Конспект занятия по развитию речи здравствуй зимушка зима подготовительная группа

Обновлено: 04.07.2024

Конспект занятия по развитию речи "Зимушка-зима" подготовительная группа
Программное содержание:
Расширять и уточнять знания детей о зиме, её характерных признаках.
Формировать умения и навыки понимать и употреблять в речи вопросительные предложения с вопросительными словами.
Развивать логическое мышление, разрешать противоречия
(горячий — холодный)
Упражнять в составлении коротких рассказов по воображению. Закреплять умение согласовывать существительные с другими частями речи.
Воспитывать грамматически правильную речь.

Оценить 1225 1

Программное содержание:

Расширять и уточнять знания детей о зиме, её характерных признаках.

Формировать умения и навыки понимать и употреблять в речи вопросительные предложения с вопросительными словами.

Развивать логическое мышление, разрешать противоречия

Упражнять в составлении коротких рассказов по воображению. Закреплять умение согласовывать существительные с другими частями речи.

Воспитывать грамматически правильную речь.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети встают в круг.

Мы веселые ребята, мы ребята дошколята,

Никого не обижаем, как заботиться мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.

(руки в стороны, взялись за руки и крепко пожали друг другу руку)

Пусть всем будет хорошо, повернись, повернись

И друг другу улыбнись (улыбаются друг другу).

Воспитатель:Отгадайте загадку:

Когда это бывает? (зимой)

Сколько всего зимних месяцев? (три месяца)

Воспитатель:А чтобы их назвать, нужно быстро загадки

Месяц в этой вот загадке

Дни его всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега

Только месяц наш пройдёт

Наступает новый год!

Воспитатель:О каком месяце шла речь? (о месяце декабре)

Воспитатель:Как вы догадались? (декабрь заканчивается и наступает новый год, в декабре дни бывают короткими, а ночи длинными)

Воспитатель:А сейчас послушаем о другом месяце

Щиплет уши, щиплет нос

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду, упадёт

Не вода, а уже лёд

Даже птице не летится

От мороза стынет птица

Повернуло солнце к лету

Что скажи за месяц это?

Воспитатель:О каком месяце в этой загадке? (о месяце январе)

Воспитатель:Какой по счёту зимний месяц январь? (январь – второй месяц зимы)

Воспитатель:Объясните такие строчки

«Щиплет уши, щиплет нос

Воспитатель:Правильно, а сейчас ещё загадка

«Снег мешками валит с неба

С дом сугробы снега

То бураны, то метели

На деревья налетели

По ночам мороз силён

Днём капели слышен звон

День прибавился заметно

(Это падает снег, снегопад)

Воспитатель:Какая погода бывает в феврале? (в феврале бывают вьюги и метели)

Воспитатель:Какие птицы прилетают к нам только на зиму, а весной улетают туда, где зима и холод? (это птицы – снегири и свиристели)

Воспитатель:Правильно, покажите нам этих птиц на иллюстрации.

- Как же зимуют звери в лесу?

- Кто где находит себе ночлег и жильё?

(в берлоге, норке, дупле, под деревом, под кустом, в логове и т. п.)

Воспитатель:Как же мы должны следит за своим здоровьем зимой? (Тепло одеваться, не есть снег, не брать в рот сосульки, долго не гулять, не сидеть на снегу и т. п.)

Воспитатель:Хорошо. Давайте представим, что на улице сильный мороз и холодный ветер.

Как нужно дышать в морозную погоду, через нос или рот, почему? (Через нос, чтобы не простудить горло холодным воздухом)

Воспитатель:Давайте покажем, как

Дети дышат через нос 3-4-раза

Воспитатель: Зима – это хорошо или плохо?

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, хорошие стороны зимы (можно кататься на санках, коньках, ледянках, играть в хоккей, в снежки, Новый год и т. д…)

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, плохие стороны зимы (сильные морозы, нельзя гулять, дни короткие, солнце не греет, гололёд, много снега – нужно убирать и т.д.)

Воспитатель: Представьте, на нашем участке кругом лежат глубокие сугробы снега. Как нам пройти к нашему участку? (расчистить дорожку, проползти, на лыжах)

Физ. минутка.

Снег идёт, снег идёт

Дворник улицу метёт

Мы катаемся на лыжах

И встаём на коньки

Мы катаемся на санках

И играем все в снежки.

Воспитатель: Вот и пришли мы на наш участок. Здесь кругом белым – бело от снега. Дети, а снег какой? (холодный, блестящий, рассыпчатый – когда мороз, липкий – когда тепло, красивый, сказочный – когда блестит на солнце, пушистый, нежный, мягкий, чистый, грязный, свежий).

Воспитатель:Представьте, что вы трогаете снег, какой он?

горячий — холодный, нежный — грубый,

твёрдый — мягкий, мокрый — сухой,

грязный — чистый, горький — сладкий,

чёрный — белый, смеяться — плакать.

- Какие вопросы можно задать по этой картине?

- Какое время года изобразил художник?

- Что лежит на земле?

- С чем можно сравнить снег?

(С ватой, мукой, тополиным пухом….)

На нашем участке гуляет еще 1 мальчик (иллюстрация)

Его зовут? ( Митя)

А если представить себе, что Митино желание исполнилось и зима будет длится весь год.

- Это хорошо или плохо? (плохо – деревья не будут расти, медведь и ёж всегда будут спать).

- Составьте, пожалуйста, предложения по этой иллюстрации.

Итог занятия: Вам понравилось занятие? Что было вам трудно?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Спасибо за изложенный материал. Хорошее нод. Начало нод позволяет детям с положительными эмоциями настроиться на работу. Деятельность разбавлена физкультминутка ми, психогимнастико й, что даёт детям возможность передохнуть и расслабиться. Использованы разнообразные методы и формы работы.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Обучающие: уточнить и систематизировать знания детей о зиме, ее признаках, названия зимних месяцев. Упражнять детей в подборе прилагательных, глаголов к существительным. Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. Формировать умение грамматически правильно составлять предложения. Закреплять обобщающие понятия.

Развивающие : Развивать внимание, память, речь; активизировать словарь детей по данной теме.

Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе.

Словарь. Снежная, суровая, вьюжная, оттепель.

Материал. Конверт с изображением снежинок, в конверте картинки с зимней тематикой, наборное полотно.

Интеграция областей. Коммуникация, чтение художественной литературы, социализация.

Предварительная работа. Беседа с детьми о зиме, чтение стихотворений, рассказов, загадывание загадок о зиме. Наблюдения в природе, игры на улице. Рисование на зимнюю тематику. (проводит воспитатель)

Ход ОД

Организационный момент. Дети организованы за стульчиками. Посадка детей.

Логопед называет цепочку слов, дети называют эти слова одним словом.

Стол, стул, шкаф, табурет – мебель,

Ворона, голубь, воробей, сорока - птицы,

Яблоко, груша, апельсин, лимон – фрукты,

Свекла, морковь, картофель, капуста – овощи и тд.

Стук в дверь. Почтальон принес конверт.

Логопед: Дети, посмотрите, какой красивый конверт.

-Чем он украшен? (Снежинками)

-Как вы думает от кого этот конверт? (Предположения детей)

-Дети, на конверте есть подсказка – загадка.

- Вы узнаете от кого конверт, если отгадаете загадку.

Логопед загадывает детям загадку.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройки белы.

А в санях сидит царица –

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром.

Логопед: Дети, кто же это царица? (Зима)

- Правильно, эта царица – зима.

- А теперь давайте посмотрим, что лежит в конверте.

Логопед из конверта достает картинки и ставит на наборное полотно.

Логопед: Дети, какое время года изображено на картинках? (Зима)

- Правильно, зима. И сегодня мы с вами будем говорить о зиме.

Логопед загадывает загадку.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройки белы…

Логопед: Дети, что это за скакуны? (Зимние месяцы)

- Назовите зимние месяцы (ответы)

- А какой сейчас зимний месяц? (Декабрь)

- Дети, посмотрите на картинки и назовите зимние признаки? (На улице мороз, вокруг много снега, люди одевают теплую одежду, день короче, ночи длиннее и т. д.)

Логопед: Молодцы, вы назвали мне очень много признаков зимы. Но зима бывает разной.

- Скажите, если все время стоят морозы, то зима какая? (Морозная)

- Правильно, а какая еще бывает зима? (Снежная, красивая, нарядная, вьюжная, суровая)

Логопед: Зима накрывает всю землю белым одеялом.

- Дети, что это за одеяло? (Снег)

- А какой бывает снег? (Холодный, белый, рассыпчатый, пушистый)

- А когда на улице оттепель, то снег какой? (Липкий)

- А что можно делать с липким снегом? (Из липкого снега можно лепить снежки, снеговика, строить снежные постройки и т. д.)

- Конечно, из липкого снега можно лепить.

Логопед: Дети, сейчас я начну читать предложение, а вы его закончите, подобрав подходящие слова.

Зимой метель (что делает…метет.

Мороз щеки и нос (что делает…щиплет.

Зимой вода в реке (что делает… замерзает.

Заяц на зиму шубку (что делает) …меняет.

Мороз на окнах узоры (что делает…рисует.

Зима-зимушка

Снег-снежок и т. д.

Логопед: А сейчас, надо быть очень внимательными. Я буду читать слова, а вы из этих слов составьте предложения.

1. Выпал, снег, белый. (Выпал белый снег).

2. Холодная, зима, наступила. (Наступила холодная зима).

3. Из, дети, горку, снега, сделали. (Дети из снега сделали горку).

4. Дорожки, ребята, от, чистят, снега. (Ребята чистят дорожки от снега).

5. Покрылась, льдом, речка, толстым. (Речка покрылась толстым льдом).

6. Мороз, на, рисует, узор, окнах. (Мороз рисует на окнах узор).

7. Ветер, в, воет, трубах. (Ветер воет в трубах).

8. Щеки, мороз, за, щиплет. (Мороз щиплет за щеки).

Логопед: Молодцы, вы составили правильные предложения.

Логопед: -Дети, о каком времени года мы с вами сегодня говорили? (О зиме)

- Назовите зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

- Какой сейчас зимний месяц? (Январь)

- А какая бывает зима? (Снежная, вьюжная, суровая)

- Что такое оттепель? (Ответы детей)

Логопед дает заключительную оценку образовательной деятельности.

- способствовать проявлению положительных эмоций, коммуникативности.

Форма занятия: подгрупповая.

Участники: воспитатель, воспитанники.

Возрастная группа: 6-7 лет

Материалы и оборудование: интерактивная доска; презентация; мольберты; панно "Зима", "Снег", "Мороз" - домики родственных слов; предметные картинки (снег, снегурочка, снегирь, мороженое, подснежник, снеговик), нарисованные в центре снежинок; листы белой бумаги; пластиковые бутылочки с тертым пенопластом, трубочки ; корзина.

На интерактивной доске презентация занятия, звучит "Зимняя мелодия".

Воспитатель привлекает внимание детей, приглашая их посмотреть в окно, читает на фоне музыки стихотворение:

Если ветер злющий кружит,

Застеклились за ночь лужи,

А меня упаковали

В сто одёжек неуклюжих,

На деревьях, на карнизах

Кружева да бахрома,

Это значит - на снежинках

Опустилась к нам ЗИМА.

Воспитатель: Ребята, в этом году к нам пришла настоящая зима. Я предлагаю вам поговорить об этом времени года и поиграть в интересные игры со словами. Так как тема нашего занятия "Здравствуй, зимушка - зима!". Вот она и в гости к нам пожаловала. (Презентация слайд 2).

Но прежде чем мы начнём, давайте вспомним наше правило общения.

Дети произносят правило :

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Воспитатель: Ребята, вы любите зиму? А почему вам нравится это время года?

Воспитатель: Да, зима - удивительное время года и приходит она к нам не с пустыми руками. Она приносит подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, слепить снеговика, поиграть в снежки. Мы любим зиму и за её красоту. Вы знаете, что многие художники рисовали зимние пейзажи, а поэты сочиняли стихи об этом волшебном времени года.

Я попросила Аделину к нашему занятию выучить стихотворение известного русского писателя и поэта Ивана Бунина "Первый снег".

Вам понравилось стихотворение?

Воспитатель: Вот и в нашей группе появились заснеженные домики. А в этих интересных домиках живут слова, давайте прочитаем какие.

Я думаю, словам одиноко в домиках, давайте мы найдём им родственников. Знаю, Светлана Алексеевна рассказала вам, что в русском языке есть родственные слова, ребята, кто помнит, какие слова называются родственными?

Родственные слова - это слова сходные по значению и звучанию.

Упражнение "Займи свой домик"

Воспитатель: Я приготовила целую корзину снега. Возьмите по одной снежинке. Рассмотрите картинки. Назовите, что нарисовано на ваших снежинках.

Вы назвали много слов, похожих по звучанию и значению на те слова, которые живут в домиках. И сейчас по команде положите свою снежинку в окошечко домика, в котором живёт родственное слово. Один, два, три - домик займи!

Дети со снежинками бегут к домикам.

Воспитатель : (Обращается к детям, стоящим около панно - домика "Снег"). Назовите слова - родственники, от какого слова они родились?

Затем анализируют слова - родственники, которые живут в домиках "Мороз", " Зима".

Воспитатель : Ребята, вы большие молодцы, нашли домик каждому слову.

Упражнение "Лишняя картинка"

Упражнение для развития мелкой моторики рук "Снежки"

Воспитатель : Ребята, давайте сейчас поиграем в снежки. Но так как снега в нашей группе нет, я предлагаю сделать снежки из бумаги.

(Воспитатель раздаёт листы белой бумаги).

Чтобы снежок получился более круглый, давайте сначала хорошо помнём листок, а затем придадим ему форму шара.

Какие замечательные снежки у вас получились.

Вспомним игру со снежками:

Раз, два, три, четыре, имитация лепки снежка

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий показывают соответствующие движения

И совсем-совсем не сладкий. грозят пальцем

Раз подбросим. показывают соответствующие движения

Три уроним кладут снежок на ладошку

И сломаем. другой прихлопывают его.

Воспитатель : Молодцы, давайте мы опять придадим нашим снежкам форму шара и поиграем ещё в одну интересную игру.

Игра "Попади в корзину"

Воспитатель: Снежок круглый и волшебный в корзину будем мы бросать и заданье выполнять.

Ребята, прежде чем попасть своим снежком в мишень (корзину), стоящую перед вами, нужно выполнить задание.

Я буду начинать предложение, а вы должны его продолжить и полностью повторить. Будьте внимательны. Говорить нужно только о том, что бывает зимой.

- На улице у ребят покраснели щеки, потому что. (был сильный мороз).

- Вечером зимой рано темнеет, потому что. (дни стали короче).

- Без тёплой одежды нельзя выходить на улицу, потому что. (можно замёрзнуть).

- Люди покупают ёлочные игрушки, потому что. (скоро Новый год).

- Зимой весело, потому что. (можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках).

- Дворники посыпают песком дорожки, потому что. (на улицах очень скользко).

- Река покрылась льдом, потому что. (вода замёрзла).

- Снег стал таять, потому что. (наступила оттепель).

Воспитатель : Ребята, я заметила, что с нами в снежки играл этот весёлый снеговик (слайд 3) и он предлагает вам выполнить несколько интересных заданий.

Присядьте на стульчики напротив экрана.

Воспитатель : Ребята, в этом задании нужно образовать форму множественного числа тех слов, картинки которых будут появляться на экране:

Снежинка - снежинки - много снежинок

Сугроб - сугробы - много сугробов

Санки - санки - много санок

Снеговик - снеговики - много снеговиков

Елка – елки – много елок

Воспитатель : А сейчас нам нужно сосчитать предметы на экране:

Один снегирь, два снегиря, пять снегирей

Одна снежинка, две снежинки, пять снежинок

Одна теплая шубка, две теплые шубки, пять теплых шубок

Один веселый снеговик, два веселых снеговика, пять веселых снеговиков

Воспитатель: Ребята, на экране будут появляться картинки, а вы по очереди будете отвечать без чего не бывает зимы.

«Не бывает зимы без… (снега, снежинок, сугробов, сосулек, санок, горки, елки, подарков, Снеговика,…)

Воспитатель: Ребята, Снеговик хочет проверить, насколько вы внимательны, и предлагает рассмотреть предметы на экране, постарайтесь запомнить их, а когда вы закроете глаза, какой - предмет исчезнет, открыв глаза , вам нужно ответить: "На экране не стало. "

Появляется картинка вьюги и звук вьюги. (слайд 21)

Воспитатель: Ребята, я слышу какой - то звук, а вы слышите? Какое зимнее явление он вам напоминает?

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отворил?

Кто там воет, завывает?

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо?

Наметает на крыльцо?

Дыхательная гимнастика "Вьюга"

Воспитатель: Хотите устроить вьюгу? Возьмите, пожалуйста, каждый бутылочку. Встаньте прямо, левой рукой держите бутылочку, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох носом, а потом долго дуйте в бутылочку, не надувая щек. Вот так.

Дети выполняют упражнение 2-3 раза.

Воспитатель : Вот какую сильную вьюгу вы устроили! Поставьте, пожалуйста, бутылочки и пройдите в центр группы.

Ребята, но зимой не всегда дуют вьюги и метут метели, бывают и прекрасные морозные деньки, посмотрите на экран (слайд 22). Какой прекрасный зимний пейзаж!, а его создатель Зимушка - зима.

Воспитатель : Ребята, а давайте подарим зиме красивые слова. У меня зима снежная, а у вас? ( Холодная, суровая, чудесная, морозная, весёлая, ветреная, красивая, хрустальная, волшебная, необыкновенная, загадочная.)

Если дети затрудняются, воспитатель расширяет представления детей.

Воспитатель: Вот какая разная бывает зима! А наше занятие подошло к концу.

Какие игры и упражнения вам больше понравились? А что было особенно трудным?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; упражнять детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом, подбирать однокоренные слова; развивать речь детей, соотносить движение с текстом в речевых играх, обогащать впечатления детей, создавать радостное настроение; воспитывать в детях любовь к окружающему миру, дружеское отношение к сверстникам.

Оборудование: волшебная коробка, снежинки с загадками, с заданиями, иллюстрации, сундучок с подарками.

Ход занятия

1. Организационный момент (музыка звуки зимнего леса)

Приходит в шубке белой

Красавица- зима ,

На шапке — бахрома.

Платком она помашет -

Так щедро посыпает

Поля, сады кругом.

Под мягким серебром.

Морозы не страшны.

Деревьям сладко спится

До солнечной весны.

(Е. Шаламонова)

- Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?

- Какое сейчас время года?

- Назовите зимние месяцы . Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная).

Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река)

Что можно сказать про снег? ( снег пушистый, легкий, мягкий.) Снег укрыл всю землю.

Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер)

- Хорошо описали зиму , вспомнили все ее признаки.

- Зима приготовила для вас загадки, выберете себе снежинку, а я прочитаю на ней загадку. ( Дети отгадывают загадки).

hello_html_51e4f7f8.jpg
hello_html_43681646.jpg

Нравится ли вам Зима? Давайте расскажем о ней..

( холодная, снежная, белая, голодная, ветряная, нарядная, сказочная, морозная, веселая, красивая, злая, суровая…)

- Если идет снег, то погода какая? – снежная;

- если дует ветер, то погода какая? – ветреная;

- если холодно, то погода какая? – холодная;

- если пасмурно, то погода какая? – пасмурная;

- если хмуро, то погода какая? – хмурая;

- если мороз, то погода какая? – морозная;

- если солнечно, то погода какая? – солнечная;

- если ясно, то погода какая? – ясная.

В.: Мы сказали о зиме много хороших слов. А давайте вспомним, как описывают зиму в своих произведениях великие русские писатели.(дети рассказывают стихотворения выученные ранее)

Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

Ярким пурпуром зажглися пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала, а с рассветом на село,

На пруды, на сад пустынный первым снегом понесло.

- Молодцы, ребята.

Задания на снежинках.

- Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим словом.

Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю . (Снег.) С неба все скользят пушинки — Серебристые . (Снежинки.) На поселки, на лужок, Все снижается . (Снежок.) Вот веселье для ребят — Все сильнее . (Снегопад.) Все бегут вперегонки, Все хотят играть в . (Снежки.) Словно в белый пуховик Нарядился . (Снеговик.) Рядом снежная фигурка — Эта девочка — . (Снегурка.) На снегу-то, посмотри — С красной грудкой . (Снегири.) Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил . (Снег.)

Какие слова вы добавляли? (Ответы детей.)

На какое слово они все похожи? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой. Проходите на ковёр. Проводится разминка. (МУЗЫКА Мы идем по снегу в зимний лес)

Вышли мы на улицу, (маршируют)

Снегу намело! (руки вверх, в стороны)

Вот лопаты мы возьмем,

Да и снег весь разгребем (Работают лопатами)

Протопаем дорожку

К самому порожку (топают с продвижением вперед – назад)

Слепим круглые снежки (лепят снежки)

И огромные комки (показывают ком руками).

Мы построим снежный дом (руки над головой – крыша дома)

Дружно жить мы будем в нем (Обнимаются все вместе).

hello_html_5e7f1577.jpg
hello_html_m5b933a8b.jpg

Ой, ребята, пока мы с вами грелись, у меня все слова в предложениях перепутались! Что же теперь делать? Может быть, вы поможете мне распутать их?

Дети забавы любить зимние – дети любят зимние забавы

Зина санки зимой кататься на - Зина любит зимой кататься на санках

Дети одежда зимой надевать зимняя – дети зимой надевают зимнюю одежду.

Кузя снеговик лепить сад в - Кузя лепил снеговика в саду

Здесь разобрались, а вот еще напутано :

Летом и зимой дни жаркие. Правильно?

Летом и зимой небо светлое. Правильно?

Летом и зимой дни длинные. Правильно?

Весной и летом Лёд на реке тонкий. Правильно?

Снег и лед мягкие. Правильно?

Молодцы, навели порядок, распутали все слова, теперь можно продолжать дальше!

Снег — снежок, ветер — ветерок. , мороз — морозчик. ,

сугроб —сугробик . , холод — холодок. , лед — ледок. и т.д.

5. Образование родительного падежа

Как называется явление природы, когда падает снег?

(Снегопад.) А нет чего? СНЕГОПАДА.

Снег. А нет . (снега).

Вьюга. А нет . вьюги

Метель. А нет. метели

Сугроб. А нет . сугроба

Лед. А нет . льда

В.: Вы ребята – молодцы и Зима вам приготовила сюрприз. Посмотрите, какой сундучок с подарками она вам прислала.

(Раскраски по теме зима)

Какие же вы все умнички, со всеми заданиями справились! Раскрасили красиво все картинки. Давайте положим их на окно, чтобы Зима посмотрела на ваши картинки и порадовалась.








Физминутка "Зимняя прогулка"
Ранним утром в лес ходили (ходьба с высоким подниманием колен),
Из снега мы снежки лепили (катаем руками снежки ),
Весело с горы катались (хлопаем в ладоши ),
Прыгали и улыбались (прыжки).
Очень холодно зимой (трем ладони друг об друга)-
Прибежали мы домой (возвращаемся на места)!










Ребята, мы помним о том, что зимующих птиц надо подкармливать, чтобы им не было голодно и холодно в зимнее время. Для подкормки птиц люди изготавливают кормушки. Посмотрите, какие кормушки можно изготовить самостоятельно вместе с родителями. (Дети рассматривают иллюстрации кормушек).





Ребята, мы снова превращаемся из волшебных снежинок в детей и возвращаемся в детский сад. Один, два, три – повернитесь, снова в ребятишек превратитесь.
Что интересного вы сегодня узнали? Что вы дома расскажете своим родителям? Какая игра вам сегодня запомнилась?

Читайте также: