Конспект занятия по фэмп тяжелый легкий

Обновлено: 08.07.2024

Изображение воздушного шара, изображение двух обезьянок, изображение слоненка, магнитная доска, рабочая тетрадь (стр. 22), карточки для сравнения предметов к заданию №2.

Знакомство с признаком вес, знакомство со знаками , =.

Методы и приемы работы с детьми

Словесный, наглядный, исследовательский, практический.

Организация ребят к занятию, нейробика

Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче

Формирование представлений о практическом сравнении предметов по массе

Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе

Формирование навыка рассуждения, мозговой штурм, физкультминутка

Задание на сравнение предметов по массе с помощью знаков , =, морфологический анализ с использованием ТРИЗ-технологии, нейроминутка.

Рефлексия, выводы, графическое задание

Организационный момент. Ребята рассаживаются за столы.

Воспитатель: Ребята, вы готовы?

Воспитатель: Тогда давайте будем выполнять вместе.

Цель: Развивать память, речь, математические способности

Теперь необходимо повернуть голову, чтобы взглянуть назад через левое плечо, Сделать вдох, сохраняя плечи прямыми;

Затем подбородок опускается на грудь, делается вдох, плечи расслабляются; После этого упражнение повторяется на другую сторону.

Повторить 6 раз.

Основная часть.

Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче.

Воспитатель: (рассказывает историю, которая сопровождается иллюстрациями)

- Построили обезьянки воздушный шар. Вначале они решили испытать, хорошо ли он летает: полетали над лесом и сели на полянку. А на следующий день пришел на полянку слоненок, увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились обезьянки. Влез слоненок в корзину, обрубил веревку, а шар не взлетел. Как вы думаете почему?

Дети рассуждают и предлагают варианты.

В результате обсуждения приходим к выводу, что дело не в поломке – ведь обезьянки прежде испытали воздушный шар. Дело в том, что они легче слоненка, а слоненок тяжелее: шар не мог взлететь, потому что, когда слоненок сел в корзину, она стала тяжелее допустимого веса. Таким образом, в речи детей активизируются прилагательные тяжелее, легче.

Воспитатель: Как помочь путешественникам?

Формирование представлений о практическом сравнении предметов по массе

Дети могут предложить построить новый воздушный шар для слоненка. Если такая идея возникнет, следует уточнить, что при расчетах обязательно нужно учесть массу слоненка: размеры шара и корзинки должны быть другими.

Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе.

Аналогичный рисунок вывешивается на доске.

Воспитатель: Рассмотрите первую картинку. Что вы на ней видите?

Придумайте историю о том, как зайчик с ежиком играли на детской площадке.

Дети предлагают свои сочинения и по ходу рассказа заполняют морфологическую таблицу на сравнение зайчика и ежика.

Дети приходят к выводу, что зайчику и ежику так и не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее, чем ежик, и все время перевешивал легкого ежа.

Воспитатель: Молодцы. Вы правильно догадались: масса ежика меньше массы зайчика, а масса зайчика – больше массы ежика.

Воспитатель: А теперь посмотрите на вторую картинку. Как удалось добиться равновесия?

Дети: Прибежал еще один ежик.

Воспитатель: Сколько ежиков уравновесили одного зайчика?

Воспитатель: Правильно. Молодцы! В таком случае говорят, что масса зайчика равна массе двух ежиков.

Воспитатель: А можно ли сделать так, чтобы ежи перевешивали?

Дети: Надо добавить еще одного или нескольких ежиков.

При обсуждении этого задания демонстрируем детям чашечные весы.

При выполнении этого задания один ребенок выполняет задание на доске, остальные в тетради.

Воспитатель: Рассмотрите первую картинку. Какой кубик перевешивает? Как вы думаете почему?

Дети: С елочкой. Возможно он сделан из другого материала.

Воспитатель: Прочитайте запись под рисунком разными способами

Дети: Кубик с елочкой тяжелее кубика с яблоком. Масса кубика с елочкой больше массы кубика с яблоком.

Воспитатель: Закончите вторую запись

Дети: Кубик с яблоком легче кубика с елочкой.

Воспитатель: Что можно сказать о массе кубика с елочкой и кубика с домиком? Объясните, почему вы сделали такой вывод.

Дети: Их масса одинаковая, потому что весы уравновешены.

Воспитатель: Допишите вторую строчку.

Дети: Масса кубика с елочкой равна массе кубика с домиком.

Аналогично выполняются оставшиеся два примера.

Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры двумя руками симметрично.)

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы! Вам понравилось

занятие? Что вы сегодня узнали нового? Как сравнить предметы по

Воспитатель: Дорисуйте в клеточках узоры, не нарушая

закономерностей. Что вам напоминает узор в нижней строке?

Воспитатель: Спасибо, ребята! Вы сегодня большие молодцы!

1. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками

2. Формирование представлений об окружающем мире

3. Обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной монологической речи

4. Развитие двигательной активности и координации движения.

Материалы к занятию

Примерный ход занятия

1. Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче

Воспитатель рассказывает детям историю:

- Построили две Матрешки воздушный шар и решили его испытать, хорошо ли он летает. Маленькая Матрешка полетала и решила полетать большая Матрешка, но шар не взлетел. Как вы думаете – Почему? (ответы детей)

- Как помочь путешественникам?

Дети могут предложить построить новый воздушный шар.

В задании формируются представления о практическом сравнении по массе.

На столе игрушечная плита, одинаковые стаканчики. Один из них доверху наполнен крупой, второй – наполовину, третий – совсем немного.

Пока Матрешки готовят свои летательные аппараты для полета, нам нужно подкрепиться. Воспитатель просит одного из детей распределить стаканчики с крупой между тремя куклами. Большой, средней и маленькой. По наблюдениям, чем тяжелее стаканчик, тем более большой и тяжелой игрушке его нужно отдать.

Камень по весу тяжелый,

Его нелегко поднять.

А пух совсем невесомый –

В воздухе может летать.

3. Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе.

История о том, как зайчик и ежик играли на детской площадке.

Дети предлагают свои истории, приходят к выводу, что зайчику и ежику так и не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее чем ежик и все время перевешивал легкого ежика.

Дети выставляют карточки Ежика, Зайца и знака Больше

-Давайте подумаем, как можно добиться равновесия?

-Да! Можно добавить еще одного ежика.

А как можно сделать так, чтобы ежики перевешивали?

- да! Нужно добавить одного или нескольких ежиков.

Самостоятельная работа детей в тетрадях.

Воспитатель помогает, обсуждает.

Итог занятия.

- Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей)

- Как сравнить предметы по массе? (Ответы детей)

- Попробуйте дома сравнить по массе булочку и большой батон или буханку хлеба.

1. Созданы предпосылки для успешного взаимодействия детей со сверстниками путем активной работы в группах

3. Проведена работа по обогащению активного словаря (легче, тяжелее, сравнить)

4. Проведена работа по развитию двигательной активности, способствующей правильной координации движений.

1. Создание самодельных весов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Дата: 24.10.2017 год.

Цель: Сформировать представление о весе предметов и взвешивании.

Словарная работа: тяжелый, легкий, вес.

Билингвальный компонент: бір – один - one , екі – два - two , ұш – три - three , төрт – четрые - four , бес – пять - five .

Оборудование: 2 рюкзака (большой и маленький), весы, стол, изображение чашечных весов, карточки цифр от 1 до 5-ти, карандаши, картинки с заданиями.

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Заносит большой рюкзак и, поднимая его, делает вид, что он тяжелый.

Потом второй маленький рюкзачок легко и весело вносит в комнату.

- Что вы можете сказать об этих рюкзаках?

Наблюдают за действиями.

Высказывают свои предположения.

Организационно -поисковый

Старается выделить ответы : этот рюкзак большой, тяжелый второй - маленький, легкий.

Сообщает тему занятия:

- Сегодня мы будем сравнивать предметы по весу (массе) и задает вопрос:

- Какие слова мы употребляем для этого?

Просит найти в комнате легкие и тяжелые предметы.

- Кто знает, с помощью, каких приборов можно сравнить вес?

Предлагает познакомиться с простейшими весами. Показывает простейшие весы.

Весы – это прибор для измерения массы предметов. Рассмотрим простейшие чашечные весы. Чтобы сравнить массы двух предметов, можно на одну чашу весов положить первый, а на другую второй.

- Какая чаша опустится?

- Там где лежит легкий предмет или тяжелый?

- Определите по весам, кто (что) тяжелее? Показывает картинки или сажает на весы животных, кладет разные по весу предметы.

Предлагает вспомнить счет от 1 до 5 в прямом и обратном порядке, назвать цифры на трех языках (казахском, русском и английском).

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

А сейчас будем решать веселые задачки, готовы?

1.Сколько ушей у трех мышей?

2.Сколько лап у двух медвежат?

3.Ежик поставил в вазочку 3 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?

4. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?

5. Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста?

6. Три мышонка сели в ряд,

рядом 2 еще сидят.

Сколько всех мышей мы спросим,

Их конечно, стало…… (5).

Предлагает выполнить задание на листочках, обвести карандашом тяжелые предметы на картинке.

Обращают внимание на выделенные слова.

Отвечают на вопрос.

Находят в комнате легкие и тяжелые предметы.

Отвечают на вопрос.

Следят за действиями, высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают картинки и определяют что тяжелее.

Считают от 1 до 5 на трех языках.

Выполняют задание, расставляют цифры на весах, в соответствии чашам.

Выполняют задание, решают логические задачи.

Выполняют задание. Называют геометрические фигуры, их свойства, сравнивают с другими.

Выполняют задание на листочках. Объясняют свой выбор.

Рефлексивно -корригирующий

- Какие новые слова узнали?

- Как определяли вес? (Положив на руки. По размеру: большой - тяжелый, маленький - легкий (но этот признак не всегда верный).

Отвечают на вопросы.

Ожидаемый результат:

- прямой и обратный счет в пределах 5;

- геометрические фигуры, их свойствам (цвет, форма и величина).

- представление о сравнении предметов по весу с помощью примитивных весов, о сравнении предметов, положив их на две руки;

- представление о зависимости величины предмета и его массы (когда речь идет об однородных предметах);

- представления детей о геометрических фигурах;

- находить равные и неравные по весу предметы, взвешивая их на ладонях;

- сравнивать предметы по весу с помощью простейших весов;

- считать предметы в прямом и обратном порядке;

- различать геометрические фигуры, сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине);

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок научит детей различать понятия: легкий – тяжелый, продолжит формировать умение сравнивать предметы по массе.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: Тяжелый - легкий.(по пр. К.И.Чуковского "Телефон")

составила воспитатель Копнова Елена Михайловна г.Экибастуз, ясли-сад № 15 "Бобек"

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Мезгіл/Дата/:

Тәрбиеші /Воспитатели/: Копнова Елена Михайловна

Топ /Группа: подготовительная

Білім беру саласі/Образовательная область/: познание

Бөлімі/Разделы/: ФЭМП

Тақырыбы/Тема/: Тяжёлый - лёгкий (по пр. К.И.Чуковского "Телефон")

Мақсаты /Цель/: Сравнивать предметы по весу

Міндеттер/Задачи/: Учить детей различать понятия: легкий – тяжелый. Продолжать формировать умение сравнивать предметы по массе. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, решать несложные арифметические задачи. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 их двух меньших чисел. Развивать умение изображать предметы плоскостными геометрическими фигурами. Развивать смекалку, зрительную память, сообразительность. Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение понимать и выполнять самостоятельно учебную задачу.

Сөздікжұмасы/Словарная работа/: тяжелый, легкий, легче, тяжелее.

Қөрнекі құралдар/Оборудование/: раздаточный: предметы из металла, перышки или вата на каждого ребенка, цифры, счетные палочки, листочки в клетку, снежинки ,простые карандаши; демонстрационный материал: ребус, цифры, геометрические фигуры, телефон.

Билингвалдық компоненті: счет на казахском языке в пределах 10, піл - слон, қоян - заяц, маймыл-обезьяна, аю - медведь.

Іс- әрекет кезендері

деятельности

Тәрбиушінін іс- әрекеті Действия воспитателя

Балалардын іс-әекеті

Действия детей

Есеп /Учет /

Мотивациялық –қозғаушы

2. Сюрпризный момент: зазвонил телефон. Воспитатель: Кто говорит? слон (обыгрывает с телефоном). Что случилось?

Дети собираются в круг.

Дети удивляются, соглашаются помочь сказочному герою - слону

Повторяют слова на каз.яз.

Іздену-ұйымдастырушы

Работают за столами, сравнивают предметы, отвечают на вопросы воспитателя

Работают со счетными палочками

Выполняют движения по тексту

Выполняют графическое задание, отвечают

Работают в паре, составляют числа, в сумме 10

Решают задачи устно, в кругу

Работают в тетради в клетку

Рефлексивтік-коррекциялаушы

10.Итог. Воспитатель: Что мы сделали, чтобы помочь слону?

Кому мы ещё помогали?

Какие задания вам понравились больше всего?

Рефлексия с цветными звездочками.

Дети делятся впечатлениями.

Оценивают себя с помощью красных и желтых звезд

Жаңғыртады /Воспроизводят/: Сравнивают предметы по весу.

Түсінеді /Понимают/: как составить число 10 их двух меньших чисел.

Қолданады/ Применяют/: смекалку и сообразительность при решении логических задач и ребусов.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе

Тема: Тяжелый - легкий.(по пр. К.И.Чуковского "Телефон")

Цель: Сравнивать предметы по весу.

Задачи: Учить детей различать понятия: легкий – тяжелый. Продолжать формировать умение сравнивать предметы по массе. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, решать несложные арифметические задачи. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел. Развивать умение изображать предметы плоскостными геометрическими фигурами. Развивать смекалку, зрительную память, сообразительность. Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение понимать и выполнять самостоятельно учебную задачу.

Оборудование: раздаточный: предметы из металла(гайки, болтики, шарики), перышки или вата на каждого ребенка, цифры, счетные палочки, листочки в клетку, простые карандаши; демонстрационный материал: ребус, цифры, телефон, звездочки цветные на каждого ребенка для рефлексии.

Словарная работа: тяжелый, лёгкий, масса, металлический, легче, тяжелее, круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал, задача.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие по математике, на котором мы будем учиться считать, решать, сравнивать./Звонит телефон, помогает пом.воспитателя/

Воспитатель обыгрывает с телефоном, передаёт просьбу от слона. Слон просит ему помочь, выполнить одно задание.

Слон и обезьянка решили построить воздушный шар, для того, чтобы облететь мир и посмотреть другие места. Решили испытать свои воздушные шары, полететь над лесом. Влезли слоненок и обезьянка в свои корзинки, обрубил веревку, а шар у слона не взлетает. Наверное, произошла поломка воздушного шара? Ребята как вы думаете почему? Почему шар не взлетает?

В результате обсуждения дети приходят к выводу, что дело не в поломках- слон прежде чем полететь на воздушном шаре, он его испытать должен был. И тогда все было бы хорошо. Дело в том, что слон, тяжелый, а обезьянка легкая, поэтому шар у слона не мог взлететь.

Воспитатель: Как помочь путешественникам? (Дети предлагают построить новый воздушный шар, специально для слона и обезьянки)

Воспитатель: Какой воздушный шар должна построить обезьянка? А слон? Что должны учесть обезьянка и слон? /большой воздушный шар для слона, потому что слон большой и тяжелый, а маленький воздушный шар для обезьянки, потому что она небольшая и легкая/

При расчетах нужно учесть массу слона, корзинка должна быть большой, что бы слон поместился в корзинку и шар смог поднять его в воздух.

Воспитатель: давайте, ребята попробуем с вами тоже измерить некоторые материалы. /На столах у детей лежат предметы: металлические предметы и легкие пушинки, вата, перья/

Воспитатель просит взять их в ладошки.

Воспитатель: Что лежит на левой руке, а на правой? (На левой ладошке лежит вата, а на правой – металлическая гайка)

Воспитатель: Что легче? Что тяжелее? (Вата легче, а металлический предмет тяжелее)

Воспитатель: Сделайте глубокий вдох и подуйте сначала на вату. Что произошло? (Вата улетела)

Воспитатель: Почему? (Гайки тяжелые, металлические. Значит, металл тяжелее ваты, а вата легче металла)

Билингвальный компонент: піл - слон, қоян - заяц, маймыл-обезьяна, аю - медведь.

Задание: построить воздушный шар из счетных палочек.

Воспитатель: Мы помогли нашим сказочным героям. А теперь давайте продолжим наше занятие. /Звонит телефон. Кто говорит? Крокодил, со слезами просил/. Ребята, у крокодила небольшие проблемы. Он не может выполнить математический диктант, и просит нас ему помочь. Поможем ему?

1 клетка вправо 3 клетки наискосок вниз влево

2 клетки вниз 6 клеток влево

3 клетки вправо 3 клетки наискосок вверх влево

2 клетки вниз 2 клетки вправо

2 клетки вправо 2 клетки вверх

2 клетки вниз 2 клетки вправо

2 клетки вправо 4 клетки вверх

Воспитатель. Что у вас получилось? /Дети. Корабль/

Воспитатель. Молодцы! Вот и готов волшебный корабль для крокодила. Вы оказались умелыми строителями. А мы можем заняться нашим занятием. А для начала, давайте немного разомнемся.

Снежинки в руки вы возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите,

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки опустите,

И опять на них взгляните.

"Нарисуйте” круг умело.

Снежинка близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок

Воспитатель:/звонит телефон/ Кто говорит? Зайчатки. Что у вас случилось?/

Воспитатель: ребята, позвонили, зайчата. Пошли зайцы, подарки покупать, не могут деньги сосчитать. Необходимо сделать покупку на 10 тенге, а как это сделать, просят нас. Поможем им?

Возьмите по цифре, что у вас на столе, найдите себе пару, чтобы в сумме у вас получилось число 10.(Дети ищут себе пару, двигаются по группе)

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зайчатам. Вот теперь мы можем заняться математикой. /звонит телефон/ Кто говорит? Что случилось?

Ребята, позвонил газели и запели и запели. Отправились газели на соревнование, задали им сложное задание. Просят нас помочь.

Решение логических задач

• Если стол выше стула, то стул… (ниже стола)

• Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки)

• Если веревка толще нитки, то нитка… (тоньше веревки)

• Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)

• Пять лисят песок копают.

три на солнце отдыхают.

Два купаются в золе

Сколько всех, скажите мне. (10)

• Пять индюков купили сапоги

Сосчитать их помоги. (10)

• На дереве сидят четыре птицы.

Два воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)

• Под елочкой росло 2 мухомора и 2 груздя. Сколько всего съедобных грибов росло под елочкой?

• Если к этому числу прибавить 1, то получится 10.

• Я задумала число больше 5, но меньше 7. Какое число я задумала?

Воспитатель. Молодцы! Вы отлично справились и с этим заданием. Теперь мы можем начать заниматься математикой./звонит телефон/

Воспитатель: Кто говорит? Что случилось? Ребята, позвонил медведь, да как начал медведь реветь. Погодите медведь не ревите, а лучше все объясните.

Мишка строит дом большой, но не может рассчитать, геометрические фигуры показать. Поможем мишке?

Игра-задание: на листе бумаги изобразить геометрической фигурой предметы. Дети, я буду называть предметы, а вы изобразите их на бумаге геометрической фигурой. Будьте внимательны.

Тарелка, дверь, крыша, грань кубика, огурец.

Воспитатель: назовите, какие геометрические фигуры у вас получились?

Дети называют: круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал.

- Как их можно назвать двумя словами? / Геометрические фигуры/

Воспитатель: сколько всего получилось геометрических фигур? /Всего получилось пять геометрических фигур/

Воспитатель: А как мы получи число "5"? /Мы взяли 1 - круг, 1 - прямоугольник, 1 -квадрат, 1 - треугольник, 1 – овал/

Воспитатель: молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями и помогли всем сказочным героям. Только вот мы не смогли заняться математикой?!

А ведь мы с вами помогая сказочным героям, решали, считали, чертили, рисовали фигуры, т.е. занимались математикой. Вы все молодцы.

Читайте также: