Конспект занятия по автоматизации звука ш при дизартрии
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Автоматизировать звук [ш] в слогах и словах.
Образовательная: уточнение артикуляции и характеристики звука [ш];
Коррекционно-развивающие: развитие артикуляционной моторики и мимических мышц лица; развитие фонематического слуха и восприятия; обогащение и накопление словаря;
Коррекционно-воспитательная: воспитание самоконтроля речи.
Упражнение 1. Делать разминающие и поглаживающие движения от углов рта к вискам по щечной мышце.
Упражнение 2.Надуть щеки (упражнение выполнять перед зеркалом).
Массаж губ: Делать поглаживающие и растирающие движения от середины верхней губы к углам рта.
Упражнение 1. Делать поглаживающие движения от средней части языка к его кончику шпателем.
Речевые задачи:
• активизировать словарь: звук согласный, глухой, твердый, символ.
Коррекционные задачи:
• коррекция общей и мелкой моторики;
• коррекция речевого дыхания;
• развивать фонематические процессы;
• коррекция артикуляционных нарушений;
Воспитательные задачи:
• воспитывать навыки самоконтроля;
• воспитывать активность и внимательность на занятии;
• воспитывать потребность в речевом общении.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Развитие общей моторики
Пляшут мышки-шалунишки, (на первых двух строчках ребенок танцует)
Кто на чашке, кто на крышке.
Тише, тише, тише, мышки, (затем тихо ходит на цыпочках)
Не мешайте спать братишке.
3. Релаксация. Мимическая гимнастика
— Сейчас ты превратишься в заводную игрушку.
Вокруг себя повернись, В куклу Машу превратись. (Изображает куклу)
— Заводная игрушка сломалась! Замри в той позе, в какой ты сейчас стоишь. (Застывает в определенной позе).
— Почувствуй напряжение. А сейчас покажи, как ты умеешь расслабляться. Сначала урони голову, левую руку, затем туловище. Тебе очень жалко сломанную куклу, покажи, как ты огорчена. Папа починил куклу. И ты рада. Покажи, как ты радуешься.
4. Коррекция артикуляционной моторики
Лицевой массаж:
• Массаж лба: от середины к вискам, от бровей к волосам, массаж точек, находящихся над линией бровей, от середины к периферии.
• Массаж щек: вращательные поглаживающие движения по поверхности щек.
• Массаж скуловой мышцы: поглаживание, пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.
• Массаж губ: растирание, разминание, пощипывание от середины губ к углам.
• Массаж языка: поглаживание от кончика языка к корню языка, легкое поглаживание языка из стороны в сторону, точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно.
Артикуляционная гимнастика
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка,
А теперь слоненок я,
Язык лопаткой положи
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.
Язык широкий положи,
А края приподними.
Нашей Маше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Ветер парус раздувает,
Нашу лодку подгоняет.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем парус мы держать.
5. Работа над дыханием
-А теперь давай покажем мышонку фокусы. Держи шарик перед губами. - Улыбнись. Покажи зубы. Приоткрой рот. Вытяни губы трубочкой. Легко подуй на шарик. Смотри, как красиво шарик отлетел от твоих губ.
6. Автоматизация звука в изолированном виде
7. Акустико-артикуляционная характеристика
А теперь возьми зеркало и поставь перед собой, посмотрим, правильно ли у тебя работают губы и язычок, когда произносишь этот звук. Поднеси ладонь ко рту и произнеси шшшш. Губки округлены и слегка вытянуты вперед. Широкий язычок наверху образует “чашечку”. Теплая воздушная струя идет по центру язычка. Горлышко “молчит”.
8. Работа над голосом
Мышонок хотел приехать к нам на машине, но у него спустило колесо, кто-то проткнул его гвоздиком. Как выходит воздух из колеса: ШШ. шш. (звук произносится тихо, плавно, с переходом на шепот). Давай накачаем насосом колесо: ШШШШ (звук произносится громко, отрывисто).
9. Связь звука с буквой
Посмотри на букву Ш —
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Букву Ш я написала:
Три шеста и снизу шпала.
Букву Ш мы можем написать, выложить из палочек, потрогать, увидеть.
10. Развитие мелкой моторики.
Выложи букву Ш из счетных палочек.
11. Развитие фонематического слуха
ш, п, к, ш. ; ша, па, ка, шу. ; шапка, кот, кошка, ворона, карандаш
12. Автоматизация звука в слогах
Ша-шо-шу, аш-ош-уш, шо-ши-ше, ош-иш-еш.
13. Автоматизация звука в словах
А теперь попробуй отгадать загадки, которые придумал для тебя наш гость
• Твой хвостик я в руке держал.
Ты полетел, я побежал. (Шарик)
• Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно. (Шишек)
• Он чудак или невежда?
На любого посмотри:
Сверху носится одежда.
У него ж она внутри. (Шкаф)
14. Развитие фонематического восприятия
Сапоги, калоши, штаны, носки, галстук, кофта, рубашка, шарф, пальто, шуба, шляпа
15. Формирование лексико-грамматического строя речи
Закончи предложение, используя слово МЫШКА.
Под шкафом шуршит МЫШКА.
Чуткие ушки у МЫШКИ.
Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ.
Не поймать кошке МЫШКУ
Мы наблюдаем за МЫШКОЙ.
16. Итог занятияДомашнее задание: нарисовать необычную букву Ш.
Мышонку очень понравилось, как ты занималась, и он дарит тебе воздушный шарик!
Конспект занятия составлен для коррекции проявлений дизартрии на завершающем этапе логопедической работы.
Цель: Автоматизация звука [ш] в связном тексте.
Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука [ш].
Закреплять правильное произношение звука [ш] в слогах, словах, стихах, предложениях.
Продолжать учить составлять предложения по опорным словам.
Продолжать учить определять наличие звука в словах.
Учить произносить звук в стихах, тексте.
Развивать звуковой анализ и синтез.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать грамматический строй речи.
Развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня ты отправишься в путешествие, но не одна. А с кем, ты мне сейчас скажешь, если из слов, которые я буду называть, ты выделишь последние звуки и обозначишь их буквами.
Шум, шины, камыш, сок, весна.
-какое слово у тебя получилось?
2. - С кем ты пойдешь в путешествие?
- Я пойду в путешествие с мышкой.
- Какой звук из этого слова мы изучаем?
- Расскажи про него.
- Звук [ш].
- Он согласный, глухой, твердый; когда мы его произносим, губы выдвинуты вперед трубочкой, кончик языка поднят, но не касается нёба. Выдыхаемая струя воздуха сильная, на ладони ощущается тепло.
- Мышка оставила карту, которая покажет дорогу. Посмотри, где живет мышка?
- Мышка живет в домике.
Что-то шепчут камыши.
Это утка в камыше.
Выходи из камыша.
Нет уж утки в камыше.
Что же шепчут камыши?
3. - Посмотри, что лежит возле дома?
- Возле дома лежат листья.
- Мышка побежала по дорожке из сухих листьев: ш-ш-ш.
- Давай пойдем за ней и пошелестим, как листочки. Разложи картинки по листочкам (на листьях схемы) на 1 – где звук [ш] в начале слова, 2- в середине, 3 – в конце (шапка, погремушка, кошка, шуба, штаны, нож, башмаки, мишка, машина, шкаф.)
Ребенок выкладывает картинки и проговаривает слова с отрабатываемым звуком.
4. Пока ты помогала мышке, она сочинила стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последние словечки.
Носит яркий гребешок
Наш веселый . петушок.
Вот бежит малышка —
Серенькая . мышка.
Зашуршали тихо шины —
Это едет к нам . машина.
Мама просит Машу:
Мышка моется под душем,
Моет хвостик, моет . уши.
5. Посмотри, куда дальше ведет дорожка?
- Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что-то шепчут камыши.
- А кто же тут прячется в камышах?
- Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Это утка в камыше.
Если шаль сшита из шелка, то она КАКАЯ?
- Если шаль сшита из шелка, то она шелковая.
Если мишка сшит из плюша…
- Если мишка сшит из плюша, то он плюшевый.
- Кабинка для душа ..
- Кабинка для душа – душевая.
- Если каша сварена из пшена…
- Если каша сварена из пшена, то она пшенная.
6. Чтобы пройти по дороге дальше, нужно выполнить следующее задание - составить предложения из рассыпанных слов.
Карточки со словами:
Наташа вышивает подушку.
- Сколько слов в этом предложении? Назови первое слово, второе, третье.
Бабушка шьет на машинке шапку.
- Сколько слов в этом предложении? Назови первое слово, второе, третье, четвертое, пятое слово.
Кошка и мышка
Наша кошка под окошком
Шутит с мышкой по – немножку.
Что-то не до шуток мышке,
Помогу-ка я малышке.
- Много заданий вы выполнили, теперь отдохнем
Ох-ох-ох, что за гром?
(Руки к щекам, наклоны в стороны)
Мышка строит новый дом
(Движения руками, имитирующие стены, крышу.)
Молоток: стук, стук.
(Изображение работы с молотком)
Помогать идет ей друг.
(Руки на поясе, топает ногами)
9. немного отдохнули, а теперь пойдем дальше. По дорожке мышка привела нас на почту. На почте она получила письмо от бабушки. Давай его откроем и поможем мышке его прочитать.
Два мышонка шумели и шутили на опушке. У камыша мышата нашли шахматы. Ушли они в камыши, чтобы им не мешали. Тишина в камышах: ни шума, ни шёпота. Увлекли мышат шахматы.
Ребенок читает текст.
- сколько мышат шумели и шутили на опушке?
- Два мышонка шумели и шутили на опушке.
- Где мышата нашли шахматы?
- Мышата нашли шахматы у камыша.
- Зачем они ушли в камыши?
- Они ушли в камыши, чтобы им не мешали.
Повтори за мной: Тишина в камышах: ни шума, ни шёпота.
- Что увлекло мышат?
- Мышат увлекли шахматы.
Попробуй пересказать текст (по картинкам).
10. Итог занятия.
- Нам пора прощаться с мышкой. Ты сегодня очень хорошо ей помогала! А какой звук тебе помогал в этом?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
ПАЛЬЧИКОВАЯ гимнастика Котята.mp3
спасибо вам ребятишки.wma
Выбранный для просмотра документ Занятие мышонок.docx
Желтышева Наталья Николаевна
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука Ш
для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи,
с дизартрическим компонентом.
Тема: У нас в гостях мышонок. Автоматизация звука Ш.
Цель: Развитие речи, закрепление правильного произношения звука Шв речи детей.
Коррекционно-образовательные задачи.
Продолжать учить характеризовать звуки по артикуляционным и акустическим признакам
Закреплять четкое произношение звука Ш, упражнять в произношении звука Ш в слогах, словах, предложениях.
Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образование существительных множественного числа в родительном падеже, употребление в речи предложений с простыми предлогами). Продолжать формировать фонематическое восприятие, выделять звук в ряду других звуков, определять наличие звука в слове, развивать навыки слогового анализа слова.
Коррекционно-развивающие задачи.
Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, развивать психические процессы зрительное и слуховое внимание, мышление, память.
Коррекционно-воспитательные задачи.
Воспитание самоконтроля над речью. Воспитание навыков взаимодействия, активности и самостоятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 слайд – тема занятия
Мое приветствие детей.
2 слайд - пустой
Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг,
Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, С кем бы мне здесь подружиться?
– Давайте познакомимся, меня зовут Наталья Николаевна, а вас как зовут.
Отгадайте, кто сегодня у вас в гостях?
- Серый маленький зверек в норке весело живет
А вот и наш гость . (Щелчок)(появляется мышонок)
Послушайте, что он нам скажет (Щелчок-звук) Здравствуйте ребята. Я мысонок. Люблю кроски, боюсь коски. Но надо мной все смеются, мне так обидно.
- Ребята, почему над мышонком все смеются?
- Как мы можем помочь мышонку? Мы можем его научить правильно говорить
Сегодня мы с вами будем учить мышонка правильно произносить звук Ш.
2. Массаж БАТ. - Расскажем считалочку для мышей. Повторяйте все за мной.
1, 2, 3, 4 Трем ладони друг о друга
Сосчитаем дыры в сыре Мягко поглаживать шею ладонями сверху вниз.
Если в сыре много дыр Указательными пальцами мягко надавливая, провести по крыльям носа
Значит вкусным будет сыр Всеми пальцами провести от середины носа к вискам – 4 раза
Если в нем одна дыра Указ.исредн. пальцы вилочкой, растереть точки перед и за ушами
Значит вкусным был вчера Потереть ладони друг о друга.
3. Дыхательная гимнастика .
Наш мышонок вдруг почувствовал запах и стал принюхиваться. Вот так.
4. Артикуляционная гимнастика .
Присядем за столы и возьмем зеркало. Посмотрим в зеркало и улыбнемся.
-Вот что почувствовал наш мышонок, Губки дружно округлим, бублик мы изобразим
-Испекли блинов немножко
Остудили на окошке Показали язычок, спрятали
А блинчики мышонок кушал с вареньем
Чтоб варенье с губ убрать нужно губки облизать
Мышонок вкусных блинчиков поел, выпить чаю захотел.
Язык широкий положи, а края приподними, его в чашку преврати.
5. Изолированное произношение звука Ш.
Наш мышонок шел, шел – посмотрите, что нашел (Шарик). Сейчас надую, я не завязала ниточкой шарик. Шарик сдувается, послушайте, как воздух выходит из шарика (тихонько сдуваю) Что вы слышите? (Ш Ш, Ш…)
А теперь вы покажите, как воздух выходит из шарика, сделайте носиком вдох, плечики не поднимайте, а потом на выдохе произносим звук Ш как можно дольше Ш- ш-ш-ш.. (повторить 3 раза) Какие мы молодцы!
Выделение звука Ш в потоке других звуков на слух.
А сейчас мы будем ловить наши шарики. Как только услышите звук Ш, хлопайте в ладошки
П, М, Ш, Т, С, Ш, Ф, Ч, Д, Ш, Ц, Ш, В, Н, Ш..
Молодцы, вы были очень внимательными.
6. Артикуляционно-акустическая характеристика звука Ш
Давайте расскажем мышонку как нужно правильно произносить звук Ш
(Используем все виды контроля) ( перед зеркалом для зрительного контроля)
Посмотрите на себя в зеркало и произнесите звук ш
-Где находится язычок? Какой он? (Язычок поднят за верхние зубы, он широкий в форме чашечки).
- Какая выдыхаемая воздушная струйка? Подставьте ладонь к ротику и произнесите звук Ш для тактильного контроля( теплая) (
- Как мы произносим звук Ш с голосом или без голоса? Положите тыльной стороной ладонь к горлышку и произнесите звук Ш. Горлышко дрожит? ( нет) Значит голосок не работает.
Давайте еще раз повторим, как мы произносим звук Ш.
Теперь мышонок знает, как правильно надо произносить звук Ш.
Наш мышонок очень обрадовался и побежал Щелчок 3 слайд к своим друзьям мышатам поделиться своей радостью.
7. Произношение звука Ш в слогах.
Мышонок бежал и все время повторял звук Ш, чтобы не забыть. Вот так.
Пальцеходы с аппликатором Кузнецова, хождение пальчиками правой, а затем левой рукой с проговариванием слогов.
Ша-ша-шашо-шо-шо шу-шу-шу ши-ши-ши, аш-аш-ашош-ош-ошуш-уш-ушиш-иш-иш
Вдруг на появилась (Щелчок) кошка и сказала мышонку:
(Щелчок - звук) - Я тебя не отпущу, поиграть с тобой хочу.
Мы можем помочь мышонку?
Чтобы кошка отпустила мышонка и не съела его, давайте мы с кошкой поиграем.
8. Развитие фонематического слуха.
Логопед называет слова: МАШИНА, НОСКИ, ШАРЫ, МЯЧ, ШАПКА, ЗОНТ, МИШКА, АРБУЗ, ШКАФ.
4 слайд Слова, которые я называла, превратились в картинки, посмотрите на экран, назовите только те картинки, в которых есть звук Ш.
А теперь все лишние слова исчезли. (Щелчок)
Посчитайте сколько слов со звуком Ш на экране, (пять) проверьте столько же у вас прищепок, ( по пять )Если столько же, то вы были очень внимательными,что же у на с свами получилось? Это похоже на цветы Цветочки поставим в вазочку.
9. Произношение звука Ш в словах.
Как вы думаете, с чем любят играть кошки? ( Ответы детей)
(Щелчок) 5 слайд
Давайте поиграем с мячиком. Приглашаю всех в кружок.
Мячик маленький поймай, да словечки приласкай (назови ласково)
Кошка-кошечка , Шапка-шапочка , Петух – петушок, машина - машинка, вишня-вишенка,
Лошадь-лошадка, чашка – чашечка, подушка – подушечка, камень – камешек, штаны – штанишки, мешок – мешочек, ладонь -ладошка
Шапка – много шапок, кошка – много кошек, лепешка - лепешек, чашка – много чашек, мышка – много мышек, мошка- много мошек, лягушка- много лягушек, кукушка - много кукушек, игрушка – много игрушек, катушка- много катушек, мишка – много мишек, шутка – шутки.
Еще кошки любят играть с клубочками, с катушками . Наша кошка все ниточки размотала, запутала, давайте смотаем ниточки на катушки.
Что нашли на конце ниточки? Картинки у всех одинаковые?Посмотрите, а корзиночки одинаковые? Что обозначают кружочки? (слоги) Давайте каждый сейчас по очереди разделит свое слово на слоги и положит катушку с картинкой в корзинку. Один делит слово на слоги, а остальные внимательно слушают и помогают.
Молодцы, все катушки на своих местах!
10. Произношение звука Ш в предложениях.
Я предлагаю вам сесть и посмотретькак мышонок играет в прятки
(Щелчок) 6 слайд
Мы с вами расскажем, где прячется мышонок, используйте слова: прячется, залез, вылез, сидит. Внимательно следите глазками за мышонком.
(составление предложений с простыми предлогами.. ( по слайдам)
(Щелчок) 7 слайд
Мышонок залез на шкаф. Мышонок сидит на шкафу.
(Щелчок) 8 слайд
Мышонок залез под шкаф. Мышонок прячется под шкафом.
(Щелчок) 9 слайд.
Мышонок спрятался за шкаф. Мышонок сидит за шкафом.
(Щелчок)10 слайд.
.Мышонок залез в шкаф. Мышонок сидит в шкафу.
(Щелчок)11 слайд.
Мышонок сидит около шкафа.
11. Произношение звука Ш в скороговорках .
Давайте подружим кошку с мышкой и расскажем про них стишок
(Щелчок)12 слайд. Кошка с мышкойПослушайте внимательно. Кошка на окошке шапку шьет, мышка в штанишках избушку метет.
У меня есть картинка подсказка, смотрите на картинки и повторяйте теперь все вместе со мной. Еще раз повторим. А теперь, кто хочет сам рассказать? (индивидуальное рассказывание)
Кошечке понравилось с вами играть, она подружилась с мышонком и отпустила его к друзьям мышатам.
13 Слайд
Мышонок был так рад и стал всем показывать, как он умеет говорить (Щелчок – звук)
- Я мышонок Люблю крошки, боюсь кошки. Теперь надо мной никто не смеется.
14 слайд спасибо вам ребятишки.
12. Итог. Скажите, почему мышонок сначала был грустный, а теперь стал веселый? Как мы сегодня помогали мышонку? Ребята, если кто-нибудь что-то не умеет, не может, то не нужно расстраиваться, огорчаться, ведь всему можно научиться, нужно только не лениться, а постараться. Мышонок вас благодарит за то, что вы научили его говорить звук Ш и подружили его с кошкой, он приготовил вам сюрприз…
Пальчиковый бассейн. Это мышиные запасы. Знаете, Что это? Положите ладошки на крупу. А теперь запускайте ручки поглубже и ищите сюрприз.
Читайте также: