Конспект занятия по подготовке к школе буква и звук н
Обновлено: 05.07.2024
Программное содержание: закреплять правильное произношение звуков [н], [н'] в речи, продолжать учить определять позицию этих звуков в словах, совершенствовать навыки детей в проведении звуко-буквенного анализа слова, продолжать развивать фонематический слух, продолжать развивать связную речь, воспитывать внимание и усидчивость.
Оборудование: предметные картинки со звуками [н], [н'] (лимон, малина, ноты, ножницы, нож, носки, нос, Незнайка, неваляшка, нитки, коньки, банан, ноты, носорог, насекомые, ноги, диван, насос, слон, Нюша, Буратино, Нолик, ножницы), символ звука [н], схемы для определения позиции звука в словах, фишки, кассы, тетради, карандаши, символические ромашки для чтения.
I. Организационный момент
1) Повторение изученного ранее материала.
Первыми сядут те дети, имена которых начинаются на гласный звук, а затем те, имена которых начинаются на согласный звук.
Дети садятся, а логопед предлагает вспомнить, чем гласные звуки отличаются от согласных, чем звук отличается от буквы.
II. Основной этап
- Изучение нового материала. Логопед показывает две картинки с изображением Нолика и Незнайки и предлагает определить первые звуки в этих словах.
- Логопед озвучивает тему занятия.
- Работа со звуками. Логопед предлагает дать характеристику звукам [н] (согласный, твердый, обозначаем синим цветом) и [н'] (согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом).
- Развитие фонематического слуха:
- А, О, Н, М, П, Н, Нь, Т, И, Нь, Л, У, ы, Й, Нь, Н, К, Л…
- НА, ЛА, ОН, ТА, АП, НО, ЛА, ИЛ, УЛ, ПУ, ТУ, НИ, АНь, ОНЬ…
- Соль, ноль, лопата, сон, сом, малина, Незнайка, нитка, мел, коньки…
на - ня, но -, ну -, ны -, ан - ань, он -, ун -, ын -.
Дети слушают и произносят слоги.
Логопед предлагает детям рассмотреть предметные картинки и определить, какой звук есть в каждом из этих слов и указать позицию звука в слове. Дети самостоятельно выполняют задание, а затем один из детей озвучивает, что получилось.
Наш Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Он немножечко устал!
Ведь заданья выполнял!
Он присел и снова встал,
И на месте поскакал!
На носочки встал легонько.
И за парту сел тихонько.
Дети выполняют движения по тексту.
На- на - на - Ната у окна..
Ну - ну - ну - идет Ната к окну.
Но - но - но - моет Ната окно.
Ны - ны - ны - Нате снятся сны.
Но - но - но - в нашей комнате темно.
Ан - ан - ан - папа чинит кран.
Дети вслед за логопедом повторяют чистоговорки.
Кот, спать, окно, на.
Сидеть, на, диван, Нюша.
Дети составляют устно предложения и озвучивают, что у них получилось.
а) Знакомство с графическим изображением звуков [н], [н']. Логопед показывает детям букву Н и предлагает написать эту букву в тетрадях по образцу. Дети выполняют задание.
б) Работа с кассами. Выкладывание слогов ан, на, но, слова нос.
в) Звуко-буквенный анализ слова НОС. (Состоит из трех звуков, одного слога, дают характеристику каждому звуку.)
закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза звуков Н, Нь и буквы Н в дидактических играх.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_obucheniyu_gramote_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx | 17.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза звуков Н, Нь и буквы Н в дидактических играх.
1. Артикуляционная гимнастика
- Наше занятие начнём со скороговорки. Послушайте и повторите её за мной. Какой звук чаще встречается в ней?
Нашей Нине нужны нитки
Но их снова нет в корзинке.
Их унес настырный кот
Где же Нина их найдёт?
2. Фонетическая зарядка
В:-Как погоняют лошадь?
-Произнесите звук Н. Почувствуйте, как воздух проходит через нос. Попробуйте зажать нос и произнести звук еще раз. Не получается? Вот это и доказывает нам, что воздух проходит через нос. Как вы думаете, это гласный или согласный?
-Послушайте слова и скажите, с каких звуков они начинаются.
- А какой звук слышен вначале слов: НЯНЯ И НИТКИ?
Потопайте, если услышите твердый согласный звук [Н],похлопайте - если услышите мягкий звук [Нь].
(Сон,линь,сосна, снег, встань,Наташа,пень,нос,пень,лень,Ника)
_Звуки твердый и мягкий Н обозначатся на письме буквой Н.
В:- А теперь давайте познакомимся с буквой Н. Почему она синего цвета?
В:-Из скольких палочек она состоит?
В:- Давайте напишем в воздухе, на столе и соберём из палочек. Молодцы.
-Кто из вас выйдет и напишет эту букву на доске?
3. Чтение слогов.
В:-Теперь давайте почитаем слоги. АН,НА,ОН,УН,НУ,ОНА,ОН,НО,ИН,НИ.
В:-Теперь будем читать слова. Дуги под ними будут нам помогать. Они показывают,как правильно соединять буквы при чтении.
Гимнастика для глаз
мы пришли в волшебный лес. (Движения глаз по кругу).
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа береза в шубке стоит. (Движения глаз вправо-влево).
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся (Движения глаз по кругу и опускают)
Игра. Доскажите словечко
Часовщик, прищурив глаз
Чинит часики для…. нас
А петух с колючим ежиком,
Режут сало острым …. ножиком.
Кто один имеет нос?
В:- С какого звука начинаются слова: нас,ножиком,носорог?
4. Подведение итогов
В:-Что нового вы узнали на занятии?
В:-Какие слова на букву Н вы запомнили?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей с задержкой психоречевого развития 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте
Конспект организованной образовательной деятельности детей с задержкой психоречевого развития по подготовке к обучению к грамоте на тему Дифференциация твёрдого и мягкого согласных звуков К и Кь. знак.
Итоговое логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте обучению грамоте в подготовительной группе "Волшебство грамматики"
Конспект логопедического занятия.
Проект "Обучение ребенка сотрудничеству со сверстниками как условие подготовки к обучению в школе"
Для достижения заданных ФГОС целевых ориентиров создан проект, решающий задачи: формировать произвольность поведения и обучения детей в разных ситуациях, связанных со сменой партнеров взаимодействия; .
Подготовка к обучению грамоте старших дошкольников посредством дидактических игр и развивающих упражнений как условие успешной адаптации к обучению в школе.
Обобщение опыта работы.
Подготовка к обучению к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.
Готовность к обучению грамоте детей 7-ми лет является составляющей частью речевой готовности. Как, впрочем, и речевая готовность входит в общую психологическую готовность ребёнка к обучению в шк.
Подготовка к обучению грамоте. Поурочное планирование занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.
Материал, необходимый для проведения занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Планирование данного раздела составленно по методике и пособиям О.И. Крупенчук "Научи.
Рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте "Волшебный мир звуков и букв.".
Задачи: Развивать связанную речь и отвечать полным ответом, развивать мелкую моторику пальцев руки (выкладывание буквы из фасоли), развивать память,внимание.
Познакомить детей со звуками [н и н’], уточнить их артикуляцию.
Учить детей различать звуки Н и Нь определять местоположение заданного звука в слове.
Воспитывать у детей самостоятельность, умению работать, по подгруппам доводить начатое дело до конца.
Методы и приемы: указания, поощрения, объяснения, показ.
Оборудование: карточки с буквами (А, О, У, И, Э, Ы, Ю, Я,Е,Ё, алфавит, карточки-картинки, фасоль
Воспитатель: Мы сегодня не одни, у нас гости. Вы у нас взрослые и воспитанные, давайте пожелаем друг другу здоровья и удачи.
Нашим гостям интересно, чем мы занимаемся и как проводим время вместе.
Ребята, скажите какое у нас время года? Назовите, зимние месяца?
Ребята, сегодня какой день недели?
В пятницу у нас всегда занятие обучение грамоте. Чем мы занимаемся на этом занятии? (Знакомимся со звуками и буквами).
Что, ребята будем и дальше знакомиться и работать со звуками и буквами.
Сделаем зарядку для язычка.
Жили-были в городе звуки-невидимки. Волшебник подарил гласным звукам красные платья, а согласным -синие и зеленые. Звуки образовывали слова. Слова объединялись в предложения. Все звуки жили дружно. И однажды звуки решили провести карнавал. И каждый звук сшил себе карнавальное платьице, надели и превратились… в буквы.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называется он - Алфавит.
- Как называются звуки, которые мы произносим только голосом? Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить – тянуть, при этом во рту нам ничего не мешает, нет преграды. Как называются такие звуки? (Гласные) Какие гласные звуки вы уже знаете?
- Как называются звуки, которые произносятся при помощи губ, зубов, языка? (Согласные). Какими могут быть согласные звуки? (Твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
- С какой буквой мы познакомились на прошлом занятии, какая она гласная или согласна
Шкатулка с загадками.
- Ребята, у меня для вас есть шкатулочка.
- Нужно её открыть и посмотреть, что же там лежит. Как вы думаете? Здесь лежат загадки.
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт.
Я длинная и тонкая
Я смотана в клубок
Сбежала от котёнка я
В укромный уголок
- Какой первый звук слышится в слове ножницы? ([н])
- А в слове нитка? ([н’])
- Чем они отличаются? ([н] – звук твёрдый, а [н’] - мягкий)
- Как вы думаете, это какие звуки, гласные или согласные? (согласные)
- Почему вы так думаете? (их нельзя пропеть, воздушная струя на пути встречает преграду)
-Давайте произнесём звук Н. Что вы чувствуете? (Губы разомкнуты, зубы сближены, голосовые связки вибрируют, воздушная струя направлена на кончик языка, воздушная струя встречает во рту преграду.)
А теперь, произнесите мягкий звук [н’], есть какая-то разница между ними? Попробуйте их произнести по очереди. (При произнесении звука [н] язык находится за верхними зубами, а при произнесении звука [н’] – за нижними).
Есть где курочкам присесть.
Сегодня мы знакомимся с новыми звуками н и нь и буквой Н.
- Как, Саша, ты думаешь звуки н и нь согласные или гласные?
Почему ты так решила?
Артур скажи звуки н и нь звонкие или глухие? Как можно проверить? (Положить руку на горло, если дрожит, то звонкие).
Помидор, лимон, свекла, огурец -- Лимон
Конфета, яблоко, груша, абрикос -- Конфета
Туфли, носки, сапоги, валенки --- Носки
Стакан, шкаф, стол, кровать – Стакан
-Вспомните, какие слова были лишними? Какой общий звук в этих словах.
Звук Н твердый или мягкий?
Запомните слова со звуком [Н],которые вам встретятся в сказке
На Новый год все ребята в детском саду должны были в кого-нибудь нарядиться. Никита решил сделать себе длинный нос и намазать щеки краской, ну, как будто он – Буратино.
Сел Никита на пол, нарезал ножницами бумагу, намазал ее клеем и свернул трубочкой. Посмотрел, а это не нос, а целый носище получился.
- Надоело мне этот Буратиний нос делать, - бурчит Никита. – Лучше привяжу его нитками к голове и буду носорогом.
Начал наматывать нитки. Наматывал, наматывал – ничего не получается!
- Наклею его лучше прямо на голову.
Намазал голову клеем и приложил нос. Волосы склеились, а нос набок свалился.
- Надоел мне этот носорог. Лучше приду после Нового года и скажу, что был одет невидимкой, потому они меня и не видели. (Г. Юдин)
Воспитатель: Какие слова со звуком [Н] вы запомнили?
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Работа за столами группами.
Нахождение буквы в печатном тексте.
-Вам нужно зачеркнуть букву Н. Для этого вам надо быть очень внимательными.
- После того, как закончите отдаете листок соседу, он проверяет все ли вы буквы зачеркнули. Посмотрим, кто не пропустит ни одной буквы Н.
Гимнастика для глаз
мы пришли в волшебный лес. (Движения глаз по кругу).
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа береза в шубке стоит. (Движения глаз вправо-влево).
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся (Движения глаз по кругу и опускают)
Чудесный мешочек (внутри картинки)
Кроме шкатулки у меня есть и чудесный мешочек а в мешочке интересно что там я, думаю, задание вы же их не боитесь?
картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н'],Н
Попробуйте эту букву написать в воздухе, на ладошке.
- Ребята, для того, чтобы вы лучше запомнили букву Н, я предлагаю вам составить эту букву из фасолин.
Выкладывание буквы из фасоли. -
- Посмотрите, какие замечательные буквы у нас получились.
7 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 3 клеточки вниз, 2 клеточки вправо, 3 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, 7 клеточек вниз, 1 клеточка влево, 3 клеточки вверх, 2 клеточки влево, 3 клеточки вниз, 1 клеточка влево.
- Ребята, произнесите про себя свое имя и кто услышит в своем имени звук н или нь, поднимите руку.
Анализ. Итог занятия.
Скажите, что нового вы сегодня узнали? Что вам было интересно?
Я хочу чтобы вы сейчас подошли к столу, и выбрали смайлик.
Ребята, мне очень, понравилось как вы работали. Молодцы, все справились с заданием поэтому я вам раздам картинки за ваш труд,но не простые,а с играми.
I. Организационный момент
Дети стоят в кругу
- Давайте выполним зарядку для языка, повторяйте за мной движения
- К нам в гости сегодня пришел Незнайка и принес с собой букву Н. Он знает мало про эту букву и просит от вас помощи, чтобы вы ему помогли больше узнать про эту букву.
- Каким цветом обозначены гласные буквы? (красным). Давайте назовем некоторые из них. Воспитатель указкой показывает на букву, с которой дети знакомы (а, о, у, и).
- А синим цветом какие буквы обозначены? (согласные). Давайте теперь назовем некоторые согласные. Воспитатель указкой показывает на букву, с которой дети знакомы (м, к, т, п, х, с).
- А чем отличаются гласные от согласных? (При произношении гл. звук не встречает преград, а при произношении согласных букв воздух встречает преграды, в виде языка, зубов, губ и преодолевает их).
II. Основная часть
2.1 Характеристика звука [н]
- Произнесем вместе звук [н] (дети произносят)
- Что мы чувствуем при произношении звука [н]? Легко ли воздух проходит или встречается препятствие? (Встречает препятствие, зубы мешают). Значит, какой это звук? (согласный). А как произносится звук [н] Твердо или мягко? (твердо) А звук [н] глухой или звонкий? Давайте проверим. Закроем уши и произнесем звук [н], если мы услышим шум, то это глухой звук, а если услышим свой голос, то это звонкий звук.
Дети проверяют.
Работа в тетрадях
- Сегодня мы будем учиться в тетрадях писать букву ЭН. Я вам буду говорить сколько клеточек рисовать и в какую сторону, внимательно смотрите и слушайте.
- У каждого из вас на листе точкой отмечено место, откуда надо начинать рисовать букву эн, нашли?
- 5 клеток вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 5 леток вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево.
- Какая буква у нас получилась? (ЭН)
- Молодцы, отодвиньте от себя всё на край стола.
III. Заключительная часть
- Дети, с какой буквой мы сегодня познакомились? (ЭН, а какие звуки она обозначает? ([н], [нь]).
- Звук [н] какой? (согласный, звонкий, твердый, а звук [нь] какой? (согласный, звонкий, мягкий)
- Молодцы, вы сегодня справились со всеми заданиями, Незнайке очень понравился на вас смотреть, как вы занимались.
Комбинированное открытое занятие по обучению детей грамоте, закреплению грамматических категорий, развитию фонематических представлений у детей с речевыми нарушениями дошкольного логопункта.
Конспект открытого занятия
Подготовила:
учитель-логопед
I квалификационной категории
Тимофеева Виктория Алексеевна
Цель: закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза звуков Н, Нь и буквы Н в дидактических играх с использованием инновационных технологий.
Коррекционно-образовательные:
Развивать навыки фонематических представлений со звуками [Н-Нь];
Закрепить правильное произношение звуков [Н-Нь] в слогах, словах, фразах;
Развивать навыки чтения прямых и обратных слогов;
Развивать умение согласовывать числительные с притяжательными прилагательными и существительными;
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;
Развивать слуховое внимание;
Развивать фонематическое внимание и восприятие;
Развивать умение слышать вопрос и отвечать на него;
Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, память;
Формировать представления (элементов) опытно-экспериментальной деятельности;
Развивать умение решать простые ребусы;
Знакомить с русскими пословицами и поговорками;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки активности, сотрудничества, умения слушать педагога, друг друга.
Ход занятия
Организационный момент:
(ребята с учителем-логопедом заходят в зал)
Друг дружке улыбнитесь,
Друг с дружкой подружитесь!
Крепко-крепко. (Ребята берутся за руки, сжимают руки)
(помощник по условному сигналу звонит в колокольчик)
- Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться … велел (последнее слово дети вместе с логопедом повторяют). Пройдите и сядьте за столы.
Артикуляционная гимнастика (с показом презентации):
Вы расселись по порядку,
Дружно сделаем зарядку,
Не ногами, не руками (топают, хлопают),
А своими … язычками (последнее слово дети вместе с логопедом повторяют)!
Примечание: артикуляционная гимнастика выполняется под ритм бубна.
(слышны звуки ухающей совы)
- Ребята, что это за звуки (на слайде картина зимнего леса)? Откуда они? Из леса? (логопед заглядывает за экран, показывается с совой-рукавичкой)
На! На! На! Ночью светит нам … (луна).
На! На! На! У гитары лопнула … (струна).
На! На! На! Россия – любимая …(страна).
Но! Но! Но! Наверху у шляпы … (дно).
Но! Но! Но! Распилили мы … (бревно).
Но! Но! Но! На стене висит … (панно)
Но! Но! Но! Мяч попал опять в … (окно).
Ну! Ну! Ну! Поднырнул ты под … (волну).
- Молодцы! Какой звук слышен в словах: луна, струна, страна, дно, бревно, панно, окно, волна? (ответ ребёнка: Звук [Н]).
- Верно! Ребята, звук [Н] – какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Повторите звук [Н] с кулачком (дети повторяют звук [Н] несколько раз, стуча кулачком по столу, ассоциируя его с твёрдостью).
- Каким цветом обозначаем твёрдый согласный звук [Н]?
(Твёрдый согласный звук [Н] обозначаем синим цветом).
- А как будет звучать мягкий согласный [Нь]? Повторите его. (Дети вместе с логопедом повторяют несколько раз звук [Нь] в упражнении с кистями: все пальцы на каждой руке собирать в кольцо и при назывании звука раскрывать их веером.)
- Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук [Нь]?
(Мягкий согласный звук [Нь] обозначаем зелёным цветом).
- Правильно! Совунья приготовила для вас интересные игры со звуками [Н] - [Нь]. Поиграем? (Да.)
Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь] с мячом:
- Ребята, встаньте за стульчиками, приготовьте ручки-лодочки. Слоговая разминка со звуками [Н] - [Нь].
- Молодцы! Садитесь на свои места.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний (с показом презентации):
Нитки, ночь, низкий, Никита
Сын, конь, пень, огонь
Батон, олень, океан, трон
Нос, ногти, носки, нитки
Коньки, санки, танки, конфеты
Книга, линейка, карандаш, земляника.
- Ребята, какое время года сейчас? (Зима.)
- Какого цвета зима? (Белого.)
- Почему всё вокруг белое? (Потому что всё покрыто снегом.)
- Что люди и животные оставляют на снегу? (Следы.)
Следопыт идёт по следу,
След ведёт его по снегу.
- В зимнем лесу много снега. Поиграем вместе с Совушкой в следопытов? (Да.)
- Ребята, выходите из-за столов, встаньте полукругом.
(слайд со следами кабана)
- Ребята, кто это? (Это кабан.)
- Чьи это следы на снегу? (Это кабаньи следы на снегу.)
- Посчитайте по-очереди кабаньи следы на снегу. (Первый ребёнок начинает считать, следующий продолжает и т.д. по количеству детей.)
Пример: один кабаний след на снегу, два кабаньих следа на снегу, три кабаньих следа на снегу и т.д.
- Молодцы! Хорошо посчитали кабаньи следы. Тсс! Всё, убежал кабан.
(На слайде лесные полянки со следами на снегу.)
Физкультминутка:
- Ребята, мороз не велик, да стоять не велит (поговорка). Погреемся? (Да.)
(сжимание и разжимание кистей)
(указательными пальцами дотронуться до кончика носа, остальные пальцы сжаты в кулачки)
Лезет в валенки мороз
(прыжки по-очереди на одной ноге)
Мы мороза не боимся
(руки на поясе, повороты в стороны)
По сугробам мы шагаем,
выше ноги поднимаем
(высоко поднимать ноги)
Справа – хлоп и слева - хлоп
(хлопки руками)
Посмотрите, там сугроб!
Отгадывание загадки: (звучат звуки проезжающей тройки лошадей)
- Ребята, что это за звуки? Отгадайте загадку:
Они красивы, грациозны,
Стихия их – азарт погони,
Беря барьеры виртуозно,
Летят быстрее ветра … (Кони). С. Устабеков
- Ребята, пройдите и сядьте за столы (на столах стоят две металлические коробочки в виде ёлочных шаров, дополнительно лежат шесть тканевых салфеток). Какой зимний праздник скоро наступит? (Скоро наступит Новый год!)
- В Новый год принято украшать ёлочку. Изготовим украшение для ёлочки из деревянных бусин. Украшение непростое, а звуковое. Кто по лесу проехал мимо нас с вестью о приближающемся празднике? (Кони.) (слайд на экране).
- Какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Возьмите бусину твёрдого звука [К]. Нанизывайте её.
- Какой это звук: гласный или согласный? Возьмите бусину гласного звука [О]. Нанизывайте её так, чтобы она была второй по счёту (слева направо счёт).
- Какой это звук: гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Возьмите бусину мягкого звука [Нь]. Нанизывайте её так, чтобы она была третьей по счёту (слева направо счёт).
- Какой это звук: гласный или согласный? Возьмите бусину гласного звука [И]. Нанизывайте её так, чтобы она была последней по счёту (слева направо счёт).
- Ребята, молодцы! Красивое украшение получилось, завяжите бусы бантиком и пойдемте украшать нашу ёлочку.
Примечание: три квадрата зеленого цвета, три квадрата синего цвета.
- Ребята, а теперь подставьте свои зеркала к верхней части квадрата, что вы видите? (Это буква-Н).
- Верно! (слайд презентации со стихотворением про букву-Н).
- А, вот, и новогодняя буква-Н. Прочитайте её три раза хором. (Н-Н-Н).
Чтение простых слогов:
- Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в конце: (поочередное чтение)
АН, УН, ОН, ИН.
- Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в начале: (поочередное чтение)
НА, НУ, НО, НИ.
- Ребята, разгадайте ребус и вы узнаете имя нашей Очень Мудрой Совы, без которой наше занятие не было бы так увлекательно. Вспомните правило: имена людей, клички животных пишутся с большой буквы. Будьте внимательны при решении ребуса.
- Расставьте буквы в соответствии с их порядковыми номерами. (У детей буквы разрезной азбуки).
Читайте также:
- Конспект на тему количество и счет в младшей группе
- Конспект характеристика особенностей учреждения образовательной организации
- Тождественно равные выражения тождества 7 класс мерзляк конспект урока
- Конспект урока сложноподчиненные предложения 9 класс бархударов
- Конспект ко дню пожилого человека 2 класс