Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по фгос звук и буква

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Фарафонова Оксана Михайловна

Населенный пункт: Новосибирская область, ст. Евсино

Задачи:

Обучающие: знакомить с буквой С; учить детей точно называть предмет, его качества. Закреплять умение находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине) выделять его при произношении.

Развивающие: развивать фонематический слух, продолжать развивать психические процессы (память, внимание) развивать самостоятельность; учить повторять позы и движения по карточкам, по подражанию, по словесной инструкции; речевую деятельность ребенка; упражнять детей в правильном произношении слова

Воспитательная: воспитывать культуру поведения во время занятия (слушать других детей внимательно, не перебивая, с уважением относится к высказываниям других).

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное., физическое развитие.

Планируемые результаты: узнают букву С; умеют находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине) выделять его при произношении. Развит фонематический слух, память, внимание; умеют отличать звук от буквы; умеют точно называть предмет, его качества; умеют повторять позы и движения по карточкам, по подражанию, по словесной инструкции.

Оборудование: презентация к занятию, карточки для игры четвертый лишний, корзина с карточками, карандаш, тетрадь, фишки

Наши умные головки будут думать много, ловко.

Ротик четко говорить, ушки будут слушать

Ручки будут хлопать, ножки будут топать,

Спинки выпрямляются, дети занимаются.

Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с новым звуком, с каким мы узнаем позже. А сейчас давайте вспомним все звуки, которые мы уже знаем.

(Воспитатель предлагает детям пропеть гласные звуки, потом вспомнить согласные) (СЛАЙД 1)

Ребята чем, эти гласные звуки отличаются от согласных звуков? (которые мы можем петь, и они не встречают преграды — это гласные, а у которых есть преграда это согласные) (слайд 2)

Ребята, скажите пожалуйста, чем отличается звук от буквы.

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять,

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

- Что бы узнать с каким звуком мы сегодня познакомимся надо отгадать загадки. (Развитие слухового внимания)

(Воспитатель загадывает загадки.)

Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)

Сто одежек – все без застежек. (Капуста)

Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живет, в деревне кур кладет. (Лиса)

Летит птица – небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолет)

Картинки с отгаданными словами на слайде№3.

-Какие слова мы отгадали? Какой звук есть во всех словах? Правильно звук С.

Ознакомление со звуком С

Воспитатель показывает детям букву С, сопровождая показ стихотворным описанием образа. (слайд 4)

Уточнение характеристики звука С

- Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет? (Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).

- Обратите внимание, что, когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки. (Слайд 6)

- Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.

Ребята вы, наверное, устали, ну тогда на ножки встали…

Физминутка

Как на горке — снег, снег

Руки поднимают вверх.

И под горкой — снег, снег,

Приседают, опускают руки.

И на елке — снег, снег,

Встают и поднимают руки.

И под елкой — снег, снег.

Приседают, опускают руки.

А под снегом спит медведь

Тише, тише. Не шуметь!

(И. Токмакова) (слайд 8)

Артикуляционная гимнастика. Слайды (9-12)

Язычок твой – озорник,

Он не слушает тебя.

Накажи его скорее:

Утром рано мы встаем,

Вкусные блины печем.

Ручейком по сковородке

Посмотри, какой красивый

Блинчик получается. (упр. Блинчик)

Мягкой щёткой с утра

Чистит зубки детвора.

Будут зубки сильные,

Белые, красивые! (упр. Чистим зубки)

Язычок за зубки опускается,

Его кончик к зубкам прижимается.

Спинка сильно-сильно выгибается-

Вот какая горка получается! (упр. Горка)

Ну, а теперь, немного поиграем звуки в корзинку пособираем.

На магнитной доске висит корзина, рядом лежат карточки с картинками, дети должны выбрать картинки только где есть звук С.

Дети по очереди вылавливают удочкой картинки. Определяют, где находится звук в слове (в начале, в середине, в конце). И кладут картинку в нужное ведро

Воспитатель раздает детям карточки.

Дети на карточки из четырех предметов выбирают лишний предмет. Дети, дают полный ответ, почему этот предмет лишний.

Кинезиологические упражнения. (Слайд 16-17)

Дети должны запомнить цепочку поз и повторить по памяти. После выполнения каждой позы ребенок свободно кладет

руку на стол. Каждая цепочка повторяется 3-4 раза с проговариванием

Чистоговорки со звуком С. (слайд 18)

Са-са-са -сладко спит лиса Са-са-са на столе оса

Су-су-ус – смотрим на лису Су-су-су – нет осы на носу

Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы Сы-сы-сы жало есть у осы

Воспитатель читает стихотворение, дети слушают и выкладывают фишки на стол. Сколько раз они услышали звук С (слайд 19)

Пальчиковая гимнастика, перед работой в тетрадях (слайд 20)

Рефлексия: Ребята, вот и закончилось наше с вами знакомство с буквой и звуком (С). Приготовьте ваши руки, сжали кулачки, если вам все было понятно и понравилось большие пальцы вверх, если не все поняли большие пальцы друг против друга, ну и если не понравилось и вы ничего не запомнили большие пальцы вниз

Подведение итогов: С каким звуком мы сегодня познакомились? Кто может сказать, что делают у нас губы при произнесении звука С? А язык?

Что понравилось больше всего? Какие дидактические игры запомнили?

1.Ельцова О. М. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал / авт.-сост. О. М. Елыцова. - Волгоград: Учитель, 2009. -335 с.

3.Уроки логопеда: исправление нарушений речи /Н.С. Жукова; ил. Евгении Нетылкиной.- М.: Эксмо, 2012-120с. : ил.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете, чему научились.

А нам надо вспомнить, как вести себя.

За столом сиди ты стройно и веди себя спокойно.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.

(Воспитатель рассказывает историю, выделяя звук [ и ].)

1. Воспитатель: Ребята я расскажу вам рассказ про двух мальчиков.

2. Артикуляция звука. ( Вопросы и ответы:)_

- Как звали мальчиков? ( И-и-и -горь и Т и-и-и -ма)

- Как звали птицу? ( и волга)

- Какую пела песню иволга? ( И-и-и .)

- Какой звук в этих словах слышали? ( и )

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, песенка иволги похожа на звук [ и ], (ответ детей)

(при произнесении звука [и] губы улыбаются, зубы сближены, воздушная струя идет спокойно, голосовые связки вибрирую).

3. Характеристика звука. Звук [ и ]- гласный.

Воспитатель: Какие слова ребята вы запомнили со звуком [ и ]?

(Возможны наводящие и вопросы воспитателя.) воспитатель особенно хвалит детей за слова, в которых звук [и] находиться в начале слова в безударной позиции, в середине и в конце слова.

Воспитатель: Ребята давайте разберем значение некоторых слов:

(педагог предлагает детям объяснить значение слов дать полный ответ.)

  • Ива - это (ответ детей растение)
  • Иволга – это кто (ответ детей птица)
  • Изгородь – это что (ответ детей забор)
  • Игорь – это фамилия или имя (ответ детей имя).
  • Свитер - это что (ответ детей одежда).

Воспитатель: Молодцы справились заданием. Ребята, а Игорь умеет играть на дудочки. И он нам сыграет на дудочке. Игорь взял дудочку и сыграл такую песенку: а и у (а-а-а-и-и-и-у-у-у). Тима захотел ее повторить. Он понят, что песенка состояла из трех звуков. (Воспитатель повторяет песенку, загибая пальцы.)

первый - [а], второй - [и], третий - [у], разобрав эту песенку, Игорь правильно ее исполнил.

Воспитатель : А сейчас мы с вами разберем следующую песенку

(сколько звуков, какие звуки, в какой последовательности звучат):

  • И-а-у (и-и-и-а-а-а-у-у-у);
  • А-у-и (а-а-а-у-у-у-и-и-и);
  • У-и-а (у-у-у-и-и-и-а-а-а).
  1. Образование множительного числа существительных с окончанием – и .

Воспитатель: Ребята, а Игорь тоже ходит в детский сад и очень любит его, потому что здесь его друзья, любимые воспитатели, а еще потому, что здесь всего много. И Игорь хочет снами сделать

У медведя дом большой,

А у зайки маленький

Наш медведь пошел домой,

А за ним и заинька.

Воспитатель: Ребята у Игоря дома один стульчик, а здесь в детском саду много стульчиков. Давайте выполним следующее задание.

(Далее воспитатель называет слова в единственном числе. А дети образуют множественное число и тянут звук [и] в конце слова)

Примерный набор слов: танк, маска , краска , тетрадь , собака , куртка, машинка, значок .

Дети: танки, маски, краски, тетради,

собаки, куртки, машины, значки.

5. Знакомство с образом буквы.

Воспитатель: Ребята давайте рассмотрим карточку с изображением буквы Ии . Буква ( И) заселяется на панно букв по адресу: пятый этаж, квартира №4 (четвертая квартира слева).

6. Аналитико-синтетическая деятельность.

Цель: Тренировать большие пальцы рук.

- У Тимы есть сестра Ира.

Она младше Тимы, но уже умеет прыгать через скакалку (прыгалка).

Дети встают, ладони сжаты в кулачки, руки опущены в низ большие пальцы вытянуты (с напряжением) и делают круговые движения. Крутить скакалочку сначала с одну сторону, затем в другую.


Цель: Познакомить с буквой В. Учить дифференцировать звуки [В], [В‘] по твёрдости-мягкости.

- уточнить фонематическое представление детей о новом звуке;

- познакомить с буквой В;

- Познакомить с их письменным обозначением – буквой В.

- продолжать учить определять позицию звука (в) в слове (начало, середина, конец);

- закреплять изученные буквы;

- закреплять навык определения количества слогов в словах со звуком (в);

- развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, память, мелкую моторику;

- Обогащать словарный запас;

- Развивать связную речь.

- воспитывать интерес к занятиям;

Схема характеристики звуков, картинка мальчика, картинка девочки, фишки к звуковому анализу, картинки к физ-ке, карточки-буквы, слоговая таблица с буквой В, индивидуальные карточки (тест-закрепление), простые карандаши.

Методы и приёмы:

1. Наглядность (предметные картинки, изображение вороны, буква в, звуки.)

2. Игра (занятие построено с использованием игровых моментов.)

3. Смена деятельности детей во время работы.

4. Поисковые действия использовались (искали место звука в словах).

Приветствие.

Утром встаём с детьми в круг и говорим:

Здравствуй правая рука- протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,

берёмся одной рукой с соседом,

берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг-

качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть- приседаем,

Можем мы большими быть- встаём,

Но один никто не будет

Например: Грач –грачи.

Воробей, ворона, голубь, снегирь, синица, сова, дятел, галка, сорока, дрозд, кукушка, клёст и т.д.

2. Артикуляционная гимнастика.

Ребята, что произносит человек? (звуки)

Для того чтобы наша речь была чёткой и понятной, мы сейчас сделаем артикуляционные упражнения.

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

Один, два, три, четыре, пять –

Заборчик можно убирать.

Губы плавно округляем,

Словно бублик получаем.

Их теперь нельзя смыкать,

Бублик надо удержать.

Язык лопатой положи

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И во рту его держать.

Дуем с лопатки так, чтобы снежинка начала плавно двигаться.

Актуализация знаний

- На какие две группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки мы называем гласными? (произносятся долго, нараспев; воздух не встречает препятствий на своём пути, всегда с участием голоса).
- Каким цветом в звуковом анализе обозначаем гласные звуки?
- Какие звуки называем согласными? (воздух встречает препятствие на своём пути, состоят из шума и голоса или только из шума)
- Какими могут быть согласные звуки? (звонкими или глухими; твердыми или мягкими).
- Каким цветом обозначаем твердые согласные звуки? А мягкие согласные?
В помощь обучающимся на доске находится схема:


Изучение новой темы.

Сегодня мы будем продолжать знакомиться со звуками. А какие это будут звуки, Вы сами чуть позже скажите. Для этого давайте познакомимся с гостями, которые пришли к нам на занятие.
На доску вывешиваются изображения мальчика и девочки.



Это Вова и Вика.
- Как зовут мальчика? (Вова).
- Какой первый звук в слове Вова? ([В]).
- Дайте характеристику звуку [В].
[В] – согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое произнесение). Обозначаем синей фишкой.

Составьте звуковую модель слова Вова (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)

- Сколько слогов в слове Вова? (2)

- Как зовут девочку? (Вика).
- Какой первый звук в слове Вика? ([В*]).
- Дайте характеристику звуку [В*].
[В*] – согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое произнесение). Обозначаем зеленой.

Составьте звуковую модель слова Вика (один ребенок у доски, остальные у себя на партах)

- Сколько слогов в слове Вика?(2)

Давайте повторим. Дайте характеристику звукам (В), (В*,)

Звук (В) - какой он? Согласный, звонкий, твёрдый.

Звук (В*,) – какой он? Согласный, звонкий, мягкий.

Правильно дали характеристику звукам, молодцы!

Каким цветом обозначаем на схеме звук (В) твёрдый? (синим)

Каким цветом обозначаем на схеме звук (В,) мягкий? (зелёным)

Так о каких звуках мы сегодня говорим на занятии? ([В], [В*]). Правильно, молодцы!

Деление картинок на мягкий и твердый звук.

Ребята Вова и Вика несли вам картинки и по дороге рассыпали и все картинки перемешались, давайте поможем ребятам собрать картинки. Только Вова собирает картинки с твердым звуком, а Вика с мягким.

Ведро, Веник, Вилка, Ковер, Волк. Вагон, Вулкан и тд.

Физкультминутка:

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться , разогнуться,

Три — в ладошки три хлопка, головою три кивка,

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на стульчик сесть опять.

6. Знакомство с буквой В.

Ребята, но для обозначения буквы на письме нам нужен знак как ее обозначать, посмотрите на нее.

Вот буква В - она служит для обозначения звуков (В), (В*,) на письме.

Стихотворение о букве:

У буквы В, ну прямо смехота –

На удивление два живота.

Давайте повторим: (дети повторяют стихотворение)

ВАТА, ВОДА, СОВА, ВЕТЕР, КЛЮКВА, ВАГОНЫ, ВАФЛИ – ДИВАН, ТЫКВА, ВАЗА, БУКВЫ.

Чтение слогов

Чтение слогов прошлого занятия с буквой М

Со словом ВОВА.
Закрепление полученных знаний на занятии.

Пальчиковая гимнастика "Дружба"

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

С вами мы подружимся

Раз, два, три, четыре, пять,

начинаем мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

Самостоятельная работа детей на индивидуальных карточках.

Печатание буквы

- О каких звуках говорили сегодня на уроке?
- Дайте характеристику этих звуков.
Молодцы!


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен учителям-логопедам для обучения грамоте детей подготовительной группы с использованием игр "Мерсибо".

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе.

Коррекционно-образовательные:

2. Учить выделять звук -и- на слух;

3. Учить производить звуковой анализ звукосочетаний: ИА, АИ,УИ, ИУ, ИИ;.

4. Познакомить с буквой И;

5. Учить читать слоги;

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать фонематическое восприятие;

2. Развивать внимание, память;

Коррекционно-воспитательные:

1. Вызывать эмоциональный настрой на занятие;

2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: предметные картинки: бинт, слива, ботинок, лист, индюк, малина, иголка, сапоги; автобус, ананас, апельсин, арфа, абрикос, аист, улитка, утка, удочка, утюг, ухо, узел; разрезная азбука, счетные палочки; изображения букв А, У, И; зеркала.

1. Орг. момент:

Логопед: Ребята, на доске висят изображения букв А, У. Каждому из вас вручается картинка. Каждый из вас определит, на какой звук начинается картинка в ваших руках. Кто правильно выполнит задание садится на свой стульчик.

- Молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием.

Логопед: Ребята, а какое сейчас время года?

Логопед: В слове осень есть звук А?

Логопед: Расскажите, как меняется труд людей осенью.

Дети: Люди собирают урожай.

Логопед: Правильно. Осенью в огородах поспевает урожай овощей.

В нашем огороде много овощей

Их пересчитаем, станет веселей.

(сжимаем – разжимаем пальцы)

Морковка, лук и огурец,

Помидор и перец.

(загибаем пальцы, начиная с большого)

Пять видов овощей назвали,

Пять пальчиков в кулак зажали.

(сжимаем – разжимаем пальцы)

3. Изучение нового материала:

Логопед: Сегодня мы с вами познакомимся со звуком…, а каким догадайтесь сами:

В узкий глазок вдета тонкая нитка,

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

- А называют кораблик… (Иголка)

Кукла, мячик и скакалка,

И машина, и зверушки

Называются (Игрушки)

- Какой общий звук вы слышите в словах-отгадках? (звук [И])

- Правильно. Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [И].

4. Акустико – артикуляционный образ звука.

- Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [И] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (губы улыбаются). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).

- Посмотрите, как он произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом.

Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук.

Этот звук всегда поется,

Этот звук, как песня, льется.

Звук, свободно ты лети,

Нет преграды на пути!

- Вспомните, на схемах обозначаем гласные звуки красным кружком.

Логопед: Давайте попробуем найти звук среди других звуков.

Логопед: Услышали звук [И], хлопаем в ладоши.

у, а, и, о, а, и, у, и, о, а, у, и, у, а, и.

Нужно отобрать ту картинку, в которой нет звука [И]. Говорим название предмета, длительно произнося звук [И].

Сказки, слива, ботинок, сапоги, банан.

Иголка, бинт, лист, индеец, шар.

Гиря, сито, индюк, малина, кот.

- А теперь проговорим слова, в которых вы услышали звук [И] и разделим их на слоги хлопками (бинт, слива, ботинок, лист, индюк, малина).

- Определим место звука [И] в словах: иголка, ботинок, сапоги.

5. Физминутка.

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

ходьба на носках

А потом на пятках.

ходьба на пятках

Пойдем мягко, как лисята крадутся.

Дети проходят и садятся за столы.

6. Звуковой анализ звукосочетания ИА.

Логопед: А сейчас, ребята, посмотрите внимательно на мой рот и губы, я хочу вам сказать одно слово, а вы должны догадаться – какое это слово (немая артикуляция звукосочетаний АИ УИ ИА ИУ ИИ, показывает логопед).

Дети угадывают звукосочетание, повторяют его. Работа с разрезной азбукой.

Логопед: - Ребята, посмотрите на доску. Это буква И. Запомните, звук [И] на письме обозначается буквой И.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил,

Сколько здесь дощечек?

8. Знакомство с частицей И, составление и анализ словосочетаний.

- А давайте подумаем в чьих именах есть звук И? Дети подбирают имена.

- Я попрошу выйти и взяться за руки Веронику и Игоря.

- Получилась пара: Вероника и Игорь.

- Звук И присутствует не только в разных словах, но и соединяет их.

- Звук И является маленьким самостоятельным словом, которое соединяет слова. Например: Девочка и мальчик.

Логопед: Я буду произносить разные звуки, вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук К. Внимание: п, м, к, ш, д, б, к, в, к, …
Закрепление нового материала

Логопед: Слушайте внимательно и повторяйте чистоговорки..
Ка-ка-ка – мы вчера спасли жука.
Ке-ке-ке – бедный жук тонул в реке.
Ки-ки-ки – неуклюжие жуки!
Ко-ко-ко – улетел жук далеко.
Ак-ак-ак – не догнать жука никак.

Логопед: Посмотрите, как много картинок на наборном полотне. Выберите картинку, назовите её, определите, где стоит звук К – в начале, в середине или в конце слова.



Логопед: Назовите картинку, разделите хлопками слово на слоги, посчитайте слоги и поставьте картинку в соответствующий домик.




Физминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Логопед: Называйте слова со звуком К, берите фишку и кладите её в корзинку. Интересно, сколько слов вы назовёте? Сколько фишек будет в нашей корзинке?


Логопед: Чтобы узнать, что нарисовано на картинке, надо отгадать загадку.
Подкованы ноги,
Бежит по дороге,
Грива дугою,
А хвост метлою.
Дети:Конь.
(Составление звуковой схемы слова КОНЬ).
Логопед: Сколько в слове гласных? Сколько согласных?


Логопед: Нам пора познакомиться с буквой К. Рассмотрите её и скажите, на что похожа буква К?
(Ответы детей)



Логопед: Сколько картинок! Назовите предметные картинки на магнитной доске, выберите любую картинку, назовите её, определите первый звук в слове и прикрепите магнитом к соответствующей букве.

Читайте также: