Изо школьный карнавал 3 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

Конспект урока по ИЗО на тему: "Школьный праздник - карнавал" разработан для 3 класса к учебнику Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. Под редакцией Б. Н. Неменского. Обобщающий урок к разделу "Художник и зрелище".

Оценить 246 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Физкультура в школе нужна для физического развития школьников, как воспитательная составляющая и озд. Подробнее.

Материал поможет расширить представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Учащиеся познакомятся . Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по обобщению полученных знаний за III четверть; изготовлению эскизов костюмов для школьного карнавала; развитию творческих способностей в практической деятельности; воспитанию эстетических чувств.

ВложениеРазмер
shkolnyy_karnaval.docx 19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по изобразительному искусству

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по обобщению полученных знаний за III четверть; изготовлению эскизов костюмов для школьного карнавала ; развитию творческих способностей в практической деятельности; воспитанию эстетических чувств.

Предметные: содействовать усвоению знаний о карнавальных костюмах, умений использовать художественные материалы, передавать настроение в творческой работе.

Личностные УУД: формирование художественно-творческого мышления, эстетических чувств, наблюдательности и фантазии.

Метопредметные задачи: способствовать формированию УУД

а) регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; умение организовать место занятия; составлять план изготовления изделий.

б) познавательные – фантазировать, как можно украсить город к празднику; умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ.

в) коммуникативные – умение формулировать собственное мнение и позицию; формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления; умение анализировать собственную художественную деятельность.

Оборудование урока: учебник изобразительного искусства 3 класс Б.М. Неменский, презентация, краски, кисти, альбом.

Личностные УУД:
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничестве, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, проявлять интерес к художественной деятельности, заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Регулятивные УУД:
овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать
уметь организовывать свою деятельность, принимать и ставить учебно-познавательную задачу, строить логические рассуждения, планировать свои действия.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям, анализ информации, строить речевые высказывания в устной форме, рассуждения, использовать солнечные знаки в творческой работе.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной речи и художественной форме, слушать и понимать речь других (развивать умение участвовать в диалоге и передаче информации языковыми средствами).

Формы работы:
фронтальная работа
индивидуальная
групповая работа

Методы работы:
словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Раздаточный материал по группам:

Дидактические задачи этапов урока

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

Самоопределение к деятельности

включить в учебную деятельность, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Актуализация знаний и фиксация затруднения

выяснение основных направлений работы художника при подготовке к спектаклю,

Выявление причин затруднения

выявить отличительные особенности главных героев спектакля, дети формулируют познавательные цели, понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению

Коррекция выявленных затруднений

Находить и отличать от других знаки и символы к сказке, читать и находить солнечные знаки,

Обобщение причин затруднений во внешней речи

Поиск и выделение необходимой информации

Самостоятельная работа в группах

Включение в систему знаний и повторение на основе сказочной постановки в классе

Закрепить учебный материал, на наглядной основе обобщить роль художника в сказочной постановки

Рефлексия деятельности на уроке

Провести самоанализ и самоконтроль результата

Технология изучения

Самоопределение к деятельности

Личностные:
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
проявлять интерес к художественной деятельности, заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

- Здравствуйте!
- Проверим готовность класса к уроку, все необходимые материалы для работы в группе вы найдете в ларце, но до практической работы заглядывать туда не нужно.

Приветствуют учителя, гостей.

Организовывают рабочее место.

Актуализация знаний и фиксация затруднения

Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные:
коммуникативные:
слушать и понимать речь других (развивать умение участвовать в диалоге и передаче информации языковыми средствами).

- Совсем скоро наступят каникулы. Интересно, как же вы будете проводить свое свободное время?
- Мы с вами в каникулы часто являемся зрителями спектаклей. Какие спектакли мы посетили?
- А задумывались ли вы, какую подготовительную работу проделывают работники театра, цирка и др.?

Отвечают на вопросы, размышляют.

- Планируем посетить музеи, театры, кино.

- Художники украшают сцену, придумывают костюмы, маски, разрабатывают афиши и др.

Выявление причин затруднения

Метапредметные:
регулятивные:
принимать и ставить учебно-познавательную задачу, строить логические рассуждения

Метапредметные:
коммуникативные:
слушать и понимать речь других

- Предположите, какая сегодня перед нами цель, если сейчас занятие изобразительного искусства?

- Прежде чем художник приступит к работе, он должен изучить тему и особенности главных героев спектакля.

Формулируют познавательную цель:

- Выяснить, в чем заключается роль художника при подготовке зрелищного представления

Коррекция выявленных затруднений

Личностные: проявлять
заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний

Метапредметные:
познавательные:
поиск и выделение необходимой информации,
анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения

Коммуникативные:
слушать и понимать речь других

Предметные:
читать и находить солнечные знаки

(Работа с ЭФУ стр. 15, 19) [4]

- Что такое знак?
- Приведите примеры известных вам знаков.
- Что общего у этих знаков?
- Что они вам напоминают?
- В древнем мире круг является знаком солнца. Именно поэтому на деревянных избушках мы часто видим этот символ.

(Работа с ЭФУ стр. 78, 80) [4]

- Не случайно с древнейших времен во многие народные гуляния включали солнечные знаки. Посмотрите видео и скажите, где спрятались знаки солнца?

(Работа с ЭФУ стр. 115) [4]

Отвечают на вопросы, размышляют

Анализируют сказочные символы, проводят классификацию знаков

Знак - общепринятое изображение, используемое для хранения и передачи информации. Примеры: буква, цифра, дорожные знаки.
Круги напоминают солнце.

Анализируют информацию из видео, текста, иллюстрации ЭФУ

- Костюмы, кокошники в украшениях имеют солнечные знаки. Хоровод также напоминает солнце.

Обобщение причин затруднений во внешней речи

Метапредметные:
регулятивные:
овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать

- Кто же будет являться главным героем нашего будущего сказочного представления?

- Почему именно этот сказочный образ имеет такое больное распространение?

Отвечают на вопросы, размышляют.

- Солнце будет героем нашего представления.

Строят логические рассуждения.
- Этот образ очень распространен в сказках. Люди верили, что солнечные знаки избавят людей от злых духов.

Самостоятельная работа в группах

Личностные:
формировать умения вступать в сотрудничестве,
уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата

Метапредметные:
регулятивные:
уметь организовывать свою деятельность, планировать свои действия.

познавательные:
учатся использовать солнечные знаки в творческой работе.

Отвечают на вопросы.

Включение в систему знаний и повторение

Метапредметные:
коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной речи,
слушать и понимать речь других.

Предметные:обобщить знания о роли художника в создании спектакля

- Зачастую еще не известны дата и время будущего спектакля, а декораторы уже оформляют сцену.
- Попросим наших декораторов украсить импровизированную сцену.
- Готовы ли действующие лица?
Теперь можно созывать гостей.

Декораторы располагают лучики вокруг солнца, учитывая цвет фона и вышивки соседних элементов.
Дизайнеры одежды и масок создают образ главных героев.
Оформители демонстрируют афишу.
Актеры участвуют в сказочной постановке

Рефлексия деятельности
на уроке

Личностные: оценивать собственную деятельность,проявлять способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии

- Какой жизненный урок вы вынесли из этой сказочной постановки?

- Где бы вы еще применили эти необычные техники декоративно-прикладного искусства? Почему?
- Работа в какой технике вам запомнилась больше всего?
- Приемам в какой техники вы бы хотели обучить своих родителей, близких?

- Добрыми словами всегда легче добиться результата.

- В данных техниках можно изготовить открытки, т.к. они просты в исполнении и выразительны в образах.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок №26 изобразительное искусство 3 класс Дата____________

Тема: Школьный карнавал. Обобщение темы III четверти

Цель: в игровой форме повторить знания и умения, приобретённые в течение четверти.

Вид деятельности: театрализованная игра.

Планируемые результаты: школьники закрепят знания, которые получили в течение четверти.

Оборудование: образцы карнавальных костюмов разных эпох, пословицы о труде, музыкальные записи.

I . Организационный момент

( Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II . Вводное слово

- С какими видами художественных зрелищ вы познакомились? (Цирк, театр, кукольный театр, карнавал, праздник в городе.)

- Какие виды работ вам пришлось выполнить как художникам? (Придумать оформление циркового номера, создать театральную декорацию, изготовить кукол для кукольного театра, нарисовать театральную афишу, создать эскизы оформления праздника в городе.)

Видите, как много видов изобразительной деятельности вы исполнили и какие они все разные. На последнем уроке четверти им попробуете вспомнить все, чему научились за целую четверть, и тс это преподнести в виде веселой игры — карнавала! Напомните, что такое карнавал.

Итак, сегодня вы попадете на настоящий праздничный карнавал. Я вижу, что некоторые из вас прийти сюда в необычных костюмах.

А кто принес свои карнавальные маски? Прошу вас надеть их! И беру на себя роль доброго волшебника, который руководит этим карнавалом. Внимание, я считаю до трех! Тот, у кого нет масок, должен просто закрыть глаза. А те, кто принес маски с собой, должен за это время их аккуратно надеть. И тогда весь класс преобразится. Приготовились: раз, два, три! Открываем глаза и любуемся началом карнавала!

Пусть песня звучит и звучит без конца,

Мы танцы танцуем без устали,

И пусть раскрываются наши сердца,

Согретые добрыми чувствами.

Сегодня за праздник никто не устал,

Мелькают счастливые лица,

Сияет блистательный наш карнавал,

Все в танце кружится, кружится!

Вы уже знаете, что во время карнавала люди одевают разнообразные праздничные наряды.

— Расскажите, в чем заключается отличие карнавальных костюмов от традиционной повседневной одежды? (Ответы школьников.)

Устроим демонстрацию карнавальных моделей. Пусть все нарядные обладатели карнавальных костюмов пройдутся перед классом, а мы встретим их аплодисментами. А еще я предлагаю для каждого костюма придумать оригинальное название.

( Демонстрация моделей карнавальных костюмов.)

III . Показ кукольного театра

- Есть ли в классе ребята, которые приготовили к сегодняшнему дню показ кукольного театра?

— Кто сегодня будет работать актером-кукловодом? Прошу вас к доске, а все остальные встречают уважаемых артистов аплодисментами!

( Школьники показывают в кукольном театре отрывок из сказки.)

IV . Повторение темы четверти

- Кто приготовил рассказы о своих карнавальных костюмах? (Выступления школьников.)

- Какие профессии театральных художников вы знаете?

— Какую работу выполняют художники в театре?

V . Знакомство с пословицами о труде

В этой четверти вы научились выполнять разные виды работ -от театральных декораций до эскизов украшения городских праздников. Это значит, что вам никогда не станет скучно дома, вы всегда найдете себе занятие по душе.

П усть вам помогут еще и русские народные пословицы. Ведь и каждой пословице скрыт поучительный смысл. (Разбор пословиц.)

1. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

2. В труде рождаются герои.

3. Будешь стараться - все может удаться.

4. Дело мастера боится.

5. Землю красит солнце, а человека - труд.

6. Кто в работе впереди, у того орден на груди.

7. Куй железо, пока горячо.

8. Лучше меньше, да лучше.

9. Делу время, потехе час.

VI . Метроритмическое развлечение

- Что вы выполняете на каждом уроке, чтобы снять усталость? (Физкультминутки.)

Чтобы вам запомнился этот урок-карнавал, специально для него разучим веселый танец.

Сначала вы разучите отдельно каждое его движение, все они будут выполняться по 2-4 раза. После того как все движения выучены, вы их повторите последовательно одно за другим.

1. Два хлопка в ладоши.

2. Два хлопка по коленям.

4. Два таких же движения крест-накрест согнутыми в локтях руками слева с поворотом корпуса влево.

8. Два рывка кулаками вверх-вниз с выставленными вверх большими пальцами слева с поворотом корпуса влево.

10. Тот же самый жест дважды повторяем указательным пальцем левой руки с поворотом корпуса влево.

11. Головой киваем, повернувшись вправо.

12. Головой киваем, повернувшись влево.

13. Поднимаем вверх и опускаем правое колено.

14. Поднимаем вверх и опускаем левое колено.

( После запоминания движений танец повторяется быстрее.)

VII . Напутствие на каникулы

Не забывайте во время каникул повторять ваши умения - мастерите с друзьями веселые поделки, которые научились создавать в школе.

А еще я прошу вас найти время, чтобы в течение каникул сходить в какой-нибудь музей. Лучше, конечно, если это будет музей, где находятся картины. Постарайтесь запомнить, что вы там увидели, может быть, даже записать, что вам больше всего понравилось. Этот материал очень пригодится вам в следующей четверти.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Выполнение эскизов карнавальных костюмов и украшения к празднику.

Планируемые результаты:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе;

- освоение практических приёмов изображения

- закрепление практических приёмов изображения элементов.

Для учащихся: краски, кисти, альбом

Для учителя: компьютер (презентация), мультимедийный проектор.

Этапы урока.

Методы и приемы.

Содержание урока.

Деятельность учащихся.

Метапредметные результаты.

Орг. момент.

Посмотрите все ли вы приготовили к уроку. На партах у вас должны лежать:

Слайд 1.

Планирование учебного сотрудничества с учителем.

актуализация знаний

Слайд 2. Ребята, посмотрите на слайд. Попробуйте догадаться, какое событие изображено на фотографиях? (карнавал) что такое карнавал? (праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями) Главнейшая часть любого карнавала — шествие по главным улицам города.

Самый знаменитый карнавал в мире проводится в Рио-де-Жанейро. На этот широкомасштабный праздник, тщательно готовящийся в течение года и включающий оценку по конкурсной системе выступлений специальных крупных команд, в Бразилию съезжаются туристы со всего мира.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Умение пользоваться полученной информацией.

Словарная работа.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (сегодня мы отправимся на карнавал, школьный карнавал.)
- Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока?

Слайд 3.Тема: Школьный карнавал

Цель: придумать эскиз костюма для школьного карнавала.

Какие по вашему должны быть костюмы по цвету? По теме? Могут ли наши костюмы содержать отдельные элементы, по которым мы узнаем в кого мы перевоплотились? Или обязательно полный костюм? Какие могут быть элементы? (маска, полумаска, шапочки, палочки волшебные) Каким должен получиться наш школьный карнавал? (ярким, торжественным).
давайте посмотрим примеры костюмов, пока смотрите, можете уже определиться с выбором, какой образ вы хотите нарисовать.

Итак, какие перевоплощения мы увидели?

Самостоятельно формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу.

Умение самостоятельно определять круг задач.

Умение формулировать свой ответ на вопрос.

Постановка творческой задачи.

Кто повторит задачу нашего урока?
Вам необходимо придумать эскиз костюма для школьного карнавала.

- Чтобы работа получилась интересной, работайте с желанием и включайте свою фантазию, воображение.

Принимают задачу общую и личную в групповой работе

Умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу

Практическая работа.

- Продумываем как будет все располагаться в эскиз на листе, какие цвета вы будите использовать для карнавального костюма, полный у вас будет костюм или с элементами.

Приступайте к работе.

Самостоятельно выполняют работу, слушают указания руководителя.

Л: желание работать, проявлять интерес к учебному материалу.Формирование ответственного творческого отношения к работе

Подведение итогов урока.

Сравнение работ учащихся. Оформление выставки, просмотр выполненных работ.
О чем мы сегодня с вами говорили?
Понравились ли вам самим свои работы

Ребята, у вас на столах лежат листочки. Продолжите.
1. Я научился…
2. Самым интересном на уроке было…
2. На уроке мне было хорошо, потому что…
3. Самым трудным на уроке было… - Все работали очень усердно и слаженно. Работы получились отличные. Поэтому все сегодня получают заслуженные оценки.

Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

Умение анализировать результаты труда, оценивают свою работу, сравнивая с образцом.

Читайте также: