Единственное и множественное число глаголов конспект закрепление

Обновлено: 05.07.2024

Глаголы в единственном числе обозначают действия одного предмета.

Глаголы во множественном числе обозначают действия нескольких предметов.

Алгоритм – это строго определённая последовательность действий.

Основная и дополнительная литература по теме урока

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 74.

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Соловей поёт. Дерево растёт. Самолёт летит.

Прочитайте только существительные: соловей, дерево, самолёт.

Существительные употреблены в единственном числе, так как они обозначают один предмет.

Прочитайте глаголы, связанные с имена существительными: поёт, растёт, летит.

Глаголы употреблены в единственном числе, так как глаголы обозначают действия одного предмета.

В единственном числе глаголы отвечают на вопросы: что делает? что делал? что делала? что делало?

Измените данные предложения, чтобы в них действовало несколько предметов.

Существительные и глаголы в новых предложениях употреблены во множественном числе, так как каждое существительное обозначает несколько предметов, а каждый глагол обозначает действия нескольких предметов.

Во множественном числе глаголы отвечают на вопрос что делают? что делали?

1.Глаголы изменяются по числам.

2. Глаголы употребляются в единственном и множественном числе.

3.Глаголы в единственном числе обозначают действия одного предмета и отвечают на вопрос что делает? что делал? что делала? и др.

4.Глаголы во множественном числе обозначают действия нескольких предметов и отвечают на вопрос что делают? что делали? и др.

Чтобы определить число глаголов, необходимо следовать строго определенному плану действий, который называется алгоритмом.

Алгоритм определения числа глагола:

1.Найти имя существительное, связанное с глаголом.

2.Определить число этого имени существительного.

3.Поставить к глаголу вопрос.

4. Определить число глагола.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Пословицы.

Распределите пословицы на две группы. В одну – пословицы, где есть глаголы в единственном числе, во вторую, где глаголы во множественном числе.

  1. Утка нырнула в глубокое озеро.
  2. Дикие гуси кружатся над рекой.
  3. Облака ласково смотрят на землю.
  4. Земляника показала свои яркие ягодки.
  5. Вдруг сгустились тёмные тучи.
  6. Резко подул северный ветер.

Подсказка: в каждой группе должно быть по три пословицы.

4. Земляника показала свои яркие ягодки.

6. Резко подул северный ветер.

  1. группа:
  2. Дикие гуси кружатся над рекой.
  3. Облака ласково смотрят на землю.
  4. Вдруг сгустились тёмные тучи.

Задание. Лишнее слово.

В каждой строке зачеркните лишнее слово

А) испаряет, опадает, заостряет, смотрят

Б) ночевал, ночует, ночевали, ночевала

В) светят, сверкает, блестят, сияют

Г) пишет, пишут, сочиняют, слагают

Д) грустит, печалится, унывают, тоскует

Подсказка: в каждой строке должны быть глагола только одного числа Правильный ответ:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить знания об изменении глагола по числам. закрепить знания об изменении глагола по числам.

формировать умение видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами;

развивать умение устанавливать связь слов в предложении.

Метапредметные:

Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;

Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата;

Сформировать положительную мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные:

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: презентация, раздаточный материал

Этапы урока.
Методы и приёмы

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

Перед тем как писать, надо пальцы нам размять.

На двери висит замок.

(Ритмичные быстрые движения пальцев рук в замок.)

Кто открыть бы его смог?

(Сцепленные в замок руки потянуть в одну, потом в другую сторону.)

(Движениями кистями рук со сцепленными пальцами от себя – к себе.)

(Пальцы сцеплены, основаниями ладоней постучать друг о друга…)

(Пальцы расцепить, ладони – в стороны.)

Откройте тетради и запишите дату, классная работа.

Выпрямите спинки поставьте правильно ноги, проверьте кулачком расстояние от парты.

Личностные –воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

Актуализация знаний

Рассмотрите картинки.





Свекла Щавель Звонит Документ

Произнесите слова, которые показаны в картинках. Прислушайтесь, как эти слова произносит ваш одноклассник. Проверьте по орфоэпическому словарю, правильно ли вы произнесли эти слова.

Запишите данные слова и поставьте правильное ударение.

Ребята повернитесь в группы. У каждой группы лежат конверты, выньте из них карточки. Вам нужно распределить слова на 3 группы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Школа: МАОУ "СОШ №1 г. Черепанова"

Учитель: Гетманова Светлана Юрьевна

Методист: Горобец Тамара Геннадьевна

Студент: Губарева Дарья Андреевна

Дата: .01.2022 г.

Тип урока: закрепление изученного знания

Цель: закрепление знаний и умений о единственном и множественном числе глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи.

Образовательные: уточнить знания учащихся о числе глагола.

Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, памяти, речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитание навыков аккуратного письма.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; умение прогнозировать предстоящую работу (планирование); умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: извлекать информацию из текста; выявлять сущность особенности объекта; на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; оформлять свои мысли в устной форме; работать в коллективе.

Личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

Основные понятия: глагол, единственное и множественное число.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы: ИКТ, учебник.

Технологическая карта урока

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа УЗ

Методы, приемы и формы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Настроить эмоциональный фон обучающихся на предстоящую работу.

- Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

- Проверьте готовность к уроку.

Приветствуют учителя, садятся.

Проверяют готовность к уроку.

Учебник, тетрадь, дневник, ручка.

Сформулировать тему и цели урока.

Пальчиковая разминка.

- Начнём мы с вами с пальчиковой гимнастики.

1) Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

2) Раз, два, три, четыре, пять,

(сгибаем пальчики на руках под счет)

Пальчики, пора вставать!

(выполняем движение пальцами вперед-назад)

Будем делать мы зарядку,

(хлопаем в ладоши)

Будем мы скакать вприсядку,

(движения пальчиками, как будто брызгаем водичкой)

Будем прыгать и плясать.

(вращательные движения руками в запястьях)

Раз, два, три, четыре, пять.

- Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число.

- Не забываем про правильную посадку при письме и наклон тетради.

Пед. показ на доске

- Пишем соединения Вв, вв, чередуя.

- Самые красивые и правильно написанные буквы подчеркните простым карандашом.

- Ребята на партах у вас карточка. На карточке написаны слова.

- Вам нужно распределить слова на 3 группы.

- На какие три группы вы разделили слова.

- По какому признаку разделили слова?

- Что такое имя существительное?

- Что такое имя прилагательное?

- Что такое глагол?

- Давайте в этих словах выделим окончания.

- Ребята, посмотрите внимательно на глаголы и попробуйте разделить их на две группы.

Цели: знакомство с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

  • личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.
  • предметные: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Познавательные УУД:

  • Извлекать информацию из текста;
  • Выявлять сущность особенности объекта;
  • На основе анализа объекта делать выводы.

Регулятивные УУД:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
  • Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  1. Слушать и понимать других;
  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
  3. Оформлять свои мысли в устной форме;
  4. Работать в коллективе

Тип урока: урок открытие нового знания.

Формы работы учащихся: работа в парах, работа в группах, фронтальная.

Оборудование:

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Итак, друзья, внимание! (Слайд 1)
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
- Начнем скорей урок!
Психологический настрой.
Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.
А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь. Проверьте свои рабочие места.
Записываем число, классная работа.

Выполняют требования учителя.

Актуализация знаний

Разгадывание кроссворда (повторение словарных слов).

1. Не деревня, ни село,
И людей полным-полно,
Много там народа,
Все в делах, в заботах! ГОРОД

2. Чтоб зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки, платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, . ПАЛЬТО

3. По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком. ЗАЯЦ

4. Голова на ножке,
в голове горошки. ГОРОХ

6. Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. МАЛИНА

- Проверим, как вы записали словарные слова в кроссвордах.
Дети проверяют каждое слово, получив ключевое слово ГЛАГОЛ. (Слайд 2)

Взаимопроверка (Светофорики)

- Кто написал без ошибок?
- Закрасьте зелёным цветом кружок.
- Кто допустил одну ошибку?
- Закрасьте красным цветом кружок.
- Кто допустил 2-3 ошибки –
- Закрасьте жёлтым цветом кружок.
-Что такое глагол?
- Ребята, напомните мне, пожалуйста, что вы знаете о глаголе. (Слайд 3)

Читайте также: