Конспект занятия в средней группе правила поведения в транспорте

Обновлено: 05.07.2024

Цель : познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте .

2. Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте .

3. Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь и другие психические процессы.

4. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

Словарная работа : пешеход, пассажир, водитель.

Оборудование : картинки с ситуациями.

Мотивация : общение с детьми о правилах .

«Выучите Правила Движения !

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Дети : (ответы)

Воспитатель : -Есть правила в играх , в которые вы играете на прогулке. Есть п равила поведения в театре или кинотеатре. Есть правила поведения в больнице . Вы можете ещё вспомнить, какие бывают правила ? (ответы детей)

Воспитатель : -Я знаю, что есть правила в каждой семье . Может быть, вы расскажете о правилах вашей семьи ?

Дети : (ответы)

Воспитатель : -В моей семье, когда я была маленькой, было такое правило : когда моя мама приходила с работы уставшая, она ложилась отдыхать, а я уходила в другую комнату и не шумела, чтобы не мешать ей спать.

Правила -это определённый порядок. Значит, для всех этих правил важно то , что их надо выполнять. И сегодня мы с вами вспомним некоторые правила , которые помогут вам сохранить жизнь на проезжей части и улицах нашего села. Вы уже знаете правила для пешеходов ? (Спросить некоторые, напомнить, если забыли) . Есть ещё правила для водителей . И если водители и пешеходы строго соблюдают свои правила , то аварий не бывает. А когда вы вырастите, то сами изучите правила для водителей , чтобы водить свою машину или работать водителем.

Дружно папе помогаем :

Моем мы машину сами!

Трём стекло мы чисто-чисто.

Вымоем машину быстро!

Раз, два, три четыре-

Пять, шесть, семь, восемь-

Мы машину мыть не бросим!

Хорошо мы потрудились!

Дом по улице идёт,

на работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А резиновых сапожках.

Воспитатель : -Сегодня мы с вами вспомним правила поведения в общественном транспорте . Как называют людей, которые едут в т ранспорте ? (пассажиры) Правильно , пассажиры. А правила , которые мы сейчас с вами вспомним, называются правилами пассажиров .

Воспитатель : -Кто помнит, как правильно вести себя в автобусе?

Дети : (ответы)

Воспитатель : (Воспитатель обобщает ответы детей, опираясь на картинки с изображением ситуаций):

• Садиться в транспорт надо на остановке .

• Нельзя запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.

• В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко.

• Необходимо уступать место старшим.

• Нельзя высовывать руки и голову в открытое окно.

• Нельзя ходить по автобусу, когда он движется.

• Если вы стоите, то крепко держитесь за спинку кресла, так как до поручней вы ещё не достанете.

• Не отвлекайте водителя разговорами.

• Не пытайтесь самостоятельно открывать дверь транспорта .

• Выходить из транспорта надо осторожно , глядя себе под ноги и не толкаясь.

Воспитатель : Правила пассажиров повторили, теперь вы смело можете отправляться в любое путешествие , но пока только со взрослыми.

Беседа с детьми средней группы по теме :

Воспитатель: Берюченская Е. Д.

Цель: познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте.

2. Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.

3. Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь и другие психические процессы.

4. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

Словарная работа: пешеход, пассажир, водитель.

Оборудование: картинки с ситуациями.

Мотивация: общение с детьми о правилах.

Делали ребятам предостережение:

«Выучите Правила Движения!

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Воспитатель: -Есть правила в играх, в которые вы играете на прогулке. Есть правила поведения в театре или кинотеатре. Есть правила поведения в больнице. Вы можете ещё вспомнить, какие бывают правила? (ответы детей)

Воспитатель: -Я знаю, что есть правила в каждой семье. Может быть, вы расскажете о правилах вашей семьи?

Воспитатель: -В моей семье, когда я была маленькой, было такое правило : когда моя мама приходила с работы уставшая, она ложилась отдыхать, а я уходила в другую комнату и не шумела, чтобы не мешать ей спать.

Правила-это определённый порядок. Значит, для всех этих правил важно то, что их надо выполнять. И сегодня мы с вами вспомним некоторые правила, которые помогут вам сохранить жизнь на проезжей части и улицах нашего села. Вы уже знаете правила для пешеходов? (Спросить некоторые, напомнить, если забыли). Есть ещё правила для водителей. И если водители и пешеходы строго соблюдают свои правила, то аварий не бывает. А когда вы вырастите, то сами изучите правила для водителей, чтобы водить свою машину или работать водителем.

Дружно папе помогаем:

Моем мы машину сами!

Трём стекло мы чисто-чисто.

Вымоем машину быстро!

Раз, два, три четыре-

Пять, шесть, семь, восемь-

Мы машину мыть не бросим!

Хорошо мы потрудились!

Дом по улице идёт,

на работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А резиновых сапожках.

Воспитатель: -Сегодня мы с вами вспомним правила поведения в общественном транспорте. Как называют людей, которые едут в транспорте? (пассажиры) Правильно, пассажиры. А правила, которые мы сейчас с вами вспомним, называются правилами пассажиров.

Воспитатель: -Кто помнит, как правильно вести себя в автобусе?

Воспитатель: (Воспитатель обобщает ответы детей, опираясь на картинки с изображением ситуаций) :

• Садиться в транспорт надо на остановке.

• Нельзя запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.

• В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко.

• Необходимо уступать место старшим.

• Нельзя высовывать руки и голову в открытое окно.

• Нельзя ходить по автобусу, когда он движется.

• Если вы стоите, то крепко держитесь за спинку кресла, так как до поручней вы ещё не достанете.

• Не отвлекайте водителя разговорами.

• Не пытайтесь самостоятельно открывать дверь транспорта.

• Выходить из транспорта надо осторожно, глядя себе под ноги и не толкаясь.

Воспитатель: Правила пассажиров повторили, теперь вы смело можете отправляться в любое путешествие, но пока только со взрослыми.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Д/С № 27 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

Воспитатель: Мингалева И.В.

Цель : Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте .

2. Расширить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте , а также при посадке и выхода из него;

3. Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора;

4. Развивать умение обосновывать свое суждение, развивать речь, умение отвечать на вопросы;

Материалы и оборудование :

• Знак "остановка автобуса", картинки автобуса, троллейбуса, трамвая, такси, сигнальные карточки.

Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже люблю путешествовать.
Посмотрите на картинки, скажите, на чем можно путешествовать по городу?
Дети: На транспорте - автобусе , троллейбусе, трамвае, маршрутном такси, грузовой машине.
Воспитатель: А как вы считаете, какой транспорт лишний?
Дети : Грузовик, потому что он грузовой, а троллейбус, трамвай, автобус, такси - пассажирский или общественный транспорт.
Воспитатель: Правильно трамвай, троллейбус, автобус и такси - пассажирский или общественно транспорт. Почему вы считаете, что это пассажирский транспорт? Для чего он служит?
Дети: Для перевозки пассажиров. В нем едут люди.

Послушайте небольшое стихотворение.

На колесах едет дом.

Люди могут ездить в нем.

По бокам – большие окна,

Сверху – крыша, чтоб не мокнуть,

Дом автобусом зовут,

У него есть свой маршрут.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе.

Современные автобусы удобные и красивые. (Показ картинок)

Как называют людей, которые едут в автобусе?
Дети: Пассажиры.

Воспитатель: Кто водит автобус?
Дети: Водитель.

Воспитатель: Пока мы ждем автобус, повторим правила поведения посадки в автобус .

Если к остановке подошёл нужный тебе автобус - садись в него только тогда, когда он полностью остановится. Водитель следит за посадкой и высадкой пассажиров с помощью наружных зеркал. Садись в автобус спокойно. Не суетись и не старайся оттолкнуть других пассажиров, чтобы первому войти в автобус. Веди себя достойно! Не старайся запрыгнуть в автобус в последнее мгновение, когда двери уже начали закрываться. Водитель перед отправкой следит за движением других транспортных средств и может , закрывая двери, защемить тебя.

Дети: Нужно приобрести билеты .
Воспитатель: Кто продает билеты? Билеты нам продаст кондуктор. (Шушаник) .

В транспорт вошли – покупайте билет!

Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,

Да и другим пассажирам обидно!

(Автобус отправляется .)

Чтение стихотворения А. Барто:

Едет Любочка в трамвае —

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь:

Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:

Это детские места.

Ну садись, — вздыхает та.

Чтобы было веселей споем песенку.

Воспитатель: А теперь давайте с вами поговорим как нужно вести себя в автобусе.

А теперь давайте повторим с вами какие правила нужно соблюдать в общественном транспорте :

Садиться в транспорт надо на остановке .

Нельзя запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.

В транспорте надо вести себя спокойно, не кричать и не разговаривать громко.

Необходимо уступать место старшим.

Нельзя высовывать руки и голову в открытое окно.

Нельзя ходить по автобусу, когда он движется.

Не отвлекайте водителя разговорами.

Не пытайтесь самостоятельно открывать дверь транспорта .

Выходить из транспорта надо осторожно , глядя себе под ноги и не толкаясь.

Вот мы и приехали в детский сад.

Раз-, два, три, четыре, пять

Мы хотим скорей играть.

В "светофор" мы поиграем.

Красный свет нам "Стой" кричит

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.

Анализ занятия.
Ребята вам понравилось путешествовать на автобусе? Давайте повторим, что мы узнали нового сегодня.

Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Средняя группа

Цели: сформировать основы культуры поведения в общественном транспорте; познакомить с дорожными знаками, обозначающими остановки городского транспорта.

Ход занятия




Чтобы посадка в транспорт была безопасной для вас, соблюдайте следующие правила.

1) Ожидая транспорт на остановке, не выходите на проезжую часть.

2) Не начинайте посадку до полной остановки транспорта.

3) В зимнее время будьте особо внимательны из-за скользкой дороги.

4) Проходите в салон, не задерживаясь в дверях.

5) Будьте осторожны, когда двери закрываются. Если кого- то зажало дверьми, немедленно подайте сигнал водителю или попросите об этом других пассажиров.

6) Не толкайтесь и не торопитесь.

Каждое правило обсуждается отдельно. По возможности рассматривается соответствующая иллюстрация.

Педагог. Также существуют правила поведения в общественном транспорте, которые должны соблюдать все пассажиры, и вы в том числе.

1) Если в салоне транспорта свободно, лучше занимать сидячие места по ходу движения, чтобы видеть дорогу перед собой.

2) Если свободных мест мало, нужно уступать места тем, кто постарше, больным и пожилым людям.

3) В салоне надо вести себя спокойно. Нельзя кричать и вставать ногами на сиденье, хулиганить, высовываться в открытые окна.

4) Нельзя заслонять стекло кабины водителя, так как он должен видеть все, что делается в салоне. Ведь он отвечает за жизнь и безопасность всех пассажиров.

5) Точно знайте свою остановку и заранее готовьтесь к выходу.

Выйдя из транспорта, внимательно посмотрите по сторонам. Если вам нужно перейти на другую сторону, сделайте это по пешеходному переходу.

Педагог знакомит детей со стихотворением А. Барто:

Едет Любочка в трамвае —

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Говорит она, толкаясь:

— Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:

— Это детские места.

— Ну садись, — вздыхает та.

Проходит совместное обсуждение описанной в стихотворении ситуации.

Читайте также: