Конспект урока достопримечательности лондона 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Воспитательные: воспитывать чувство уважения, любви к другим странам.

развитие социокульту рной компетенции, расширение и у гл убление знаний по тем е

образовательная : формировать произносительные навыки; повторить из уч енные

лексические единицы и грамм атические структуры; совершенствовать навыки

восприятия иноязычной речи; соверше нствовать коммуникативные навыки.

развивающие : создать условия для развития мыслительных процессов: памяти,

мышления, внимания; развивать языковую и речевую компетенции.

воспитательные : воспитывать толерантное отношение и прививать интерес к

культуре и истории других страны изу чаемого языка; поддерживать высокий

уровень мотивации к из у чению английского языка; развивать речевую ку льт уру.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель английского языка Ныркова Ирина Геннадьевна

The sights of London.

Тип урока: комбинированный

Образовательные ресурсы: презентация, учебник, аудиоприложение к учебнику.

применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

Предметные: учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале; учить грамматически правильно строить предложения с использованием изученных структур и использовать их в речи в рамках данной ситуации общения; расширить знания о стране изучаемого языка, ее столице, достопримечательностях; учить читать и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале, а также находить в нем детальную информацию. Совершенствовать грамматические навыки по теме: употребление определённого артикля с географическими названиями. Развивать интеллектуальные умения (уметь систематизировать, обобщать информацию, выделять главное).

Метапредметные: освоить следующие общеучебные умения на уровне применения:

1.18 ставить общие и частные цели самообразовательной деятельности.

1.23 определять проблемы собственной учебной деятельности и устанавливать их причины.

2.1.18 использовать в соответствии с учебной задачей следующие виды чтения: сплошное, выборочное, беглое, сканированное, предварительное, повторное.

2.1.21 составлять на основании письменного текста таблицы, схемы.

Планируемые образовательные результаты:

Научатся понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале , читать текст с целью извлечения конкретной информации, употреблять в речи названия географических объектов с определённым и нулевым артиклем.

Получат возможность научиться: понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале , читать и полностью понимать текст, находить в нём детальную информацию.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Первичное усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Метапредметная карта урока

Осваиваемое УУД с указанием уровня

ООД (ориентировочная основа действия)

Освоения УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.

Развитие коммуникативных (слушать, отвечать и реагировать на реплику учителя) , личностных ( мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) , регулятивных ( использовать речь для регуляции своего действия) УУД

Учитель приветствует учащихся. Создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: вовлечение в учебную деятельность

Создаёт условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке задачи.

Отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, самостоятельно формулируют учебную задачу

A ктуализация лексического материала : Now let's remember what words we need to speak about city

(работа с картой и карточкой)

Вспоминают лексические единицы, ранее изученные по теме. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме.

Первичное усвоение новых знаний.

Развитие познавательных УУД

Работа с текстом.

Организует просмотр видеофильма

Осваивают приёмы изучающего чтения, занимаются поиском конкретной информации в тексте, отвечая на послетекстовые вопросы .

Первичная проверка понимания.

Работают фронтально, читают текст по цепочке, переводят предложения.

Распределяет задания по группам.

Учащиеся заполняют таблицы (разд. материал)

Работа в группах

Задание на карточке

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Предлагает учащимся презентовать получившиеся таблицы. Акцентирует внимание на важных фактах.

Отвечают на вопросы учителя,

Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению.

Dear boys and girls, I hope you like our lesson. Now open your day-books and write down your homework. It is ex. . p. .

Слушают объяснение домашнего задания;

Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы, и организует взаимооценивание.

T.: You’ve worked perfectly today! I’m satisfied with your work! That was excellent! Let’s see what we’ve learned at the lesson. Our lesson has come to an end. To sum up our work let’s complete the sentences.

Your marks for the lesson are…

Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания, используя лексику урока

Оценивают свою работу и результаты, достигнутые на уроке, сравнивая уровень выполнения заданий в начале и в конце урока. Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а)прием незаконченного предложения:

Сегодня на уроке я

узнал … познакомился … запомнил … выучил …

b ) рефлексия достижения цели

теперь я знаю, как … умею …

Структура урока:

Организационный момент. Объявление темы и цели урока.

Введение в тему урока. (просмотр видеофильма о Лондоне)

Речевая зарядка . Did you guess the topic of our lesson? I think you did. Today we’ll speak about London’s places of interest. But it is necessary for me to understand what do you think about these.

1. What places of interest do you know?

2. Would you like to visit London? Why ?

Просмотр видеоролика о достопримечательностях Лондона с предваряющей установкой: какие достопримечательности Лондона упоминаются в фильме?

Would like to get to know more about the most famous places of London? Let’s read the text.

Проверка понимания прослушанного. Самостоятельная работа по карточкам .

Read and understand the text.

London stands on the river Thames. Crossing the river by the Tower Bridge you can see the Tower of London. It is one of the oldest buildings of the city. Many centuries ago it was a fortress, a royal palace and then a prison. Now it is a museum of arms.

On the bank of the Thames, not far from the Tower of London, you can see Westminster Palace, or the Houses of Parliament. It is the seat of the British government and it is one of the most beautiful buildings in London. In one of its towers there is famous Big Ben, the largest clock of England. It strikes every quarter of an hour.

Buckingham Palace is the Queen’s official London residence. Tourists always go to see the ceremony of changing the Guard there.

London has many fine squares. Some of them are quiet, others are busy like Trafalgar Square. Trafalgar Square is the central square of the city. To the right of the square there is the National Gallery which has a fine collection of European paintings.

St Paul’s Cathedral is the biggest English church. Another famous church is Westminster Abbey where kings, queens, and many famous people are buried.

London is also famous for its beautiful parks. Hyde Park is the most democratic park in the world, as anyone can say anything he likes there. Regent’s Park is the home of London Zoo.

Самостоятельная работа по карточкам .

For a long time The Tower of London______a fortress, a prison, and a palace. Many queens and kings _________there. In the Tower you ________see the famous Beefeaters and ravens. The legend says,”Only so long as the ravens_________ , will the White Tower _________ “

The raven master is a person who _________them food.

Was , stay, stands ,can, lived ,gives

Who gave London its first name? ________________

What is the name of the underground system in London? ________________

What river runs through London? _________________

What birds according to the legend protect the Tower of London?______________

What is the only London bridge that can be raised? _____________________

What is the London Eye? _______________

What is a "double-decker"? _______________

What is the famous airport in London? ______________________

His monument stands in the centre of Trafalgar Square. __________________

Who was called "An Iron Lady"? (Margaret Thatcher)

A busy square in central London known for the statue of Eros. _______________

The oldest London park with excellent views of Buckingham Palace. ___________________

Here you can see the descriptions of some sights in London. Listen to my stories and name the sights.

It is very old. It has a long and cruel history. You can see it from the river Thames. It is not just one building. Many years ago the Kings and the Queens of Britain lived in this place. __________________

It stands near the Houses of Parliament. It is really a bell. It has a deep tone and you can hear it on the radio. It is a famous clock. ________________

London's largest and most famous cathedral, built by Sir Christopher Wren. _____________________

They stand beside the river Thames. You can also see them from Westminster Abbey. The country's leaders speak at this place. The famous clock Big Ben stands near them. ________________

London residence of the Queen, the principal seat of the monarchy. __________________It is not far from the Houses of Parliament. It is a symbol of England. It was founded by St. Peter and built by King Edward in 1065. Some famous people are buried there. ____________________

It includes an amazing collection of British and foreign Art with antiquities. _____________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока :

- обучающие:

1) формировать произносительные навыки у обучающихся ;

2) повторить изученные лексические единицы ;

3) совершенствовать навыки восприятия иноязычной речи;

4) совершенствовать коммуникативные навыки.

- развивающие:

1) создать условия для развития мыслительных процессов: памяти, мышления, внимания;

2) развивать языковую и речевую компетенции.

- воспитательные:

1) воспитывать толерантное отношение и прививать интерес к культуре и истории других стран изучаемого языка;

2) поддерживать высокий уровень мотивации к изучению английского языка;

3) развивать речевую культуру

Для реализации поставленных целей и задач урока необходимо формирование следующих УУД (универсальных учебных действий):

- формирование интереса к овладению английским языком ;

- формирование бытовых навыков (знание названий достопримечательностей столицы Соединенного Королевства);

Регулятивные:

умение решать проблемные ситуации и принимать решения при работе в группе ;

умение распознавать в тексте нужную информацию ;

Познавательные:

умение делать выводы, выделять причинно-следственные связи (ответы на вопросы)

Коммуникативные:

способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения

- уметь воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика, диктора);

- владение монологической речью (рассказать по картинкам о различных достопримечательностях столицы Великобритании).

практическая подготовленность ученика (подставить уже знакомые слова в текст);

На уроке использовались инновационные здоровьесберегающие технологии:

На уроке использовала: индивидуальную, фронтальную , групповую форму и вид работы.

Межпредметные связи:

▪ Тексты о достопримечательностях Лондона, адаптированные для учащихся 6 класса.

▪ Мультимедийная презентация с заданиями к уроку

▪ Аудиоприложение с песней ,

Оборудование: проектор; компьютер; раздаточный материал (карточки с текстом), классная доска, карточки с заданиями, смайлики.

Планируемые результаты: предметные – познакомить с достопримечательностями Лондона.

личностные – осознание языка как основного средства человеческого общения.

метапредметные – умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач.

-Урок я провела в начале 2 четверти. Это третий по счету урок в четверти. Усвоению этого материала предшествовало знакомство обучающихся с названиями достопримечательностей.


При планировании данного урока я учла возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников данного класса.

Учащиеся адекватно оценили достигнутые результаты. У некоторых детей тема вызвала затруднения. Работу с этими учениками в дальнейшем буду строить через индивидуальную работу.

- Все этапы урока логически взаимосвязаны между собой. Каждый этап рационально и чётко спланирован. Весь урок направлен на выполнение цели, этому способствовала единая тематическая направленность. Продолжительность каждого этапа урока полностью соответствовала временным рамкам.

Материал урока доступный, логичный. Плотность урока выше среднего. Познавательная активность учащихся стимулировалась следующими технологиями, которые я использовала на уроке:

информационно-коммуникационные технологии, которые направлены на улучшении качества образования, на обеспечение гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве;

технология проблемного обучения, благодаря которой развивается познавательная активность, любознательность, творческое мышление, формируется способность к самостоятельному добыванию знаний;

игровые технологии, которые стимулируют познавательную деятельность, усиливают мотивацию к изучению предмета;

- Отбор дидактических материалов и технических средств, наглядных пособий были использованы мною в соответствии с заданиями урока. Применение различных средств наглядности активизирует учащихся, возбуждает их внимание и тем самым помогает их развитию, способствует более прочному усвоению материала, дает возможность экономить время.

- Урок проводился в условиях благоприятного психологического микроклимата, способствовал эмоциональному подъёму учащихся. Для создания благоприятного климата я должна была выполнить 3 функции:

- В целом урок я считаю удавшимся, так как:

1) реализован замысел урока, то есть достигнут запланированный сдвиг в способах работы детей, достигнуты цель и запланированные достижения;

2) этот результат получен не насильственным по отношению к детям путём, то есть дети работали инициативно, с интересом, говорили на уроке больше, чем учитель.

3) Материал урока оказался доступным, интересным для учащихся. Дети ушли с урока удовлетворёнными.

4)Я сама в целом осталась довольна и процессом урока, и его результатами, и работой детей. Бесспорно, этот урок ещё можно доработать, сделать его ещё лучше, добавить творческие работы. И я буду работать в этом направлении. Ведь педагогу необходимо постоянно учиться, развиваться и познавать этот мир во всех его проявлениях.

В заключении хочется сказать. Профессия учителя очень ответственна. Написано о почетной педагогической миссии и ответственности много строк: торжественных, официальных, возвышенных. Поэтому хочется просто пожелать вам учеников, которые превзойдут своих учителей. Ведь для настоящего наставника самая большая награда и признак педагогического таланта - успешные ученики.

План-конспект открытого урока в 6 классе по теме

Тема урока: Достопримечательности Лондона

- обучающие:

1) формировать произносительные навыки;

2) повторить изученные лексические единицы ;

3) совершенствовать навыки восприятия иноязычной речи;

4) совершенствовать коммуникативные навыки.

- развивающие:

1) создать условия для развития мыслительных процессов: памяти, мышления, внимания;

2) развивать языковую и речевую компетенции.

- воспитательные:

1) воспитывать толерантное отношение и прививать интерес к культуре и истории других страны изучаемого языка;

2) поддерживать высокий уровень мотивации к изучению английского языка;

3) развивать речевую культуру

Для реализации поставленных цели и задач урока необходимо формирование следующих УУД (универсальных учебных действий):

- формирование интереса к овладению английским языком ;

- формирование бытовых навыков (знание названий достопримечательностей столицы Соединенного Королевства);

Регулятивные:

умение решать проблемные ситуации и принимать решения при работе в группе ;

умение распознавать в тексте нужную информацию ;

Познавательные:

умение делать выводы, выделять причинно-следственные связи (ответы на вопросы)

Коммуникативные:

способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения

- уметь воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика, диктора);

- владение монологической речью (рассказать по картинкам о различных достопримечательностях столицы Великобритании).

практическая подготовленность ученика (подставить уже знакомые слова в текст);

Инновационные здоровьесберегающие технологии, используемые на уроке

Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Межпредметные связи:

▪ Тексты о достопримечательностях Лондона, адаптированные для учащихся 6 класса.

▪ Мультимедийная презентация с заданиями к уроку

▪ Аудиоприложение с песней ,

Оборудование: проектор; компьютер; раздаточный материал (карточки с текстом), классная доска, карточки с заданиями, смайлики.

1) Приветствие .

T: Good morning, children! I’m glad to see you today.

P: Good morning, teacher!

T: Sit down, please. Let’s start our lesson and tell me please, Who is absent today? What date is it today?

P1: All are present. Today is the 6 th of November.

T : Good ! Thank you !

Проверка готовности учащихся к уроку.

T : Children, today we will have an unusual lesson. It will be like an excursion. But where? You should guess it.

Постановка проблемы. Определение темы урока , Постановка целей .

T: Children , it is not the secret, but I have friends in English-speaking country. They are in this amazing and wonderful city now. And yesterday they sent me many different photos of places they have visited in this town. Let`s look at them!( слайд )

Учащиеся просматривают фотографии, на которых изображены достопримечательности Лондона

T: Well, you have just watched a beautiful photos . It is the hint of our lesson`s theme. I think, you have already guessed it . How do you think what we are going to speak about?

Учащиеся смотрят на фотографии и предлагают разные варианты названия урока.

P: We are going to speak about places of interest in London

T: Yes, you are right. Today I propose you to make a trip to London on the double-decker , to the capital of Great Britain and to visit the most interesting and famous sights.

What aims of our lesson today? - To learn new words, to teach new fact about London , to speak about sights of London and etc.

Let`s start our excursion! Sit comfortable. Are you ready? Let*s go!

Мозговой штурм .

T: First of all, let`s speak about your associations of London? What do you associate with this city?

the double-decker bus

The capital of England London Trafalgar Square

River Thames Big city clock Big Ben a lot of interesting places

T: Very good! Thank you for your answers, for your different variants of associations.

Основная часть урока

Фонетическая зарядка

Look at the blackboard. You can see a poem. Listen to me and repeat after me.

Tick-tock,tick-tock.

This is Big Ben.

Big Ben is a clock.

Day and night

With all its might

Big Ben, the clock

Says: “Tick- tock”.

T-Well! What is Big Ben ? All right. It is a clock and one of the famous sights of London. Good!

T: Let`s go on and remember the most famous sights of London . Look at the screen. Repeat after me.

Trafalgar Square

The Houses of Parliament

St Paul*s Cathedral

Nelson`s Column

The Tower of London [

Buckingham Palace

All together!

Речевая разминка

T: Let's play the game "Agree and disagree". I’d like to know how professional you are. I’d like to check your knowledge. Listen to my sentences, please.

Agree or disagree with my statements.

Big Ben is in London.+

Moscow is the capital of the UK. -

London is situated in France. –

There are a lot of places to visit in London.+

London is not a beautiful city. –

The capital of the UK of Great Britain and NI is London +

Проверка домашнего задания.

T: Children , you have a home task. At page 75 ex.3 . You must use the prepositions from the box where necessary to complete the sentences. Let*s check it.

Введение новой лексики. Новые знания

T- Children , for next work , we should learn new words. Look at p.75 ex. 4 - 5

Look at the pictures. Listen , and read the new words.

T:-Very good! Now turn the page over .P.76 ex.6 and look at the pictures.

How do you think, What can you see?

We see very beautiful and very famous places of London.

Listen to these place names and read them.

The city, Trafalgar square, the White Tower, the Tower of the London, St Paul*s Cathedral, the Houses of Parliament (Westminster Palace), the National Gallery, Nelson*s Column, Big Ben (the clock Tower and the Bell), Tower Bridge, London Bridge.

Do you know anything about these places ?(ученики перечисляют , то что им известно о данных местах)

Would you like to visit any of these places?

Now , Let*s get to know more about it.

You can see 5 texts . We have 3 rows.

The 1 st row works on the 1text

The 2 nd row works on the 2 text.

The 3 rd row works on the 2 texts(3,4)

And 5 text we work together.

You should read, translate and give the name your part of the text.

I give you 5 minutes. (работают в группе )

Let * s check !(читают , переводят, озаглавливают)

It*s very good!Thank you for your work

= Физкультминутка

T . I see you are tired. Let’s have a rest. Let`s listen and sing a song “London Bridge is falling down” and do some physical exercises.

London Bridge is falling down

London Bridge is falling down,
Falling down, falling down.
London Bridge is falling down,
My fair lady!

Build it up with iron bars,
Iron bars, iron bars.
Build it up with iron bars,
My fair lady!

Iron bars will bend and break,
Bend and break, bend and break.
Iron bars will bend and break,
My fair lady!

Build it up with needles and pins,
Needles and pins, needles and pins.
Build it up with needles and pins,
My fair lady!

Pins and needles rust ( ржаветь ) and bend,
Rust and bend, rust and bend.
Pins and needles rust and bend,
My fair lady!

Build it up with penny loaves,
Penny loaves, penny loaves.
Build it up with penny loaves,
My fair lady!

Penny loaves will tumble down,
Tumble down, tumble down.
Penny loaves will tumble down,
My fair lady!

Закрепление полученных знаний.

Children, you are work very good! And now, I want to check your knowledge.

First task. Match the parts of the sentences

1) Trafalgar Square

a) has a collection of important paintings

b) is a central place in the Tower of London

3) The White Tower

c)has a large dome

4)The Houses of Parliament

d) is the political and cultural centre of the London

5) The National Gallery

e) is not far from the Tower of London

6) St Paul*s Cathedral

f)Is the geographical centre of London

7) Tower Bridge

g) is on the north bank of the Thames

Answers : 1f,2d,3b,4g,5a,6c,7e.

- The Second task. P.78 ex.8

Complete the sentences with the new words.

Fountains, fortress,popular, dome, geographical, admiral, ravens, prison.

- The third task. What places are?( произносят ответ )

1 The place where black ravens live.

2 The place which gave the name to the Tower of London.

3 The place where few people live but many work.

4 The place which is the geographical centre of London.

5 The place with Big Ben, the famous Clock Tower.

Подведение итогов урока . Рефлексия .

Well, children, our lesson comes to the end. Do you want to go to the British capital yet?
— Yes, we do.
— Can you recognize the sights of London?
— Yes, certainly!

Now let`s express your attention to our lesson devoted the topic “Sights of London ” and appreciate your knowledge about this theme. Look at the screen.

The first smile means that you know a lot of famous sights of London. You can read them, you can write them correctly. You can tell some words about them. You are interested in this topic.

The second smile means that you know some places of interest of London. It is rather difficult for you to read them, to write them. It is not easy for you to speak about them, you have some problems. But you like this topic.

The third smile means that you don`t know any sights of London. You are not interested in this theme. It is boring

Take your smiles and then put them where you see . О K!

Домашнее задание.

Let*s write down your hometask.

P.79 Ex.11. You should write a postcard to your friend. Tell him/her what places of interest in London you enjoyed most of all.

Образовательные: совершенствовать лексические навыки по теме: “Лондон” на уровне свободного высказывания в виде монологической и диалогической речи, развитие навыков аудирования и чтения с извлечением необходимой информации.

Развивающие: развивать способности осуществлять продуктивные речевые действия

Воспитательные: прививать учащимся уважение и интерес к иноязычной культуре, воспитывать культуру общения.

Оборудование: иллюстрации достопримечательностей Лондона, Парижа, Москвы, Петербурга, Куйбышева, раздаточный материал с лексическими единицами, учебно-наглядные пособия, интерактивная доска, компьютеры, колонки. (Презентация)

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: - Hello! Dear pupils! I` m very glad to see you! Are you OK? OK!

Давайте поздороваемся. Let` sing our sоng “Say hello!”

- Let` s begin our lesson. Ребята, сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по городам мира, посмотрим достопримечательности и сравним их.

Now we are going to London.

II. Фонетическая зарядка.

Учитель:

- It`s a nice English proverb. Let` s read it.
- All together. Repeat after me. Учитель читает:

It` s better to see something once, than to hear about it a hundred times. (Слайд 1)

Let` s translate it into Russian.

Какие слова из этой пословицы вы уже знаете? (дети называют)

- Do know Russian equivalent?
- Excellent!

III. Речевая зарядка.

Учитель: Итак, мы отправляемся в Лондон.

- Now we are going to London
- We are at the airport. Attention.
- Take your seats, please.
- Don`t forget about your luggage?
- Fasten your seatbelts.
- The plane is taking off.

  1. Westminster Abbey
  2. The Houses of Parliament
  3. Trafalgar Square
  4. Tower Bridge
  5. Buckingham Palace
  6. Big Ben

You are good tourists!

- Will you remember them? Let` s play the game “What` s missing?” (Слайд 4,5,6,7,8)
- Attention, please. Close your eyes. (На экране исчезает одна картинка).

- Open your eyes. What` s missing? Good for you.

IV. Повторение изученного материала.

Учитель: Сейчас на интерактивной доске вы видите первую часть слова, найдите к нему вторую часть, и составьте название достопримечательности. (Интердоска)

Look, please. Who is ready? Raise your hand.

1 ряд: Big, Trafalgar, The Houses, Westminster, Tower, Buckingham
2 ряд: Ben, Square, of Parliament, Abbey, Bridge, Palace

Итак, у кого 1-ая часть читает вслух, а другой дополняет.

T – Would you like to visit Big Ben?
P2 – Yes, I would.
T – Do you know what it is?

Ученик: – Yes, I do. (Слайд 9)

Tourists in London always want to visit Westminster and Big Ben. They want to see the clock in its tower and to hear the bells. Big Ben is really a bell. You hear it every hour. It has a deep tone and you can hear it on the radio: “This is the BBC. The time is six o` clock”. And then you hear the deep boom of Big Ben six times.

- Now I see you know all famous sights in London.

V. Тренировка орфографического навыка.

Учитель: What else can you see in London? (Слайд 10)

- Can you see museums, squares, galleries, cinemas, stadiums.

Ой что это? Это подул сильный Британский ветер и перепутал буквы. Подумайте в течении 1 минуты и запишите слова в тетрадь. (Интердоска)

- Are you ready?
- Who would like to go to the smartboard and write down the word?
- Read it. Take your place, please.
- All right!

VI. Тренировка навыков аудирования.

Учитель: Now, guess some riddles! А теперь отгадайте загадки.

- Well! Listen to me, please.

1) It stands near the Houses of parliament. It is really a bell. It weighs 13.720 kgs. It has a deep tone and you can hear on the radio. It is a famous clock. (Big Ben).

Come to the blackboard and show me the picture, please.

2) it is not far from the houses of Parliament. It is a symbol of England. It was founded by St. Peter and built by king Edward in 1065. Some famous people are buried their. (Westminster abbey).

VII. Совершенствование навыков чтения.

Учитель: Would you like to see Tower Bridge?

- Would you like to visit Buckingham Palace? А для того чтобы увидеть эти достопримечательности вам нужно правильно выполнить задание из учебника.

- Open your books at page 67. ex.22 Прочитайте предложения и постройте их в логической последовательности, так чтобы получился текст. Пишите только номер предложения. Не забудьте подписать листочки. (Слайд 11)

- Are you ready?

Передайте. Пожалуйста ваши листочки.

VIII. Развитие навыков диалогической речи.

Учитель: Ребята, мы уже долго гуляем по Лондону, и не можем дойти до Трафальгарской площади? И нигде не видно Вестминстерского аббатства. Может быть спросим у англичан? “Где находится Трафальгарская площадь?” А как сказать это по-английски? Нам поможет учебник.Let`s do exercise 27, at page 69. Listen to me please. I` ll read you this dialogue.

T – читает Repeat after me
Ps – хором
T – вопросы Р – ответы
T – английский Р – русский
T – русский Р – англ.
T – Прочитайте про себя!
Т – А сейчас прочитаем по ролям.
P1-P2 – чтение по ролям

Учитель: А сейчас вы сами сможете составить коротенькие диалоги. Посмотрите на экран. (Слайд 12)

Слева – даны вопросы, справа – ответы. Подберите к вопросам правильный ответ.

- Are you ready?
- Один ученик читает вопрос, другой – ответ.

- Excuse me, can you tell me where Tower Bridge is, please?
- It`s just in front of you! Look!
- Excuse me, can you tell me where the station is, please?
- I`m afraid I can`t. You`d better ask a policeman.
- Excuse me, could you tell me how to get to Westminster abbey, please?
- Go along that street and it will be in front of you.

Well done! I see that you know a lot about London. Я вижу что вы много знаете о Лондоне и не потеряетесь в городе.

IX. Физкультминутка.

Учитель: Are you tired? Let`s go to St. James Park Давайте отдохнём в парке Святого Джеймса.

Up, down, up, down
Which is the way
To London town?
Where? Where?
Up in the air
Close your eyes
And you are there

X. Развитие навыков монологической речи.

Учитель: Ребята, Лондон – это город который любят посещать туристы из разных стран. (Слайд 14)

В Англию кроме нас приехали туристы из Парижа – столицы Франции. (заходят французы и играет французская мелодия).

- They want to know about London. We are at Westminster Abbey. (Слайд 15, 16, 17, 18)
- Do you know what it is?

Ученик: Yes, I do.

Standing not far from the houses of Parliament, Westminster abbey is a symbol of England. The legend says that Westminster Abbey was founded by St. peter himself. We know that W.A. was built by King Edward in 1065. The coronation of all British Kings and Queens takes place in W.A. Some famous English people are also buried here. The funeral service for Diana, Princess of Wales took place in W.A. in September 1997.

Учитель: OK! Well Done!

Ученик: Nous avons aussi la cathedral – Notre-dame de Paris. (Слайд 19, 20, 21) Paris se trouve sur la Seine. Il faut bien sur commencer notre promenade par l’Ile de la Cite. Elle se trouve sur la Seine au centre de Paris. C’est ici qu’est nee la capitale de la France . Montons sur une tour de Notre-Dame. Vous avez bien sur entendu parler de cette belle cathedrale. Et si vous avez lu le roman de Victor Hugo “Notre-Dame de Paris”, vous savez qu’elle a ete construite aux XII-XIII-e siecles. Du haut de ses tours on peut admirer la Seine, ses rives, ses ponts. On peut voir les pecheurs assis pres de l’eau, les bouquinistes qui vendent leurs livres sur les quais.

Ученик: Париж находится на реке сена. Начнём путешествие с острова сите. Он находится в центре Парижа. Здесь родилась столица Парижа. Поднимемся на башню Нотр-Дам. Вы наверное слышали об этом соборе. он был построен в 12-13 веках. С высоты этой башни можно восхищаться рекой Сеной, её берегами, её мостами. Можно увидеть рыбаков, сидящих у воды. Букинистов, которые продают книги на побережье.

Учитель: Merci, tres bien! Ребята, а что общего между этими соборами? (Слайд 22)

(Учитель произносит слова по англ., которые называют дети.)

Учитель: And now let`s go to Trafalgar Square. Do you know what it is?

Ученик: Yes, I do. (Слайд 23, 24)

Trafalgar Square is a geographical center of London. It’s the largest among London’s squares. Trafalgar Square is the place where mass meetings, demonstrations and celebrations are held.

In the center of the square you can see Nelson Column – the monument to the great English admiral . The square is named so to honour his victory. The altitude of the column is 160 feet and the statue of the admiral decorates the top of it. The main building of Trafalgar Square is the National Gallery with its facade in neo-classical style. A great many tourists try to visit the museum twice.

Учитель: Perfect!

Ученик: Nous avons aussi la curiositee.. La Place de la Bastille.(Слайд 25) . Est-ce que vous voyez la colonne qui se trouve un peu plus loin? C’est la colonne egyptien, au centre d’une des plus grandes et belles places du monde - la place de la Bastille. Tout autour de cette place, il y a des statues qui representent les grandes villes francaises.

Вы видите колонну, которая находится в центре площади? Эта колонна, в центре одной из самых больших и красивых площадей – площади Бастилии. Всё вокруг этой площади, есть статуи и высокие дворцы, представляющие культуру Франции.

Учитель: Merci! Tres bien. Excelent!

Учитель: Ребята, а вот нам русским тоже есть чем гордиться. У нас в Петербурге тоже есть похожая площадь – Дворцовая, которая не уступает по красоте и величию.(Слайд 26)

Дворцовая площадь, расположенная между Невой и Невским проспектом, — главная площадь Петербурга. Дворцовая — это не только исторический и культурный центр, но и любимое место прогулок петербуржцев, площадка для проведения праздников, фестивалей, концертов.

Что общего у этих площадей? (Слайд 27)

Учитель: And then we are at The Houses оf Parliament. (Слайд 28)

- Do you know what it is?

Ученик: Yes, I do.

The famous clock Big Ben stands near the houses of parliament. The country`s leaders speak in the houses of Parliament. The man and women there are the voice of the British people. The Houses of parliament stand beside the river Thames. You can go on a boat from Westminster and see London from the river. You can also see Big Ben and the houses of parliament from Westminster Bridge.

Учитель: Любой турист может заметить сходство между Московским Кремлём и Домом Парламента в Англии. (Слайд 29, 30)

Вот он величественный Кремль, который является символом России.

Наши друзья из Франции очень торопятся, им пора лететь домой.

Good bye, friends!
Au revoir, les amis.

XI. Развитие навыков работы с использованием компьютера.

Учитель: Мы совершили с вами виртуальное путешествие в Англию, наслаждались, удивлялись. Но нам бы хотелось показать англичанам нашу страну, величавую, златоглавую, самобытную. Мы должны показать самые яркие, самые значительные достопримечательности нашей Родины. Для этого вам нужно создать рекламный ролик с достопримечательностями нашей страны.

Учитель: Сейчас вы объединитесь в группы по 4 человека. Для этого я вам раздаю фишки с изображениями достопримечательностей Лондона, по 4 одинаковых. Итак, у кого Биг Бен, поднимите руки. 1-ая группа готовит рекламу города Москвы, 2-ая группа – Петербурга, а 3-я – Куйбышева, нашего родного города. Два ученика составляют текст для устного озвучивания. Два - подбирают картинки и слайды.

(Дети работают. Играет музыка)

Учитель: А сейчас мы просмотрим ваши рекламные ролики.

(каждая группа представляет свою рекламу). (Презентация)

XII. Итог урока.

Учитель: Ребята вы сегодня все хорошо поработали. Когда я проверю ваши самостоятельные работы каждый получит оценку.

Домашнее задание: создание презентаций (в группах) по достопримечательностям нашей Родины, так как следующая тема урока “Our country”.

Читайте также: