Конспект зрение 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: 1. Ф ормировать у учащихся зна ния о своем организм е, органе зре ния.

2. Развивать м ышление, познавательну ю активность, у мение добывать

3. Воспитывать жел ание у лучшать св ой организм, выпол няя гигиеничес кие

природу ; картинки с изо бражением гл аз людей и жив отных; зеркала ; памятка

- А сейчас дава йте проведем т акой опыт . Кто хочет в ыйти к доске ?

(завязываю ребенку глаза, в ешаю на доску картину с описанием пр ироды,

- А вы, ребята, мо жете описать ? Какое время года из ображено?

- Подумайте и с кажите, какая у нас сегодня тема у рока.

На доске запись: Орган зрени я. Кто как в идит? Кто что в идит ?

- Так сказал о глаза х великий немецкий поэт И.В. Гёте.

- Что это за бес ценный да р? Как устрое ны глаза? Как сл едует их обере гать?

- Вот на эти во просы мы сегодн я с вами д олжны ответить.

- Возьмите, пожалу йста, зеркало и вниматель но посмотр ите на свои глаза.

Рассказ учителя о ст роении глаза ( демонстра ция на макете).

Устройство и ра бота глаза во многом с хожа с устройств ом и работ ой

фотоаппарата. Глаз предст авляет собой шарообразну ю камеру . Корпусом

камеры слу жит упру гая ткань, которая называется с клерой (по - гречески

Прозрачная передняя часть скле ры назы вается роговице й. Через нее ви дна

радужная обол очка. Ц вет радужки зави сит от количества к расящего вещества

– пигмента. Мног о пигмента – глаза че рные, ме ньше – карие, еще ме ньше –

В центре ра дужной оболочке в иден че рный кру жок – зрачок. Через него

проходит вну трь глаза свет. Но почему же зрачок че рный? Давайте

рассмотрим т акой прим ер. Если дне м смот реть в окна сосе днего дома, то они

кажутся черными. Свет с у лицы попадае т через окно в к омнату и почти не

В жаркий солнеч ный день фотог рафировать приходиться с диафрагмой

малого диамет ра. В пасму рный день диафрагму открывать нео бходимо

На пути света, который прошел че рез роговицу , стоит хру сталик . Он

переворачивает изображение, к оторое, пройдя через стекл овидно е тело,

попадает на сетчат ку. От нервных окон чаний сетчатки п о нервным в олокнам

изображение пе редается в мозг, к оторый еще раз его перев орачивает, и м ы

Чтобы хорошо различать цвет а в глазу должны быть колбочки и пал очки.

Колбочки отвечают за цветн ое зрение ( дневное), а палочки за чер но - белое

(сумрачное). У чел овека 120 - 13 0 миллионов пал очек и 5 - 7 милли онов

«Чудесен человеч еский гл аз! И не тольк о человеческий, а в сякой – собаки,

оленя, осла и д аже совы! П одумать то лько, он может вы разить, ско лько

замечательног о видит са м! Это царь д рагоценных к аменьев! Зве зда! Увы!

Только подумать, что так ая драгоценн ость, как челове ческий глаз, может

- Почему так нап исал английск ий ху дожник и писатель ?

- Со лба капает п от. Почему он не попадает к нам в глаза?

- А если вблизи глаз а появится о пасность – веки захлопнутся ра ньше, чем мы

- Зачем же людям ну жны глаза? С помощь ю глаз мы можем увидеть

произведения ис кусства, литературы, у никальны е памятники а рхитектуры.

Ученые гов орят, что 90% и нформации об окру жающем нас мире м ы

получаем че рез глаза. Глаза вы ражают чу вства, которые исп ытывает человек.

Рассматриван ие иллюстраци й с изобра жением лиц лю дей.

- Расскажите о те х глазах, кот орые вам понравились. Как вы ду маете, о чем

- Давайте хотя бы н а миг ощу тим себя наедине с темното й. Закройте гл аза.

на расстояни и от экрана монит ора не м енее 60 сант иметров.

1. И. п. – сидя, откинувшись на спинку сту ла. Глу бокий вдох. Наклон в перед,

2. И. п. – сидя, откинувшись на спинку сту ла, прикрыть век и, крепко

3. И. п. – сидя, руки вперед, п осмотреть на кончик и пальцев, поднять ру ки

вверх (вдох), сле дить глазами за руками, не поднимая г оловы, ру ки опустить

4. И. п. – сидя, см отреть прям о перед с обой на класс ную доску 2 - 3 секунд ы,

перевести взо р на кончик носа н а 3 - 5 секу нд. 6 - 8 раз.

5. И. п. – сидя, зак рыть веки, в тече ние 30 с екунд масс ировать их кон чиками

- Нарисуйте пре дметы, представл яющие опасн ость для глаз.

Выступления дет ей от каждой г руппы. З ащита рису нков.

Зрение совы. Глаза сов не шароо бразные как кажет ся. Это су женные

спереди и рас ширенные сз ади цили ндры. Огромн ый зрачок использу ет

сполна самое ничтожное к оличество света. Сова замечает мышь на

расстоянии 80 0 м при силе свет а одной свечи. Глаза сов мог ут видеть не

только в су мерках, но и днем. Подолгу , не мигая, сов а не ре дко смотрит на

светлое небо. А вот в неп осредственн ой близости от себя со вы видят плохо.

Если к сове быстр о поднос ить почти к с амым глазам даже саму ю любиму ю

Зрение кошки . Кошки хорошо в идят при освещенности в 10 раз б олее

низкой, чем та, п ри которо й способны в идеть мы. В т о же вр емя при х орошей

освещенности к ошки ху же нас различа ют детали. Поэт ому они л юбят

охотиться ночью з а мышам и. Считалось , что кошки совс ем не обла дают

цветным зрением и видят все в черно - белом из ображении, однако в

настоящее врем я установлен о, что кошки спос обны различать цвета, х отя и

Зрение рыб. Опт ические сво йства водной с реды таков ы, что не позв оляют

видеть находящ иеся в ней предмет ы на больш их расстоян иях, поэтому рыбий

глаз приспосо блен хорош о видеть лишь те предм еты, которые на ходятся не

далее 1 - 1,5 м. Глаз а рыб не имеют век и никогда не з акрываются. Ког да рыба

хочет тщательно рассмотреть п редмет, она вынужде на разв ернуться так,

чтобы этот п редмет оказалс я у нее впере ди. Ученые доказал и, что рыбы

хорошо различают цвет и доже форму предметов. У разных п ород рыб

различна ост рота зрения. Х ищники в п розрачной в оде могут видеть п редмет

на расстояни и 10 - 12 м, в му тной воде рыбы ви дят плохо.

Зрение насек омых. Особенность ю зрения на секомых явл яется то, чт о они

более отчетливо в идят движу щиеся пред меты. Поле зрения и х глаз

охватывают все 360 граду сов, так что насекомые в идят все в округ. П оэтому

их так трудн о поймать. Глаз насекомых состоит из многих тысяч крохотных,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить учащихся с правилами пользования учебником, целями и задачами раздела; рассказать о мире с точки зрения астронома.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций; коммуникативные — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; регулятивные — понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний; личностные — строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.

I. Организационный момент

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный —

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

— А почему он важный? Постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.

(Учитель проверяет готовность к уроку.)

II. Актуализация опорных знаний

1. Знакомство с учебником

- Прочитайте название нашего учебника. Это новый для нас предмет? (Этот предмет мы изучаем с 1 класса.)

- О чем мы говорили на уроках по этому учебному предмету? (О природе, животных, растениях, человеке, о безопасности и здоровье и пр.)

— Что вы можете сказать об учебнике? (Он, как и в 1—3 классах, состоит из 2 частей. Авторы: А.А. Плешаков, ЕЛ. Крючкова.)

— Откройте книгу первой части учебника на последних страницах и просмотрите содержание. Какие разделы мы будем изучать? (Дети читают содержание, называют разделы.)

В этом году нам предстоит узнать много нового, быть астрономами и географами, историками и экологами, наблюдателями и исследователями, путешествовать по воде и суше, освоить космическое пространство и опуститься глубоко под землю, узнать о прошлом и настоящем нашей родины.

— Какая тема вас заинтересовала? (Ученики перечисляют понравившиеся темы.)

— Анализируя содержание, вы можете сказать о том, какую работу мы будем продолжать на уроках по ознакомлению с окружающим миром? (Мы будем работать над проектами, проверять себя и оценивать свои достижения.)

— Откройте учебник на с. 204. Сколько тем для работы над проектами предлагается авторами учебника? (14 тем.)

— Обратите внимание и на условные обозначения, которые встретятся на страницах учебника.(Ученики рассматривают условные знаки, читают, что они обозначают, на обороте титульного листа учебника.)

— В конце учебного года вам предстоит сдать свои учебники в библиотеку. Вспомните правила обращения с учебной книгой. (Ответы детей.)

1. Оберни учебник специальной обложкой.

2. Подпиши свой учебник.

3. Имей закладку.

4. Не клади в учебник карандаш, ручку и другие предметы.

5. Не загибай углы, не рви, не рисуй, не делай никаких пометок.

6. Не перегибай учебник.

7. Испорченный или утерянный учебник замени.

8. Если книга порвалась, подклей ее.

2. Знакомство с учебными пособиями

3. Проверка домашнего задания на лето

(Дети рассказывают о своих наблюдениях, показывают работы, выполненные летом.)

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте, чему вы будете учиться, изучая этот раздел.

- А теперь отгадайте загадку.

С телескопом много лет

Изучает жизнь планет.

Как ученого мы зовем?

Кто же это? (Астроном.)

- Что вы знаете об астрономах? (Высказывания детей)

- Кто догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке? (Ответы детей.)

IV. Постановка проблемы Работа в группах

- Для чего будем изучать данную тему? Предлагаю прочитать текст и ответить на этот вопрос.

Астрономия является одной из старейших наук. Она оказывает огромное влияние на развитие других областей знаний о действительности.

В 2009 г. мир отметил 400-летие наблюдения звездного неба с помощью телескопов. В 1609 г. итальянский ученый Галилео Галилей первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Он обнаружил, что на Луне есть горы, а на Солнце — пятна, что у Юпитера есть спутники, у Сатурна — кольца, а Млечный Путь состоит из звезд.

В 1960-е гг. с помощью космических аппаратов, созданных российскими учеными, были открыты для всего человечества новые знания о Луне, Венере, Марсе. Космонавтика — одно из немногих направлений науки, где наша страна сохраняет лидирующие позиции в мире. И все это потому, что астрономия, преподаваемая в школах, открывает детям прекрасный и загадочный мир Вселенной! Именно из бывших школьников, влюбившихся в звездное небо, вышли талантливые конструкторы и космонавты — ученые международного уровня.

— Так для чего нужно изучать данную тему? (Высказывания детей.)

V. Открытие нового знания

1. Работа по учебнику

— Откуда можно получить информацию? (Из нашего учебника, учебных пособий, Интернета.)

— А еще помогут знания, которые у нас имеются. Откройте учебник на с. 4. Прочитайте задание. Вам предлагается составить рассказ о мире с точки зрения астронома. А кто такой астроном? (Специалист, изучающий небесные тела — звезды, планеты.)

(Заслушать 1—2 рассказа. Рассказчику можно надеть шапочку астронома.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Астрономия - самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали за звездами на протяжении всей истории существования человечества. Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые строили пирамиды в соответствии с расположением звезд в определенных созвездиях. Около 2800 г. до н. э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил обсерваторией.

С точки зрения астронома, мир — это Вселенная, или Космос — все необъятное пространство с планетами и звездами, другими небесными телами. Наша планета Земля, ее растения и животные, ты и я — это все Вселенная. Ученые полагают, что наша Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва, произошедшего около 14 млрд лет назад. Все это время Вселенная расширяется. Материя в начале расширения Вселенной была не только сверхплотной, но и очень горячей. Наблюдаемый разлет галактик и их скоплений - результат Большого взрыва.

- Выполним задание 3 на с. 6 рабочей тетради (Ученики, пользуясь учебником, подписывают названия планет.

VI. Первичное закрепление

Работа в группах

- А теперь построим модель Солнечной системы поработаем в группах. Распределите обязанности (Ученики из пластилина строят модель Солнечной системы.)

VII. Физкультминутка

VIII. Работа по новой теме

- Отгадайте еще одну мою загадку.

В дверь, в окно стучать не 6yдет:

А взойдет и всех разбудит. (Солнце)

- Что вы можете рассказать о Солнце? (Высказывание дётёй.)

Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце. Они называли его по-разному: в Древней Греции и Египте — Ра, а наши предки славяне — Ярило. В честь солнца слагали гимны. Вот один из гимнов древнегреческого поэта Гомера:

Солнце в движении вечном бледнеть заставляет светила,

Солнце сияньем пурпурным земли заливает пределы.

Солнце — друг земледельца, ко всем морякам благосклонно.

Солнце — дней и ночей божество, венец и начало.

Только его одного из богов, царящих в мире

Нам дано лицезреть.

2. Работа в парах

Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения поможет статья на с. 6—7 учебника. Работать предстоит в парах. Вы будете не просто читать текст учебника, предстоит выполнить задание.

- Посмотрите на текст на карточках, которые лежат у вас на парте. Как вы думаете, каким будет задание? (Вписать в текст недостающие данные.)

Солнце — ближайшая к Земле . Это огромное . космическое тело. Солнце имеет форму. Диаметр Солнца в. раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в. раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца — . км. Температура на поверхности Солнца - …. Градусов, а в его центре — . градусов.

(Проверка текстов. Предложения зачитывают по очереди)

3. Работа с CD (электронное приложение к учебнику)

IX. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока? (Посмотреть на мир глазами астронома.)

X. Рефлексия

(Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Выбрать тему проекта.

2. Прочитать текст на с. 4—8 учебника, ответить на вопросы.

3. Выполнить задания 4—6 на с. 7 рабочей тетради.

Дополнительный материал

Легенда о Млечном Пути

Давным-давно на краю света у берегов Атлантики жили селутры. Это были красивые и очень добрые люди. Селутры занимались изучением звездного неба, составляли календарь и строили мегалиты (сооружения из больших камней). Эти люди никогда не воевали, их жизнь была спокойной.

Селутры ушли, а на их землях поселилось воинственное племя. Численность племени быстро росла, и тогда воины решили выгнать добрый и мирный народ даже с гор и островов.

Когда они поднялись к последнему селению селутров высоко в горах, удивлению воинов не было предела — там не было ни одного человека. Куда могли уйти селутры? Вниз? Невозможно, их бы заметили. Может быть, они поднялись еще выше? Воины забрались на самую вершину горы, но там тоже никого не было. Куда делись селутры? Куда можно подняться с вершины горы? Только в небо.

Воины посмотрели вверх и от края до края неба увидели сияющую дорогу из песка, жемчужин и слез. Селутры были жителями побережья, поэтому, уходя в горы, взяли с собой песок и жемчуг и теперь роняли их и слезы.

Никто не знает, куда ушли селутры, но на земле в память о себе они оставили мегалиты, а в небе — Млечный Путь, дорогу из песка, жемчуга и слез.

Рождение Солнечной системы

Солнечная система образовалась из огромного облака газа и пыли около 5 млрд лет назад. Некоторые части облака оказались более плотными, частицы газа и пыли в них стали сближаться под действием силы притяжения. Со временем они образовали шар. Шар уплотнялся, уменьшался в объеме и разогревался. Постепенно он начал светиться, разбрасывая в пространстве часть вещества. Одновременно он продолжал сжиматься и разогрелся для возникновения ядерных реакций. Началось выделение огромного количества энергии, и засияла звезда — Солнце. Кольцо ранее сброшенного вещества начало собираться в сгустки. Эти сгустки постепенно становились все крупнее и крупнее, располагаясь на разных расстояниях от Солнца. Большие сгустки стали планетами, которые мы наблюдаем сегодня. Меньшие превратились в спутники планет, а совсем маленькие стали астероидами.


Цель: дать представление о взаимосвязи человека и окружающей среды, об ответственности человека за состояние природы.

Личностные осознавать свою роль в охране окружающей среды.

Метапредметные: уметь ставить познавательную задачу, работать с текстом, извлекая нужную информацию; участвовать и общей беседе, соблюдая правила общения; принимать и сохранять учебную задачу, планировать и сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Предметные: Учить понимать последствия жизнедеятельности людей на окружающую природу, на человека в отдельности, ответственности человека по отношению к природе.

Оборудование: Мобильные телефоны и интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, карточки для проверки домашнего задания, рисунки с изображениями пу­стой банки, пальмы, капли воды, вопросы на листочках для каж­дой группы, листы ватмана, фломастеры, гуашь, краски, каран­даши, мелки, конверты с деформированными предложениями, флаг Земли.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Работа по карточкам

1. Запиши римскими цифрами, какой век соответствует данной исторической дате(разрешается пользоваться учебником.

2. Отметь на ленте времени следующие даты. 64 г. до н. э.; 1280 г.; 118 г. до н. э.; 1539 г.

3. Напиши века римскими цифрами.

2. Работа в парах

(Проверка задания 2 на с. 40 учебника. Один ученик впаре называет даты жизни известного человека и второй ученик о определяет век.

III. Самоопределение к деятельности

Вопросы по ходу выполнения задания.

— Что такое экология? (Наука о связях между живыми сущест­вами и окружающей их средой, между человеком и природой.)

— Что изучает экология? (Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими ра­стениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.)

— Мы уже смотрели на мир глазами географа, историка. С точки зрения кого мы сегодня посмотрим на мир? (С точки зрения эколога.)

— Почему человека не может не волновать состояние окру­жающей среды? Обоснуйте свой ответ.

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что мы будем делать для достижения этой цели ?

IV. Открытие нового знания

1. Работа по учебнику С. 41

— О ком говорится в загадке?

На земле он всех умней,

Потому и всех сильней. (Человек.)

— Как вы думаете, является человек властелином природы? Докажите свои высказывания словами из текста.

2. Работа в группах (Каждая группа получает картинку.)

— Необходимо объяснить, что символизирует изображенный предмет, с чем связан, какую проблему олицетворяет.

Первая группа получает рисунок, на котором изображена кап­ля воды (символ океана). Вторая группа - пальма (символ тропи­ков). Третья группа - пустая банка (символ мусора).

— Как вы думаете, острая проблема охраны природы или нет? (От­веты детей.)

Как видим, вопросы охраны природы были важны во все вре­мена. Но особенно остро стоят они в век научно-технического прогресса.

Идет обсуждение с помощью вопросов на карточках.

V. Первичное закрепление

Решение. Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. Некото­рые предметы можно использовать вторично, например стеклянные бан­ки и бутылки. Эти предметы вновь послужат людям как вторичное сырье.

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

1. Творческая работа

2. Работа с деформированными предложениями

— Ребята, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасе­ние природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Высказывания детей.)

— Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля?)

VIII. Рефлексия

— Какое открытие вы сделали для себя на уроке?

— О чем расскажете родителям?

— О чем заставил вас задуматься наш урок?

— Как работала ваша группа?

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 41—47 учебника.


-75%

Конспект урока по окружающему миру 4 класс

III. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя .

- Сегодня я предлагаю Вам посмотреть на мир глазами астрономов. Но сначала мы должны с Вами выяснить, кто такие астрономы и что такое астрономия. Я готова выслушать Ваши предположения …

- Итак, слово астрономия происходит от двух греческих слов:

АСТРОНОМИЯ – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

- Кто такие астрономы?

АСТРОНОМЫ – люди, изучающие звезды.

2. Знакомство учащихся с историей .

- мы с Вами выяснили, что такое астрономия и кого называют астрономами.

Астрономия – самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали за звездами на протяжении всей истории своего существования. Записи астрономических наблюдений указывают на то, что это примерно 5000 лет назад. Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые строили пирамиды в соответствии с расположением звезд в определенных созвездиях. Около 2800 г. до н.э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил обсерваторией.

Позднее на помощь астрономам приходят приборы. Вот так выглядят телескопы прошлого и настоящего.

3 . Вселенная или Космос

- С точки зрения астрономов мир – это Вселенная – это весь окружающий нас бесконечный мир.

Это другие планеты и звезды, наша планета Земля, ее растения и животные, ты и я – это все Вселенная.

Ученые полагают, что наша Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва, произошедшего около 15 млрд. лет назад. При этом образовался плотный горячий шар, который начал стремительно расширяться, превращаясь во Вселенную. Многие астрономы считают, что расширение продолжается и в наши дни.

4. Солнце.

- Следующая страница нашего урока, поможет нам познакомиться со звездой, к которой мы давно привыкли.

Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается.
/Солнце и небо/

- Что Вы можете сказать о Солнце.

- Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Они называли его по-разному: в Древней Греции – Гелиос, в Египте- Ра, а наши предки славяне – Ярило. В честь Солнца слагались гимны.

- А как же произошло рождение Солнечной системы?

- Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья учебника на стр.6. Работать предстоит в парах.

- Для того чтобы закрепить знания о Солнце, мы впишем в текст недостающие данные.

Тексты раздаются на парты:

Солнце – ближайшая к Земле …… Это огромное …… космическое тело. Солнце имеет форму …… Диаметр Солнца в …… раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в …… раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца - …… километров. Температура на поверхности Солнца - …… градусов, а в его центре - …… градусов.

Проверка текстов. Предложения зачитываются по очереди.

5 . Планеты Солнечной системы.

- Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 9 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к Солнцу - Меркурий, Венера, Земля, Марс - называются внутренними. Они имеют твердую поверхность. Остальные 5 планет называются внешними. Это 4 газовых гиганта – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а также маленькая твердая планета из камня и льда – Плутон.

Рассмотрим планеты Солнечной системы.

( Показ презентации )

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Свое название планета получила в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Поскольку Меркурий близок к Солнцу, то он сильно нагревается, до +480°С. Атмосфера настолько разрежена, что её практически нет. Самая маленькая планета. Диаметр всего 4878 км.

Земля - из космоса наша планета кажется голубой. Такой цвет придают окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полутора миллиона видов растений и животных. В результате движения пород под земной корой дно океанов раздвигается, а континенты перемещаются по планете. Земля образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад и имеет естественный спутник.

- Кто уже догадался, как он называется?

Луна - ближайшая соседка в космическом пространстве. Ее можно подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело \ по диаметру в 4 раза меньше Земли \ не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.

Марс - четвертая от Солнца планета, названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос в честь сыновей бога войны, в переводе означает Страх и Ужас. Температура опускается до -110°С.

Юпитер - следующая от Солнца планета. Самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Вмещает более 1300 тел размером с Землю. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют ложные ураганы. Температура на планете - 150°С.

Сатурн - вторая по величине планета. Названа в честь римского бога земледелия. Окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней. Температура - 170°С. У планеты 18 спутников.

Уран - в 4 раза больше Земли по диаметру. Состоит из маленького каменного ядра и замерших газов: водорода, гелия и метана.

Нептун - носит имя римского бога морей. Планета мерцает голубоватым светом \ это цвет метана \, напоминающим блеск воды. Иногда в атмосфере Нептуна появляются темные пятна – это сильнейшие вихри, бушующие в ней. Температура на поверхности -200°С.

Плутон - так далек от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минус 230°С. Это самая маленькая планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога повелителя царства мертвых.

Вот мы и познакомились с планетами Солнечной системы.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.

2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их:

а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.

4. Есть ли у Земли естественные спутники?

а) да, один;
б) нет;
в) да, два.

5. Какая планета носит имя богини красоты?

а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.

6. Звезда, вокруг которой вращается Земля:

а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.

7. В какой последовательности относительно Солнца расположены планеты?

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

V. Итог урока.

  • Над чем вас заставил задуматься урок?
  • Что на вас произвело наибольшее впечатление?
  • Пригодятся ли знания этого урока в жизни?

VI. Д/з: изготовить по желанию модели Солнечной системы; соверши заочное путешествие на одну из планет, для этого обратись к дополнительной литературе.

Читайте также: