Литература и история конспект 8 класс коровина презентация

Обновлено: 29.04.2024

Оборудование: читательские дневник и учащихся, доска, мел, рабочая тетрадь, учебник

- Прежде, чем приступи ть к изучению курса литера туры 8 класса, давайте поговорим о том, какие

книги вы успели прочитат ь за лето? Откро йте свои чита тельские дневн ики.

- Давайте поговорим о тех произведениях, которые не входили в список рекоменд уемых.

Расскажите, что бы вы посоветовали пр очитать одноклассникам: к то ав тор эт их кн иг, о чём они?

Чтобы освежить в памяти прочи танное, вы може те восп ользоваться св оими запис ями.

- Почему вы выбр али для чтения именно эту книгу, кто п осоветовал вам её прочесть, захотелось

- Какие книги из рекомендованно го списка вы у спели прочи тать за лето?

- Какие герои вам з апомнились? Ка кие произведен ия вы бы х отели перечи тать?

Примечани е: просмотр еть часть д невника , касающую ся толь ко внепрограммн ых

произведений , у учеников, активно участвовавш их в беседе. Выставить положительные

- Итак, мы снова говорим о литератур е. Давайте вспо мним, что ж е мы называем литературой?

- Чем занимается челове к, имеющий профессию литературоведа? Запишем значение этого слова в

Примечани е: важно давать детям возможность самостоятельно формулировать

определения на основе полученных ранее знаний и записывать получивши еся формулировки под

- Назовите три рода ли тературы. Вспомн ите ж анры, относ ящиеся к каж дому роду. Предс тавим

Цели: повторить изученное в предыдущих классах; познакомить учащихся со структурой учебника, выяснить логику построения произведений, изучаемых в 8 классе, выявить уровень прочтения произведений, данных на лето;

Методические приемы: повторение изученного, работа с учебником, беседа, письменная работа в творческой форме.

I .Организационный момент.

II .Мотивация учебной деятельности.

- Надеюсь, что вы все хорошо отдохнули летом, теперь нам с вами предстоит окунуться в прекрасный и удивительный мир литературы, благодаря которой мы можем побывать в разных местах на нашей планете, также в разных эпохах, мы сможем увидеть разных людей с необычными судьбами, понаблюдать за развитием любовных чувств и многим другим.” Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени, бережно несущие драгоценный груз от поколения к поколению ”.

III . Беседа по прочитанным книгам.

- Какие герои вам запомнились? Когда вы сочувствовали, переживали, гордились ими?

- Какие книги вы прочитали этим летом?

- Какие произвели на вас наибольшее впечатление?

- Какие стихотворения вам понравились?

IV . Повторение изученного.

- Итак, какие произведения, изученные нами ранее, вам запомнились? Чем именно?

V . Слово учителя.

- Ребята, а что такое “литература”?

- Литература (от лат. “написанное”) – совокупность письменных и печатных произведений народа/ всего человечества.

- А зачем появилась и почему до сих пор существует литература?

- Передает опыт, накопленный людьми, ведь пишут о человеке и для человека.

- А как бы можно было классифицировать литературу, по каким признакам?

- По родам (3 кита – эпос, лирика, драма)

- Верно, произведение создается в какое-то историческое время, и так или иначе изображает исторический контекст, историческое время. В разные эпохи люди жили совершенно по-разному, но вот какие проблемы стояли перед людьми? Наверное, во многом схожие. Что же все-таки нам предстоит изучать в этом году?

VI . Знакомство с учебником.

- Что изображено на развороте?

- Попробуйте узнать писателей по портретам. Есть ли портреты незнакомых вам писателей?

- Откроем форзац. Прочитаем стихотворение П.Вяземского “Москва”.

- Про что это стихотворение?

- Про величие и красоту Москвы-столицы России, а также про то великое время, овеянное славой гордых мужей своей Родины, про историю – “доблестный отблеск отцов”.

- Каким пафосом наполнено стихотворение? Какой предстает перед нами Москва? Сравните с иллюстрациями.

- Москва красивая (белокаменная, златоглавая), город будто бы любуется своими просторами, своей красотой (гордым величием красуясь), Москва величественная. Здесь много церквей, реки, леса, прочные стены башен – все говорит о роли этого прекрасного города, ведь именно здесь чувствуется вся великая история России, здесь “льется на позднее племя доблестный отблеск отцов”. Вся сила и мощь России, её необозримые просторы, богатства, исконно-православная вера – все отразилось в этом стихотворении, которое наполнено гордостью за свою страну и народ.

VII . Чтение статьи учебника.

Устные ответы на вопросы 1-3.

(В предыдущих классах на страницах произведений встречались со следующими историческими деятелями: Петр 1 (“Полтава”, “Медный всадник”), Карл XII (“Полтава”), Вещий Олег (“Песнь о вещем Олеге”), Иван Грозный (“Песнь про купца Калашникова”), Елизавета Петровна (“Ода на день восшествия…”)

3в. (Важные исторические события, отраженные в произведениях, с которыми знакомились: Гибель Олега, правление Ивана Грозного, вражда донских казаков с Польшей, Северная война, воцарение Елизаветы Петровны, Бородинская битва, отмена крепостного права, Великая Отечественная война).

- Обратимся к списку произведений, которые мы будем изучать в этом году (1 часть учебника). Открываем содержание. С какими историческими деятелями нам предстоит встретиться на страницах произведений?

(Емельян Пугачев, Ермак Тимофеевич, Ал.Невский).

- Обратите внимание, по какому принципу расположены произведения?

Хронологический принцип ( chronos – время, Хронос в древнегреч. мифологии – бог времени) – способ расположения событий в их временной последовательности.

(однокорен. хроника, хронометр, c инхронный).

VIII . Рефлексия.

- Итак, как же связана литература и история, время?

IX . Домашнее задание : составить письменный план вступительной статьи и подготовить её пересказ.

Данная презентация предназначена для первого урока литературы в 8 классе. Цели урока: ознакомить учащихся со структурой учебника, обозначить цель курса литературы в 8 классе.

Урок можно провести в виде путешествия. По желанию можно включить чтение стихотворений, отрывков из произведений.



Целевая аудитория: для 8 класса

Презентация содержит иллюстрации обложек книг произведений, которые будут изучаться в 8 классе. Предполагаю, что посредством данной презентации на уроке проводится обзор материала курса. Могу лишь предполагать, т.к. конспект, раскрывающий содержание и методику проведения урока, на котором применима данная презентация, отсутствует.

Презентация послужит хорошим помощником учителю на вводном уроке литературы в 8 классе. Замысел автора понятен. Сначала дается конспект статьи, которая дана в учебнике "Литература и история", затем по порядку перечисляются произведения, которые будут изучаться в 8 классе. Презентация выглядит красочно, весь материал расположен последовательно. Спасибо!

4 Nata93 • 10:42, 30.08.2017

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

2 Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин

4 Русская литература и история Конспект - краткое изложение или краткая запись содержания чего- нибудь. Конспект лекции, статьи, доклада

5 Русская литература и история Человек с детства связан с историческими судьбами страны. Когда-то история, публицистика и литература были нерасчленимы (произведения Древней Руси). С 18 века историческая наука в России выделилась в самостоятельную область знания, но в 18 и 19 веках сохраняется близость к художественной литературе. Одной из характерных черт русской литературы был интерес писателей к историческому прошлому. Творчеству классиков русской литературы присущ историзм. В художественных произведениях события и герои предстают на фоне исторического полотна. Классики русской литературы 19 века связаны своим творчеством с самыми значительными страницами русской истории.

6 Устное народное творчество Лирические песни Исторические песни Частушки Предания

15 Русская литература ХIX века Поэзия родной природы

20 Русские поэты ХХ века о Родине, родной природе и о себе

25 Использованная литература и интернет-ресурсы: Учебник литературы 8 класс под редакцией Коровиной В.Я. И др. М.: Просвещение, 2011 Литература. 8 класс: Поурочные планы по учебнику В.Я.Коровиной / авт.-сост. С.Б. Щадрина. – Волгоград: Учитель, 2008 Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. – М: ВАКО, 2008 Шаблон для презентаций. Иллюстрации, обложки книг nevskogo.html

26 hitie-aleksandra-nevskogo-pismennyi stixi.html torrent/harakteristika-emelyan-pugachev.html urok/020-V-stsene-s-barsom-pokazan-proobraz- obschestva-o-kotorom-mechtal.html

27 lermontov-mcyri-cc.html Mtsyri/Lermontov-Mtsyri.html chelyabinske-pritormozili-v-tom-chisle-i-vybory %E8%FF+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%EA%E0%F3%E D%E0%F1%E0&page=1 perevody/literatura/

29 D0%B4%D0%BE%D1%80%20%D0%90%D0%B1%D1 %80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2&page= Портреты писателей 206

30 proizvedenie-portret-analiz.html / Afanasij-Afanasevich html gid=74&showentry= nikolaevna

Читайте также: