Конспект занятия по развитию речи в средней группе по сказке колобок
Обновлено: 02.07.2024
Автор: Самединова Айше Нечметдиновна
Организация: МБДОУ Детский сад №2 ''Ласточка''
Населенный пункт: Республика Крым, Кировский район, с.Бабенково
Цель: Создание условий для свободного общения взрослого и детей, формирование дружеских, эмоционально-положительных взаимоотношений в коллективе.
Задачи:
Возраст детей: 4-5 лет
Образовательная область: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.
Тип занятия: Занятие по закреплению знаний, умений, навыков.
Методы и приёмы:
Словесные: рассказывание, вопросы, указания, поощрение.
Игровые: использование сюрпризных моментов, пальчиковая игра, загадывание и отгадывание загадок;
Наглядные: показ способов действий; использование настольного театра.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми,
самостоятельная деятельность детей.
Предварительная работа:
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Воспитатель: Добрый день, ребята, меня зовут Айше Нечметдиновна. Сегодня я проведу с вами занятие по развитию речи. Посмотрите сколько гостей у вас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята все движения повторяем за мной.
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
Воспитатель: Ребята, а вы сказки любите? Какие сказки вы знаете?
Дети называют знакомые сказки.
Воспитатель: Вы хотели бы попасть в сказку?
Воспитатель:
Тише, дети, не шумите,
Чудо сказку не будите!
Будем сказку начинать!
- : Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по сказке.
Героя этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК).
(Фонограмма песенки колобка)
Воспитатель: Колобок спел свою песенку – значит вы ответили правильно!
А из какой он сказки?
Воспитатель: Ребята, у меня с собой волшебный сундучок,
Вот волшебный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
но чтобы узнать, что в нём, вам надо отгадать загадки:
1. Ходит он на двух ногах,
Говорят, ему сто лет,
Он ворчливый старый…(Дед)
2.Как появится мука,
Печь не станет колобка,
Старенькая…(Бабушка)
3.Летом скачет в шубке серой,
А зимою в шубке белой
Маленький трусишка…(Зайчик)
4.День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный…(Волк)
5.Любит мед и даже слишком
Бурый косолапый…(Мишка)
6.Обитает среди леса
И зовут ее. (Лисица)
Воспитатель: Какие вы молодцы, всех героев сказки узнали.
Предлагаю вам поиграть в сказку. Я буду у вас рассказчица.
Воспитатель: «Жили – были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабку:
Дед: Испеки мне, старая, колобок.
Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель : А какой формы получился колобок?
Дети: Он круглый
Воспитатель: Ребята, у вас на столах есть такие же круглые как колобок мячики, возьмите их в руки и давайте с ними поиграем!
В руки колобка возьмём
(берем массажный мячик)
И слегка его потрём,
(в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его пока,
(меняем ручку, делаем то же самое)
(катаем между ладошек)
(пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках –
(прячем мячик в ладошках)
И поставлю на окошко.
(кладём мяч на раскрытую ладошку)
Воспитатель: Колобок получился зажаристый, румяный, круглый. Да вот беда непослушный он был. Лежал себе колобок на окошечке, лежал, да и
покатился по дорожке в лес.
Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему зайчик идет.
Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей)
Дети: Серенький, ушки длинные, хвостик маленький
Воспитатель: Что любит зайка кушать?
Дети: любит капусту, травку.
Воспитатель:
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем.
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По сусекам соскребён.
На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
И от тебя ушастый зайка я непременно убегу.
Только его заяц и видел.
Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру про зайчика и предлагаю вам в нее поиграть: вставайте из-за столов и повторяйте за мной:
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, хлопки руками)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
(Приседание на корточки,
обхватить себя руками, голову опустить вниз).
Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему волк идет.
Дети: Злой, страшный, серый, хвостик длинный, зубки острые.
Волк: Колобок, румяный бок! Я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, серый Волк! Я спою тебе песенку:
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я сметён,
По сусекам соскребён.
На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
И я от дедушки ушёл,
И я от бабушки ушёл.
И от тебя серый волчище я непременно убегу.
Только его волк и видел.
Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь идет.
Дети: Большой, косолапый, хвостик короткий.
Воспитатель: Увидел медведь колобка и говорит. Колобок, колобок, я тебя съем.
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По сусекам соскребён.
На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
Я от зайчика ушёл.
И от тебя мохнатый мишка
я обязательно сбегу.
Только его медведь и видел.
Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему лиса идет.
Дети: Хитрая, рыжая, хвостик длинный, пушистый, лукавая.
Идёт лиса воображает. Увидела колобка и говорит:
Лиса: Здравствуй колобок, какой ты хорошенький, румяненький.
Воспитатель: Колобок обрадовался, что его похвалили, и запел…
Но не тут-то было! Хитрая плутовка решила обмануть колобка.
Что говорит лиса колобку?
Лиса: Ах, песенка хороша, да старая я стала, плохо слышу, сядь ко мне на носок да пропой ещё разок, да погромче.
Колобок вскочил лисе на нос и запел ту же песенку.
Воспитатель: Вот и сказочке конец! А кто слушал – молодец!
Воспитатель: Жалко вам колобка, ребята?
Дети:Да.
Воспитатель: А был бы колобок послушный, не убежал бы в лес от дедушки и бабушки, не приключилась бы с ним беда! Я надеюсь, вы послушные детки и не гуляете без взрослых далеко от дома!
Воспитатель: Чтобы поднять вам настроение предлагаю сделать новых колобков. послушных.
Воспитатель: Возьмите на тарелочке палочки с белыми кружочками и приклейте на них с двух сторон колобков. (дети с помощью воспитателя выполняют работу, звучит музыка)
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, у вас получились замечательные колобки, вы заберёте их с собой и они будут напоминать вам о нашем занятии!
Вы мне очень понравились, понравилось то, какие вы добрые и весёлые, понравилось, как вы отвечали и как хорошо знаете сказку.
Задача: Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_kolobka_2.doc | 70 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему
Художественно – эстетическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Разработал: Поезжаева В.В.
воспитатель первой квалификационной категории
Возраст воспитанников: средняя группа
Тип деятельности: закрепления ранее приобретенных знаний
Вид деятельности: занятие путешествие
Развивающие: Развивать воображение (в созданных условиях, погрузиться в предлагаемую ситуацию: попасть в лес), умение подражать героям: мимикой, жестами, голосом (интонационная выразительность речи); умение сравнивать предметы, находить отличия. Формировать умения детей отвечать полным предложением, подбирать рифму к словам, распознавать эмоциональное состояние героя, отображать это в мимике и речи. Развивать координацию движений умение действовать в соответствии с речью.
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга.
Интеграция образовательных областей:
Обучающие: закреплять представление детей о русских народных сказках.
Развивающие: развитие любознательности и познавательной мотивации, воображения.
Развивающие: развитие диалогической речи. Обогащать и автоматизировать пассивный и активный словари.
Обучающие: учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже.
Художественно – эстетическое развитие:
Развивающие: способствовать развитию имитационных движений.
Социально – коммуникативное развитие:
Воспитательные: воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации.
Развивающие: продолжать использовать элементы дыхательных движений и артикуляционной гимнастики. Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики.
Словарная работа: по амбару, по сусекам, стужен, стародавние, родничок, синицы, малиновки, синие, малиновые, Верть, лес, колобок, еж, ель, пенек, гладкий, колючий, колючки, радостный, улыбка, толстый, грубый, за, под, перед, около.
Индивидуальная работа: активизировать Арсения, Дамира Г., Мухамада с помощью вопросов.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, к нам в гости сегодня пришла кукла Маша! Здравствуй кукла Маша.
Воспитатель: Слушайте внимательно!
Колобок
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, п полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Волк:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел :
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!
Воспитатель: Дети, чего попросил дед у бабки?
Дети: Колобка состряпать
Воспитатель: Правильно, а что сделал колобок?
Воспитатель: Молодцы! Кого он видел?
Дети: Зайца, медведя, лису
Воспитатель: Какие вы умницы! Как вы внимательно меня слушали, сейчас мы с вами поиграем!
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Воспитатель: Молодцы. Я еще раз вам прочитаю, а вы слушайте внимательно, будете пересказывать.
(Читаю снова)
Воспитатель: Дима, попробуй пересказать
(Дима рассказывает)
Воспитатель: Молодец, Дима. А теперь нам перескажет Милена.
(Милена рассказывает)
Воспитатель: Умница, Милена
Кукла Маша: Ребята, спасибо вам большое, за то что вы помогли мне. Теперь я смогу рассказать своей сестренке ее любимую сказку. До скорой встречи!
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, я горжусь вами, благодаря вашей внимательности мы смогли помочь кукле Маше, а помогают только хорошие люди. Дима и Милена, я очень довольна вашими пересказами, у вас все очень хорошо получилось.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
НОД по речевому развитию
"Рассказывание сказки "Колобок"
для детей средней группы
Программное содержание:
- Учить употреблять слова, обозначающие состояние, качества и характеристики.
- Называть любимую сказку и рассказывать понравившиеся сюжеты из неё.
-Совершенствовать умение детей использовать разнообразные выразительные средства: интонацию, темп, тембр речи, пластику, движения, умение передавать образ героя, придумывать фантазировать,
учить драматизировать (инсценируют) с помощью взрослого небольшую сказку ("Колобок")
-воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству.
- развивать связную речь.
Словарная работа : радость, трусливый, злой, голодный, грубый, коварная, толстый, сердитый, хитрая.
Материал: иллюстрации к сказке "Колобок" маски с изображением сказочных героев, простейшие декорации.
Беседа по сказке "Колобок"
Много сказок мы читали, мы очень любим сказки, и сегодня все сказки собрались и пришли к нам в гости (дети рассматривают книги со сказками). Посмотрите, ребята среди наших знакомых книг появилась одна совершенно новая книга. Вы уже догадались, как называется эта книга? ("Колобок").
- Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Вместе мы перенесемся
В гости к сказочным героям .
(Дети закрывают глаза, воспитатель тем временем выставляет красочные картинки из сказки "Колобок").
- Мы попали в гости к сказочным героям. В какую сказку мы попали (В сказку "Колобок")
Игра на внимание "Колобок"
Медведь, волк, собака Жучка, лиса, курочка Ряба, заяц, мышка - норушка, комар-пискун, лягушка-квакушка.
-Ребята, а вы помните любимую песенку колобка?
(ответы детей, индивидуальное и хоровое пение)
-Кто первым встретился колобку на лесной тропинке? (заяц)
-Какой был заяц по характеру? ( трусливый, робкий, пугливый, беззащитный )
-А что сказал заяц колобку, при встрече? (ответы)
-Катился колобок, катился и встретил он того, кто зимой холодной ходит злой голодный. Кто это? (волк)
-Каким был волк, в сказке? ( злым, голодным, страшный )
- Вы бы испугались, если бы встретили волка в лесу?
-Как вы думаете, испугался колобок волка? (ответы). Значит, колобок был еще и смелым.
-Каким голосом говорил волк? ( хриплым, грубым, дети имитируют голос волка )
-А как ходит волк по лесу? Глазами сверкает, озирается.
-Катился колобок, а навстречу ему косолапый и большой, спит в берлоге он зимой, любит шишки, любит мед. Ну- ка, кто же назовет? (медведь)
-Какой был в сказке медведь? ( толстый, неповоротливый, большой, косолапый )
-А каким голосом говорил медведь? ( грубым, сердитым )
- Что сказал медведь, при встрече? Как повел себя колобок? (не побоялся и спел песенку)
-Какая же была лиса в сказке? ( хитрая, коварная, ловкая, обманщица)
-Каким голосом говорила лиса? ( хитрым, тоненьким, ласковым )
- Почему лиса так разговаривала тоненьким ласковым голоском? Разве она ласковая?
(она хотела перехитрить колобка, чтобы он ей поверил)
-Ребята, давайте вспомним, чем закончилась сказка? (ответы детей) Вам понравился конец этой сказки? (ответы)
Почему лиса съела колобка? (Потому что колобок вел себя не осторожно. Был непослушным и шаловливым.)
Физкультурная минутка "Колобок" Замесила бабушка не булку, не оладушки
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево - вправо)
Доставала из печи не пирог, не калачи
(Повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол -
(Наклон вперед и руки вытянуть)
Он от бабушки ушел! (Прыжки на месте)
Кто же бегает без ног? (Бег на месте)
Ну, конечно, Колобок! (Хлопки в ладоши)
Драматизация сказки. - А хотели бы вы, превратится в героев этой сказки? А у меня для вас есть сюрприз, посмотрите какие красивые маски
Дайка в глазки погляжу,
Сказку детям расскажу.
Глазки весело ваши глядят,
Слушайте сказку про колобка.
Подведение итогов: По окончании сказки беседа:
-Понравилась вам сказка?
-Кто из героев понравился больше всего?
-Почему колобок убежал от лисы?
Поощрение детей подарками за хорошо сыгранные роли.
-Теперь мы попрощаемся со сказочной поляной и обязательно сюда еще вернемся.
В конце занятия дети играют
Подвижная игра. "КОЛОБОК И ЛИСА"
В жаркой печке печён,
На окошке стужён,
И от дедушки ушел,
И от бабушки ушел,
Вот такие чудеса,
Только ждет тебя лиса.
Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около , с".
·Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.
·Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
·Формирование навыков учебной деятельности.
·Продолжать использовать элементы дыхательных движений и артикуляционной гимнастики.
Занятие по развитию речи в средней группе "Путешествие колобка"
Программное содержание:
·Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около , с".
·Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.
·Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
·Формирование навыков учебной деятельности.
·Продолжать использовать элементы дыхательных движений и артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
Дети под музыку по дорожке входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель:
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в сказку мы играть.
Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.(ответы детей)
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под … (кустом).
И зелёная … (лягушка).
Рад и побегайчик,
Ничего, что ростом мал
И кабан туда попал,
И лиса, и … (мишка).
Всем хватило места в нём.
Вот какой чудесный … (дом).
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый . (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом . (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки, . (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам . (принесла)
(воспитатель подводит детей к столику, где выставлены персонажи настольного театра "Колобок")
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке:(укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню : (пел)
Кто же это. (Колобок)
Воспитатель: Ребята ,а как называется эта сказка? (Колобок). А кто ее написал ?
(народ).Правильно, ее написал русский народ. Значит мы говорим, что это . (русская народная сказка).
Воспитатель: А давайте с вами вспомним, еще русские народные сказки. Я вам буду загадывать загадки , а в ответе будет спрятано название русской народной сказки.
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
Бабушка за дедушку
«Ох, никак не вытянуть,
Общий, дружный труд.
Воспитатель: Молодцы ребята ,вот мы с вами и вспомнили русские сказки, написанные народом.
А теперь давайте с вами отправимся в наше волшебное путешествие. (дети присаживаются на стульчики, поставленные полукругом).
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка?(Дед). А кто испек колобок?(Бабка). Я хочу вам предложить помочь нашей бабушке испечь колобок.
Мы лепили колобка
Тесто мяли мы слегка
(Сжимают и разжимают пальцы )
А потом его катали
На окошечко сажали
(Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг
(Стучат по ладоням пальцами)
Воспитатель: Вот какой замечательный получился у нас колобок.
(Воспитатель одевает на руку персонажа КЛОБОК и говорит его голосом) :
Колобок: Здравствуйте дети.
Здравствуйте мальчики! (Здравствуйте!)
Здравствуйте девочки! (Здравствуйте!)
Воспитатель: А запах то какой. мммм. Откуда этот запах? Аааа это наверное пахнет колобок.
-Давайте понюхаем (дети вместе с воспитателем нюхают носом ).
А колобок же наш только из печи ,он совсем горячий. АЙ-ЯЙ горячо.
-Давайте подуем на него(дети вместе с воспитателем дуют на колобок).
И он наверное очень вкусный. так и хочется съесть его.
-Покажем какой он вкусный (дети вместе с воспитателем облизывают язычком губки).
Колобок: Я отправляюсь в волшебное путешествие по сказке.
Вы хотите со мной?(Да!).
Воспитатель :А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)
Давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу.
Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил первым? (ответы детей-зайца).А какую песенку спел ему колобок?(я колобок, колобок . ) Потом кого он встретил? (волка)
Что сказал ему волк? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!") Встретился колобку медведь и сказал ему тоненьким голосом: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"
Но наш колобок непростой, он после встречи с лисой убежал и от нее ,и покатился дальше.
Колобок: Ох, и устал я катиться, мне совсем невесело то-то.
Воспитатель: Ребята что-то наш колобок совсем загрустил. Давайте покажем как грустит колобок.(дети изображают грусть на лице). Давайте развеселим нашего колобка?(дети встают со стульчиков, и выходят в полукруг)
Физминутка :
Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился
Бегут на носочках, держа руки на поясе.
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку,
Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца.
Всем играл на балалайке.
Изображают игру на балалайке.
У лисы спел на носу, —
Больше нет его в лесу.
Колобок: ой ребята, а я ведь другой колобок, я сумел обхитрить лису и убежал от нее. Мне очень понравилось, я прям развеселился!
Воспитатель :Да мы это уже поняли, что ты развеселился. Дети , а как мы это поняли? что у колобка на лице?(у колобка на лице улыбка, он радостный, счастливый).
Прокатился наш колобок по дорожке, катится, катится, и увидел странный комочек с иголками . Посмотрел колобок на него и удивился. Как колобок удивился? покажите(дети показывают удивление на своем лице).
Колобок: ребята ,кто это очутился на моем пути, как вы думаете?(ежик). А как вы поняли что это ежик?(ответы детей: у него есть острые иголки ,которые называются колючками).Воспитатель: ребята, а как вы думаете? Чем похожи колобок и ежи? (они оба круглые).А когда ежик становится круглым, как колобок?(кода боится лесных зверей). А чем отличаются колобок и ежик?(колобок- гладкий, нежный; а ежик-колючий, жесткий).
Вот так колобок и ежик решили стать друзьями, и покатились дальше вместе по дорожке. Колобок оглянулся и увидел вокруг себя странные деревья похожие на его друга ежа.
Воспитатель: Как вы думаете какие деревья он увидел?(ели).Да у ели тоже есть иголки. Молодцы! А теперь давайте поиграем с ежиком и колобком, наши друзья будут прятаться ,а вы будете отгадывать где же они спрятались, только ответ нужно давать полный. (ежик сидит на пеньке, колобок спрятался под елку. рядом с пеньком, около ежика).
Воспитатель: Я очень рада, что вы у меня такие внимательные. Наши ребята просто молодцы!
Читайте также:
- Единственное и множественное число глаголов конспект закрепление
- Особенности течения рахита у недоношенных детей конспект
- Конспект заседания методического объединения учителей начальных классов
- Прямоугольная система координат в пространстве 11 класс презентация конспект
- Конспект по теме правила центильной оценки физического развития ребенка