Конспект занятия таня кормит голубей
Обновлено: 09.07.2024
Задачи: познакомить с представителями природного мира — голубями, их повадками; учить рассматривать картину самостоятельно, высказывать свое мнение об увиденном, отображать увиденное на картине в собственной деятельности, соотносить действия с изображаемым фактом и словом; закреплять произношение звуков [о], [у] в звукоподражательных словах.
Воспитатель (внося в группу подставку под картину). Ребята, обратите внимание, что я принесла. Можете потрогать. (Предлагает детям сесть на заранее поставленные стулья.)
Воспитатель привлекает внимание детей к картине. Кого нарисовал художник?
Знаете, как ее зовут?
Да, девочку зовут Таня. Что она делает?
Правильно, Таня кормит голубей, она зовет их. гули, гули-гули. Почему голуби не улетают?
Они не боятся Тани, потому что она их кормит. Представьте, что я Таня, а вы голуби. Я гуляю и зову голубей: гули-гули-гули. Летите ко мне, голуби. Гули-гули-гули.
Клю-клю-клю-клю, теперь летите, голуби! (Словом и жестом воспитатель подсказывает детям, что они должны делать.) А кто из вас хочет быть Таней?
Воспитатель вместе с детьми выполняет все действия, обязательно привлекая малоактивных.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx | 15.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи.
Цель. Помочь детям понять содержание картины.
- учить детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об
изображенном на картине;
-упражнять детей в согласовании слов в предложении, совершенствовать умение
понимать речь воспитателя, поддерживать разговор.
-активизировать речь детей;
- закреплять умение детей договаривать слова, небольшие фразы.
-умение внимательно выслушивать ответы детей,
- бережное отношение к живому объекту.
Предварительная работа : сбор осенних листьев, наблюдение за голубями,
Активизация словаря: кофта, штанишки , ботинки.
Ребята, У меня в корзинке кто-то есть… Послушайте! Кто знает?, кто это сидит в моей корзинке? (Звучит запись воркования голубей и после этого достать статуэтку
голубя.) Вы узнаете кто это? Да, это птица! А как называется эта птица? Послушайте, я вам загадаю загадку.
Кто воркует во дворе?
Крылья словно в серебре,
Ходит очень важно,
составитель О. Соловьева), дает возможность рассмотреть ее и обменяться
Посмотрите на картину. Что еще вы видите на картине? Егор, что ты увидел?
(Предполагаемые ответы детей: листики, девочка, ведерко, голуби. )
А ты, что увидела, Ева?( листики, девочка, ведерко, голуби)
Послушайте, сейчас я расскажу про эту девочку. Ее зовут Таня, Танюша.
(Воспитатель уточняет и закрепляет впечатления детей вопросами)
- Ева, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку.) – Молодец, ты правильно сказала!
- Илья, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку.)-Это правильно, умница!
- София, что взяла с собой Таня?(Таня взяла ведерко.) Хорошо !Молодец!
- Для кого Таня взяла зернышки и крошки? ( Таня взяла зернышки и крошки для
- Что поставила в ведро Таня?( Таня поставила в ведро листья) Ты правильно сказал!
- Егорка, что поставила Таня в ведерко?( Таня поставила в ведро листья)Правильно!
-Ребята, какие вещи надела Таня? Если Таня надела теплые вещи, то значит на улице какая погода?
– Какая погода на улице, если на Тане теплые вещи? Леша, Какие именно вещи надела
Таня? (Если дети затрудняются , то помочь назвать, а детям предложить повторить:
Давайте вместе назовем теплые вещи Тани ( красная кофта, брюки, ботинки)
- Ребята, а как можно позвать голубей?(Гули-гули-гули!)
-Давайте вместе позовем : Гули-гули-гули.
-Илья, как позвала голубей Таня? (Гули-гули-гули)
- Зачем Таня позвала голубей? (Покормить .Таня позвала голубей покормить).
- София, зачем Таня позвала голубей? (Покормить голубей.) Таня позвала голубей
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
Ветер дунул — полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
И на землю снова сели.
-Ребята присаживаемся на стульчики. Посмотрите какие картинки нам принес ветер.
Воспитатель вновь рассказывает детям о картине с помощью картинок помощников.
-София подойти ко мне, давай расскажем ребятам, что нарисовано на этих картинках, а я тебе помогу ( ответ ребенка)
-Илюша давай теперь ты попробуешь рассказать ,а я тебе помогу.
Нашей птичке очень понравились ваши рассказы и она вам дарит вот такие медальки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме :"Развитие речи средствами дидактических игр во второй младшей группе ДОУ."
1) Понятия : развитие речи и дидактическая игра2) Примеры занятий по развитию речи средствами дидактической игры:Занятие 1Занятие 2Занятие 3Занятие 4.
Календарно-тематическое планирование по развитию речи (младшая группа) на тему: План самообразования воспитателя во 2 младшей группе о влиянии устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет
Календарно-тематическое планирование по развитию речи (младшая группа) на тему: План самообразования воспитателя во 2 младшей группе о влиянии устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 л.
Конспект по развитию речи. Младшая группа. "дикие животные"
Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий во второй младшей группе по развитию речи "Дикие животные". Игровая деятельность-сказка в группово.
конспект по развитию речи младшая группа
конспект по развитию речи.
Развитие речи детей с использованием пальчиковых игр и нетрадиционных технологий во второй младшей группе методическая разработка по развитию речи (младшая группа)
Конспект НОД Развитие речи Младшая группа
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Речевое развитие в первой младшей группе.
Цель: Помочь детям понять содержание картины.
Задачи: познакомить с представителями природного мира — голубями, их повадками; формировать умение рассматривать картину самостоятельно, высказывать свое мнение об увиденном, отображать увиденное на картине в собственной деятельности, соотносить действия с изображаемым фактом и словом; закреплять произношение звуков [о], [у] в звукоподражательных словах, активизировать речь детей; закреплять умение детей договаривать слова, небольшие фразы.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение про голубя:
Голубь в лужице купался
В летний, солнечный денёк.
Уж плескался он, плескался,
Прыгал так, что весь намок.
Воспитатель привлекает внимание детей к картине. Кого нарисовал художник?
Послушайте, сейчас я расскажу про эту девочку. Ее зовут Таня, Танюша.
Кого нарисовал художник?
Дети отвечают .
Знаете, как ее зовут?
Дети отвечают.
Да, девочку зовут Таня. Что она делает?
Дети отвечают.
Правильно, Таня кормит голубей, она зовет их. гули, гули-гули. Почему голуби не улетают?
Дети отвечают.
Они не боятся Тани, потому что она их кормит.
Давайте свами поиграем. Представьте, что я Таня, а вы голуби. Я гуляю и зову голубей: гули-гули-гули. Летите ко мне, голуби. Гули-гули-гули.
Игру повторить 2-3 раза. Игру закончить вопросом «Что же голуби делали на полянке? Как нужно звать голубей? Вы сегодня очень дружно играли и дружно отвечали на мои вопросы. А картину я оставлю, мы ее покажем мамам. А вы расскажите, что на ней нарисовано.
( Последнюю часть- игру проводим только при условии, если время на занятии еще есть. Если времени не хватит, то провести в течении дня.)
Цель. Помочь детям понять содержание картины.
- учить детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картине;
Развивающие:
-упражнять детей в согласовании слов в предложении, совершенствовать умение понимать речь воспитателя, поддерживать разговор.
-активизировать речь детей;
- закреплять умение детей договаривать слова, небольшие фразы.
Воспитательные:
-умение внимательно выслушивать ответы детей,
- бережное отношение к живому объекту.
Активизация словаря: кофта, штанишки , ботинки, шапочка.
Оборудование:
Ход занятия:
Ребята, У меня в корзинке кто-то есть… Послушайте! Кто знает?, кто это сидит в моей корзинке? (Звучит запись воркования голубей и после этого достать статуэтку голубя.) Вы узнаете кто это? Да, это птица! А как называется эта птица? Послушайте,я вам загадаю загадку.
Кто воркует во дворе?
Крылья словно в серебре,
Ходит очень важно,
Посмотрите на картину. Что еще вы видите на картине? Максим, что ты увидел?
(Предполагаемые ответы детей: листики, девочка, ведерко, голуби. )
А ты, что увидела, Арина?( листики, девочка, ведерко, голуби)
Послушайте, сейчас я расскажу про эту девочку. Ее зовут Таня, Танюша.
(Воспитатель уточняет и закрепляет впечатления детей вопросами)
- Ульяна, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку.) – Молодец, ты правильно сказала!
- Захар, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку.)-Это правильно, умница!
- Вероника, куда пошла Таня? (Таня пошла на прогулку.)-Да , это правильно!
- Саша, что взяла с собой Таня?(Таня взяла ведерко.) Хорошо !Молодец!
- Лера, что взяла с собой Таня?(Таня взяла с собой крошки и зернышки.)
-Ариша, что взяла с собой Таня?(Таня взяла с собой крошки и зернышки.)
- Давайте, все вместе скажем , что взяла с собой Танюша?(хоровой ответ)
- Для кого Таня взяла зернышки и крошки? ( Таня взяла зернышки и крошки для голубей)
- Эльдар, для кого Таня взяла крошки ?(… если ребенок отвечает одним словом, то дополнить до полного ответа и пробовать полное предложение проговорить вместе с ним.)
-Давайте вместе скажем:
- Таня взяла зёрнышки и крошки для голубей.
- Что поставила в ведро Таня?( Таня поставила в ведро листья) Ты правильно сказал!
- Самира, что поставила Таня в ведерко?( Таня поставила в ведро листья)… Ты ответила как большой! Правильно!
- Где Таня собирала листья?(Таня собирала листья в парке)…Это правильно!
- Никита, где Таня собирала листья? Подумай, Никита, ты сможешь сказать правильно !(Таня собирала листья в парке)
-Ребята, мы можем сказать какая погода на улице по тем вещам , какие вещи надела Таня? Если Таня надела теплые вещи, то значит на улице какая погода?
– Какая погода на улице, если на Тане теплые вещи? Вероника, какие именно вещи надела Таня? (Если дети затрудняются , то помочь назвать, а детям предложить повторить:
Давайте вместе назовем теплые вещи Тани ( красная кофта, брюки, ботинки, шапочка)
Айлин, назови, какие именно теплые вещи надела на прогулку Таня?( Глеб сейчас подумает и скажет.)( кофта, брюки, ботинки, шапочка)
– Дильназ, голуби сами прилетели к Тане или она их позвала? (Голуби сами прилетели к Тане)
- Ребята, а как можно позвать голубей?(Гули-гули-гули!)
-Давайте вместе позовем : Гули-гули-гули.
-Максим, как позвала голубей Таня? (Гули-гули-гули)
- Ульяна, как Таня позвала голубей?(Гули-гули-гули, )
- Самира, как Таня позвала голубей?–( Гули-гули-гули)
- Зачем Таня позвала голубей? (Покормить .Таня позвала голубей покормить).
- Айлин, зачем Таня позвала голубей? (Покормить голубей.) Таня позвала голубей покормить).
– А откуда у Тани листочки в ведерке? Красивый получился букет? Егорка! Какой получился букет у Тани?(Красивый.)
Давайте, мы с вами поиграем. Я и Саша будем кормить птиц, а вы – птицы голуби, будете летать и собирать крошки и зернышки, когда мы вас позовем.
- Гули- гули- гули! Летите голуби ко мне! (Дети выполняют движения –стучат пальчиками по коврику)
-Гулу -гули-гули!(Голуби перелетают к ней)
Игру повторить 2-3 раза. Игру закончить вопросом «Что же голуби делали на полянке? Как нужно звать голубей? Вы сегодня очень дружно играли и дружно отвечали на мои вопросы. Сейчас мы поставим стулья на свои места. А картину я оставлю, мы ее покажем мамам. А вы расскажите, что на ней нарисовано.
Читайте также: