Конспект занятия подари улыбку миру

Обновлено: 07.07.2024

Цель: обеспечить условия для развития ребенка как субъекта социального мира; воспитание нравственных качеств.

- сплочение классного коллектива;

- развитие умений работать в группе;

- развитие умений работать с интерактивными технологиями;

- развитие соревновательного духа;

- развитие познавательного интереса;

- формирование качеств толерантности, любознательности, взаимовыручки;

- формирование доброжелательных отношений внутри классного коллектива, по отношению к окружающим.

Условия реализации мероприятия

Интерактивная доска, мультимедиа проектор.

Песни из советских мультфильмов и группы Барбарики.

Иллюстрации (девочка, мальчик, Вини Пух).

Воздушные шары (по одному на каждую команду).

Занятие предусмотрено для проведения в 1 классе, количество человек не ограниченно (желательно не менее 10).

Продолжительность занятия: 40 минут.

Коррекционно-развивающее занятие с детьми средней группы "Подари улыбку миру".

Цель: развитие эмоциональной сферы;

познакомить детей с чувством радости, учить выражать эмоциональное состояние с помощью жестов, мимики;

развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить его в мимике, этюдах.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_psihologa_podari_ulybku.docx 17.59 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия психолога с детьми

1.Развитие эмоциональной сферы.

2.Познакомить детей с чувством радости, учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов.

3.Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить его в мимике, этюдах, жестах.

4. Расширять представления детей об эмоции радость, формировать положительные чувства и эмоции через улыбку.

Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.

Оборудование : игрушка солнышко, конверт с заданием, картинка "Радость", трафареты лиц, цветные карандаши, фломастеры, клей, ватман

1. Упражнение " Солнышко по кругу"

Доброе утро, дети! Давайте встанем в круг. У меня в руках игрушка "солнышко". Солнце это свет, тепло, радость, хорошее настроение. Я предлагаю, передать его по кругу и подарить друг другу, самую красивую улыбку. Я, очень рада, что вы одарили улыбкой друг для друга, ведь когда человек улыбается, ему тоже, хочется улыбнуться в ответ. И от этого на душе, становится теплее. Солнышко, вернулось ко мне.

Психолог: Дети, тему нашего занятия, вам подскажет загадка, послушайте ее и скажите ответ.

Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она - любимая, как сладость.
Она – отрада наша, … (РАДОСТЬ).

Правильно, это радость, сегодня дети мы познакомимся и поговорим о радости. Чувства помогают нам понять самих себя, и являются частью нас. Некоторые чувства такие как, любовь, радость, счастье вызывают у нас ощущения тепла. Другие чувства, такие как страх, печаль, злость, стыд заставляют нас испытывать беззащитность и по телу пробегает холодок. Очень важно научится распознавать их и понимать, о чем они говорят нам.

II Основная часть.

1. Упражнение "Собери солнышко" (познакомить детей с эмоцией радость, картинка солнышко с эмоцией радости)

Психолог предлагает ребятам сесть на стульчики в круг и продолжить предложения:

Когда я радуюсь, я … (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, танцую, пою…)

Я радуюсь, когда вижу . (подарки, мамино лицо, торт, сладости, клоуны…)

На, что похожа радость. (Радость – похожа на салют, фейерверк, на праздник, радость - это когда все радуются, когда видишь маму, купаешься на речке и т. д.)

Как можно порадовать человека? (подарить подарок и т.д.)

Психолог. Молодцы, дети вы почувствовали: когда мы говорили о радостных моментах, на душе у нас тоже становилось радостно.

3. Этюд "Котенок, который хотел порадовать свою маму"

Педагог обращает внимание детей на то, что человек может улыбаться и радоваться не только тогда, когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание, но и тогда, когда он сам сделает для другого что-то хорошее. В подтверждение своим словам педагог читает сказку:

"Жил-был на свете маленький котенок. Все у него было: много игрушек, сладостей, карандаши, краски и даже компьютер. Целыми днями он бегал, играл, ничего не замечая вокруг. А потом ему стало скучно. Все надоело и ничего не доставляло радости. Он перестал улыбаться. Мама забеспокоилась, не заболел ли ее сынок.

Однажды котенок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому. Забрел на кухню и, увидел в раковине много грязной посуды. "Мама придет уставшая с работы, и ей придется еще мыть эту гору посуды", - подумал малыш. - "Может, я справлюсь с этой работой?" И он попробовал. Когда пришла мама, радостный котенок потащил ее на кухню. "Посмотри, мама, я сделал тебе подарок", - и показал на чистую раковину. Мама улыбнулась: "Какой ты у меня молодец, спасибо тебе!" А котенок тоже улыбался - оказывается, так приятно доставить кому-то радость".

После чтения сказки педагог предлагает каждому ребенку по очереди изобразить котенка, а сам берет на себя роль мамы-кошки. Важно, чтобы дети прочувствовали радость от того, что помогли маме. В конце упражнения можно еще раз обратить внимание детей на то, как приятно сделать что-то для другого человека.

4. Упражнение "Радость"

Каждый ребёнок выбирает шаблон лицо и рисует радостное личико, улыбку.

Всё это оформляется как коллективная работа "Подари улыбку миру".

III Заключительная часть

Сегодня мы узнали о радости.

Скажите, радоваться – это хорошо, или плохо?

Как, можно создать себе хорошее настроение?

(Вспомнить лицо любимого человека, веселого героя из сказки, придумать историю о каком-то радостном событии, нарисовать его). Дети вспоминают о том, чем они занимались, что нового узнали.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект внеклассного занятия

для учащихся 1 класса

Предмет: Внеклассное занятие

Подари улыбку миру!

обеспечить условия для развития ребенка как субъекта социального мира; воспитание нравственных качеств.

- сплочение классного коллектива;

- развитие умений работать в группе;

- развитие умений работать с интерактивными технологиями;

- развитие соревновательного духа;

- развитие познавательного интереса;

- формирование качеств толерантности, любознательности, взаимовыручки;

- формирование доброжелательных отношений внутри классного коллектива, по отношению к окружающим.

Условия реализации мероприятия

Оборудование и материалы:

Интерактивная доска, мультимедиа проектор.

Песни из советских мультфильмов и группы Барбарики.

Иллюстрации (девочка, мальчик, Вини Пух).

Воздушные шары (по одному на каждую команду).

Детям : карандаши, фломастеры.

Занятие предусмотрено для проведения в 1 классе, количество человек не ограниченно (желательно не менее 10).

Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия

Класс (актовый зал) украшен шарами.

Организационный момент.

- Ребята, как вы думаете, вы умеете хранить секреты.

(ответы учащихся)

- Как вы думаете, что случилось со слоном, почему он стал серым?

- Можем мы помочь слону? Что для этого сделать.

- Итак, чтобы развеселить нашего слона или любого другого животного, человека, чтобы показать, что мы его любим, иногда достаточно сказать доброе слово, спеть песенку или просто подарить улыбку.

Наше занятие сегодня так и называется: Подари улыбку миру! (слайд 3)

Предлагаю вам, выполнив весёлые задания вспомнить, как мы можем сделать слона снова розовым, а весь мир - ярким и красивым!

Итак, мы начинаем!

Основная часть.

- Итак, я вручаю кубик первой команде. Бросаем и смотрим номер сектора.

(дальнейшее перемещение по слайдам осуществляется с помощью гиперссылок, все музыкальное сопровождение удобней расположить прямо на слайде).

Назовите как можно больше добрых слов приветствия и обращения к человеку. (слайд 5)

Как можно и нужно обращаться за помощью? (слайд 6)

Счастливый случай. (слайд 7)

Назовите слова благодарности. (слайд 8)

Счастливый случай. (слайд 10)

Мальчик. (слайд 13)

Вини пух. (слайд 14)

Счастливый случай. (слайд 15)

Девочка. (слайд 16)

Счастливый случай. (слайд 20)

Счастливый случай. (слайд 21)

Мы весёлые мартышки!

Мы играем громко слишком.

Мы ногами топаем,

Мы в ладоши хлопаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках,

Друг другу языки покажем,

Рукой в небо мы укажем,

Оттопырим ушки,

Возьмёмся за макушку,

Дружно прыгнем к потолку,

Палец поднесем к виску,

Вместе рот откроем,

Гримасы все состроим!

Как скажу я цифру 3

Все с гримасами замри.

1, 2, 3… Все гримасы хороши.

Эстафета с шариками. (слайд 23)

Воздушный шарик даётся в руки участнику команды, стоящему крайним. Задание командам:

По цепочке друг другу в одну сторону и обратно, передать воздушный шар и свою улыбку.

Заключительная часть.

- Итак, все задания в наших секторах выполнены.

А кто сейчас сможет вспомнить, зачем нам нужно было их выполнить? ( ответы детей: чтобы помочь слону вновь стать розовым ).

Закончите любое из предложений:

-Сегодня я узнал (а)…

- Я открыл (а) для себя …

-У меня получилось…

Есть такая поговорка:

Выскажите хотя бы одно слово, которым бы могли помочь слону вновь стать счастливым, добрым и улыбчивым.

(ответы детей)

- Вы сегодня молодцы! Поэтому наш, теперь уже розовый слоник, оставил вам небольшой сюрприз! Давайте посмотрим!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Улыбаться легче, чем хмуриться. Для того, чтобы нахмуриться, нам приходится задействовать большее количество мышц, чем во время улыбки. Соответственно, на плохое настроение мы тратим больше энергии, чем на хорошее.

Улыбка уменьшает стресс.

Улыбка заразительна. Если кто-то рядом с вами улыбается, вам тоже хочется улыбнуться. Это не просто наблюдение – это вывод, сделанный учеными из Швеции.

Улыбка укрепляет иммунную систему. Когда человек счастлив, его мышцы расслабляются, улучшается кровоток и снабжение внутренних органов кислородом. Таким образом, она способствует улучшению не только психического, но и физического состояния организма. А если улыбка переходит в смех – разрабатываются мышцы диафрагмы, увеличивается вентиляция легких. Смех даже способствует похудению.

При улыбке работают от 5 до 53 лицевых мышц. Чем больше мышц работает, тем полезнее.

Дети рождаются с умением улыбаться. Каждый ребенок приходит в этот мир, уже умея улыбаться. По крайней мере, так заявляют ученые.

Женщины улыбаются чаще, чем мужчины.

Существует 19 типов улыбок. Ученые США разделили все улыбки на 19 подвидов, входящие в две большие группы (социальные и искренние). Первая группа улыбок часто бывает принудительной, к ней относятся вежливые, стандартные улыбки, дань уважения и способ показать свою доброжелательность. В то время как во вторую группу вошли искренние улыбки, смех, счастье.

Улыбка более привлекательна и заметна, чем красивая модная одежда и отличный макияж.

Кстати, 1 октября – Международный день улыбки. Хотя бы один день в году должен быть посвящен хорошему настроению и добрым делам!

Все участники занятия выполняют несложные команды ведущего:

Солнце – улыбаться и хлопать в ладоши;

Туча – изобразить грусть и как бы понуриться;

Молния – изобразить испуг и топать ногами.

Смайлики помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение и, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

Распространение смайлик получил в Интернете и sms, однако в последнее время используется повсеместно.

Если бывает то, о чем говорится в утверждении, необходимо хлопнуть в ладоши. Тот, кто ошибется, выбывает из игры.

Поезд летит по небу.

Человек вьет гнездо.

Почтальон принес письмо.

Бегемот залез на дерево.

Дом пошел гулять.

Волк бродит по лесу.

Волк сидит на дереве.

Чашка варится в кастрюле.

Кошка гуляет по крыше.

Девочка рисует дом.

Ночью светит солнце.

Зимой идет снег.

Рыба поет песни.

Корова жует траву.

Мальчик виляет хвостом.

Хвост бежит за собакой.

Кошка бежит за мышью.

Петух играет на скрипке.

Ветер качает деревья.

Писатель пишет книгу.

Строитель строит дом.

Водитель водит автобус.

Лодка плавает по небу.

Собака сидит в конуре.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие содержит элементы тренинга и психогимнастики.

Славянский район
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №15
г. Славянска-на-Кубани


Пекшуева Ирина Леонидовна


г. Славянск-на-Кубани, 2019 год

Цель тренинга: развитие эмоционального мира ребёнка.

Программное содержание:

развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека через мимику лица, позу, жесты;

продолжать развивать умение распознавать эмоции: радость, грусть, удивление и объяснять их возможные причины; изображать при помощи мимики и жестов, графически;

формировать позитивное отношение к самому себе и окружающему миру;

развивать коммуникативную и социально-перспективную стороны общения с целью предупреждения возникновения коммуникативных барьеров;

обучать приёмам снятия эмоционального напряжения;

Оборудование:

- вырезанные из бумаги овалы (лица, соответствующие количеству детей, для изображения эмоций);

- пиктограммы эмоций (грусть, удивление, радость);

- яркий, разноцветный мешочек.

Ход занятия.

Психолог: Добрый день! Я очень рада видеть вас, ребята! Наше занятие начинается, давайте попробуем поздороваться друг с другом без помощи голоса.

Психолог: У нас с вами отлично получилось! Молодцы! У меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас?

Предполагаемые ответы детей (да! нет.)

Психолог. Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?

Предполагаемые ответы детей (нет, не всегда)

Психолог. Почему настроение может быть плохим?

Предполагаемые ответы детей (обидели, не получается на уроках, болит зуб и др.)

Психолог. Что же можно сделать для того, чтобы улучшить настроение?

Предполагаемые ответы детей (рассмешить, обнять друг друга, поделиться и др.)

Психолог. Скажите, а если подарить цветы, то можно ли улучшить настроение?

Психолог. Давайте сейчас сами попробуем вырастить цветок. Но он будет не простой, а волшебный цветок – настроение.

Психолог. Выберите себе любое место на ковре, сядьте поудобнее. Представьте, что у вас в руках семя, вы сажаете его в землю. Пригревает ласковое солнышко, поливают заботливые дожди и из земли показывается маленький нежный росток. Он растёт сильным и стройным (спинки прямые). И вот у него появляется один листок (одна рука в сторону, затем второй (другая рука в сторону). Они также тянутся к солнцу. Поднимаются всё выше и выше (дети поднимаются с колен и встают во весь рост). И вдруг появляется бутончик, сначала совсем маленький, потом он начинает набухать и постепенно раскрывается (кисти детей сложены, постепенно разъединяясь, по подобию лепестков цветка). Посмотрите, какой красивый цветок. (Имя ребенка), какого цвета у тебя цветок? А у тебя какого цвета? У всех разные, но очень красивые. Вдохните их аромат. Волшебные цветы. Давайте прикрепим цветок на одежду или украсим им волосы. (Имя ребенка) куда ты прикрепишь свой цветок? а ты куда?

Нам очень приятно и радостно на душе. Наши лица озаряют улыбки.

А сейчас, когда у нас хорошее настроение, давайте подарим улыбку друг другу.

Дети встают в круг.

Психолог. У меня в руках волшебный мячик, он поможет нам подарить друг другу улыбку.

Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу, передают мячик. Таким образом, в упражнении оказывается задействован каждый ребёнок.

Психолог. Улыбка снова вернулась ко мне!

Психолог: На прошлых занятиях мы с вами говорили о том, как можно познавать мир с помощью ощущений. Что нам помогает? (глаза, уши, нос, рот, руки). Правильно, молодцы! С помощью глаз мы можем предмет увидеть, ушами – услышать разные звуки, носом почувствовать запахи, с помощью рта узнать что-то на вкус, а руками мы ощупываем предмет и узнаём его более углублённо. Ваша задача – подобрать картинки к основным:

рука (погладить собаку, ощутить песок и т.д.)

глаз (природа, портрет и т.д.)

рот (лимон, мороженое и т.д.)

нос (на мангале сосиски жарятся, цветы и т.д.)

ухо (будильник, магнитофон и т.д.).

Психолог: Для этого нужно встать в круг и взяться за руки. Мы превратились в одно огромное, доброе животное. Давайте придумаем ему имя! (ответы детей). Здорово! У нашего зверя появилось имя! Прислушайтесь к дыханию животного. Все вместе глубоко вдыхаем воздух и выдыхаем. Громко дышит… (имя животного, которое придумали дети). Сейчас делаем один шаг вперед - глубоко вдыхаем воздух через нос, ненадолго задерживаем дыхание, делаем шаг назад и сильно выдыхаем весь воздух через рот. Вот какое дыхание у большого зверя!

У нашего животного большое, доброе сердце, послушайте, как оно стучит. Все вместе медленно стучим ногами. Наше животное кто-то вспугнул, и оно пустилось наутек, его сердце застучало быстро и громко (давайте часто и громко потопаем ногами). Дыхание стало прерывистым и частым-частым. Делаем шаг вперед и быстро топаем ногами, шаг назад, снова быстро топаем ногами.

Утомилось наше животное, уже не может быстро бежать, поэтому медленно идет. Давайте покажем наше усталое животное (тихонько, стучим ногами, делаем шаг вперед, и шаг назад). Животное наше устало, давайте восстановим дыхание. Очень хорошо, молодцы.

Психолог. Ребята, садитесь, пожалуйста, за парты.

На партах у каждого лежат цветные карандаши, вырезанные из бумаги овалы по 3 шт. на каждого.

Психолог. Покажите, пожалуйста, грусть на своём лице. А теперь посмотрите на пиктограмму. Обратите внимание на глаза, брови, рот. Какие они?

Предполагаемые ответы детей (брови опущены вниз, глаза прикрыты, уголки губ опущены вниз).

Психолог. Возьмите карандаш и нарисуйте на овале эмоцию грусти.

Психолог наблюдает за работой детей, помогает, отмечает те изображения, которые наиболее удачно передают соответствующее настроение.

Психолог. А теперь вспомните, пожалуйста, какое чувство у нас было, когда смотрим в цирке фокусы.

Предполагаемые ответы детей (мы удивились).

Психолог. Посмотрите на пиктограмму и изобразите удивление на своём лице. Обратите внимание на глаза, брови, рот. Какие они?

Предполагаемые ответы детей (брови подняты вверх, глаза большие, рот широко открыт).

Психолог. Возьмите карандаш и нарисуйте на втором овале удивление.

Пока дети рисуют, психолог также наблюдает за работой детей, помогает тем, кто сомневается, подбадривает, создавая ситуацию успеха.

Психолог. А теперь посмотрите на следующую пиктограмму.. Какое настроение мы подарим друг другу, когда сообщаем хорошую новость?

Предполагаемые ответы детей (радость).

Психолог. Улыбнитесь и покажите радостную эмоцию. Обратите внимание на глаза, брови, рот. Какие они?

Предполагаемые ответы детей (брови ровные, глаза открытые, смотрят на нас, уголки губ подняты вверх - улыбаются).

Психолог. Нарисуйте радость на третьем овале.

Наблюдение за рисунками детей.

После игры, психолог предлагает выйти из-за столов.

Психолог. Ребята, как вы себя чувствуете? Какое у вас сейчас настроение? Что вам понравилось на занятии больше всего?

Предполагаемые ответы детей: хорошо, настроение отличное.

Психолог. А что мы сделали для того, чтобы наше настроение было весёлым?

Психолог. Я уверена в том, что если вам взгрустнётся и у вас будет плохое настроение, то вы и ваши друзья всегда сможете улучшить его, сделать весёлым и радостным, так же, как мы делали это сегодня.

Читайте также: