Конспект занятия по математике в средней группе счет до 3
Обновлено: 02.07.2024
по ФЭМП в средней группе
Цель: познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 2 и 3 элемента.
Учить детей считать до трех,
называть числительные по порядку,
правильно соотносить числительные к предметам, указывая на предметы по порядку.
Оборудование: Рисунки клоунов (3шт. красный, желтый, зеленый), 3 треугольника (красный, желтый, зеленый), цифры (1,2,3).
Раздаточный материал: cчетные наборы по количеству детей.
Воспитатель: ребята, а давайте с вами повторим, какие цифры мы с вами знаем?
Ответы детей: 1,2.
Воспитатель: правильно, а теперь отгадайте загадку и узнаете с какой цифрой мы познакомимся сегодня.
В теремке живет щенок,
Устроилось в ней?
Ответы детей: трое.
Воспитатель: верно, сегодня мы познакомимся с цифрой 3. Посмотрите, к нам в гости пришли клоуны
(подходим к мольберту)
Воспитатель: Сколько клоунов?
Ответы детей: три
Воспитатель: Как можно проверить, что для этого надо сделать?
Ответы детей: сосчитать.
Воспитатель: Да, клоунов надо сосчитать. Посмотрите внимательно, как надо считать. Надо называть числа и показывать на предметы по порядку, дотрагиваясь до них рукой, слева направо
(показ воспитателя, всего три клоуна (сделать круговое движение рукой).
Воспитатель: Ребята, а теперь все вместе сосчитаем, сколько клоунов (хором).
Воспитатель: А сейчас Алена сосчитает (слева направо, дотрагиваясь рукой до клоунов) и еще 2 ребенка.
Воспитатель: Ребята, а теперь закройте глаза
(убрать одного клоуна).
Воспитатель: Откройте глаза, что изменилось?
Ответы детей: стало два клоуна.
Воспитатель: как узнали?
Ответы детей: сосчитали.
Воспитатель: А теперь все вместе сосчитаем (1,2)
(хором и индивидуально).
Воспитатель: Скажите больше или меньше стало клоунов?
Ответы детей: меньше.
Ответы детей: потому что одного убрали.
Воспитатель: а что надо сделать чтобы клоунов стало три?
Ответы детей: добавить одного к двум.
Воспитатель: Итак, давайте сосчитаем, сколько стало клоунов?
Ответы детей: 1,2,3.
(хором и индивидуально).
Воспитатель: Ребята, клоунам не хватает колпачков, надо их найти, колпачки у них треугольные. Скажите, сколько надо колпачков?
Ответы детей: три.
Ответы детей: потому что три клоуна.
Воспитатель: а клоуны какого цвета?
Ответы детей: красного, желтого и зеленого.
Воспитатель: значит и колпачки будут для каждого свои.
(дети идут к столу, где лежать геометрические фигуры и выбирают треугольники, подходят и одевают их клоунам).
Воспитатель: А теперь сосчитайте сколько колпачков?
Ответы детей: три.
Воспитатель: сколько клоунов?
Ответы детей: три.
(ответы хоровые и индивидуальные).
Воспитатель: ребята, посмотрите, что нам принесли клоуны, что это такое?
(достаю цифру три).
Ответы детей: цифра три.
Воспитатель: цифра три, повторите все вместе
Воспитатель: А теперь давайте нарисуем ее в воздухе.
Воспитатель: А теперь сели за столы, перед вами наборы. Давайте их откроем. Что лежит в коробке?
Ответы детей: геометрические фигуры.
Воспитатель: Положите перед собой три квадратика. А теперь давайте сосчитаем слева направо.
(хоровой и индивидуальный счет)
Воспитатель: теперь уберите один квадратик, сколько стало?
(ответ хором и индивидуальный).
Воспитатель: А сейчас я вам буду показывать цифры, а вы должны положить столько же квадратиков
(Сколько квадратиков положил Сережа и Филипп).
Воспитатель: Молодцы хорошо. А теперь встаем и проходим на коврик. Мы с вами поиграем. Я буду показывать картинки, а вам нужно будет внимательно посмотреть и посчитать.
Воспитатель МКДОУ № 26: Корниенко Елена Васильевна.
Познакомить детей с образованием числа 3, на основе сравнения двух совокупностей, содержащих 2 и 3 элемента;
учить считать до трех;
познакомить с новой фигурой – треугольником,
закрепить знания образования чисел 1 и 2;
учить согласовывать существительные с числительными;
развивать мыслительные операции, творческие способности, умение обосновывать правильность решения, воспитывать усидчивость, аккуратность в выполнении заданий.
Оборудование и материалы : 1) демонстрационный
фигурки трех медведей,
картинки крыши, мячика, кубика,
несколько больших и маленьких треугольников
одинакового цвета и разного цвета.
Ход занятия:
Ребята садимся поудобнее и слушаем внимательно. (Ребята садятся на коврик полукругом перед воспитателем)
- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку. А к кому, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
- Жили-были на лесной опушке папа – медведь, как его звали? (Михайло Потапыч)
- Мама-медведица. Как её звали? (Настасья Петровна)
- Сколько медведей на опушке? Давайте сосчитаем (1,2).
- А вот к ним прибежал их сынишка. Как его зовут? (Мишутка)
- Сколько стало медведей? (3)
- Значит, два да ещё один получится 3.
- Погуляли медведи и пошли домой – обедать. Настасья Петровна стала накрывать на стол.
- Сначала поставила большую тарелку на стол.
- Сколько тарелок на столе? (1)
- Потом поставила тарелку поменьше. Сколько стало тарелок на столе? (1 да 1 получится 2 тарелки)
- А затем поставила самую маленькую тарелочку. Сколько стало тарелочек на столе? (2 да 1 получится 3)
- Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну)
- А давайте, ребята, сходим в гости к Мишутке. Но мы не просто так пойдем, а будем собирать грибы. (Дети собирают грибы и кладут в корзинку)
- Ребята, сколько грибов мы с вами собрали? (Много)
- А у меня в руке сколько грибов? (1 гриб)
- Мы эти грибы подарим Мишутке.
- Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Садитесь, пожалуйста! Я сегодня в лесу нашёл интересные фигуры, а как они называются, я не знаю. Вы мне поможете узнать, что это за фигуры?
- Мишутка, ты садись, а ребята тебе расскажут, что это за фигуры. (На столах у детей лежат круги и треугольники)
Показываю круг и спрашиваю:
- Что это за фигура? (Круг)
- Почему вы так думаете? (Его можно покатить)
Воздушный мячик надуваю. Он круглый, как и плоский круг.
Его, как мячик, я катаю, Но кругу он объемный друг.
Бросаю вверх, опять ловлю. Такой же формы апельсин,
На форму я его смотрю. Арбуз, и мяч, и мандарин.
Фигуру, что могу катать,
Я буду шаром называть.
Воспитатель показывает фигуру – шар.
Дети находят на картинке предметы шарообразной формы.
Воспитатель проводит черту на полу. Двое детей должны прокатить до этой черты кубик и шар.
Воспитатель. Почему шар катится быстрее?
- Правильно, положите круг и возьмите другую фигуру. Можем мы её покатить? Почему? (Мешают уголки)
- Давайте сосчитаем, сколько сторон у этой фигуры?
- Сколько уголков? (4)
А у этой фигуры-3 угла.
- Поэтому эта фигура называется треугольник.
- Теперь Мишутка ты знаешь, как называются эти фигуры?
Дети строят слева елочку из двух треугольников, а справа – из трех.
– Какая елка выше?
– Что нужно сделать, чтобы увеличить елку?
– Как сделать елки одинаковой высоты?
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
Стоя на одной ноге, потягиваются – руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Наклоны корпуса вперед – назад.
Ветки гнутся взад – вперед,
Ветер их качает, гнет.
Рывки руками перед грудью.
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы размялись от души
И на место вновь пошли.
Шагают на месте.
Мишутка: Ребята, у меня очень много игрушек. И я очень люблю с ними играть. Они все разной формы. Давайте выберем только те игрушки, которые имеют треугольную форму. ( На доске висят рисунки игрушек: крыши, морковки, мячика и кубика, флажка)
- Ой, ребята, что-то фигуры у нас перепутались. Давайте, ребята, посмотрим какая здесь фигура лишняя? Почему?
а) 2 треугольника одинакового цвета и размера и круг.
б) 2 треугольника разного размера и маленький круг.
- Вот какие молодцы, ребята. Все фигуры поставили на места.
- А наши ребята очень хорошо умеют, рисовать. И сейчас они нарисуют одну из твоих игрушек – флажок.
А мне пора уже убегать в лес-домой, к маме. До свидания.
(Дети угощают Мишутку медом)
Автор: Звягинцева Елена Анатольевна
Организация: МКДОУ Детский сад №11
Населенный пункт: ст. Новомарьевская, Шпаковский район, Ставропольский край
Цель – формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающие:
• Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от их размера.
• Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа .
Развивающие:
• Развивать у детей произвольное внимание.
• Формировать умение воспринимать задание воспитателя на слух.
Воспитывающие:
• Воспитывать желание помогать друг другу в проблемных ситуациях.
Форма: фронтальная.
Методические приемы: словесные, наглядные, практические, игровые; проблемные вопросы.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Игрушки: зайчик, белочка, мишка. Фланелеграф, 3 белочки, 3 грибочка, круг, квадрат, треугольник, поднос, колокольчик.
Раздаточный материал. Двухполосная карточка, 3 зайчика, 3 морковки; круг, квадрат, треугольник (по одной фигуре для ребенка).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши любимые игрушки- зверюшки.
Они с вами хотели поиграть. А еще они хотят, чтобы вы их научили считать.
-Ребята, а вы умеете считать?
А давайте тогда посчитаем сколько пришло игрушек.
Ребята, а как надо правильно считать?
-Правильно, ребята, считать надо слева направо по порядку.
-Одна, две, три игрушки.
-Всего три игрушки.
-Сначала надо посчитать сколько раз я хлопну в ладоши. (Воспитатель хлопает в ладоши два раза, дети считают.)
-Теперь надо посчитать сколько раз я топну ногой. (Воспитатель топает ногой три раза.)
-Теперь надо посчитать сколько раз я махну рукой. (Воспитатель машет рукой один раз.)
На фланелеграфе – 3 белочки.
- Ребята, а как можно узнать сколько белочек?
- Правильно, ребята, их надо посчитать.
- Ребята, а как правильно посчитать белочек?
- Всего три белочки.
- Ребята, давайте угостим белочек грибочками.
Под каждой белочкой воспитатель выкладывает грибочек. Всего кладет два грибочка. Одного грибочка не хватает.
- Ребята, сколько всего грибочков? А сколько белочек?
- Три белочки и два грибочка – сравните, что больше. (Три белочки больше, чем два грибочка.)
- Два грибочка и три белочки – сравните что меньше. (Два грибочка меньше, чем три белочки.)
Какое число больше: три или два? (ответы детей)
Какое число меньше: два или три? (ответы детей)
Физкультминутка:
Мы шли, мы шли, (дети шагают)
С кочки - скок, (дети прыгают)
И нашли один грибок.
Два — грибок, три — грибок (наклоняются)
Положили в кузовок.
II часть.
Ребята, а теперь проходите за свои столы.
-Ребята, к вам в гости пришли еще зайчики.
Упражнение проводится с использованием раздаточного материала (дети сравнивают количество зайчиков и морковок). Задания и вопросы аналогичны заданиям и вопросам I части.
На полу лежат круг, квадрат, треугольник.
Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют ее форму и цвет. По сигналу воспитателя ребята начинают двигаться по групповой комнате (пока звучит музыка), по второму сигналу находят свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат, – к квадрату, у кого треугольник, – к треугольнику. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.
Игра повторяется 2–3 раза. Каждый раз воспитатель меняет фигуры местами, а дети обмениваются фигурами.
Дети встают в круг и закрывают глаза. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик, и в случае правильного ответа становится ведущим.
Игра повторяется 3–4 раза.
Рефлексия.
-Ребята. Какие вы молодцы!
-Понравилось вам играть?
-Кто к вам сегодня приходил?
-Чему вы обучали игрушек? (счету до трёх)
-Ребята, ваши гости очень довольны и обязательно придут к вам еще раз. чтобы чему-нибудь научиться.
Литература:
Данилова В.В., Рихтерман Т.Д. и др. Обучение математике в детском саду. – М.: Академия, 1977.
Виды детской деятельности: игровая, художественное слово, коммуникативная, продуктивная.
Задачи:
- Образовательные:
- показать образования числа три;
- счет до трех;
- согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже;
- различать процесс счета и его итог;
- развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа
- развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа
- расширять кругозор, активизировать словарь;
- развивать произвольное внимание, мышление, мелкую моторику;
Раздаточный материал: зайчики, морковки (для каждого ребенка), счетная доска, пластилин.
Содержание образовательной деятельности
1 часть. Организационный момент
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришел Бобик и принес игрушку. Попробуйте отгадать загадку и вы узнаете, что эта за игрушка.
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)Воспитатель. Давайте опишем матрешку. Какая она?
Дети. Большая, красивая, деревянная. .
Воспитатель. Сколько у нас матрешек?
Дети. Одна.
Воспитатель. Давайте посмотрим, есть ли внутри нее еще одна матрешка? Посмотрите и если есть достаньте.
Дети. Есть.
Воспитатель. Сколько матрешек, посчитайте?
Дети. Одна матрешка, две матрешки.
Воспитатель. Давайте еще посмотрим, есть ли там еще одна матрешка, если есть достаньте и посчитайте?
Дети. Одна матрешка, две матрешки, три матрешки.
Воспитатель. Какая по счету стоит большая матрешка? (Первая), а какая по счету стоит средняя матрешка (Вторая), а какая по счету стоит маленькая матрешка (Третья).
Воспитатель. Как мы получили три матрешки? (Мы к одной матрешки, добавили одну матрешку, и добавили еще одну матрешку).Воспитатель. К нам из лесу прибежали зайчики. Выкладываем на верхнюю желтую полоску два зайчика, а на нижнюю полоску столько морковок сколько зайчиков. Откладываем под каждым зайчиком. Что вы можете сказать про зайчиков и морковок? Зайчиков и морковок поровну или нет?
Дети. Поровну.
Воспитатель. Добавьте еще одного зайчика. Сколько стало зайчиков?
Дети. Три зайчика.
Воспитатель. А как мы получили три зайчика?
Дети. Мы к двум зайчикам, добавили одного зайчика.
Воспитатель. А теперь зайчиков и морковок поровну или нет? Или чего то больше, чего то меньше.
Дети. Зайчиков больше, морковок меньше.
Воспитатель. Да, у нас три зайчика и две морковки. Три больше, два меньше ,а что нужно сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну? Дети. Надо добавить еще одну морковку.
Воспитатель. Теперь зайчиков и морковок поровну или нет?
Дети. Поровну. Три зайчика, три морковки.
Воспитатель. Так как же у нас получилось три морковки?
Дети. Мы к двум морковкам, добавили еще одну морковку и морковок стало три.III часть. Физкультминутка
Утром дети в лес пошли,
Шаги с высоким подниманием ног.
И в лесу грибы нашли.
Приседание.
Наклонились, собирали,
Наклоны вперед
По дороге растеряли.
Разведение рук в стороны
Девочки и мальчики
Прыжки на месте
Прыгают, как мячики
Ручками хлопают.
Хлопнуть 3 раза
Ножками топают.
Топнуть 3 раза
Глазками моргают
Ритмично зажмуривать глаза
После отдыхают.
Присесть, руки свободные.IV часть
Воспитатель. А теперь у нас с вами творческая работа. Раз мы сегодня говорим с вами о числе три, значит нам с вами нужно запомнить цифру три. И мы сегодня с вами будем лепить цифру три. Между какими цифрами она стоит? (Между двойкой и тройкой). Давайте нарисуем цифру три в воздухе.
Пальчиковая гимнастика
V часть. Лепка цифры три
Задачи: Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями; лепить пальцами, скруглять концы, сглаживать поверхность.
Старшие дети могут помочь младшим. Какие у вас красивые получились тройки.
Дети встают в круг и закрывают глаза. Воспитатель подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик, и в случае правильного ответа становится ведущим.
Читайте также: