Листвы прощальная краса 1 класс гармония конспект

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конструкт урока по окружающему миру

студентки группы 46 специальности 44.02.05

Боярских Виктории Сергеевны

Тема урока : Листвы прощальная краса.

Планируемые результаты:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД : самоопределение ; р егулятивные УУД : волевая саморегуляция, оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание своей деятельности; познавательные УУД : поиск и выделение информации, формулирование цели, анализ, выбор оснований и критериев для сравнения, доказательство, осуществляют рефлексию своей деятельности; коммуникативные УУД : слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли..

Предметные: обучающиеся знают, почему осенью листья меняют цвет и опадают, знают строение листьев.

Цель: развитие исследовательских умений в процессе

Развивающие: способствовать развитию личностных УУД : самоопределение ; р егулятивных УУД : волевая саморегуляция, оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание своей деятельности; познавательных УУД : поиск и выделение информации, формулирование цели, анализ, выбор оснований и критериев для сравнения, доказательство, осуществляют рефлексию своей деятельности; коммуникативных УУД : слушают и понимают речь других, умеют выражать свои мысли.

Образовательная: формировать у обучающиеся знания о том, почему осенью листья меняют цвет и опадают, формировать знания о строении листа.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального подъёма

Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

Принцип систематичности и последовательности

Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

Методы формирования ответственности и обязательности.

Педагогическое требование;

эмоционального стимулирования.

Создание ситуации успеха.

Методы обучения

По источнику получения знаний.

Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой.

Наглядные: демонстрация, организация наблюдения.

Практические: самостоятельная (практическая) работа.

По дидактическим целям.

Методы проверки и оценки знаний.

Метод приобретения новых знаний.

Методы применения знаний.

Методы организации учебно – познавательной деятельности.

Методы самостоятельной работы.

С оздание ситуации успеха.

4. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельностью.

Методы развития познавательного интереса.

Методы контроля и самоконтроля.

5.Методы по уровню включения в продуктивную деятельность.

Объяснительно- иллюстративный.

Проблемное изложение изучаемого.

Формы организации деятельности обучающихся : фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные:

Мультимедиа презентация, раздаточный материал.

Индивидуальные:

учебник, пенал, дневник, ТПО.

Информационные источники

ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

Методические рекомендации к учебнику для 1 класса общеобразовательных организаций (с примером рабочей программы), учебное пособие для учителей. Окружающий мир. О.В. Кубасова.

Поурочно-тематическое планирование. 1 класс (2 часа в неделю). Окр.мир.

Тип урока: урок открытия нового знания

Структура урока

Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин

Постановка учебной задачи. 5 мин

Первичное закрепление. 5 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин

Рефлексия деятельности (итог урока). 3 мин

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Словесные (беседа), педагогическое требование, упражнение.

-Сейчас сядет тот, кто назовет мне по одному примеру растений.

-Молодцы, хорошо поработали мы с вами на прошлом уроке, запомнили, какие бывают растения и назвали их примеры.

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

проблемная ситуация, беседа, упражнение.

- Ребята, чтобы проверить, как вы усвоили материал прошлого урока, мы с вами выполним небольшое задание.

-На доске вы видите иллюстрации растений. На какие группы можно разделить все растения? (3 группы)

-Ваша задача каждому подойти к доске, и разместить иллюстрацию к той группе, к которой это растение относится.

-Кому не понятно задание?

-Мы уже закончили, посмотрите внимательно, как разделили, все ли верно?

-Молодцы, все справились с заданием.

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

познавательные УУД: классификация, анализ.

3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсудить затруднение, проговорить задачи, которые предстоит решить.

Беседа, организация наблюдения, повторение.

-Для того чтобы определить тему урока и цель, рассмотрим репродукции картин.

(На доске репродукции картин с изображением осеннего пейзажа.)

- Назовите осенние месяцы.

- Осень - пора вдохновения для художников.

- В каждый осенний месяц природа прекрасна по-своему.

Для изображения осени можно использовать всю палитру красок, чтобы запечатлеть красоту этого времени года. У сентября свои краски, а у ноября - совсем другие. Посмотрите на репродукции картин русских художников: Исаака Левитана, Александра Грицая, Ильи Остроухова, Игоря Грабаря.

- Выберите репродукции, на которых изображена поздняя осень. Почему вы так решили? (ответы детей)

- Какая ещё осень запечатлена на картинах художников? Как ещё её называют? (Золотая осень.) Почему её так называют?

- Какая осень вам больше нравится?

- О чём будем говорить сегодня на уроке? (ответы детей). Какова тема урока?

-Тема нашего урока "Листвы прощальная краса".

-На прошлом уроке мы на экскурсии знакомились с деревьями нашей местности. Какие деревья вы видели? Посмотрите на гербарии, которые вы сделали в начале года и скажите, с каких деревьев вы собирали листья?

-Ребята, какого цвета листья?

-В какое время года деревья одеваются в разноцветный наряд?

-Сегодня на уроке нам предстоит узнать тайну. Почему деревья осенью меняют цвет листьев, вы об этом знаете? А почему листья опадают? А строение листа, из каких частей состоит?

-Сегодня мы с вами и узнаем эту тайну.

регулятивные УУД: целеполагание ; коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, анализ, построение логической цепи рассуждения.

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.

Поощрение, создание ситуации успеха, беседа, демонстрация, объяснение, работа с книгой, организация наблюдения, стимулирование занимательным материалом, методы развития познавательного интереса, методы контроля и самоконтроля, методы проверки и оценки знаний, метод приобретения новых знаний, методы применения знаний.

-Для того чтобы узнать нашу тайну, давайте с вами вспомним, экскурсию, на которую ходили в начале года.

-Где проходила экскурсия?

-Что мы с вами наблюдали? Что мы рассматривали?

-Кто может еще раз поделиться впечатлениями от увиденного на экскурсии.

-Спасибо, Ника, очень подробно рассказала.

-А чем мы с вами занимались на экскурсии? (сбор листьев)

-Какие листья мы с вами заготавливали и просушивали? Для чего мы это делали?

-Пригодились ли нам листья? Что мы изготавливали с помощью листьев?

-Откроем учебник на стр. 83 и рассмотрим иллюстрации. Знакомы ли вам деревья?

-Каждый из вас в начале года наблюдал за определенным деревом, которое находится у вас во дворе. Какое было дерево осенью? Какая листва? Что изменилось с наступлением холодов?

-Соня, расскажи всем ребятам, за каким деревом наблюдала ты, и что ты увидела, а именно, какие изменения произошли с деревом.

-У Сони сделан гербарий листа дуба. Сейчас она нам расскажет, какова размера листья у дуба, каков цвет имеют листья и какую форму.

-Умница, Соня, хорошо подготовилась к уроку и была внимательна на протяжении полугода, когда следила за деревом.

-Вижу, что поделиться своими впечатлениями желает, Семен, Катя.

(аналогично представляют результаты обучающиеся)

-Ребята, я благодарю вас за представленные результаты, уверена, что каждый подготовил рассказ, но, к сожалению, выслушать каждого не получится. Поэтому каждый по цепочке скажите, ребятам, за каким деревом вы наблюдали?

-Умницы, каждый из вас проделал большую работу и был самым внимательным исследователем, когда наблюдал за определенным деревом в своем дворе.

-Таким образом, сейчас мы с вами услышали и еще раз актуализировали в памяти, как изменяется природа осенью, зимой, а именно деревья.

-А знаем ли мы, почему так происходит? (нет) Почему листья осенью желтеют и опадают? Вам бы хотелось узнать?

-Для того чтобы узнать, мы с вами посмотрим видеоролик. Смотрим внимательно, не отвлекаемся. После просмотра задам вопросы.

-Итак, сейчас проверим, кто внимательней всех смотрел и слушал.

-Почему листья осенью желтеют?

(Листья бывают зелёного цвета, потому что содержат в себе много зеленого вещ-ва, которое называется хлорофил.

В листья есть ещё желтое вещ-во каротин. Вместе они дают пищи для дерева. Когда погода становится холодной, некоторые деревья перестают получать пищу. Зеленое вещ-во хлорофилл расщепляется,остаётся жёлтое вещ-во каротин. Все осенние листья становятся жёлтыми. Но у некоторых деревьев каротин превращается в красное вещ-во, поэтому листья этих деревьев становятся красными).

-Почему дерево сбрасывает листья?

-Хорошо, внимательно смотрели, отвели на вопросы.

-А кто знает, какую пользу приносят листья?

- Листок – важная часть растения. Благодаря непрестанной работе лист питается, дышит. Выделяет водяные пары. Растения с помощью листьев

Поглощают из воздуха углекислый газ, выделяют кислород. Чем больше на земле лесов, тем чище воздух.

-Вижу, что вы уже устали давайте с вами немного отдохнем.

Листопад, листопад,

Листья яркие летят.

Словно бабочки порхают,

Осень радостно встречают.

Приходи, лесов царица,

Вместе будем мы кружиться!

-Садитесь на свои места.

-Итак, что мы с вами сейчас узнали?

-Что нам еще предстоит узнать? Верно, узнать строение листа, из каких частей он состоит.

-У каждого из вас на парте лежит 1 засушенный лист. Рассмотрите его внимательно в парах, постарайтесь узнать какого дерева данный лист и из каких частей он состоит.

-Итак, рассмотрели, пожалуйста, лист, какого дерева у вас на парте?

-Отлично, как вы считаете, из каких частей состоит данный лист?

-Хорошо, я услышала ваши предположения. Давайте с вами вместе разберемся.

-Внимание на экран. Видим, что у листка клена есть листовая пластинка, а к нему крепится черешок - это простой лист, рассмотрим следующий лист рябины - что мы видим? (черешок, листовую пластину)

-А листовая пластинка одна или их несколько? Посчитайте сколько их.

- Если несколько, то это простой лист или сложный лист?

-Сколько листовых пластинок у простого листа? Чем отличается от него сложный лист? (количеством листовых пластин)

-Открываем страницу 83, рассмотрим листья, и найдем у какого дерева листья сложные.

-Таким образом, мы сейчас с вами рассмотрели листья, узнали их строение.

регулятивные УУД: волевая саморегуляция ; коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли; познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, анализ, выбор оснований и критериев для сравнения

5. Первичное закрепление.

Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.

-Для того чтобы разобраться чем различаются листовые пластинки и черешки листьев разных деревьев, сравним изображения в учебнике.

( Листья берёзы и осины сходны в том, что они простые, а различаются формой листовой пластинки и длиной черешка. Листья рябины и липы различаются тем, что лист липы – простой, а рябины – сложный).

-Молодцы, мы с вами сравнили и пришли к выводу, чем отличаются листовые пластины и черешки изображенных листьев.

Коммуникативные УУД : умеют слушать и слышать друг друга.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,; волевая саморегуляция;

познавательные УУД : анализ, выбор оснований для сравнения.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

Поощрение, с оздание ситуации успеха, метод самостоятельной работы, метод проверки и оценки знаний.

-Для того чтобы проверить, как вы усвоили и поняли, какие бывают листья, простые и сложные, выполним задание в ТПО на стр. 26.

-Ваша задача обозначить простые листья - синим кругом, а сложные красным квадратом.

-Кому не понятно, как выполнять?

-Приступайте, затем проверим.

Индивидуальное задание для детей*

Задание. Раскрась простой лист зеленым цветом, а сложный красным.

-Итак, проверим через документ камеру, уже все выполнили задание, обменяйтесь ТПО, если все правильно ставите плюс, а если не верно - минус.

-Я вижу, что большинство справились с заданием…( оценочные суждения и рекомендации)

Регулятивные УУД : оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция;

Познавательные УУД : анализ, выбор оснований и критериев для сравнения .

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Поощрение, беседа

-Подвеем итог урока.

-Что сегодня на уроке нового вы узнали?

-Открыли мы с вами тайну?

-Поделитесь этой тайной? С кем?

-Если на уроке вы активно работали, и урок вам понравился, покажите веселый смайлик, а если вам урок не понравился и вы считаете, что новых знаний не получили, покажите грустный смайлик.

Предметная область: Окружающий мир (автор Поглазова О.Т.)

Класс: 1 (часть 1).

Раздел: Зелёная страна

Урок по счёту № 4.

Тип урока: Комбинированный урок.

Методы:

  • наблюдения;
  • частично-поисковый;
  • метод самообучения (метод открытий);
  • наглядный;
  • эвристическая беседа;
  • педагогической поддержки;
  • создание ситуации успеха
  • рефлексия;

Формы работы: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: Формировать представление о строении листьев и осеннем явлении в их жизни - листопаде.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
  • Формирование чувства любви к родному краю, красоте осенней природы;
  • Формирование интереса к изучаемой теме.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, сравнивать, обобщать);
  • Содействовать развитию умственных действий (сравнение, классификация, обобщение, анализ, синтез);
  • Формирование первичных навыков исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, обобщение);
  • Формирование умения слушать, выстраивать речевые высказывания;
  • Формирование начальных форм рефлексии.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Актуализировать знания учащихся о строении и видах деревьев;
  • Дать представление о строении и форме листьев;
  • Учить различать виды листьев (простые и сложные);
  • Расширить знания о разнообразии форм, размеров, окраски листьев в период листопада.

Оборудование:

Ход урока с приложениями представлен в Архиве.

Технологическая карта урока оформлена в отдельном файле (приложение 4).

Нажмите, чтобы узнать подробности

С наступлением осени дни становятся короче, зелёные зёрна хлорофилла разрушаются и заметным становится жёлтый цвет или красный. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе.

ещё о листьях

Летом черешки листьев прочно соединены с ветками, и по ним проходят питательные вещества, Осенью там, где черешок крепится к ветке, вырастает особый пробковый слой и постепенно отделяет черешок от ветки словно перегородкой. А осенью, когда перегородка полностью закупорит черешок, лист отделяется от ветки, не оставляя ранки.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


г.Озёрска Челябинской области

Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе

учитель начальных классов

Грицай Наталья Михайловна

Список использованной литературы

Поглазова О.Т. Окружающий мир. 1 класс. Ч.1.- " Издательство: Ассоциация XXI век",2012г.

Волина В.В.. Занимательное Азбуковедение. Издательство: Просвещение 1991г.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Расширить представления о природных явлениях осени;

Воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость к красоте осенней природы и бережное отношение к ней.

учащиеся научатся выявлять сезонные изменения природы; устанавливать закономерные связи между живой и неживой природой; бережно относиться к природе;

большой рисунок ёлки на доске; листочки разных деревьев; карточки: словарного слова и фразеолагизма; карточки с прогнозами погоды; карточки для работы в паре, набор картинок для коллажа, репродукции картин с пейзажем ранней и поздней осени; отрывки музыкальных произведений Петра Ильича Чайковского и Антония Вивальди.

I . Включение в учебную деятельность.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

-Урок по изучению окружающего мира. Садитесь, ребята.

II .Актуализация знаний.

Ребята, догадайтесь, о ком идёт речь?

Не сидит на месте,

На хвосте разносит вести.

Может, в них и мало прока,

Но горда собой . (сорока).

-Посмотрите на неё (картинка или фото СОРОКИ). Опишите её внешность.

- А вы знаете, что когда-то, давным-давно, по сказочным приданьям, и сороки и вороны были одной окраски. Но сороки, в отличии от ворон, любили воровать у людей разные мелкие предметы. Чтобы не обвинять напрасно честных ворон, лесные жители решили сделать так, чтобы у этих птиц была разная окраска. С тех пор сорока стала чёрно-белой.

- Прочитайте слово "сорока" и запомните, как оно правильно пишется.(табличка со словом)

- Что вы ещё знаете про эту птицу? (Ответы детей)

-Действительно, ребята, она целый день летает по лесу и трещит без умолку, разносит на своём хвосте разные вести.

- Про неизвестно откуда взятую новость, в народе говорят "Сорока на хвосте принесла" .

-"Всё шуршит, шелестит, всё меняется. Пестрота-то какая! Прямо глаз радуется. Лечу, лечу, смотрю, на полянке ёлочка стоит и грустит. Спрашиваю: "Что случилось?" А она, чуть не плача: "Все мои подружки: берёзки, рябинки ,осинки наряды меняют, осень встречают, только у меня нет нарядного платьица. Как быть?" (Ответы детей.)

-Ну, что, ребята, поможем ёлочке? Для этого вам придётся потрудиться, выполнить несколько заданий. За каждое правильно выполненное задание, вы получите осенний лист - подарок для ёлочки, для её нового платья. Но вам предстоит их ещё найти.

III . Самоопределение к деятельности.

- Пришло время выполнить первое задание, чтобы найти украшение для ёлочки.

(На доске репродукции картин с изображением осеннего пейзажа.)

- Назовите осенние месяцы.

- Осень - пора вдохновения для художников.

- В каждый осенний месяц природа прекрасна по-своему.

Для изображения осени можно использовать всю палитру красок, чтобы запечатлеть красоту этого времени года. У сентября свои краски, а у ноября- совсем другие. Посмотрите на репродукции картин русских художников: Исаака Левитана, Александра Грицая, Ильи Остроухова, Игоря Грабаря.

- Выберите репродукции, на которых изображена поздняя осень. Почему вы так решили? (ответы детей)

- Какая ещё осень запечатлена на картинах художников? Как ещё её называют? (Золотая осень.) Почему её так называют?

- Молодцы! Золотая осень дарит вам для ёлочки первый листочек. Наденьте его на нашу ёлочку.

- С какого дерева этот листочек?

- Какая осень вам больше нравится?

- О чём будем говорить сегодня на уроке?(ответы детей)

- Проверим правильность ваших предположений. Уберите репродукции поздней осени. Прочитайте тему нашего урока.

-Тема нашего урока "Листвы прощальная краса."

- А вот и украшения для ёлочки. Листья каких деревьев готовы поделиться с ёлочкой? Как называют все эти деревья?

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

А как подует ветер,

Мы дружно полетим.

Мы летели, мы летели

И за парту тихо сели.

V . Работа по теме урока

1.Выявление сезонных изменений в природе.

- Второе задание вам принесла на хвосте сорока.

"Какой прогноз соответствует осени и почему?" (Прогнозы читают подготовленные дети)

-Молодцы ! Золотая осень дарит вам для ёлочки листочек. С какого он дерева, ребята?

2. Выявление причинно следственных связей .

Сорока недоумевает, почему же происходят такие изменения вокруг?

-Давайте проследим закономерности изменений в природе с приходом осени.

-Как правильно расположить карточки явлений природы, происходящих осеню? (работа в парах)

-Явления какой природы перечислены на карточках? (неживой)

- Расскажите об изменениях в неживой природе.

- Получите листик для ёлочки.

3.Выявление закономерных связей между неживой и живой природы.

- К каким изменениям в растительном мире приведут изменения в неживой природе?

- Отгадав загадку, подтвердите своё предположение.

Это что за чудеса?

Не разверзлись небеса.

Дождь идёт такой прекрасный

Это осени явление

Всем-всем-всем на удивление.

(Листопад.) Вот и ещё листик для наряда ёлочки.

- Кто догадался из каких двух слов образовалось это слово? (Правильно из слов листья и падают. Это сложное слово.(табличка со словом, где выделены корни )

Что же обозначает это слово? (Опадение листьев)

Листья яркие летят.

Словно бабочки порхают,

Осень радостно встречают.

Приходи, лесов царица,

Вместе будем мы кружиться!

VII . Продолжение работы по теме урока.

- Как думаете, почему осенью опадают листья?

- Чтобы уточнить свои знания, можно воспользоваться энциклопедией, научной справочной книгой обо всём.

-Мы с ребятами нашли в ней точный ответ на вопрос.

Рассказывает подготовленный ученик.

- " С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. Охлаждённую воду корни деревьев не всасывают, кроме того оставшиеся на зиму листья послужили бы для растений источником бедствия: ветви ломались бы от снега."

- Как человек в море среди воды, а напиться не может.

- Вернёмся к названию осенних месяцев. Прочитайте первые буквы названий месяцев. Какое слово получилось? (СОН) Как вы думаете, чей это сон?

- Молодцы! За активную работу получаете украшение для ёлочки.

VIII . Работа с учебником.

-Все ли деревья сбрасывают листву на зиму? (Ответы детей)

Прочитаем об этом стихотворение на стр. 40.

- Почему же наша ёлочка не сбрасывает листики-иголочки? (ответы детей)

- Обратимся опять к энциклопедии.

Рассказывает подготовленный ученик.

-" Листья хвойных деревьев покрыты толстой кожицей. Такие листья испаряют влаги гораздо меньше, чем листья лиственных деревьев. Кроме того, на узкой игольчатой хвое, снег не может удерживаться так, чтобы сучья ломались под его тяжестью".

- Читаем 2-е стихотворение.

- С чем сравнивают опавшие листья?

- О каких приметах осени в нём говорится?

- Есть ли польза от опавших листьев?

Рассказывает подготовленный ученик.

"Под опавшими листьями земля глубоко не промерзает. Под тяжестью снега не уплотняется. Надолго сохраняет воздух, что очень важно для обитателей почвы. Весной земля надолго сохранит влагу".

-Молодцы, украсьте ёлочку.

IX . Выставка и обзор книг.

- Осень - не только любимая пора художников. Писатели и поэты тоже находят в ней своё вдохновение. (Краткий обзор книг)

-Все эти книги вы можете взять в школьной библиотеке.

X. Творческая работа. (групповая работа, коллаж)

-Посмотрите, какая красивая и нарядная получилась ёлочка.

- Какой скоро праздник, где ёлочка является главной гостьей в доме?

Жалко будет, если её срубят? Придумайте свой знак, который спасёт нашу ёлочку.

-Перед вами приготовленные картинки, фотографии, для того ,чтобы путём наклеивания создать знак спасения для ёлочки. Пока вы занимаетесь творчеством, послушайте отрывки про осень из музыкальных произведений Петра Ильича Чайковского и Антония Вивальди.

-Какое настроение вызывали эти муз. отрывки?

XI . Подведение итога урока. Рефлексия.

- Покажите, какие знаки защитят нашу ёлочку. Расскажите, что вы хотели сказать, создавая этот знак?

- Посмотрите, какое нарядное платьице получилось у ёлочки. Все остались довольны: и ёлочка, и вы, и даже болтушка-сорока.

- Кто сегодня помогал украшать ёлочку?

-Кто получил удовольствие от выполненного доброго дела?

-Что нового и полезного вы вложили в свою копилку знаний?

-Какие знания пригодятся вам в вашей жизни?

-Спасибо вам за урок.

Структура урока полностью соответствует его типу.

Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Целью урока было сформировать представления об осенних изменениях в природе:

ввести термин листопад и дать оъяснение данному явлению.

На уроке решались следующие задачи:

- познакомить с разнообразием деревьев нашего края

- объяснить проследить взаимодействие живой и неживой природы

- развивать умение находить взаимосвязи в природе.

- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, обобщать;

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе, любовь к растениям.

Использовалось следующее оборудование:

Планируемые результаты деятельности учащихся:

- самостоятельно определять и высказывать правила поведения в природе.

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учить отличать верно выполненное задание от неверного.

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт;

-делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- уметь оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- учиться выполнять различные роли в группе.

1) Дети уже знают основные приметы осени, но не знают взаимосвязь природных явлений.

2) Знают названия деревьев, но не знают причины сбрасывания листвы (листопада).

На уроке были использованы следующие методы

-по виду источника информации :

словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.)

наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение)

практические ( работа в группах, в парах, работа с учебником)

- по виду учебной деятельности:

самостоятельная работа ( работа в парах с карточками, в группах ) был использован проблемно-поисковый метод ( при работе с карточками )

Формы познавательной деятельности : групповая (работа парами, группами), коллективная, индивидуальная.

Задействованы на уроке наглядные, дидактические средства обучения.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в этапы урока были включены физпаузы., как здоровье - сберегающая технология.

Урок - сказка позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока . Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

Читайте также: