Конспект заняття свої чужі

Обновлено: 06.07.2024

2. Развивать у детей умения находить выход из опасных ситуаций и ориентироваться в них (вызов полиции 02).

3. Воспитывать чувство ответственности за безопасность собственной жизни.

1. Разучивание с детьми народных пословиц и поговорок на тему безопасности.

2. Рассматривание плакатов, иллюстраций с изображением опасных ситуаций с незнакомыми людьми.

иллюстрации с изображением правил поведения,

призы – памятные значки.

Ход занятия

Воспитатель объясняет цель занятия: Ребята, сегодня мы с вами обсудим разные опасные ситуации, которые могут возникнуть у вас с чужими, незнакомыми людьми (дети садятся на стульчики).

Ноль, один, два, три, четыре!

Дима был один в квартире.

Тишина со всех сторон,

Вдруг проснулся телефон,

Трубку снять скорей просил.

В трубке голос незнакомый :

«Мальчик, взрослые есть дома?

Если дома, позови!

Дима произнес в ответ. –

Незнакомец попрощался,

Передать привет просил

Дима трубку положил

И опять один остался.

Час прошел, потом второй,

Прибегает Дима к двери:

Папа мой в командировке.

Вы меня надули ловко:

Я узнал вас, вы звонили

Обмануть меня решили?

Но не все смогли узнать,

«Слишком, парень, ты колючий,

Ничего подыщем ключик –

Только ты Димон крутой!

Не мальчишка – Буратино!

Может рядом есть Мальвина?

Так, держись, достану вас:

Но находчивый Димон

Вспомнил тут про телефон

Крикнул громко и сердито

Из-за двери он бандиту:

«Можешь не стараться

В дверь напрасно прорываться:

Хоть в квартире я один,

Ждут тебя ударные,

Если хватит вдруг удар

А захочешь смыться, -

Телефон быть другом может,

Если надо, он поможет.

Воспитатель знакомит детей с правилами вызова полиции:

- Набрать номер 02;

- Услышав ответ, следует назвать свое имя;

- Нужно рассказать, что случилось;

- Назвать свой адрес;

- Не класть трубку до тех пор, пока не попросят об этом.

Воспитатель предлагает проиграть ситуации с телефоном (Воспитатель – полиция, ребенок – пострадавший).

Далее воспитатель приглашает четырех детей, дает им иллюстрации с изображением правил поведения:

1. Не открывать дверь чужим людям;

2. Никуда не ходить с незнакомыми людьми;

3. Не входи в подъезд и в лифт с чужими людьми;

4. Избегай безлюдных мест, пустырей.

Каждый ребенок рассказывает свое правило, показывая свою иллюстрацию.

Дети делают вывод: опасно доверять незнакомым, даже если они представляются знакомыми родителей. Надо запомнить, что доверять можно только близким людям.

Примерные ответы детей:

Победитель получает приз.

картинки – помидор, огурец, лук, индюк, цапля, ириска, яблоко.

Победитель получает приз.

Воспитатель: Итак, ребята, я думаю, что все вы поняли, что опасные ситуации с чужими людьми могут возникнуть везде, но их не нужно бояться, а нужно уметь не попадать в них, а если попали, то вызывать полицию и звать на помощь.

Воспитатель предлагает вспомнить народные пословицы и поговорки о безопасности :

- Осторожность – мать безопасности;

- Больше верь своим очам, нежели чужим речам;

- Не всякому верь, запирай крепче дверь;

- Кто сам себя стережет, того Бог бережет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработала: воспитатель высшей категории

Рощина Н.Г 2020 г.

  1. Учить , что нельзя трогать чужие вещи без разрешения;
  2. Учить детей отвечать за неправильные действия;
  3. Помочь детям устанавливать связь между разными эмоциями и поступками, которые их вызывают.
  4. Формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании театральной постановки.

Из-за ширмы перчаточные куклы. Одна плачет, а у другой в руке игрушка.

Воспитатель: Здравствуйте! Что случилось? Давайте познакомимся.

Куклы: Маша и Ойка.

Воспитатель: Маша почему ты плачешь?

Маша: Ойка забрала мою игрушку.

Ойка: Я тоже хочу с ней играть, у меня такой нет.

Воспитатель: Ребята, как же нам поступить в такой ситуации? Как помирить наших кукол?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие эмоции испытывает Маша или тот человек, у которого забрали его игрушку, или вещь?

Воспитатель: Ребята, а как надо поступить, чтобы Маше было весело, радостно?

Воспитатель: Смотрите у меня есть сундучок эмоций, давайте рассмотрим их.

  1. Что может быть мое, наше?
  2. Что может быть чужое по отношению ко мне?
  3. Например: у Саши в руках машина, ему купила мама, она чья? А для других ребят?
  1. Правильно ли сделал котенок, который отбирал чужие игрушки?
  2. Какое волшебное слово нужно сказать, чтобы взять чужую вещь?

Воспитатель: Мы очень рады за вас! А сейчас , мы с ребятами покажем вам одну сказку, про то, как нельзя брать чужие вещи без спроса.

Воспитатель: Ну вот теперь и вы девочки , и ребята знают, что чужие вещи без спроса брать нельзя.

Разработала: воспитатель высшей категории

Рощина Н.Г 2020 г.

Учить , что нельзя трогать чужие вещи без разрешения;

Учить детей отвечать за неправильные действия;

Помочь детям устанавливать связь между разными эмоциями и поступками, которые их вызывают.

Формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании театральной постановки.

Из-за ширмы перчаточные куклы. Одна плачет, а у другой в руке игрушка.

Воспитатель: Здравствуйте! Что случилось? Давайте познакомимся.

Куклы: Маша и Ойка.

Воспитатель: Маша почему ты плачешь?

Маша: Ойка забрала мою игрушку.

Ойка: Я тоже хочу с ней играть, у меня такой нет.

Воспитатель: Ребята, как же нам поступить в такой ситуации? Как помирить наших кукол?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие эмоции испытывает Маша или тот человек, у которого забрали его игрушку, или вещь?

Воспитатель: Ребята, а как надо поступить, чтобы Маше было весело, радостно?

Воспитатель: Смотрите у меня есть сундучок эмоций, давайте рассмотрим их.

Что может быть мое, наше?

Что может быть чужое по отношению ко мне?

Например: у Саши в руках машина, ему купила мама, она чья? А для других ребят?

Правильно ли сделал котенок, который отбирал чужие игрушки?

Какое волшебное слово нужно сказать, чтобы взять чужую вещь?

Воспитатель: Мы очень рады за вас! А сейчас , мы с ребятами покажем вам одну сказку, про то, как нельзя брать чужие вещи без спроса.

Воспитатель: Ну вот теперь и вы девочки , и ребята знают, что чужие вещи без спроса брать нельзя.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации с помощью сказок, возможных контактов с незнакомыми людьми, расширить знания детей, как себя вести в таких ситуациях.

- Учить детей находить выход из различных ситуаций.

- Развивать интерес детей к театральному творчеству.

- Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и жизнь за своих близких.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

- Учить самостоятельно и последовательно выражать свои мысли.

- Воспитывать уверенность в себе.

Виды деятельности:

Формы организации совместной деятельности:

Предварительная работа:

(Дети читают стихотворения)

Обойди хоть целый свет.

Лучше нашей мамы нет!

Всё хлопочет, всё хлопочет.

Нам пригладить шерстку хочет!

Всех усадит нас рядком

И накормит молочком.

(Коза с бутылкой молока, кормит. Гладит козлят, все садятся возле неё)

Коза. Пейте дети молоко.

Волк. Козлятушки, дитятушки,

Это я, волк, пришёл,

Коза. Козлята, будем открывать дверь волку?

- Он хитрый, злой, он может нас обмануть.

Коза. Что мы ответим волку?

- Уходи, мы тебе не верим, нам не нужны твои конфеты. (Волк ушёл)

- Ребята, давайте представим себе, что мы не козлята, а ребята и рассмотрим ситуации из жизни.

-Если вы останетесь одни и к вам постучит незнакомый человек, что вы будете делать?

(Не откроем дверь, скажем, что мама на кухне, подойти не может)

- А если к вам постучится (доктор, сантехник, почтальон, бабушка…), будете ли вы открывать дверь? Почему? (рассматриваем иллюстрации)

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком

И не открывайте тёте,

Если мама на работе,

Ведь преступник он хитёр,

Притворится, что монтёр.

Или даже скажет он,

Что пришёл к вам почтальон.

Он покажет вам пакет

(А под мышкой пистолет)

Или он надел халат

А под ним штук пять гранат

У неё в авоське пушка

В жизни всякое бывает

С теми, кто двери открывает

Чтоб тебя, не обманули,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь

Закрывай покрепче дверь.

-Если он будет громко стучать, что будем делать?

Если кто – то лезет в дом

Пробивая двери лбом

Двери держаться едва

Не открывай чужому дверь

Любым словам его не верь.

Тебе он скажет: «Я от мамы,

Ты незнакомца пустишь в дом,

А он к тебе придёт с ружьём

Тебя он может напугать

И шубу мамину забрать.

Хорошо! Молодцы! Знаете, как поступить в этих ситуациях.

Коза. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

- Козлята звонит телефон. (Один козлёнок встает и идёт к телефону)

- вы телемастера не вызывали?

- А у вас дома есть компьютер, телевизор, магнитофон?

- Всё работает у вас?

- Нет, магнитофон не работает?

- Я могу его отремонтировать. А деньги у вас есть, чтобы заплатить за ремонт магнитофона.

- Да есть, они лежат на полочке.

Коза. Кто это звонил?

- Он спрашивал, есть ли у нас телевизор, компьютер, где деньги лежат. Я ответила, что у нас есть магнитофон телевизор, а деньги лежат на полочке.

- Козлята, как вы думаете, какую ошибку сделал козлёнок? (Он рассказал, что есть в нашем доме)

- Чужим нельзя говорить, что есть дома и где что лежит.

- Чужие могут зайти домой и всё забрать

- А что надо было сказать? (Я ничего не знаю, спросите у мамы)

- Я думаю, что козлёнок будет внимательным и больше никогда не станет беседовать с незнакомыми.

Козочка с телемастером болтала,

Где лежат вещи, рассказала,

И как телемастер не был хитёр,

Козлят вокруг пальцев он не обвёл.

А теперь козлята идите, погуляйте. (Козлята прыгают, веселятся)

- Мы весёлые козлята. Ой, да!

Любим все мы баловаться. Ой, да!

Слушать старших не хотим. Ой, да!

Делаем, что захотим. Ой, да!

- Вы козлята не шумите. Знайте, что гуляет волк по близости и может к непослушным козлятам зайти. Будьте осторожны! (Козлята играют с кубиками, катают мяч, прыгают на скакалке). Коза хлопочет в доме. Въезжает волк на велосипеде.

Волк. Посмотрите, какой у меня велосипед красивый, а я вам дам ещё по мороженному! (Нет, мы не будем кататься и не хотим мороженного)

- Ну, не хотите, как хотите. (Волк уезжает, за ним убегает козлёнок). Козлята кричат:

-Вернись, пропадёшь, погибнешь.

- Нам мама не разрешала уходить. (Подходит коза и спрашивает)

- Что случилось? Чем вы так взволнованы?

- Приезжал волк на велосипеде, хотел нас покатать. Мы отказались, а козлёнок убежал за ним.

Заяц. Это ваш козлёнок?

- Иду я по лесу, а козлёнок сидит на пеньке и горько плачет.

- Спасибо тебе, зайчик, за то, что привёл козлёнка.

- Мне пора возвращаться. До свидания. Заяц уходит.

Коза: Как ты мог уйти, сколько раз говорили, что нельзя уходить одному в лес.

Козлята: Лес очень большой и можно заблудиться.

- В лесу всё может случиться, волк может съесть.

Коза: Хорошо, что с нашим козлёнком ничего не случилось. Что он встретил зайца, а не волка или лису. В такой же ситуации может оказаться не только козлёнок, а любой ребёнок.

- Ребята мы с вами с помощью сказки рассмотрели разные ситуации. Давайте вспомним правила, которые должны знать и выполнять все дети.

Не открывай чужому дверь,

Любым словам ему не верь.

Ни в коем случае не открывай двери, если звонит незнакомый человек.

Если дядя незнакомый

Или дать тебе конфет,

Нельзя садиться в машину без разрешения родителей к незнакомому человеку.

Если тётя подошла

Тебя за руку взяла,

Не ходи с ней всё равно.

Если незнакомый взрослый пытается тебя пригласить в кино или дать красивую игрушку, нельзя идти с ним.

Нельзя доверчивым быть,

Незнакомым секреты открыть

Они обманут ребёнка легко

И деньги его унесут далеко.

Нельзя рассказывать незнакомому человеку, что есть в доме.

- Если вы не забудете эти правила, то ни с кем из вас не случиться беда.

Дорогие гости, мы желаем вам, чтобы и вы никогда не попадали в беду, и помнили все правила.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте занятия перед детьми 5-7 лет "раскрываются секреты" дружбы, которые помогут крепко дружить и находить новых друзей. Использование аудио и видео- материала (мультик "Крошка Енот", песни о дружбе: "Улыбка", "Настоящий друг", "Большой хоровод"), а так же художественное слово: стихотворения и пословицы о дружбе, помогают детям ярче испытать чувства и эмоции, связанные с дружбой (радость, доброта, отзывчивость).

Воспитатель: Харитонова М.А.

Уметь понимать и оценивать чувства и поступки других, понимать секреты (правила) дружеских отношений и опасности, подстерегающие дружеские отношения, называть друг друга ласково по имени.

Словарная работа: друг, дружба, доброжелательность, ссора, обида, гнев, злость, грубость.

Ход занятия: Под музыку о дружбе дети заходят в зал, и становятся в круг.

- Когда вы заходили в зал, звучала песня, о чём в ней пелось? (О.Д.)

- Кто самый сообразительный и уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

- А какая же дружба без вежливых слов. Какие вежливые слова вы знаете? (О.Д.)

- Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте назовем друг друга по имени, чтобы гости знали, как нас зовут, но с одним условием: называть соседа ласково по имени (Здравствуй, Яночка, привет, Леночка… и т. д.).

- Ребята, а вы знаете, в чём секреты крепкой дружбы? (О.Д.)

- Вы готовы разгадать эти секреты? (О.Д.)

- Так с чего же начинается дружба? (с улыбки)

-Вот так легко мы разгадали первый секрет дружбы.

Дети под лёгкую музыку рассматривают рисунки, обсуждают.

- О друзьях говорить всегда приятно, наверное поэтому, многие поэты пишут стихи о дружбе. Давайте их расскажем. Чтение знакомых стихов.

- Не только поэты, но и народ слагал пословицы и поговорки о дружбе, давайте их вспомним. Я буду произносить начало поговорки, а вы её продолжение.

Нет друга - (так ищи), нашёл – (береги).

Друзья познаются…(в беде).

Крепкую дружбу… (водой не разольёшь) и топором . (не разрубишь).

Старый друг… (лучше новых двух).

Один за всех…(и все за одного).

Птица сильна крыльями, а человек… (дружбой).

- О каких секретах дружбы говорится в пословицах? (ценить дружбу)

- А сейчас мы попробуем разгадать ещё один секрет дружбы.

- Каким должен быть Крошка – Енот, чтобы подружиться с тем, кто сидит в пруду? (доброжелательным)

- Что значит быть доброжелательным? (О.Д.)

- Как другие люди узнают, что ты человек желающий добра? (не злиться, не ссориться, не жадничать, никого не обижать)

- Чтобы их расшифровать, попробуйте определить, что в них общего. (На всех картинках люди помогают друг другу, животным, растениям.)

- Это ещё один секрет дружбы – помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей.

- При выполнении следующего задания вы можете оказать помощь и поддержку друг другу.

- На полу вы видите части двух разрезных картинок. Нужно собрать эти картинки, но каждый из вас может взять только одну часть.

Дети собирают изображение собаки и кошки.

- Что получилось? (О.Д.) Можно ли назвать их друзьями? (Дети приводят примеры из жизни домашних любимцев.)

- Сегодня мы узнали о разных секретах дружбы. Давайте их вспомним:

- Чаще улыбайся;

- Цени дружбу;

- Будь доброжелательным;

- Помогай тому, кто нуждается в помощи.

- Какие опасности могут подстерегать дружбу?

Звучит спокойная музыка.

- Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Я передаю тепло дружбы всем вам: сначала …, потом … (называю всех детей по очереди)

- Я чувствую, как мне передаётся ваше доброжелательное отношение.

- Сегодня мы стали настоящими друзьями. Я этому очень рада, и хочу вас угостить… ой, но тут на всех не хватит, что же нам делать, как поступить?

Читайте также: