Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе витамины

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 2149 0

Конспект НОД по ИЗО (лепка) во 2-ой младшей группе.

Подготовила Москалева Л.В. воспитатель МБДОУ д/с №21, г. Новочеркасск, 2019г.

Цель:формировать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями.

Задачи:

Развивающие: развивать мелкую моторику кистей рук, усидчивость, речь детей, как средство общения.

Образовательные: закрепить знания о витаминах, их пользе для здоровья.

Воспитательные: формировать интерес к лепке, знакомить с правилами безопасности в обращении с лекарствами, воспитывать отзывчивость.

Оборудование: доски, пластилин, салфетки, игрушка Лунтик.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Лунтик. А, почему ты такой грустный?

Лунтик:

-Здравствуйте, ребята! Мы с Кузей так спешили к вам сегодня в гости! Но, Кузя простудился и теперь лежит в постели. К нему приходил доктор и прописал ему витамины. Ребята, а вам прописывали витамины? Для чего нужны витамины? (ответы детей).

Воспитатель:

-Правильно, ребята, витамины помогают нам быстрее справляться с болезнями и не болеть.

Лунтик:

-А, где же я возьму витамины, ведь в нашем лесу их нет!

Воспитатель:

-Ребята, чем мы с вами можем помочь Лунтику?(ответы детей).

Правильно, мы слепим витамины из пластилина, чтобы Кузя быстрее поправился. А Лунтик будет смотреть, как мы лепим.

Воспитатель:

- Ребята, вспомните ,какие витамины прописывал вам ваш доктор.

Какой они формы? Какого цвета? (ответы детей).

- Правильно, молодцы. (Показываю витамины, рассматриваем их).

-Прежде, чем мы приступим к работе, поиграем в игру.

Пошли пальчики гулять, Пальцы обеих рук дети сжимают в кулаки, большие пальцы опу­щены вниз и как бы прыжками двигаются по бедру к колену.

А вторые догонять. Выполняют ритмичные движе­ния указательными пальцам

Третьи пальчики бегом. движения средних пальцев в бы­стром темпе

А четвертые пешком, медленные движения безымян­ных пальцев по

Пятый пальчик поскакал ритмичные касания мизинчика­ми по бедрам;

И в конце пути упал. хлопок обеими ладонями по ко­леням.

Воспитатель:

Теперь ,ребята, приступайте к работе.

Воспитатель напоминает детям приемы лепки(круговыми движениями раскатывать пластилин между ладошками).

Дети лепят витаминки из пластилина.

Ребята отдают свои витаминки Лунтику, предварительно их посчитав.

-Ребята, большое вам спасибо за то,, что вы меня выручили! Я все витамины передам Кузе и он обязательно поправится .А я вам тоже принес угощение от бабы Капы. (Лунтик дарит детям пирог).

-До свидания, ребята! В следующий раз мы к вам придем в гости вместе с Кузей!!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

При проведении классного часа, распечатали ваши буклеты, разобрали и поместили в классный уголок. Сп. Подробнее.

В предверии недели ПДД воспользовалась вшим материалом при проведении классного часа у младших школь. Подробнее.

Очень хороший сценарий. Обязательно воспользуюсь данным материалом при проведении мероприятия для де. Подробнее.

спасибо за предоставленный материал. Использовала презентацию на кл. часе. Дети узнали много новой и. Подробнее.

спасибо автору за презентацию. Очень красочная, привлекает внимание детей. отлично подходит для испо. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; Обучать надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на ровном расстоянии друг от друга; Формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: листы картона белого цвета с аппликацией баночки по количеству детей, пластилин ярких цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром 7-8 мм. (10 – 15 шариков на каждого ребенка).

Приемы лепки: надавливание.

Смотрите, это баночки. В них хранятся разноцветные витамины. Давайте сделаем витамины и положим в баночки ( заготовки).

- Посмотрите, я ложу в баночку пластилиновый шарик, предлагаю малышу нажать на него пальчиком (указательным)

- Предлагаю по очереди нажать всем. Если ребенок затрудняется, помочь ему: взяв его руку в свою, действуя его рукой.

- Затем предложить заготовленные баночки и шарики – пусть они сами берут их, кладут в нужное место и надавливают пальчиком, проследить за выполнением.

- Вот какие замечательные получились у нас витамины. Их дают детям чтобы они были здоровы. Угощаю детей настоящими витаминами.

После выполнения задания обыграйте результат: пусть игрушечные гости попробуют конфеты с каждой тарелки, не забудут похвалить каждого малыша.

Занятие 3. Витамины в баночке

Цель занятия. Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материалы. Листы картона белого цвета (половина формата А5) по количеству детей; пластилин ярких цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм (10—15 шариков на каждого ребенка).

Прием лепки. Надавливание.

Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Нарисуйте на листе белого картона контур банки высотой примерно 8—12см. Можно предложить заготовку в таком виде, но лучше вырезать по контуру.

Воспитатель. Смотрите, это банки. В них хранятся разноцветные витамины. Давайте сделаем витамины и положим в банки!

Затем предложите детям подготовленные шарики — пусть они сами берут их, кладут в нужное место и надавливают пальчиком.

Воспитатель. Вот какие замечательные получились у нас витамины! Их дают детям, чтобы они были здоровы.

Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 51

Подготовила:

I квалификационной категории

Проводила воспитатель Трусова Ю.А.

Цель занятия: продолжать учить детей, совершая круговые движения ладонями, скатывать из пластилина шарики небольшого размера.

- рассказать о пользе витаминов;

- воспитывать желание заботиться о здоровье, умение сочувствовать;

- продолжать знакомить со свойствами пластических материалов;

- развивать мелкую моторику.

Материалы:пластилин оранжевого и желтого цвета, бумажная тарелка, салфетки для рук, салфетки для лепки, игрушка кукла Маша.

Ход занятия

Воспитатель.Посмотрите, наша кукла Маша грустная. Что же случилось? Начинаю беседу с детьми от ее лица.

Кукла Маша. Что-то я часто стала болеть. У меня грустное настроение и совсем нет сил.

Воспитатель.Наверное, тебе надо принимать витамины . Витамины очень полезны . Они дают силу, делают нас веселыми, ловкими, помогают быстрее расти. Витамины очень вкусные . Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду. Есть и растворимы, шипучие витамины. Их опускают в стакан с водой и получается витаминный напиток. Продают их только в аптеке в коробочках или в бутылочках. Вот у нас тоже есть витамины . (Показываю различные баночки от витаминов)

Кукла Маша. Витамины закончились ! Что же делать?

Воспитатель.Ребята,сейчас у нас какое время года?

Дети .Осень, скоро зима.

Воспитатель. Вот и у нас мало свежих овощей и фруктов, и мы становимся слабыми, потому что нам не хватает витаминов .

Давайте, ребята, поможем кукле. Мы сами слепим витамины .

Дети. Да, поможем!

Воспитатель . Дети, какой формы витамины ?

Воспитатель . Какого они размера?

Дети . Маленькие!

Воспитатель : А, теперь возьмите пластилин отщипните небольшой кусочек. Разомните пластилин. Положите пластилин между ладонями, круговыми движениями скатайте витамину и положите на бумажную тарелочку, в конце занятия мы наполним пустую баночку куклы Маши витаминами. (Показ, индивидуальная работа)

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель. Осенью и зимой нужно кушать больше фруктов и пить компоты и морсы, соки. Давайте немного разомнемся:

Подведение итогов занятия

Воспитатель . Ну, вот мы приготовили витамины !

Теперь, мы сложим их кукле Маше в баночку, она будут их принимать и снова будет здоровой, и веселой!

Читайте также: