Конспект занятия роза из фоамирана

Обновлено: 02.07.2024

Направление образования и развития (образовательная область) : художественно – эстетическое, познавательное.

Цель: Учить детей изготавливать цветы из фоамирана (хризантема)

- Закрепить основные свойства фоамирана;

- Изучить технологию изготовления цветов (хризантема);

- Продолжить формировать практические навыки работы с фоамираном;

- Развивать мелкую моторику рук;

- Воспитать экологическое сознание.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, художественно-эстетическая.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, рассказ, демонстрация, работа с наглядным материалом, практическая работа, эксперимент.

Формы организации: подгрупповая

Оборудование и материалы: заготовки из фоамирана, искусственные цветы, рамки, украшенные цветами из фоамирана, настенные композиции, животные и сказочные персонажи, клеевой пистолет, технологические карты.

непрерывной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность детей

I. Вводная часть

Проходить экспедиция будет по следующему маршруту:

Тогда –вперед! (под музыку воспитатель вместе с детьми подходят к выставке изделий из фоамирана) Да!

II. Основная часть

-Ребята, посмотрите, какие замечательные работы можно выполнять из фоамирана.

- Мы с вами уже работали с фоамираном.

-Я предлагаю вам вспомнить, что такое фоамиран?

-Из фоамирана можно научиться делать розы, хризантемы, эти цветы очень похожи на живые. Такими цветами можно украсить фоторамки, делать настольные и настенные композиции. Из более плотного фоамирана делают всевозможные аппликации с изображением животных и сказочных персонажей.

-Понравился вам наш вернисаж?

-Ребята, в экспериментальной лаборатории мы вспомним, какими волшебными свойствами обладает фоамиран?

- Какое же первое свойство фоамирана?

- Правильно, ребята. Первое свойство фоамирана в том, что он легко поддается любому вырезанию (демонстрирует вырезание)

-Ребята, а кто мне назовет второе свойство фоамирана?

- Ребята, вы же помните, что с утюгом нужно обращаться очень осторожно! Работать с утюгом можно только с помощью воспитателя или родителей!

- Молодцы, вот мы вспомнили свойства фоамирана.

Ответы детей: Это мягкий пластичный материал, применяемый в разных видах рукоделия.

-Фоамиран легко режется любыми видами ножниц.

-Фоамирану легко придать форму с помощью легкого нагрева руками и путем прикладывания к утюгу. Его можно легко скручивать, растягивать.

- А вы любите дарить цветы своим родственникам или друзьям?

Вы когда – нибудь делали цветы своими руками? Из чего? Я вам предлагаю сделать цветы из фоамирана.

- Прежде, чем мы будем мастерить, давайте разомнемся. Ответы детей.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (Потягивая – руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты (Потягивая- руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда (Дети машут руками, изображают ветер)

Наклоняются цветочки (Наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Художественно - эстетическая деятельность.

-А теперь мы с вами превратимся в настоящих мастеров. Сначала превращусь я, а потом вы. Согласны?

(Под волшебную музыку воспитатель надевает на голову шапочку, а затем превращает детей в мастеров)

- Здорово! Теперь я вас приглашаю за стол.

Воспитатель показывает и подробно рассказывает детям, как из фоамирана сделать цветы (хризантемы) и украсить ими ободки для волос.

Дети проходят к столам, на которых лежат заранее заготовки хризантем.

Дети делают цветы вместе с воспитателем.

III. Заключительная часть

-Ребята, а теперь я предлагаю вспомнить, что вы нового узнали и чему научились в экологической экспедиции. Для этого у меня заготовлен волшебный цветок с лепестками, на которых изображены те места, в которых мы побывали, вы, отрывая по лепестку, должны ответить на вопросы.

В экспериментальной лаборатории узнал.

На вернисаже мне запомнилось.

Из фоамирана я смогу сделать.

В экологической мастерской научился.

(Включение музыки)

Педагог: Вот и подошла к завершению наша экологическая экспедиция. Вы прекрасно справились с работой, вспомнили о волшебных свойствах фоамирана и украсили ободки хризантемами, сделанными своими руками. Вы можете их подарить своим мамам или просто знакомым. А закончить хочется строчками стихотворения :

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

До свидания, ребята, до новых встреч!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка адресована учителям декоративно-прикладного творчества, занимающихся цветоделием. Урок разработан для групп третьего года обучения. Обучающиеся должны иметь необходимые навыки по работе с утюгом и клеевым пистолетом.

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Методическая разработка занятия

художественное творчество

педагог дополнительного образования

Васильева Елена Владимировна


Разработка адресована учителям декоративно-прикладного творчества, занимающихся цветоделием. Урок разработан для групп третьего года обучения. Обучающиеся должны иметь необходимые навыки по работе с утюгом и клеевым пистолетом.

Познакомить учащихся с розой разнообразием сортов, расцветки и форм, с морфологическим строением цветка;

Изготовить букет роз из фоамирана.

Изучить разновидности цветка, познакомить с его цветовой палитрой,

Изучить строение цветов и листьев,

Развить бережное и вдумчивое отношение к природе;

Отработать навыки рукоделия при работе с фоамираном;

Технологии и методы:

Беседа, презентация (использование ИКТ для актуализации знаний), демонстрация наглядного материала, обобщение, практическая работа.

Оборудование и материалы:

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент.

4. Практическая работа на основе мастер-класса

5. Подведение итогов занятия.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности к занятию.

Розы в целом имеют больше общего, чем отличного, но в то же время каждый сорт обладает уникальными чертами как внешнего вида, так и ухода и содержания. Если вы увлеклись цветоводством и всерьез намерены облагородить свой сад душистыми розами, то прежде чем приобретать материал для посадки, ознакомьтесь с тем, какой результат получится от каждого из видов роз.

Сорта роз имеют названия, произошедшие от родительских сортов, места выведения или от фамилии создателя. Описания видов роз с фото помогут вам в будущем с легкостью различать их. Мы познакомим Вас с самыми популярными видами садовых роз: чайно-гибридные, шрабы, плетистые и флорибунда.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Фоамиран, шаблоны, ручка с не пишущим стержнем, ножницы, утюг, молд для листочка и лепестка, тейп-лента, пастель, проволока, клеящий пистолет, булька.


Последовательность выполнения работы:

1.Обведем контуры шаблонов лепестков и вырежем необходимое количество деталей. Если мы делаем веточку с одним листочком, то нам понадобиться выкроить по 5-6 лепестков каждого размера для цветка и 3-5 детали для листочка и1 деталь чашечки.


2 Детали венчика тонируем снизу зеленым пастельным мелком .


3.Подготовленные детали прикладываем к утюгу, они примут изогнутую форму, после чего обрабатываем их булькой и немного перетираем кончиками пальцев, придавая форму лодочки.


4.Так же на утюге обработаем чашечку и листочки, только их приложим к молду, для придания более естественного оттенка, тонируем листочки и чашечку красным мелком.


5. Далее, на проволоке зафиксируем небольшой кусочек фольги, сформируем из него шарик и начнем приклеивать при помощи клеевого пистолета лепестки по кругу, от меньших к большим, постепенно формируя венчик цветка.


6.Проволоку, используемую в качестве стеблей, обвиваем тейп-лентой. Приклеим ее к обработанным листочкам с тыльной стороны.


7. Зафиксируем цветок подклейкой-чашечкой и обмотаем тейп-лентой, не забудем прикрепить листочек, тейп-ленту в конце стебля фиксируем клеем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для решения вопросов обучения детей технологии изготовления цветов и других изделий из фоамирана предлагается методическая разработка воспитателя.

В ходе мастер–класса участники познакомятся с историей происхождения фоамирана, общими правила работы, с технологическим процессом изготовления цветка из фоамирана, а в процессе практической деятельности освоят азы работы с фоамираном, что позволит в дальнейшем использовать данный материал на своих занятиях, создавать авторские работы и предметы для украшения интерьера.

Данная методика может быть использована педагогами дополнительного образования, учителями технологии общеобразовательных школ, работающими с детьми.

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа №1310 Дошкольное отделение №2

Разработка мастер-класса по рукоделию

Воспитатель Инюшова О. В.

Сопроводительное письмо

Для решения вопросов обучения детей технологии изготовления цветок и других изделий из фоамирана предлагается методическая разработка воспитателя.

В ходе мастер–класса участники познакомятся с историей происхождения фоамирана, общими правила работы, с технологическим процессом изготовления цветка из фоамирана, а в процессе практической деятельности освоят азы работы с фоамираном, что позволит в дальнейшем использовать данный материал на своих занятиях, создавать авторские работы и предметы для украшения интерьера.

Данная методика может быть использована педагогами дополнительного образования, учителями технологии общеобразовательных школ, работающими с детьми.

План-конспект мастер – класса

по декоративно-прикладному искусству.

Задача: познакомить педагогов и воспитателей с техникой фоамирана изготовления розы;

создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер – класса;

способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

Предметы и материалы: образцы готовых работ выполненные воспитателем;

схемы поэтапного выполнения изделий;

материалы для практической работы (фоамиран персикового, белого, красного, розового цветов, фоамиран зеленого цвета, зубочистка, фольга, ножницы, утюг, клеевой секундный);

Ожидаемые результаты мастер - класса:

повышение креативности педагогов;

возможность применение педагогами, воспитателями нового нетрадиционного метода в своей практике;

изучение разработки по теме мастер-класса;

рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;

создание цветка розы, проявляя творческую инициативу, фантазию, мышление.

интерактивный (словесный, наглядный, практический)

Мастер – класс

Изготовление цветов розы из фоамирана.

1. Вступительная часть.

Пластичная замша или Foamlran - это мягкий листовой материал, применяемый в различных видах рукоделия. Вы можете также встретить его под названиями: "Фом Эва", "Фоамиран", "Фоам", "Foam" и даже "Ревелюр". Листы фоамирана легки и неприхотливы в хранении, работать с ними не сложно, готовые изделия не боятся перепадов температур, влаги, грязи и сжатия.

Пластичная замша легка и нежна, обладает приятной цветовой палитрой пастельных оттенков, среди которых найдутся даже белый и черный цвета.

Фоамиран без проблем режется ножницами, вырубается большинством фигурных компостеров, формуется руками.

Тепло пальцев или нагревательного прибора помогают придать пластичной замше новую форму, добавить фактуру. Растягиваясь или сминаясь под воздействием тепла, материал легко "запоминает" новую форму и сохраняет ее надолго.

Особенности материала

Фоамиран - плоский листовой материал, мягкий на ощупь. Его главная особенность состоит в способности к небольшому растяжению (до 10%). Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять и "запомнить" новую форму!

Особенно хорошо материал формуется при воздействии на него тепла. Вы можете смело сжимать и скручивать пластичную замшу, слегка растягивая ее. Материал легко примет новую форму. Однако, чрезмерное натяжение приведет к разрыву фоамирана.

Области применения

Фоамиран - довольно универсальный материал. Области его применения в декоре могут быть ограничены, наверное, только фантазией декоратора.

Материал часто используется для создания: флористического декора, украшений для цветов, магнитов на холодильник, элементов подарочной упаковки и поздравительных открыток.

Экологическая оценка

Фоамиран не токсичен и безвреден для окружающей среды. В состав пены из которой и получается фоамиран, входят этилен и винилацетат. После вскрытия упаковки имеет резкий неприятный запах, который очень быстро выветривается. В настоящее время материал проходит сертификацию на возможность его применения в детском творчестве.

2. Практическая часть

Среди огромнейшего разнообразия красиво цветущих растений самой большой популярностью пользуются именно розы. Роза – царица цветов. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Предлагаю всем, кто только начинае знакомится с материалом фоамираном, сделать лепестки розы , не прибегая к различным нагревательным приборам.

Для изготовления розы потребуется:

Фоамиран персикового, красного или розового цвета.

Фоамиран зеленого цвета.

Ход выполнения работы:

Из фоамирана персикового цвета нарежте заготовки для лепестков – квадраты желаемого размера. У каждой заготовки закруглите верхнюю часть, а нижнюю подрежьте по бокам. Нам понадобится примерно 20 лепестков.

Скручиваем лепесток вдоль между пальцами, чуть растягивая в длину. В процессе растягивания и вытягивания материал нагревается от теплоты ваших рук и становится тоньше. Заготовка становится тонкой и на ней появляются легкие прожилки. Раскройте лепесток и слегка растяните центр лепестка поперек, создавая небольшое углубление. Чуть загните края. Верхний край лепестка должен получиться волнистый, а нижний остаться почти скрученным. Такие действия проделайте со всеми лепестками.

Возьмите фольгу и скрутите ее в шарик. Первыми двумя лепестками оборачиваем бутон из фольги. Следующие лепестки приклеиваем друг за другом по кругу, чуть заступая на каждый предыдущий лепесток.

Тема мастер - класса очень актуальна, т.к. многие любят украшать себя и все, что окружает их. Цветы, что может быть красивее. Однако, они не долговечны. Сорванный цветок простоит в вазе не долго. А ведь нам хочется видеть их свежими постоянно. Цветы можно изготавливать своими руками по примеру настоящих.

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 2 Бугульминского муниципального района РТ

учитель технологии Дементьева А.Ю.

2020 -2021 учебный год

План-конспект мастер-класса

Цель: изготовить торшер в виде розы.

Рассказать о материале фоамиран.

Рассказать о возможных способах применения техники роза из фоамирана при декорировании изделий.

Познакомить учащихся с техникой формирования розы из фоамирана.

Место проведения:МБОУ лицей № 2 Бугульминского муниципального района РТ

Необходимые материалы, инструменты и оборудование:

2. Клеевой пистолет(стержни)

6. Простой карандаш

Наглядные пособия:презентация, авторские работы педагога и учащихся .

Конспект мастер-класса

Организационный этап.

1.1. Приветствие. Презентация педагогом своей деятельности.

Учитель: Здравствуйте, сегодня я познакомлю вас с техникой, которая в последнее время получила широкую популярность среди любителей рукоделия.

1.2. Введение в тему. Материалы и инструменты.

Учитель: Тема мастер - класса очень актуальна, т.к. многие любят украшать себя и все, что окружает их. Цветы, что может быть красивее. Однако, они не долговечны. Сорванный цветок простоит в вазе не долго. А ведь нам хочется видеть их свежими постоянно. Цветы можно изготавливать своими руками по примеру настоящих.

При усвоении техники изготовления цветов из фоамирана, мы сможем украсить свою одежду, сделать аксессуары и оформить интерьер красивыми авторскими изделиями.

В дальнейшем, освоив эту технику, у нас появится возможность делать творческие проекты, подарки для родных и близких.

Что такое Фоамиран?

Фоамиран, или как его еще называют мастера, фом (фоам) –инновационный материал с огромным потенциалом для творчества, который очень напоминает цветную бархатистую резину. Он также , может называться по разному: пористая резина, пена-пластик, пенистая бумага, пластичная замша.

Прежде, чем фоамиран попал в руки мастериц, он зарекомендовал себя как основа для детских поделок и аппликаций, основа для паззлов, основа для наклеек. Чаще всего фоамиран встречается иранского или китайского производства .

Иранский фоам нежная на ощупь, тоньше, с неравномерной поверхностью от 0,7 до 1,2 мм. В палитре присутствуют 22 цвета природных оттенка. Он идеально подходит для создания реалистичных цветов.

Китайский фоам гораздо плотнее и грубее, с равномерной поверхностью. Цветов в палитре 25 разных оттенков. Его используют в скрапбукинге, для создания кукол, украшений и аксессуаров.

Первое и очень важное качество фоамирана заключается в том, что этот материал нетоксичен. Очень легко режется и не оставляет острых краёв по линии среза.

Этот материал очень пластичен и при нагревании и незначительном растяжении он очень легко моделируется и принимает нужную форму.

Фоамиран очень плохо впитывает влагу. Изделия из пластичной замши можно мыть водой, это никак не повлияет на качество материала, он останется в первозданном состоянии. Однако в то же время на его поверхности легко остаются следы от надавливания острым предметом. Это можно превратить как в достоинство такого материала, так и в недостаток.

Фоамиран можно склеивать. Для этого наиболее удачный вариант – использование клеевого пистолета. Это быстро, легко и очень удобно. Клей ПВА или клей-карандаш для работы с этим материалом не подходят.

Необходимые материалы, инструменты и оборудование:

2. Клеевой пистолет(стержни)

6. Простой карандаш

1.3. Безопасность труда и организация рабочего места.

Техника безопасности при работе с ножницами

1. Хранить ножницы в указанном месте в определенном положении.

2. При работе внимательно следить за направлением резания.

3. Не работать с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держать ножницы лезвием вверх.

5. Не оставлять ножницы с открытыми лезвиями.

6. Передавать закрытые ножницы кольцами вперед.

9. Во время работы удерживать материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом.

1. Перед включением проверить целостность шнура.

2. Включать клеевой пистолет в сеть сухими руками.

3. Не касаться руками нагретых металлических частей клеевого пистолета.

4. Во время работы ставить клеевой пистолет на специальную подставку.

5. При работе следить, чтобы горячие части клеевого пистолета, не касались электрического шнура.

6. Не оставлять клеевой пистолет без присмотра.

7. По окончании работы отключить клеевой пистолет держась за вилку, а не дергать за шнур.

Техника безопасности при работе со строительным феном.

1. Дайте обрабатываемому объекту остынуть, прежде чем прикасаться к нему.

2. Длинные волосы нужно спрятать чтобы не повредить их струей горячего воздуха.

3. Перед началом работ убедитесь, что на одежде нет пятен или предметов, которые могут расплавиться и загореться.

4. Используйте термоустойчивые перчатки. Либо выключите фен и дождитесь полного остывания.

7. При внезапном отключении оборудования немедленно выньте штепсель из розетки.

Каждая рукодельница должна серьезно отнестись к организации своего рабочего места. Большое влияние на самочувствие работающих и на качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное расположение корпуса может вызвать преждевременную усталость, снижение работоспособности, а так же способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости т. д. Посадка при выполнении ручных работ считается правильной, когда соблюдаются следующие условия:

Обрабатываемые детали хорошо видны, свет падает с левой стороны, или, в крайнем случае, прямо.

Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение. Не следует закладывать ногу за ногу, т.к. неправильное положение ног вызывает преждевременную усталость. Корпус нужно держать прямо или слегка наклонно вперёд. Голову слегка наклонить вперёд. Нельзя опираться грудью на стол. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см. При работе не следует ставить локти на стол. Расстояние от глаз до обрабатываемой детали должно быть 25-35 см. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

После окончания работы нужно тщательно убрать рабочее место:
детали, изделие, инструменты и приспособления – в отведённые места хранения, различный мусор в мусоросборник.

Основной этап.

Шаг первый. По шаблону (из картона) вырезаем лепестки розы. Количество лепестков зависит от объема нашей розы

Шаг второй. Придаем лепесткам выпуклую форму с помощью строительного фена, после чего немного растягиваем серединку на шаре.

Шаг пятый. Придаём трубе устойчивую форму, закручивая нижний конец и обматываем тейп лентой саму трубу.

Читайте также: