Замена резинки в поясе предметов одежды конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

интернет — источники:

Цель урока: Закрепление и расширение знаний по уходу за одеждой; актуализация соответствующих знаний и личного опыта школьников; формирование умения публично выступать, аргументировано отстаивать свою точку зрения, участвовать в обсуждении. Научить приемам ремонта распоровшихся швов изделий. Воспитание бережного отношения к вещам, аккуратности, чистоплотности.

- ознакомить учащихся со способами и средствами по уходу за одеждой, с условными обозначениями на ярлыках одежды.

- развивать умения сравнивать, делать выводы, развитие самостоятельности.

- воспитывать желание ухаживать за собой, выглядеть чистым, опрятным, аккуратным, бережное отношение к одежде.

Универсальные учебные действия:

• Личностные – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять желание помогать близким людям;

- проявлять осознание собственной успешности при изучении темы;

- проявлять желание самостоятельно ухаживать за одеждой.

• Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Проявлять осознание собственной успешности при изучении темы;

- определять правила хранения одежды для ее содержания в безукоризненном состоянии, и обосновывать свое мнение

- использовать приобретенные знания для ухода за одеждой из разных тканей.

• Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. соотносить учебные действия с поставленными задачами;

- выполнять учебное задание, используя справочный материал;

- проверять результат выполнения задания, выполнять самопроверку;

- соотносить цель и полученный результат.

• Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах.

- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),

-способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету. оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности;

- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Структура и ход урока:

I Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.

II Актуализация знаний.

I II Самоопределение к деятельности.

I V Изучение нового материала.

VI Практическая работа (текущий инструктаж во время работы)

VII Закрепление новых знаний и навыков.

Используемые технологии

Название используемых технологий

ТРКМ (кластеры), системно-деятельностный подход

Физкультминутка. Все этапы урока.

Объяснение нового материала.

Методы: • Словесные – при формировании теоретических знаний.

• Практические – при выполнении практической работы.

• Поисково – проблемные – при анализе проблемных ситуаций, для развития самостоятельности мышления.

• Методы контроля и самоконтроля.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I . Мотивация

к учебной деятельности

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Эмоциональный настрой на урок.

–Давайте улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.

Проговаривание правил сотрудничества

Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.

Правильно формулировать собственное мнение.

II. Актуализация знаний

О рганизация живого диалога

- Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по назначению. Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточке, которые лежат у вас на столах.

Работа в группах.

Каждой группе раздаются листочки – карточки.

Ученикам нужно распределить одежду и обувь по назначению.

Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения

Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД).

Смыслообразование (Л/УУД).

Слушать и понимать речь других (К /УУД)

III . Самоопределение к деятельности.

- создать условия для расширения и углубления знаний по теме урока.

Проблемная ситуация. (Просмотр рекламного ролика)

Вы увидели рекламу.

- А с вами случались такие ситуации, когда ваша одежда теряла свой внешний вид?

- Что нужно делать, чтобы одежда выглядела как новая?

-Что включает в себя уход за одеждой?

Отвечают на вопросы, приводят примеры из жизненного опыта. Предлагают своё решение проблемы.

Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).

IV .Изучение нового материала.

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за одеждой. Познакомимся с символами по уходу за одеждой, научимся выбирать стиральные порошки, пришивать фурнитуру, восстанавливать распоровшиеся швы

Вспоминают названия компонентов при сложении.

Анализируют слова, деля их на группы.

Формулируют цель урока.

Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД).

Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).

Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД)

V Физкультминутка

Зарядка для глаз, рук, шеи.

V I . Практическая работа

- обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Раздать образцы ярлыков (одежду с ярлыками), рассмотреть символы и, пользуясь таблицей, расшифровать значение символов.

Расшифровать символы, составить инструкцию по уходу за данным изделием

Произвести мелкий ремонт одежды (зашивание распоровшихся швов, пришивание пуговиц).

Мастерская самоделкина. Изготовление плоской настенной игрушки "Клоун"

Участвуют в диалоге.

Выполняют задания в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.

Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Владеть диалогической формой речи. (К /УУД)

VI I Закрепление новых знаний и навыков.

1.Давайте повторим основные правила:

-Как подготовить бельё для стирки?

(рассортировать по виду ткани, цвету, загрязнённости; проверить карманы, вывернуть и вытряхнуть скопившийся в углах мусор; сушить бельё лучше на улице, перед тем как развесить надо вывернуть на изнанку и встряхнуть, чтобы оно расправилось.)

- Что вы знаете о чистке одежды?

( удаляют пыль, хлопают, выводят пятна)

2.Путешествие в прошлое.

В старину изделия из линяющего ситца прекрасно отстирывали ржаной мукой, заваривая ее. Простиранные в таком растворе ткани не только не теряют цвета, но становятся еще ярче.

Эффективным способом отбеливания хлопчатобумажного и льняного белья, особенно детского, является опускание выстиранного и высушенного белья на 1,5—2 часа в холодную сыворотку, затем высушивание. Если желтизна не исчезнет после первого раза, вымачивание в той же сыворотке повторяют несколько раз. Белье становится белоснежным.

Стирка белья картофелем. Этот довольно популярный в старину способ стирки белья очень заинтересовал французских ученых еще в XIX в. Его несколько раз публично испытывали перед комиссией профессоров. Эффект не переставал изумлять, за 2 часа полностью отстирывалось невероятно заношенное, полусгнившее от грязи белье, специально собранное у нищих.

Предварительно замоченное и один раз простиранное белье кладут в горячую воду и с обеих сторон тщательно натирают отваренным до полуготовности картофелем, затем свертывают, выжимают и кипятят 25—30 минут. После этого белье простирывают в теплой воде, на несколько минут опускают в чистый кипяток и выполаскивают.

Участвуют в диалоге.

Выполняют задания, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.

Владеть диалогической формой речи (К /УУД). Устанавливать связь между изученным материалом и новыми знаниями (Л/УУД, Р/УУД)

VI II . Рефлексия деятельности

- анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из предложений:

  1. Самое интересное на уроке было……………………………………
  2. Мне понравилось……………………………………………………..
  3. Чему научились на уроке

Осознание результатов своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).

IX Итог урока

Давайте подведём итог. Ответьте мне на следующие вопросы:

  • Какую информацию можно получить с помощью символов на ярлыке?
  • О каких особенностях стирки изделий вы сегодня узнали?
  • Сумеете ли вы самостоятельно выбрать порошок в магазине?
  • Что такое фурнитура?
  • Для чего пришивают пуговицы и какими они бывают?
  • Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни?

- Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

Подводят итог занятия. Отвечают на вопросы.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.

–Давайте улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.

II . Актуализация знаний.

- Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по назначению. Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточкам, которые лежат у вас на столах.

Работа в группах.

Каждой группе раздаются листочки – карточки. Ученикам нужно распределить одежду и обувь по назначению.

III. Самоопределение к деятельности.

(Просмотр рекламного ролика)

Вы увидели рекламу.

- А с вами случались такие ситуации, когда ваша одежда теряла свой внешний вид?

- Что нужно делать, чтобы одежда выглядела как новая?

-Что включает в себя уход за одеждой?

IV .Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за одеждой. Познакомимся с символами по уходу за одеждой, научимся выбирать стиральные порошки, пришивать фурнитуру.

1. Из истории

· В Древнем Риме тоги привязывали к длинной палке верёвками и опускали в бурный Тибр. Под действием быстрого течения одежда оставалась на поверхности, а грязь уносилась с пузырьками.

· В Древней Руси грязь из одежды выколачивали специальными палками – клали одежду на камень у реки и били по ней колотушкой. От удара частички грязи выбивались из одежды и вымывались водой. Хозяйки всеми силами старались беречь одежду, чтобы домочадцы выглядели чистыми и аккуратными. Хранили одежду в сундуках.

Ткани, из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными, а потому чистят, стирают и гладят эти вещи по-разному.

Где бы мы не находились: дома, в школе или на улице - наша одежда впитывает загрязнения и от всего, что окружает нас, и от собственного тела.

Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею, а также в первую очередь зависит от материала, из которого они сшиты. Чтобы одежда долго носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться.

2.Ознакомление с видами СМС.

И так, какой порошок выбрать?

В магазинах огромное количество стиральных порошков и других средств для стирки.

Перед покупкой стирального порошка необходимо решить:

· Для какого вида стирки он требуется ручной или машинной (для машинной стирки следует применять порошок с пониженным пенообразованием – обозначается словом автомат на этикетке);

· Для какого вида тканей необходим порошок, и нуждается ли она в отбеливании;

· Какие загрязнения необходимо удалить

Перед тем как купить порошок вы должны прочитать сведения на упаковке порошка, для какой стирки, для каких тканей он предназначен, они даны сбоку на упаковке. Так же имеются сведения о норме порошка, о составе порошка.

· Если у человека есть аллергия на СМС, на упаковке может быть написано гипоалларгенный или протестировано дерматологами.

· Для стирки изделий из шерсти, шёлка- предназначены специальные порошки.

· Кроме порошков в магазинах продаются другие средства для стирки: отбеливатели, пятновыводители, кондиционеры.

· Следует иметь в доме несколько видов порошков для стирки существующих предметов гардероба.

3.Требования к утюжильным работам.

(Любое бельё утюжатся слегка влажным, температурный режим нагрева утюга для разных видов ткани различный, Изделия из х/б и льняных тканей можно утюжить при верхнем нагреве утюга 160-210 гр.)

В наши дни уход за одеждой максимально упрощён замечательными изобретениями человека: стиральными машинами, утюгами.

Итак, ни для кого не секрет, что на всякой одежде, приобретённой нами в магазине, есть загадочные ярлычки с какими – то знаками. Что это за знаки, как вы думаете?

V Физкультминутка . (Офтольмотренажёр.)

VI Практическая работа (текущий инструктаж во время работы)

Раздать образцы ярлыков (одежду с ярлыками), рассмотреть символы и, пользуясь таблицей, расшифровать значение символов.

2. Расшифровать символы, составить инструкцию по уходу за данным изделием (Взаимопроверка. Работа в парах.)

Приложение №2 (Работу можно выполнять в группах по 2 человека или индивидуально каждым учащимся).

Произвести мелкий ремонт одежды (зашивание распоровшихся швов, пришивание пуговиц).

3.Мастерская самоделкина.

Изготовление плоской настенной игрушки "Клоун".

VI I Закрепление новых знаний и навыков .

1.Давайте повторим основные правила:

-Как подготовить бельё для стирки?

(рассортировать по виду ткани, цвету, загрязнённости; проверить карманы, вывернуть и вытряхнуть скопившийся в углах мусор; сушить бельё лучше на улице, перед тем как развесить надо вывернуть на изнанку и встряхнуть, чтобы оно расправилось.)

- Что вы знаете о чистке одежды?

( удаляют пыль, хлопают, выводят пятна)

2.Путешествие в прошлое.

В старину изделия из линяющего ситца прекрасно отстирывали ржаной мукой, заваривая ее. Простиранные в таком растворе ткани не только не теряют цвета, но становятся еще ярче.

Эффективным способом отбеливания хлопчатобумажного и льняного белья, особенно детского, является опускание выстиранного и высушенного белья на 1,5—2 часа в холодную сыворотку, затем высушивание. Если желтизна не исчезнет после первого раза, вымачивание в той же сыворотке повторяют несколько раз. Белье становится белоснежным.

Стирка белья картофелем. Этот довольно популярный в старину способ стирки белья очень заинтересовал французских ученых еще в XIX в. Его несколько раз публично испытывали перед комиссией профессоров. Эффект не переставал изумлять, за 2 часа полностью отстирывалось невероятно заношенное, полусгнившее от грязи белье, специально собранное у нищих.

Предварительно замоченное и один раз простиранное белье кладут в горячую воду и с обеих сторон тщательно натирают отваренным до полуготовности картофелем, затем свертывают, выжимают и кипятят 25—30 минут. После этого белье простирывают в теплой воде, на несколько минут опускают в чистый кипяток и выполаскивают.

VIII. Рефлексия деятельности

А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из предложений:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Мелкий ремонт одежды.

Инструкционная карта.
Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями.
Инструменты и приспособления: игла, ножницы, наперсток, карандаш.
1.Наметить на детали из ткани место пришивания пуговицы с двумя отверстиями. Отмерить нитку для работы , сложить ее вдвое, вдеть в ушко иглы оба конца нитки.
2.Закрепить нитку петлей на лицевой стороне ткани.
3. Пропустить иглу в отверстие пуговицы и вывести иглу с ниткой.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по технологии "Ремонт одежды. Замена фурнитуры" 6 класс

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Нетрадиционный урок по предмету:

Составила: Ольга Борисовна Цехановская

Тип урока : Нетрадиционный урок.

Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Форма проведения: Игра – путешествие

Оснащение урока: проектор, компьютер, ножницы, иглы, инструкционные карты, образцы,

Методы обучения: рассказ, беседа, инструктаж, дидактические игры ,

коллективная практическая работа , демонстрация

обучающая- систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические

Развивающая – способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать,

сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу, способ-

ствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету,

воспитательная- способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точ-

ности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планиро-

вать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности.

1 . Организационный момент . (готовность к уроку, приветствие)

Здравствуйте , садитесь. Наш урок будет необычным. Сегодня вы будете работать парами.

Давайте вспомним какую тему вы изучали на прошлом уроке. (ответы)

2. Закрепление изученного материала. Проверка знаний.

Перед вами Ромашка - первое испытание.(На лепестках вопросы , необходимо оторвать и дать ответ).

1. Можно ли выкручивать после стирки изделия из шёлка и шерсти? (нет ,произойдёт деформация волокон)


2.Что означает символ (ручная стирка)

3.Как правильно утюжат шерстяные изделия ( с изнаночной стороны, влажными через тряпочку)

4.Что это за инструмент: появилась ещё в каменном веке. В древности изготавливалась из кости , бронзы, железа. Это приспособление из металла было завезено в Европу 14 веке арабами. Сначала изготавливали вручную, затем ковали. Используют в медицине, в обувных мастерских. Бывают швейные , вышивальные, скорняжные. (игла)


5.Что означает символ (сушка изделия в плоскости)

6. Отгадать загадку: Инструмент бывалый-

Небольшой , не малый.

У него полно забот: он и режет и стрижёт (ножницы)

7.При какой температуре стирают шерстяные вещи (30-35 г.)

8. Разгадать ребус


9. Что означает символ (средний нагрев, гладить при температуре 130 шерсть. шёлк)

10. Что это такое: Кручёные изделия , выработанные из хлопчатобумажной ,шерстяной льняной пряжи. Бывают швейные, вышивальные, вязальные, штопальные (нитки)

Все лепестки оторваны. Вы вспомнили материал прошлого урока.

3. Изучение нового материала.

Мы добрались до страны мастериц. Но ,чтобы в ней очутиться вы должны познакомиться с новым термином.

Перед вами улитка . Двигаясь по часовой стрелке через одну клетку вы прочитаете это слово. Это слово- фурнитура.

А что относится к фурнитуре мы узнаем от нашей гостьи.( ученица в костюме, обшитая фурнитурой)

Посмотрите на меня,

Фурнитурой зовут меня.

Молния на кофте,

Молния на брюках,

Молния на сумке

И на модных туфлях.

Кнопочки на кофточке,

Кнопки на футболке.

Ремешок вот с пряжкой

И с булавкой даже.

А на юбку вам крючок,

Есть ещё одна вещица,

Пуговица, милая сестрица.

Да и вешалка нужна,

Одежда вся висеть должна.

Чтобы быть с наукой в ногу,

Я словарь сейчас открою.

Термин новый мы изучим,

Про него в тетрадь запишем.


С новой строчки запишите слово Фурнитура. прочитав в словаре обозначение запишите в тетрадь.

ФУРНИТУРА- это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.

К одёжной фурнитуре относятся: пуговицы, крючки, петли, застёжки, молнии, кнопки, вешалки, пряжки.

Чтобы наша одежда всегда была в порядке, необходимо следить, вовремя ремонтировать.


я предлагаю посмотреть мультфильм.

У пуговицы своя история. И сейчас мы совершим небольшую экскурсию в историю.

Ученица в роли фурнитуры : Стоп, друзья, вы не спешите,

Транспорт вы себе возьмите.

На столе лежат конверты,

В них найдёте вы ответы.

Работа с конвертами .

-У вас на столе лежат конверты с разными видами транспорта, вам необходимо пофантазировать и приклеить недостающие детали в виде пуговиц.

- У вас получились – машина , велосипед, пароход, паровоз, самолёт . И теперь мы отправляемся в историческую экскурсию. ( слайды )


Самой древней сегодня считается пуговица, найденная при археологических раскопках в Дании: это пряжка и застёжка для перевязи- так называемая фабула. Самая простая из них – обычная английская булавка. Только изобрели её древние римляне. Фабулами скалывали туники на плечах у женщин и хитоны у мужчин.

Победное шествие пуговиц начинается со средних веков. Они появились в это время в Европе, после крестовых походов. Для застёгивания наряду с воздушными петлями стали использовать прорезные петли. На раскопках в долине Инда найдена самая настоящая пуговица с двумя дырочками для пришивания.

У богатых людей пуговицы, кроме своего прямого назначения служили так же украшением одежды. Их делали из драгоценных камней, декорировали художественными миниатюрами. Материалами для изготовления пуговиц в те далёкие времена служили золото, серебро, медные и оловянные сплавы, кость, дерево (в том числе обтянутое тканью), кожа, перламутр, жемчуг, поделочные и драгоценные камни, хрусталь, стекло.

Серебряные пуговицы носили на одежде не только при царском дворе, бояре и дворяне, но и богатые посадские люди и крестьяне. Такие пуговицы нашивались на праздничные одежды и считались большой ценностью. Их бережно хранили, перешивали с одной одежды на другую , передавали по наследству, включали в состав приданного, прятали в виде клада при набегах врагов. В зависимости от того, для какой одежды предназначались пуговицы, размер их колебался от величины горошины до размера куриного яйца.

Пик увлечения пуговицами в России – считается 16 век, времена Ивана Грозного, когда пуговицы стали использоваться, как украшение: они пришивались на рукав, от локтя до манжета, и на грудь, от шеи до пояса, нашивались на головные уборы, подолы передников, оплечья, обшивку женских рубах.

. До знаменитой Петровской реформы костюма и приказа носить иностранное платье русские бояре и боярыни, не скупясь, платили золотых дел мастерам и иностранным купцам большие деньги за пуговицы из драгоценных металлов со вставками из бирюзы, жемчуга, кораллов, эмалей .


Постепенно пуговицы стали использовать как опознавательный знак . Ведомственные пуговицы использовались для мундиров различных министерств, губернских и городских управ, армейских и флотских частей, учебных заведений и т.п. По мундирной пуговице можно определить, к какому ведомству относился носивший ее чиновник, в какие годы он служил и в каких примерно чинах. При Николае I, который ввел в обиход ведомственные пуговицы, почти все должностные лица империи – от сторожа до государственного канцлера – носили мундиры с пуговицами определенного типа.
Некоторые эмблемы, которые изображались на ведомственных пуговицах дореволюционной России, используются и в настоящее время. Например, дубовые ветки у лесничих, якорь – у служащих флота и т.д.
Офицерские пуговицы отличались от солдатских тем, что по положению они должны были быть золотыми или серебряными, но чаще делались позолоченными и посеребренными. Солдатские изготовлялись из меди, бронзы, олова и латуни.
В гвардии и у генералитета пуговицы были гербовыми, с орлом. Кроме того, в тех полках, где шефами являлись члены императорской фамилии, на пуговицах присутствовало изображение императорской короны.

Ученица (фурнитура ): Мы историю изучим, факты разные получим.

Пуговицы от меня берите,

я предлагаю вам узнать интересные факты связанные с пуговицей, для этого прочитайте на обратной стороне пуговицы


Что натворили пуговицы в человеческой истории:

1.Губительное воздействие русского мороза на наполеоновских солдат усугублялось еще и тем, что с них буквально падала одежда. Оловянные пуговицы крошились на морозе. При сильных морозах (ниже минус 13-15 градусов Цельсия) олово переходило в порошкообразную модификацию – пуговицы крошились. В 1798 году во время египетского похода Наполеона, солдаты его частенько возвращались с базара в расстёгнутых мундирах - они расплачивались за покупки пуговицами.

2. Первая Мировая война случилась из-за плохо расстегивающихся пуговиц. Эрцгерцог Франц-Фердинанд умер после выстрела только из-за того, что на расстегивание всех его пуговиц для обработки раны потребовалось слишком много времени.

3.Когда пуговицы появились, их носили гораздо больше, чем нужно. Известно, например, что французский король Франциск I как-то заказал ювелиру 13600 маленьких золотых пуговиц для отделки лишь одного бархатного костюма.

4.Указ Петра I, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров с внешней стороны был полон тайного смысла: пуговицы не позволяли солдатам по привычке после еды вытирать рукавом рот и нос. Так отучили солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно.

5.Тайна смерти шведского короля Карла XII. 30 ноября 1718 года Карл XII инспектировал инженерные работы возле осажденной норвежской крепости. Стараясь лучше рассмотреть стены неприступного сооружения, король до пояса высунулся из траншеи — и в этот момент раздался выстрел. Считается, что короля убили свои. Заговорщики залили свинцом круглую латунную пуговицу от королевского кафтана и использовали в качестве мушкетной пули — считалось, что Карл заговорен от обычного оружия и убить его можно лишь чем-то, что принадлежало ему самому.

6.Интересно отметить, что по ГОСТу в СССР пуговица должна была выдерживать нагрузку в 5 кг. Нынешние изделия в среднем выдерживают нагрузку в 500 г.

Как звучит название пуговицы на разных языках:

В переводе с английского пуговица (button) – нераспустившийся бутон. И действительно, наиболее древние известные пуговицы напоминают рисунком цветы, плоды или животных.

Пуговица в русском языке имеет тот же корень, что и слова пугать, пугало, пугач. Некоторые российские исследователи считают, что это совпадение связано как раз с тем, что пуговица долгое время служила защитой от злых сил.

Подводя итоги сказанному, можно заключить, что у западных народов основными функциями пуговицы всегда были утилитарная и декоративная, в то время как у славян на первое место ставилась функция оберега.

Хотя пуговицы сейчас перестали быть диковинкой, превратились в рядовую деталь одежды, их правильному подбору придаётся важное значение.


Пуговицы делят на бельевые, плательные, для верхней одежды. Они бывают с двумя, с четырьмя отверстиями или ушками. Могут быть обтянуты как основной, так и отделочной тканью. Существуют разные способы пришивания пуговиц. И каждый имеет смысловое значение. Обратите внимание на схемы. (Раздаются схемы и приклеиваются в тетради).


В настоящее время пуговицы используются как декоративное оформление одежды.

В качестве бижутерии (кольца, серьги, бусы). В декоративном оформлении (рамки, сумки, шкатулки, картины).

Пуговицы изготавливают из пряжи ,а так же вяжут крючком. Сейчас каждая из вас попробует себя в роли дизайнера. Вы получите конверты с заданиями.

Прежде чем приступить к практической части урока мы немного отдохнём.

Физкультминутка. проводит ученица гостья.

Упражнения с пуговицей.Передача пуговицы по верху из руки в руку.

Передача пуговицы за спиной.

Поворачивая корпус туловища передаём пуговицу перед собой.

Передача пуговицы с поднятием ног поочерёдно .

Инструктаж по технике безопасности при работе с острыми предметами.

1.Ножницы хранить и передавать в закрытом состоянии , кольцами вперёд.

2. Иглу хранить в игольнице. Не брать в рот, не вкалывать в одежду. Не использовать слишком длинную нитку.


Практическая работа. ( каждая пара вытягивает конверт с заданием )

1- изготовить цветы ,где центральной частью пришивается пуговица.

2- изготовить бабочку, на крылья пришить пуговицы.

3-изготовить рамку , пришиваются декоративные пуговицы.

4-оформить вазу пришить пуговицы

5- изготовить заколки

Все детали соединяются вмести на основе и получается коллективная работа, панно. (оценить)

Ученица - фурнитура: Время даром не теряла

Я цветочки здесь сажала.

Вас хотела удивить

И цветочки подарить. (раздаются самодельные цветы)

Заключительный инструктаж. Уборка рабочего места.

Завершая работу , предлагаю ещё игру –задание. На слайде

Пословицы и поговорки необходимо вместо точек поставить слово пуговица

Коли первую ……..(пуговицу) застегнешь неправильно, то все остальные пойдут наперекосяк.
Застёгнут на все …….(пуговицы).
Прост, как …..(пуговица.)
Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе - медная ….(пуговица.) (таджикская пословица)
На чужой рот ……(пуговицы) не нашить.
Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у Вас отсутствует ……(пуговица) - каждый обратит на это внимание. ( Э.М. Ремарк )

Приметы: ( на слайде картинка трубочист, кошка)- как можно связать эти картинки с пуговицей? В народе существуют приметы:

Если встретишь на улице трубочиста, надо взять его за пуговицу и загадать желание – оно обязательно исполнится.
Если дорогу вам перебежала черная кошка, миновать злополучное место следует с закрытыми глазами и взявшись за пуговицу.

Подведение итогов : Вопрос – что нового вы узнали на уроке?

- На столе у вас смайлики .Если урок понравился поднимите –красный ,если нет синий.


Домашнее задание : используя другие виды фурнитуры придумать свой сюжет панно.

Используя в работе пуговицы можно сделать разные сувениры к 8 марта: картины, цветы, заколки.

На данном уроке учащиеся систематизируют знания по теме "ремонт одежды" и знакомятся с новым способом ремонта одежды - штуковкой.


Оценить 1258 0

Мокрушина Наталья Михайловна

Учитель трудового обучения

План - конспект урока.

Раздел: Ремонт одежды

Тема урока: Штуковка

Цель: Формирование знаний и умений по ремонту одежды штуковкой.

Способствовать расширению знаний учащихся о видах ремонта одежды;

Способствовать воспитанию технологической грамотности.

Способствовать развитию связной речи, зрительного и слухового восприятия.

Применить полученные знания на практике

Межпредметные связи: СБО, черчение, чтение

Наглядные пособия: готовые образцы способов ремонта одежды, опорные слова.

Учебник:учебник 8 класс

Дидактические материалы: технологическая карта;

Оборудование: утюг

Инструменты: ножницы, швейная игла

Материалы:ткань для образца, флизелин, нитки швейные

Тип урока: комбинированный.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

Доска разделена на три части

(З – что мы знаем Х – что мы хотим узнать У – что мы узнали, и что нам осталось узнать )

Актуализация ранее полученных знаний.

Большую часть времени на наших уроках мы занимаемся практикой, выполняем практические работы.

- Приведите примеры выполненных вами практических работ в этом году.

(Ответы детей: топ, блузка, платье)

- Как одним словом можно назвать перечисленные вами изделия?

(Ответы детей: одежда)

- От чего зависит долговечность одежды? (ответы детей)

(если затрудняются ответить, то прочитать стихотворение)

Девушка должна быть опрятна,

Одежда ее всегда аккуратна.

За одеждой своевременно нужно следить:

Тогда она дольше нам будет служить.

Вывод: Необходимо своевременно производить ремонт одежды.

- Все ли повреждения одежды можно устранить одним способом?

В каждом конкретном случае необходимо правильно выбрать способ ремонта одежды. Для этого нужно знать основные способы ремонта одежды.

- Скажите, мы уже знакомы со способами ремонта? (да)

Вы наверное обратили внимание на таблицу З-Х-У

Пришло время начать расшифровывать наш код: З - что мы знаем о способах ремонта одежды.

Задание2: Дать название способам ремонта. Учитель прикрепляет опорные слова(названия способов ремонта) к соответствующему образцу.

Задание3: Применение способов ремонта

пришивание пуговицы (ответы детей: если пуговица оторвалась или сломалась)

изготовление и пришивание вешалки (ответы детей: оторвалась или износилась вешалка)

штопка (ответы детей: разрыв или прорез ткани)

ремонт по распоровшемуся шву (ответы детей: изделие распоролось по шву)

ремонт потайными стежками (ответы детей: распоролся нижний срез изделия, рукава)

заплата, заплата-аппликация (ответы детей: разрыв или износ ткани)

Молодцы! Владеете достаточной информацией о ремонте одежды.

Изучение нового материала

Пример: учитель показывает образец драповой ткани, поврежденный прорезом, и предлагает девочкам подумать:

-Какими из ранее изученных способов можно отремонтировать данное повреждение ткани? (ответы детей: наложить заплату, применить штопку)

Учитель: можно, но я бы хотела, чтоб ремонт был практически незаметен. Знаем мы такой способ? (нет)

Пришло время продолжить расшифровку нашего кода: Х- хотим узнать

- Что мы хотим узнать? (данный план вывесить на доску во 2-ой столбик)

1. Новый способ ремонта одежды;

2. Понять технику выполнения;

3. Применить полученные знания на практике (выполнить образец)

Т.Е. сегодня на уроке мы знакомимся с новым способом ремонта одежды, а называется он - штуковка.

Тема нашего урока: Штуковка.

Открываем тетради и записываем тему урока.

Давайте рассмотрим образец: (рассматривая образец, учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свои предположения)

- Для каких тканей применима штуковка? (варианты: плотных или тонких, осыпающихся по срезу или не осыпающихся).

- Место ремонта (варианты: прорез или разрыв, распоровшийся шов, распустившийся подгиб).

- Техника выполнения (варианты: машинные швы или ручные стежки).

Задание: прочитайте самостоятельно первый абзац и найдите подтверждение вашим предположениям.

Записи в тетради:

Ткани: плотные, не осыпаются по срезу

Место ремонта: прорез или разрыв

Техника выполнения: встык, ручными стежками, незаметными с лицевой стороны изделия.

Прочитайте технологическую карту (учащиеся читают вслух по очереди с комментариями учителя)

Образец расположите лицевой стороной вверх.

Иглу ввести в ткань на расстоянии 2мм от края прореза.

Рассмотри рисунок. Выполни стежки (расстояние между стежками 1-2 мм) через край взад и вперед иголкой (то с одной стороны, то с другой стороны разрыва), стягивая срезы.

С изнаночной стороны обработать место разрыва косыми стежками или клеевыми материалами (флизелином)

Практическая работа:

При выполнении практической работы необходимо знать и соблюдать правила ТБ.

- Какие инструменты потребуются для работы? (иглу, ножницы)

- Какое оборудование будем использовать при выполнении практической работы (утюг)

Правила ТБ мы повторим, используя ситуации, которые могли бы произойти на уроке.

Лена купила для юбки шерстяную ткань. Перед раскроем изделия она проутюживала ткань, но утюг плохо скользил по ткани. Ворсинки ткани налипали на утюг. Лена расстроилась.

ВОПРОС: Что Лена не учла при утюжке?

Ксюша сметала две детали прихватки, положила иглу на стол и пошла стачивать детали на швейной машине. Вернувшись на рабочее место швейной иглы на столе не было. Ксюша взяла другую иглу и продолжила работу.

Дайте оценку действиям Ксюши. Верная ли терминология использована в тексте.

Физминутка. Встали, потянулись, вращения головой…….

Можно приступать к практической работе.

(В процессе работы учитель оказывает помощь учащимся)

Пришло время узнать, что же обозначает буква У

У- что мы узнали сегодня на уроке.

Сегодня на уроке я узнала новый способ ремонта одежды -…..(штуковка)

Своей работой на уроке я…… (довольна/ не довольна)

Материал урока мне был ……(понятен/ не понятен)

За работу на уроке я ставлю себе отметку ……, потому что……

Другие учащиеся и учитель комментируют выставленные учащимися отметки, и дают общую оценку их работы на уроке.

Урок окончен. Всем спасибо!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: