Конспект занятия по развитию речи слова обозначающие предметы

Обновлено: 02.07.2024

Разработала учитель-логопед:

Шишмакова Марина Анатольевна

МА ДОУ "Детский сад № 203" г. Пермь

Цели:

1) Количественный рост словаря за счет усвоения новых слов и их значений.

2) Качественное обогащение словаря путем усвоения смысловых и эмоциональных оттенков значений слов, переносного значения слов и словосочетаний.

3) Упражнять учащихся морфологическом анализе и синтезе слов; наблюдать над такими явлениями, как синонимы и антонимы.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед - Загадывает детям загадки:

Сам алый, сахарный,

Кафтан, зеленый, бархатный (арбуз).

Логопед - Какие слова помогли ее отгадать.

Дети - Алый, сахарный, зеленый, бархатный.

Логопед - Сравните два текста.

Наступила зима Наступила холодная зима

Выпал снег Выпал пушистый снег

Ударили морозы Ударили сильные морозы

Льдом покрылась река Льдом покрылась широкая река

Логопед - Какой текст удачнее?

Дети - Второй, там есть слова: холодная, пушистый, сильные, широкая.

Логопед - Для чего нужны эти слова?

Дети - Они украшают нашу речь, делают ее красивой, выразительной.

Логопед - Это слова, обозначающие признаки предметов.

Определяю я предметы,

Они со мной всегда приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

3. Упражнения в распознавании слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Проведите стрелки от слов первого столбика к словам второго столбика.

Логопед - Какие слова используются здесь в переносном значении?

Логопед - Объясните, что обозначает каждое выражение: золотое сердце (доброе), золотые руки (умелые), золотой лист (желтый), золотая пшеница (созревшая, спелая).

Логопед - Все эти слова обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

Поставьте слова в нужную форму:

Звонкий (голос, пение, песня)

Добрый (утро, день, ночь)

Логопед - Догадайтесь, о чем идет речь?

Круглое, сочное, румяное (яблоко)

Мягкий, пшеничный, поджаристый (хлеб)

Зеленый, продолговатый, хрустящий (огурец)

Белоствольная, кудрявая (березка)

Логопед - Какие слова помогли догадаться, о чем идет речь? На какие вопросы они отвечают.

Дети - слова которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какое? какой? какая?

Физминутка.

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили:

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем несладкий.

Три – уроним и сломаем!

4. Устранение аграмматической дислексии и дисграфии.

К названию предмета подберите слово, отвечающее на вопросы какой? какая? какое? какие?

Дом Шуба Платье Дни

Аквариум Книга Солнце Морозы

С двумя словосочетаниями составьте предложения.

Подберите к словам, слова близкие по смыслу:

черствый хлеб – (несвежий)

легкая задача – (простая)

Подберите слова противоположные по смыслу:

черствый хлеб – (свежий)

легкая задача – (трудная)

5. Грамота.

Л- Вы наверное, помните, какие характеристики даются в баснях и сказках медведю, зайцу, волку, лисе, вороне, сороке. Допишите к данным словам признаки.

Медведь (какой?) Лиса (какая?)

Заяц (какой?) Ворона (какая?)

Волк (какой?) Сорока (какая?)

Слова для справок: трусливый, зубастый, неуклюжий, хитрая, болтливая, глупая.

Прочитай ряды слов. Назови слова, обозначающие признак предмета.

Дождь, дождливый, дождит.

Слеза, слезный, прослезился.

Мороз, морозный, морозит.

Логопед - С какими словами связаны по смыслу слова, обозначающие признаки?

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

закрепить усвоение лексического значения слова;

способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;

учить задавать вопросы к словам-предметам;

учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением;

корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

развивать мелкую моторику;

формировать коммуникативную сторону речи учащихся;

воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;

Ход занятия

1. Организационный момент.

Посмотрите вокруг! Нас окружают разные предметы.

Запомни! Когда мы называем какой-то предмет, мы произносим слово.

Логопед: посмотрите перед вами картинки. Назовите предметы, которые здесь нарисованы. (Матрешка, грузовик, ведерко). Назовите предметы, нарисованные на картинках, одним словом (Игрушки).

Сегодня мы отправляемся в путешествие на паровозике. Мы поедем на волшебный остров, где будем изучать особенности местных жителей.

У меня есть билет с названием этого острова. Но по дороге на остров нам могут повстречаться пираты, и название острова зашифровано, чтобы пираты не догадались. Однако умные ребята всегда смогут его расшифровать.

Звуковой анализ и синтез:

Теперь мы знаем название острова и можем отправляться в путь.

Откройте тетради. Отступите две строчки вниз. Запишите сегодняшнее число.

Прочитайте только 1-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано?

Что же это? (Набор букв.)

Прочитайте только 2-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано? (Слова.)

Почему слова вам понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают).

3. Слова, обозначающие предметы.

Остров Слов поделен на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.

Прочитайте. Вам понятен смысл? Что это? (Набор букв.)

Можно ли из этих букв составить слово?

На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.

Ребята, дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу?

Почему? (Не назвали предмет.)

Мальчик, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя мальчика не названо.)

Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.

Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.

Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.

4. Физкультминутка.

5. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.

6. Физкультминутка

Мы с вами гуляем. Как только я произнесу слово, вы должны топнуть, если предмет живой. Если вы услышали неживой предмет, то вы должны хлопнуть.

7. Закрепление знаний по теме.

Слова-предметы приглашают вас поиграть с мячом.

Выставляется панно с изображением леса и его обитателей.

8. Работа по преобразованию слов.

Запишите пары слов в ваших тетрадях. (Работа у доски и в тетрадях).

Слова: Зуб-суп, дверь — зверь, мак — рак, дом — сом, пышка — мышка.

Устно составить словосочетания. Записать два из них. Подчеркнуть слова-предметы одной полосой.

9. Итог занятия.

Вот мы и дома. Как много вокруг нас слов.

С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами)

Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые)

На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?что)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект логопедического занятия

Проведенного учителем-дефектологом

Лошковской Дианой Юрьевной

Цель: закрепление понятия о словах, обозначающих предметы;

· учить графически изображать слова, обозначающие предметы.

· развивать зрительное слуховое внимание и память;

· развивать устойчивость внимания, способность к запоминанию, переключению.

· воспитывать культуру поведения на уроке;

Оборудование: картинки, изображающие живые и неживые предметы, карточки, тетради, ручки, цветные карандаши.

1.Организационный момент. (5 мин)

Мак, ромашка, роза, лук

Помидор, слива, баклажан, перец

Молоко, сметана, каша, сыр

Часы, очки, весы, термометр

Бабочка, линейка, очки, ножницы

Василий, Фёдор, Семён, Иванов.

-Произнесите слово по слогам.

2. Тема и цель занятия. (3 мин)

Слова, обозначающие предметы.

Логопед указывает на предметы, находящиеся в кабинете и задаёт вопрос: ЧТО?

Ученики должны ответить одним словом, например: стол, доска…

-Кто спрашивал? (ВЫ)

-Как я спрашивала? (ЧТО?) «Слово что - вопрос?

-Какой вопрос я задавала? (Что?) Этот вопрос мы ставим к словам, которые обозначают предметы.

-Сегодня на уроке, мы познакомимся со словами, обозначающими предметы и отвечающими на вопросы КТО? ЧТО?

3.Коррекционная работа на лексическом уровне. (2 мин)

Слова, обозначающие живые и неживые предметы.

Логопед выставляет на доску картинки:

1 ряд- изображающие неживые предметы, 2 ряд - изображающие живые предметы.

Затем ставит вопрос к картинкам первого ряда : что?

Второго ряда - кто?

-Какой вопрос я задавала сначала? (ЧТО?)

-Какой вопрос я задавала потом? (КТО?)

-Почему к одним предметам я ставила вопрос что?, а к другим - кто?

(Потому что одни предметы неживые, а другие – живые.)

4. Физкультминутка(2 мин)

5.Упражнения для развития слухового и зрительного восприятия.

Рассмотрите картинки (картинки закрываются). Назвать сначала те, которые обозначают живые предметы, затем те, которые обозначают неживые предметы.

Прослушать слова. Назвать сначала те, которые обозначают живые предметы, затем те, которые обозначают неживые предметы (логопед называет ряд слов только один раз).

- Медведь, лягушка, диван, певец, скрипка, ветка.

У каждого ученика карточки с изображениями живых и неживых предметов, разложить их на 2 группы

Логопед кидает мяч и называет слово, если слово отвечает на вопрос что?, дети ловят мяч, если кто, то ловят и сразу кидают обратно.
Слова: портфель, учитель, тетрадь, ученики, доска, парта, учебник, мяч, девочка, мальчик).

7. Работа в тетрадях. (4 мин)

На доске висят картинки по порядку, в тетрадях закрасить бусины, если изображение обозначает живое - красная бусина, неживой предмет - зеленая бусина. Слова: ученик, тарелка, лиса, пальто, сорока, коньки, собака, морковь.

КТО? (красный кружок)

ЧТО? (зеленый кружок)

8. Графическое изображение слов, обозначающих предметы. (3 мин)

Логопед объясняет ученикам, что слова-предметы можно записать, но не буквами, а условно, графически-прямой линией. Образец:_________ .

-Изобразите графически слова : доска, рыба, рука, человек, машина, птица, река, трава.

После этого подсчитывается количество слов, линий. (8)

-Что помогло вам сосчитать количество слов? (линии)

-А чтобы одинаковые линии не лились, между ними мы поставим запятые.

-Как мы теперь будем записывать слова-предметы? (одной прямой линией)

-Что обозначают слова, которые вы изображали одной прямой линией? (предметы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

- закрепить усвоение лексического значения слова;

- способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;

- учить задавать вопросы к словам-предметам;

- учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением.

- корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

- развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

- развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

- развивать мелкую моторику;

- формировать коммуникативную сторону речи учащихся.

- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;

Конспект логопедического занятия на тему:

Слова, обозначающие предметы.

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Образовательные:

- закрепить усвоение лексического значения слова;

- способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;

- учить задавать вопросы к словам-предметам;

- учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

- развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

- развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

- развивать мелкую моторику;

- формировать коммуникативную сторону речи учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто угадает слово по его лексическому значению.

Место, где растёт очень много деревьев и можно собирать грибы и ягоды. (Лес)

Пора года, когда цветут яблони. (Весна)

Длительный перерыв в учёбе для отдыха. (Каникулы)

Здание, где дети учатся читать и писать. (Школа)

День, с которого начинается рабочая неделя. (Понедельник)

- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на далекую планету, где будем изучать особенности местных жителей.

- У меня есть билет с названием этой планеты. Но в космосе встречаются пираты, и название планеты зашифровано, чтобы пираты не догадались. Однако умные ребята всегда смогут его расшифровать.

Звуковой анализ и синтез:

- Теперь мы знаем название планеты и можем отправляться в путь. - Откройте тетради. Это наши бортовые журналы. Отступите 2-е строчки вниз. Запишите сегодняшнее число.

- Мы прилетели на планету Слова. Посмотрите сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них жители планеты

- Прочитайте только 1-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано?

- Что же это? (Набор букв.)

- Прочитайте только 2-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано? (Слова.)

- Почему слова вам понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают.)

3. Слова, обозначающие предметы.

- Планета Слов поделена на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.

- Прочитайте. Вам понятен смысл? Что это? (Набор букв.)

- Можно ли из этих букв составить слово?

На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.

- Ребята, дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу? Почему? (Не назвали предмет.) Девочка, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя девочки не названо.)

Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.

Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.

- Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.

4. Физкультминутка.

- Дополните каждую фразу, быстро подбирая нужное слово. Считайте количество слов, загибая пальцы на руке.

Я знаю 5 молочных продуктов…

Я знаю 5 названий птиц…

Я знаю 5 лиственных деревьев…

Я знаю 5 умывальных принадлежностей…

Я знаю 5 головных уборов…

Я знаю 5 диких животных…

Я знаю 5 музыкальных инструментов…

Я знаю 5 видов спорта…

Я знаю 5 названий насекомых…


5. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.

- Всё потому, что слова-предметы могут быть живые и неживые.

- Всё, что движется само, ест, растёт - живое. Неживые предметы всего этого делать не умеют.

- Давайте познакомимся с ними поближе.

Работа по карточкам.

- Проведите линию от вопросов к предметам.

6. Закрепление знаний по теме.

1. - Слова - предметы приглашают вас поиграть с мячом.

Дом — …? Кто? — … Ложка — …? Что? — … Комар — …? Что? — … Улитка — …? Кто? — … Стул — …? Что? — … Тигр — …? Кто? — … .

Выставляется панно с изображением леса и его обитателей.

7. Работа по преобразованию слов.

Слова: капля — цапля, дверь — зверь, мак — рак, дом — сом, пышка — мышка.

Устно составить словосочетания. Записать два из них. Подчеркнуть слова-предметы одной полосой.

8. Итог занятия.

- Вот мы и дома, на Земле. Как много вокруг нас слов.

- С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами.)

- Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые.)

- На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?, что?)

Читайте также: