Конспект занятия в средней группе для детей с нарушением зрения

Обновлено: 03.07.2024

Способствовать расширению и обогащению активного словаря детей.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать психические процессы: мышление, память, внимание.

Способствовать развитию познавательной активности.

Коррекционные задачи:

Продолжать развивать зрительное восприятие, сохранные анализаторы.

Способствовать развитию зрительных функций: локализации, прослеживания, остроты зрения.

Совершенствовать зрительно-моторную координацию.

Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать с партнерами, желание оказывать помощь.

Ход занятия

Организационный момент

Тифлопедагог предлагает поприветствовать гостей, а затем встать к зрительным ориентирам, лежащим на полу (плоскостные изображения цветов).

II. Основная часть

- Сегодня Мишке понадобится ваша помощь, дети. Он решил устроить для своих друзей праздник. Поможем ему?

- А что такое праздник? (Ответы детей).

- Это радостное событие, торжество, когда все радуются, веселятся, устраивают игры, розыгрыши, готовят сюрпризы. И, конечно, вокруг все очень красиво. Давайте поможем Мишке создать праздничную обстановку.

С помощью прищепок детям предлагается сделать солнышку лучики, цветку - лепестки, а елочке – зеленые ветки. После выполнения задания предметы прикрепляются с помощью магнитов на мольберт.

Дети определяют последовательность чередования огоньков (по цвету, форме, величине) и продолжают ряд из цветных магнитов. В зависимости от вида косоглазия (сходящееся, расходящееся) задания выполняются на мольберте (где уже прикреплены солнце, елочка, цветок) или из конструктора на полу.

-Расставьте цифры по порядку, внизу прочитайте слово и вы узнаете, кто придет к Мишке в гости (лисичка, зайчик, Машенька, волк, ежик).

Детям предлагается без зрительной опоры вспомнить, кто придет в гости.

-Сколько зверей придет в гости?

-А сколько людей?

Сколько всего гостей будет у Мишки?


Детям предлагается вспомнить, во что была Маша одета в мультфильме.

-Какого цвета все сарафаны? (оранжевые)

-Чем они отличаются друг от друга? (оттенком)

-Подберите к сарафану косынку того же оттенка.

-Разложите сарафаны в ряд от самого светлого к самому темному (7-8 оттенков).

Детям предлагают схемы пути и карточки с изображением животных. Используя слова, обозначающие пространственные понятия (налево, направо, вперед, вверх, вниз), дети рассказывают, как дойти до дома медведя.

-Молодцы, сейчас гости смогут легко добраться до домика медведя.

Затем детям предлагаются перфокарты с изображенными с левой стороны фруктами и стаканчиками – с правой.

Дети называют, какие фрукты изображены с левой стороны карточки, проводят пальчиком по извилистой дорожке (прослеживая глазами), находят соответствующий фрукту стаканчик и дорисовывают в нем сок до отметки, подобрав по цвету карандаш.

-Мишка приготовил для своих друзей сюрприз. Хотите узнать, какой?

Детям предлагается назвать лежащие на подносе объемные геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, призма).

Дети достают баночки с мыльными пузырями.

III.Заключительная часть

Ребята, наша сказка подходит к концу. Мишка благодарит вас за помощь в организации праздника. Сегодня вы еще раз убедились в том, как хорошо иметь друзей и помогать тому, кто нуждается в помощи.

Цель занятия : развивать цветовосприятие; учить узнавать, называть, сличать предметы по величине; активизировать сохранные анализаторы, стимулировать предметные действия в наблюдениях за явлениями природы весной; развивать интерес к изучению явлений природы.

Материалы к занятию : демонстрационная картина "Весна", цветные следы, полоски разной длины желтого цвета, круг желтого цвета, лист бумаги с изображением сосулек, фломастеры, карточки к игре "Признаки весны".

Ход занятия:

Педагог выставляет фланелеграф с цветными следами.

-Ребята, посмотрите, что это? - Следы. А каких они цветов (Дети называют цвета следов)

-Правильно, эти следы оставила весна, но они не простые, а с заданиями. Чтобы познакомиться с весной, нам нужно выполнить все эти задания.

Дети на выбор открывают следы, под каждым определенный знак, обозначающий задание.

1. Желтый след (солнышко) - "Собери солнышко"

Ребенок получает полоски трех величин (по длине) и выкладывает лучики по инструкции педагога (например, "Поставь все длинные лучики, средние, короткие. ")

2. Синий цвет (сосулька) - "Проведи дорожки"

На листах с нарисованными сосульками и ручейками пунктирной линией, ребенок должен провести линии цветным фломастером, чтобы появились ручейки.

Вопрос детям от педагога -"Как вы думаете, откуда появляются сосульки?"

3. Зеленый цвет (цветочек) - "Найди лишний признак весны"

Из предложенных картинок, ребенок называет все признаки весны (подснежники, прилетают птицы, вьют гнезда, сосульки таят, кораблики в ручейке, солнце начинает греть, на деревьях появляются первые листочки) и определяет какой из них лишний и почему (валенки лишние)

4. Фиолетовый след (знак вопроса) - "Загадки от Весны"

-Распускаются листочки или кочки?

-Порхают птички или лисички?

-Журчат ручьи или грачи?

-Какое время года к нам стучится?

5. Рассматривание картины "Весна", подведение итогов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

развивающего занятия

по предметно-познавательному развитию и

зрительному восприятию с детьми среднего возраста

с нарушением зрения.

Коррекционно-образовательные цели:

1 .Уточнять и расширять представления детей о диких животных (внешний вид, характерные признаки).

2 . Продолжать развивать умение обобщать.

3 . Продолжать развивать умение ориентироваться в многообразии предметов одного вида.

Коррекционно-развивающие цели:

1. Развивать зрительное восприятие и внимание.

2. Развивать тактильную чувствительность.

3. Развивать познавательные процессы.

4. Активизировать, стимулировать и упражнять зрительные функции.

5. Развивать зрительно-моторные навыки.

6. Продолжать развивать навыки микро ориентировки на плоскости.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формировать навыки сотрудничества с педагогом, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению занятия .

Оборудование: проекционный экран, мультимедийный проектор, компьютер; слайдовая презентация.

Раздаточный материал : эмблемы на каждого ребёнка с силуэтным изображением дикого животного; тактильные таблички; разрезные картинки; тканевые очки; конфеты.

Внести эмблемы с силуэтным изображением д. животных, чтоб большинство детей заинтересовались. Хотите поиграть? (На ковре)

Тогда, 1,2,3,4,5 – начинаем мы играть. (раздаем эмблемы)

Тогда слушайте внимательно.

Варианты загадок:

Это что за зверь лесной, Хвост пушистый,
Встал, как столбик под сосной, Мех золотистый,
И стоит среди травы В лесу живет
Уши больше головы. (Заяц) В деревни кур крадет. (лиса)

Просыпается весной,
А под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

На ветке не птичка – Кто зимой холодной
Зверёк - невеличка Бродит в лесу злой, голодный (волк)
Мех тёплый, как грелка
Кто это? (Белка)

Ребята, о ком я загадала загадки? (О Д. Животных) Молодцы.

Вам предстоит выполнить много интересных и увлекательных заданий о диких животных, а для этого надо пройти сесть на стульчики пред экраном и быть очень внимательными.

Где на экране расположен медведь. (Медведь находится в низу экрана)

Скажите, где расположен Ёж . (Еж находится вверху экрана)

Где расположен заяц. (Заяц находится с правой стороны)

Скажите, где расположена белка. (Белка находится с левой стороны экрана)

Где расположена лиса. (лиса находится в середине)

- Кого из этих животных не встретишь зимой?

Почему? (Медведя и ежа. Потому, что они спят )

Где спит медведь? (В берлоге, а еж делает гнездо из сухих листьев)

Скажите, по каким признакам вы узнаете Зайца? У зайца – длинные уши, короткий хвост, длинные задние лапы. Посмотрите. Кто это? Заяц

Скажите, по каким признакам вы узнаете Белку? Белка маленькая и большой пушистый хвост, и острые уши. Посмотрите Это….

Скажите, по каким признакам вы узнаете Ежа? У ежа – иголки Посмотрите это….

Скажите, по каким признакам вы узнаете Медведя? Медведь большой, у него круглые уши, маленький хвост Посмотрите Это….

Скажите, по каким признакам вы узнаете Лису? У Лисы длинное туловище, короткие ноги, вытянута морда и большой пушистый хвост Посмотрите Это….

Скажите, по каким признакам вы узнаете Волка? Крупный похож на собаку, уши всегда подняты, хвост висит. Посмотрите Это….

- У вас одеты эмблемы, посмотрите на эмблему и на силуэты животных приклеенных на край стола. Найдите пару своему дикому животному и займите соответствующие место за столом. (Дети находят соответствующее изображение дикого животного и занимают место за столом с учётом окклюзии).

Для этого, сняли очки, одели маски, перевернули табличку и приступаем к обследованию предмета.

Кто у Матвея? Кто у Эмина и т.д.

Дети снимите маски, проверьте себя. Отлично, все справились. Сейчас оденьте очки и отодвиньте табличку на край стола.

А сейчас, приглашаю на разминку. У меня есть Кубик с силуэтами диких животных, я бросаю куб, силуэт какого животного окажется с верху дети изображают движения животного: заяц- прыгает, лиса - хвостом вертит и т.д.

Приступили к работе.

Софа кто у тебя получился? А у Вики…, а у Данияра…

Молодцы, все справились.

Назовите одним словом, каких животных вы собрали из частей. (Д. животные)

- Юные следопыты готовы к дальнейшему пути?

- Лиса всегда хочет поймать зайчика, но это ей редко удается. Как вы думаете, почему? (Заяц быстро бегает)

- Он не только умеет быстро бегать — он умеет запутывать следы. Зайчик никогда не бегает по прямой дорожке, он бегает между деревьями и кустами и этим путает лису.

Пойдемте посмотрим на отпечатки следов на снегу.(развернули лабиринт)

Как вы думаете, чьи это следы? Здесь бегал заяц. Значит, чьи следы? (заичьи)

- Все прошли? Молодцы! Все нашли правильный выход.

Артем, посмотри под елку, а что, это там виднеется.

- Конфеты! Это зайчик оставил для вас угощение, за то, что вы выполнили все задания правильно.

1. Закреплять умение детей считать предметы в пределах 5 зрительным способом, в пределах 4 с помощью осязания.

2. Упражнять в умении располагать объекты по величине от самого большого до самого маленького. Различать объекты по длине и удаленности, использовать в активном словаре детей понятия: “длинный – короткий”, “ближе – дальше”, “большой – маленький”.

3. Развивать мышление, внимание, речь детей.

Развивать зрительное восприятие цвета, формы, величины предметов, слуховое восприятие, осязание, ориентировку в большом пространстве и на плоскости, мелкую моторику рук, прослеживающую функцию глаза.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание оказать помощь.

Оборудование: зрительные ориентиры – разноцветные следки, цветы, круги с разным количеством грибов (1, 2, 3, 4); запись дождя; фланелеграфы; набор капель, различных по величине (по 5 шт. на каждого ребенка); лазерный фонарик; д/и “На какой цветок сядет бабочка?”; силуэты животных (медведь, заяц, лиса, мышка); Мешочки с разным количеством грибов (1, 2, 3, 4); сундучок; колокольчик; д/и “Карусель”; силуэты замков разного цвета, ключи в форме геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).

Воспитатель: Ребята, сегодня у меня необычный день, со мной происходят какие-то чудеса.

Старичок-Лесовичок (учитель–дефектолог) сидит на пеньке, чихает.

Воспитатель: Ой, кто это? (Ответы детей).

Лесовичок (учитель ефектолог): Здравствуйте, ребята, Я – старичок-Лесовичок. Как хорошо, что я вас встретил. Мне нужна ваша помощь. Мой лес загрустил, он давно не встречал гостей. Я буду очень рад, если вы развеселите обитателей моего леса.

Воспитатель: А как же мы попадем в твой лес, Лесовичок?

Лесовичок (учитель–дефектолог): Вот эта лесная тропинка нам поможет.

(Дети идут по цветным следам).

Друг за другом становитесь,
Только лишь не оступитесь.
Аккуратно проходите,
Равновесие держите.

Лесовичок (учитель–дефектолог): Вот мы и пришли. Ребята, в моем лесу давно не было дождя. Помогите мне позвать дождик.

Воспитатель: Дети, чтобы пошел дождик, вы должны разложить капельки по величине от самой большой до самой маленькой.

(Дети работают на индивидуальных фланелеграфах. По просьбе взрослого называют общее число капель, показывают самую большую (маленькую) капли).

(Звучит шум дождя).

Лесовичок (учитель–дефектолог): Какая радость! Пошел дождь. Дети, я приглашаю вас поиграть с дождиком. (Дети занимают место у ориентиров).

Капля первая упала - кап, и вторая побежала - кап.
Мы на небо посмотрели,
Капельки – кап, кап запели.
Намочились наши лица, мы их вытираем.
Туфли, посмотрите, мокрыми стали.
Мы плечами поведем и все капельки стряхнем.

Лесовичок (учитель–дефектолог): От теплого дождика на небе появилась радуга.

Зрительная гимнастика “Радуга”

(прослеживание взором по цветным “дорожкам” с использованием лазерного фонарика)

Воспитатель: Как весело стало в лесу. Дождь разбудил цветы и бабочек. Бабочек нужно посадить на цветок так, чтобы они были незаметны.

(Дети сажают бабочек на цветы, называют цвет бабочки и цветка).

Лесовичок (учитель–дефектолог): Ребята, к вам на встречу спешат разные животные? Какие? (Медведь, заяц, лиса, мышка). Сколько всего животных спешат на полянку? (Четыре). Кто из животных находится на тропинке к нам ближе всех? (Медведь). Кто дальше всех? (Мышка). Кто стоит за медведем? (Зайчик). Кто находится перед мышкой? (Лиса).

Физкультминутка “Веселые животные”

Надели сапожки лисички на ножки,
За ними зайчатки на лапки – перчатки.
Медведь ходит в шубе,
А мышка в платочке,
Чтобы не мерзли ушки и щечки.

Воспитатель: Ребята, от теплого солнышка и дождика выросли грибы на полянке. Но они – озорники спрятались от вас. Их нужно посчитать.

(У каждого ребенка – мешочек с грибами в количестве от 1 до 4. Дети должны посчитать на ощупь грибы и занять место у ориентира с соответствующим количеством грибов. Мешочки открываются, дети проверяют правильность выполнения задания).

Лесовичок (учитель–дефектолог): Как хорошо, что вы, ребята, мне помогли. Для вас я приготовил сюрприз, но он спрятан в сундучке. А поможет вам найти сундучок мой веселый колокольчик. Если мой колокольчик будет звонить громко, вы на правильном пути, а если тихо – нужно поискать в другом месте.

(Лесовичок звонит в колокольчик, дети ищут сундучок).

Воспитатель: Старичок-Лесовичок, мы нашли твой сундучок.

Лесовичок (учитель–дефектолог): Сундучок мой непростой. Открыть его можно с помощью волшебных ключей.

Воспитатель: Дети, вам нужно подобрать ключ к замку.

(Дети подбирают ключ к замку. Замки разного цвета, ключи – в форме разных геометрических фигур).

Лесовичок (учитель–дефектолог): Вы правильно выполнили задание. Вот и открылся мой сундучок, приглашаю вас покататься на разноцветной “Карусели”.

(Достает разноцветные ленты. Дети рассматривают цвет и длину лент, определяют, что красные ленты – длинные, синие – короткие).

Подвижная игра “Карусель”

Лесовичок (учитель–дефектолог): Вот и стал мой лес веселым, как и прежде. Он снова рад встречать гостей. Спасибо вам, ребята!

Воспитатель: И тебе спасибо, Лесовичок. Нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.

2 раза топну, 3 раза хлопну,
Вокруг себя повернусь,
В детский садик возвращусь.

- Вот мы и снова в детском саду. Расскажите мне, ребята, где мы были, что вам понравилось больше всего?

Читайте также: