Конспект занятия профессия кондитер

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Карасева Валентина Викторовна

Населенный пункт: Тульская область, г. Плавск

Возраст детей/группа: 5-6 лет старшая группа

Выполнил: Карасева Валентина Викторовна, воспитатель

Возраст детей/группа: 5-6 лет старшая группа

Выполнил: Карасева Валентина Викторовна, воспитатель

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, предметно-практическая.

Программное содержание:

Цель: развивать интерес к содержанию и значению трудовой деятельности взрослых.

Образовательные задачи: ознакомление с работой кондитера, профессионально - трудовыми процессами, предметами и продуктами, необходимыми для работы.

Развивающие задачи: создание условий для развития познавательной и речевой активности, обогащения словарного запаса.

Воспитательные задачи: создание условий для воспитания уважения к людям труда.

п/п

ЭТАПЫ НОД/

обеспечение

психолого-

педагогических

условий

Ход НОД

Технологии, методы, формы работы, приёмы

Планируемые

результаты

Время

- Что означает эта пословица? (гостеприимство)

- Правильно, это значит, что в доме должно быть, не только красиво, чисто, всё убрано, но и должно быть угощение.

- А наш стол пока пустой, что же нам надо сделать? (проблемная ситуация)

Воспитанники обладают установкой положительного отношения к миру

- Чем обычно угощают гостей?

- Чаще всего устраивают чаепитие.

- Ни одно чаепитие не обходится без ….

- Что можно предложить к чаю? (конфеты, печенья, торт, пирожное и т.д.)

- Все угощения, которые вы называли, может приготовить, отгадайте кто?

Он в сладком цехе трудится

Итог десертный получится

Теперь подумайте, кто же он? (Кондитер)

- Совершенно верно, это кондитер.

Сегодня мы узнаем, кто же такой кондитер и чем он занимается.

Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран.

Метод словесный: беседа

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания, могут использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний

- Кондитер – это профессиональный повар, создающий разные вкусные изделия, десерты и другую запеченную еду.

Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и вкусная. Кондитеры делают нашу жизнь радостнее, веселее. Учёные доказали, что сладкое поднимает настроение.

Вспомните, ни один праздник не обходится без торта или пирожных, которые с любовью готовят для нас кондитеры.

- А как они это делают и что им для этого нужно, давайте посмотрим.

2 слайд: Вот такие сладости приготовил кондитер. А как по-другому можно назвать сладости? (кондитерские изделия, десерты)

4-5 слайд: Кондитерские изделия бывают самыми разными: от маленьких конфет до огромных тортов. Печенье, мармелад, вафли, конфеты, шоколад, сладкие пирожки, пирожные - все это кондитерские изделия.

6 слайд: Специальный колпак, халат или куртка, а так же фартук - все это непременные части специальной одежды - формы кондитера.

Форма ему необходима, потому что к приготовлению любого блюда необходимо приступать в полной чистоте. Колпак - для того, что бы упавший с головы волос не попал в кондитерское изделие.

7-8 слайд: Продукты, которые необходимы для приготовления кондитерских изделий.

9 – 12 слайд: предметы необходимые для приготовления кондитерских изделий.

13 – 16 слайды: чем кондитер может украсить своё изделия?

17 слайд: вот такая красота получается у настоящих профессионалов.

18 слайд: Только обязательно помните: много сладкого есть нельзя - все хорошо в меру! Как вы думаете почему? От большого количества сладкого у людей портятся зубы, портится фигура, люди толстеют, может проявиться такое заболевание как аллергия.

Поэтому питаться нужно полноценно и употреблять в пищу не только сладости, но и другие продукты, например: овощи, мясо, рыбу, молоко.

- А теперь ребята давайте с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика.

ТОРТ

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)

Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошкой по ладошке)
А верхушку — сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И кокосовою кpошкой мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай —
В гости друга приглашай! (одна рука пожимает другую)

-Становитесь в круг, я буду бросать вам мяч, вы ловите и называете какое это изделие. Я говорю торт с добавлением шоколада (шоколадный торт)

- Пирожное с добавлением крема (кремовое пирожное)

- Пирожное с добавлением ванили (ванильное пирожное)

- Крем из сливок (сливочный крем)

- Печенье с добавлением сахарного песка (песочное печенье, сахарное печенье).

- Джем из малины (малиновый джем)

- Джем из вишни (вишнёвый джем)

- Джем из яблок (яблочный джем)

- Торт с орехами (ореховый торт)

- Шоколад с добавлением молока (молочный шоколад)

- Печение с добавлением орехов (ореховое печенье)

- Джем из клубники (клубничный джем)

На магнитной доске карточки, на них по четыре предмета. Ребёнок должен найти лишний предмет. При выполнении задания воспитатель задаёт сопутствующие вопросы:

Почему этот предмет лишний?

- Теперь мы с вами много знаем о профессии кондитер.

- А сейчас пришла пора нам гостей угощать. А у нас ещё ни чего не готово.

- Для этого случая, я предлагаю вам побыть кондитерами.

- К нам в детский сад кондитеры прислали пирожные, но дело в том, что они забыли их украсить.

- Поэтому я предлагаю вам это сделать.

-Дети, посмотрите, чем можно украсить пирожное?

( на столе перед детьми в тарелках лежат крем, орехи, изюм, мармелад)

- Для начала верх пирожного надо смазать кремом, затем выбрать, то чем вы будете украшать, только много накладывать не надо, по немного, что бы всем хватило украсить своё пирожное.

- Я надеюсь, вы проявите свою фантазию и у вас получатся красивые, вкусные пирожные.

- Но сначала, перед тем, как нам приступить к работе, надо подготовиться к ней, привести себя в порядок. Подумайте, как нам это сделать? (помыть руки, надеть фартук и головной убор)

Цель: Познакомить детей с профессией кондитер.

Задачи:

- расширять знания детей о профессии кондитер;

-обогащать словарный запас;

-воспитывать уважение к труду людей.

Ход занятия:

Ребята сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете их угадать.

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Все завтраки, обеды?

Повар

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен — он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять.

Доктор

С белым мелом и с указкой

Он проводит нам урок!

И рассказывает классно

Наш любимый. .Педагог

Ребята, скажите, как одним словом можно назвать все наши отгадки? (профессии)

Что такое профессия? (Профессия –это работа, которую выполняет человек)

Ребята, все вы очень любите сладости. А знаете ли вы, как называется профессия людей, которые придумывают и создают сладости своими руками?

Это профессия КОНДИТЕР. А сладости, созданные ими созданные –кондитерские изделия.

Просмотр презентации по профессии повар-кондитер:

Напеку я пирожков,

И коврижек и рожков.

Вот такой имею дар:

Я кондитер –кулинар.

Кондитерские изделия бывают самыми разными от маленьких конфет до огромных тортов. Печенье, мармелад, вафли, конфеты, шоколад, сладкие пирожки, пирожные –все это кондитерские изделия.

Специальный колпак, халат и куртка – все это непременные части специальной одежды- формы кондитера. Форма ему нужна потому что к приготовлению любого блюда необходимо приступать в полной чистоте. Колпак нужен для того что бы упавший с головы волосок не попал в кондитерское изделие.

Из каких продуктов кондитер пирожные и торты? Это мука, яйца, масло,сахар и молоко.

Что необходимо для приготовления сладкого блюда, десерта? Чашка, миксер (в чашку мы всыпаем продукты и перемешиваем миксером что бы получилось тесто) Венчик и кондитерский шприц. А так же форма для выпекания и противень и конечно же плитка или духовка.

Чем кондитер может украсить свое изделие? Орехами и шоколадом, вафлями и фруктами и конечно же сладким и вкусным кремом.

У настоящего профессионала получаются красивые и вкусные кондитерские изделия.

Только обязательно помните: много сладкого есть нельзя –все хорошо в меру! От большого количества сладкого портятся зубы, портится фигура-люди толстеют, появляется такое заболевание как аллергия. Поэтому питаться нужно полноценно и употреблять в пищу не только сладости, но и другие продукты, например: овощи, мясо, рыбу, молоко.

А сейчас я приглашаю вас немного отдохнуть:

Физминутка.

С физминуткой я дружу.

Свою спину разогну.

Руки кверху подниму,

А потом их опущу,

А потом попрыгаю,

Сяду я за партой стройно,

Чтоб вести себя достойно.

После беседы ребятам предлагается поиграть в дидактические игры.

Из предложенных картинок нужно определить, что лишнее и почему.

Нужно собрать из частей целую картинку (торт, пирожное, конфета)

Дети получают картинки с изображением профессии и должны подобрать необходимые орудия труда.

Ребята вы все молодцы! Все справились с заданиями.

Скажите, ребята, вам понравилась профессия кондитер?

Где мы были сегодня на экскурсии?

Что нового вы сегодня узнали?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД

для детей старшего дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Виды деятельности:

игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическое.

Цель: Познакомить детей с профессией повар-кондитер.

 формировать познавательный интерес к труду взрослых и их профессиям.

 способствовать расширению знаний о профессиях, об их назначении, по памяти характеризовать их.

 развивать творческие способности, воображение, дружеские взаимоотношения друг к другу, умение решать проблемную ситуацию.

 развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение.

 закрепить знание детей о том, чем отличается профессия повара от профессии кондитера.

 воспитание уважительного отношения к труду взрослых, к людям разных профессий.

 воспитывать дружеские взаимоотношения в совместной игровой и образовательной деятельности.

Методические приѐмы:

 игровой (игровые действия, упражнения и задания, деловая игра физминутка).

 словесный (обобщающая беседа, словесные упражнения, вопросы, указание, пояснение, рассказывание самими детьми, индивидуальные и хоровые повторения, художественные тексты, образец правильной грамматической формы, педагогическая оценка).

 наглядно-практический (моделирование - заочная экскурсия, комментирование наглядного материала, самостоятельная работа, самоконтроль).

Предварительная работа :

Оборудование:

Предварительная работа : рассматривание альбома «Все профессии

занятия; знакомство с жидким соленым тестом; изготовление печенья из

соленого теста. Работа с родителями: просьба принести имеющиеся дома

инструменты кондитера для демонстрации в ходе НОД.

Для воспитателя: набор инструментов кондитера (скалка, разделочные доски,

разные формочки, лопатки, миксер, венчик, кондитерский шприц) ; сюжетные

Для детей: фартуки, колпаки, готовое печенье из соленого теста, баночки

с цветным соленым тестом, пластиковые ложки, деревянные палочки ;

Словарная работа: кондитер, глазурь, скалка, миксер, венчик,

Предварительная работа : рассматривание альбома «Все профессии

занятия; знакомство с жидким соленым тестом; изготовление печенья из

соленого теста. Работа с родителями: просьба принести имеющиеся дома

инструменты кондитера для демонстрации в ходе НОД.

Для воспитателя: набор инструментов кондитера (скалка, разделочные доски,

разные формочки, лопатки, миксер, венчик, кондитерский шприц) ; сюжетные

Для детей: фартуки, колпаки, готовое печенье из соленого теста, баночки

с цветным соленым тестом, пластиковые ложки, деревянные палочки ;

Словарная работа: кондитер, глазурь, скалка, миксер, венчик,

мука, яйца, сахарный песок, маргарин, молоко, сметана, подсолнечное масло.
Ход НОД.

Воспитатель: Я принесла вам красивую коробку. Давайте посмотрим, что внутри.

(Воспитатель достаёт из коробки колпак и фартук.)

- Что это? Кому необходима эта одежда?

Дети: Колпак, халат, фартук нужны повару.

Воспитатель: Кто такой повар?

Дети: Человек, который готовит нам еду, каши, салаты, мясо, макароны.

П-К: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть вас у себя в гостях.

Сегодня я вам расскажу кто же такой повар-кондитер.

Повар – кондитер - это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.
Профессия кондитера очень интересная, творческая, и в то же время сложная, требует много терпения.
Вы наверное были в кафе, или покупали в магазине вкусные пирожные и торты.

Замечали, как их красиво украшают?

В магазинах продаются разные виды печенья и пряников. Это всё изготавливает – кондитер!

У повара – кондитера, как и у повара есть специальная одежда, которую он одевает приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка.

Как вы думаете, для чего ему нужна такая одежда?

Дети: Чтобы не испачкаться самому, не испачкать свою одежду, и чтобы волосы не упали в еду.

П-К.: Провар – кондитер большой мастер. У меня есть рабочие инструменты, которые помогают мне изготавливать разные вкусности. Давайте рассмотрим инструменты необходимые для работы кондитера: скалка, разделочные доски, разные формочки, лопатки, миксер, венчик, кондитерский шприц.

Воспитатель: Где кондитеры могут работать?

П.-К.: Рестораны, кафе, столовые, комбинаты и кондитерские фабрики.

Воспитатель: Чем должен обладать кондитер, чтобы приготовить вкусный торт?

П.К.: Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.

Кондитеру необходим тонкий вкус и обоняние, вкусовая память и творческое воображение, он должен прекрасно разбираться в продуктах, их составе, ингредиентах, владеть всеми секретами работы оборудования.

Важен и глазомер: на глазок часто разрезают пирожные из целого пласта или торта, определяют их размер и форму, пространственное расположение элементов украшения (композицию). Профессия потребует физической выносливости, так как приходится подолгу работать стоя при довольно высокой температуре.

П.К.: Ребята, вы бы хотели стать поварами - кондитерами и научиться готовить?
Тогда я научу вас делать печенье из цветного, соленого теста.
Кушать его нельзя, но зато это печенье можно использовать в игре.

Давайте перед интересной работой немного разомнёмся. Выходите на ковер и вставайте в круг.

Воспитатель. Покажите нам как нужно приготовить песочное тесто и как из него сделать печенье, а дети вам будут помогать.

П.К.: Хорошо. Ребята одевайте халат и фартук и за дело.
Мастер—класс .
П.К . Вот сейчас мы с вами вместе замесим песочное тесто и сделаем из него печенье. А вы мне будете помогать. Возьмите кусочек в руки и покатайте круговыми движениями в ладонях. Теперь положите тесто на доску и раскатайте его скалкой. Возьмите понравившуюся формочку и вырежьте ей печенье. Положите на противень. Давайте отнесём наш
противень с печеньем на настоящую кухню и попросим нашего повара: Светлану Александровну испечь, приготовленное нами печенье.

Воспитатель.: Пока наше печенье печется в духовке я предлагаю немного отдохнуть.

(Воспитатель кидает мяч, а дети называют предмет: миксер, скалка, нож и т.д.).

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили названия инструментов! А теперь я предлагаю немного усложнить правила игры: Я буду кидать вам мяч и называть какой-нибудь инструмент, а вы должны вернуть мне мяч и назвать, для чего этот инструмент нужен.

(Миксер – взбивать, скалка – раскатывать тесто, нож – резать и т.д.)
П.К.: Вот и готовы наши печенюшки. (после того как печенье испеклось) .

Перед вами лежат разные украшения. Возьмите их и украсьте свое печенье.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим какое красивое получилось у вас печенье.
Светлана Александровна, мы скажем большое спасибо за интересный рассказ и показ. И когда ребята придут домой, то кто ни будь попросит маму, а может и научит маму, как сделать тесто для печенья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект беседы разработан в рамках обучения студентов специальности 44.02.01 Дошкольное образование по МДК 05.01 Теретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста.

старший дошкольный возраст

Цель: Знакомство детей с трудом повара – кондитера

- познакомить детей с профессией кондитера, с его профессиональными действиями, с предметами-помощниками;

- воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера, уважение к труду взрослых;

- расширить кругозор и словарный запас детей.

Воспитатель: Интересно от кого оно? (читает адрес на письме)

А что такое Англия? (дети: часть Великобритании)

- Лондон? (дети – Столица Великобритании)

Воспитатель зачитывает письмо

«Дорогие друзья! Пишу вам из туманного Лондона. День сегодня выдался дождливый, поэтому я сижу дома и мечтаю о том, кем стану, когда вырасту.

- Думаю я буду врачом - Ведь врач – самая главная профессия, потому что он лечит людей.

- Или быть может буду строителем. Ведь строитель главнее врача, потому что он строит больницы.

- Или буду поваром, ведь повар готовит разные вкусные блюда. А вообще то я очень люблю разные сладости: пирожные или конфеты, а вот кто их готовит я не знаю. Я надеюсь вы поможете мне и расскажете кто же все таки готовит разные сладости

2.Основная часть.


Воспитатель: Да… Интересное письмо. Ребята, а вы любите сладости?
Дети: Да!


Воспитатель: А, что вы любите больше всего?

Дети: торты, пирожные, конфеты.


Воспитатель: А кто же дома пирожные и торты делает? (мама, бабушка)
Так как же называется профессия людей, которые готовят торты, пирожные и другие сладости?


Дети: повар, кондитер.

Воспитатель: И какая разница между поваром и кондитером?

Дети: повар – готовит разные блюда, а кондитер занимается производством тортов, кексов, пирожных.

Воспитатель: Да! Работать и поваром, и кондитером нелегко. Это же сколько блюд надо уметь готовить!


Воспитатель: Конечно! Эти профессии очень важные, нужные и ответственные. А кондитер – это тот же художник, ведь изготовление кондитерских изделий это кропотливая творческая работа.
А теперь! Внимание на экран! Сейчас мы подробнее узнаем, чем похожи и чем отличаются эти профессии что бы потом подробно описать профессию кондитера медвежонку Паддингтону.

Воспитатель: Кондитерские изделия это - шоколад, карамель, драже, ирис, халва, конфеты, печенье, вафли, пряники, пирожные и торты, ромовые бабы, кексы, рулеты и прочее.

Воспитатель: Кондитерские изделия готовит, выпекает, а потом их украшает повар-кондитер. Профессия кондитера очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная. Кондитеры делают нашу жизнь радостнее, веселее. Вспомните, ни один праздник не обходится без торта или пирожных, которые с любовью готовят для нас кондитеры. Прослушайте стихотворение, посвященное работе кондитера:

Смастерить он может.

И испечь красивый вкусный торт.

Вам из шоколада

Что-то сделать надо?

Из орехов вылепить цветок?

Всё, что захотите,

К радости и взрослых, и ребят -

И конфеты новые,

В праздники и в будни делать рад!

Слайд повар-кондитер 5

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется помещение, где готовит повар? (ответы детей)

Воспитатель: Помещение, где готовит повар - кондитер называется кондитерский цех.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе кондитер, как и повар, тщательно моет руки. Зачем? (ответы детей)

У повара – кондитера есть специальная одежда. Это – халат, фартук, колпак или косынка. Как вы думаете, зачем надевают специальную одежду? (ответы детей)

Правильно, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.

Воспитатель: Конечно, повар - кондитер большой мастер своего дела. Но у него есть помощники – это рабочие инструменты, которые помогают делать, выпекать, и украшать пирожные и торты. Посмотрите, какие помощники у кондитера.

Воспитатель: Интересно, правда. Профессия кондитера очень важная как вы думаете почему? Потому что ни один праздник у нас не обходится без вкусных тортов и пирожных. Ребята, давайте сыграем в игру "Что нужно кондитеру". давайте вспомним и по очереди назовем инструменты или приспособления необходимые в работе кондитера. Кто больше назовет, тот и выиграл.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились.

Воспитатель: Ребята, а как же мне разобраться, что нужно для работы повару, а что кондитеру? Что – то я совсем запуталась

Что совпало, в чем различия? (Выбирают посуду, которую использует повар и которую использует кондитер (по подгруппам)

Воспитатель: Интересно, а какие продукты нужны, чтобы приготовить торты и пирожные? (Дети выкладывают картинки с продуктами называют их и объясняют, какие кондитерские изделия можно из них приготовить).

III.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, ну что теперь мы может ответить медвежонку Паддингтону кто же такой кондитер? Но напишем мы ему не обычное письмо, а звуковое. Давайте вспомним чего нового мы узнали сегодня и по очереди расскажем самое интересное. А я запишу ваши ответы на диктофон и перешлю в Лондон медвежонку Паддингтону.

Включает диктофон и начинает звуковое письмо: Дорогой наш друг медвежонок Паадингтон, мы с ребятами сегодня узнали много интересного о профессии повара кондитера. А что именно тебе расскажут дети. Ира что ты можешь рассказать медвежонку про профессию кондитера, а ты Маша? Обращаешься ко всем детям.

- Спасибо за ответы, вы такие молодцы. Вы славно потрудились, теперь пришла пора поиграть вам детвора!

Так как мы работали с интерактивной доской, то наши глаза устали и пора сделать гимнастику для глаз, поднимитесь со стульчиков (выводишь их сразу в зал).

Читайте также: