Конспект занятия по математике число и цифра 4 прямоугольник
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по ФЭМП
Образовательная область - познавательное развитие ФЭМП
Тема: Образование числа 4
Программное содержание (образовательные задачи):
1. Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4; учить считать в пределах 4
2. Расширять представление о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом, развитие памяти и внимания у детей
3. Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей
Целевые ориентиры образования как социально-нормативные
характеристики возможных достижений ребенка:
1) различает количество предметов: один – много
2) проявляет любознательность, умеет поддерживать беседу
3) подчиняется правилам игры
4) проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности
Индивидуальная работа:
- индивидуальная помощь в счете предметов до трёх, сравнении группы предметов (иллюстрации, игрушки)
- помощь детям в решении дидактических задач в определении числа предметов, порядковых числительных, в произношении трудных слов
Виды взросло-детской (партнерской) деятельности:
-Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая
-Воспитатель проводит работу с раздаточным материалом, дети считают предметы у доски, работают с наглядным пособием на местах, отвечают хором и индивидуально, играют в пальчиковую игру и выполняют физ. минутку и гимнастику для глаз
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал:
4 блюдца, 4 чашки
1 вариант: 2 полоски- модели, контрастные по длине (одна полоска равна стороне квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника
2 вариант: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Раздаточный материал:
Двуполостные карточки, орешки и грибочки (по 4 шт. для каждого ребёнка, конверты; предметы посуды, разрезанные на части (по 2 шт. для каждого ребенка, сюрприз - раскраски-искалки
Развивающие задачи:
• Развитие наглядно- образного и логического мышления, развитие связной речи; расширение словарного запаса
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математическим действиям;
• Воспитывать стремление оказывать помощь другим
Структура занятия:
1. Организация детей
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания детей о животных нашего леса
2. Работа с демонстрационным материалом
введение числа 4: Создание проблемной ситуации, ответы на вопросы
3. Гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
Расслабление глазных мышц
4. Работа с раздаточным материалом
Предметно-практические и умственные действия, Вопросы к детям, словесные отчеты детей
Развитие мелкой моторики
Предметно-практические и умственные действия, детей
Хоровой счет и индивидуальные ответы
Развитие умения восстановить целостность картинки
Развитие мелкой моторики
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель собирает детей около себя
- Ребята, в какой стране мы с вами живем? (-в России). Правильно, а если быть более точным, то мы с вами живём в городе Курске. Какие звери водятся в наших лесах? (лиса, волк, медведь, заяц, белки). Верно
К нам в детский сад прибежал Бельчонок и просит нас о помощи.
- Я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в Курских лесах:
(звучит музыка – звуки животных и птиц тайги)
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В лесах Курских очутитесь.
За свои столы садитесь
1) актуализировать счёт до 4-х,сравнение групп предметов по количеству путём пересчёта, путём приложения и составления пар
2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение.
2.1 -Бельчонок хочет сделать сюрприз для родителей – накрыть стол к завтраку и просит вас помочь. Сможем? (-да)
Воспитатель (Бельчонок) ставит на стол блюдца (Мамино, папино и своё) (наглядное пособие на доске), и предлагает детям посчитать их: Сколько блюдец? 3 (вызвать ребенка посчитать)
Бельчонок просит поставить на стол столько же чашек (вызвать ребенка поставить чашки и посчитать)
-Сколько чашек? Сколько блюдец?
-Что можно сказать о количестве блюдец и чашек? (одинаковое)
2.2. Бельчонок ставит на стол ещё блюдце
- Сколько теперь блюдец? 4
Как получили 4 блюдца? (добавили к 3 одно блюдце)
-4 блюдца и 3 чашки (Сравните, чего больше? 4бл больше, чем 3чаш)
-3чаш и 4бл (Сравните, чего меньше? 3чаш меньше, чем 4бл)
Какое число больше: четыре или три?
Какое число меньше: три или четыре?
Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?
(2 варианта уравнивания): Дети добавляют одну чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало и как получилось четыре чашки. (К трем чашкам добавили одну).
Или убирают 1блюдце
2.3. Бельчонок вспомнил, что к ним сегодня должна ещё прийти бабушка, давайте оставим чайную пару и для неё
-Что-то похолодало, ребята. Скажите, а какое сейчас время года?
Правильно, осень! Осенью белки, так же как и зайцы меняют свои шубки. Они более тёплые и менее заметные (прикрепить к доске картинки белок летом- в рыжей шубке и зимой - в серой). Ещё осенью звери делают запасы на зиму. Вот и Бельчонок решил помочь своим родителям с заготовками. Давайте поможем Бельчонку собрать орешки!
Вверх орешек подними, пальцы рук скрепить - получился "орешек", поднимаем вверх
На него ты посмотри. смотрим глазками на руки с "орешком"
Вниз орешек опусти,
Только глазками смотри!
Вверх и вниз, вверх и вниз!
Вправо-влево, Не ленись!
Вот, Бельчонок наш умелый: Хлопаем в ладоши
Глазками моргает, моргаем
Глазки закрывает. ладонями закрываем глаза
Белочки орешки взяли, скрепить пальцы рук- "орешек"
С ними весело плясали! пальцами (указательным и средним) "пляшут по столу"
-Молодцы! Орешков Много насобирали!
4. Работа с демонстрационным материалом
-…А Бабушка Белочка тоже с гостинцем пришла и грибочки принесла!
У каждого ребенка по 4 орешка и 4 грибочка. Счетная двухполосная карточка
-Расположите на верхней полоске карточки 3 ор
4 гр и 3 ор - сравните, чего больше? (Дети проговаривают: 4гр больше, чем 3ор)
3 ор и 4 гр – сравните, чего меньше? (Дети проговаривают: 3ор меньше, чем 4гр)
Какое число больше: 4 или 3?
Какое число меньше: 3 или 4?
-Сделайте так, чтобы орешков и грибочков стало поровну.
(Какие способы уравнивания есть)
-Вот и угощения на столе! Спасибо, что помогли.
-бабушка Белочка решила поиграть с Бельчонком в геометрические фигуры
Б. Белочка показывает прямоугольник, квадрат, треугольник:
1)уточняет названия фигур
2)считает их стороны и углы
3)далее: 1вариант:
предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника,
уточняя свойства их сторон (у кв. - все стороны равны, а у прям. - только противоположные) с помощью моделей-полосок
Игра на развитие внимания (Что изменилось? Какая геом. фигура теперь лишняя в этом ряду) Почему?
а) квадрат, круг, прямоугольник, треугольник (Лишняя фигура- круг, у нее нет углов). Убираем круг
б) квадрат, прямоугольник, треугольник (Лишняя фигура- треугольник, у него только 3 угла). Убираем треугольник
в) Сравните стороны квадрата и прямоугольника. Что одинаковое, в чем отличие?
(у квадрата все стороны одинаковы, а у прямоугольника только противоположные)
6. Физкульт. минутка "Будь внимательным!"
(Показ иллюстраций с изображениями 1 яблочко, 2 листочки, 3 елочки и 4 ягодки.)
- Сколько яблочек у нас, Столько мы подпрыгнем раз- 1
- Сколько листиков у нас, Столько мы присядем раз- 2
- Сколько ёлочек зелёных, Столько сделаем наклонов- 3
- Сколько ягодок у нас, Столько хлопнем с вами раз- 4
-Бельчонок заигрался и не заметил, как хвостиком задел чайную пару и она разбилась… давайте поможем ему посуду склеить
(у детей в конвертах предметы посуды: кружки и блюдца, разрезанные на части)
Дети: берут части и восстанавливают целостность картинки, соответственно правилам игры выполняют задание.
Молодцы! И с этим заданием справились.
Бельчонок приготовил и вам сюрприз- раскраски-искалки! Вам нужно найти всех его друзей-зайчиков и раскрасить их. Это вы сделаете в свободную минутку, а сейчас мы с вами подведем итоги нашего путешествия в Курский лес. Что вам понравилось больше всего?
8. Подведение итогов
-Ребята, вы сегодня молодцы- помогли Бельчонку сделать родителям сюрприз:
- засервировали стол (расставили блюдца и чашки)
- запаслись орешками на зиму
- поиграли с ним в геометрические фигуры
-Бельчонок остался доволен, но мы не только ему помогли, но повторили порядковый счет до 4-х, сравнили группы предметов, определили что больше, что меньше, уравняли их, вспомнили какие звери живут в Курских лесах
-А сейчас нам пора возвращаться в детский сад:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Вот, мы и в детском саду! Сейчас можете отдохнуть и поиграть, а когда появится свободная минутка, раскрасите свои искалки-раскраски.
-Воспитатель проводит работу с раздаточным материалом, дети считают предметы у доски, работают с наглядным пособием на местах, отвечают хором и индивидуально, играют в пальчиковую игру и выполняют физ. минутку и гимнастику для глаз
Дидактический наглядный материал:
4 блюдца, 4 чашки
1 вариант: 2 полоски- модели, контрастные по длине (одна полоска равна стороне квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника
2 вариант: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Двуполостные карточки, орешки и грибочки (по 4 шт. для каждого ребёнка, конверты; предметы посуды, разрезанные на части (по 2 шт. для каждого ребенка, сюрприз - раскраски-искалки
• Развитие наглядно- образного и логического мышления, развитие связной речи; расширение словарного запаса
• Воспитывать интерес к математическим действиям;
• Воспитывать стремление оказывать помощь другим
1. Организация детей
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания детей о животных нашего леса
2. Работа с демонстрационным материалом
введение числа 4: Создание проблемной ситуации, ответы на вопросы
3. Гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
Расслабление глазных мышц
4. Работа с раздаточным материалом
Предметно-практические и умственные действия, Вопросы к детям, словесные отчеты детей
Развитие мелкой моторики
Предметно-практические и умственные действия, детей
Хоровой счет и индивидуальные ответы
Развитие умения восстановить целостность картинки
Развитие мелкой моторики
1. Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель собирает детей около себя
- Ребята, в какой стране мы с вами живем? (-в России). Правильно, а если быть более точным, то мы с вами живём в городе Курске. Какие звери водятся в наших лесах? (лиса, волк, медведь, заяц, белки). Верно
К нам в детский сад прибежал Бельчонок и просит нас о помощи.
- Я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в Курских лесах:
(звучит музыка – звуки животных и птиц тайги)
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В лесах Курских очутитесь.
За свои столы садитесь
1) актуализировать счёт до 4-х,сравнение групп предметов по количеству путём пересчёта, путём приложения и составления пар
2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение.
2.1 -Бельчонок хочет сделать сюрприз для родителей – накрыть стол к завтраку и просит вас помочь. Сможем? (-да)
Воспитатель (Бельчонок) ставит на стол блюдца (Мамино, папино и своё) (наглядное пособие на доске), и предлагает детям посчитать их: Сколько блюдец? 3 (вызвать ребенка посчитать)
Бельчонок просит поставить на стол столько же чашек (вызвать ребенка поставить чашки и посчитать)
-Сколько чашек? Сколько блюдец?
-Что можно сказать о количестве блюдец и чашек? (одинаковое)
2.2. Бельчонок ставит на стол ещё блюдце
- Сколько теперь блюдец? 4
Как получили 4 блюдца? (добавили к 3 одно блюдце)
-4 блюдца и 3 чашки (Сравните, чего больше? 4бл больше, чем 3чаш)
-3чаш и 4бл (Сравните, чего меньше? 3чаш меньше, чем 4бл)
Какое число больше: четыре или три?
Какое число меньше: три или четыре?
Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?
(2 варианта уравнивания): Дети добавляют одну чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало и как получилось четыре чашки. (К трем чашкам добавили одну).
Или убирают 1блюдце
2.3. Бельчонок вспомнил, что к ним сегодня должна ещё прийти бабушка, давайте оставим чайную пару и для неё
-Что-то похолодало, ребята. Скажите, а какое сейчас время года?
Правильно, осень! Осенью белки, так же как и зайцы меняют свои шубки. Они более тёплые и менее заметные (прикрепить к доске картинки белок летом- в рыжей шубке и зимой - в серой). Ещё осенью звери делают запасы на зиму. Вот и Бельчонок решил помочь своим родителям с заготовками. Давайте поможем Бельчонку собрать орешки!
Вверх орешек подними, пальцы рук скрепить - получился "орешек", поднимаем вверх
На него ты посмотри. смотрим глазками на руки с "орешком"
Вниз орешек опусти,
Только глазками смотри!
Вверх и вниз, вверх и вниз!
Вправо-влево, Не ленись!
Вот, Бельчонок наш умелый: Хлопаем в ладоши
Глазками моргает, моргаем
Глазки закрывает. ладонями закрываем глаза
Белочки орешки взяли, скрепить пальцы рук- "орешек"
С ними весело плясали! пальцами (указательным и средним) "пляшут по столу"
-Молодцы! Орешков Много насобирали!
4. Работа с демонстрационным материалом
-…А Бабушка Белочка тоже с гостинцем пришла и грибочки принесла!
У каждого ребенка по 4 орешка и 4 грибочка. Счетная двухполосная карточка
-Расположите на верхней полоске карточки 3 ор
4 гр и 3 ор - сравните, чего больше? (Дети проговаривают: 4гр больше, чем 3ор)
3 ор и 4 гр – сравните, чего меньше? (Дети проговаривают: 3ор меньше, чем 4гр)
Какое число больше: 4 или 3?
Какое число меньше: 3 или 4?
-Сделайте так, чтобы орешков и грибочков стало поровну.
(Какие способы уравнивания есть)
-Вот и угощения на столе! Спасибо, что помогли.
-бабушка Белочка решила поиграть с Бельчонком в геометрические фигуры
Б. Белочка показывает прямоугольник, квадрат, треугольник:
1)уточняет названия фигур
2)считает их стороны и углы
предлагает сравнить стороны квадрата и прямоугольника,
уточняя свойства их сторон (у кв. - все стороны равны, а у прям. - только противоположные) с помощью моделей-полосок
Игра на развитие внимания (Что изменилось? Какая геом. фигура теперь лишняя в этом ряду) Почему?
а) квадрат, круг, прямоугольник, треугольник (Лишняя фигура- круг, у нее нет углов). Убираем круг
б) квадрат, прямоугольник, треугольник (Лишняя фигура- треугольник, у него только 3 угла). Убираем треугольник
в) Сравните стороны квадрата и прямоугольника. Что одинаковое, в чем отличие?
(у квадрата все стороны одинаковы, а у прямоугольника только противоположные)
6. Физкульт. минутка "Будь внимательным!"
(Показ иллюстраций с изображениями 1 яблочко, 2 листочки, 3 елочки и 4 ягодки.)
- Сколько яблочек у нас, Столько мы подпрыгнем раз- 1
- Сколько листиков у нас, Столько мы присядем раз- 2
- Сколько ёлочек зелёных, Столько сделаем наклонов- 3
- Сколько ягодок у нас, Столько хлопнем с вами раз- 4
-Бельчонок заигрался и не заметил, как хвостиком задел чайную пару и она разбилась… давайте поможем ему посуду склеить
(у детей в конвертах предметы посуды: кружки и блюдца, разрезанные на части)
Дети: берут части и восстанавливают целостность картинки, соответственно правилам игры выполняют задание.
Молодцы! И с этим заданием справились.
Бельчонок приготовил и вам сюрприз- раскраски-искалки! Вам нужно найти всех его друзей-зайчиков и раскрасить их. Это вы сделаете в свободную минутку, а сейчас мы с вами подведем итоги нашего путешествия в Курский лес. Что вам понравилось больше всего?
8. Подведение итогов
-Ребята, вы сегодня молодцы- помогли Бельчонку сделать родителям сюрприз:
- засервировали стол (расставили блюдца и чашки)
- запаслись орешками на зиму
- поиграли с ним в геометрические фигуры
-Бельчонок остался доволен, но мы не только ему помогли, но повторили порядковый счет до 4-х, сравнили группы предметов, определили что больше, что меньше, уравняли их, вспомнили какие звери живут в Курских лесах
-А сейчас нам пора возвращаться в детский сад:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Вот, мы и в детском саду! Сейчас можете отдохнуть и поиграть, а когда появится свободная минутка, раскрасите свои искалки-раскраски.
1. Познакомить с образованием и составом числа 4, цифрой 4.
2. Сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками.
3. Закрепить умение разбивать группу фигур на части по различным признакам.
4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный – изображения зайчиков, снегирей, карточки с цифрами 1, 2, 3.
Раздаточный - касса цифр, геометрические фигуры, тетради, цветные карандаши.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: изучение нового материала.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Психологический настрой на занятие. (Солнышко)
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.
Сегодня мы продолжим путешествие
В мир удивительный и увлекательный –
В мир чисел, в мир математики.
2. Актуализация знаний
1) Игра “Цифры заблудились”.
- Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 10). Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.
- Давайте хором посчитаем все вместе от 1 до 10, от 10 до 1.
2) Игра “Покажи число”. (Работа с веером)
- Какое число следует за числом 4, 7, 5?
- Какое число стоит перед числом 8, 3, 5?
- Покажите соседей числа 3, 7.
3) Поставь цифры к рисункам. Вам надо сосчитать предметы на рисунках и соединить их с числом, которое обозначает их количество.
Что нарисовано в первой рамочке? Сколько их, сосчитаем. С какой цифрой соединили? И так делаем дальше. (Один ребенок работает около доски с демонстрационным материалом, а остальные в рабочих тетрадях.)
3. Физминутка для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой.
А с какой – узнайте. (Проблемная ситуация)
Лапок у кошки столько
Ножек у стула столько.
О какой цифре я говорю,
Кто отгадал загадку мою? (Четыре)
- Молодцы! Правильно, это число и цифра 4.
5. Работа по теме урока. Знакомство с числом 4
Образование числа 4
а) Сколько зайчиков? (4) Сколько снегирей? (3)
- Сравните, кого больше: количество зайчиков или количество снегирей?
- Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одного снегиря.)
б) На столах у детей геометрические фигуры, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.
- Положите 3 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько всего стало фигур?
- Как получили 4? (3+1)
- А что получится, если к одному квадрату добавить 3 кружка? (Тоже 4: 1+3)
- Когда переставляются части, результат не изменяется.
- Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1)
Знакомство с цифрой 4
- Число четыре записывают знаком - цифрой 4.
(На доску прикрепляю цифру 4)
- На что похожа эта цифра?
- Прописываем цифру в воздухе.
6. Закрепление представлений о числе и цифре 4.
1) Выполнение задания №3 с.45
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
2) Выполнение задания №2, в учебнике с.44
- Рассмотрите картинки. Почему в квадратике который соединили с цыплятами поставлено 2 точки? (На картинке 2 цыпленка)
- Почему в кружочке который соединили с котенком стоит цифра 1? (На картинке 1 котенок)
Что же надо сделать в этом задании? (Записывать в кружочке, который соединен с картинкой, подходящую цифру, а в квадратике – подходящее число точек.)
8. “Мыслительная минутка”
- Сколько туфелек потеряла Золушка?
- Сколько времён года вы знаете?
- Сколько углов у квадрата?
- Сколько пальцев на руке?
- Какой четвёртый день недели?
9. Повторение изученного материала
Выполнение задания №4 с.45
- Разбей группу фигур сначала по цвету (обведи пунктирные линии), а затем по форме и размеру.
10. Итог занятия. Рефлексия
- С каким числом познакомились? Какую цифру учились писать? Как можно получить четыре?
- Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, но занятие подходит к концу. Давайте оценим свою работу. На партах у вас лежат колобочки, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать колобку рот – если урок вам сегодня понравился, то колобочка нарисуйте радостного с улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то нарисуйте грустного.
- А теперь покажите родителям своего колобка! Этот колобок остаётся вам на память.
1. Орг. Момент
-Приветствие, проверка по списку
2. Основной этап
• Закрепление пространственных представлений.
-На лесной опушке стоял маленький домик, избушка.
(демонстрация картинки)
-Справа от избушки росла елочка, слева стоял снеговик.
(демонстрация картинок) Приложение 1
Соотнесение числа и цифры
-Пошел снег.
-Сосчитаем снежинки, найдем карточки с соответствующим числом точек
• Образование числа 4
- Кто в избушке живет? (зайчики)
- Сколько зайчиков?
- В гости к зайчикам прибежали белочки.
- Решили они танцевать: зайчик-белочка
- Что можно сказать про зайчиков и белочек? (поровну, зайчиков столько же, сколько белочек)
- Один зайчик опоздал, выскочил из избушки.
- Что теперь скажем про зайчиков и белочек? (теперь белочек меньше, чем зайчиков)
- Было 3 зайчика, прибежал еще один стало 4.
- Как сделать поровну? (позвать еще одну белочку)
- Сколько теперь белочек и зайчиков? (по 4)
-Что бывает по 4?
• колеса у машины
• лап у зайчика(белочки)
• 4 времени года
Идет четыре после трех,
Поговорим о четырех.
Четыре времени в году-
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несет она.
Весна бросает в землю зерна,
А лето трудится проворно.
За летом осень золотая
Несет корзины урожая.
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте поскакали.
• ТПО с.22, задание 1
- Рассмотрите рисунок справа (слева)
-Что видите на рисунке слева? Что изменилось на рисунке справа?
-Было-стало Знакомство с цифрой 4.
• -Знакомим с цифрой 4
-На что похожа цифра 4?
• работа на листочках Приложение 2
-Сколько собачек, сосчитаем. (4)
-Обозначим число точками.
-Раскрасить цифру 4 цветными карандашами.
3.Итог занятия
-Что нового узнали? (как образуется число 4, считали по порядку до четырёх)
Читайте также: