Конструирование из бумаги теремок конспект

Обновлено: 08.07.2024

- Вызвать у детей доброе отношение к сказочным героям и желание помочь им.

-Развивать мелкую моторику, согласованность обеих рук.

-Развивать уверенность в своих силах, творчество, умение работать в коллективе.

Заготовки: квадраты цветной бумаги (11,5х11,5см; цвет: по цвету животных). Простой или черный карандаш. Аудиозапись.

Чтение русских народных сказок, просмотр иллюстраций по сказкам, отгадывание загадок про животных.

Ребята, сядьте все правильно. Поздоровайтесь с гостями. Скажите мне, вы любите сказки? Назовите их.

Сегодня мы с вами сочиним свою сказку, а какую послушайте загадку и отгадайте:

«Как - то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Это что за чудо-дом?

Поселились звери в нем.

Рады мышка и зайчишка,

И лисичка, рад волчок.

«Не далеко не близко,

Не высоко не низко.

На дорожке стоит дом,

Кто живет, посмотрим в нем?

Воспитатель ставит макет домика.

-Пусто в доме, нет никого. Но вот кто - то выглядывает из за елки, что это за зверь? Послушайте загадку:

«Зимой белый, летом серый.( заяц).

Ну конечно это заяц. Давайте возьмем бумагу. Какого цвета мы выберем бумагу для поделки? Конечно белого. Дети с помощью воспитателя выполняют поделку. Когда поделка готова дети обыгрывают ее.

-Вот я вижу, чьи - то следы возле терема, кто же это может быть? Послушайте загадку:

«Хитрая плутовка, рыжая головка.

Правильно лиса. Какого цвета мы выберем бумагу для поделки? Конечно оранжевого. Дети с помощью воспитателя выполняют поделку. Когда поделка готова дети обыгрывают ее.

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни.

Хочешь, эдак, хочешь так,

Не обидятся ни как.

Продолжим нашу сказку. Наступил вечер, заяц с лисой сидят дома. Заяц сидит на печи, лиса рубашку шьет. Вдруг кто-то к ним в дверь постучал. Кто же это мог быть? Послушайте загадку:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит.

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это кот…(кот).

Правильно это кот. Какого цвета мы выберем бумагу для поделки? Давайте возьмем бумагу черного цвета.

Дети с помощью воспитателя выполняют поделку. Когда поделка готова дети обыгрывают ее.

Вот наступила ночь, звери готовятся спать, но кто-то опять постучался к ним в дверь. Кто же это может быть? Послушайте загадку:

В будке живет, кости грызет.

Лает и кусается - как называется? (собака).

Правильно собака. Какого цвета мы выберем бумагу для поделки? Давайте возьмем бумагу коричневого цвета. Дети с помощью воспитателя выполняют поделку. Когда поделка готова дети обыгрывают ее.

Что за чудо теремок

Он не низок не высок.

Всех друзей мы разместили,

Дружно все они зажили.

Вот такая сказка у нас получилась. Вам понравилось?

- На этом наше занятие закончилось. Спасибо за внимание.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Занятие по оригами

Воспитатель I квалификационной категории

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Главная Конструирование

Авторы:

  • воспитатель ГБОУ Школа № 1370, Песцова О.А..
  • старший воспитатель ГБОУ Школа № 1370, Васичева Е.В.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Продолжать формировать у детей интерес к конструкторской деятельности из бумаги.
  • Формировать умение конструировать с использованием схемы.
  • Совершенствовать умения конструировать игрушки, в основе которых лежат объемные формы.
  • Закреплять умение инсценировать сказку, передавать текст без пропусков.

Развивающие задачи:

  • Совершенствовать умение детей планировать деятельность, доводить работу до запланированного результата.
  • Развивать воображение, мелкую моторику рук.
  • Развивать способность к самостоятельному анализу схем.
  • Развивать коммуникативные умения, умения договариваться друг с другом.
  • Развивать выразительность речи детей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать аккуратность в работе.
  • Воспитывать навыки трудолюбия.
  • Воспитывать бережное отношение к материалам.

Материалы:

Ход образовательной деятельности

Расставлены стульчики для детей-зрителей и гостей.

Сказка, сказка – прибаутка!

Рассказать ее не шутка!

Чтобы сказка от начала,

Словно реченька журчала,

Чтоб в середке весь народ

От нее разинул рот

Чтоб никто – ни стар, ни мал,

Под конец не задремал

Двери в сказку отвори!

Дети-актеры показывают инсценировку сказки. Воспитатель по ходу сказки использует фонограмму музыки во время выхода персонажей. После инсценировки все дети-актеры кланяются зрителям. Снимают костюмы (шапочки) и кладут их на заранее обозначенное место.

Дети-зрители ставят свои стульчики за рабочие места.

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Мы с вами как будто побывали в театре. Вы смотрели сказку в исполнении ребят-актеров, вам понравилось? … А хотите создать настольный театр, где актерами будут фигуры зверей, которых вы сделаете сами. Для этого нам необходимо объединиться в команды. Возьмите по одной фишке из мешочка.

Воспитатель держит мешочек с фишками красного, синего, желтого цвета.

Дети берут фишки.

Воспитатель: Объединитесь в команды по цвету фишки и садитесь за столы с соответствующим условным обозначением.

Дети занимают свои места.

Воспитатель: Как вы думаете, из каких материалов можно сделать персонажей сказки?

Дети высказывают свои предложения.

Воспитатель: Сегодня мы будем создавать персонажей сказки из бумаги. У вас на столе лежат заготовки из цветной бумаги, они разделены на разные геометрические фигуры. Скажите, на какие?

Дети отвечают. На доске у воспитателя находятся схемы изготовления игрушек. Дети вместе с воспитателем рассматривают схемы и уточняют последовательность изготовления поделки.

Воспитатель: Да, верно, заготовки разделены линиями для разрезания на большой прямоугольник, квадрат и на два маленьких прямоугольника. Как вы думаете, что мы будем делать из большого прямоугольника. Конечно, из большого прямоугольника мы сделаем туловище фигурке. Как. Вы правильно говорите, что нужно склеить края прямоугольника. Какая получится фигура. Получится цилиндр. Что можно сделать из квадрата. Верно, голову. Как. Вырезаем круг. Как вы думаете, зачем нужны маленькие прямоугольники. Правильно лапки и ушки. Кто догадается, как их сделать. Да, маленькие прямоугольники необходимо сложить два раза пополам и закруглить один край, развернуть и разрезать на четыре части по линиям сгиба. Мы все детали подготовили или чего-то не хватает?

Воспитатель: Верно, уши. Форма ушей у животных одинаковая или разная. У каких животных одинаковая форма ушей. Правильно, у мышки, лисички, волка. Какой они формы? Как мы будем вырезать для этих животных треугольные уши. Совершенно верно, для того, чтобы вырезать уши, нужно сложить прямоугольник пополам и разрезать по диагонали на треугольники. Как будем вырезать уши у зайца. У медведя. А у лягушки есть уши. На месте ушей у лягушки глаза. Какой они формы. Как мы их вырежем. После того когда вы заготовите детали, начнем склеивать их, собирая игрушку. Но прежде чем приклеивать голову к туловищу, нарисуйте мордочку фломастером. Ребята, посмотрите, прямоугольники из бумаги разного цвета. Почему?

Воспитатель: Молодцы, правильно. Прежде чем приступить к работе, между собой договоритесь, кто какую будет делать фигурку животного, кто будет рассказывать про свой театр.

Дети договариваются между собой кто, что будет делать. Приступают к выполнению работы. Во время деятельности детей звучит музыка. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей. При необходимости помогает советом.

По окончании работы воспитатель подводит итог.

Воспитатель: Молодцы, как вы думаете, мы справились с задачей сделать персонажей для сказки. Давайте сходим друг к другу в гости и посмотрим, каких сделали ребята персонажей сказки.

Воспитатель с детьми подходит к каждой группе детей. Рассматривают, какие персонажи сказки для настольного театра получились у других команд.

Воспитатель: Ребята, чьи персонажи для театра вам понравились больше всего? Почему?

Воспитатель: Молодцы, каких интересных вы сделали персонажей. С этими персонажами вы сможете придумать свой сюжет сказки и разыграть ее для нас, или для других детей. Спасибо за работу. Попрощайтесь с гостями. Приводим свои рабочие места в порядок.

Цель: формирование умения детей создавать в совместной деятельности несложные постройки.

Задачиобразовательной деятельности:

продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (кирпичиков, кубиков, крыш), анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение;

учить строить дом по условию и образцу;

упражнять в умении различать и называть геометрические формы: кубик, крыша, кирпичик;

расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи;

развивать конструкторские навыки, пространственное мышление;

развивать координацию движений рук, внимание, мышление;

воспитывать любовь к животным, развивать познавательный интерес;

создать радостное настроение, эмоциональный настрой.

Предварительная работа: чтение художественной литературы Теремок, рассматривание иллюстраций, конструирование вне занятий по подгруппам и индивидуально, рассматривание фотографий домов разных размеров, конструкции и назначения, консультации для родителей.

Активизация словаря: кирпичик, кубик, дверь, стены, крыша, окно.

Ход образовательной деятельности:

Сюрпризный момент:

Используемые педагогические технологии:

Художественно-эстетическое развитие:

• закреплять умение детей сооружать постройки по образцу и поддерживать желание строить что-то самостоятельно

• закреплять знания детей о названиях деталей конструктора

Речевое развитие:

• развивать диалогическую речь

• воспитывать интерес к общению со взрослыми и сверстниками

• активизировать в словаре детей существительные (теремок, строитель, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, мишка косолапый, глаголы (развалился, прискакала, ревёт, пищит)

Познавательное развитие:

• поддерживать интерес и активные действия детей с предметами, геометрическими телами

• развивать внимание, мышление, сенсорное восприятие

Социально-коммуникативное развитие:

• воспитывать дружеские взаимоотношения при совместной деятельности

• воспитывать желание помочь сказочным героям

• развивать игровой опыт детей

Физическое развитие:

• развивать двигательные навыки под музыкальное сопровождение

• обеспечивать смену деятельности детей с учётом степени её эмоциональной насыщенности

Материал: мягкий модуль, деревяные игрушки, красочная коробка, образец построек дома, набор конструктора, магнитофон.

Ход занятия:

Дети находятся в свободной самостоятельной деятельности. Воспитатель подходит к ним, обращает их внимание на то, что на полке появилась коробка.

Приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку

Воспитательпредлагает детям назвать этих персонажей.

Дети. Мышка, лягушка, зайчик, волк, медведь, лиса.

Воспитатель. Дети, в какой сказке живут эти животные?

Воспитатель. Как звали в сказке мышку?

Дети. Мышка-норушка.

Воспитатель. Лягушку?

Дети. Лягушка-квакушка.

Воспитатель. Зайчика?

Дети. Зайчик-побегайчик.

Воспитатель. Волка?

Дети. Волчок-серый бочок.

Воспитатель. Лису?

Дети. Лисичка-сестричка.

Воспитатель. Мишку?

Дети. Мишка косолапый.

Физкультминутка.

Воспитатель. Ребята, давайте превратимся в этих сказочных героев.

Воспитатель. Покажите, как мышка бежала и пищала.

Воспитатель. Как скачет и квакает лягушка?

Воспитатель. Как воет волк?

Воспитатель. Как скачет зайчик?

Воспитатель. Как ходит лисичка?

Воспитатель. Как переваливается и рычит мишка?

(дети имитируют движения и звуки животных)

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Дети, давайте спросим, кто это к нам пришел?

Медведь: Меня зовут Мишка косолапый

Воспитатель: Давайте спросим, почему Мишка плачет, что у него случилось.

Ответы детей.( теремок сломал)

Медведь: У меня беда, попросился я к зверятам жить в теремок, но он был маленький и я его сломал.

Медведь: Все звери разбежались по лесу и негде нам теперь жить. Что же делать?

Воспитатель: Дети мы же с вами все умеем, как мы можем помочь Мишке,?

Дети: Давайте построим домик.

Воспитатель: Успокаивает мишку и предлагает детям подойти к столам и по схеме выложить домик. Из конструктора.

Воспитатель. Что есть у домика?

Дети. Крыша, стены.

Воспитатель. Кто строит дома?

Дети. Строители.

Воспитатель: Ребята, из чего мы можем построить зверятам теремок?

Дети: Из конструктора (дети строят).

Воспитатель: Посмотрите какие домики вы построили для зверей

Воспитатель: Петя, для кого ты построил домик . ( для мышки)…..

Воспитатель: Оля , а для кого построила свой домик?

Воспитатель: Все молодцы!

Мы поселили всех зверюшек в домики, Они веселые и счастливые. И благодарны за ваш труд!. Будут жить они дружно и ходить друг к другу в гости.

Воспитатель: А в таком домике из конструктора медведь сможет жить?

Ответы детей. Нет,

Воспитатель: Почему?

Дети: Мишка большой, а домик маленький.

Воспитатель: Не расстраивайтесь, дети давайте в эти домики поселим ваших зверюшек, а тебе, Мишка мы построим дом из мягких модулей.

Дети строят дом из модулей.

Воспитатель: Дети, давайте спросим у мешки , нравится ли ему этот дом.

Медведь радостно кивает головой и говорит: «Да этот домик большой, там поместятся все мои друзья и я.

Дети приглашают медведя в хоровод и поют песню.

Мишка: Ребята за то что вы нам помогли Мы с друзьями вам принесли из леса угощение.

Медведь: Побегу, в свой дом . До свидание ребята! (убегает).

Воспитатель: Дети, как вы думаете, помогли мы Мишке? А как мы ему помогали? Как вы думаете мы совершили добрый поступок?

Категории

Кнопки подписки

Методические разработки/Конструирование, ручной труд

Методические разработки/Конструирование, ручной труд от admin

Календарь

Онлайн-школы


Продюсер.
Создание, сопровождение и продвижение онлайн-школ, курсов!
Вы знаток в какой либо области знаний и чувствуете в себе силы и желание обучить этому других? Тогда вам к нам !

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Цель: закрепление навыков конструирования и использования построек для создания игрового сюжета.

Задачи:

  • Продолжать учить детей строить дома, используя различный строительный материал.
  • Привлекать внимание детей к сходству и различиям разных зданий.
  • Поощрять самостоятельное выделение частей здания, его особенностей.
  • Воспитывать желание помочь сказочным героям.
  • Прививать чувство коллективизма.
  • Прививать навыки аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи.

Воспитатель. Ребята! Вы любите сказки? А назовите ваши любимые сказки. Хотите побывать в сказке? Предлагаю всем встать в круг, взять друг друга за руки и произнести волшебные слова.

Закрываю я глаза,

Улетаю в небеса.

Я лечу, лечу, лечу,

В сказку я попасть хочу!

И, о чудо, ты мне верь,

Сказка открывает дверь.

Ребята, а в какую сказку мы с вами попали, вы узнаете, если отгадаете загадку.

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Воспитатель. А отгадку я предлагаю посмотреть на доске (на доске появляется изображение домика инструмент шторка)

-Ребята, а вы помните, чем закончилась сказка? (пришел Мишка-косолапый попытался влезть на домик и развалил его)

А как вы думаете, чем мы можем помочь зверям из этой сказки? Что для этого надо сделать? (Построим новый теремок)

Правильно, построить им теремок и собрать в него всех зверюшек.

А как вы думаете куда же могли разбежаться все зверюшки? (В лес)

Воспитатель: А давайте мы отправимся в лес и отыщем всех зверюшек.

А отправимся мы на паровозике (включается звукозапись паровоза).

А вот и лес (осматриваются). Что-то никого в лесу не видно. Ребята, посмотрите, чья-то норка, кто-то в ней спрятался. А как вы думаете, кто в ней может жить?

Чтобы узнать, кто в ней живет, нужно отгадать загадку.

Острые зубки. МЫШКА


Ребята, молодцы. Ну, вот и мышка вышла из домика (достаю резиновую игрушку мышку)

Ребята, а как вы думаете, кого мы можем встретить в болоте? (цапля, лягушек и т.д.)


Ну, вот и лягушка присоединилась к мышке (достаю резиновую игрушку лягушку)

А мы продолжаем наше путешествие. Ребята, посмотрите чьи-то серенькие ушки виднеются, кто это может быть?

Он боится, давайте тоже побудем зайчиками.

На одной ножке повернись, и в зайчишку превратись.

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

А вот и зайка появился (достаю резиновую игрушку зайца).

А мы на одной ножке повернемся и в детей мы превратимся.

Воспитатель. Чтобы найти следующего героя сказки отгадайте загадку:

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (лису)


Молодцы, ребята (достаю резиновую игрушку лисы).

Ребята, кого нам осталось найти из сказочных зверей (волка и медведя)

А их я предлагаю собрать из разрезных картинок-пазлов, (ребенок, который раньше других справился с заданием, выполняет его на доске, кликом по звездочке появляется образец)


Воспитатель. Ребята, всех зверей мы нашли. И теперь давайте построим им новый теремок.

А мы дружно все пойдем

И построим для них дом.

А строить мы будем дом из строительного материала. Давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (Стены, крыша, окна, двери). Дом должен быть прочным, устойчивым, крепким.

Давайте вспомним, как называются детали конструктора? (кирпичики, конусы) Какие будем использовать детали для постройки дома.


Тогда приступаем! (дети строят постройки из строительного материала).

Молодцы! Зверюшки говорят вам спасибо. Мы справились с заданием, потому что изо всех сил старались все вместе, дружно помочь нашим друзьям.

Читайте также: