Конспект занятия в ясельной группе на тему веселые предметы математическое и сенсорное развитие

Обновлено: 02.07.2024

1. Ознакомление детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник).

2. Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению.

3. Закреплять знание у детей цвета и формы.

4. Развивать воображение, память, образное мышление.

5. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

Прошу детей встать в круг. Внутри круга лежит обруч.

- Дети, посмотрите, какой большой круг у нас. Похож он на солнышко? А внутри нашего круга-солнышка, что вы видите? (Обруч.)

- Похож обруч на солнышко? (Ответы могут быть разными.)

- Давайте нашему солнышку сделаем лучики. Возьмитесь правой рукой за обруч, а левую вытяните в сторону. Вот мы какие лучики!

Предлагаю ребятам поиграть в карусель. Они с удовольствием кружатся, взявшись за обруч.

- На какую фигуру похож обруч-солнышко? (На круг.)

На столе разложены предметы, похожие на геометрические фигуры. Спрашиваю детей:

- На какие фигуры похожи предметы? (Выслушиваю ответы.)

Предлагаю каждому ребенку выбрать любой предмет и положить его на стол с соответствующей маркировкой (соотнесение по форме).

Уточняю у детей цвет и размер предметов. Пусть обведут пальчиком форму предмета. Прошу проверить, верно ли все ребята разложили предметы.

3 часть . Физкультминутка.

В лево в право повернулся

И шагнул в перед

(Дети сопровождают слова педагога движениями, соответствующими тексту. Предварительно лучше показать эти движения или выполнять их вместе с воспитателем.)

Предлагаю детям сложить из счетных палочек треугольник и квадрат, большой и маленький. Спрашиваю, для какой фигуры нужно больше палочек.

Из шнурков прошу сделать круг (большой и маленький). Уточняю длину шнурков (длинный, короткий). Пусть ребенок проверит, какой круг получается из длинного шнурка, какой – из короткого.

Кладу на стол одну из фигур и предлагаю кому-нибудь из детей найти такую же. Достав на ощупь фигуру из мешочка, ребенок называет ее, потом определяет цвет и размер.

6 часть . Итог занятия.

Сегодня мы научились различать геометрические фигуры, узнали, на что они похожи. И еще – что они бывают разного цвета и размера.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект по математическому и сенсорному развитию в 1 младшей группе

Программное содержание:

Цель: сформировать у детей элементарные математические представления.

Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению;

Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку.

Развивать представления о геометрических фигурах;

Развивать воображение, память, образное мышление.

Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

Оборудование занятия: магнитофон, две ширмы: на одной изображен большой, на другой – маленький дом, два игрушечных медведя, две машины – большая и маленькая.

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал : геометрические фигуры: круги, квадраты по количеству детей (зеленого, синего и желтого цвета), 3 корзиночки (зеленого, синего и желтого цвета).

Предварительная работа: изучение цвета зеленого, синего и желтого, изучение геометрических фигур, понимание величин большой – маленький.

Индивид. Работа: с Катей и Петей закреплять уверенно ориентироваться в обобщенных понятиях величины (большой – маленький)- в водной части занятия.

Структура и метод. приемы:

- вводная часть 2мин.

- основная часть 6мин.

Метод. Приемы: наглядный, словесный, практический.

Форма организации:

Дети свободно располагаются на ковре в игровой зоне.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребятки, я предлагаю нам сегодня пойти в гости к нашим друзьям, вы согласны?

Воспитатель: А к кому вы сейчас узнаете.

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. Кто это, ребятки?

Воспитатель: Правильно, это мишки.

Дети идут за воспитателем в перевалку изображая медведя, подходят к ширме.

Основная часть:
Воспитатель: Шли мы, шли и пришли к домикам наших друзей - мишкам. Посмотрите какие домики у медвежат.

Одинаковые ли они? (Нет один большой, другой маленький).

А медвежата? (один большой, другой маленький)

Воспитатель: Как вы думаете в каком домике живет большой Мишка?

Ответы детей: В большом доме.

Воспитатель: А в каком живет маленький Мишка?

Ответы детей: В маленьком доме.

Ставлю игрушки рядом с соответствующими домиками.

Воспитатель: Что- то наши друзья медвежата сегодня грустные, давайте узнаем. Что случилось. Ребята, им нужна наша помощь. Их друг Топтышка, прислал им игрушки, вот они, но они все перепутались и теперь они не знают где чьи игрушки (показываю игрушки: 2 машины, кубики, шары разного размера и цвета).

Поможем Мишкам разобраться?

Воспитатель: Показываю игрушки и спрашиваю:

Что это? Правильно шарик.

А какой он большой или маленький? (ответы детей)

А какого цвета маленький шарик? (ответы детей)

А как вы думаете, кому его нужно положить? Большому мишке или маленькому? (ответы детей)

Ребята, какие вы молодцы, мишки говорят вам спасибо за помощь. А за это они хотят вам подарить вам свои игрушки – геометрические фигуры. Загадываю загадки.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг) .

Обвожу рукой круг, предлагаю детям нарисовать круг рукой в воздух.

Каждый угол мой прямой,

Все четыре стороны

Вам себя представить рад!

А зовут меня? (Квадрат).

Обвожу рукой квадрат, предлагаю детям нарисовать квадрат в воздухе.

Воспитатель: А вы хотите поиграть с этими фигурами?

Воспитатель: На полянке лежат корзиночки – домики, какого они цвета?

Ответы детей: Синий, желтый, зеленый (если дети затрудняются ответить воспитатель помогает).

Воспитатель: А рядом круги, какого они цвета?

Ответы детей: Синий, желтый, зеленый (если дети затрудняются ответить воспитатель помогает).

Воспитатель: Вам нужно будет найти для кругов домики по цвету.

Пока играет музыка дети берут круги и находят для них домики.

Вторично проводится игра с квадратами.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть?

Ответы детей: Да (дети делятся своими впечатлениями).

Воспитатель: Что мы делали, чем занимались? (искали домики для фигур по цвету, подбирали по размеру игрушки).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработала Янпольская Есения Валерьевна, воспитатель МБДОУ ДС № 2 пгт Ильского МО Северский район

Программные задачи:

1. Закрепить в речи названия основных цветов (красный, синий, желтый, зелёный)

2. Тренировать внимательность.

3. Закрепить знания детей о геометрической форме квадрат. Учить распознавать формы квадрата в окружающей обстановке. – Продолжать находить геометрические фигуры называть их качество.

4. Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова “много”, “один”

5. Развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес к занятию. Желание отвечать на вопросы.

Демонстрационный материал

1. Игрушка (Пособие) Квадрат-Мигалыч.

2. Звезда Капиталинка (игровое пособие).

3. Ночное небо (эффект ночного неба светильник).

Раздаточный материал

1. Блоки ДЬЕНИША на каждого ребёнка.

2. Строительные кубики основных цветов.

3. Дидактическое пособие (Собери геометрические фигуры).

4. Карточки на каждого ребёнка из альбома (Блоки Дьениша для малышей.)

Ход занятия:

Воспитатель. Детки к нам в гости пришёл наш друг Квадрат –Мигалыч.

Давайте с ним поздороваемся.

Детки здороваются и садятся на стулья.

Воспитатель: Наш весёлый друг Квадрат- Мигалыч предлагает нам совершить увлекательное путешествие в далёкую волшебную страну, вы согласны?

Воспитатель: Мы с вами отправимся путешествовать на квадрацикле.

-Посмотрите какой он красивый. А сколько у него прицепчиков?

Воспитатель: -Ой, а мы сможем на нём путешествовать?

Воспитатель: А почему (выясняет с детьми)

Дети: У квадрацикла нет колёс.

Воспитатель:- Ребята, а из чего можно сделать колёса? А вот Квадрат- Мигалыч предлагает их сделать из квадратов?

Дети:- Нет нельзя

Воспитатель:- правильно колёса должны быть круглые, вот такие (показывает два круга) мы их приставим и можно отправляться в путь.

Он прицепы повёз,

Кто едет в квадрацикле?

Дима, Алёна, Максим, Лена.

но почему-то очень грустная (воспитатель с детьми интересуются что случилось)

Воспитатель: -не грусти звёздочка Капиталинка, мы тебе поможем и ты снова будешь на своём звёздном небе, правда ребята?

Воспитатель: но для этого нам надо выложить из волшебных блоков транспорт, а звёздочка выберет на чём она отправится домой.

Воспитатель: наша звёздочка Капиталинка хочет лететь на ракете она очень рада и хочет показать вам звёздное небо (дети наблюдают в темноте за звёздами)

Звёздочка Капиталинка: я предлагаю вам по танцевать.

Дети танцуют с Капиталинка под музыку.

Воспитатель: А что случилось с нашим Квадрат-Мигалычем, он загрустил давайте у него спросим?

Квадрат-Мигалыч, мои братья маленькие квадраты не могут найти свои домики. А они жили в таких красивых башенках, а здесь всё перепуталось, вы мне поможете?

Дети: да поможем

Воспитатель: Возьмите каждый по одному кубику. Кубики у нас разноцветные. Алёна, какого цвета твой квадрат (опрос детей).

Воспитатель: надо выбрать все сини кубики и тогда наш квадрат-Мигалыч встретиться со своими братьями

Дети: выбирают кубики синего цвета в коробочку.

Воспитатель: наш друг квадратик очень доволен.

-посмотрите ребята что это?

Воспитатель: давайте рассмотрим их, какие знакомые фигуры вы видите

Воспитатель: давайте нашему квадрат-Мигалычу найдём пару,

Дети выбирают две одинаковые рукавички.

Воспитатель: мы помогли нашему квадратику пойдёмте к нашему квадрациклу, но для того что бы подойти к прицепчикам, мы должны пройти по дорожке из больших синих квадратов, ребята покажите мне где эта дорожка?

Детки показывают дорожку.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур выложена эта дорожка?

Ответы детей (из квадратов).

Воспитатель: правильно она из квадратов, а какого цвета эти квадраты?

Ответы детей (синего).

Воспитатель: а какие квадраты большие или маленькие?

Ответы детей (квадраты большие).

Дети вместе с воспитателем под музыкальное сопровождение идут по дорожке из больших синих квадратов и подходят к прицепчикам.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, мне передали, что наша звёздочка Капиталинка добралась на небо и прислала нам космических звездочек.

Дети садятся в вагончики и под музыку «Мы едем, едем, едут в детский сад.

Описание: Такое занятие практикуется с детьми первой младшей группы, хочу отметить, что использование игрового материала должно осуществляться в течение длительного времени. Некоторые вопросы и задания, рассчитаны на более развитых детей, если дети затрудняются, педагог помогает им.

1.Обучение чередованию предметов по цвету
2. Закрепление знаний называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий)
3. Учить детей соотносить формы прорези и вкладки.

1. Игрушка лиса
2. Отрезок проволоки 30 см по количеству детей
3. По 4 бусины красного, синего, жёлтого и зелёного цветов (заменить можно крышками с 1,5 бутылок, предварительно сделав в середине дырочку)
4. Коробочка для бус
5. Почтовые ящики (любые коробки с прорезью разных форм)
6. Геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг)

Дети сидят полукругом, стук в дверь, воспитатель заносит игрушечную лису.
Воспитатель: Детки кто к нам пришёл?
Ответы детей: Лисичка – сестричка
Воспитатель: у неё скоро день рождение, и она очень хочет, что - бы мы сделали ей красивые бусы, что бы она красивая встречала гостей.
Воспитатель: у меня есть коробка с бусами, посмотрите какого цвета бусинки?
Дети: Красные, жёлтые, синие и зелёные
Индивидуальные опросы детей.
Воспитатель: Я вам покажу как можно сделать красивые бусы, сначала я нанизываю красную бусину и так чередую цвета: жёлтая, синяя и зелёная.
Воспитатель продолжает собирать бусы и сопровождать показом самой бусины и спрашивать
- Маша какую бусину я одела?
- красную
- Дима, а теперь какую я бусину одеваю?
- жёлтую
- Вова, теперь какую?
- синюю
- И последняя какого цвета Мира?
- зелёная
Воспитатель: А теперь детки вы сами будете собирать лисичке бусы.
Дети самостоятельно собирают бусы, воспитатель помогает индивидуально каждому ребёнку.
После выполнения задания воспитатель завязывает концы проволоки и одевает одни бусы на лисичку.
Воспитатель: посмотрите какие красивые бусы мы сделали лисичке, она очень довольна, у неё стало много бус, и она будет теперь на день рождения красивая.

Воспитатель: мы сделали лисичке бусы, давайте и другим лесным жителям отправим подарки. У нас есть почтовые ящики, воспитатель показывает красивые ящики с прорезью и коробку с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг) Перед каждым ребёнком стоит ящик и фигурки.
Воспитатель: Детки — это фигурки подарки, опустите все подарки в свои почтовые ящики.
Дети берут по одной фигурке и опускают в прорезь в ящике. Воспитатель помогает индивидуально.
Молодцы ребятки вы справились, лесные звери будут очень довольны.

Дети становятся в круг
Воспитатель:
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается
Вымыл носик
Вымыл ротик
Вымыл ухо
Вытер сухо.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, и бусы для лисички сделали и подарки лесным жителям отправили и зайчика в гости отправили. Давайте мы себе похлопаем.

Читайте также: