Конспект занятия по развитию речи я человек

Обновлено: 04.07.2024

- Коррекционно - образовательные: закрепить знания детей о частях тела человека; учить составлять предложения на наглядном материале.

- Коррекционно - развивающие: расширить и актуализировать словарь по данной теме; развитие грамматического строя речи; образование существительных множественного числа; развитие памяти, логического мышления, общей моторики, осязания.

- Коррекционно – воспитательная : воспитывать у детей положительное отношение к своей внешности, желание ухаживать за всеми частями тела.

Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал.

1. Орг. момент

Логопед выставляет ряд картинок: девочка, мальчик, мужчи­на, женщина, бабушка, дедушка.

- Кто младше девочка или женщина? Кто старше дедушка или мужчина?

- Как называется то, что нарисовано на этих картинках од­ним словом? (Люди, человек.)

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о
себе)

Логопед показывает рисунок человека.

- Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище.)

Логопед показывает, где находятся грудь, живот, спина.

У зверюшки – на макушке,

А у нас - ниже глаз. (Уши)

Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (Глаза.)

Вот гора, а у горы –

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит: то заходит, то выходит.

- Для чего нужны уши? (слышим звуки вокруг нас)

- Для чего нужны глаза? (видим предметы вокруг нас, различаем цвета)

- Для чего нужен нос? (дышим, чувствуем запахи)

Это части лица. Что еще не назвали? (лоб, щеки, брови, ресницы, губы, подбородок). (Дети на себе показывают названные части лица.)

Дети подбирают органы чувств к заданным картинкам. Например: глаза – лупа, язык - конфета, нос - цветок, ухо – магнитофон.

Ухо — уши, глаз — . , голова — . , лицо — . , нос — . рот — .

Дети собирают мужской и женский портрет, описывают его. Например, это девочка, ее зовут Лена. У нее темные длинные волосы, голубые глаза. У Лены два уха, два глаза, один рот, один нос.

6. Физкультминутка

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Ножками топают, ручками хлопают.

Головками кивают и тихо приседают.

— Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками.)

— Покажите правую руку, левую.

Логопед называет части руки, а дети показывают на себе (локоть, плечо пальцы, ногти, ладонь).

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Ну, а этот пальчик — я,

Вот и вся моя семья!

- Сколько человек в семье? Сколько пальчиков?

- Чем вы топали? (Ногами.) Проводится аналогичная работа (колено, ступня, пальцы, ногти)

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

— Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О неряхе, грязнуле.)

— Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки,тело и т.д.)

— Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.

9. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть

На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т.д. Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.

Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы.

10. Итог занятия.

О чем мы сегодня говорили? Ответьте на хитрые вопросы: Ноги у тебя вверху или внизу? Нос у тебя сзади или спереди? Эта рука у тебя правая или левая? Этот пальчик у тебя на руке или на ноге? Затем логопед просит каждого ребенка по цепочке назвать части тела. Что понравилось на занятии? Оценка работы детей.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

Программное содержание:

Формирование словаря:

- учить детей по словестному указанию воспитателя находить части тела: голову, туловище, руки, ноги;

– расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, ноги, руки.

Связная речь:

- развивать связную речь;

- развивать умение соотносить свои движения со словами песенки;

Воспитывать навыки культурного поведения.

Материал: Презентация, картинки, где изображены один человек и много; 3–4 картинки с изображением действий людей (девочка бежит, мальчик играет с мячом, дедушка читает и т. д.); игрушка кошка, картонная кукла Ваня; набор игрушек.

Рассматривание кукол игрушечных животных; сравнение частей тела животных и людей.

Ход занятия:

Дети садятся на коврик в кружок рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь! И я вам улыбнусь: и Тане, и Ване, и Серёже. А как можно назвать Таню? Кто она? Таня – человек. Ребятки, кто у нас Таня?

Дети: Таня человек. Хоровые ответы и индивидуальные.

Воспитатель: А Ваня кто?

Дети: Тоже – человек.

Дети: Люди. Индивидуальные и хоровые ответы.

Показ слайдов.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите на картинку, кто на ней нарисован?

Дети: Девочка.

Воспитатель: Кто она человек или люди?

Дети: Человек.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А сейчас посмотрите на эту картинку. Кто на ней нарисован?

Дети: Ребятки.

Воспитатель: Кто они человек или люди?

Дети: Люди.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А почему, как вы думаете? Потому что их много, поэтому они люди.

Воспитатель: Ребята, на Земле живёт очень много людей. Показ слайда. Все они имеют своё тело и похожи друг на друга. И у каждого из вас тоже есть своё тело. Вставайте, рассмотрим наше тело.

Дети встают напротив зеркала.

Воспитатель: Тело человека состоит из головы, туловища, двух рук и двух ног.

Дети повторяют названия частей тела и показывают руками.

Воспитатель: Посмотрите, моё тело похоже на Танино, на Ванино, мы все с вами похожи, потому что мы – люди! А теперь, ребята, покажите и назовите части тела у нашего Вани.

Дети подходят, называют и показывают части тела: голова, туловище, руки, ноги.

Дети: Голова.

Воспитатель: А у вас есть голова? Покажите мне, пожалуйста.

Дети показывают голову. И т.д.

Воспитатель: Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека?

Дети затрудняются в ответе.

За дверью раздаётся мяуканье кошки.

Воспитатель : Ребятки, кто это к нам идет в гости?

Дети: Киска.

Воспитатель приносит кошку, дети здороваются, гладят её, рассматривают.

Воспитатель: У кошки – лапы, а у человека – руки и ноги. Кошка ходит на четырёх лапах, а человек на двух ногах. У кошки – хвост, а у человека – нет. Но у кошки есть голова, и у человека есть голова.

У кошки – пушистая шерсть, а у человека – гладкая кожа. Человек разговаривает, а кошка – мяукает.

Похожи мы на кошку или нет?

Дети: Нет, не похожи.

Воспитатель: Конечно, нет. Мы – люди, а кошка – животное. У кошечки своё тело, а у человека своё.

Воспитатель: Давайте, ребятки, скажем киске до свидания!

Дети прощаются с кошкой.

Игра проводится с музыкальным сопровождением, можно – 2 раза.

Где же наши, где же наши ручки?

Где же, где же наши ручки? Дети прячут руки за спину.

Вот ручки, наши ручки! Поднимают руки вверх.

Пляшут, пляшут наши ручки, Хлопают в ладоши.

Где же, где же наши ножки?

Где же, где же наши ножки? Дети ищут ножки.

Вот ножки, наши ножки, Выставляют ноги по очереди вперед.

Пляшут, пляшут наши ножки,

Где же, где же наши детки?

Где же, где же наши детки? Закрывают лицо руками.

Вот детки, наши детки,

Пляшут, пляшут наши детки. Поднимают руки вверх, кружатся и хлопают.

Воспитатель:

Ребята, а зачем нам нужно тело? Тело нам нужно для того, чтобы жить, бегать, ходить, кушать, спать и т.д.

Воспитатель: Наше тело действует, как чудесная машина, которая умеет смеяться, плакать, ходить, бегать, а также играть, любить, рисовать, кушать кашу. Посмотрите на эти картинки. Показ слайдов. Что делает мальчик?

Дети: Мальчик играет с мячом.

Воспитатель: Что делают девочки?

Дети: Играют с куклой.

Воспитатель: Что делает дедушка?

Дети: Читает газету.

Давайте проверим, что умеет тело каждого из вас.

Воспитатель предлагает детям набор предметов и игрушек для совершения с ними различных действий: машина на верёвочке, мяч, большая пирамида, книга с картинками, бумага и карандаши и др.

Воспитатель: Вот видите, ребята, как много умеет ваше тело.

Тема " Я человек"

1. Формировать первичные представления у детей о человеке; совершенствовать умение сравнивать человека и куклу, находить общее и различие.

2. Обогащать активный словарь детей существительными, обозначающими части тела : голова, лицо, локоть, ладошка, пальчик, шея, грудь, колено, пятка.

3. Совершенствовать грамматический строй речи: согласовывать прилагательные с существительным. Развивать творческие способности детей и воображение.

4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь! И я вам улыбнусь: и Алисе, и Матвею, и Артему.

-А как можно назвать Арсения? Кто он? (человек).

-А Элина кто? Тоже – человек. И я человек, и Ильяс тоже.

-Все вместе – мы люди!

-Когда один – называют человек, когда много – люди!

В группе на стульчике сидит кукла.

Воспитатель : Ребята, я вчера ходила в магазин игрушек и увидела там очень красивую куклу. Она мне так понравилась, что я пригласила ее прийти к нам в гости. Зовут нашу гостью – Катя. Правда, она очень красивая? Ребята, а давайте мы ее с вами внимательно рассмотрим.

Воспитатель с детьми рассматривают, из каких частей состоит кукла. Что есть на голове? (волосы, уши).

На лице? (нос, рот, глаза, лоб).

Как устроены руки : локти, ладонь, пальцы.

А нога? (колени, пятки, пальцы).

А вот это что? (шея, грудь, живот).

Воспитатель : Наша Катя просто красавица! А на кого она похожа? На нас с вами она похожа?

Что на голове у куклы, а что у нас? (ответы детей).

У нас есть рот? (ответы детей).

А зачем нам с вами рот? (ответы детей).

А кукла может говорить? (ответы детей).

Зачем нам с вами глазки? (ответы детей).

Ребята, вы можете поднимать ручки? (ответы детей).

А как вы думаете, Катя может поднимать и опускать руки? (ответы детей).

Воспитатель поднимает кукле руки. Она поднимает руки не сама, а я ей их поднимаю. Только делать это надо аккуратно, чтобы не сломать куклу.

Воспитатель : Давайте проверим, может ли кукла двигаться? Мы поставим ее на пол возле стола и попробуем все вместе поиграть.

Уши, щеки, лоб, глаза.

Плечи, плечи, шея, грудь

Не забыть бы что – нибудь!

Ноги, ноги – топ – топ.

Руки, руки – хлоп – хлоп.

Раз – туда. Два – сюда.

Ну вот, ребята, мы с вами двигались, а Катя нет. Она как стояла, так и стоит. Почему? Потому что она игрушка – неживая, а мы с вами люди – живые.

-Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое тело.

-А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека? Дети затрудняются в ответе.

Воспитатель приносит игрушку, дети здороваются, гладят её, рассматривают.

-У собаки – лапы, а у человека – руки и ноги. Собака ходит на четырёх лапах, а человек на двух ногах.

-У собаки – хвост, а у человека – нет.

-Но у собаки есть голова, и у человека – голова.

-У собаки – пушистая шерсть, а у человека – гладкая кожа.

-Человек разговаривает, а собака - лает.

-Похожи мы на собаку или нет?

-Конечно, нет. Мы – люди, а собака – животное. У собачки своё тело, а у человека своё.

Дети прощаются с игрушкой.

Давайте поиграем. Я буду называть часть тела, а вы показывать.

Головушка – соловушка (гладят себя по голове).

Носик – курносик (с закрытыми глазами трогают кончик носа).

Щёчки – комочки (трут кулачками).

Глазки – краски (моргают).

Что умеет делать человек? (по ходу объяснения педагог выставляет картинки)

Человек дышит, так как он живой. Давайте с вами вместе подышим (дышат).

Человек может двигаться: ходить (показывает, дети повторяют), бегать, прыгать.

Человек питается, кушает. Человек не может жить без еды. Покажите, как вы кушаете.

Человек питается, чтобы расти. Человек растет. Я большой человек (поднять руки вверх, показать, что большой), а вы еще маленькие.

Итог занятия.

И так, мы с вами выяснили, что каждый из нас - человек. Мы все похожи друг на друга, и мы - живые, так как мы дышим, кушаем, двигаемся.
Вот какие мы с вами молодцы.

-Как можно назвать Валеру? (Человек).

-А когда нас много? (Люди).

-Какие части тела вы уже знаете? (Голова, туловище, руки, ноги).

1. Уточнять и формировать знания о строении тела человека, функциях разных частей тела человека.

2. Закреплять навык обращения друг к другу по имени ласково.

3. Развивать мелкую моторику рук через синтез движения, поэтическое слово, музыку.

4. Развивать навыки диалогической речи: понимать вопрос и отвечать на него предложением.

5. Воспитывать интерес к русскому народному фольклору.

7. Развивать коммуникативные умения (партнерские взаимоотношения)

8. Вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.

Материал к занятию:

Т.С.О. Магнитофон, диски.

- Ежедневное выполнение пальчиковой гимнастики.

- Прослушивание аудиозаписи с голосами животных.

Ход занятия

1 часть вводная

Воспитатель обращает внимание детей на сложившуюся ситуацию на улице (плачь куклы)

«Дети, что происходит на улице нашего города? Кто-то плачет?

(Плачет кукла - игрушка)

«Что случилось? Почему вы, плачете?

Воспитатель: «Ой, беда, беда, беда! Как вы, все попали сюда!

Здесь и звери, здесь и люди!

Что же с вами делать будем?

Дети, как мы им поможем?

Воспитатель участвует в игре,

Развивает навыки диалогической речи, следит за правильным ответом детей (предложением).

Последнюю подает куклу Машу.

(вылезает из колпака)

-Я, Маша - потеряша. А вы кто?

Воспитатель: «На улице нашего города ты потерялась и без родителей осталась! Тебя, Маша проводить?

Дети соглашаются идти на помощь, идут на ковер.

Дети по одному берут игрушки, называют их:

Все игрушки дети расставляют на две группы: людей – домой, животных в лес.

Дети встают в круг, называют ласково имя
своего друга.

2 часть
Новый материал

3 часть
Закрепление
Изученного материала.

Воспитатель: «Маша, мы все люди и мы все похожи. Что есть у всех нас? ( Указывает на части тела)

Маша: « Теперь я буду называть части тела, а вы их показывать.

(Воспитатель показывает движения и проговаривает потешку)

Восп: Молодцы! Все показали правильно.

Восп: Мы уже знаем, из каких частей состоит наше тело. Но важно также знать как оно нам служит, как помогает жить?

Маша: А оно нам помогает?

Восп: Конечно! И сейчас ты в этом убедишься. Ребята, для чего нам нужны глаза? Верно, глаза нам нужны для того, чтобы видеть. (Берет Матрешку) Посмотрите на меня. Что вы видите у меня в руках? Теперь закройте глаза. Вы можете посмотреть на меня и что- то увидеть? Откройте глаза, посмотрите на меня. Что вы видите у меня в руках? Глазами мы можем увидеть много интересного: картинки в книжках, мультфильмы и т.д.

Маша: А для чего нужен нос?

Восп: Носом мы дышим, нюхаем.

Воспитатель завязывает ребенку глаза и предлагает ему отгадать, что лежит в банке по запаху. (Чеснок, лимон)

Маша: Для чего нужен рот?

Восп: Правильно рот нужен для того, чтобы есть, разговаривать, петь песни и т.д.

Маша: А для чего нужны уши?

Восп: Да ушами мы слышим. Послушайте вот такие звуки.

(Включает муз. игрушку.)

Чьи голоса вы слышали? Верно все это вы услышали благодаря ушам.

Маша: Теперь скажите, для чего нужны руки?

Восп: А еще мы умеем рассказывать стихотворение пальцами.

Восп: Сейчас мы тебе покажем.

-Мама лепит пирожки,

-Папа полку мастерит,

-Дед в очках читает книжку,

-Шьет бабуля мне штанишки,

-Моет пол сестренка Маша,

-Трудится семья вся наша,

-На лужок я побежал,

-Всем большой букет нарвал.

Маша: Зачем же нужны ноги?

Восп: Нам нужны ноги, чтобы ходить, бегать, прыгать, приседать и танцевать.

Восп: Ну, что Маша, теперь ты знаешь, как нам помогает наше тело?

Маша: Конечно, Это так здорово иметь…

Восп: Маша, Маша, помолчи,

Знают сами малыши.

Ты лучше с нами попляши!

Маша: Как здорово иметь такие части тела! Какие Никита, Вика, Соня, Настя, Арсений и т.д

Восп: Машенька, а не пора ли тебя домой проводить? Твоя мама наверное уже тебя потеряла?

Читайте также: