М симашко емшан конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС СШ №25 Раздел: Человек и Родина Тема: М. Д. Симашко. “Емшан” Учитель: Бексеитова А.К.

Морис Симашко — известный казахстанский писатель и публицист, родился 18 марта 1924 года в День Парижской коммуны, поэтому и получил французское имя Морис. После войны окончил Одесский учительский институт (1946) и факуль­тет журналистики Казахского государственного университета им. Кирова (1950). Когда он начал писать, то взял себе псевдоним, перевернув свою фамилию. Судьба Симашко прочно связана со Средней Азией. Морис служил в армии на туркмен­ско-иранской границе рядом с древним городом Мерв, позже работал в этом городе школьным учителем, был специальным корреспондентом газеты “Туркменская искра”. Когда семья оказалась в Казахстане, отец писателя стал первым директором Казахского института микробиологии в Алма-Ате. Морис Симашко работал в журнале “Простор”, издатель­стве “Жазушы”, состоял в Союзе писателей Казахстана, руководил казахским ПЕН-клубом. В 1999 году в возрасте 75 лет эмигрировал в Израиль, где через год умер. Похоронен писатель казахстанским по­сольством на кладбище в г. Нетанье. Историческая основа повести художественно воссоздана автором, реальные события сочетаются с народными легендами. Особенности языка повести — отточенность фразы, цветистость, яркость красок, живописность. Любимые цвета писателя — яркие, красные, желтые. Они передают психологическое состояние героя, его внутреннюю энер­гию, душевное смятение, раскаяние и прозрение. По мотивам повести в 1989 году на киностудии “Казахфильм” при участии египетской кинокомпании “Эль-Алимия” режиссер Булат Мансуров снял фильм “Султан Бейбарс

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы. Определите тему и идею произведения. Расскажите о главном герое повести. Чем известен султан Бейбарс в истории? Как жили люди в пустыне? Как люди пустыни строили храмы? Каково символическое значение браслета? Как он связан с деревом? Что означала стрела из бойниц в городской стене? Какую функцию в тексте произведения выполняют воспоминания о горькой траве?


Урок поможет создать условия для учебной деятельности посредством формирования навыков анализа литературного произведения.

Описание разработки

Цели урока:

Создать условия для учебной деятельности посредством формирования навыков анализа литературного произведения.

Организовать учащихся на коллективно - распределенную деятельность.

Развить духовно - нравственные качества личности и продолжить формирование эмоционально - ценностного отношения к действительности через приобщение к классической литературе.

Постановка учебной задачи:

1. Почему именно так сложилась жизнь героя? Смог бы он выжить иначе?

2. Зачем автор так подробно рисует жестокость, с которой Бейбарс убивает людей, даже своего друга?

3. Что приобрел каждый из вас? Что приобрел Бейбарс за свою жизнь?

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Метод обучения: исследовательский (по характеру познавательной деятельности учащихся)

Структура урока:

1. Вводно - мотивационный этап (3 минуты)

2. Актуализация опорных знаний (5 минуты)

3. Информационно - операционный этап (5 минут)

4. Содержательный этап (15 минут)

5. Закрепление (10 минут)

6. Домашнее задание (2 минуты)

7. Рефлексивно - оценочный этап (5 минут)

Оборудование и наглядные пособия:

2. Раздаточный материал, карточки - задания, фразы из текста.

3. Листы оценки знаний.

4. Бумага, фломастеры, иллюстрации.

5. Интерактивная доска, на которой изображена линия жизни султана Бейбарса (перелистываются страницы по ходу беседы)

Ход урока

На прошлом уроке говорили об особенностях композиции, о том, что Бейбарс – это историческая личность, кипчак, предок казахов.

Вы проследили путь Бейбарса, начертили кардиограмму жизни героя.

Хочется узнать, какие же вы для себя сделали открытия?

Начнем с проблемных вопросов: Какие проблемы увидели?

1. - - Почему именно так сложилась жизнь героя? Смог бы он выжить иначе?

2. - - Зачем автор так подробно рисует жестокость, с которой Бейбарс убивает людей, даже своего друга? Не воспитает ли данное произведение в молодых людях жестокость?

3. - - Что приобрел каждый из вас? Что приобрел Бейбарс за свою жизнь?

Ответы на вопросы:

2 По - другому выжить бы не смог.

3. Проследим поэтапно жизнь героя, сделаем выводы о том, что приобретал этот человек на каждом жизненном рубеже, с чем, с кем он закончил свою жизнь?

Анализ произведения

Работа учащихся по группам с разноуровневыми заданиями

1 группа - 3 уровень. Проследить жизненный путь Бейбарса. Начертить линию жизни Султана Бейбарса.

1. Добывает кусок хлеба – необходимо выжить, борется за выживание. Рассуждает как ребенок, неграмотен.

чтобы стоять во главе и тебе подчинялись, как руководить. Ничего не знает о мире (солнце, женщины)

3. Наблюдателен, психолог, чувствует опасность, опытен

6. Сумел победить монголов, франков. Они изменились, а он нет.

7. Радуется, что нет родителей, что глаза не бывают мокрыми.

8. Его имя произносят впереди Бога.

9. Продолжает закалять молодое поколение: забирает детей у родителей, чтобы не были слабыми.

10. Наковывает браслеты, чтобы была родина.

11. Разбрасывает людям хлеб

? В чем ущербность? - нет семьи, близких, одинок, ничего не знает, кроме воины.

? почему убил близкого помощника? Заподозрил в предательстве.

? Почему сам отравился? Стал слабым, не захотел народу показать свою слабость.

Вспомнил, мокрым стало лицо. Горький привкус на губах, запах, цвет – трава емшан, полынь. Стал внимательнее, увидел, что среди красных камней 1 синий, желтые

! Слово победило человека

? Какова роль эпилога? – жизнь после смерти, надежда, что на родине.

В: Те, которые читают, моются, молятся, те перестают быть опасными.

2 группа – 2 уровень. Роль символов. Какие символы вы встретили в повести?

- Имя - хан барсов, не видел, но представлял

- Браслет – цепи рабства; те, что лишены браслета пусть считают себя недостойными; мамелюки могут быть эмирами, т. к. носят его браслет; богатая и бессильная страна Миср всегда носила браслет.

- Солнце – светило, божество, миф, источник жизни

3 группа – 1 уровень. Роль цвета. - Цветовая гамма – символична

- желтая полоса, желтая пыль, вода, берег

- желтая мгла стала красной, белое солнце – красное

4 группа – 3 уровень. Выписать и проанализировать фразы, имеющие глубокий смысл

5 группа - 2 уровень. Проанализировать высказанные фразы:

1. У тех, кто молится, легче было забрать хлеб

2. Собаки боятся орла, пока видят только его тень.

3. Руку, которая бьет, лижут собаки.

4. Они рабы, поэтому хуже смерти ответственность за себя.

5 Нельзя оставлять жизнь тем, кто был рядом.

6. Опасны те, у которых бугры, их нужно менять. Раньше все – девять первых эмиров.

7. Львы, ставшие собаками, видят неправильные сны.

8. Султан был Богом

9. Так слово победило человека.

10 Человек с раздвоенными мыслями бьет в полсилы, и стрела его не попадает в цель.

11. Хорошо, что нет отца, матери, т. к. слабеют

Запишите те выводы, которые вы сделали для себя.

Какова тема повести? - Судьба Бейбарса

Идея произведения? - Через какие испытания приходится пройти человеку, чтобы выжить.

Какой ценой дается положение в этой жизни.

Рефлексия. Что приобрели на уроке

1 группа - 3 уровень. Проследить жизненный путь Бейбарса. Начертить линию жизни Султана Бейбарса.

? В чем ущербность? -

? почему убил близкого помощника?

? Почему сам отравился?

? Какова роль эпилога?

2 группа – 2 уровень. Роль символов. Какие символы вы встретили в повести?

3 группа – 1 уровень. Роль цвета. - Цветовая гамма – символична

4 группа – 3 уровень. Выписать и проанализировать фразы, имеющие глубокий смысл

5 группа - 2 уровень. Проанализировать фразы:

1. У тех, кто молится, легче было забрать хлеб

2. Собаки боятся орла, пока видят только его тень.

3. Руку, которая бьет, лижут собаки.

4. Они рабы, поэтому хуже смерти ответственность за себя.

5 Нельзя оставлять жизнь тем, кто был рядом.

6. Опасны те, у которых бугры, их нужно менять. Раньше все – девять первых эмиров.

7. Львы, ставшие собаками, видят неправильные сны.

8. Султан был Богом

9. Так слово победило человека.

10 Человек с раздвоенными мыслями бьет в полсилы, и стрела его не попадает в цель.

11. Хорошо, что нет отца, матери, т. к. слабеют

? Какие символы вы встретили в повести?

- Имя - хан барсов, не видел, но представлял

- Браслет – цепи рабства; те, что лишены браслета пусть считают себя недостойными; мамелюки могут быть эмирами, т. к. носят его браслет; богатая и бессильная страна Миср всегда носила браслет.

- Солнце – светило, божество, миф, источник жизни

- Цветовая гамма – символична

- желтая полоса, желтая пыль, вода, берег

- желтая мгла стала красной, белое солнце – красное

Нажмите, чтобы узнать подробности

анализировать содержание художественных произведений, определяяроль изобразительно-выразительных средств: эпитетов, метафор, сравнений.

Некоторые учащиеся смогут:

написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей с целью выявления функции художественных тропов в произведении.

Языковая цель

Полиязычие: билингвизм, полилингвизм

Основные термины и словосочетания: эпитеты, метафоры, сравнения.

Привитие ценностей

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски, презентация, буктрейлеры интернет-ресурсы

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Камень твердый, а вата ? . (называет антоним)

Снегурочка добрая, а Баба-яга ? . и т.д.

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Стратегия ИНСЕРТ. Просмотр и обсуждение и презентаций, разработанных учениками.

Середина урока

Стратегия ИНСЕРТ.Презентация о жизни и творчестве Мориса Симашко и его повести “Емшан”, которую проводит учитель.Ученики должны усвоить информацию о том, чтоМориса Симашко всегда привлекали история, культура, древние легенды Азии, судьбы кипчакских ханов, их роль в истории средневековья. Главный герой повести — Бейбарс, мамлюкский султан Египта и Сирии, из династии бахритов. Автор описывает образ султана Бейбарса как яркого, запоминающегося политического деятеля. Повесть проникнута патриотическими мотивами, любовь к Родине, желание служить ей движет поступками Бейбарса. Историческая основа повести художественно воссоздана автором, реальные события сочетаются с народными легендами. По мотивам повести в 1989 году на киностудии Казахфильм при участии египетской кинокомпании Эль-Алимия режиссер Булат Мансуров снял фильм Султан Бейбарс.

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы.

Определите тему и идею произведения. Расскажите о главном герое повести. Чем известен султан Бейбарс в истории?

Как жили люди в пустыне? Как люди пустыни строили храмы?

Каково символическое значение браслета? Как онсвязанс деревом? Что означала стрела из бойниц в городской стене? Какую функцию в тексте произведения выполняют воспоминания о горькой траве?

М.Семашко

Тема: М.Семашко “Емшан”. Сравнительный анализ произведений А.Майкова и М.Семашко, К.Паустоский “Бескорыстие”. Однородные члены предложения.

Задание: Сравнительный анализ произведений

Задание: Сравнительный анализ произведений

№2. Задание: Сравнительный анализ произведений А.Майкова и М.Семашко, К.Паустоский “Бескорыстие”

Читайте также: