Конспект занятия весеннее солнышко

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Провела и подготовила: Колесникова Наталья Николаевна

Цель: формирование у детей элементарных представлений о весне.

Образовательные: формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе: стало тепло, солнце светит ярко, прилетают птицы.

Развивающие: развивать связную речь, внимание к наблюдению за весенними явлениями; развивать воображение, творчество и мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы, воспитывать интерес и любознательность к природе, желание помочь окружающим.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Воспитатель берёт колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.

Ты ребят в кружок построй

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Вос.: Ребята! Посмотрите в окошко. Скажите, какое сейчас время года? (весна). Правильно , все рады весне!

Вы скажите мне, Что весной происходит? - тает снег, прилетают птички.

Вос.: Лужи появляются? - Да.

Идет дождик, и ярко светит солнце? – Да.

Весна - Красна , приходи
Снег холодный растопи.
Деревья зеленью одень,
Пусть теплее будет день.

Вос.: Что - то сегодня солнышко не видно, давайте его поищем.

(Ищем солнышко, оно спряталось за тучей)

Вос .: Где солнышко спряталось? (за тучкой)

Вос .: Давайте прогоним тучу, подуем на неё.

Дыхательная гимнастика

Вос.: ветерок подул и тучка улетела. Но солнышко почему – то не греет. Как вы думаете, почему? Посмотрите, у него нет лучиков, поможем солнышку. (Да)

(Каждый ребёнок делает из пластилина лучик солнышку)

Пальчиковая гимнастика.

Тучка , тучка улетай,

Небо солнышку отдай,

Небо стало чистое,

От солнышка лучистого.

Снег повсюду тает,

И водою убегает.

Вос.: Какое солнышко у нас получилось, весёлое, тёплое, лучистое, ласковое. Оно засветило ярко – ярко. (солнышко прикрепляем на доску, вместе с лучиками)

Вос.: Солнышко говорит вам спасибо и приглашает поиграть.

Ярко солнышко сияет, (Поднимаем руки вверх)

И снежок повсюду тает.

Лужи разливаются. (Опускаем руки через стороны)

Хоть теперь везде вода,

Скажем: "Это не беда!"

Всё равно пойдем гулять.

Будем лужи измерять. (Идём на месте)

Как широки эти лужи!

Где же лужицы поуже?

Много-много луж больших.

Перепрыгнем через них! (Прыгаем на месте)

Вос.: Молодцы ребята. Солнышко приготовила вам подарки, а подарки в шкафчиках возьмите и на прогулку скорее выходите.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 825 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 20.03.2019 1325
  • DOCX 16.3 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: формирование у детей элементарных представлений о весне.

Образовательные: формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе: стало тепло, солнце светит ярко, прилетают птицы.

Развивающие: развивать связную речь, внимание к наблюдению за весенними явлениями; развивать воображение, творчество и мелкую моторику рук, сенсорные способности.

Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы, воспитывать интерес и любознательность к природе, желание помочь окружающим.

Ход занятия.

Воспитатель берёт колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.

Ты ребят в кружок построй

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Вос. : Ребята! Посмотрите в окошко. Скажите, какое сейчас время года? (весна). Правильно, все рады весне!

Вы скажите мне, Что весной происходит? - тает снег, прилетают птички.

Вос. : Лужи появляются? - Да.

Идет дождик, и ярко светит солнце? – Да.

Вос. : Что - то сегодня солнышко не видно, давайте его поищем.

(Ищем солнышко, оно спряталось за тучей)

Вос. : Где солнышко спряталось? (за тучкой)

Вос. : Давайте прогоним тучу, подуем на неё.

Вос. : ветерок подул и тучка улетела. Но солнышко почему – то не греет. Как вы думаете, почему? Посмотрите, у него нет лучиков, поможем солнышку. (Да)

(Каждый ребёнок прищепляет прищепку к солнышку)

Вос. : Какое солнышко у нас получилось, весёлое, тёплое, лучистое, ласковое. Оно засветило ярко – ярко. (солнышко прикрепляем на доску, вместе с лучиками)

Вос. : Солнышко говорит вам спасибо и приглашает поиграть.

Ярко солнышко сияет, (Поднимаем руки вверх)

И снежок повсюду тает.

Лужи разливаются. (Опускаем руки через стороны)

Хоть теперь везде вода,

Скажем: "Это не беда!"

Всё равно пойдем гулять.

Будем лужи измерять. (Идём на месте)

Воспитатель: Ребята посмотрите, а на полянку выполз жучок погреться на весеннем солнышке, но ему грустно, так как на полянке нет ни одного цветочка, давайте мы их соберем для него.

Воспитатель: На полянке выросли жёлтый цветок, синий и красный. У красного цветка — красная серединка (показ, у синего цветка — синяя серединка, Кирилл, у тебя лепесток какого цвета? (жёлтого) А у тебя Аня, какой лепесток? (красный, Настя, а у тебя какой лепесток? (красный) и т. д. Ребятки, давайте приставите лепестки к своим серединкам. жёлтого цветка — жёлтая.


Цель: закрепить знания детей о признаках весны; развивать умение использовать свои знания в предметно-практической деятельности.

  • уточнить и расширить знания детей о явлениях неживой природы;
  • üразвивать наблюдательность, любознательность, речь детей, зрительное и слуховое внимание;
  • üвоспитывать умение подчиняться задачам коллектива и желание участвовать в совместном мероприятии;
  • üвоспитывать чувство удовлетворённости от выполненных заданий.

Возраст детей: разновозрастная группа для детей с ОВЗ.

Образовательная область: познавательное развитие.

Планируемые результаты: дети смогут использовать знания в предметно-практической деятельности, появится желание совместно выполнять задания и играть, будут совершенствоваться двигательные навыки.

Образовательные ресурсы: тучка, солнышко на леске.

Предварительная работа: беседы о весне, заучивание потешек, игр.


Мотивационно- ориентировочный:

На стене висит большая тучка, за ней на леске бумажное солнышко. Педагог привлекает внимание детей к тучке.

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно по сторонам, может кто-то из вас заметит что-то новое у нас в группе? (Тучка.) А что за тучкой? (Солнышко.) Без вашей помощи ребята, солнышко не сможет выйти из-за тучи.

Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь солнышку? (Ответы детей.)

Воспитатель: правильно ребята, мы можем использовать известные потешки.

Солнышко ясное, нарядись!Хлопают по плечам
Солнышко красное, покажись!Хлопают в ладоши
Платье алое надень!Хлопки по коленям
Подари нам красный день!Хлопки над головой

После того как дети произнесут потешку 3 раза, педагог вытягивает потихоньку за леску солнышко.

Воспитатель: услыхало солнце, что его зовут, и вышло из-за тучки к вам, чтобы побыть с вами, обласкать вас, обогреть, поиграть.Весной так хочется погулять, подставить лицо к солнышку. Потяните ладошки к солнышку, погрейте их, а затем прислоните к лицу. Вот так пригревает солнце нашу землю. Ребята, солнышко просит вас стать его маленькими детками-лучиками. Согласны?

Практический

Воспитатель: солнечные лучики встают вместе с солнышком рано, поэтому они должны быть сильными, выносливыми, быстрыми.

Скачут побегайчики –
солнечные зайчики.
Мы зовём их – не идут.
Были тут – и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были там – и нет их там.
Где же зайчики? Ушли.
Вы нигде их не нашли?

Воспитатель: солнышко пригрело, с крыш закапало. Что же капает? (Сосульки.) Теперь превратились все дружно в сосульки.

Воспитатель: всё теплее с каждым днём. На солнышке капель запела свою звонкую песенку: кап-кап, кап-кап!

Кап,кап! Я – капель,Хлопают в ладоши четвертыми длительностями.
Капаю тихонько.
Кап! Кап! Целый день
Капли пляшут звонко.
Кап-кап-кап! ПобыстрейСтучат пальчиком по ладошке восьмыми.
Капли побежали,
Потому что солнышко
Капли увидали.

Сугроб уже ссутулился
От солнечных лучей,
И побежал по улице
Сверкающий ручей. (И. Демьянов.)

Воспитатель: скажите, чем отличаются ручейки друг от друга? Правильно они отличаются размером один широкий, а другой узкий. Нам нужно перебраться через ручейки. Как мы можем перебраться? Правильно узкий ручеек, мы перепрыгнем. Все прыгаем. Перепрыгнули? А почему мы его перепрыгнули? (Ответы детей) А по широкому ручейку пройдем, наступая на камешки. Наступать на камешки надо с правой ноги. Где у нас правая нога? Молодцы! Идем дальше?

Воспитатель: ну вот ребята, вы напрыгались, наплясались давайте попросим ручеёк:

И, сверкая под лучами,
Засмеялся ручеёк.
Быстро прыгнул с камня в чайник.
Дал водички на чаёк.

А сам ручеёк побежал дальше, спешил слиться с другими ручейками, добежать до большой реки.

Рефлексивно-оценочный

Воспитатель: а мы, ребята, будем пить чай.

Дети садятся за столы.

Ребята, кому мы с вами помогли? Кем вы были сегодня? А что случилось с сосулькой? Почему она растаяла? Во что превратилась сосулька? Что вы попросили у ручейка? Он вам дал воды?

А сейчас поблагодарите друг друга, скажите спасибо, обнимитесь! И будем угощаться чаем с пирогом.

Литература:

  1. Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты – М.:ТЦ Сфера, 2008.- 160 с.
  2. Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет.- М.:ТЦ Сфера, 2005. – 144 с.
  3. Кондратьева C.Ю., Агапутова О.Е. Коррекционно – игровые занятия в работе с дошкольниками с ЗПР. – Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать знания детей об объекте неживой природы - солнце. Закрепить представление о том, что солнышко греет и светит. Закрепить представление о величине, количестве, цвете. Развивать мелкую моторику рук, память, внимание. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

Муниципального образования городской округ Красноперекопск

Республика Крым

Итоговое комплексное занятие

Воспитатели: Сторчун В.С.
Дробитько Е.Н.

Г. Красноперекопск 2018


Тема. Весеннее солнышко.

Программное содержание: Формировать у детей активный словарь через организацию разных видов деятельности: познавательной, игровой.
Цель:
Обучающая:
- формировать знания детей об объекте неживой природы – солнце;
- закрепить представления о том, что солнышко греет и светит, солнышку рады люди и животные;
- закрепить представления о величине (большой – маленький), форме круга и цвете (красный, желтый, зеленый и синий предметов);
-закрепить количественные преставления (один – много);
- закрепить умения рисовать ватными палочками прямые линии.
Развивающая:
- развивать тактильные ощущения;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, речь, внимание, память, творческие способности.
Воспитательная: Воспитать у детей интерес к процессу рисования.
Методы и приемы: словестный, наглядные, игровые и практические.
Материал и оборудование: игрушки: заяц, петух, лиса и птичка; принадлежности к играм, плакат с нарисованным солнцем без лучиков, краска (гуашь) желтого цвета, салфетки.




Сюрпризный момент (слышен плач и стук в дверь)
Воспитатель: -Кто же это к нам пришел? (Зайка) Проходи, Зайка, что ты плачешь? Что случилось?
Зайка: Когда наступила весна и в лесу стало светло и тепло, потому, что проснулось солнышко и грело, было всем хорошо. Сейчас в лесу потемнело и мне и другим зверятам стало скучно, потому что солнышко пропало. Я долго уже ищу солнышко, но никак не могу его найти, может вы, ребята, поможете мне?
Воспитатель: Давайте, дети, пожалеем Зайку.
- Ребята, какой Зайка? (мягкий, пушистый), а какие у него ушки?( длинные), а хвостик? (короткий).
- А какого цвета наш гость? ( коричневого).
-Ну что, Зайка, мы тебе поможем найти солнышко, пошли по этой тропинке.

Основная часть.
(голос петуха)
Воспитатель: Ребята, кто это?. (петушок кричит). Давайте мы громко крикнем, как петушок.(ку –ка-ре-ку). Ребята, петушок что-то ищет. Петушок, здравствуй. Ты что – то потерял?
Петушок: Да, потерял: я играл с шариками и они куда- то делись.
Воспитатель: Петя не печалься: мы и Зайка поможем тебе найти твои шарики ( ищут дети, находят, приносят петушку и называют цвет и величину, объясняют: почему они катятся.


Петушок: Спасибо, ребята, вы молодцы.
Воспитатель: Петушок, мы Зайке помогаем искать солнышко, одному ему долго искать, а вместе мы все быстро его найдем.
Петушок: Я тоже хочу помочь вам, я пойду с вами. А что это на нашем пути?
Дети: Ручеек.


Воспитатель: А как же нам пройди через него?
Дети: Построить мостик.
Воспитатель: Давайте посмотрим вокруг: из чего можно построить его. Это что?

( рассматривают кирпичики).
Дети: Кирпичики (каждый берет по одному, обследуем, называем и показываем широкую сторону и узкую, короткую и длинную сторону и решаем: строить мостик будем выкладывать на широкую длинную сторону).



Воспитатель: Мостик через ручеек готов и всем нам можно по нему пройти на другую сторону не замочить ноги.



Идем вдоль ручейка и видим: лисичка ловит рыбу.
Воспитатель: Ребята, это кто?.
Дети: Лисичка, (рассматриваем ее, называем цвет шубы, что, шубка у нее мягкая )



Воспитатель: А что она делает?
Дети: Ловит рыбу.
Воспитатель:- Сколько она уже поймала? ( много рассматриваем рыбу и показываем Зайцу и Петушку –закрепляем понятие ( лисичка -одна, а рыбы – много).




(Слышится пение птички).
Воспитатель:- Дети, что вы слышите?
Дети: Птичка поет. Мы слышим пение птички.
Воспитатель: Правильно, она услышала потешку про себя и прилетела к нам.
Как называется эта птичка?
Дети: Воробушек.
Воспитатель: Правильно. А где птичка сидит?
Дети: Высоко на дереве.



( Рассказ птичке о том, что мы ищем солнышко и нам помогает Петушок. Если она хочет, то может помочь нам всем искать солнышко).
Птичка: Полечу, очень хочется помочь Зайке, ведь я тоже люблю, когда в лесу светло и тепло.
(берем птичку и идем дальше)
Воспитатель: А вот на столе что – то лежит? Бумага, краска и ватные палочки. Что можно сделать нам сейчас вот этими предметами?

( Рассматриваем : желтый круг – закрепляем сенсорные эталоны).



Дети: Вокруг круга нарисовать лучики – получится солнышко. (Дети взяли палочки, обмакнули в желтую краску и рисуют прямые линии, начиная от круга. Располагают лучики на одинаковом расстоянии один от другого. Рисуют лучики: длинные и короткие).



Воспитатель: Какое красивое солнышко получается, и Зайка заулыбался. Зайка, ты доволен?
Зайка: Солнышко развернуло лучики и теперь не будет теряться.



Воспитатель: А зайка мне хочет что – то сказать. Ребята, Зайка приготовил для вас угощение.

Читайте также: