Ателье конспект занятия в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

• Продолжать форм ировать у детей основы ген дерного проя вления.

• Воспитывать у важение и бе режное отноше ние к тру ду взр ослых.

Интеграция образовательны х областей : по знаватель ное, ху дожественно -

Активизация словаря : ателье, модельер , закройщик, швея, бархат, ситец,

шёлк , джинсовая тк ань, манжет, рюшк а, стильный, у никальный, дефиле.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, звуковые колонки,

стойка с видами тканей, стойка с одеждой для дефиле, ковровая дорожка, два

мольберта, черна я бумага, мелки, влажные салфетки, поднос для мела и

салфеток, сантиметровая лента, детали рубашки и платья на магните,

Раздаточный материал: черная б умаг а, выкройка, мел, влажные салфетки,

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Меня зовут

Олеся Тимиргалеевна. К н ам пришли сегодня гости. Давайте с ними

поздороваемся. Я прошу вас встать в круг. Мы сейчас с вами поделимся

частичкой своей до броты. Трём ладош ки так сильно, чтобы они стали очень

теплыми и передаем свое тепло и доброту сто ящим рядом. Никогда не

забывайте, что каждый человек может стать волшебником. И н е на минуту, а

на всю жизнь, если его дела буду т вес елыми и добрыми. Сегодня нас ждёт

волшебство, увлекательные игры и ещё много интересного. Я хочу, чтобы у

вас всё полу чилось, и целый день было хор ошее настроен ие!

Воспитатель: Девочки и мальчики, какие вы сегодня красивые и нарядные

Воспитатель: А в какой одежде люд и выходят в театр, ресторан, кафе?

Воспитатель: На самом деле одежда, прежде чем попасть к нам, проходит

большой путь. А изготавливают её в ателье, на швейных фабриках. Я вас

приглашаю совер шить путешествие в ателье и посмотреть, как

Профессия чел овека, который придумывает нов ые красив ые фасоны о дежды,

занимается украше нием одежды, делает ее наря дной и крас ивой называется

модельер. Он с оздает стильны е, уникальные коллекции о дежды. Я

- Одежда из кож и (какая?) - … (кожаная ), из шерст и - …(шерстяная), из с итца

- …(ситцевая), из шелка - …(шелк овая), из бархата - … (б архатная), из

- Мы с вами узнали и з чего можно сшить одежду. А теперь дальше нам

поможет закройщи к. Закройщик сначала снимает мерки, т.е. измеряет

сантиметров ой лентой размеры. Затем рисует выкройку на бумаге. Далее

- Сейчас мы с вами п опробу ем выполнить работу закройщика. Разделимся на

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ателье.docx

Цель занятия: Формирование умения образовывать имена прилагательные от имен существительных.

Коррекционно-образовательные задачи:

- Формировать умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением;

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать общую и мелкую моторику детей;

- Развивать мышление, память, восприятие;

- Совершенствовать грамматический строй речи;

- Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать в игровой ситуации навыки поведения в общественных местах;

- Воспитывать умение слушать педагога.

Методы и приемы: Образец произношения, объяснение, хоровое и индивидуальное проговаривание, разные виды контроля, оценка, поощрение.

Ход занятия

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычный день! Мы с вами отправимся на экскурсию. А чтобы узнать куда, внимательно послушайте стихотворение:

Мастера пустили в дело

Иглы, ножницы, утюг.

За шитье взялись умело

Много быстрых, ловких рук.

Получите Ваш заказ!

Все по мерке, в самый раз!

Логопед: Скажите, кто этот мастер, который пустил в дело иглы, ножницы, утюг? Отвечаем полным ответом. (Этого мастера зовут портной) Повтори, Ульяна. Повтори, Руслан. А, если портным работает женщина, то как мы ее назовем? (Эту мастерицу зовут портниха) Повтори, Амина. Повтори, Женя. Где они работают? (Они работают в ателье) Повтори, Леша. Повтори, Максим.

Объявление темы занятия (Слайд 1)

Логопед: Верно, мы с вами отправляемся на экскурсию в ателье. (Слайд 1) Еще раз скажите, куда мы отправляемся? (Мы отправляемся на экскурсию в ателье)

Вводная беседа (Слайды 2-4)

Ателье бывают разные: в некоторых можно заказать мебель – мебельное ателье (слайд 2), в других – рамку для картины, гравюру или скульптуру. Это – художественное ателье. (слайд 3) А мы с вами отправляемся в ателье по пошиву одежды, обуви и головных уборов. Такое ателье еще можно назвать Дом моды. (слайд 4) У каждого Дома моды должен быть директор.

Директором сегодня буду я. Директор Дома моды всегда модно выглядит. И для этого мне нужно вот что. (Логопед достает модный шарфик и надевает его) В нашем Доме моды много разных моделей одежды, обуви и головных уборов.

Ну, что же, я – директор, и буду знакомить вас с работой ателье.

Развитие лексико-грамматических категорий (Слайды 5 - 14)

Блузка из шелка (какая?) - … (шЕлковая) блузка,

Юбка из ситца (какая?) - … (сИтцевая) юбка,

Пальто из шерсти (какое?) - … (шерстянОе) пальто,

Дубленка из кожи (какое?) – (кОжаная) дубленка

Ботинки из кожи (какие?) - … (кОжаные) ботинки,

Шуба из меха (какая?) - … (меховАя) шуба

Куртка из джинсовой ткани (какая?) - … (джинсОвая) куртка,

Сапоги из замши (какие?) - … (зАмшевые) сапоги.

Логопед: А теперь мы потренируемся делать заказы для себя и для Машеньки. Смотрим на картинку и говорим, что закажем для себя, а что закажем для Машеньки.

Для себя я закажу платье, а для Машеньки? (Платьице) Повтори, Женя. Повтори Ксюша.

То же самое со словами: пальто, куртка, юбка, дубленка, шуба, сапоги, туфли.

Развитие общей моторики. Физкультминутка (Слайд 9)

Пришло время немного размяться. Встаем:

Движение руками от головы до ног.

Это синяя рубашка, а магазин заказал пять … (синих рубашек)

Это шерстяная шапка, а магазин заказал пять … (шерстяных шапок)

Это ситцевое платье, а магазин заказал пять … (ситцевых платьев)

Это кожаные сапоги, а магазин заказал пять пар … (кожаных сапог)

Это драповое пальто, а магазин заказал пять … (драповых пальто)

Это шелковая юбка, а магазин заказал пять … (шелковых юбок)

Хлопают в ладоши.

Платье, носки, юбка, шапка, свитер, плащ, пальто, варежки, костюм

Зарядка для глаз (Слайды 14-16)

Логопед: А сейчас мы с вами немного поиграем. Встаем. Следите глазками за дискеткой. (Слайд 14) А теперь за звездочкой. (Слайд 15-16)

Логопед: Где вы сегодня побывали? Отвечаем полным ответом. (Ответы детей) Какие предметы одежды мы встречали в ателье? (Ответы детей) Мне очень понравилась наша экскурсия. А на прощание я хотела бы подарить вам от нашего дома Моды раскраски.

Выбранный для просмотра документ Ателье.pptx


  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

















  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 963 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.09.2018 2414
  • RAR 3.9 мбайт
  • 89 скачиваний
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Алешина Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Закрепить представления о бытовых и общественных явлениях окружающей жизни, деятельности человека и отношений между людьми через сюжетно-ролевую игру “Ателье”.

1. Расширение и уточнение представлений о профессиях работников ателье.

2. Совершенствование грамматического строя речи. Образование и употребление относительных прилагательных.

3. Расширение и активизация словаря по теме "Ателье".

4. Учить детей самостоятельному поиску правильных лексико-грамматических категорий в процессе речевых высказываний.

1. Развитие мелкой моторики.

2. Развитие логического мышления.

1. Формировать стремление детей к речевому общению.

2. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Ход НОД:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дети стоят на дорожке. Логопед раздаёт детям по отрезку ткани. Дети определяют вид ткани).

Шапокляк: Здесь парикмахерская? Вы меня узнали? Мне нужно срочно в парикмахерскую, сделать прическу. Меня Чебурашка пригласил на свой день рождения. Там будет много гостей. А как вам мой наряд?

Логопед: Может ли Шапокляк пойти в такой одежде на день рождения?

Как думаете? (Ответы детей)

Шапокляк: Не нравится вам, а я так старалась! Так что же мне делать? Я так хочу пойти на день рождения Чебурашки нарядной.

Логопед: Подожди, Шапокляк, не расстраивайся. Кажется, мы сможем тебе помочь. Куда мы собрались с вами идти?

Дети: В ателье мод!

Шапокляк: А причем здесь ателье мод и что мы там будем делать?

Дети: Мы закажем тебе что-нибудь из одежды.

Логопед: Сегодня мы с вами будем учиться образовывать слова-признаки.

Логопед: Давайте подберём ткань для нового наряда Шапокляк.

Блуза из шелка (какая?) - шелковая

Рубашка из ситца (какая?) -ситцевая

Жилет из бархата (какой?) - бархатный

Платье из вильвета (какое?) - вильветовое

Халат из фланели (какой?) - фланелевый

Штаны из шерсти (какие?) - шерстяные

Платок из шифона (какой?) - шифоновый

Майка из трикотажа (какая?) - трикотажная

Куртка из джинсы (какая?) - джинсовая

Логопед: Я предлагаю выбрать шёлковую ткань. Вы со мной согласны?

4. Игра “Кто что делает?”

Логопед: Давайте расскажем Шапокляк что такое ателье мод. Зачем нужно ателье? Люди каких профессий работают там? (Дети рассказывают о профессиях людей, работающих в ателье мод)

Ателье- место, где шьют одежду на заказ.

Швея. Она работает в ателье, доме мод или на швейной фабрике. Швея шьёт одежду. Для работы ей нужны швейная машинка, нитки, портновский метр, мел, ножницы, напёрсток.

Модельер. Он придумывает модели одежды.

Закройщик. Он по выкройке кроит материал.

Приёмщик. Он принимает заказы.

5. Игра “Ателье”

(Участвуют приемщик-Руслан С, модельер- Саша Ж., закройщик-Игорь К., швея- Лика Н.)

1. Дети помогают Шапокляк выбрать ткань на юбку

2. Консультация модельера по модели юбки

3. Снятие мерок закройщицей

Приёмщик: Здравствуйте! Что бы хотели у нас заказать?

Шапокляк: Думаю, юбку.

Приёмщик: Хорошо. Пройдите к модельеру. Он покажет вам модели юбок.

Модельер: посмотрите какой у нас большой выбор моделей.

Шапокляк: Мне нравиться вот эта модель.

Модельер: Пройдите к закройщику.

Закройщик: Давайте ткань, шёлковая И сейчас мы снимем с вас мерки. (Обводит мелом выкройку на ткани и передаёт материал швее. Швея имитирует шитьё на швейной машинке).

5. Физминутка.

Платье

Это платье для Наташки —
Красные горошки.
А на платье два кармашка,
Спрячем в них ладошки.

7. “Подарки для Чебурашки” (Дети садятся за столы).

Логопед: Что вы подарите Чебурашке.

Ответы детей: Я подарю красную футболку.

Шапокляк: Спасибо вам, ребята, за подарки для Чебурашки.

8. Игра "Отгадай кто в каком платье пришел "

Логопед: Ребята, к нам в гости пришли куклы: Катя (ситцевом платье), Таня (шёлковом платье), Оля (бархатном платье) в красивых платьях из ситца, бархата и шёлка. Вы должны отгадать, кто в каком платье пришел. Слушайте внимательно.

Таня не в бархатном и не в ситцевом.

Катя - не в бархатном.
Кто в каком платье? (Дети решают логическую задачу)

Ответы детей: Таня в шёлковом платье, Катя в ситцевом платье , Оля в бархатном платье.

Шапокляк: Ребята, мы забыли про мою юбку! Ее уже сшили!

Логопед: Ты права, Шапокляк, нам пора вернуться в ателье и забрать свой заказ. (Возвращаемся в ателье. Шапокляк примеряет юбку)

Шапокляк: Как я выгляжу? (Дети оценивают новую юбку Шапокляк)

9. Закрепление умения образовывать притяжательных прилагательных. Игра "Кому что нужно"

Шапокляк: Ребята, у меня в сумочке много предметов, которые мне теперь не понадобятся. Ведь я обещала больше никогда никому не делать никаких пакостей. (Высыпает предметы: иголки, ножницы, нитки, отвертку)

Иголкой я прокалывала детям воздушные шарики.
Н ожницы сделаны из железа, значит они какие –железные.

Нитки сделаны из шерсти, …

Ручка отвёртки из пластмассы, …

Шапокляк: Спасибо тем, кто сшил мне такую красивую юбку. Теперь я могу пойти на день рождения к чебурашке.

Программное содержание:

Познакомить детей с трудом взрослых в ателье: модельером, закройщицей, швеей. Дать представление об их профессиональных и личностных качествах.
Дать представление о происхождении ткани; закрепить названия и знания детей о качестве разных видов тканей: цвете, фактуре, толщине, назначении.
Речевая задача: упражнять детей в образовании прилагательных от существительных.
Формировать умение работать с информацией; планировать и осуществлять свою продуктивную деятельность; добиваться и оценивать результат своей деятельности.

Оборудование:

Кусочки тканей; макеты бумажных кукол; наглядный материал хлопка, шерсти; иллюстрации.

Ход занятия:

- Ребята, напомните, пожалуйста, откуда у нас появились эти куклы в красивых платьях?
/Дети вспоминают, что они нарисовали эти платья по просьбе воспитателя для детей средней группы, т.к. они еще маленькие и не знают, откуда берутся платья. А дети решили им помочь объяснить/.

- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, мы их обязательно подарим им. А сейчас отгадайте, пожалуйста, загадки. /загадывают дети/

Загадки про утюг, ножницы, швейную машину, иглу и напёрсток

Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.
/Ножницы/

Всех на свете обшивает
Что сошьет – не надевает.
/Игла/

На пальце одном
Ведерко вверх дном.
/Наперсток/

На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.
/Швейная машина/

То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход
Остановишь – горе!
Продырявит море.
/Утюг/

- Ребята, а как вы думаете, для людей какой профессии нужны эти предметы? /Для швеи/. Правильно, для тех, кто работает в ателье. А кто еще работает в ателье? Если вы не знаете, то я вам подскажу: это – модельер, закройщица.

- Посмотрите, пожалуйста, на фотографии и скажите, какие действия производят работники ателье? Например, модельер: она придумывает модель платья, сшить его с длинными или короткими рукавами, а может, вообще без рукавов, с воротничком или без него, с пояском или без него. А еще обязательно нужно выбрать нужную ткань: ситец, шелк или капрон.
- Закройщица измеряет сантиметром размеры заказчика, рисует выкройку, вырезает из ткани. И только потом швея берется за дело: наживляет, примеряет, сшивает готовое платье. Оказывается, это очень ответственная и трудная работа. А вы знаете какие-нибудь пословицы и поговорки о труде, назовите, пожалуйста:

Пословицы и поговорки о труде

Труд человека кормит, а лень портит.
Терпение и труд все перетрут.
Без терпения нет умения.
Кто не работает, тот не ест.
Кто любит труд, того люди чтут.
С миру по нитке – голому рубаха.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.

1. Выбрать только те, которые необходимы модельеру, закройщице и швее, и объяснить, что ими делают;
2. Подумать и рассказать, как дети смогут использовать игру?
/подбор инструментов из картинок/

Не плачь, куколка, моя
(имитация укачивания)

Остаешься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать
(движения кулачками друг о друга)

Твои платья и носки
(загибают пальцы поочередно)

Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет,
Я налью воды чуток,
(имитация налива воды)

В таз насыплю порошок.
(имитация ладошкой)

Пену снежную взобью
(круговые движения ладонями)

Постираю и пойду
(движения кулачками, ходьба на месте)

Пока светит солнышко,
(показ солнышка)

Натяну веревочку.
(ладони в стороны)

К ней одежду прикреплю
(движения пальцами)

Ветерком все просушу.
(махи ладонями)

Утюгом туда - сюда
(гладим правой рукой)

Белье быстро глажу я.
Поработали вдвоем
(хлопки вверх – вниз)

- Итак, мы уже нашли способы, чтобы объяснить малышам:

1. Какие бывают платья;
2. Кто работает в ателье;
3. Какие инструменты нужны для них.

Платье из ситца /какое?/ - ситцевое;
Пальто из драпа /какое?/ - драповое;
Куртка из болоньи /какая?/ - болоньевая;
Брюки из джинсы /какие?/ - джинсовые;
Шуба из меха /какая?/ - меховая;
Плащ из кожи /какой?/ - кожаный;
Блузка из шелка /какая?/ - шелковая.

Анализ занятия:

- Ребята, мы сегодня с вами славно потрудились. Кто напомнит, что интересного мы приготовили детям средней группы:

- Большое вам, ребята, спасибо, вы мне очень помогли.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: