Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему мой город

Обновлено: 05.07.2024

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Цель: формировать у детей представление о России, о родном городе Химки.

Задачи:

Образовательная: расширять представления детей о малой родине, стране, познакомить с флагом России, закреплять знания детей о названии родного города.

Развивающая: Развивать речь детей, мышление, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности.

Воспитательная: Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой город, желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная

Ход занятия:

В гости к детям приходит кукла Маша – путешественница.

Воспитатель: -Здравствуй, Маша! Как ты здесь оказалась?

Маша: - Я путешествовала по свету, побывала во многих городах и заблудилась. Скажите мне, пожалуйста, в какую страну я попала, в каком городе я оказалась?

Воспитатель: Маша, сегодня мы с ребятами здесь как раз и собрались для того, чтобы поговорить о нашей стране, нашем родном городе.

- Ребята, давайте расскажем Маше, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Воспитатель: - Правильно, ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительное имя - Россия.

Давайте все вместе повторим это красивое имя - Россия. (Дети повторяют).

Воспитатель: - Много красивых стран есть на Земле, везде живут люди, но Россия - необыкновенная страна, потому что она - наша Родина.

Маша: -А что такое Родина?

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что означает слово Родина? (ответы детей)

Воспитатель: - Родина – значит родная. Родина – это место, где мы родились, это наша страна, наш город, улица, где мы живем, детский сад, наш дом, наши родные. Родина – это все, что нас окружает. Родина у каждого человека одна. Ее нужно любить, беречь ее природу, защищать.

Вы еще маленькие, но уже сейчас многое можете сделать, чтобы Родина стала еще краше. Как вы думаете, как можно помочь нашей Родине? (ответы детей - не мусорить на улице, не ломать ветки деревьев, кустарников, не топтать газоны, любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, не ссориться).

Воспитатель: У каждой страны, и у России тоже есть свой флаг. Посмотрите на него (обращаю внимание детей на флаг России). Он прямоугольной формы и состоит из 3-х полос. Верхняя полоса - белая. Что она вам напоминает? (ответы детей)

Воспитатель: Она напоминает нам о русской зиме, снеге, о белых березах, о ромашках. На что похожа синяя полоса? (ответы детей).

-Правильно, ребята, она похожа на синее небо, синие реки и моря.

Маша:- А что означает красный цвет на флаге России?

Воспитатель: красный цвет на Руси считался самым красивым. Это цвет тепла и радости, цветущих цветов.

(дети собирают целое изображение флага из частей)

Воспитатель: - А сейчас, ребята, я предлагаю вам прогуляться по нашему городу.

Физминутка:

Мы по Химкам идем (маршируют)

Звонко песенку поем (покачивая головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повертели головой (повороты головы)

Влево - вправо. Хорошо!

Прыгнем вместе высоко. (прыжок на месте)

И побегаем легко. (бег на месте)

Воспитатель предлагает детям занять свои места.

Воспитатель: На этой большой планете,

В огромной такой стране

Есть город один на свете,

Который так дорог мне.

Маша: - Ребята, а как называется ваш город?

Воспитатель: - Правильно, ребята, наш родной город называется Химки. (Показываю детям картинки с видами города).

Маша, а теперь послушай стихотворение о нашем городе Химках.

Ребенок: Городок наш сказочный,

Химки наш родной

С самого рождения

Дружим мы с тобой

Воспитатель: Посмотри, Маша, наши ребятки принесли фотографии, на которых изображены любимые места для прогулок по нашему городу. Сейчас мы их посмотрим и расскажем тебе о нашем любимом городе.

Воспитатель: А мы ведь с вами тоже можем сделать свой город. Посмотрите, что нам Даша принесла в конвертике. (Достаю из конверта заранее вырезанные картинки с изображением домов и машин). Здесь есть разные дома, машинки. (Рассматриваем картинки с большими и маленькими домами, машинами). А сейчас мы можем наклеить их на большой лист бумаги – это и будет наш город.

Дети наклеивают домики на лист ватмана.

Воспитатель: Вот какой большой и красивый город у нас получился.

Маша: - Молодцы, ребята, мне было очень приятно оказаться у вас в гостях. Вы очень много знаете о своей стране, о своем городе. А сейчас мне пора путешествовать по другим странам. До свидания!

Воспитатель: До свидания, Даша! Молодцы, ребятки, вы всё правильно рассказали Маше о нашем любимом городе Химки, о стране, в которой вы родились. А сейчас Маша поедет путешествовать, а мы с вами поиграем в нашем городе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1. Уточнить представления детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями.

2. Вызвать у детей чувство восхищения родным городом; развивать мышление, речь.

3. Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.

4. Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение, а затем задает вопросы:

В городе любимом мы живем,

Станем мы большими

Новыми садами украсим город свой,

Будет он чудесный,

Город твой и мой!

-О чем говорится в стихотворении?; Кто в нем живет?

Рассказ воспитателя о городе.

Место, где живет много людей, где много машин, улиц и зданий называется городом. А как называется наш город? (ответы детей).

- А как зовутся люди, которые живут в Искитиме?

- Мы с вами называемся Искитимцы, так как тоже живем здесь. В Искитиме много детских садов. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите?

- Кто из вас вспомнит, как называется микрорайон, в котором находится наш детский сад?

- Наш город не большой, но очень уютный и красивый. В нём много зданий, домов и улиц.

(Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями).

Мы по городу идём (маршируют,

Звонко песню мы поём (покачивание головой вправо - влево, напевая: ля-ля-ля).

Мы по улице шагаем (маршируют,

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг - раз, два,

Взмах руками - три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону,

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

Поясняет, что они поедут на автобусе и предлагает занять места. Дети ставят стульчики, в ряд по два и рассаживаются.

- Усаживайтесь на свои места поудобнее.

- А вы знаете как вести себя в общественном транспорте? (Говорить спокойно, уступать места пожилым людям и людям с маленькими детьми, оплачивать проезд).

- Мы отправляемся в путь и едем по улицам нашего города.

(Слайды с 1 по 6).

- Что вы видите из окна? (Дорога, едут машины, маршрутки, виден магазин, много людей и т. д.) Какая это улица? (Широкая, большая, асфальтированная, а дома 1-но этажные, 2-ух этажные, многоэтажные).

Воспитатель демонстрирует слайды с изображением города и уточняет: как называется это место? Кто был из детей с родителями здесь? Понравилось ли им? и т. п.

(Слайд 7) – Мы прибыли к любимому месту всех горожан – парку отдыха. Любите вы бывать в парке отдыха? Что есть в этом парке? (Ответы детей).

Предлагает выйти из автобуса и поиграть в игру "Собери новый аттракцион для парка" . Воспитатель раздает детям конверты с разрезными изображениями каруселей и предлагает их собрать. (Дети собирают карусели).

(Слайд 8) – Экскурсия наша заканчивается, посмотрите куда мы прибыли? (В детский сад).

Наш красивый город создавали, строили люди разных профессий. Они старались, работали хорошо, чтобы в городе было удобно жить, чтобы он был красивый и большой. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше.

- Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:

1) ломать ветви деревьев;

2) рвать цветы, топтать цветники;

3) ломать скамейки, песочницы;

4) разрисовывать здания и дома;

5) разбрасывать мусор кто где хочет.

Воспитатель: ребята, вы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их будете выполнять.

Воспитатель: ребята, понравилось ли вам гулять по Искитиму? Что мы с вами увидели из окон автобуса и где побывали? Ребята, а кто запомнил, как называется микрорайон, где находится наш д/сад?

Закрепить представления детей о родном городе, его достопримечательностях, о символике Рязани.

- воспитывать любовь к родному городу, уважение к его символике, истории, жителям города, чувство гордости, что мы – рязанцы;

- уточнять и обобщать представления детей о городе Рязани;

- расширять и активизировать словарь;

- упражнять в употреблении простых предложений;

- развивать логическое мышление, внимание, воображение;

- воспитывать любовь к родному городу, его природе, людям.

- фрагменты герба Рязани;

- Ребята, давайте мы сначала с вами поздороваемся. Я передаю мячик – Здравствуй Андрей. (мячик передаётся дальше и каждый здоровается с соседом).

- А ещё у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.

Ребятки, я слышу шум за дверью, пойду посмотрю, что там. (Открыть дверь и занести куклу Машу).

- Смотрите, кто к нам сегодня пришёл?

Дети: Маша.

- Поздоровайтесь с ней……

Маша: Ребята, вчера мы с Мишкой читали и разные стихи и мне очень понравилось стихотворение о вашем городе.

Город мой родной любимый,

Богом бережно хранимый,

Весь искрящийся в лучах

С героизмом на плечах.

Город мой Рязань - герой!

Манит всех своей красой.

Ведь прекрасней его нет,

Нам завидует весь свет!

Так красив и романтичен,

Так силен и так ты мил,

Как увидел – полюбил!

Маша: Правда ваш город такой хороший? Мне бы хотелось узнать о нём побольше.

- Ребята давайте поможем Маше узнать наш город. Давайте мы с вами сделаем для Маши фотогалерею. Мы будем говорить красивые слова о городе Рязани и вешать соответствующие фотографии. И Маша сразу может увидеть всё о нашем городе.

- В нашем городе много памятников героям. Наш город какой? (героический)

- В нашем городе есть музеи, театры, кинотеатры. Значит наш город какой? (культурный)

- В нашем городе много людей занимается спортом. Значит наш город какой? (спортивный)

- В нашем городе растёт много деревьев, кустов. Значит наш город какой? (зелёный)

- К празднику наш город украшают флагами, шарами. Значит наш город какой? (праздничный)

- Весной в нашем городе высаживают много цветов. Значит наш город какой? (цветущий)

- А ночью, когда мы спим наш город какой? (ночной)

- Мы очень любим наш город. Значит наш город какой? (любимый)

- Когда идёт дождь, наш город какой? (дождливый)

- А когда идёт снег, наш город какой? (снежный)

- Сейчас осень. Значит наш город какой? (осенний)

- Посмотрите, какая красивая фотогалерея у нас получилась.

Маша: Ребята мне очень понравился ваш город.

- Давайте пройдёмся по нашему городу.

Физминутка:

Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют),

Звонко песню мы поем (покачивания головой, напевая: ля-ля-ля).

Мы по улице шагаем (маршируют),

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.

Повернулась голова (в любую сторону),

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

- Ребята посмотрите на доске 4 рисунка, что это? (гербы городов). А под какой цифрой расположен герб города Рязани? (3) Что на нём изображено?

- А теперь я вам предлагаю подойти к столу. Здесь перевёрнутые фрагменты герба города Рязани. Вам нужно собрать герб, чтобы показать Маше.

- А теперь я вам предлагаю поиграть в игру и познакомить Машу с достопримечательностями города. А поможет нам в этом волшебный экран. На нём вы увидите разные силуэты и должны отгадать, что на них изображено. (достопримечательности Рязани).

- Как вы думаете, ребята, помогли мы Маше узнать наш город? А что она узнала?

- Молодцы ребята. Маше всё очень понравилось, и она решила в благодарность подарить вам свои раскраски. (раскраски с Машей). Садитесь, раскрашивайте.











Агошкова Валентина Фёдоровна
МДОУ ЦРР детский сад №8 "Золотая рыбка" Белгородская область г.Валуйки
воспитатель

Цель: продолжать знакомить детей с малой родиной, её достопримечательностями, улицами, жилых домами , общественными зданиями , их назначением, профессиями и местом работы своих родителей. Расширять представления детей о родном городе , закреплять знания детей своего адреса, адреса детского сада, Обогащать словарь детей по теме.

. Подвести к пониманию того, что люди, которые строили город, очень старались и хорошо выполнили свою работу.

-Учить выполнять аппликацию большого дома , передавать прямоугольную форму стен, ряды окон. Развивать связную речь, образное мышление и память. внимание, воображение, творческие способности ,закрепить знания о значении сигналов светофора. Учить образовывать прилагательные от существительных (дом из стекла- стеклянный….), понимать и употреблять обобщающие слова.)

-Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание, инсценирование.

Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово.

-Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. И протянем ручки к солнцу, которое нас всегда греет и пожмём руку соседа. Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:

В добрый путь отправляемся.

Воспитатель: Мне очень приятно, что вы добрые друзья. С такими детьми интересно ходить в походы, играть, но сегодня мы вместе отправляемся в путешествие по родному городу .

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?(Валуйки).

Где находится наш город? (На берегу реки Валуй)).

Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей)

Ребята , сегодня мы с вами будем путешествовать .Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте куда мы отправимся на экскурсию.

А теперь отгадайте на каком транспорте мы с вами будем передвигаться. (Загадка о автобусе)

Всех сейчас в автобус просим.

Мы на город наш посмотрим.

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели

Наш шофёр нажал на газ

И автобус побежал.

- Ребята , давайте повторим адрес нашего детского сада .(Улица Пархоменко , дом 26) Рядом с нашим детским садом большое здание школы №4., в нём учатся выпускники нашего детского сада. Смотрите ребята стоит Незнайка , почему-то очень у него грустный вид. Давайте узнаем, что у него случилось.

-Что случилось, дружок?

-Я вышел из школы и не знаю как пройти к дому.

-А по какому адресу ты живёшь? Мы тебя подвезём.

Это плохо Наши ребята знают свой адрес Назовите пожалуйста свой адрес.(Дети называют свои адреса.).Ну не беда, садись с нами. Может по дороге ты узнаешь свой дом.

Наш автобус быстро едет

Он к заводу нас привез.

Уже шофер за рулем, куда дальше ребят повезем?

А теперь мы проезжаем длинными красивыми улицами со своими названиями и делаем остановку у большого красивого здания, а что это за здание вы узнаете из интересной загадки.(загадка о поезде )

На этот перрон прибывают поезда их разных городов и привозят сюда гостей нашего городаНа железной дороге трудятся родители: Саши Дудкиной, Альбины Кирьяновой. Рядом с вокзалом красивая площадь для гостей посетивших наш город, на ней вы видите памятник военному полководцу Николаю Федоровичу Ватутину. А недалеко у памятника русскому солдату на братской могиле горит вечный огонь. Выйдем из автобуса и пройдемся по этим красивым местам нашего города .

И вновь шофер нас быстро везет и к новым, красивым местам привезет.

Обратите внимание на красивые дома и здания, которые мы видим из окна автобуса. Они выполнены из различных материалов Они разных размеров и формы, все они защищают своих жильцов от холода, дождя и ветра, непрошенных гостей.

Вверх и вниз рывки руками, будто машем мы флажками

Разминаем наши плечи

Руки движутся н встречу

Руки в бок. Улыбнись.

Вправо , влево поклонись.

Следующая остановка ребята, центр нашего города, где все жители отдыхают, проводят свободное время, отмечают праздники. Рядом с площадью парк отдыха, который радует своих гостей в летнее время фонтанами, для детей организованы детские площадки для игр и отдыха. Мы с вами выйдем из автобуса и , походим по дорожкам осеннего парка.

Мы по городу гуляем , за природой наблюдаем

Вверх на солнце посмотрели

И нас лучики согрели.

Птички в гнёздышках сидят,

Птички по небу летят

И по кочкам скачут и никто не плачет.

. Ребята, не успев отъехать от парка, мы остановились. Почему? На какой цвет светофора водитель сделал остановку и что делают пешеходы в это время? Наша экскурсия подходит к концу

Наши домики разрушил злой волк, а скоро зима. Мы не успеем построить новые дома

А теперь ребята построим дома для наших поросят, и для тех у кого нет своего дома.(выполнение аппликации).

-Какие вы молодцы! У все получились красивые новые дома. (ребята дарят дома поросятам и составляют из домов новую улицу.

- Ребята давайте придумаем интересные названия нашей улицы.(Сказочная, Лесная, Счастливая, Наша)

- Поросята благодарят вас за новые дома. . А мы возвращаемся в свой дом - детский сад. Вам понравился наш город? Ребята давайте вспомним что мы видели на экскурсии и прочтём стихотворения о нашем городе.

Читайте также: