для расширения представления о личности поэта.

Чтение творческих работ.

Этап 5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Заполнение карты рефлексии в индивидуальной карте.

Учитель. Индивидуальные карты вы сдаете. Я прочитаю ваши творческие работы, и каждый из вас получит оценку за урок.

Домашнее задание.

Отсроченное домашнее задание (на выполнение дается 2 недели) по выбору. Изучая творчество М. Ю. Лермонтова,

– при помощи средств ИКТ создайте свой портрет М. Ю. Лермонтова.

Приложение 1

Индивидуальная карта

Фамилия, имя, класс _______________________________________

Прочитайте высказывание А. А. Ахматовой. Как вы думаете, о ком идет речь. Как вы это поняли?

Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему… Слово слушается его как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.

Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста…

Внимательно прочитайте статью И. Андроникова о М. Ю. Лермонтове (с. 114). Работая в группе, ответьте на вопросы.

Продолжите предложение «Сегодня на уроке литературы я узнал(а)…

Заполните карту рефлексии

1.Своей работой на уроке в целом я доволен

2.Своей работой в группе я доволен

3. Для меня не было подходящего задания

4.Урок для меня показался коротким

5.За урок я устал (а)

6.Мое настроение улучшилось

7.Материал урока мне был интересен

8.Материал урока мне был полезен

9.Сегодня на уроке мне было комфортно

Приложение 2

Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.

Чем знаменателен в русской истории год рождения

Почему детство поэта было невесёлым?

Итоги работы группы.

Что для вас было новым в статье о Лермонтове?

Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.

Как Лермонтов попал в Петербург?

Какие философские размышления о жизни дал поэту Петербург?

Какие события русской истории волновали поэта?

Итоги работы группы

Что для вас было новым в статье о Лермонтове?

Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.

Какие факты детства поэта стали основой его интереса к истории и Кавказу?

Какими природными талантами обладал Лермонтов и как это отразилось в его творческой деятельности?

Итоги работы группы

Что для вас было

новым в статье о Лермонтове?

Внимательно прочитайте статью учебника. Работая в группе, ответьте на вопросы.

Как в истории русской литературы соединились имена А. С. Пушкина и

Была ли случайностью гибель М. Ю. Лермонтова?

Итоги работы группы

Что для вас было новым в статье о Лермонтове?

Приложение 3

Карта-памятка для работы в малой группе

выбери вместе со всеми руководителя группы;

работай активно, серьезно относись к порученному заданию;

взаимодействуй в группе с любым партнером или партнерами, уважай других;

вежливо и доброжелательно общайся с партнерами;

не прерывай других, не говори одновременно с другими;

выслушай мнение других, старайся понять другого человека, даже если ты с ним не согласен;

почувствуй ответственность не только за свои собственные успехи, но и за успехи твоей группы, класса.

Краткое описание документа:

Цель урока заключается в создании условий для проявления познавательной активности учащихся в расширении и систематизации знаний о жизни М. Ю. Лермонтова и истоках его поэзии. В течение всего урока осуществляется личностно-ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии, ИКТ-технологии, используется педагогика сотрудничества, и технология проблемного обучения.

Актуальность разработки определяется требованиями современного образования к формированию УУД учащихся. Метапредметный подход предполагает, что учащийся не только овладевает системой знаний, но осваивает универсальные способы действий и с их помощью может сам добывать информацию о мире. Урок направлен на формирование предметных метапредметных и личностных навыков, что отражается в формах работы, используемых на уроке (фронтальная, индивидуальная и групповая), повышающих степень активности учащихся в учебном процессе. На уроке происходит развитие широкого круга УУД, эффективное сочетание репродуктивной и проблемной формы обучения (адекватно цели урока) обеспечивает высокую эмоциональную активность учащихся, определяет новый уровень сформированности познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся.

Урок характеризуется целостностью, научностью и доступностью. Построение урока выстроено так, что на уроке решается триединая задача: образовательная, развивающая и воспитательная. Для того чтобы происходило встраивание новых знаний в систему старых знаний, используется технология проблемного обучения, частично-поисковый метод, прием диалогового общения.

Материал урока четко подобран ко всем этапам урока. Хороший темп проведения урока поддерживается постоянной сменой деятельности учащихся: устная работа на разных этапах урока, работа в группе по поиску ответа на поставленные вопросы, написание творческой работы, рефлексия собственной деятельности. В течение всего урока происходит развитие творческой и мыслительной деятельности учащихся через активизацию познавательной деятельности, Проблемное обучение не только активизирует мыслительные процессы учащихся, но и посредством поисковых задач порождает у них интерес к изучению творчества М. Ю. Лермонтова и тем самым необходимую учебную мотивацию.

Цель урока для учителя: создать на уроке условия для проявления познавательной активности учащихся в расширении и систематизации знаний о жизни М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

Цель урока для учащихся: расширить и систематизировать знания о жизни М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

  • расширить знания учащихся о биографии М. Ю. Лермонтова;
  • показать связь между жизнью и литературным творчеством поэта;
  • помочь учащимся проникнуться настроением стихотворений М.Ю. Лермонтова, почувствовать их поэтичность;
  • совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть.
  • развивать умение учащихся находить дополнительный материал по теме и выступать перед аудиторией;
  • развивать умения воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное;
  • развивать речь учащихся; формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание;
  • развивать эстетический вкус учащихся.
  • прививать любовь к литературе;
  • формировать интерес к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;
  • воспитывать эстетическое восприятие (через музыку, художественное слово)

Предметные: расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, подчеркнуть яркую индивидуальность его поэтического гения.

Познавательные УУД: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний.

Регулятивные УУД: определять цели обучения, формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач; осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.

Коммуникативные УУД: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы; использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: воспитывать у обучающихся осознанное понимание принадлежности к русской культуре; формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Оборудование: выставка, посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова; компьютер и проектор; раздаточный материал (индивидуальная карта, карты-памятки и листы с заданиями для работы в группе).

Педагогические технологии: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, дифференцированного подхода в обучении, ИКТ-технологии.

Методы обучения: репродуктивный, метод творческого чтения и частично-поисковый в их сочетании.

Технологическая карта урока. Приложение 1.

  • определение учащимися темы и цели урока;
  • осмысленное выразительное чтение;
  • устные ответы учащихся на поставленные вопросы с учетом содержания и речевого оформления;
  • мониторинг работы группы (создание алгоритма деятельности, работа с информацией, взаимодействие и сотрудничество в группе); итоги работы группы на листе для заданий;
  • творческая работа учащихся (эссе или развёрнутый ответ на вопрос в индивидуальной карте);
  • статистика карт рефлексии.

Этап 1. Организационный момент. Приветствие.

Этап 2. Мотивационный этап.

Учитель: У каждого из вас есть индивидуальная карта работы, подпишите её. Приложение 2.

Я сейчас прочту высказывание А. А. Ахматовой. Попробуйте понять, о ком идет речь?

Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.

Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста. (А. А. Ахматова)

Предположения учащихся. А.А. Ахматова говорит о М. Ю. Лермонтове.

Формулировка учащимися темы и целей урока.

Учитель: А теперь назовите тему нашего урока.

Учащиеся говорят о том, что на уроке мы будем говорить о М. Ю. Лермонтове.

Учитель: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем достаточно о М. Ю. Лермонтове, чтобы знакомиться с новыми его произведениями. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Учащиеся предполагают, что на уроке нужно расширить представления о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтове.

Этап 3. Актуализация знаний о М. Ю. Лермонтове .

Учитель: Начнем наш урок литературы с поэтической пятиминутки и вспомним стихотворения М. Ю. Лермонтова, изученные в 5-6 классах.

Учащиеся читают наизусть стихотворения “Утес”, “Тучи”, “Парус”.

Учащиеся поют романс под гитару “Выхожу один я на дорогу”.

Что объединяет данные стихотворения?

Тема одиночества. (Размышления учащихся об одиночестве сосны, утеса, об одиночестве поэта).

Учитель: Слушая эти стихи, понимаешь, как одинок был этот поэт, мотив одиночества и печали постоянно звучит в его стихах. Почему?

Учащиеся отвечают, что на протяжении всей жизни, Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Тема одиночества проходит почти через все его произведения.

Учитель: Эпиграф нашего урока :

Учитель: Как вы думаете, какое значение имеет слово “дорога” в стихотворении М. Ю. Лермонтова?

Учащиеся предполагают, что речь идет о жизненном пути.

Учитель: Действительно, дорога - это древний образ-символ. Чаще всего образ дороги в произведении воспринимается в качестве жизненного пути героя, народа или целого государства. К использованию мотива дороги в своих произведениях прибегали многие классики: А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, Н.С.Лесков, Н. В. Гоголь. Когда читаешь строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова, создается такое впечатление, что вместе с поэтом проходишь еще раз “кремнистый путь” его творческой жизни.

Этап 4. Работа с новым материалом.

Презентация, выполненная учеником (индивидуальное домашнее задание по учебнику: Литература. 7 класс. Учебн. для общеобраз. учреждений. В 2 ч./авт.-сост. В. Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2009 г.)

Учитель: Внимательно прочитайте статью учебника о М. Ю. Лермонтова, которую написал литературовед Ираклий Андроников. Работая в группе, ответьте на вопросы, которые даны на листе заданий. Итоги работы группы кратко сформулируйте на листе заданий. Приложение 4. Воспользуйтесь картой-памяткой для работы в группе Приложение 5. Выберите, кто из группы будет озвучивать ответы.

  1. Чем знаменателен в русской истории год рождения М. Ю. Лермонтова?
  2. Почему детство поэта было невесёлым?
  1. Какие факты детства поэта стали основой его интереса к истории и Кавказу?
  2. Какими природными талантами обладал Лермонтов и как это отразилось в его творческой деятельности?
  1. Как Лермонтов попал в Петербург? Какие философские размышления о жизни дал поэту Петербург?
  2. Какие события русской истории волновали поэта?
  1. Как в истории русской литературы соединились имена А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова?
  2. Была ли случайностью гибель М. Ю. Лермонтова?

Каждый из полученных группами результатов раскрывает грани жизни М.Ю. Лермонтова и становится одним из элементов для расширения представления о личности поэта.

Чтение творческих работ.

Этап 5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Недолгая, но яркая жизнь М.Ю.Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел он и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта. Подумайте, достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока? Ответьте на вопрос № 4 индивидуальной карты. Продолжите предложение: “Сегодня на уроке литературы я узнал(а). ”.

Заполнение карты рефлексии в индивидуальной карте.

Учитель. Индивидуальные карты вы сдаете. Я прочитаю ваши творческие работы, и каждый из вас получит оценку за урок.

Прочитать “Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова”.

Отсроченное домашнее задание (на выполнение дается 2 недели) по выбору. Изучая творчество М. Ю. Лермонтова,

Цели: познакомить учащихся с фактами биографии поэта, условиями, в которых формировался его характер, дать представление о своеобразии лирики М.Ю. Лермонтова; воспитывать желание вновь и вновь обращаться к поэзии М.Ю. Лермонтова.

Словарная работа: вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный, неспокойный (слова записаны на доске).

Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, компьютер, проектор, видеофрагменты из жизни поэта.

Вереницей идут года,

И не видно черты их конечной

Лермонтов. Он с нами навсегда,

В строй живых Записан он навечно!

2. Вступительное слово учителя.

Вереницей идут года,

И не видно черты их конечной. Лермонтов .

Он с нами навсегда,

В строй живых записан он навечно!

Это жизни дни его вернулись,

Он в нее хозяином вошел,

Именем библиотек и улиц,

Пароходов, институтов, школ .

В книгах - трудным временем проверен,

В ярком блеске добрых, смелых глаз.

Он - живой,- не памятником в сквере

Вновь и вновь рождается для нас!

Это стихотворение написал Павел Алдахин.

- О ком это стихотворение? (О М.Ю. Лермонтове, двухсотлетний юбилей со дня рождения которого мы отмечаем в 2014 году).

- А знаете ли вы, что поэт М.Ю.Лермонтов оставил и другие произведения – живописные? Он был талантливым художником. Рассмотрим его портрет. Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном виднеются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание, - это лицо, печальное, напряжённое, с тоской в глазах.

- Если мы обратимся к воспоминаниям о Лермонтове, то сразу обнаружим, что люди, знавшие его лично, совершенно расходятся в представлении о его внешности. Одних поражали большие глаза поэта, другие запомнили выразительное лицо с маленькими глазами. Лермонтов был очень разным: злым и угрюмым, скучным и ласковым, добрым и раздражительным, спокойным.

3. Словарная работа.

На доске слова написаны: вольный, мятежный, одарённый, трагический, тревожный, неспокойный.

- Прочтите слова, написанные на доске. Все ли слова знакомы? (Объяснение лексического значения слов, запись слов в тетрадь). ( Вольный – свободный, независимый, ничем не стеснённый; мятежный – причастный к мятежу, поднимающий мятеж, тревожный, неспокойный, бурный; одарённый – талантливый; трагический – полный страданий, потрясающий; тревожный – полный тревоги, волнения, выражающий тревогу, беспокойство; неспокойный – лишенный спокойствия).

Именно эти слова могут стать главными в нашем рассказе о личности и судьбе М.Ю.Лермонтова.

4. Знакомство с биографией поэта. Поэт прожил очень короткую, трагическую жизнь, но успел за эти годы написать прекрасные произведения. Он был человеком необычайно одарённым. Он играл на скрипке, слыл хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков. Познакомимся с тем, как прошло детство поэта, кто его воспитывал, где он вырос. (Приложение 2).

Поэт родился в Москве, в дворянской семье. Детство Лермонтова прошло в Тарханах – имении его бабушки Е.А.Арсеньевой в Пензенской губернии. Мальчик получает домашнее образование, с детства свободно владеет французским и немецким языками. В 1827 г. Лермонтов переезжает с бабушкой в Москву . Детство поэта, несмотря на то, что его очень любила бабушка, было безрадостным, так как мама умерла, а с отцом он не виделся. Чувство глубокого одиночества с самого детства терзало ребёнка. Финалом своей жизни М.Ю. Лермонтов повторил А.С.Пушкина. В 1830г. Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета. К этому времени относится начало литературной деятельности: он пишет лирические стихи . В 1832 г. Лермонтов вынужден покинуть университет. Он переезжает в Петербург, где поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров . В 1835 г. состоялось первое появление стихов Лермонтова в печати. До тех пор Лермонтов известен как поэт лишь в офицерских и светских кругах . В 1837г. Лермонтов узнает о гибели А.С.Пушкина и пишет стихотворение "Смерть поэта". Стихотворение воспринимается как "воззвание к революции"; начинается дело, и уже через несколько дней (25 февраля), по Высочайшему повелению, Лермонтова переводят на Кавказ. В 1840г. военный суд за дуэль приговаривает Лермонтова к вторичной ссылке на Кавказ. Он уезжает, где принимает участие в военных действиях и обращает на себя внимание начальника отряда "расторопностью, верностью взгляда и пылким мужеством", за которое его представляют к награде. Лермонтов — один из величайших мастеров русского художественного слова. Преемник Пушкина и продолжатель его работы в стихах и прозе. Наследие Лермонтова к 1840 г. включало уже около 400 стихотворений, около 30 поэм, не считая неоконченных сочинений. Подавляющее большинство произведений Лермонтова опубликовано посмертно . Романтическая поэтика характерна для творчества Лермонтова: исключительные, зачастую экзотические, образы, приподнятый тон, пышный язык — таковы ее отличительные черты. В период его творческой зрелости автор стремится дать объективную характеристику явлений действительности. Некоторые особенности старой манеры сохранились и в этот период — только художественно утонченные и искусно применяемые, с соблюдением высокого вкуса и чувства меры .

Лермонтов прожил всего 27 лет. Жизнь его оборвалась от пули Николая Мартынова в июле 1841 г. на дуэли у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска. Во время дуэли началась гроза. Гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно. Мартынов быстро подошёл к барьеру и выстрелил в поэта, выстрел был смертельным. (Приложение 3).

17 июля Лермонтова похоронили на городском кладбище "при стечении всего Пятигорска". А в 1842г. прах Лермонтова был перевезен в Тарханы и похоронен в семейном склепе Арсеньевых. В 1899 г. в Пятигорске открыт памятник Лермонтову, воздвигнутый по всероссийской подписке .

Лермонтов М.Ю. родился в 1814 г., погиб на дуэли в 1841, но между двумя этими датами незримо стоит еще одна дата, которая имеет прямое отношение и к Лермонтову, и к его творчеству. Какая же это дата?

Восстание декабристов на Сенатской площади было разгромлено, 5 декабристов повешены, 120 человек отправлены на каторгу. Таким жестоким было наказание тем, кто думал о свободе для народа, о счастье, о равенстве. Россия погрузилась во мрак реакции, имена декабристов нельзя было упоминать. Произведения их, а многие из них были поэты, писатели, приказано не печатать, не читать. Родным было запрещено носить по ним траур, даже упоминать их в разговоре было запрещено. Царь боялся разговоров о свободе, равенстве, а люди боялись ссылок, тюрьмы, страшились каторги. Таких было большинство. И вот в такое время начинает творить М.Ю.Лермонтов, воспитанный на вольнолюбивых стихах А.С.Пушкина.

По рождению он был дворянином, внуком богатой помещицы, поэтому круг его знакомых и родных - люди обеспеченные, богатые, близкие к царскому двору и царю. Лермонтов видел в них только желание покоя, богатства, чинов, наград из рук царя, видел, что они думают только о личном благе, что они напуганы участью декабристов, что они боятся борьбы.

5. Проверка знаний. Тестирование. (Приложение 4).

6. Взаимопроверка . Ключи:

  1. В
  2. Г
  3. Б
  4. В
  5. Он ищет, он кинул, он бежит, он просит
  6. Ямб.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока для учителя: создать на уроке условия для проявления познавательной активности учащихся в расширении и систематизации знаний о жизни М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

Цель урока для учащихся: расширить и систематизировать знания о жизни М.Ю. Лермонтова и истоках его поэзии.

Задачи урока:

Образовательные:

расширить знания учащихся о биографии М. Ю. Лермонтова;

показать связь между жизнью и литературным творчеством поэта;

помочь учащимся проникнуться настроением стихотворений М.Ю. Лермонтова, почувствовать их поэтичность;

совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть.

Развивающие:

развивать умение учащихся находить дополнительный материал по теме и выступать перед аудиторией;

развивать умения воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное;

развивать речь учащихся; формировать умение грамотно строить устное и письменное высказывание;

развивать эстетический вкус учащихся.

Воспитательные:

прививать любовь к литературе;

формировать интерес к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;

воспитывать эстетическое восприятие (через музыку, художественное слово)

Планируемые результаты:

Предметные: расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, подчеркнуть яркую индивидуальность его поэтического гения.

Познавательные УУД: находить в источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач, осмыслять текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; создавать собственный текст на основании имеющихся знаний.

Регулятивные УУД: определять цели обучения, формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении учебных задач; осуществлять рефлексию по результатам учебной работы.

Коммуникативные УУД: осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы; использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

Личностные УУД: воспитывать у обучающихся осознанное понимание принадлежности к русской культуре; формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

Оборудование: выставка, посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова; компьютер и проектор; раздаточный материал (индивидуальная карта, карты-памятки и листы с заданиями для работы в группе).

Педагогические технологии: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, дифференцированного подхода в обучении, ИКТ-технологии.

Методы обучения: репродуктивный, метод творческого чтения и частично-поисковый в их сочетании.

Технологическая карта урока. Приложение 1.

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке:

определение учащимися темы и цели урока;

осмысленное выразительное чтение;

устные ответы учащихся на поставленные вопросы с учетом содержания и речевого оформления;

мониторинг работы группы (создание алгоритма деятельности, работа с информацией, взаимодействие и сотрудничество в группе); итоги работы группы на листе для заданий;

творческая работа учащихся (эссе или развёрнутый ответ на вопрос в индивидуальной карте);

статистика карт рефлексии.

Этап 1. Организационный момент. Приветствие.

Этап 2. Мотивационный этап.

Учитель: У каждого из вас есть индивидуальная карта работы, подпишите её. Приложение 2.

Я сейчас прочту высказывание А. А. Ахматовой. Попробуйте понять, о ком идет речь?

Приложение 3. Слайд 1.

Это было странное, загадочное существо – царскосельский лейб-гусар. Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно.

Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста. (А. А. Ахматова)

Предположения учащихся. А.А. Ахматова говорит о М. Ю. Лермонтове.

Формулировка учащимися темы и целей урока.

Учитель: А теперь назовите тему нашего урока.

Учащиеся говорят о том, что на уроке мы будем говорить о М. Ю. Лермонтове.

Учитель: Можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем достаточно о М. Ю. Лермонтове, чтобы знакомиться с новыми его произведениями. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Учащиеся предполагают, что на уроке нужно расширить представления о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтове.

Этап 3. Актуализация знаний о М. Ю. Лермонтове .

Учитель: Начнем наш урок литературы с поэтической пятиминутки и вспомним стихотворения М. Ю. Лермонтова, изученные в 5-6 классах.

Учащиеся читают наизусть стихотворения “Утес”, “Тучи”, “Парус”.

Учащиеся поют романс под гитару “Выхожу один я на дорогу”.

Что объединяет данные стихотворения?

Тема одиночества. (Размышления учащихся об одиночестве сосны, утеса, об одиночестве поэта).

Учитель: Слушая эти стихи, понимаешь, как одинок был этот поэт, мотив одиночества и печали постоянно звучит в его стихах. Почему?

Учащиеся отвечают, что на протяжении всей жизни, Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Тема одиночества проходит почти через все его произведения.

Учитель: Эпиграф нашего урока :

Выхожу один я на дорогу.
М.Ю. Лермонтов

Учитель: Как вы думаете, какое значение имеет слово “дорога” в стихотворении М. Ю. Лермонтова?

Учащиеся предполагают, что речь идет о жизненном пути.

Учитель: Действительно, дорога - это древний образ-символ. Чаще всего образ дороги в произведении воспринимается в качестве жизненного пути героя, народа или целого государства. К использованию мотива дороги в своих произведениях прибегали многие классики: А. С. Пушкин, Н. А. Некрасов, Н.С.Лесков, Н. В. Гоголь. Когда читаешь строки из стихотворения М. Ю. Лермонтова, создается такое впечатление, что вместе с поэтом проходишь еще раз “кремнистый путь” его творческой жизни.

Этап 4. Работа с новым материалом.

Презентация, выполненная учеником (индивидуальное домашнее задание по учебнику: Литература. 7 класс. Учебн. для общеобраз. учреждений. В 2 ч./авт.-сост. В. Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2009 г.)

Учитель: Внимательно прочитайте статью учебника о М. Ю. Лермонтова, которую написал литературовед Ираклий Андроников. Работая в группе, ответьте на вопросы, которые даны на листе заданий. Итоги работы группы кратко сформулируйте на листе заданий. Приложение 4. Воспользуйтесь картой-памяткой для работы в группе Приложение 5. Выберите, кто из группы будет озвучивать ответы.

Чем знаменателен в русской истории год рождения М. Ю. Лермонтова?

Почему детство поэта было невесёлым?

Какие факты детства поэта стали основой его интереса к истории и Кавказу?

Какими природными талантами обладал Лермонтов и как это отразилось в его творческой деятельности?

Как Лермонтов попал в Петербург? Какие философские размышления о жизни дал поэту Петербург?

Какие события русской истории волновали поэта?

Как в истории русской литературы соединились имена А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова?

Была ли случайностью гибель М. Ю. Лермонтова?

Каждый из полученных группами результатов раскрывает грани жизни М.Ю. Лермонтова и становится одним из элементов для расширения представления о личности поэта.

Чтение творческих работ.

Этап 5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Недолгая, но яркая жизнь М.Ю.Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел он и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта. Подумайте, достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока? Ответьте на вопрос № 4 индивидуальной карты. Продолжите предложение: “Сегодня на уроке литературы я узнал(а). ”.

Заполнение карты рефлексии в индивидуальной карте.

Учитель. Индивидуальные карты вы сдаете. Я прочитаю ваши творческие работы, и каждый из вас получит оценку за урок.

Домашнее задание.

Прочитать “Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова”.

Отсроченное домашнее задание (на выполнение дается 2 недели) по выбору. Изучая творчество М. Ю. Лермонтова,

Читайте также: